Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сазонов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сазонов, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ XVIII ВЕКА
§1. У истоков русской военно-инженерной школы.
§2. От узкопрофессиональной школы к общеобразовательным учреждениям.
ГЛАВА II. ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ XIX ВЕКА
§1. Возникновение системы военно-инженерных учебных заведений.
§2. Военные реформы и модернизация системы подготовки военно-инженерных кадров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-инженерные учебные заведения России в XVIII-XIX веках»
Актуальность темы. Глубокие преобразования, осуществляемые в конце XX - начале XXI вв. в России и ее Вооруженных силах, наряду с решением многих практических задач, вызывают все более пристальное внимание к историческому прошлому и страны, и армии.
В отстаивании и вооруженной защите государственных интересов России особая роль всегда отводилась офицерскому корпусу — цементирующей силе русской армии. До недавнего времени по понятным причинам в освещении этой проблемы имелось много пробелов, так как офицерский корпус дореволюционного периода, состоявший в основном из представителей дворянства, считали, прежде всего, оплотом самодержавия, и поэтому вопросы, так или иначе связанные с названным корпусом, не входили в круг широких исследовательских интересов.
Развивающиеся в современной России процессы демократизации, предопределившие помимо прочего и значительную открытость общества, позволили гораздо шире взглянуть и более объективно оценить роль офицерского корпуса, определить его место в историческом прошлом Российского государства.
Важные мероприятия, имеющие непосредственное отношение к системе подготовки офицерских кадров, относятся к периоду военной реформы Петра I, направленной на создание в России регулярной армии.
Наряду с обязательной записью дворянских детей в полки, где они должны были ознакомиться с военной службой, начиная с нижних чинов, и находиться до получения офицерского звания, привлечением на русскую службу сведущих иностранцев и отправкой молодых соотечественников для обучения за границу, великий преобразователь принял меры для подготовки в самой России специалистов, знакомых с различными отраслями военного дела.
С этой целью в самом начале XVIII в. были созданы первые военные дворянские школы для подготовки будущих офицеров по наиболее сложным наукоемким военным специальностям. Специализированные навигационные, артиллерийские и инженерные школы готовили дворянскую молодежь к морской, артиллерийской и инженерной службе. Эти школы сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии -военной касты в самом высоком и лучшем понимании этого слова.
Использование опыта создания и развития первых инженерных школ, а впоследствии кадетских корпусов, училищ и академии, организации в них учебно-воспитательного процесса приобретает особую значимость в настоящее время, когда осуществляется реформа военно-учебных заведений. Однако история создания и развития военно-инженерных учебных заведений, их роль в подготовке военно-инженерных кадров, культурной и общественно-политической жизни являются до сих пор мало изученным пластом российской военной истории. Поэтому дальнейшая разработка дает возможность более глубоко изучить вклад российских государственных деятелей в подготовку военно-инженерных кадров в России, укрепление русской армии и извлечь исторические уроки, чтобы не повторять ошибок прошлого.
Историография проблемы
Историографию проблемы можно условно разделить на три периода: дореволюционный, советский и современный российский. Значительная часть исследований по данной теме написана в дореволюционное время и посвящена общим проблемам создания и развития военно-учебных заведений. Среди них заслуживает особого внимания исследование сотрудника Главного управления военно-учебных заведений генерал-майора М. С. Лалаева1. Свое исследование он готовил 12 лет, дополняя и уточняя его содержание в других публикациях . В этом фундаментальном труде
См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению: В 3 ч. СПб., 1880-1892.
2См.: Лалаев М.С. Император Николай I, зиждитель русской школы. Исторический очерк // Педагогический сборник. 1870. № 1. С. 1-17; № 2. С. 143-173; Он же. Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений (1832-1892). СПб., 1892; Он же. Наши военно-учебные заведения, под главным началом великого князя Михаила Николаевича (1860-1863). Исторический очерк. СПб., 1898 и др. представлены в основном все нормативно-правовые акты из Полного собрания законов Российской империи, касавшиеся военно-учебных заведений. Им введена в оборот практически вся официально доступная информация о деятельности военной школы. Работа состоит из трех частей. В первых двух частях приводится перечень всех военно-учебных заведений от основания первых военных школ до окончания царствования императора Александра II. Автор достаточно подробно раскрывает историю их создания, основные этапы становления и развития, показывает роль и место военно-учебных заведений в системе военного образования России. Однако роль воспитанников военно-учебных заведений в защите Отечества осталась вне его внимания. В третьей части он приводит список членов Педагогического комитета, начальников отделений, директоров и начальников военно-учебных заведений, а также инспекторов классов. Автор также показывает деятельность различных комиссий, комитетов, советов и, наконец, Главного управления военно-учебными заведениями (ГУВУЗ) по реформированию и управлению военной школой. Основное внимание автор уделяет деятельности кадетских корпусов и военных училищ. В то же время, показывая основные этапы становления первых военно-инженерных школ, он раскрыл только общие черты содержания и быта учеников, не затрагивая их роль в подготовке военно-инженерных кадров.
Другим обобщающим трудом по истории военно-учебных заведений можно считать исследование преподавателя 3-го Московского кадетского корпуса Ф. В. Грекова3. Он опубликовал исторический очерк всех военно-учебных заведений России с 1700 г., представив исторический путь их развития, раскрыв их структуру, содержание учебного процесса, охарактеризовав директорский и преподавательский состав. В своей работе автор показал основные этапы эволюции и военно-инженерных учебных заведений, однако он не анализировал их деятельность и их роль в подготовке и обучении военных инженеров.
3См.: Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений (1700-1910). М., 1910.
Кроме того, по интересующей нас проблеме вызывает определенный интерес работа Н. Н. Мельницкого4. Она включает в себя весь доступный в то время материал официальных источников, касающийся военно-учебных заведений. Ее автор, полковник, служивший в ведомстве военно-учебных заведений, собрал огромный фактологический материал о военно-учебных заведениях Сухопутного ведомства к началу военных реформ второй половины XIX в. Его работа дает наглядное представление об организации руководства военно-учебными заведениями, о состоянии военной школы накануне реформ и о необходимости их проведения. В ней приводятся сведения и о военно-инженерных учебных заведениях. Но в силу специфики работы, автор не ставил перед собой цель глубокого изучения истории развития военно-инженерных учебных заведений.
История конкретных военно-учебных заведений со времени их образования до начала XX в. нашла отражение в исторических обзорах и очерках Н. П. Жерве и В. К. Строева, Н. Л. Ломана, М. С. Максимовского. Особенного внимания заслуживает исследование Н. П. Жерве и В. К. Строева5, в котором они подробно излагают историю образования и развития артиллерийской и инженерной школы, преобразования ее в Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус, а затем во 2-й кадетский корпус, раскрывают состояние учебного и воспитательного процесса, говорят об обеспечении наглядными пособиями и учебной литературой, демонстрируют изменение формы одежды. Авторы затрагивают социально-политические аспекты развития военно-инженерных учебных заведений, показывают вклад российских государственных деятелей в эволюцию учебных заведений и подготовку военных инженеров. Данная работа позволяет наглядно представить исторические события того времени, связать с ними наиболее яркие судьбы офицеров и генералов русской армии. В работе собран и обобщен статистический материал, но и в ней есть ряд
4См.: Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России (Сухопутного ведомства): В 4 т. СПб., 1857-1860.
5См.: Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса, 1712-1912. Т. 1.СП6., 1912. недостатков. При рассмотрении вклада того или иного российского государственного деятеля в развитие военно-инженерных учебных заведений отсутствует критический анализ нерешенных проблем. Недостаточно внимания авторы уделили первым военно-инженерным школам, образованным еще Петром I. Вне поля зрения авторов остались численность, национальный состав, правовое и материальное положение воспитанников и преподавателей.
Не менее важной является работа Н. Л. Ломана6. В ней автор проследил происхождение и становление артиллерийской и инженерной школы, преобразование ее в Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус, а затем во 2-й кадетский корпус. В своем исследовании он широко использовал архивные материалы и опубликованные документы, проследил количество выпусков офицеров в артиллерию, инженерные и другие войска почти за сто лет существования учебного заведения. Вместе с тем остаются весьма отрывочными сведения о воспитанниках и преподавателях первых военно-инженерных школ, организации учебного процесса в них, о мерах поощрения, поверхностно показаны итоги деятельности военно-учебных заведений.
Особую значимость представляет исследование М. С. Максимовского по истории Главного инженерного училища7. В нем проводится краткий исторический обзор развития первых военно-инженерных школ в России до образования Главного инженерного училища, более основательно рассматриваются основные этапы эволюции Главного инженерного училища, в одной из глав подводятся итоги деятельности училища за 50-летний период своего существования. М. С. Максимовский большое внимание уделил социально-политическим аспектам становления и развития военно-инженерных учебных заведений, зарождению системы военно-инженерного образования, привел наиболее яркие примеры участия российских
6См.: Ломан НЛ. Историческое обозрение 2-го кадетского корпуса. СПб., 1862.
7См.: Максимовский М.С. Исторический очерк развития Главного инженерного училища (1819-1869). СПб., 1869. государственных деятелей в управлении Главным инженерным училищем, деятельности бывших выпускников в области науки и культуры. Однако автор не проанализировал сословный состав выпускников, их общественно-политический облик, вне поля зрения остались организация учебного процесса в инженерной академии, проблемы преподавания военно-инженерных дисциплин и влияние боевых действий на их развитие.
Официальные издания обзорно-исторического плана8, увидевшие свет во второй половине XIX в., содержат сведения, касающиеся состояния и деятельности военного ведомства и отдельных управлений. Это систематизированные ежегодные отчеты, доклады о состоянии военно-учебных заведений накануне военных реформ второй половины XIX в., планы преобразования военно-учебных заведений, итоги работы различных комиссий, комитетов, советов и инспекций. В них также можно почерпнуть сведения о слушателях и воспитанниках военно-учебных заведений, в том числе и военно-инженерных. Но для них характерны общие слабые места: они базировались на официальных данных, с незначительным привлечением архивных фондов, почти все они написаны офицерами военно-учебного ведомства и имеют узкоспециальный характер, в силу известных причин в большинстве эти работы имеют «верноподданнический» характер и представляют собой скорее описание, нежели анализ, в них традиционно слабо отражены социально-политические аспекты истории военной школы. Среди них заслуживает наибольшего внимания работа А. И. Савельева. Автор на основе широкого круга архивных материалов проследил исторический путь развития инженерных войск России в XVIII в., затронул вопросы подготовки специалистов инженерных войск в первых военно-инженерных школах. Но он не ставил перед собой цель проанализировать их деятельность по подготовке военно-инженерных кадров, а основное
8См.: Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.): В 6 т. СПб., 1879-1881; Историческое обозрение Военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гг. СПб., 1850; Савельев А.И. Исторический очерк инженерного управления в России: В 4 т. СПб., 1879-1899; Он же. Материалы истории инженерного искусства в России. СПб., 1853 и др. внимание уделил описанию совершенствования управления инженерными войсками. Работа особенно интересна тем, что в ней более подробно, чем в предыдущих исследованиях, прослежен исторический путь становления и развития первых военно-инженерных учебных заведений.
Своеобразным историческим источником являются очерки по истории военно-учебных заведений, подготовленные к столетию Военного министерства, отмечавшегося в 1902 г., посвященные Главному инженерному управлению и Главному управлению военно-учебных заведений9. В них кратко показан исторический путь становления и развития военно-инженерных учебных заведений, состояния инженерной науки, раскрыты основные черты учебно-воспитательного процесса, произведен анализ деятельности военно-инженерных учебных заведений за полуторавековой период, показано внутреннее устройство Главного инженерного училища и объективно отражено состояние военно-инженерной школы накануне военных реформ второй половины XIX в. Однако социально-политические аспекты развития военно-инженерных учебных заведений, их роль в подготовке военных инженеров, обзор деятельности в послереформенный период не рассматривается. Кроме того, заслуживают внимания юбилейные труды по истории военного образования, состоящие из циклов монографий, сборников статей и документов, которые посвящены не только ведомству военно-учебных заведений в целом, но и отдельным учебным заведениям. Хотя они написаны и составлены в жанре документальной хроники и окрашены в апологетические тона деяний начальственных лиц, ценность этих трудов заключается в обширнейшем фактологическом материале - законодательно-нормативном и событийном. Однако этим трудам при всей их исторической значимости присущ следующий общий недостаток: отсутствие анализа выпусков, состояния учебно-воспитательной работы и других сторон деятельности военно-инженерных учебных заведений, хотя объем информации в них содержится
9См.: Столетие Военного министерства (1802-1902). Т. 7, 10. СПб., 1902-1914. очень большой.
В ряде публикаций, начиная со второй половины XIX в., рассматривались проблемы, касавшиеся различных сторон деятельности всех военно-учебных заведений, в том числе и инженерных. Это вопросы комплектования, необходимости пересмотра уставов и положений об учебных заведениях, совершенствования учебного процесса, методики преподавания10, проблемы воспитания юнкеров". Отдельные публикации посвящались реформам военно-учебных заведений второй половины 12
XIX в. . Кроме того, публиковались воспоминания о выдающихся деятелях 1 инженерного ведомства, жизни и службе в учебных заведениях , некоторые публикации посвящались юбилейным датам военно-инженерных учебных заведений14. Несмотря на свой, по большей части, юбилейный характер, они содержат немало позитивной информации и интересных сведений.
Таким образом, характер названных работ, хронологические рамки и ограниченные объемы публикаций не позволили их авторам ставить и решать задачи глубокого комплексного исследования проблемы. В них
10См.: Апухтин А.Н. Высшая военная школа // Разведчик. 1911. № 1075. С. 353-356; № 1076. С. 370-373; Вессель Н. Военные училища и военные гимназии // Педагогический сборник. 1867. № 1. С. 450-479; Об артиллерийской и инженерной академиях // Инженерный журнал. 1867. № 12. С. CVI-CVII; Струков Д.П. Московская пушкарская школа // Военный сборник. 1892. № 1. С. 142-143 и др.
См.: Галенковский П. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств для воспитания в военно-учебных заведениях в период 1700-1856 гг. СПб., 1904; Горштейцвейг В. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах. СПб., 1911; Леер Г.А. Главные характеристические черты французской и прусской военно-воспитательной системы сравнительно с нашей // Военный сборник. 1867. № 10. С. 17-25; Яковлев Р.Н. О воспитании в военно-учебном заведении // Воспитание. 1862. № 7. С. 22-36 и др.
2См.: Антонов E.H. Судьбы «военного» образования // Военный сборник. 1907. №5. С. 169-196; фон Бооль В. Еще о системе образования, принятой в военных училищах // Педагогический сборник. 1868. № 3. С. 267-277; Благов В. Пересмотр положения об академиях // Разведчик. 1898. №422. С. 727-728; Каховский В.П. Реформа военно-учебных заведений. Ее причины, способы осуществления и результаты (1862-1869) // Педагогический сборник. 1869. №3. С. 179-221; №4. С. 289-333; К истории военно-учебных реформ императора Александра II (1856-1870) // Русская старина. 1887. Т. 54. С. 345-366, 693-712; Клюжев И. Наше военное образование в период 60-80 гг. прошлого столетия // Вестник воспитания. 1916. № 8. С. 73-98 и др.
5См.: Плюцинский А.Ф. Генерал-адъютант Ф.Ф. Радецкий в среде бывших воспитанников Николаевской инженерной академии и училища в день 19 октября 1878 г. СПб., 1878; Симонов И.С. Памяти М.С. Лалаева // Педагогический сборник. 1912. № 12. С. 589-615; Шильдер Н. Граф Эдуард Иванович Тотлебен. Его жизнь и деятельность. Биографический очерк. СПб., 1886; Шрейтерфельд К. О кадетском товариществе (Из воспоминаний) // Военный альманах. 1903. Т. 3. С. 161-165 и др.
4См.: Пильц В. Празднование 50-летнего юбилея Николаевской инженерной академии и училища 23-го, 25-го и 27-го ноября 1869 г. // Инженерный журнал. 1870. № 1. С. 1-136; По поводу 50-летнего юбилея Николаевской инженерной академии и училища // Инженерный журнал. 1870. № 1. С. V1-X; Семидесятилетие Николаевской инженерной академии // Инженерный журнал. 1895. №1. С. 13-27 и др. анализировалась текущая деятельность военно-инженерных учебных заведений, а также представлена история отдельных военно-инженерных учебных заведений в связи с их крупными юбилеями. Эта литература отличается неполным событийным охватом проблематики становления и развития военно-инженерных учебных заведений России, недостаточностью критического анализа предмета исследования. Следует отметить, что дореволюционные исследователи просто не успели выйти на уровень серьезных обобщений по истории инженерной школы России. Можно с полным основанием считать, что в дореволюционной литературе история военно-инженерных учебных заведений России в ХУШ-ХГХ вв. практически не получила освещения, за исключением отдельных сторон деятельности ряда военно-инженерных учебных заведений.
В советский период история русских военно-учебных заведений стала постепенно уходить на периферию интереса советских исследователей. К большому сожалению, сложившееся в советский период идеологизированное отношение к офицерскому корпусу русской армии не лучшим образом сказалось на оценке роли и места военно-инженерных учебных заведений в военном образовании дореволюционной России.
Наибольшая заслуга в этот период в изучении военно-исторического прошлого принадлежит П. А. Зайончковскому15. Его фундаментальные труды посвящены развитию военного дела в России второй половины XIX в., состоянию русской армии накануне реформ, их социально-экономическим и политическим предпосылкам. Используя официальные документы, дневники, воспоминания, эпистолярные источники и публицистику, он научно обосновал необходимость преобразований в вооруженных силах, объективно проследил ход выполнения военных реформ в стране, в результате которых, в частности, произошло преобразование военных гимназий в кадетские корпуса. Им подробно характеризуется система воспитания в кадетских
5См.: Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952.; Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже Х1Х-ХХ столетий. М., 1973 и др. корпусах. Ученый, в частности, проанализировал деятельность Главного управления военно-учебных заведений и подведомственных ему учреждений, исследовал социальное происхождение офицеров и генералов русской армии, образовательный уровень молодежи, поступавшей в военно-учебные заведения, проанализировал зависимость военной карьеры от военного образования. Несомненная заслуга П. А. Зайончковского в комплексном исследовании истории высшей военной школы второй половины XIX столетия, когда завершился в целом процесс ее формирования в виде системы высших военных сухопутных и морских учебных заведений, просуществовавших фактически в неизменном состоянии вплоть до октября 1917 г. Он широко раскрыл положение дел в военных академиях. Однако проблемы развития русской военно-инженерной школы рассматривались автором лишь в общих чертах.
Строительству русской армии в ХУШ-Х1Х вв. посвящены работы Л. Г. Бескровного16, в которых подробно рассматриваются вопросы строительства вооруженных сил и развития русского военного искусства. Автором освещен широкий круг вопросов, касающихся комплектования, организации и устройства армии и флота, материального обеспечения, организации учебного процесса в кадетских корпусах, боевой подготовки и развития военного искусства в войнах XVIII в. Особого внимания заслуживает огромное количество фактических данных по военно-финансовым, военно-административным и другим вопросам. Часть этих данных взята из архивных фондов и впервые введена в научный оборот. В последующих публикациях автор на основе архивных материалов рассматривает вопросы строительства Вооруженных сил России в XIX в., подробно рассказывает о создании начальных военных и средних общевойсковых военных школ (кадетских корпусов), поднимает вопросы, связанные с организацией учебного процесса в них. Особое внимание
16См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот России в XVIII веке. М., 1958; Он же. Русская армия и флот России в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М., 1973 и др. уделено подготовке офицерских кадров в военно-учебных заведениях от военных прогимназий до военных академий. Автор монографий собрал значительный материал по осуществлению реформы в военном образовании. Однако многие аспекты этого сложнейшего процесса, касающиеся военно-инженерного образования, остались за пределами его исследования.
Одной из крупных научных работ, посвященных военно-учебным заведениям, является монография Н. И. Алпатова17. В монографии он проанализировал создание и развитие в России военно-учебных заведений в целом, обратив особое внимание на учебно-воспитательную работу в дореволюционной школе интернатного типа. Он сумел показать противоречивость развития средних военно-учебных заведений, дать объективную характеристику руководителям военно-учебного ведомства. Однако из-за широты постановки проблемы автор не задавался целью комплексного исследования деятельности военно-инженерных учебных заведений, поэтому не смог предметно раскрыть их место и роль в системе военного образования.
Определенный вклад в изучение истории становления и развития военного образования России внесла работа А. И. Каменева, посвященная 1 общей проблеме подготовки офицерских кадров в России . В ней приводятся интересные данные о переменном составе военно-учебных заведений России, анализируются изучаемые в них предметы, раскрываются отдельные методические стороны организации учебного процесса. Однако указанный труд посвящен общей проблеме подготовки офицерских кадров Российского государства за весь период его существования, что не позволило автору детально рассмотреть проблемы военно-инженерного образования. Многие важнейшие стороны подготовки офицеров с военно-инженерным академическим образованием А. И. Каменевым рассматриваются вскользь, некоторые лишь обозначены, а отдельные даже не упоминаются.
17См.: Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). М., 1958.
18См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. М., 1990.
Весьма ценный материал содержат очерки по истории отдельных военно-инженерных учебных заведений19. В них рассматриваются предпосылки возникновения военно-инженерных учебных заведений, история их становления и развития, организация учебного процесса, внутренний порядок и условия работы, деятельность в период строительства социализма, в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Все эти очерки были посвящены в основном юбилеям, но содержат в себе значительный массив информации, в том числе и архивной. В них особенно подробно раскрываются социально-политические аспекты деятельности военно-инженерных учебных заведений в советский период, а в дореволюционный освещаются однобоко, многие проблемные вопросы умалчиваются.
В периодической печати советского периода после 20-х годов стали появляться отдельные статьи20, где сравнивался исторический опыт дореволюционных и советских военно-учебных заведений. Но к концу 20-х годов даже постановка такого вопроса носила крамольный оттенок, т. к. превосходство всего советского не подлежало сомнению. Оживление интереса к истории военно-учебных заведений и обращение к накопленному положительному опыту обучения и воспитания подростков началось в период Великой Отечественной войны, когда постановлениями правительства были созданы по типу старых кадетских корпусов Суворовские и Нахимовское военные училища, а в качестве офицеров-воспитателей были привлечены бывшие воспитанники кадетских корпусов21.
9См.: Бирюков П.И. Военно-инженерная Краснознаменная академия им. В.В. Куйбышева. М., 1966; Военно-инженерная академия им. В. В. Куйбышева. 150 лет. М., 1969; Сидоренко Е.Г. Первая артиллерийско-инженерная школа в России // Сборник исследований и материалов артиллерийского исторического музея. Л., 1958. Вып. 3. С. 81-99; 120 лет Военно-инженерной академии (1819-1939). М., 1939; Шперк В.Ф. Краткий исторический очерк Военно-инженерной академии РККА им. В.В. Куйбышева. М., 1939; 175 лет Военно-инженерной академии (1819—1994). М., 1994 и др.
20См.: Александер U.M. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних советских военных школах // Военное знание. 1922. № 10. С. 20-22; Петровский Д. Старая и новая военная школа//Военный вестник. 1923. № 13. С. 15-16 и др.
2|См.: Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России в XIX столетии // Советская педагогика. 1944. № 1.С. 18-21; Он же. Опыт кадетских корпусов - суворовским училищам//Пограничник. 1945. № 20. С. 44-48; Он же. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Рязань, 1948; Бескровный Л.Г. Из истории высшей военной школы в России // Военная мысль. 1946. №10-11. С. 107-122 и др.
В конце 40-х — начале 50-х годов появился ряд работ по отдельным аспектам истории дореволюционной военной школы22. В 60-х - начале 90-х годов в СССР по истории дореволюционных военно-учебных заведений было издано сравнительно небольшое количество работ . В них в основном уделялось внимание военно-педагогическим проблемам, общему состоянию военно-учебных заведений, их количеству, численности выпущенных ими офицеров.
Первые диссертационные исследования стали появляться ближе к середине 40-х годов, что было связано с политической конъюнктурой последних лет Великой Отечественной войны и послевоенного периода. Одной из первых работ, посвященных военно-учебным заведениям, была диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Т. П. Жестковой24. Диссертация выполнена в основном на базе дореволюционной литературы и посвящена всем кадетским корпусам России, поэтому военно-инженерным учебным заведениям в ней уделено мало внимания. В исследовании рассматривались основные проблемы развития учебного процесса в кадетских корпусах, духовно-нравственные и патриотические традиции воспитанников кадетских корпусов: служение Отечеству, высокий профессионализм, образованность и эрудиция, чувство войскового товарищества, порядочность и честь. Вне поля зрения автора остался анализ исторического опыта обучения и воспитания военно-инженерных кадров, роль кадетских корпусов в подготовке офицеров инженерных войск.
Определенный интерес вызывает диссертационное исследование
22См.: Бескровный Л.Г. Военные школы в России в первой половине XVIII в. // Ист. записки. Т. 42. М., 1953. С. 285-300; К 250-летию указа Петра I об учреждении инженерной школы // Военно-инженерный журнал. 1950. № U.C. 45^6; Лукашов П.Д. Военное обучение и воспитание в кадетских корпусах царской России // Труды военно-педагогического института Советской Армии: Сб. № 9. 1952. С. 36-58 и др.
23См.: Бескровный Л.Г. Военное образование в России в XIX веке // Доклад на секции военной истории XIII Международной конференции исторических наук. М., 1970; Бирюков П.И. Краткий очерк развития военно-инженерного искусства и инженерных войск до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1963 и др.
24См.: Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России: Дис. . канд. пед. наук. M., 1944.
С. В. Бордунова , где рассматриваются теория и практика подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX вв. и дается анализ ее деятельности. В нем обстоятельно проанализирован состав высших военно-учебных заведений, раскрыта система управления ими, даны обобщающие историко-социологические и политические портреты слушателей и профессуры. Много внимания уделил автор оценке дипломированных специалистов, выпущенных высшей военной школой в конце XIX - начале XX вв. Он объективно раскрыл систему подготовки преподавательского корпуса. В исследовании С. В. Бордунова дается анализ системы подготовки офицерских кадров в России, показаны отдельные проблемы комплектования переменным составом военно-учебных заведений, раскрыт ряд вопросов военной педагогики, организации учебно-методической работы в военно-учебных заведениях, частично освещена подготовка военных инженеров в дореволюционной России. Наряду с этим следует отметить, что исследование ни по замыслу автора, ни по содержанию не является собственно историческим трудом. Оно, в основном, посвящено педагогическим проблемам и рассматривает в целом все четыре разряда военно-учебных заведений России того времени: военные школы, кадетские корпуса и гимназии, военные и юнкерские училища, академии. В силу такой специфики диссертация С. В. Бордунова не ставила и, естественно, не решала проблемы анализа деятельности военно-инженерных учебных заведений в России.
Таким образом, в советский период большинство работ носило односторонний историко-партийный характер и отличалось идеологической заданностью, спорные вопросы трактовались традиционно или обходились. Они во многом воспроизводили особенности литературы предшествующего периода, а архивный материал почти не привлекался. Среди авторов, в основном, преобладали офицеры, а сами
25См.: Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военно-учебных заведениях дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис. . канд. пед. наук. М., 1991. публикации носили справочный и военно-педагогический характер. В этом плане они позволили активизировать общественный интерес к истории офицерского корпуса. Взаимосвязь процессов, происходивших в России и в военно-инженерных учебных заведениях, в этих работах отдельно не рассматривалась.
В начале 90-х годов исследования истории дореволюционной военной школы активизировались. Глубокие преобразования, осуществляемые в России и ее Вооруженных силах, наряду с решением многих практических задач вызвали пристальное внимание к историческому прошлому и страны, и армии. Одной из крупных обобщающих работ по исследуемой теме служит исследование С. В. Волкова . В нем изложены вопросы истории русского офицерского корпуса, его структура, механизмы комплектования и подготовки, социальный состав, численность, порядок прохождения службы. Представлены законодательные и статистические материалы по персональному составу. В главе III дана характеристика этапов развития подготовки офицерского корпуса, системы военно-учебных заведений: на начальном этапе появляются отдельные учебные заведения для профессиональной подготовки офицеров специальных родов войск (артиллерии и инженеров); затем создаются учебные заведения для подготовки общевойсковых командиров в лице 1-го кадетского корпуса, и изменяется структура учебных заведений для артиллерийских и инженерных офицерских кадров; на третьем этапе расширяется сеть кадетских корпусов, зарождается деление на учебные заведения, непосредственно выпускающие офицеров, и заведения, осуществляющие первичную подготовку малолетних для поступления в такие заведения, на основе единых принципов создается сеть специальных училищ, появляются прообразы специальных академий в виде офицерских классов соответствующих училищ; следующий этап связан с реформами системы военного образования, проведенными в 60-70 годах XIX в. В исследовании собран большой по объему справочный материал, но
26См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993. обстоятельно и комплексно исследовать историю военно-инженерного офицерского корпуса автор не смог.
В изданном в 1993 г. «Историческом справочнике»27 собраны материалы о зарождении и развитии системы военного образования в России от Петровских времен до начала XX в. На основе архивных источников, мемуаров, различных исследований повествуется о военных школах, кадетских корпусах, юнкерских и военных училищах, говорится о характере, особенностях и основных направлениях учебно-воспитательной работы в них, а также о военных деятелях, вложивших свой опыт в обучение и воспитание будущих офицеров. В приложении собраны указы Петра I и императрицы Анны Иоанновны об обучении в училищах, о правилах поведения воспитанников, общая инструкция для составления учебных конспектов и программ военно-учебных заведений и другие материалы. Однако в нем практически отсутствуют сведения об их воспитанниках.
Преобразования, произошедшие в конце XX в. в России и ее
Вооруженных силах, вызывают пристальное внимание к историческому прошлому армии. Весьма ценный материал для нашего исследования содержит диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических
28 наук Н. А. Машкина . В исследовании дается общая картина развития системы высшего военного образования в России в период 1860-1904 гг. как важнейшей составной части глубоких качественных изменений в Российской армии. Автор раскрыл процесс развития сети военно-учебных заведений, обеспечения их квалифицированным преподавательским составом, исследовал практическую деятельность высших военных сухопутных и морских учебных заведений по подготовке офицеров-специалистов с высшим военным образованием, определил итоги работы системы высшего военного образования в стране путем исследования роли выпускников академий и
27См.: Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. Исторический справочник. М., 1993.
28См.: Машкин H.A. История высшего военного образования в России. 1860-1904 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М.,1994. курсов в реформаторской деятельности армии, а также в ходе военных сражений 1877-1878, 1904-1905 и 1914-1918 годов. Он обращает внимание на тщательность отбора обучаемых, высокие оклады слушателей и преподавательского состава, первые из которых получали в 10-15 раз больше зарплаты промышленного рабочего, а вторые - в 30 раз. В исследовании приведены подробные данные о профессорско-преподавательском корпусе высшей военной школы. По архивным документам составлены таблицы, дающие представление о сословной, национальной и конфессиональной принадлежности военных педагогов. Однако хронологические рамки исследования не позволили рассмотреть многие аспекты становления и развития военно-инженерных учебных заведений.
Заслуживает внимания диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук В. М. Крылова29, где впервые исследована роль кадетских корпусов в подготовке офицеров в ХУШ-Х1Х вв., особенно артиллеристов и военных инженеров, оценено участие их воспитанников в вооруженной защите Отечества. На основе изучения архивных документов выявлена целая плеяда видных военачальников русской армии, отечественной артиллерии и инженерных войск, блестящих офицеров, имена которых были незаслуженно забыты. Автору удалось показать вклад Артиллерийского и инженерного шляхетного кадетского корпуса в подготовку высшего командного состава русской армии, приведены наиболее яркие примеры участия воспитанников в управлении военным ведомством, Артиллерийским и Инженерным департаментами, деятельности в общественно-политической жизни России, в области науки и культуры. Автор проанализировал данные демографического и социологического характера, касающиеся воспитанников кадетских корпусов - генералов русской армии, офицеров артиллерии и инженерных войск, проследил
29См.: Крылов В.М. Роль кадетских корпусов в подготовке артиллерийских и инженерных офицерских кадров русской армии (XVIII—XIX вв.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1995. участие бывших кадет в сражениях Отечественной войны 1812 г. и во время заграничных походов 1813-1814 гг. В результате этого были пополнены списки георгиевских кавалеров, приведенные в памятках кадетских корпусов, выявлены целые офицерские династии, верой и правдой служившие России на протяжении многих лет. Однако автор не задавался целью специального исследования истории военно-инженерных учебных заведений, поэтому совершенствование подготовки офицеров инженерных войск, анализ их деятельности, влияние военных реформ второй половины XIX в. на военно-инженерные учебные заведения не рассматривались.
Определенный интерес представляет исследование А. М. Лушникова30. Автор рассматривает основные события истории военно-учебных заведений, значение военной школы в научной и культурной жизни страны, национальные и конфессиональные проблемы в процессе подготовки офицерских кадров, оценивает значение ведущих государственных и политических деятелей России в истории военной школы. Впервые он предпринял попытку на широкой источниковой базе рассмотреть социальную роль и политические функции военно-учебных заведений, их эволюцию на протяжении достаточно длительного периода. Ряд аспектов впервые подвергается специальному изучению: нормативно-правовая база военного образования и ее эволюция начиная с XVIII в.; внешнеполитические аспекты военно-учебного сотрудничества на протяжении всего рассматриваемого периода; взаимодействие гражданской и военной школ, а также изменение в ходе этого процесса. В приложениях дан перечень самых выдающихся выпускников и преподавателей военно-учебных заведений, а также биографические справки и очерки руководителей русского и советского военного образования. Подготовлен наиболее полный список бывших русских генералов и офицеров, проходивших службу в советских высших военно-учебных заведениях. В диссертации анализируется
30См.: Лушников A.M. Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг.: социально-политические аспекты развития: Дис. . д-ра. ист. наук. Ярославль, 1998. большой массив архивных документов, значительная часть которых впервые введена в научный оборот. Дается характеристика социального состава учащихся, приводится численность выпускников по отдельным периодам и видам военно-учебных заведений.
В исследовании Н. А. Назарова31 представлено большое количество документальных свидетельств, анализируя которые можно понять систему военного образования и воспитания в целом, количество и качество учащихся и выпущенных офицеров, состояние профессорско-преподавательского состава военной школы, материальное обеспечение образовательного процесса. В работе содержатся интересные сведения о деятельности различных общественных институтов, таких как Офицерское собрание военно-учебных заведений, суды чести офицеров, оказывавших существенное влияние на совершенствование профессиональных и нравственных качеств командного и начальствующего состава. Однако вопросам подготовки инженерных кадров отведено недостаточно внимания, анализируются не все компоненты деятельности военно-инженерных учебных заведений.
Таким образом, краткий анализ степени разработанности темы исследования позволяет сделать вывод о том, что до настоящего времени исторические аспекты генезиса и развития военно-инженерных учебных заведений России не были предметом специального изучения. Привлечение новых источников позволяет рассмотреть эволюцию и выявить наиболее яркие элементы положительного опыта в развитии военно-инженерных учебных заведений России на протяжении достаточно длительного периода, преемственность традиций разных поколений военных инженеров.
Объектом исследования являются труды видных государственных, общественных и военных деятелей по вопросам подготовки, обучения и воспитания офицерских кадров в военно-инженерных учебных заведениях
31См.: Назаров H.A. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве XVIII - начала XX вв.: Опыт, традиции, уроки: Дис. . д-ра ист. наук. М., 2001.
России, архивные документы и материалы, связанные с деятельностью военно-инженерных учебных заведений, историей формирования инженерного корпуса русской армии, отечественная историческая литература по актуальным проблемам подготовки военных инженеров в России.
Предметом исследования являются предпосылки создания, основные этапы и закономерности в развитии военно-инженерных учебных заведений России в период ХУШ-Х1Х вв.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе широкого круга используемых источников и литературы провести комплексный анализ истории становления и развития военно-инженерных учебных заведений в России на протяжении ХУШ-Х1Х вв., выявить элементы положительного опыта в их развитии и основные недостатки их деятельности.
Задачи исследования представляются следующим образом: - проанализировать источниковую базу, степень изученности и перспективы дальнейшего исследования проблемы;
-раскрыть процесс их становления и развития в ХУН1-Х1Х вв. как важнейшую составную часть глубоких качественных преобразований в Российской армии;
-изучить основные направления и характерные черты учебно-воспитательного процесса в военно-инженерных учебных заведениях;
-определить итоги деятельности военно-инженерных учебных заведений и их вклад в подготовку военных инженеров в рассматриваемый период.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что XVIII в. в целом явился периодом зарождения и становления военно-инженерного образования, а его вторая половина - временем блестящих, но не полностью реализованных педагогических идей. Первая половина XIX в. представляется периодом более прагматичным и менее богатым на различные новации, но это не снижает его значимости, ибо принципы обучения, выражающиеся в XVIII в. зачастую лишь в декларативной форме, нашли, наконец, свое реальное воплощение в детально разработанных частных методиках. Следующий период, начавшийся со второй половины XIX в., значительно отличался от предшествующих. Именно с этим периодом связаны существенные преобразования в системе подготовки военно-инженерных кадров в России. К ним относятся: изменение структуры военно-инженерных учебных заведений, увеличение количества подготавливаемых офицеров и улучшение качества их подготовки. Территориальные рамки исследования ограничены военно-инженерными учебными заведениями городов Москвы и С.-Петербурга, т.к. первые инженерные школы сначала возникают в Москве, затем они появляются в С.-Петербурге, где проходят долгий путь своего формирования, преобразования и развития.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные принципы историзма и объективности. В работе использованы конкретно-исторический, проблемно-хронологический и системный подходы, предполагающие рассмотрение явлений, фактов, событий в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях.
В качестве основного использован метод исторического анализа различных источников. Метод классификации позволил выделить основное в рассматриваемых вопросах, выявить необходимые источники из их множества. При анализе последних статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы военно-инженерных учебных заведений. Применялся также сравнительный метод, требующий выявления закономерностей исторического процесса, и выборочный метод, позволяющий провести анализ какой-либо части процесса или явления при отсутствии полной информации о нем.
Источниковая база диссертации состоит из пяти основных групп исторических источников: официальные документы высших органов государственной власти, делопроизводственная документация, дневники и воспоминания, речи и статьи государственных и политических деятелей, материалы периодической печати.
К первой группе источников диссертации следует отнести официальные документы высших органов государственной власти Российской империи: указы императора, приказы и распоряжения военного министра и других высших должностных лиц государства, которые публиковались в центральной периодической печати, а также в отдельных специализированных сборниках. Наибольший интерес представляют сборники законодательства. «Полное собрание.» позволяет рассмотреть законы и правительственные акты, имевшие силу закона: судебные решения, содержавшие объяснения закона, распоряжения органов управления, необходимые для понимания отдельных законодательных актов. Оно дает представление о формировании нормативно-правовой базы деятельности военной школы. «Свод военных постановлений» дает возможность получить представление о государственной политике в области военного образования. В связи с тем, что «Свод военных постановлений» постоянно переиздавался, для нашего исследования наиболее важными являются книги «Образование военно-учебных заведений с их управлениями»33, «Заведения военно-учебные»34. В специализированных сборниках документов публиковались также приказы Военного министерства35. Они позволяют определить общие тенденции развития военного дела в России, общие задачи развития высшей военной школы в стране, определенные итоги ее деятельности.
К этой же группе относятся многочисленные положения, инструкции,
32См.: Полное собрание законов Российской империи. Собрание 1-е с 1649 по 12 дек. 1825 гг. Т. 1-45. СПб., 1830; собрание 2-е. Т. 1-55. СПб., 1830-1884.
33См.: Свод военных постановлений. Ч. 1. Кн. 3. Образование военно-учебных заведений с их управлениями. СПб., 1838. (2-е изд. - 1859).
34См.: Свод военных постановлений 1869 г. Кн. 15. Заведения военно-учебные. СПб., 1870. (следующие издания - 1896, 1907).
35До 1868 года эти сборники назывались «Приказы военного министра», а после - «Приказы по военному ведомству». программы и другие документы36, которые во многом определяют социально-политическую направленность учебного процесса. Они оперативно публиковались в официальной части журнала Главного управления военно-учебных заведений «Педагогический сборник» и официальной части журнала Инженерного отделения Военно-ученого комитета «Инженерные записки» (с 1857 г. «Инженерный журнал»).
Большой интерес для исследования представляют периодически публиковавшиеся Военным министерством данные о переменном составе академии37, которые позволяют получить общее представление о качестве выпускников, социальном составе слушателей, их возрастном, командном и образовательном цензе.
Вторую группу источников составляют многочисленные документы, выявленные в архивных фондах. Наиболее обширные сведения содержатся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Наибольшую важность имеют фонды Николаевской инженерной академии (ф. 351) и Инженерного департамента Военного министерства (ф. 827). Перечисленные фонды РГВИА содержат ценную информацию о переменном и постоянном составе военной школы, их сословной, национальной и конфессиональной принадлежности, об организации учебного процесса, о прохождении войсковой стажировки слушателей, их участии в боевых действиях, о численности выпускников по отдельным периодам, о порядке обеспечения учебных заведений специальной военно-инженерной литературой и другие интересные для исследователя сведения. В числе документов исследуемого периода следует отметить различные инструкции об обучении в военно-инженерных учебных заведениях, о правилах поведения воспитанников, о наказаниях и поощрениях не только
36См.: Положение об училищах военного ведомства. СПб., 1858; Инструкция по учебной части и программы для преподавания учебных предметов в военных училищах. СПб., 1883; Программы военно-учебных заведений. Курс специальный. II (высший) класс. 1841-1842. СПб., 1841; Устав для военно-учебных заведений второго класса. СПб., 1830 и др.
37См.: Николаевская инженерная академия и училище. Личный состав, распределение учебных и других занятий и прочие сведения. 1870-1900 учебный год: В 24 т. СПб., 1870-1916. воспитанников, но и преподавателей, о правилах составления учебных конспектов, а также исторические формуляры, официальные документы награждений и поздравлений руководящего состава, известные наиболее ценные труды выдающихся ученых и преподавателей и др.
В работе также использованы документы фонда Главного управления военно-учебных заведений (ф. 725), где содержатся сведения о воспитанниках и преподавателях военно-учебных заведений, их участии в общественно-политических событиях, дела о переводе воспитанников в Николаевское инженерное училище из других военно-учебных заведений, об увольнении постоянного и исключении переменного состава, о посещении военно-учебных заведений императором и другими лицами, о практических лагерных занятиях воспитанников, о производстве годичных экзаменов. Значительный интерес представляют годовые отчеты, донесения о происшествиях в военно-учебных заведениях, переписка с государственными органами, документы о реформировании военной школы.
Особое место занимают документы официального делопроизводства, находящиеся в фонде канцелярии Военного министерства (ф. 1). Одним из наиболее ценных источников, хранящихся в данном фонде, являются ежегодные «Всеподданнейшие доклады по Военному министерству», которые представляют собой краткую, но вместе с тем полную характеристику состояния дел в армии и ее военно-учебных заведениях, отчеты о планировании мер по устранению выявленных недостатков в ходе инспекций. В них, в отличие от «Всеподданнейших отчетов по Военному министерству», содержится определенный анализ и высказываются отдельные предположения в отношении тех или иных преобразований военно-учебных заведений. Однако, представляя собой по существу отчет о деятельности Военного министерства, эти доклады нередко сглаживали те или иные недостатки и промахи Военного министерства, а значение и объем существенных мероприятий преувеличивался. Большое значение для изучения состояния подготовки военных инженеров имеют донесения военному министру о результатах производимых инспекторских смотров. Эти данные дают представление о состоянии учебного процесса в военно-учебных заведениях. Особенность фонда заключается в том, что в нем сосредоточены все наиболее важные данные ряда других фондов. Это объясняется тем, что все более или менее значительные вопросы, касавшиеся тех или иных сторон управления армией, направлялись на рассмотрение военного министра через канцелярию министерства.
Определенный объем фактических данных содержат документы архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (архив ВИМАИВиВС, г. Санкт-Петербург). Значительный интерес представляют сведения о деятельности военно-инженерных школ, содержащиеся в фонде Канцелярии главной артиллерии и фортификации (ф. 2). Здесь сосредоточена информация об основании, строительстве, оборудовании и комплектовании военно-инженерных школ, денежном содержании учителей и учеников, организации учебного процесса, о зачислении и выпуске учеников из инженерных школ, о переводе малоспособных учеников в мастеровые и музыканты, о разжаловании учеников за проступки в рядовые. Кроме того, имеются сведения об инженерной школе после объединения ее с артиллерийской и о преобразовании их в Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус, об учебных программах, учебных пособиях и руководствах. Не менее интересны данные о командировании учеников для выполнения различных строительных работ. Повышенный интерес представляет служебная и личная переписка государственных деятелей о ходе учебного процесса в школах, о назначении учителей и их увольнении, об освидетельствовании знаний учеников. Заслуживают внимания документы об основании Греческой гимназии при Артиллерийском и инженерном кадетском шляхетном корпусе для обучения греческих мальчиков, привезенных русскими моряками с Ионических островов, о назначении в гимназию офицеров и музыкантов. Полученные сведения существенно дополнили имеющиеся материалы о функционировании первых военно-инженерных учебных заведений, боевом пути их выпускников.
К следующей группе источников диссертационного исследования относятся источники личного происхождения. Среди них первостепенное значение имеют мемуары, без которых невозможно раскрыть поставленную проблему. Они помогают понять личностное восприятие событий из истории военно-инженерной школы и содержат такой фактологический материал, которого нет в архивных фондах. Конечно, этот источник субъективен, но в совокупности с другими фактологическими данными он позволяет восстановить историю военно-инженерной школы с наибольшей полнотой. Большинство мемуаров принадлежит бывшим кадетам и юнкерам, обучавшимся в военно-учебных заведениях в последней трети XIX в.38 С этим же периодом связана и преобладающая часть воспоминаний, оставленная бывшими учащимися, которые впоследствии сами проходили службу по военно-учебному ведомству. Соответственно, их мемуары представляют особую ценность, так как совмещают точку зрения и учителя, и учащегося39.
При написании диссертации использованы воспоминания генералов, офицеров, видных государственных деятелей и ученых. Важный материал о жизнедеятельности системы высшего военного образования в целом содержится в мемуарах военного министра Д. А. Милютина40. В каждом томе «Воспоминаний» содержится специальная глава «Дела Военного министерства», подробно освещающая состояние армии и военно-учебных заведений за истекший год. Эти главы представляют собой изложение содержания «всеподданнейших докладов» за соответствующие годы. Наряду
38См.: Леман А.И. Очерки кадетской жизни. СПб., 1888; Кривенко B.C. Юнкерские годы. 25 лет назад. СПб., 1898; К.С.З-ъ. [Звягин K.C.] Воспоминания аракчеевца. 1869-1875. Тифлис, 1913 и др.
39См.: фон Бооль В.Г. Воспоминания педагога//Русская старина. 1904. Т. 119. С. 213-227; Т. 120. С. 300348; Остроградский В. Из истории моего учительства. Как я стал учителем (1851-1864). СПб., 1895; Хартулари В. Взгляд назад на пороге 40-й годовщины службы по военно-учебному ведомству // Педагогический сборник. 1901. № 6. С.481-507 и др.
40См.: Милютин Д.А. Воспоминания. 1816-1843. М., 1997; Он же. Воспоминания генерал-адъютанта графа Дмитрия Алексеевича Милютина. Т. 1. Томск, 1919; Он же. Дневник. Т. 1-4. М., 1947-1950 и др. с этим в других главах, не относящихся специально к военным вопросам, содержатся любопытные рассказы Д. А. Милютина об отношении к реформам как членов царствующего дома, так и отдельных представителей генералитета, в частности, группы Барятинского - Фадеева, выступавших против преобразований в армии. Особый интерес представляет глава о секретных совещаниях, происходящих в феврале - марте 1873 г. Дневники Д. А. Милютина не излагают систематически и последовательно хода военных преобразований, как это сделано в «Воспоминаниях», однако они все же содержат ряд ценных сведений по вопросам проведения реформы. К тому же записи дневника по своему характеру более содержательны и ярки. Существенно дополняют сведения о жизни офицерского корпуса автобиографические воспоминания А. А. Брусилова, А. И. Деникина, С.Ю. Витте41.
Речи и статьи государственных и военных деятелей также дают возможность дополнить сведения, содержащиеся в официальных документах. Роль личности в истории России была исключительно велика, особенно роль личности, облаченной властью. В этой связи личная компетентность и понимание проблемы имеют особое, иногда решающее значение. Повышенный интерес вызывают речи и статьи руководителей государства, армии и системы образования в переломные периоды истории России42. Особняком стоят речи царствующих особ и их отношение к военной школе43.
К важным источникам диссертации следует отнести военную периодическую печать. Из дореволюционного периода наибольший интерес представляют журналы «Военный сборник» и «Педагогический сборник». Первый из них был создан в 1858 г. и первоначально издавался при штабе
4|См.: Брусилов A.A. Мои воспоминания. М., 2001; Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1848-1911 гг. М., 1991; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991 и др.
42См.: Бецкой И.И. Рассуждения, служащие руководством к новому установлению Шляхетного кадетского корпуса, сколько принадлежит до военной части оного. СПб., 1766; Ванновский П.С. О преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862; Головин A.B. Мнение о преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862; Милютин Д.А. О преобразовании военно-учебных заведений. СПб., 1862 и др.
43См.: Николай И. Полное собрание речей императора (1894-1906). СПб., 1906.
Гвардейского корпуса, а с 1859 г. журнал перешел в непосредственное подчинение военному министру. Второй вышел в свет в 1864 г. и являлся журналом Главного управления военно-учебных заведений. Эти журналы, распространяя в армии сведения по всем отраслям военных знаний, поднимали вопросы военного образования. В них систематически печатались сообщения о заседаниях Конференций (совета) академий, разъяснялись проекты преобразований высшей военной школы. На страницах журналов часто публиковались статьи прогрессивных общественных деятелей, выступления известных военных теоретиков и ученых: М. И. Драгомирова, Г. А. Леера, Н. К. Обручева, Д. А. Милютина и многих других. Кроме того, печатались воспоминания о днях учебы выпускников военно-учебных заведений, приводились статистические данные об обучающихся.
Значительную ценность представляют публикации журнала «Инженерные записки», издаваемого Инженерным отделением Военно-ученого комитета, с 1857 г. название журнала было изменено на «Инженерный журнал». В нем публиковались известные гражданские и военные педагоги, а совокупность статей охватывает все стороны жизни военно-инженерной школы. Кроме того, на страницах журнала в официальной части публиковались приказы и распоряжения директора Инженерного департамента о преобразованиях в военно-инженерных учебных заведениях, изменении учебных программ, введении новых дисциплин, а также о состоянии обучения и подготовке военно-инженерных кадров.
Много полезных сведений можно почерпнуть из публикаций журналов «Разведчик» и «Артиллерийский журнал». В них публиковались заметки об изменениях и преобразованиях в военно-учебных заведениях, юбилейные статьи, освещались правила для обучающихся в высших военных учебных заведения, затрагивались многие принципиальные вопросы усовершенствования подготовки офицерского состава, публиковались статьи профессорско-преподавательского корпуса по вопросам обучения и воспитания слушателей.
Интересные материалы о состоянии военного дела и военно-инженерного образования поднимали журналы «Русская старина», «Вестник воспитания», «Военный альманах» и «Воспитание».
В материалах периодической печати содержится живое дыхание эпохи, приводится много интересных деталей, позволяющих существенно дополнить объективное представление о работе военно-инженерных учебных заведений России.
Из зарубежных периодических изданий некий интерес представляют журналы «Военная быль» (Париж, 1952-1974 гг.), «Кадетская перекличка» (Нью-Йорк, 1972-1974, 1976 гг.). Но большинство помещенных там статей носят мемуарный характер или написаны на базе мемуаров. К сожалению, в имеющихся зарубежных периодических изданиях нами не встречены сведения, касающиеся развития военно-инженерных учебных заведений в ХУШ-Х1Х вв. Но это не говорит о том, что этим источником можно пренебречь. Сведения, находящиеся в них, помогают представить общую картину развития военно-учебных заведений, их вклад в подготовку офицеров в рассматриваемый период.
Научная новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени процессы создания и развития военно-инженерных учебных заведений России ХУШ-Х1Х вв. не были предметом специального изучения. Впервые предпринята попытка на широкой источниковой базе рассмотреть эволюцию военно-инженерных учебных заведений на протяжении достаточно длительного периода. Диссертационное исследование представляет собой первую попытку постановки и научной разработки исторической преемственности опыта и традиций поколений военных инженеров на протяжении длительного времени. В диссертации анализируется большое количество архивных документов, часть которых впервые введена в научный оборот, дается характеристика социального состава учащихся, приводится численность выпускников по отдельным периодам развития государства. Диссертационное исследование позволило более ярко выявить элементы положительного опыта в развитии военно-инженерных учебных заведений России в ХУШ-Х1Х вв.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов и выводов для решения практических задач организации и управления военно-инженерными учебными заведениями, совершенствования учебно-воспитательной работы в них. Обобщенный опыт может быть учтен в процессе проведения реформы военно-инженерного образования на современном этапе. Результаты могут найти применение в проведении дальнейших исследований по данной теме, в чтении курсов по отечественной и военной истории, общей педагогике, истории педагогики и образования соответствующего периода.
Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: Международной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004, 2005, 2006); Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы разработки информационных технологий двойного применения» (Ярославль, 2005); Международной научной конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2003, 2004, 2005, 2006); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2006).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сазонов, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ генезиса военно-инженерных учебных заведений России в ХУШ-Х1Х вв. показал, что за исследуемый период они претерпели серьезные количественные и качественные изменения. Основанные Петром I первые инженерно-артиллерийские школы были преобразованы в инженерные школы в Москве и С.-Петербурге, которые в свою очередь на протяжении XVIII в. неоднократно реформировались: закрывались, соединялись с артиллерийскими школами, преобразовывались в кадетские корпуса. Только в XIX в. было создано специальное учебное заведение для подготовки офицеров инженерных войск - Главное инженерное училище, которое было преобразовано в Николаевскую инженерную академию и училище.
С этого времени военно-инженерное образование в России стало соответствовать основным направлениям развития военно-инженерного дела в развитых странах. Была создана четкая система руководства военно-инженерными учебными заведениями, включавшая в себя соответствующие звенья в высших органах государственной власти, в Военном министерстве, а также внутри военно-учебных заведений.
К концу XIX в. военно-инженерные учебные заведения России располагали развитой учебно-материальной базой, обеспечивающей высокое качество учебного процесса: они имели богатые библиотеки, уникальные коллекции моделей оружия, музеи военной техники, инструментов, химические и физические лаборатории. С самого начала государство взяло на себя заботу по материальному обеспечению переменного и постоянного состава военно-инженерных учебных заведений. Денежное содержание воспитанников и слушателей академии и училища постоянно повышалось. К концу XIX в. денежное содержание слушателя академии в 10-15 раз превышало заработную плату фабрично-заводского рабочего, а оклады профессорско-преподавательского состава - в 30 раз. При этом профессор академии получал денежное содержание в 2 раза выше, чем рядовой преподаватель. Вся система материальной оплаты труда личного состава военно-инженерных учебных заведений была направлена на побуждение его к повышению своей квалификации, своего научного и профессионального уровня. На это же была направлена и система морального стимулирования труда переменного и постоянного состава.
Система подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава постоянно улучшалась. Начиная с середины XIX в. весь профессорско-преподавательский состав делился на четыре категории: репетиторы, преподаватели, адъюнкты и профессора. Репетиторы и адъюнкты составляли второстепенные звенья преподавательского состава, обязанные (соответственно за 2 года или за 8 месяцев) подготовиться к переходу в высшую основную ступень, написать и публично защитить письменную научную работу (диссертацию). Если репетитор не выдерживал испытания на звание преподавателя, то отчислялся из учебного заведения.
Высшее звено преподавательских кадров военно-учебных заведений составляли профессора. В отличие от других категорий преподавателей, утверждаемых руководством академии, профессоров на должности избирала Конференция академии из нескольких адъюнкт-профессоров, предложенных начальником академии. Это побуждало профессорский состав руководствоваться в учебной работе не мелкими сиюминутными интересами, а своей совестью ученого, проводить независимую линию в учебном процессе. Существовала стройная система повышения квалификации профессорско-преподавательских кадров военно-учебных заведений. Она включала в себя обмен передовым опытом, регулярные командировки в войска, поездки для изучения лучших достижений учебного процесса в передовые академии мира, другие активные формы работы. Высокий уровень оплаты труда профессоров и преподавателей, продуманная система повышения их квалификации, морального стимулирования привлекали в военно-инженерные учебные заведения многие десятки лучших ученых России, людей с мировым именем, лучших методистов того времени.
Серьезную заботу проявляло государство о воспитании кадет и юнкеров. Воспитанников военно-инженерных учебных заведений всегда отличали глубокие профессиональные знания, широкая образованность и эрудиция, высоко развитые чувства патриотизма, воинского долга и чести, войскового товарищества. Если в первой половине XVIII в. за малейшее нарушение тишины и порядка провинившегося школьника жестоко наказывали, причем в выборе наказаний не стеснялись (били хлыстом, содержали в тюрьме), то с середины XVIII в. меры физического воздействия были запрещены, хотя в других учебных заведениях они процветали. Особое внимание в воспитании обращалось на убеждение с учетом возрастных особенностей кадет. Основательным было и религиозное воспитание, что нашло отражение в учебных программах, распорядке дня и нахождении церквей на территории учебных заведений. Важным элементом воспитательного процесса оставалось активное использование музеев, художественных библиотек, драмкружков, выпусков литературных журналов, приобщение кадет к художественным ремеслам. Следует особо подчеркнуть важность установившейся традиции отслеживать судьбы воспитанников - георгиевских кавалеров, устанавливать мемориальные доски в честь особо отличившихся и так называемые «черные доски» с фамилиями погибших в боях и кратким описанием обстоятельств их гибели. Заслуживает внимания и сложившаяся традиция награждения за достигнутые успехи в учебе и примерное поведение лучших кадет вызолоченными и серебряными медалями «За прилежность и хорошее поведение». Награжденные медалями получали определенные привилегии.
Имела место продуманная организация учебного процесса. Все изучаемые предметы были разделены на основные (примерно треть от общего числа, которые определяли профиль учебного заведения) и второстепенные (две трети от тематического плана). Второстепенные предметы изучались слушателями на младших курсах и помогали им быстрее войти в курс академических программ.
С каждым годом все больше внимания уделялось практическим занятиям. Их количество постоянно увеличивалось, проводились они интенсивно и в целом позволяли закреплять знания обучающихся по теоретическим курсам. Важное место в процессе обучения играла самостоятельная работа вместо послеобеденных лекций, необходимая для повторения пройденного материала.
Заслуживает внимания включение в учебный план для преодоления отрыва процесса обучения в академии от войсковой жизни стажировки в саперных батальонах всех военных инженеров сроком 15 месяцев с обязательным участием в двух лагерных сборах.
В военно-инженерных учебных заведениях постоянно совершенствовалась система контроля за качеством повседневной успеваемости. В инженерных школах это были еженедельные рапорта об успеваемости учеников. В Главном инженерном училище, кроме классных списков с отметками об успеваемости за истекшую неделю и ежедневных рапортов о посещаемости офицерами-слушателями занятий, начальнику училища подавались списки офицеров для исключения за слабую успеваемость.
Создаваемая на протяжении ХУШ-Х1Х вв. военно-инженерная школа России в основном справлялась с возлагаемыми на нее задачами. Анализ биографий выпускников говорит об их самом активном участии во всех областях политической, экономической, дипломатической, военной и иных аспектов жизни страны. Диссертационное исследование позволило выявить элементы положительного опыта в развитии военно-инженерных учебных заведений России в ХУШ-Х1Х вв.
Развитие военно-инженерных учебных заведений осуществлялось постепенно, продуманно и взвешенно. Все серьезные изменения осуществлялись на основе многолетнего опыта путем тщательной предварительной проработки решений, неоднократного обсуждения на различных уровнях промежуточных итогов преобразований.
Военно-инженерная школа России сформировала поучительную национальную систему выращивания опытных профессорско-преподавательских кадров. Почти все подбираемые кандидаты в преподаватели подвергались предварительным испытаниям в течение определенного периода. В ходе испытательного срока преподаватель обязан был продемонстрировать свое методическое мастерство, глубокие знания предмета преподавания, а также написать и защитить диссертацию.
Заслуживает пристального изучения интенсивность обучения слушателей в академиях. Составной частью этого обучения являлись вступительные экзамены, на которые выносились до 15 предметов, а для поступления в теоретический класс сдающий должен был показать свои знания по 5 математическим предметам.
Поучительной была система оценки знаний слушателей. Знания оценивались по 12-балльной шкале, при этом каждая категория предмета предусматривала определенный минимальный уровень оценки. Знания ниже 6 баллов вообще у слушателей не допускались. Невозможен был переход с младшего курса на старший при оценке ниже 9-10 баллов по основным предметам и русскому языку. В то же время существовала система поощрения за высокие знания, включающая и моральные (получивший высший балл на вступительном экзамене по иностранному языку освобождался от обязательного посещения занятий по нему), и материальные стимулы.
Проведенные исследования выявили также основные недостатки в деятельности военно-инженерных учебных заведений России.
Увеличение теоретического курса и блока гуманитарных дисциплин в учебном плане приводило к уменьшению доли военных предметов обучения и превращению военно-инженерных учебных заведений в общеобразовательные, к ухудшению качества инженерного образования. Соединение нескольких учебных заведений в одно приводило к снижению качества инженерного образования и уменьшению количества выпускаемых военно-инженерных кадров. Среди множества изучаемых дисциплин отсутствовали психолого-педагогические науки, что мешало будущей воспитательной работе выпускников военно-учебных заведений с подчиненным личным составом. Совершенно недостаточной была численность переменного состава, что остро ощущалось в батальонном и полковом звене и служило причиной частых неудач во время боевых действий.
Эти и другие недостатки в деятельности военно-инженерных учебных заведений России не умаляют их заслуг перед Отечеством. На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:
Во-первых, проблему обеспечения армии квалифицированными офицерами технических специальностей невозможно решить за короткий промежуток времени. Даже при наличии хорошей школы она разрешается в течение многих десятилетий.
Во-вторых, руководство военно-инженерным образованием должны осуществлять специалисты своего дела. Опыт России учит, что каждое учебное заведение должно набирать и выпускать в войска офицеров только своего профиля, что каждое учебное заведение должно возглавляться генералом только данной специальности, должно подчиняться штабу данного рода войск. Общее руководство всей системой военно-учебных заведений должно учитывать конкретную специфику каждого военно-учебного заведения.
В-третьих, военно-инженерная школа должна быть подлинным храмом науки. Она должна полностью обеспечиваться материально для того, чтобы каждый ее субъект действовал во имя формирования атмосферы культа знаний. При этом побуждение слушателей к учебе должно осуществляться не страхом наказания или лишения материальных благ, а кодексом офицерской чести, общественным мнением коллектива.
В-четвертых, руководство страны не должно экономить на подготовке офицерского состава с военно-инженерным образованием. Опыт России учит, что недостаточный уровень подготовки отдельных командиров оборачивается неоправданными потерями на поле боя, наносит стране ущерб, во много раз превышающий кажущуюся экономию от недостаточного количества набора слушателей в военно-инженерные учебные заведения.
Мы полагаем, что использование опыта работы военно-инженерных учебных заведений России в ХУШ-Х1Х вв. может сыграть положительную роль на современном этапе модернизации военно-инженерного образования.