Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт: 1899-1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Хисамутдинова, Наталья Владимировна

  • Хисамутдинова, Наталья Владимировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 439
Хисамутдинова, Наталья Владимировна. Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт: 1899-1990 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2011. 439 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Хисамутдинова, Наталья Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Историография и источниковая база исследования.

1.1. Историография проблемы.

1.2. Источниковая база исследования.

Глава 2. Зарождение высшего технического образования на Дальнем Востоке (1899-1922).

2.1. Состояние высшего технического образования в России к концу XIX в.

2.2. Восточный институт как фундамент для создания высшей школы Дальнего Востока (1899-1920).

2.3. Предпосылки и условия открытия на Дальнем Востоке технического вуза.

2.4. Начальный этап инженерной подготовки на Дальнем Востоке (1918-1922).

Глава 3. Высшее техническое образование на Дальнем Востоке как часть университетской системы (1922—1930).

3.1. Развитие технического образования в контексте реформ высшей школы России в 20-х гг. XX в.

3.2. Становление высшего технического образования на советском Дальнем Востоке в рамках университета.

3.3. Предпосылки создания на Дальнем Востоке сети высших технических учебных заведений.

Глава 4. Специализация высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1930-1945 гг.

4.1. Формирование и функционирование сети специализированных технических вузов (1930-1934).

4.2. Особенности подготовки инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в предвоенные годы (1934-1941).

4.3. Высшее техническое образование в условиях военного времени (1941-1945).-.

Глава 5. Русское высшее техническое образование в Китае (1920—1950-е) и его влияние на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

5.1. Русские специалисты и формирование социокультурных основ русского высшего технического образования в Китае.

5.2. Подготовка инженерно-технических работников в Харбинском политехническом институте и других вузах Китая (1920—1950-е).

5.3. Русские инженеры и профессора в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Глава 6. Подготовка инжнерно-технических работников на российском Дальнем Востоке в 1946-1980-е гг.

6.1. Восстановление высшего технического образования в послевоенные годы (1946-1950-е).

6.2. Расширение масштабов подготовки инженеров с укреплением экономического потенциала региона (1960-е—1980-е).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке: исторический опыт: 1899-1990 гг.»

Актуальность темы исследования. Ускорение научно-технического прогресса в современном мире и стремительное продвижение высоких технологий делают высшее техническое образование одним из важнейших факторов экономического и социально-культурного развитии. Без подготовки высококвалифицированных специалистов технического профиля невозможно наращивание инновационного и интеллектуального потенциала страны; обеспечение ее безопасности. С конца XX в. высшее образование России находится в состоянии; реформирования, которое в значительной- степени изменило модель развития высшей технической школы. Смена образовательной* парадигмы на принципах динамизма, разнообразия форм и методов обучения, гибкого реагирования на перемены в экономике и обществе позволила снизить остроту кризисных явлений, назревших к этому времени; но ликвидировать их полностью пока, не удалось. Некоторые модернизации последних лет. только ослабляют фундамент высшего образования: слепое копирование вузами зарубежного опыта- приводит к постепенной утрате им национальных черт и традиций, а принятые Государственной думой законы еще больше ограничили самостоятельность вузов и усилили роль федерального органа управления образованием. Стремление перенести высшее образование на двухуровневую систему без учета специфики подготовки по некоторым специальностям представляется опасным для инженерного образования: студентам технических вузов фактически сократили срок обучения с пяти до четырех лет, что недостаточно для подготовки специалиста современных высокотехнологичных производств.

Сегодня, когда в России взят курс на модернизацию экономики-, в число первоочередных задач выходит оптимизация деятельности высшей школы. Широкое и заинтересованное обсуждение нового закона об образовании, развернувшееся в прессе и Интернете, показывает, что от высшей школы ждут превращения в гибкую саморазвивающуюся систему, способную адекватно реагировать на меняющиеся потребности и запросы общества, выпускать кадры, готовые не только проводить инновационные разработки, но и в полной мере осознавать последствия своей деятельности на социальный климат общества и окружающую среду. В условиях социально-экономической модернизации страны возрастает роль инновационной деятельности и в самой образовательной сфере: существенного обновления содержания образования, новых подходов к оснащению учебного процесса и кадровой политике, что в конечном итоге должно привести к новому, более высокому качеству обучения. Эти тенденции нашли отражение в основополагающих документах по развитию образования в России, в том числе высшего: «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и других, но наступает новый этап, который требует новых подходов с учетом изменившихся реалий.

С этой точки зрения изучение истории высшего технического образования на Дальнем Востоке имеет огромное значение. В исследуемый период в ходе многочисленных реформ ставились и частично решались многие из актуальных сегодня вопросов: интеграция образования, науки и производства, совершенствование учебных планов и программ, повышение качества подготовки специалистов. Хотя некоторые реформы оказались поверхностными и ошибочными, в целом в исследуемый период была создана и получила развитие комплексная система подготовки инженерных кадров, объединившая учебно-воспитательную и научно-производственную деятельность, развитие творческой активности студентов, совершенствование учебно-материальной базы, повышение квалификации преподавателей. Не случайно, научно-образовательная модель высшей технической школьь СССР, в основных чертах сохранившаяся по сей день, считалась одной из лучших в мире и была принята за основу обучения инженеров в других странах, в частности, Китае. Нашей же стране она дала многие тысячи грамотных инженеров, которые не только успешно руководили производственными процессами, но и проявили себя в науке и конструкторской деятельности. На современном этапе представляется весьма актуальным выявить основополагающие факторы, позволившие отечественному высшему образованию сохранить свой потенциал в чрезвычайно сложных условиях, определить тенденции, опираясь на которые общество сможет эффективно реформировать вузовскую систему в соответствии с требованиями XXI в.

Успех национальных программ в сфере образования и науки в значительной степени зависит от развитости образовательной инфраструктуры не только в центре страны, но и в провинции. Российскому Дальнему Востоку, с его огромными природными богатствами и стратегически выгодным географическим положением в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отводится важная роль на новом этапе развития отечественной экономики, и подготовка здесь квалифицированных специалистов технического профиля остается одной из важнейших предпосылок успешного движения вперед. Ряд факторов — специфические. природные условия, низкий уровень развития инфраструктуры, большая удаленность от культурных центров — по-прежнему создают соци- 1 альное неравенство и вызывают большую текучесть кадров, причем, наиболее квалифицированных. В совокупности с другими факторами повышение качества высшего образования призвано способствовать не только переориентации производства на инновационный путь развития и в конечном итоге повышению уровня жизни дальневосточников, но и преодолению социального неравенства, выработке стратегии стабилизации в отдаленном регионе.

Ныне программы высшего технического образования осуществляются почти в тридцати вузах Дальневосточного федерального округа. Все они, начиная с 90-х гг. прошлого века, претерпели реформы, связанные с переориентацией обучения на новые потребности общества. Введено многоуровневое образование, значительно расширен перечень специальностей, усовершенствованы учебные планы. С каждым годом в дальневосточных технических вузах растет число иностранных студентов, главным образом, из Китая, Кореи, Монголии, Индии. Международные межвузовские связи сегодня вводят интеллектуальный потенциал Дальнего Востока России в образовательную систему стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Все это делает комплексное изучение развития высшей технической школы на региональном уровне весьма актуальным, возводя его в ранг социально значимых вопросов.

Научная разработанность проблемы. Данная тема включает в себя целый комплекс взаимосвязанных вопросов, и ее можно рассматривать с различных позиций: исторической, философской, экономической, социологической, педагогической и- т.д. С другой стороны, проблема функционирования высшей школы и подготовки специалистов распадается на ряд более мелких проблем: кадровое и материально-техническое обеспечение вузов, содержание обучения и учебно-воспитательная работа, администрирование, научная работа в стенах вуза и пр. В каждой из этих сфер накоплен обширный фактический и аналитический материал. Авторами обобщающих трудов по истории отечественного высшего образования стали В.П. Елютин, Е.В. Чуткерашвили, Н.Л. Сафразьян, В.И. Жуков, А.Е. Иванов и др. Вопросы развития и эффективности использования- вузовского потенциала рассматривали А.Б. Дайнов-ский, Е.В. Калинкин, Б.М. Ременников и др. Историография учебного процесса в высшей школе включает в себя работы С.И. Архангельского, С.И. Зиновьева, Н.Ф. Талызиной. Эти и другие авторы внесли ценный вклад в изучение истории отечественного высшего (технического) образования.

Однако, несмотря на огромное в целом количество работ, посвященных российской высшей школы, следует констатировать, что проблема эволюции высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1899-1990 гг. до сих пор не стала предметом специального исследования. В обобщающих трудах, как в советское, так и постсоветское время, речь идет прежде всего о центральных вузах, и совершенно не рассматриваются особенности развития высшего образования в отдаленных регионах. При более конкретной разработке темы авторы также не опираются на примеры деятельности вузов Дальнего Востока. Кроме того, для подавляющего большинства работ, изданных до 1990 г., характерно замалчивание проблем, существовавших в системе высшей школы СССР, что объясняется общим состоянием общественных наук в тот период. До конца 1980-х гг. история отечественного высшего образования рассматривалась как часть истории коммунистической партии, поэтому закономерно, что многие спорные вопросы и противоречия в этой сфере выпадали из поля зрения ученых. Тем не менее, ценность работ этого периода заключается в том, что был собран и обобщен богатый фактический материал по истории высшего образования в России, формах и методах подготовки инженерно-технических кадров.

Критические труды с глубоким анализом проблем стали возможны-лишь с изменением идеологической обстановки в стране и начали появляться в период перестройки - с 90-х гг. XX в. Расширение доступа к архивным материалам дало возможность исследователям (В.И. Жуков, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов, Б.С. Гершунский, В.Л. Соскин и др.) углубить понимание многих процессов, происходивших в системе высшей школы в послеоктябрьский период. Несмотря на то, что в работах авторов европейской России по-прежнему не содержится информации о вузах Дальнего Востока, они многое добавляют в понимание концепции высшего образования советского периода, а выводы и обобщения, сделанные ими, применимы и к изучению данной проблемы на региональном уровне.

Более детально, чем в трудах общероссийского уровня, деятельность технических вузов Дальнего Востока освещена в работах дальневосточных авторов. Различные этапы развития и результаты деятельности местной высшей школы нашли отражение в обобщающих трудах по истории Дальнего Востока, ряде монографий (А.П. Деревянко, В.Г. Макаренко, Э.В. Ермакова и др.) и диссертационных исследований (Л. А. Курилова, Е.А. Георгиевская, О.Б. Лынша, Г.А. Трифонова и др.), книгах и статьях об отдельных вузах (В.И.

Будзан, В.П. Королюк, А.И. Павленко, Г.П. Турмов и др.). Эта литература весьма значительна по объему, хотя и не равноценна по своим научным достоинствам, тематическому охвату, качеству привлеченного материала. Обобщающие труды содержат лишь отдельные факты из истории высшего (технического) образования. Другие работы носят фрагментарный характер, когда внимание исследователей сосредоточено на отдельных вузах, конкретных этапах или аспектах функционирования региональной высшей школы, что не позволяет провести глубокий сравнительный анализ общего состояния высшего технического образования. Не внесла существенного вклада и разработка данного вопроса в контексте более крупных проблем: культурного строительства в регионе, развития науки и народного образования (Е.В. Васильева, С.Б. Белоглазова, Л.С. Малявина и др.).

Многие вопросы — эволюция специализации подготовки кадров, организация учебного процесса и научно-исследовательской работы, анализ научных интересов местного вузовского сообщества, роль вузов в развитии экономики региона, влияние их на высшее техническое образование в соседних странах — остались вне поля зрения авторов. Никто из исследователей не пы-1-тался связать процесс подготовки технических кадров в вузах Дальнего Востока с экономическим и геополитическим положением в регионе, проследить воздействие на этот процесс государственной политики.

После 1990 г. значительно пополнился и список работ, в том числе дальневосточных авторов, в которых отражена деятельность русских вузах в Китае (Г.В. Мелихов, Е.П. Таскина, Н.Е. Аблова, O.A. Косинова, Н.П. Крадин и др.). В отличие от советской историографии, когда роль российской эмиграции всячески принижалась, в этих изданиях содержится немало фактов благотворного влияния выходцев из России на науку и образование соседней страны. Недостатком при этом является отсутствие целостного и системного анализа, необходимого для теоретического осмысления явления.

При всей многочисленности и серьезности работ по истории высшего технического образования в России в целом и на Дальнем Востоке в частности приходится констатировать, что до настоящего времени не предпринималось попыток провести комплексное исследование процесса зарождения, становления и дальнейшего развития технических вузов Дальнего Востока на протяжении XX в. Вместе с тем, ряд позитивных моментов, наметившихся в последние десятилетия в историографии отечественной высшей школы (пересмотр концепций, формирование новых подходов, усиление внимания к роли конкретных деятелей) создают добротную основу для продолжения исследований по данной теме. Благодаря безусловной значимости результатов, достигнутых на сегодня' в деле изучения русского высшего образования, наметилась перспектива новых исследовательских задач, которые особенно важны на современном этапе оптимизации деятельности высшей школы в России: реконструировать процесс развития российского высшего образования, в том числе в отдельных регионах, дать объективную* оценку политики партии и государства по руководству высшей школой, вынести достоверные исторические уроки, показав как упущения, так и реальные достижения. Столь масштабный обзор требует пока еще не разработанного единства обобщающе-систематизирующих теоретических принципов, на основе которых может быть выявлена глубинная сущность названного процесса. Оптимальные возможности в решении проблемы дает, на наш взгляд, изучение различных аспектов функционирования дальневосточных технических вузов в комплексе, тесной взаимосвязи с экономическим и геополитическим положением региона и русским (эмигрантским) образованием в соседних странах.

Подробный историографический анализ содержится в первой главе диссертации.

Целью диссертационного исследования является обобщить и осмыслить процесс формирования и трансформации высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1899-1990 гг. как регионального инварианта российской образовательной традиции в единстве его генетических, национальных и местных характеристик и проявлений в различные периоды российской истории: до установления советской власти, на начальном этапе функционирования советской социально-политической, системы, в эпоху развитого социализма. В процессе исследования диссертант считала необходимым выявить специфические особенности локального преломления общих для российского высшего образования черт, а также внутренние процессы становления и деятельности технических вузов на Дальнем Востоке в условиях постоянно меняющейся геополитики региона и в-тесной взаимосвязи с его экономическим развитием.

Данная цель определила основные задачи исследования: изучить предпосылки и специфические условия формирования на Дальнем Востоке, включая зону Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), высшей технической школы в целом и ее отдельных элементов; выделить общероссийские тенденции и региональные особенности развития высшего технического образования; проследить основные направления государственной политики в области высшей технической школы на разных этапах и описать ее влияние на деятельность вузов Дальнего Востока; осветить вопросы кадровой политики, проследить качественные и количественные изменения в профессорско-преподавательском составе вузов исследуемого региона на различных исторических этапах, а также воздействие на него социально-политических явлений; подчеркнуть роль личности в образовательном процессе; проанализировать динамику развития учебно-материальной базы втузов Дальнего Востока; проследить качественные и количественные изменения в содержании, формах и методах обучения; рассмотреть основные направления научно-исследовательской деятельности технических вузов применительно к особенностям региона; выявить влияние российской высшей технической школы на развитие образования, науки и техники в Китае и других странах АТР.

Особый интерес представляет сопоставление исторического опыта функционирования учреждений высшего технического образования в СССР и Китае. В то время как советская высшая школа, выполняя социальный заказ партии и правительства на расширенное воспроизводство инженерно-технических работников, утратила многие из прежних ориентиров, русские вузы в Китае продолжали развиваться по принципам дореволюционной высшей школы в России с присущими ей компонентами.

Хронологические рамки исследования. Исходным хронологическим рубежом является 1899 г., когда во Владивостоке было открыто первое высшее учебное заведение — Восточный институт, выполнявший отчасти функции технического вуза. Исследование ограничивается 80-ми гг. XX в., когда в связи с началом реформирования российского высшего образования для высшей технической школы региона начался новый этап развития, обуслов-. ленный полной перестройкой учебного процесса применительно к новым реалиям.

В данной периодизации выделяются следующие этапы: 1899-1918 гг. — работа Восточного института как подготовительный этап для зарождения высшего технического образования в регионе; 1918-1922 гг. - создание первых технических вузов на Дальнем Востоке России и в зоне КВЖД (Китай); 1923—1930 гг. - период слияния всех вузов российского Дальнего Востока в единый университет и развитие высшего технического образования в его рамках; 1930—1941 гг. — специализация высшего технического образования; создание и трансформация сети технических вузов; 1941—1945 гг. - подготовка инженерно-технических специалистов в условиях военного времени; 1945— 1950-е гг. - развитие дальневосточных технических вузов после Великой

Отечественной войны; 1960-е -1980-е гг. - стабилизация высшего технического образования с расширением экономического потенциала региона.

Данная хронология позволяет увидеть связь развития высшего технического образования с важными социокультурными, политическими и экономическими процессами: Гражданской войной, первыми пятилетками, Великой Отечественной войной и т.д. в региональном контексте. Необходимо отметить, что на Дальнем Востоке, в отличие от вузов центральной части России, именно внешние факторы приобретали решающее значение для создания и функционирования вузов. Так, строительство КВЖД на территории« Китая способствовало открытию во Владивостоке Восточного института. Создание первого технического вуза (Владивостокский высший политехникум) было во многом связано с повышенной миграцией населения в годы Гражданской войны и скоплением на Дальнем Востоке большого числа преподавателей высшей школы и технических специалистов. Развитие русского-высшего технического образования в Китае обусловили кадровые проблемы на КВЖД после Октябрьской революции 1917 г. и появление большого числа эмигрантов из России в ходе Гражданской войны.

В ряде случаев решение конкретных исследовательских задач предопределило необходимость выхода за установленные хронологические рамки. В частности, чтобы наглядней представить ситуацию в высшем техническом образовании России до открытия первого вуза на Дальнем Востоке, в работе кратко рассмотрена история создания высших технических учебных заведениях в России ХУП1-Х1Х вв.

Географические границы исследования включают в себя территорию нынешнего Дальневосточного федерального округа в составе Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской, Магаданской, Читинской и Амурской областей, которые до 1938 г. входили в состав Дальневосточного края, а также Республики Якутия.

Весной 1920 г. на территории Забайкалья и Дальнего Востока была образована Дальневосточная республика, просуществовавшая до 15 ноября 1922 г. С окончанием Гражданской войны и установлением на Дальнем Востоке советской власти в соответствии с декретом ВЦИК Дальний Восток был включен в состав РСФСР. В первой половине XX в. в образовательное пространство российского Дальнего Востока оказалась включена и зона КВЖД (Китай), где получили развитие все формы российских учебных заведений.

Для концептуального анализа политики государства по строительству советской высшей школы необходимо было использовать и общероссийский материал. Высшее образование Дальнего Востока в советский период являлось частью государственной системы образования и развивалось в соответствии с партийными и государственными решениями. Основополагающие принципы деятельности высшей школы были одинаковы для всех вузов страны, поэтому техническим вузам Дальнего Востока были в основном присущи те же достижения, трудности и недостатки, что и в целом всей системе высшего технического образования России.

Объект исследования - русское высшее техническое образование на Дальнем Востоке.

Предмет исследования - деятельность дальневосточных технических вузов в 1899-1990 гг. по подготовке инженерно-технических кадров и их роль в становлении высшей школы региона. В качестве одного из ключевых аспектов автор рассматривает проблему тесной связи всей системы высшего образования конкретного региона с его геополитическим и экономическим положением. В исследовании подробно рассматриваются и анализируются основные составляющие деятельности вузов: формирование научно-педагогических коллективов, развитие учебно-материальной базы, содержание обучение, научно-исследовательская работа и т.д.

Методология исследования. Данное исследование охватывает широкий комплекс сложных проблем, которые имеют самое разнообразное происхождение (социально-экономическое, политическое, педагогическое) и по-разному проявлялись и развивались в обществе в исследуемый период. Совокупность различных исследовательских задач, заявленных в данной работе, потребовала использования совокупности методов различных научных дисциплин. В целом, исследование исторического опыта деятельности российских технических вузов опирается на методологический плюрализм, различные подходы и методы в соответствии с избранными ракурсами рассмотрения темы. Воссоздавая деятельность технических вузов, автор старалась объединить на концептуальном уровне разнородные теоретические постулаты и выработать инструментарий, помогающий понять все многообразие исторической действительности и учесть все основные факторы, влияющие на процесс подготовки специалистов.

За основу взят синтез цивилизационного и формационного подходов. С одной стороны, высшая школа является одним из элементов общества, эволюция которого определяется объективными факторами - аналогичными тем, что влияют на развитие других обществ в рамках цивилизации такого же типа. Цивилизационный подход дал возможность проанализировать проблему с точки зрения мирового опыта, выйди за рамки конкретной социально-экономической системы. С другой стороны, проблема становления высшего технического образования и работа вузов Дальнего Востока рассматриваются на исторически определенных ступенях в развитии человеческого общества: капиталистическая и социалистическая формации. Формационный подход позволил выработать представление о взаимоотношениях общества и высшей школы как о целостной системе определенным образом взаимосвязанных общественных форм, проследить эволюцию государственной политики в области высшего (технического) образования в логической последовательности в конкретно-исторических условиях и в обозначенный период времени с учетом современных тенденций исторической гносеологии. Это способствовало конструктивному анализу, выявлению исторических особенностей на фоне общих закономерностей.

Формируя систему высшего образования, государство стремилось максимально приблизить ее к конкретным потребностям развития общества в целом и отдельных отраслей его жизнедеятельности. Поэтому в советский период принцицы государственной политики в сфере высшей технической школы были жестко детерминированы задачами социалистического строительства. Решая экономические проблемы директивными методами, КПСС прибегала к ним и во взаимоотношениях с высшим образованием, не учитывая исторических традиций, богатого образовательного опыта России, регионального фактора, что негативно влияло на долговременную эффективность, вело к формализму и догматизму, снижению качества подготовки специалистов. Большой научный интерес и практическую значимость представляет изучение опыта взаимодействия государства и высшего образования на различных этапах отечественной истории, особенно в переломные моменты, когда власть, ' определяя новые ориентиры своей политики, меняла ее и в отношении высшей школы, что приводило к изменению модели ее организации й. функционирования.

Основным методом исследования является исторический, который позволяет понять явления в процессе их развития и отразить роль человеческого фактора. Поскольку значимость развития высшей технической школы проявилась не столько в начальный период ее деятельности на Дальнем Востоке России, сколько в достаточно отдаленном времени, то диссертант сочла необходимым использовать двоякий подход к раскрытию научной проблемы: ис-торико-ситуационный и историко-ретроспективный. Первый дал возможность рассмотреть этапы становления технического образования на Дальнем Востоке в контексте соответствующей исторической ситуации. Историко-ретроспективный подход позволил раскрыть суть развития технического образования с позиций нынешнего дня и сравнить соответствующие результаты в прошлом. Исследование велось с использованием сравнительного метода, что помогло проанализировать и сравнить состояние высшего технического образования в различные периоды, изучить факты в их взаимосвязи с выявлением причинной зависимости между ними.

При исследовании проблемы диссертант использовала общенаучные принципы диалектики и историзма. Это дало возможность рассмотреть данную научную проблему в динамике, в контексте сложных исторических связей и взаимозависимостей, со всеми противоречиями, плюсами и минусами. Принцип научной объективности позволил увидеть историю высшего технического образования с позиций исторической'достоверности, свободной, от стереотипов и иллюзорных представлений. Изучение истории российской высшей технической школы на Дальнем Востоке было конкретно-историчным, а этапы ее становления характеризовались как объективными, так и субъективными факторами. Диссертант рассматривает этот процесс в виде исследования основных проблем, выявления особенностей и закономерностей на фоне исторических событий и в виде событийно-повествовательной истории, в которой освещается хроника событий, а также факты щ биограф и и некоторых деятелей высшего технического образования.

При интерпретации исследуемого материала диссертант стремилась избежать инверсионной логики мышления, согласно которой события оцениваются в зависимости от общепринятой точки зрения, а таюке односторонней объяснительной гипотезы тех или иных вариантов развития высшего технического образования в регионе. Этим же обстоятельством аргументируется полидисциплинарность исследования, в частности, выход в область социологии, демографии, экономики, культурологии. Попытка сопоставить в данном исследовании историческую реальность, социальные характеристики и закономерности в функционировании технических вузов на российском Дальнем Востоке и в Китае позволяет сформировать единое целостное поле по изучению русского высшего технического образования на Дальнем Востоке.

Так, одним из наиболее перспективных направлений представляется исследование проблемы в рамках социальной истории, понимая под этим изучение социокультурного контекста исследуемого предмета, характер связей между ним и обществом. В основе социального подхода лежит отношение к высшей школе как особой форме деятельности, виду духовного производства. Этим социальный подход отличается от традиционного представления о высшем образовании как процессе передачи (усвоения) системы знаний, при котором упускается социальная сторона явления. Взгляд на высшее техническое образование как социальный институт особенно применим к исследованию процесса подготовки инженеров в эпоху функционирования советской социально-политической системы, которая полностью подчинила себе высшую школу, лишив ее какой бы то ни было автономии, и власть выступала регулятором не только общей организации вузовской деятельности, но и учебно-воспитательного процесса.

Рассматривая региональную составляющую развития русской высшей технической школы, автор учитывает факторы, определяющие структуру, функции, пространственное размещение учреждений высшего образования: особенности государственного управления регионом, специфику его административного деления, политическое устройство в разные периоды, размещения производительных сил, наличие социокультурных и экономических центров. Данные факторы, оказывая активное воздействие на социальную жизнь региона, в совокупности и взаимообусловленности определяют и основные параметры функционирования системы высшего образования.

Подходы, разрабатываемые новой локальной историей, позволяют включить местные вузы в социокультурный контекст локальных сообществ Дальнего Востока, а русских инженеров-эмигрантов и бывших деятелей российской высшей школы — страны пребывания. В то же время, научно-педагогические силы исследуемого региона выступают как специфическое самостоятельное локальное сообщество, являющееся частью общенационального научно-образовательного пространства, но обладающее своими неповторимыми особенностями и одновременно открытое как местному, так и общероссийскому, а также зарубежному обществу.

Исторический опыт функционирования на Дальнем Востоке высшей технической школы в 1899-1990 гг. изучался в широком социально-историческом контексте с учетом сложной диалектики традиций и инноваций. Теоретико-методологические подходы, использованные в настоящей работе, сыграли решающую роль при интерпретации конкретно-исторического материала. Они позволили упорядочить эмпирически выявленные факты и сконструировать из них целостную картину эволюции высшей технической школы региона на протяжении почти столетия. Высшая (техническая) школа рассматривается-как исключительно сложная и многогранная система, в рамках которой- осуществляются разнообразные функции: обучение и воспитание студентов, подготовка специалистов для различных отраслей экономики, научно-исследовательская и учебно-методическая работа. Важным методологическим принципом исторического исследования, стало изучение элементов системы высшего образования в их взаимосвязи и развитии. г

Как представляется, только такой подход к проблеме дает возможность выявить причины возникновения многих проблем, решаемых высшей школой сегодня, а также прогнозировать пути развития отечественного высшего образования в будущем. На современном этапе перед исследователями стоит задача всесторонней оценки позитивных и негативных проявлений в эволюции российской высшей школы, выявления основополагающих факторов, позволивших системе отечественного высшего (технического) образования сохранить свой потенциал в сложных и противоречивых условиях XX в., определения тех тенденций, опираясь на которые общество сможет быстро реформировать вузовскую систему в соответствии с новыми требованиями:

Источниковая база исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются посредством привлечения широкого круга источников, как архивных, так и опубликованных. Основой исследования стали архивные материалы, которые условно делятся на три группы: 1) документы, регламентирующие деятельность высшей школы России (приказы, инструкции, протоколы различных заседаний, на которых принимались решения относительно деятельности вузов); 2) материалы, характеризующие работу вузов (годовые отчеты, протоколы заседаний советов вузов и отдельных кафедр, материалы делопроизводства); 3) материалы личного характера, имеющие отношение к отдельным деятелям высшего технического образования Дальнего Востока. Все эти документы выявлены автором в 14 отечественных и зарубежных архивах: Государственном архиве Российской- Федерации и Российском государственном архиве экономики (Москва), Российском государственном историческом архиве (С.-Петербург) и Центральном историческом архиве С.-Петербурга, Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (Владивосток), Государственных архивах Приморского и Хабаровского краев, текущих архивах дальневосточных технических вузов, Музее-архиве русской культуры (Сан-Франциско, США) и др.

Помимо архивных материалов широко использовались опубликованные источники, в том числе документы партийных и советских органов 19181980-х гг., воспоминания современников и участников описываемых процессов, периодическая печать и пр. В целом совокупность использованных архивных и опубликованных материалов представляется вполне достаточной для освещения проблемы и выявления особенностей и закономерностей развития высшего технического образования на Дальнем Востоке в указанный период. Подробный анализ источниковой базы содержится в первой главе диссертации.

Научная новизна работы определяется широтой и масштабностью поставленных исследовательских задач, решением крупной научной проблемы, ранее не подвергавшейся комплексному научному анализу. Представленная диссертация является, по существу, первой комплексной научной теоретической работой, обобщающей исторический опыт развития высшей технической школы на Дальнем Востоке, включая зону КВЖД, на протяжении столетия, начиная с момента создания здесь первого вуза (1899) и до начала коренной перестройки учебного процесса в российской высшей школе на рубеже XX—XXI вв. На основе анализа деятельности вузов Дальнего Востока впервые выявлена взаимосвязь между специфическим положением (военный, геополитический, экономический аспекты) крайне удаленного от центра России региона и развитием в нем высшего технического образования: Выявлены также существенные различия основных характеристик высшей технической школы (содержание- подготовки инженеров, кадровый и учебно-материальный потенциал) в отдаленном регионе по сравнению с аналогичными вузами- цен-тральной-России.

В процессе познания исторического материала были разработаны концептуальные положения, раскрывающие противоречивый характер государственной политики в области высшего технического образования. Соискатель выдвигает свое понимание сущности высшей технической школы как сложного- многогранного механизма, построенного- на переплетении структурно-организационных, материальных и интеллектуальных факторов и обладающего способностью саморазвиваться. Вместе с тем, став при советской власти частью государственной системы, вузы превратились в средство производства кадров, лишившись автономии и, следовательно, возможности эволюционировать за пределы, установленные государством. При этом реальный потенциал высшей школы постоянно входил в противоречие с декларативными установками партии и правительства на укрепление вузов и повышение качества подготовки специалистов.

Проведенные автором подсчеты и обобщения позволяют обосновать процессы, проходившие в рассматриваемый период в системе высшего технического образования, в том числе раскрыть суть многочисленных реформ в этой сфере. Предложена авторская периодизация эволюции высшего технического образования на Дальнем Востоке. Комплексный анализ создания и функционирования технических вузов Дальнего Востока предложен в контексте как общероссийского, так и локального социокультурного, экономического, геополитического развития. Впервые исследование объединяет в общее образовательное пространство высшие учебные заведения российского Дальнего Востока и русские вузы в Китае, что позволяет выявить как преемственность основополагающих принципов российской высшей школы, так и своеобразие их локального преломления. Впервые также проанализирована роль профессоров и выпускников технических вузов Дальнего Востока в развитии науки, техники и высшего образования в Китае и других странах АТР.

В историографическом отношении новизна исследования заключается в отказе от имеющихся в исторической литературе однозначных оценок процесса преобразований в области высшего образования, в попытке дать многофакторное объяснение эволюции высшей школы сквозь призму социально-политических явлений. Научная новизна диссертации обусловлена также характером использованных источников, большое количество которых впервые вводится в научный оборот и позволяет установить, проверить или уточнить значительное число исторических фактов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении и систематизации новых сведений, позволяющих углубить изучение эволюции русского высшего технического образования на Дальнем Востоке в 1899—1990 гг., а также в характеристике основных тенденций этого процесса. Материалы, положения и выводы работы могут быть применимы в ходе осуществления в регионе национального проекта Российской Федерации в области образования и науки, в процессе оптимизации научно-педагогической деятельности коллективов вузов, в частности, при создании Дальневосточного федерального университета. Они могут быть использованы для проведения спецкурсов «История Дальнего Востока», «История образования» «Основы специальности» и др.; при написании исторических очерков и монографических исследований по истории региона, работ по истории отдельных вузов, методических пособий, создании коллективных трудов по данной тематике, а также в лекционной деятельности. Данное исследование создает возможность дальнейшей научной разработки предложенной концепции истории высшей школы.

Апробация работы. С целью апробации материалов диссертационного исследования автор с 1998 г. принимала участие в различных научно-практических конференциях, обсуждавших вопросы истории и теории высшего образования. В частности, она участвовала в международном,семинаре «Higher Education' in the Community Context» (Высшая школа в контексте городских проблем) (Остин, США, 1998), круглом столе «Техническое образование в России и Японии» в университете Кокушикан (Токио, Япония, 2006), IX Российско-японском форуме, посвященном проблемам сотрудничества в сфере культуры и образования (Владивосток, 2010).

Серия лекций по истории высшего технического образования' в России прочитана диссертантом в Техническом колледже Университета Южной Каролины (Коламбия, США, май - июнь 1998) по гранту Международного совета по исследованиям и обменам (IREX, США). Основные положения и выводы исследования нашли отражение в четырех монографиях (одна в соавторстве), ряде статей в сборниках и периодических изданиях общим объемом около 60 пл., выступлениях на международных, российских и зональных конференциях. Материалы исследования используются научными сотрудниками музеев истории Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), а также в учебном процессе названных вузов.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Ее структура отражает основные этапы развития русского высшего технического образования на Дальнем Востоке.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хисамутдинова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения заявленной научной проблемы диссертант реконструировала процесс формирования и- трансформации русского высшего технического образования на Дальнем Востоке в период с 1899 по 1990 гг. как регионального инварианта российской образовательной системы в свете его основных характеристик: кадрового и учебно-материального потенциала, масштабов специализации, численности студентов и выпуска специалистов, содержания обучения и пр. В качестве ключевых аспектов-выявлены специфические особенности развития технических вузов в крайне-отдаленном регионе России, в том числе обусловленность внутренних процессов их становления и функционирования геополитическим и экономическим положением региона.

В результате автор пришла к следующим выводам. Необходимость подготовки на Дальнем Востоке высококвалифицированных специалистов технического профиля была осознана на рубеже XIX и XX вв. в связи с ускорением транспортного освоения и промышленного развития региона. Россия к этому времени уже имела сформированную систему высшего технического образования: в стране работало около 20 технических вузов, выпускники которых вплоть до начала XX в. в достаточной степени обеспечивали потребности Дальнего Востока в инженерно-технических работниках, став затем организаторами и преподавателями первых технических вузов региона.

Диссертант выделяет следующие этапы в развитии высшего технического образования на Дальнем Востоке:

1. 1899-1918 гг. (подготовительный) — деятельность Восточного института как фундамента для создания высшей (технической) школы региона. Формирование основ кадрового, методического и учебно-материального потенциала.

2. 1918-1922 гг. (начальный) - начало подготовки специалистов технического профиля в Высшем владивостокском-политехникуме / Владивостокском (государственном) политехническом институте, Русско-Китайском политехническом институте.

3. 1923-1930 гг. (университетский) - реализация программ высшего технического образования в рамках Государственного дальневосточного университета (ГДУ).

4. 1930-1941 гг. (специализированный) - структурная реформа высшего технического образования, выделение укрупненных групп специальностей для подготовки инженеров.

5. 1941-1945 гг. (военный) - переход высшего технического образования на военные рельсы и работа вузов в условиях военного времени.

6. 1945—1950-е гг. (восстановительный) - перестройка подготовки специалистов с учетом задач восстановления народного хозяйства, компенсация позиций, утраченных в предвоенное и военное время.

7. 1960-1980-е гг. (стабилизационный) — укрепление высшего технического образования, расширение специализации и масштабов подготовки инженеров в условиях научно-технического прогресса и экономического роста региона.

Специфические условия хозяйственного освоения Дальнего Востока, географическая отдаленность его от центра России и, напротив, близость к странам Тихоокеанского бассейна, крайне слабый уровень развития инфраструктуры обусловили наличие весьма существенных особенностей в развитии регионального высшего технического образования по сравнению с Центральной Россией. Так, уже на подготовительном этапе (Восточный институт) была осознана значимость востоковедческого компонента содержания обучения, что нашло отражение в разработке новых учебных курсов, широкой языковой подготовке, установлению контактов со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это позволяло институту выполнять роль научно-культурного центра, выпускать специалистов широкого профиля, что было актуально для отдаленного региона и в дальнейшем способствовало созданию русских вузов на территории Китая.

На всех этапах эволюции дальневосточного высшего технического образования прослеживается большая зависимость его от внешних факторов: строительства и функционирования Транссибирской магистрали (в том числе КВЖД), экономических потребностей региона, повышенной миграции населения во время Гражданской войны, обострений военно-политической ситуации и т.д. В частности, если в Центральной России открытие новых вузов после Октябрьской революции 1917 г. было ответом на решения партии и правительства и происходило без объективных.экономических предпосылок, то на Дальнем Востоке немаловажное значение имели экономические причины, подкрепленные благоприятными социальными условиями в виде большого числа беженцев. В условиях политической изолированности региона от центра в 1918-1922 гг. дальневосточная'высшая школа (как на территории России, так и в зоне КВЖД) была исключена из общероссийского образовательного пространства, и вопросы ее развития оказались прерогативой не столько властей, сколько общественности - местной и прибывшей в ходе Гражданской войны.

Более поздняя советизация российского Дальнего Востока позволила ослабить негативное воздействие на учебный процесс ряда первых реформ советской власти в сфере высшей школы, начавшихся в Центральной России уже в 1918 г.: пролетаризация студенческих и научно-педагогических коллективов, переход на новые учебные программы и методы, сокращение сроков обучения и номенклатуры специальностей и т.д. Политика правительства Дальневосточной республики носила компромиссный характер: при выполнении ряда установок советской власти в сфере образования, оно все же сохранило ряд буржуазно-демократических свобод, в том числе и автономию вузов, что позволило им до 1923 г. работать по дореволюционным стандартам.

Благодаря этому структурная реорганизация высшей школы Дальнего Востока на рубеже 1922—1923 гг. (аналогичная процессу 1918-1919 гг. в Центральной России) носила более мягкий характер и не ослабила позиций высшего технического образования. Включение Владивостокского политехнического института в состав ГДУ в качестве факультета не повлекло за собой ограничения его административных возможностей: большая потребность региона в ИТР и общероссийское решение задач индустриализации повысили значимость технической специализации и сделали технический факультет предметом особого внимания местной власти. Благодаря этому университетский период (1923-1930) стал плодотворным временем становления высшего технического образования. Регулярное финансирование позволило укрепить кадровый и материально-технический потенциал, подготовка инженеров получила планомерное развитие, произошло сближение образовательного процесса с экономическим развитием региона.

Отдаленность ГДУ от центра способствовала тому, что первые признаки кризисных явлений, порожденные социально-экономическими отношениями в стране и государственной политикой в области высшей школы (репрессии против студентов и преподавателей, утрата вузами самостоятельности в организации учебно-воспитательного процесса, переход на ускоренные методы подготовки кадров и отказ от традиционного содержания обучения), стали заметны на Дальнем Востоке гораздо позже, чем в Центральной России. Их влияние на процесс подготовки инженеров не приобрело ярко выраженного характера, хотя избежать их полностью вузу не удалось, результатом чего стала недостаточно высокая эффективность обучения в 1920-е гг.

На протяжении всего советского периода модель высшего технического образования России находилась в прямой зависимости от государственного заказа на расширенный и ускоренный выпуск специалистов, но жестко централизованная система управления высшей школой решала вопросы развития вузов (укрепления-учебно-лабораторной базы, изменения специализации, повышения квалификации научно-педагогических кадров и т.д.) директивными методами, без учета исторических традиций и региональных факторов. Стремление строить дальневосточную высшую школу по европейским меркам, без учета специфики региона, приводило к перекосам и не приносило высоких результатов. Так, сеть специализированных технических вузов, созданная на Дальнем Востоке в 1930-1932 гг. в ходе общероссийского структурного (отраслевого) реформирования, оказалась нежизнеспособной в силу экономических условий региона, где отсутствовали мощные производства, имевшие возможность оказать поддержку подведомственным институтам. В отличие от крупных промышленных центров, где многие специализированные вузы, открытые в 30-е гг., действуют и сегодня, на Дальнем Востоке все отраслевые институты были ликвидированы. Возобновить подготовку по некоторым из заявленных в этот период специальностям удалось лишь спустя двадцать лет, в 1950-е гг.

На развитии дальневосточного высшего образования негативно отражались типовое единообразие, единомыслие и усредненность, усиление роли количественных показателей в ущерб качественным, планирование от достигнутого — характерные особенности политики государства в сфере высшей школы. Все инструкции, постановления и решения принимались в расчете на центральные вузы и были слабо выполнимы в условиях Дальнего Востока. Так, при планировании количественных характеристик деятельности вузов руководящие органы не учитывали трудностей, которые возникали в отдаленном, малонаселенном, экономически слабом регионе при наборе абитуриентов, формировании профессорско-преподавательского состава, организации производственной практики, пополнении учебно-лабораторного оборудования.

Для дальневосточных вузов всего рассматриваемого периода наиболее остро стояла кадровая проблема. Наличие" в профессорско-преподавательском составе большого числа «старых профессоров», прибывших в регион в числе беженцев, бывших участников Гражданской войны, исследователей с дореволюционным опытом обусловило широкомасштабные «чистки» на основе благонадежности, а затем и массовые репрессии. Значительное сокращение численности научно-педагогических кадров в 193 0-е-1940-е гг. негативно отражалось на всех аспектах деятельности вузов: учебном процессе, повышении квалификации преподавателей, научно-исследовательской работе.

Деструктивным фактором явилось то, что в ходе пролетаризации вузовских коллективов опытные преподаватели заменялись вчерашними студентами, не имевшими ни педагогической, ни должной профессиональной подготовки, но показавшими высокие результаты в освоении специальных дисциплин. Это усиливало технократизм высшего технического образования и в дальнейшем стало одной из причин падения его престижа. Повышению квалификации преподавателей препятствовали общий дефицит кадров, повышенные нагрузки, отдаленность от вузовских центров, отсутствие аспирантуры в вузах региона. В результате уровень квалификации профессорско-преподавательского состава технических вузов Дальнего Востока в течение всего исследуемого периода уступал общероссийскому.

При ограниченном финансировании высшей школы отчетливо проявлялся декларативный характер политики партии и правительства, характерный для всего советского периода. Провозглашение задач по расширению масштаба'выпуска специалистов не подкреплялось адекватной заботой об укреплении потенциала вузов. Выполнение постановлений, направленных на совершенствование их работы, сдерживалось отсутствием необходимых средств, следовательно, намеченные меры не могли привести к положительным результатам. В отличие от вузовских центров, высшему техническому образованию на Дальнем Востоке на протяжении длительного времени не приходилось ждать помощи от промышленных предприятий региона в силу его экономической слабости, поэтому развитие учебно-лабораторной базы шло медленно и не успевало за требованиями*, научно-технического прогресса. Это стало также одной из причин недостаточно высокого уровня-практической подготовки будущих специалистов, хотя в целом вопросы производственной практики на всех этапах оставались в числе приоритетных.

Кадровый, методический и учебно-материальный потенциал дальневосточных вузов до конца исследуемого периода оставался более низким, чем в целом по стране. Вместе с тем, это обстоятельство привело к накоплению дальневосточной высшей школой собственного содержания обучения, в определенной степени независимого от установок руководящих органов. В частности, усиление роли самостоятельной работы студентов частично компенсировало недостатки методических разработок советского времени, а также дефицит учебных площадей и научно-педагогических кадров. Воспитание самостоятельности мышления, умения организовать труд и применять полученные знания в дальнейшем положительно сказалось на профессиональной деятельности выпускников дальневосточных втузов.

Отсутствие в регионе научных учреждений технического профиля и наличие исследователей почти исключительно в вузах обусловили тесную взаимосвязь дальневосточной высшей технической школы с производством, сохранившуюся до конца исследуемого периода и проявлявшуюся здесь более отчетливо, чем в Центральной России. Она выражалась в развертывании научных исследований, направленных на совершенствование производственных процессов, использовании заводских инженеров в качестве преподавателей специальных дисциплин, частичном переносе учебного процесса в цеха предприятий. На всех этапах своей эволюции вузы Дальнего Востока выполняли роль научно-технических центров; внося огромный вклад в модернизацию производства и укрепление народного хозяйства Дальнего Востока.

В результате зависимости региональной высшей технической школы от внешнеполитических и экономических факторов ее развитие не было поступательным. Взлеты приходились на годы особой потребности в технических кадрах или периоды экономического подъема, а ряд событий и явлений отбрасывал высшее техническое образование назад, например, попытка экстенсивного развития в 30-е гг. или осложнение военно-политической ситуации во второй половине 30-х гг., когда превращение региона в военно-морскую базу и создание здесь предприятий военно-промышленного комплекса вызвало нарастание военно-морской ориентации в ущерб другим, менее военно-востребованным специальностям.

Поспешное открытие факультетов и специальностей судостроительного профиля после подчинения ДВПИ наркоматам оборонного значения и прекращение выпуска специалистов по традиционным для вуза специальностям привело к тому, что в предвоенные годы он оказался не в состоянии полноценно выполнять возложенные на него задачи по выпуску специалистов. Волюнтаристский подход к управлению высшим техническим образованием приводил к противоречиям между возможностями вузов и задачами, выдвигаемыми перед ними партией. Негативные последствия этого проявлялись и в последующие годы.

Военный период (1941-1945) оказал двойственное влияние на развитие высшего технического образования в регионе. С одной стороны, война затормозила процессы, связанные с укреплением учебно-лабораторной базы и профессорско-преподавательского состава, что замедлило темпы развития высшей технической школы Дальнего Востока, хотя и в меньшей степени, чем центральных вузов. С другой стороны, война позволила приобрести дополнительный опыт, укрепить связи с производством, стимулировала подъем научно-исследовательской работы вузов, направленной на удовлетворение потребностей производства, что в дальнейшем обусловило успешное продолжение работы в этом направлении. В военное время обострились противоречия между узковедомственными интересами промышленных наркоматов и потребностями народного хозяйства Дальнего Востока в инженерах, благодаря чему наметилась тенденция к восстановлению широкой специализации.

Значительное расширение специализации подготовки инженерно-технических кадров и в целом вузовской сети связано с восстановительным периодом: окончание Второй мировой войны и победа над Японией вновь заставили советскую власть обратить внимание на Дальний Восток, который должен был соответствующим образом конкурировать со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. За десятилетие (1950-е гг.) число технических вузов в регионе увеличилось с трех до 12 при значительном расширении географических рамок. Вместе с тем, буквальное и некритичное исполнение директивных указаний центра при экстенсивном развитии высшего технического образования привело к работе по старым направлениям, заданным еще в предвоенный период. Они, в свою очередь, обеспечивали воспроизводство устаревших методов и форм работы с прежними недостатками и ошибками. Не случайно, в данный период произошло возвращение к ряду реалий 1920-х-1930-х гг.: рабочим факультетам, вечерней форме обучения, отказу от фундаментальной и гуманитарной составляющих содержания учебного процесса в пользу узкоспециальных дисциплин, открытию вузов и факультетов без учета материально-технического и кадрового потенциала. Планирование подготовки специалистов с учетом фактической потребности предприятий в кадрах, без ориентации на перспективное развитие, в итоге привело к дублированию и дисбалансу между структурой специализации вузов и производством. Формирование более четкой системы межвузовской специализации и кооперации сдерживалось ведомственной разобщенностью вузов.

При всех особенностях в развитии технических вузов на советском Дальнем Востоке они входили в единую образовательную систему страны, с которой составляли своего рода сообщающиеся сосуды. До 1970 г. наблюдалось явное, преобладание центра над периферией: пополнение: дальневосточного профессорско-преподавательского состава и методическая помощь за. счет центральных вузов; повышение квалификации преподавателей и стажировки студентов в вузовских центрах СССР и т.д. С укреплением региональной высшей школы взаимодействие приобрело обоюдный характер: дальневосточные технические вузы дали отечественной высшей школе, науке и технике целый ряд выдающихся деятелей (академики H.H. Рыкалин и И.Н. Плаксин, профессора В.П. Вологдин, Г.К. Татур, Я.И. Балбачан и др.), а новаторские программы и методики, разработанные на Дальнем Востоке, получали широкое распространение в центральных вузах.

Ускорение научно-технического прогресса в 60-е-70-е гг. XX в. и реализация долгосрочной программы развития Дальнего Востока вновь вывели вопросы высшего технического образования в число приоритетных. Укрепление экономического потенциала региона, строительство в нем мощных предприятий военно-промышленного комплекса обусловили усиление роли и расширение масштабов высшей технической школы региона, результатом чего стало совершенствование ее структуры. Общепринятую характеристику этого периода как «застойного» мы не можем распространить на дальневосточные технические вузы: они развивались с положительной динамикой по большинству показателей. Предпринимавшиеся меры по расширению специализации, развитию различных форм вузовского/послевузовского образования и системы повышения квалификации научно-педагогических кадров, организации научных исследований отвечали объективным требованиям социально-экономического и научно-технического прогресса. Они позволили поднять уровень подготовки специалистов, укрепить учебно-методический и научный потенциал вузов, улучшить организацию- производственной практики (она приобрела всесоюзный характер). За счет дополнительных источников финансирования, в том числе выполнения хозрасчетных научно-технических исследований, удалось улучшить учебно-материальную базу вузов, повысить компьютеризацию и технологичность учебного процесса. За десятилетие (середина 1960-х — середина 1970-х) численность студентов технических вузов Дальнего Востока увеличилась более чем втрое, что позволило ежегодно наращивать выпуск специалистов. Обучение техническим специальностям в этот период более половины всех дальневосточных студентов говорит о массовости и престижности высшего технического образования.

В целом к середине 1980-х гг. российский Дальний Восток имел безусловные достижения в этой области и располагал неплохим потенциалом. Сложившуюся к этому времени сеть, вузов с технической специализацией можно считать оптимальной для типа хозяйствования в регионе: большинство ведущих направлений имели надежное обеспечение квалифицированными кадрами и научно-технической поддержкой. В числе первых в стране на Дальнем Востоке приступили к подготовке инженеров по новейшим отраслям техники: электроники, системам программированного управления, автоматизации производства. Но при высоком уровне централизации, когда подавляющее большинство решений, связанных с изменениями в масштабах и структуре подготовки кадров, принималось в Москве, по-прежнему игнорировалась региональная ситуация. На Дальнем Востоке это привело к обострению негативных тенденций, связанных с экстенсивным развитием высшего технического образования при недостаточном финансировании и без учета имевшихся возможностей: сокращению численности квалифицированных преподавателей и переходу их в другие сферы деятельности, недостаточной обеспеченности учебно-лабораторными площадями, падению престижа высшего технического образования. Негативно отразились на деятельности высшей школы и кризисные явления в экономике, политике, социальной сфере.

Образовательные реформы второй половины 1980-х гг. оказались неэффективными. Призывы к переходу на интенсивный путь развития повторяли декларативные установки прошлых лет и не приносили результатов. Радикальных перемен в сфере отечественного высшего образования не произошло, переход его на интенсивный путь развития так и не состоялся. Соответственно остались неразрешенными и ключевые проблемы развития высшей технической школы Дальнего Востока. Это привело к осознанию необходимости кардинальных образовательных реформ, направленных на повышение качества интеллектуальной и профессиональной подготовки специалистов, которые начали осуществляться в 1990-е гг.

Одновременно с российским Дальним Востоком в период 1920-1950 гг. русское высшее техническое образование получило развитие на территории Китая. Основы для открытия в зоне КВЖД (Харбин) русских вузов были заложены русской администрацией КВЖД, специалистами из России, приезжавшими для строительства и обслуживания дороги, и русской профессурой, в том числе из вузов российского Дальнего Востока. Основным учебным заведением для подготовки инженеров был ХПИ, но технико-экономическая специализация существовала и в других русских вузах Харбина. Если до 1923 г. они составляли единое образовательное пространство с вузами российского Дальнего Востока, то затем наметились два направления развития русских вузов: на Дальнем Востоке России подготовка ИТР осуществлялась по советским шаблонам с потерей вузовской автономии, Китай же сохранил либеральную политику в области высшей школы — с предоставлением вузам академической самостоятельности и сохранением дореволюционных российских стандартов обучения. Благодаря этому удалось избежать влияния на учебный процесс негативных тенденций, свойственных советским вузам, в том числе идео-логизациии, узкой специализации, сокращения сроков обучения и т.д.

Использование в учебном процессе планов и программ технических вузов России (Владивостокского политехнического института, С.-Петербургского института инженеров путей сообщения и др.) обусловило преемственность русскими вузами в Китае российских образовательных традиций. Они внесли огромный вклад в педагогику, методику преподавания русского языка как иностранного, китайского языка, страноведения, а русские специалисты вместе с основами высшей школы заложили и основы научно-технического сотрудничества, которое продолжило активно развиваться между СССР и Китаем в 1950-е гг.

С 1950 г., времени передачи ХПИ'Китаю, вуз развивался*самостоятельно, но с сохранением наработанных традиций, по принципам русского высшего технического образования. Преемником этих наработок стала вся китайская высшая школа. С другой стороны, русские вузы в Китае дали высшее образование не только выходцам из России, но и значительному числу молодых людей из Китая, Кореи, Монголии и Японии. Эти специалисты вошли в научно-техническую элиту данных стран, став основной движущей силой последующих экономических региональных преобразований. Профессора и выпускники русских вузов Харбине оказали большое влияние не только на Китай, но и на другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Японию, Австралию, Филиппины и т.д.). Существенный вклад в мировую науку и технику внесли и профессора, уехавшие в- эмиграцию' с Дальнего Востока. Пример П.П. Вей-марна, М.К. Елиашевича, Н.И. Морозова, П.П. Гудкова и других свидетельствует о том, что уровень подготовки в русских технических вузах, в том числе дальневосточных, мог успешно конкурировать в условиях Запада.

Анализ литературы и архивных источников показывает, что тема русского высшего технического образования на Дальнем Востоке изучена недостаточно, между тем эти исследования представляются весьма актуальными в свете новых попыток реформирования российской высшей школы. Характерные черты нынешних технических вузов Дальневосточного региона (повышение их статуса до университетов и академий, успешная интеграция в мировую образовательную систему, широкие зарубежные контакты, открытие при вузах инновационно-технических центров) свидетельствуют о прочном фундаменте, заложенном в советское время. Повсеместно наблюдается и возвращение к утраченным компонентам содержания обучения: дополнительной языковой подготовке технических специалистов, введению в учебные планы востоковедческих дисциплин, переобучению военнослужащих.

В настоящее времяс в регионе претворяется в жизнь проект Дальневосточного федерального университета, в котором предусмотрено и развитие высшего технического образования. По мнению инициаторов, новый вуз поможет не только улучшить структурирование региональной системы высшего образования, внедрить в учебный процесс инновационные технологии, но и позволит приблизить российское образование' к странам Дальнего Востока. Этот процесс особенно важен для Китая, имеющего более 4 тыс. км общей границы с Дальневосточным федеральным округом. Уже сейчас некоторые вузы Владивостока и Хабаровска обучают до тысячи китайских студентов. Максимальному сближению России со странами АТР могло бы> способствовать развитие специализированных учебных заведений, готовящих специалистов международного класса и дающих соответствующие дипломы. Перспективным представляется и создание серии курсов, программы которых охватывали бы вопросы взаимодействия европейской и азиатской культур, экономических и политических связей, обмена современными технологиями.

Воплощая в жизнь смелые замыслы и осуществляя модели переустройства высшей школы, необходимо опираться на исторический опыт, накопленный в регионе в процессе развития в нем высшего технического образования.

Он предостерегает от слепого копирования и автоматического переноса на региональную почву образовательных концепций, опробованных в центральных вузах, и тем более зарубежного опыта. Любые концепции и стандарты, «спущенные сверху» для исполнения в конкретном вузе, должны предусматривать ресурсные условия их воплощения. Налицо факторы, которые при их недооценке станут препятствием на пути дальнейшего развития высшей школы Дальнего Востока. Это ухудшение демографической ситуации в регионе, старение научных кадров по сравнению с советским временем, сохранившийся с прежних лет дефицит высокотехнологичного оборудования.

Следует прислушаться и к предложениям, высказываемым ныне в процессе обсуждения Закона об образовании: смелее отходить от стандартов и шаблонов, предоставляя право вузам (вплоть до уровня кафедр и отдельных преподавателей) самостоятельно формировать определенную часть содержания той или иной образовательной программы в зависимости от специальности. Только вдумчивый подход, регионально ориентированная тактика позволят воплотить в жизнь модель переустройства и модернизации отечественного высшего образования.

В данной работе, очертив проблематику эволюции высшей технической школы региона и наметив узловые моменты в многогранном и сложном процессе подготовки технических кадров, диссертант лишь частично затронула вопросы административной деятельности в сфере высшей школы и управления качеством обучения. Автор считает, что следующим этапом исследования могло бы стать комплексное изучение истории высшей школы Дальнего Востока с момента ее зарождения до настоящего времени с детальным анализом особенностей управления учебно-воспитательным процессом, содержания обучения, проблем определения критериев (параметров) в оценке качества подготовки специалистов.

Важным является и написание научных биографий выдающихся деятелей русского технического образования, в том числе тех, кто продолжил деятельность в странах АТР. В свете новых подходов к высшему образованию перспективным представляется сравнение процесса подготовки инженерных кадров на российском Дальнем Востоке и в странах АТР. Становится актуальным также анализ первых итогов реформирования высшего образования на Дальнем Востоке, начавшего в 1990-е гг. Дальнейшая работа в этой области могла бы не только ввести в научный оборот новые факты и материалы, но и позволила бы, учитывая опыт прошлого, найти ключ к решению нынешних проблем высшего образования.