История развития общественного высшего образования в России, 1900-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Воробьева, Ю. С.
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор исторических наук Воробьева, Ю. С.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА. I. СИСТЕМА ВЫСШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ.
§ I.I. Система высших учебных заведений.
§ 1.2. Взаимодействие общественности и государства в вопросах высшей школы.
§ 1.3. Государственная пума и высшая школа.
ГЛАВА. 2. СОЗДАНИЕ СЕТИ ШСШИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЙ.
§ 2.1. .Высшие ойцественные учебные заведения под надзором Министерства народного просвещения
§ 2.2. Высшие общественные учебные заведения под надзором Министерства торговли и промышленности
§ 2.3. Высшие общественные учебные заведения под надзором Главного управления землеустройства и земледелия.
ГЛАМ 3. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ВЫСШИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
§ 3.1. Организационное устройство высших общественных учебных заведений.
§ 3.2. Преподаватели.
§ 3.3. Слушатели.
ГЛАВА. 4. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НАУЧНОЙ РАБОТЫ В
ОБЩЕСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
§ 4.1. Организация учебного процесса в Психоневрологическом институте и на Высших курсах им. П.ф.леф-гафта
§ 4.2. Организация учебного процесса в коммерческих институтах.
§ 4.3. Организация учебного процесса в высших общественных сельскохозяйственных курсах
§ 4.4. Организация учебного процесса в других общественных высших учебных заведениях
§ 4.5. Научная деятельность в общественных высших учебных заведениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития общественного высшего образования в России, 1900-1917 гг.»
Изучение истории развития общественного высшего образования в России в период I900-I9I7 гг. представляет особый интерес в настоящее время, ибо на наших глазах происходит преодоление многолетнего монополизма государства в образовании, интенсивно развиваются новые типы учебных заведений, альтернативных, государственным. Проведение подобного исследования требует комплексного подхода, осуществленного на стыке исторических дисциплин (истории государственных учреждений, источниковедения и др.) и педагогики. Рассмотрение истории общественного высшего образования вызывает необходимость показа взаимовлияния общественности и государства при решении вопросов вышей, школы. Этот вопрос взаимовлияния общественности и государства до настоящего времени не освещался, ни историками, ни юристами. Всестороннее освещение деятельности общественных высших учебных заведений позволит применить разработанные в них методы преподавания, организацию учебного процесса, а также принципы автономии и студенческого самоуправления в современных высших учебных заведениях.
Хронологические рамки исследования ограничены I900-I9I7 гг., периодом, насыщенным революционными событиями. В это же время происходит резкая активизация, общественной, жизни России. В стране создается сеть общественных организаций,основной целью которых было просвещение народа. Именно в этот период с особой остротой в экономике страны начинает ощущаться нехватка инженеров, коммерсантов и других специалистов высокой квалификации.
Государственная высшая'1 школа не могла решить эту проблему по целому ряду причин. В государстве не хватало денег на финансирование высшего образования. С другой стороны, правительство не было заинтересовано в количественном росте интеллигенции. Поэтому доступ в правительственную высшую школу был ограничен. В высшую школу не допускались женщины, некоторые национальности и лица со средним специальным образованием. Ойцая косность, консервативность государственной машины не способствовали осуществлению новых методов преподавания, организации подготовки специалистов новой, квалификации.
Революция 1905-1907 гг. способствовала усилению просветительной деятельности общественности. 17 октября 1905 г. впервые в истории России самодержавный монарх провозгласил "намерение даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собрания, союзов"*. Одним из актов, реализующих эти свободы, были временные правила об обществах и союзах, утвержденные царем в марте 1906 г ., и впредь до издания, в соответствии с манифестом 17 октября "общего закона об обществах и союо зах . Однако этот закон так и не был издан до самой Февральской революции. Таким образом, временные правила были единственным актом в истории Российской империи, регламентирующим образование j - и деятельность общественных организаций. Правила провозглашали свободу создания обществ без разрешения, правительства, но все о последующие пункты правил опровергали это положение^. В "Правилах" отсутствовали явочный порядок открытия обществ и судебный
1 31IC3. Т.ХХУ. Jfc 23803.
2 Там же. Т.ХХУТ. № 27479.
J ^ Подробнее о Временных правилах см.: Степанский А.Д. Временные правила об обществах и союзах 4 марта 19Ц6 г. // Государственные организации и общественные организации СССР. Проблемы и ; . факты. М., 1989. С. 124-140. порядок их закрытия. Только постановление Временного правительства, изданное в апреле 1917 г. о собраниях и союзах, устанавливало явочный порядок открытия обществ и союзов и судебный порят док их закрытия .
Несмотря на свою антидемократичность, временные правила способствовали расширению создания различных ойцественных организаций. и активизации деятельности общественности.
В кратчайше сроки в стране были созданы партии самых различных политических направлении. Все партии независимо от направлений уделяли особое внимание вопросам просвещения народа. Эти же вопросы занимали значительное место в деятельности других общественных организаций. И буржуазия и либеральная профессура считали, что без правильно поставленного народного образования невозможно дальнейшее успешное экономическое развитие страны, укрепление ее политического могущества.
В связи с тем, что правительственная высшая школа являлась одним из очагов возцущения господствующим в стране политическим порядком, общественность в создании высших общественных учебных заведений видела "противоядие против забастовок", один из способов установления в стране классового мира. Недаром проф.А.А.Исаев подчеркивал: "Просвещение способствует тому, что борьба классов утрачивает крайнюю остроту. Поэтому господствующие классы не только в интересах всей страны, но и ради своих личных выгод должны содействовать всем мероприятиям, которые поднимают умстр венное развитие народа". I"cj7I9I7. № 98. Ст.540. Труды первого Всероссийского съезда деятелей, народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы. СПб,,1908. С.27.
Под давлением общественности, доказывавшей, что высшие общественные учебные заведения являются одним из инструментов, способных установить классовый мир в стране, царское правительство пошло на предоставление права некоторым организациям открыть высшие общественные учебные заведения.
Необходимо отметить, что деятельность общественных организаций в деле создания отдельных высших учебных заведений тесно переплеталась с деятельностью органов местного самоуправления. Нередко они действовали на паритетных началах. Примером может служить Омский, коммерческий институт, Новочеркасские высшие женские сельскохозяйственные курсы.
Поэтому к общественным высшим учебным заведениям относятся заведения, создаваемые как общественными организациями, так и органами местного самоуправления. Общественные организации и органы местного самоуправления участвуют в финансировании этих заведений и в работе их а.дминистративно-хозяйственных органов.
Объектом исследования является изучение деятельности как общественности по организации высшего образования в стране, так и созданных ефб общественных высших учебных заведений, призванных готовить кадры в области гуманитарных и естественных наук. В период с 1905 по 1917 гг. было организовано таких учебных заведений 22. В их числе 2 высших "вольных" учебных заведений (Психоневрологический институт и университет им. А.Л.Шанявского), в которых были осуществлены требования либеральной профессуры: автономия и право свободного выбора предметов.
Следует отметить, что в этот период общественными организациями создается значительное количество учебных заведений, приближавшихся по организации учебного процесса к высшей школе.
Однако в их уставах не выдвигалась задача дать высшее образование, поэтому они не стали объектом исследования. lie были подвергнуты рассмотрению и общественные учебные заведения, ставившие своей целью дать лицам, имевшим высшее образование, новую специальность. Эти учебные заведения по организации учебного процесса отличались от обычных вузов и скорее напоминали курсы повышения квалификации.
Истошограшия проблемы.
Если изучение высшей школы царской России имеет прочную историографическую традицию, то история общественных высших учебных заведений исследована явно недостаточно.
Литература темы дореволюционного периода представлена лишь небольшими статьями и заметками, посвященными отдельным учебным заведениям. Б работе Н.В.Сперанского и историческом очерке, посвященном народному университету, рассматриваются все перипетии, связанные с созданием университета им. А.Л.Шанявского-'-. В историческом очерке "Московский городской народный университет им. А.Л.Шанявского" также представлены планы и програшы, применяемые в учебном процессе этого учебного заведения. В этой работе впервые были представлены статистические данные о социальном составе слушателей народного университета. В названных работах не показано отличие народного университета от правительственного. В записках о Киевском коммерческом институте особое внимание уделяется специфике преподавания в нем экономических, ста Сперанский Н.В. Возникновение Московского городского народного университета им.А.Л.Пвнявского. М., 1913; Московский городской народный университет им.А.Л.Шанявского. Исторический очерк. Слушатели университета. Общество взаимопомощи. Учебные планы и програшы. М., 1914. тистических, юридических .дисциплин. Кроме этого, в них подробно описан процесс создания института, а также даны статистические сведения о слушателях: социальный, состав, какие средние учебные заведения окончили, состав по полу*. В статьях, посвященных Сте-бутовским высшим женским сельскохозяйственным курсам, особое внимание уделяется раскрытию постановки учебного дела, рассматривается деятельность лиц по окончании курсов. Однако авторы не показывают отличие курсов от правительственных сельскохозяйственных учебных заведений .
Несомненный интерес представляют сборники статей, посвященных крупным ученым, отдавшим много энергии и сил в дело создания общественных высших учебных заведений . В статьях М.М.Ковалевского "П.Ф.Лесгафт", В.А.Вагнера "М.М.Ковалевский в вопросах просвещения" дан анализ взглядов этих ученых на вопросы организации высшего образования. И П.Ф.Лесгафт и М.М.Ковалевский считали, что высшее образование должно быть всесторонним, а не ограничиваться лишь специальным развитием, выступали против односторонности университетского образования. В.А.Вагнер сумел показать роль М.М.Ковалевского в разработке оригинальных учебных няа----------
1 Записка о Киевском коммерческом институте // Известия Киевского коммерческого института. 1910. № 4; Записка о Киевском кошер-ческам институте. Киев, 1913. ^ Стебутовские высшие женские сельскохозяйственные курсы // Справочник по женскому сельскохозяйственному образованию. СПб., 1912; Сведения об окончивших Стебутовские курсы // Справочник по женскому сельскохозяйственно^ образованию. СПб., 19К; Страничка из жизни высшего женского сельскохозяйственного образования // Техническое и коммерческое образование. 1916. J® 3. 3 Памяти Петра Францевича Леслафта. СПб., 1912; Ковалевский М.М. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. Пг., 1917. нов Псехоневр алогического института и Высших курсов П.Ф.Лесгафт. Материалы этих сборников позволяют понять, no4eivty появились столь оригинальные учебные планы, а также как серьезно относились эти ученые к лекционной работе.
В юридической литературе обозначена проблема взаимоотношения государства и общественности по вопросам народного образования. С этой, точки зрения представляет интерес работа И.Е.Андриевского "Полицейское право", где доказывалось, что государство должно создавать условия для реализации права человека на образование. Автор полагал, что устройством учебных заведений должна заниматься общественность, а правительство должно контролировать их деятельность-'-. Проблема взаимоотношения государства и общественности по вопросу организации высшего образования в России в этом исследовании не рассматривалась.
Таким образом, дореволюционные исследователи только приступили к изучению темы.
Советские историки долгое время не обращались к серьезному изучению неправительственной высшей, школы. В 20-е годы было написано несколько небольших статей, освещавших деятельность Психоневрологического института, Саратовских высших сельскохозяйственных курсов, в которых основное внимание было уделено 2 рассмотрению постановки преподавания в них .
1 Андриевский. И.Е. Полицейское право. М., 1876. Т.2. С.147-151. ^ Грунзенберг С.О. Первый вольный, университет в России II Научный работник. 1928. Ю. С. 17-29; Медведев Б.Х. Краткий исторический очерк десятилетней, жизни Саратовской сельскохозяйственной школы II Известия Саратовского государственного института сельского хозяйства и мелиорации. Саратов, 1925. Вып.2.
В статье С.О.Грузенберга раскрыта специфика организации учебного процесса Психоневрологического института, показано отличие его от университетского. Статья Б.Х.Медведева интересна тем, что в ней освещена дальнейшая судьба лиц, составивших первый выпуск Саратовских высших сельскохозяйственных курсов.
В 50-60-е годы у советских историков вновь появляется интерес к изучению истории существующих высших учебных заведений, что в значительной мере было вызвано юбилейными датами этих заведений:. В связи с тем, что многие из них были созданы на основе общественных высших учебных заведений, авторы вынуждены были в общих чертах рассматривать историю этих вузов в дореволюцион-4 ное время.
Среди этой литературы следует выделить монографии, посвященные Московской и Ленинградской консерваториям, Московскому учи2 л ищу живописи, вашия и зодчества . В названных исследованиях получили освещение организационное устройство этих общественных учебных заведений, и их деятельность по подготовке кадров профессиональных музыкантов, певцов, живописцев, архитекторов. Подробное рассмотрение специфики организации учебной работы в этих ву Сигал Б.С. Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (1907-1957) // Труды Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. Л., 1958. С.17-23; Доброва-товский П.Н. К истории организации Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института // Советское здравоохранение. I960. 9. С.75-80; Московский институт народного хозяйства им.Г.В.Плеханова. 50 лет института. М., 1957; Московский институт народного хозяйства им.Г.В.Плеханова I/ Ученые записки. № 60. М., 1968, и др. ^ Дмитриева Н.А. Московское училище живописи, ваяния и зодчества. М., 1951; Из истории Ленинградской, консерватории. Материалы и документы. I862-I9I7. Л., 1964; Московская консерватория. М., 1966, и др.
1Z зах позволило в настоящем исследовании не останавливаться на этом вопросе.
В ряде обобщающих работ, посвященных показу постановки высшего образования в России как. в целсм, так и по отдельным отраслям знания, не рассматривалась система общественных высших учебных заведений*.
В ряде диссертаций также получило освещение состояние высшего образования в стране.
Вопросы развития высшего образования на Украине изучены в диссертации Е.II.Степанович^. Рассматривая сеть высших специальных учебных заведений Украины, автор не выделяет среди них общественные высшие учебные заведения. В силу этого, специфика этих учебных заведений не показана. Е.П.Степанович не охарактеризовала вообще некоторые общественные высшие учебные заведения, такие как Харьковский женский политехнический институт, Новочеркасские высшие женские сельскохозяйственные курсы.
Данный автором анализ постановки преподавания в высших учебных заведениях Украины представляет несомненный интерес для ис------------х Очерки истории школы и педагогической, мысли народов СССР. Вторая половина XII в. М., 1976; Украинцев В.В. Некоторые вопросы из истории дореволюционной высшей русской школы J J Калининский торфяной институт. Труды. Вып.IX. М., 1958; Медынский Е.Н. Высшее техническое и сельскохозяйственное образование в дореволюционной России // Высшая техническая школа. 12(35. № 4; 5; Иванович К. А. Сельскохозяйственное образование в СССР. М., 1958; Бркевский В.Ч. К истории высшего медицинского образования // Врачебное дело. 1974. 1 6, и др. Степанович Е.П. Становление и развитие высшего специального образования на Украине / Дис. канд.ист.наук. Киев, 1984. следуемой темы, так как раскрывает организацию учебного процесса как в правительственных, так и в общественных высших учебных заведениях.
В диссертации Н.Я.Климочкиной показано существование двух форм народных университетов: высшее учебное заведение; культурнот просветительное учебное заведение-1. Специальный параграф диссертации посвящен характеристике деятельности университета им. А.Л.Шанявского. Однако автор не сумел показать, как она отличалась от деятельности правительственных университетов, так и специфику его организационного устройства. Н.Я.Климочкина не рассмотрела процесс усиления роли министерства народного просвещения в жизни народных университетов Нижнего Новгорода, Петербурга, Томска.
Т.А.Пархоменко в своей диссертации рассматривает общественные высшие учебные заведения лишь как средство "развращения сознания трудящихся масс буржуазной идеологией" и как место, в котором буржуазия воспитывала верную себе прослойку рабочей аристок-р ратии . С подобным положением автора невозможно согласиться. В общественных высших учебных заведениях и лекторской трибуне допускались ученые самых разных политических взглядов, многие из которых были изгнаны из правительственных учебных заведений. Основным 1фитерием для приглашения к работе в общественном вузе бьш научный потенциал профессора. Климочкина Н.Я. Народные университеты в России (1905-1917) /
Дис. канд.пед.наук. M.f 1970. ^ Пархоменко Т.А. Культурно-просветительная деятельность в России (к. ХЕК - 1917) / Дис. канд. истина ук. М., 1987.
В эти же годы исторки обращаются к теме политики самодержавия по отношению к высшей школе. Среди этой: литературы несомненный интерес представляет монография Г.И.Щетининой, в которой проанализирован устав 1884 г., действовавший до февраля 1917 г.* Автор вскрыл причины возникновения, этого устава, показал противоречивый: характер политики самодержавия в университетском вопросе, в котором субъективные сословно-охранительные у отрешения консерваторов наталкивались на буржуазную тенденцию в развитии высшей школы, проистекавшую из объективных потребностей страны в научных знаниях, в кадрах специалистов высокой квалификации.
Характеристика политики самодержавия по отношению к высшей школе дана в статьях В.П.Яковлева, В.Г.Савельевой:. Авторы убедительно показывают, что политика Министерства народного просвещения была направлена на уничтожение всего того, чего добились студенты в годы революции, и в первую очередь на ликвидацию органов студенческого самоуправления, на создание условий, в которых возникновение революционных организаций студенчества будет р невозможно, на изгнание начал автономии из высшей школы . К сожалению, авторы не указали, какие слои общественности поддерживали эту политику.
Изучение литературы вопроса показало, что до сих пор не получила освещение политика самодержавия, связанная с разработкой.
Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 года. М., 1976. Якоэдев В.П. Политика царского правительства в университетском вопросе J J Вестник ЛГУ. Ист.язык, лит-ра. 1969. № 2. C.I57-I64; Он же. Самодержавие и российские университеты в годы реакции (1907-191I) // Вестник ЛГУ. Ист., язык, лит-ра. 1972.8. Вып.2. С.42-49; Савельева В.Г. Положение Совета министров II июня 1907 г. J J Вспшог. ист. дисциплины. У1. Л., 1974. С.284-294. проектов университетского устава в 1907, 1910, 1916 гг. Это вынудило автора в предлагаемом исследовании особо остановиться на ее анализе.
История высшей школы получила всестороннее освещение в монографии и статьях А.Е.Иванова. В них охарактеризован состав высшей школы в конце XIX - начале XX в., ее организационное устройство, система управления. В этих работах дается анализ управленческого механизма высшей школы, подчеркнута ее децентрализация, что приводило к существенному разнобою в осуществлении оперативного руководства, рассматривается специфика взаимоотношений высших учебных заведений с министерствами ими руководившими, отмечается. бесправность профессорских коллегий в решении основных вопросов деятельности высших учебных заведений. Автор убедительно показывает, как претворялся в жизнь устав 1884 г. В книге даны обобщающие историко-социологические и политические портреты профессуры и студенчества. Книга А.Е.Иванова наполнена большим статистическим материалом, она содержит 43 таблицы, освещающих численность студентов, их сословный состав, численность и сословный состав профессуры, и многие др. Иванов А.Е. Управление высшей школой в России в конце XIX -нач.XX в. J J Историографические и исторические проблемы русской культуры. М., 1983. С.169-202; Он же. Высшая школа России конца XIX - нач.ХХ вв. Состав и юридический статус П Историографические и исторические проблемы русской культуры. М., 1982. С.174-208; Он же. Управление высшей школой России в конце XIX - нач.ХХ вв. J J Историографические и исторические проблемы культуры. М., 1983. С.169-201; Он же. География высшей школы России в конце XIX - нач.ХХ вв. // Источниковедческие и историографические аспекты русской культуры. М., 1984. С.160-183; Он же. Высшая школа Росши в конце XIX - начале XX в. М., 1991, и др.
А.Е.Иванов убедительно доказал, что главная задача университетской контррефорлы 1884 г. не была достигнута: самодержавию не удалось оградить университеты от экономических, социально-политических процессов, характерных для русского общества конца XIX - XX вв., создать благоприятные условия для направления общественно-политической активности студенчества в русло официальной идеологии.
А.Е.Иванов в своих работах впервые в советской историографии дал анализ неправительственной высшей школы, показал соотношение правительственных и неправительственных высших учебных заведений, отметил существование диспропорции между высшими учебными заведениями, готовящими кадры для народного хозяйства и кадры для непроизводительной оферы. Автор убедительно показал, что неправительственная высшая школа в I900-I9I7 гг. сформировалась в систему, по темпам своего развития опередившую государственную. Он впервые попытался дать сеть высших учебных заведений России, существовавших в стране к 1917 г. Однако в его работах имеются некоторые спорные положения.
Это прежде всего относится к. предлагаемой им системе классификации неправительственных высших учебных заведений. А.Е.Иванов относит к общественным высшим учебным заведениям все учебные заведения, которые создавались "как чисто образовательные учебные заведения"^. Подобное определение не отражает специфики, существовавшей между частными и общественными высшими учебными заведе
1 Иванов А.Е. Высшая школа России конца XIX - нач.XX в. Состав и юридический статус учебных заведений // Историографические и исторические проблемы русской культуры. М., 1982. С.204; Он же. Высшая школа России в конце XIX - начале XX в. М., 1991. С.99. ниямиf и позволяет большинство частных учебных заведений отнести к общественным. По нашему мнению, в основу классификации учебных заведений необходимо положить юридический принцип.Только из анализа устава вуза можно определить, каким он является - частнш или общественным.
К частным учебным заведениям относятся заведения, созданные лицом или несколькими лицами, которые отвечали перед министерством, осуществлявшим надзор за ним, за его деятельность. Частные учебные заведения испытывали более жесткий контроль со стороны министерств, чем общественные. Определение, предлагаемое А.Е.Ивановым, ведет к необычайному разрастанию сети общественных высших учебных заведений. Ведь большинство учебных заведений, созданных частными лицами, не преследовало коммерческих целей.
В результате таблицы о численности общественных высших учебных заведений, данные в его книге, нуждаются в корректировке.
Расширение понятия "общественные высшие учебные заведения" привело к тому, что автор не сумел полностью показать специфику организационного устройства общественных высших учебных заведений, механизм их взаимоотношений с министерствами, под надзором которых они находились, механизм их финансирования.
Статья М.И.Матвеева посвящена более частному вопросу: анализу состава студенчества. На основе статистических .данных автор убедительно показал процесс демократизации студенчества, неравномерность распределения высших учебных заведений по губерниям России, сосредоточения основной массы студенчества в университетах, в которых 40$ студентов обучалось на юридических факультетах*. Матвеев В.И. Высшие учебные заведения царской России и состав их студентов У/ Студенческая молодежь России в борьбе против самодержавия. Тамбов, 1981. С.26-38.
Рассматривая сеть высших учебных заведений, М.И.Матвеев допускает неточность, указывая, что "Московский городской народный университет им.А.Л.Шанявсного не входил в систем Министерства народного просвещения"-1-. Подобное утверждение не отражает существа вопроса. Народный университет находился под надзором Министерства народного просвещения и представлял ему ежегодно отчет о своей деятельности, а министр народного просвещения утверждал председателя Попечительного Совета^.
Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что организационное устройство высших правительственных учебных заведений, социальный состав профессуры и студенчества получили довольно полное освещение в литературе. Это дает возможность не рассматривать в работе эти вопросы.
К истории создания; общественных высших учебных заведений были причастны крупные ученые. Поэтому для показа персонскицированной истории общественной высшей школы необходимо изучение монографий, статей о жизни и деятельности выдающихся ученых, работавших в качестве профессоров в общественных высших учебных заведениях. В этих исследованиях показана роль В.М.Бехтерева, В.Я.Данилевского, В.Ф.Тимофеева и др. в разработке учебных планов, создании новых лекционных курсов, либо в прочтении старых курсов с совершенно новых позиций, вклад в разработку и решение ряда ранее не о изучавшихся научных проблем.
J Матвеев В.И. Указ.соч. С.29.
2 ЗПСЗ. Т.ХКУП. № 30520.
3 Владимир Михайлович Бехтерев. К 40-летию профессорской деятельности. JI.,I926; Осипов В.П. Бехтерев. М., 1947; Губериан И. Бехтерев: страницы жизни. М., 1977; Финкелыптейн Е.А. Василий Яковлевич Данилевский. М.; Л., 1953; Комарь Н.П. Жизнь и деятельность профессора В.Ф.Тимофеева J J Из истории отечественной химии. Харьков, 195I; Чапкевич Е.И. Жизнь и деятельность Е.В.Тарле
IS
В то же время необходимо отметить, что идя значительной части этой литературы характерна идеологизация, когда тот или иной ученый оценивался только с точки зрения признания им учения К.Маркса. Особенно ярко эта тенденция проявилась при анализе деятельности профессоров-экономистов*. Подобное положение не позволило в полной мере осветить постановку преподавания экономических наук в общественных высших учебных заведениях.
Вопросы организации высшего образования состава преподавателей получили отражение в литературе, посвященной характеристике интеллигенции. Так, в монографии В.Р.Лейкиной-Свирской рассмотрен 2 вопрос подготовки кадров интеллигенции . В этой связи она дает характеристику постановки высшего образования в стране, социального состава студенчества и профессуры, отмечая при этом противоречивый, характер политики царского правительства в этой ббласти.
Общественные высшие учебные заведения не выделяются из общей системы вузов.
В этой интересной работе имеется, ряд неточностей. Так, создание Психоневрологического института автор относит к I9II г. вместо 1908 г.° Она пишет, что в системе преподавания этого института был 3-х годичный общеобразовательный, факультет4. Однако согласно учебв дореволюционный период J J Некоторые проблемы классовой борьбы в период капитализма. М., 1966; Короткова Т.Н. Н.И.Вавилов в Саратове (I9I7-I92I). Саратов, 1978; Лейбеон Г.Г. Леон Абгарович Орбели. Л., 1973, и др. * История русской экономической мысли. М., 1966. T.S. 4.1. ^ Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в I900-I9I7 гг. М., 1981.
3 Отчет о деятельности Психоневрологического института за 1908год. СПб., 1910.
4 Лейкина-Свирская В.Р. Указ.соч. С.104. ному плану Психоневрологического института обязательный общеобразовательный факультет был 2х годичный*. Кроме этого, автор утверждает, что преподаватели и профессора университета им. А.Л.Шанявс-кого увольнялись из него по политическим мотивам2. Ничего подобного в университете им.АЛ.Шанявского не было. На требования Московского градоначальника об удалении из народного университета лекторов, допускающих в своих лекциях критику существующего строя, председатель Правления университета Н.В.Давыдов ответил отказом.
В ряде работ, посвященных характеристике интеллигенции, имеются ценные сведения о политическом размежевании интеллигенции, анализируется корпоративная консолидация профессуры, вылившаяся в создание Академического союза, который стремился создать независимую альтернативную высшую школу. 1§1их отмечается, политическая неоднородность профессуры и показана борьба, возникшая среда нее из-за политических взглядов . Подобные сведения представляют несомненный интерес цри изучении темы, поскольку в общественных высших учебных заведениях преподавали те же профессора, что и в государственных вузах. Справочная книжка о Психоневрологическом институте с краткими сведениями о его деятельности за 1909-1910 уч.год. СПб, Ж0. С.85-36.
2 Лейкина-Свирская В.Р. Указ.соч. С.117. Гусев К.В. Интеллигенция России и борьба политических партий // Интеллигенция и революция XX в. М., 1985. С.34-44; Иванов А.Е. Первая русская революция и профессура высших учебных заведений // Вопросы социально-экономического развития и революционного движения в России. Сб.трудов МГЗПИ. Вып.48. М.,1977. С.102-126; Он же. Профессорско-преподавательский корпус высшей, школы России конца XIX - нач.ХХв.: Общественно-политический облик // История СССР. 1990. Jfe 5. С.60-76; Ушаков А.В. Русская интеллигенция периода буржуазно-демократической революции (профессиональная и политическая структура) JJ Интеллигенция и революция. XX в. М., 1985 С. 48-57.
Большое значение .для темы представляет изучение студенческого движения, т.к. именно в этой литературе рассматривается деятельность органов студенческого самоуправления, их партийный: состав. Необходимо отметить, что большинство работ по этой, теме характеризует односторонний марксистский подход. В них, как правило, рассматривается деятельность большевиков по установлению своего влияния на студенчество, либо участие студенчества в революционном движении России1. Только в 80-е годы А.Е.Иванов в ряде статей обратил внимание на противоборство различных политических потоков в среде студенчества. Он доказывал, что 70% студенчества ориентировалось на левые партии, что приводило к созданию в студенчесе 9 кож среде левых блоков . Однако к изучению борьбы различных партийных группировок в среде студенчества только приотуплено. Так до сих пор не получил освещение вопрос - студенты каких политических партий входали в группу академистов.
Не получилосвещение в литературе вопрос о борьбе различных партийных группировок среди слушателей, общественных высших учебных заведений. Отсутствие подобной литературы не позволило автору дан
Думный. В.В. Работа Московской большевистской организации в студенческой среде в период первой мировой войны и Февральской буржуазно-демократической революции (июль 1914-февражь 1917) II Большевики в борьбе за победу пролетарской, революции. М.,1974; Рагозин И.И. Из истории борьбы прогрессивной учащейся молодежи Петербурга против самодержавия (I9I0-I9I4) // Из истории фор/дарования социалистической, интеллигенции. М., 1972; Круглова З.С. Из истории студенческого движения в России накануне первой мировой войны // Ученые записки МГШ им.В.И.Ленина. № 229. М., 1964, и др. Иванов А.Е. Демократическое студенчество в Х905-1907гг./// Исторические записки. М., 1982. Т.107. С.171-225; Он же. Студенчество России накануне первой Российской революции // Революционное движение демократической, интеллигенции России в период империализма. М., 1984. С.III-I30; Он же. Проблемы изучения студенческого движения в 3-х революциях J J Интеллигенция и революция.
IX в. M.f 1985. С.96-103. ного исследования всесторонне рассмотреть его.
Изучение деятельности высших общественных учебных заведений без знания литературы, посвященной проблемам взаимоотношения государства и общественности по вопросам высшего образования, невозможно.
Теоретическое осмысление проблема общественных институтов получила лишь в советское время в статье А.Д.Степанского^-. Автор впервые раскрывает понятие "общественность". По его мнению, под термином общественность "понимается добровольная самоорганизующаяся деятельность граждан, направленная на достижение определенных классовых национальных и групповых целей некоммерческого и непроо из водительного характера" . В состав общественности входят как отдельные общественные деятели (если они действуют индивидуально), так и общественные институты.
К общественным институтам относятся общественные организации, общественные учебные заведения, библиотеки, музеи, больницы, приюты. Г1. Д. Степан ский показал, что до революции в обиходе "общественный" обычно значило "не бюрократический", и в эту категорию наряду с общественными институтами попадали органы государственного самоуправления, являвшиеся частью государственного аппарата.
В исследовании термин общественность применяется в предлагаемой им формулировке. | Вопрос взаимоотношения общественных организаций с государстf венным аппаратом получил освещение в работах Н.П.Ерошкина, Степан ский. А.Д. Проблемы изучения общественных институтов дорево-: люционной России // Историография и источники истории государственных учреждений и общественных организаций СССР. М., 1983. С.18-33. : 2 Там же. С. 18.
А. Д. Степан скот о*.
Н.П.Ерошкин впервые показал, что некоторые общественные организации (императорские) находились под опекой самодержавного государства, все остальные - под административно-полицейским надзором. Это положение получило дальнейшее развитие в работах А.Д.Степанс-кого. На основе тщательного анализа уставов общественных дрганиза-ций он пришел к выводу, что в них в гораздо большей степени был предусмотрен интерес государства, чем общества. Автор сумел показать всеохватывающую систему надзора государства над деятельностью легальных общественных организаций. Он рассмотрел основные направления деятельности общественных организаций, отметил их стремление играть более активную роль в жизни страны, подчеркнул противоречивый характер политики самодержавия в отношении к общественным организациям: с одной стороны, упрощение порядка открытия обществ, с другой - усиление все уничтожающего полицейского надзора. А.Д.Сте-панский впервые дал классификацию общественных организаций. К сожалению, в работе "История научных учреждений и организаций дореволюционной России" имеются некоторые неточности.
Рассматривая вклад неправительственной высшей школы в развитие науки, автор называет только два направления: педагогическое и экономическое. С этим нельзя согласиться. Так, в университете им. А.Л.Шанявского были заложены основы современной школы советской генетики и физико-химической биологии, начата работа в области рентгено-структурного анализа граней, кристаллов. В Психоневрологическом институте впервые была разработана такая отрасль медицины, как психотерапия, создана методика борьбы с алкоголизмом и т.д.
Т о °
Ерошкин Н.П.История государственных учреждении дореволюционном России. М., 1983; Степанский А.Д. История общественных организаций. дореволюционной. России. М., 1979; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже ХЦ-ХХ вв. М, 1980; Он же. Общественные организации в России на рубеже XJX-XX веков. М., 1982.; Он же. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М., 1987.
Этот перечень может быть увеличен в несколько раз.
Деятельность научно-технических обществ дореволюционной России освещена в работе Н.Г.Филиппова1. Автор показал роль этих обществ в развитии научно-технической мысли и основные форды и направления их деятельности. Анализируя просветительную работу данных обществ, Н.Г.Филиппов рассматривает их отношение к проблемам развития высшей технической школы, что представляет несомненный интерес при изучении темы.
Всестороннее изучение общественных высших учебных заведений невозможно без изучения литературы, посвященной деятельности в области просвещения таких общественных организаций, как политические партии. ^
В многочисленной литературе, вышедшей за последние 20 лет, рассматривающей деятельность непролетарских партий, анализируются их классовая сущность, идеология, программа, тактика, состав терр риториальное размещение . Позиции партий в вопросах просвещения вообще и в вопросах высшего образования, в частности, в лучшем случае лишь обозначены. Даже в монографии Н.Г.Думижой, в которой имеется специальный параграф "Кадеты в общественных организациях", их деятельность в просветительных организациях не освещена.
Подобное положение заставило автора обратить особое внимание в работе на анализ позиций различных партий по вопросам высшей школы и показать, как эти положения получали дальнейшее развитие в
Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866-19 17гг.). r М., 1975. Дум :сва Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М.,1989; Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914). М., 1992; Шелохаев В.Р. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907гг. М., 1983; Он же. Партия октябристов в период первой российской революции. М.,1987; Он же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии.1907-1914гг. М.,1992; Он же. Прогрессисты-иартия предпринимателей и интеллектуалов// Полис. 1993. $ 4. дискуссиях в Государственной Думе.
Подводя историографические итоги, следует признать, что многие аспекты истории высшей школы вообще не получили освещения или освоены недостаточно. Отсутствие обобщающих работ, посвященных истории дореволюционной высшей школы, отмечается в специальных исследованиях*. Выход книги А.Е.Иванова "Высшая школа России в конце XIX - нач.XX вв.У не заполнил всех лакун, имеющихся в историографии данного вопроса.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о неизученности истории развития общественного высшего образования в России. Актуальность исследования данной темы особо ощущается в настоящее время,, т.fee. результаты предлагаемого исследования могут быть использованы в создаваемых альтернативных высших учебных заведениях.
Источники исследования.
Изучение общественных высших учебных заведений, возможно только на основе анализа разнообразных исторических источников, опубликованных и хранящихся в архивах. Важнейшим нормативным источником по истории высших учебных заведений являются уставы, определявшие их правовое положение. Уставы правительственных высших учебных заведер ний опубликованы в Своде законов Российской империи, ч.II . Уставы общественных высших учебных заведений, .публиковались в томах Третьего полного собрания законов (3-е IIC3) и Собрания узаконений, и Днепров Э.Д. Советская историография дореволюционной отечественной школы и педагогики I9I8-I977 II Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1981; Иванов А.Е. Советская историография высшей школы России периода империализма (1917-сер.1930-х гг.) II Вопросы истории русской культуры в отечественной, и зарубежной историографии. М., 1986. С.96-113. ^ Уставы Императорского историко-филологического института, Лазаревского института восточных языков, Императорского Московского технического училища, Петербургского и Харьковского технологических институтов, Института сельского хозяйства и лесоводства в г.Новой Александрии и др. распоряжений правительства (СУ)1; если они рассматривались Государственной Думой и Государственным Советом и окончательно утверждались императором. Отдельные уставы, как общественных, так и частных учебных заведений, публиковались либо отдельными изданиями^, либо в периодических изданиях . Уставы некоторых учебных заведений (Высшие курсы при С.-Петербургской биологической лаборатории им. П.Ф.Лесгафта, Высшие педагогические курсы общества экспериментальной педагогики и др.) не были опубликованы. Уставы этих учебных заведений хранятся либо в фонде самого учебного заведения, либо в фонде того министерства, которое рассматривало и утверждало устав4. Уставы определяли функции, организационное устройство, общую направленность преподавания. Именно в уставах содержатся сведения, раскрывающие механику взаимоотношений учебных заведений с министерствами и общественными организациями, правила приели в них слушателей, определяются условия, каким должны отвечать профессора и преподаватели этих учебных заведений. Хотя уставы составлялись различными авторами, на всех них лежит печать стереотипности, которую вносили чиновники при рассмотрении устава в министерстве, в Устав Московского городского народного университета им.А.Л.Шаняв-ского // 311СЗ. Т.28. № 30520; Устав Петроградского женского политехнического института // СУ. Отдел первый. 1915. ]£ 293. Ст.2200. ^ Новочеркасские высшие женские курсы. Временное положение о частных высших женских курсах Донского общества содействия высшему женскому образованию. Новочеркасск, б.г. ° Новочеркасские высшие женские сельскохозяйственные курсы. Временное положение о высших женских сельскохозяйственных курсах в Новочеркасске J J Известия высших женских сельскохозяйственных курсов. 1916. Новочеркасск, 1917. Вып.1; Правила Московских частных высших историко-филологических курсов, учрежденных В.А.Полторацкой // Ежегодник высших женских юридических и историко-филологических курсов в Москве, учрежденных В.А .Полторацкой. М., 1915. 4 ЩИА г.Петербурга. $.139. Оп.1. Д.8406а. Л.190-190об.; Ф.871. Оп.З. Д.59. Л.13об.-19; ЕША. Ф.733. Оп.155. Д.525. Л.45-47. ведении которого находилось учебное заведение. При рассмотрении уставов чиновники министерств ориентировались на уставы существующих правительственных учебных заведений.
Несмотря на стереотипность построения уставов, в них по-разному определялись взаимоотношения общественных высших учебных заведений с министерствами, в ведении которых они находились.
Анализ уставов высших учебных заведений показал, что ни в одном из них не было предусмотрено осуществление студенческого самоуправления, за которое так боролось студенчество. Для; всех уставов общественных высших и частных учебных заведений, принятых до 1912г., характерно отсутствие предоставления каких-либо прав для лиц, их окончивших, и прав преподавательского состава на пенсию, выслугу лет и чинопроизводство.
Изучение уставов общественных высших учебных заведений позволяет установить, как в них учитывались требования, выдвигаемые общественностью. Так, согласно уставам, утвержденным в 1915 и 1916гг., лица, получившие дипломы об окончании общественных высших учебных заведений, приобрели те же права, что и лица, обладавшие дипломами правительственных высших учебных заведений. Права профессуры общественных высших учебных заведений были приравнены к правам профессуры правительственных вузов-^-.
Уставы позволяют проследить процесс взаимовлияния государства и общественности. Так, государство, идя навстречу требованиям общественности о предоставлении общественным высшим учебным заведениям тех же прав, которыми обладали правительственные, отнимало у этих заведений автономию, свободу преподавания, вводило различные огра
1 Положение о женском педагогическом институте Самарскиго губернского земства памяти 19 февраля 186I г. Самара, 1918; Устав Омского коммерческого института. Омск, 1916, и др. ничения при поступлении в них, усиливало бюрократическую опеку над их деятельностью со стороны министерств, в ведении которых они на-т ходились.
Таким образом, уставы общественных высших учебных заведений являются документами, отражающими не только специфику организационного устройства учебных заведений, но и показывающими процесс взаимовлияния государства и общественности. Процесс взаимовлияния государства и общественности в вопросах высшей школы позволяют раскрыть такие законодательные акты, как временные правила об управлении высшими учебными заведениями 27 августа 1905 г., закон от I июля 1914г. о частных учебных заведениях и курсах Министерства народного просвещения, не пользующихся правами правительственных учебных за2 ведении, и различные проекты университетского устава .
Большой интерес для раскрытия темы имеет закон от 3 июля 1914г. об установлении звания учителя средних учебных заведений, об утверждении одногодичных курсов для подготовки учителей и учительниц средних учебных заведений и краткосрочных курсов для учителей и 3 учительниц тех же учебных заведений .
В этом законе впервые предоставляется право лицам, окончившим общественные высшие учебные заведения с разрешения министра народного просвещения подвергаться испытаниям в специальных комиссиях на звание учителя среднего учебного заведения. Подобное право имели только лица, окончившие правительственные вузы. Таким образом,
1 СУ. Отдел первый. 1915. II 293. Ст.2206 (Устав Петроградского женского политехнического института: Психоневрологический, институт. Устав). Пг., 1916.
2 ЗПСЗ. Т.25. № 26692; СУ. Отдел первый. 1914. J6 177. Ст.2006; Устав Российских университетов. Проект, выработанный совещанием профессоров под председательством министра народного просвещения И.И.Толстого. СПб., 1906; НЖ. Б-ка. Папка }& 2696. Проект устава Российских университетов 1916 г. РО РГБ. Ф.158. Папка II.
Д.5. Л.1-7.
3 СУ. Отдел первый. 1914. Jfe 2006. Ст.2095. псщ давлением общественности, испытывая острую нехватку кадров высокой квалификации, правительство вынуждено было уже в 1914 г. пойти на удовлетворение частично его требований о предоставлении лицам, окончившим общественные высшие учебные заведения, тех же прав, какие имели лица, окончившие правительс таенную высшую школу.
Важным источником для изучения темы являются стенографические отчеты заседаний Государственной думы 3 и 4 созывов, в частности, содержащиеся в них выступления представителей различных партий, в которых получили отражение позиции партий по вопросам высшей школы. Дискуссии о высшей школе на заседании Государственной думы происходили при обсуждении проектов уставов высших как правительственных, так и общественных учебных заведений, сметы министерства народного образования, запросов, поданных различными партиями.
Позиции различных партий, по вопросам высшей школы отражены в таких официальных документах, как программы партий^. Изучение партийных программ и выступлений представителей партий в Государственной думе позволяет представить, как положения о высшей школе, изложенные в этих документах, получили дальнейшее развитие в думских дискуссиях, и четко определить различие позиций партий (от правых до социал-демократов) на вопросы организации высшего образования в стране и воссоздать общественное мнение, существовавшее по этому вопросу.
Мнение общественности по вопросам постановки высшего образования в стране получили отражение в таком источнике, как в Своде мнений и Сводной записке профессоров относительно изменения уст Российские партии, союзы и лиги. Сбррник программ, уставов и справочных сведений о российских политических партиях, всероссийских политических и профессиональных союзах и Всероссийских лигах. СПб., 1906; Съезд прогрессистов. II, 12 и 13 ноября 1912 г. СПб., 1913. ройства университетов и высших технических учебных заведений1. Изучение этих материалов позволяет установить, какими, по мнению профессуры, должны были быть высшие учебные заведения.
Ценным источником, позволяющим представить как в повседневной деятельности общественных высших учебных заведений осуществлялось мнение общественности по вопросам постановки высшего образования, являются их ежегодные отчеты. Хотя большинство учебных заведений отчеты публиковало, издавались они не регулярно.
Так, например, последний опубликованный отчет о деятельности Психоневрологического института относится к 191:2 г. Харьковский коммерческий институт опубликовал всего один отчет о своей деятельности за I9I6-I9I7 уч.год2.
Некоторые общественные высшие учебные заведения (высшие педагогические курсы общества экспериментальной педагогики, Новочеркасские высшие женские курсы Донского общества содействия высшему женскому образованию и др.) вообще не публиковали отчеты о своей деятельности. В связи с тем, что фонды этих учебных заведений не сохранились, отчеты были обнаружены в фонде Министерства народного 3 просвещения, которое их контролировало .
-3- Свод мнений, предложенных министру народного просвещения относительно желательности изменений в устройстве высших технических учебных заведений. СПб., 1902; Сводная записка о материалах, поступивших в Министерство народного просвещения по вопросу желательности изменений в устройстве императорских российских университетов. СПб., 1902.
L Отчеты Харьковского коммерческого института за 1916-1917 уч.год // Известия Харьковского коммерческого института. Харьков, 1918. Вып.I.
3 ЕША. Ф.733. Ori.155. Д. 134. Л.30-37об.; Д.525. Л.91-92; Ф.91. 0п.2. Д.П46. Л.З-!Зоб.
Отчеты содержат сведения о деятельности советов, правлений., составе преподавателей, слушателей, системе преподавания, учебных планах, о том, как сочетались лекционные и практические занятия^. Анализ отчетов позволяет проследить, как осуществлялось усовершенствование учебного процесса, как изменялся преподавательский состав. Кроме этого, в отчетах содержатся сведения о количестве слушателей, их социальном составе, распределении но курсам.
Подобные сведения имеются в таких источниках, как обзоры пре2 подавания, справочники об учебных заведениях .
Очень ценным источником, дополняющим отчеты высших общественных учебных заведений, являются, протоколы Советов институтов. Из них опубликованы только протоколы Совета Психоневрологического ин~ Q статута за 1907, 1908 год . Протоколы Советов других высших общественных учебных заведений, находятся в фондах этих учебных заведений, которые хранятся в ЦГИА г.Москвы, ЦГИА г.С.-Петербурга4. Эти протоколы дают представление о том, как разрабатывались учебные планы высших общественных учебных заведений, кто участвовал в их создании, как расшатривались программы преподавания отдельных предметов, создание новых кафедр, факультетов, приглашение препода Отчет о состоянии Стебутовских высших женских курсов за 19081909 уч.год. СПб., 1908; Отчет о деятельности Психоневрологического института за 1908 уч.год. СПб., 1910; Московский коммерческий институт. Отчет за I9I2-I9I3 уч.год. М., 1914, и др. ^ Киевский коммерческий институт. Обозрение преподавания за 19091910 уч.год. Киев, 1909: Справочная книжка о Психоневрологическом институте с краткими сведениями о его деятельности за 19091910 уч. год. СПб., 1910; Справочник высших курсов ПФ Лесгафта для лиц обоего пола за I9I6-I9I7 уч.год. Пг., 1916, и др. VJ Бестник психологии, криминальной антропологии и гипонотизма.
СПб., I9II. Был.1-3. 4 ЦГИА г.Москвы. Ф.417. 0п.1. Д.4,5; 0п.2. Д.24,26,27,28; ЦГИА г.С.-Петербурга. Ф.871. Оп.З. Д.1,5 и др. вателек. Изучение протоколов позволяет сделать вывод, что основным в деятельности Советов высших общественных учебных заведении была организация учебного процесса.
Представление о партийном составе слушателей общественных высших учебных заведений, их участии в революционном движении дают документы фонда Департамента полиции (агентурные записки по студенческому движению, сводки по студенческому движению, рапорты Московского, Петербургского охранных отделений и т.п.5. Среди э т ого комп— лекса документов особый, интерес представляют перлюстрированные письма студентов, которые содержат сведения о студенческом самоуправлении, доброжелательной атмоофере, царившей в отношениях профессуры и слушателей, отсутствие формализма в деятельности общественных высших учебных заведений^.
Представление о деятельности студенческого самоуправления в Психоневрологическом институте дают протоколы общих собраний студенчества, собраний Совета студенческих представителей, общих собраний студентов факультетов, заседаний факультетских бюро курсов, опубликованные на страницах газеты "Листок студентов психоневрологов"2.
Пробел в источниковой базе, вызванный отсутствием ряда отчетов общественных высших учебных заведений, в значительной мере 3 восполняется их собственными периодическими изданиями . На страни
1 ГАРФ. Ф.102 00. 1912. Д.59. Ч.57лБ. Л.12,33,69,83 и др.
2 Листок психоневрологов. 1912. 26 сент. С.3-5; 30 сент. C.8-II; 10 окт. С.7-13; 14 акт. С. 1-5 и др.
Научные бюллетени Московского городского народаого университета им.А.Л.Шанявского. М., I9I4-I9I6. Вып.1-2; Известия Стебутовских высших женских сельскохозяйственных курсов. Пг., 1916. T.I; Известия Киевского коммерческого института I909-I9I5. № 1-29; Киевский коммерческий институт. Студенческий бюллетень. I9I3-I9I5. № 1-24; и др. ест ae-x изделий публикелсушоь статьи о деятельности учебного за~ ссания, необходимости дальнейшего усовершенствования учебного процесса, с) недостатках в его организации и путях их преодоления, научные работы профессоров и слушателей, давалась информация о работ ; семинарий и т.д. Все это позволяет полнее представить деятельность высших общественных учебных заведений.
1 М'.оообразным источником» позволяющим восполнить просади f; ь;гточа'^ковой базе, явились газеты, как центральные, так и местные. В центральных газетах (Новое время, Торгово-промышленная газета, Вир жепые ведомости, Русские ведомости) публиковались статьи, характеризующие постановку высшего образования в стране, разработку законопроектов нового университетского устава, постановку высшего коммерческого образования, содержалась информация о плане учреждения в стране высших агрономических учебных заведений и т.д. статей, посвященных вопросам постановки высшего образовании в стране более всего публиковалось па. страницах газеты "Русские ье-П! :мостк", в которой сотрудничали многие представители кадетско !!С:ТОООHНОЙ ПрофеССУрЫ.
Особый интерес представляют местные газеты Шиый край (Харьков.) » Донская жизнь (Новочеркасск), Омский вестник, f Саратовский в.-'СТЯйк и др. с в которых помещались специальные статьи о деятельности того или иного высшего общественного учебного заведения. В стих статьях сообщалось об организации учебного процесса, о составе профессоров, читающих лекционные курсы, о количестве слушателей с иногда об их социальном составе. Подробно освещалось финансовое положение учебного заведения. Нередко газеты обращались к читателям с просьбой оказать финансовую помощь этим учебным заведениям, в зтих газетах регулярно давалась информация о крупных пожертвоваi-шях в пользу учебного заведения, о количестве лиц, по.давших прошения о принятии в институты, о начале экзаменационных сессий, о количестве лиц, окончивших институт, и т.п.
Другим ценным источником является журнал "Техническое и коммерческое образование", на страницах которого содержится много ценной информации по вопросу реформы постановки технического образова
Т 2 ния б стране , постановке коммерческого образования в России и за рубежом . Кроме статей в журнале публиковалась информация о деятельности некоторых ойцественных высших учебных заведений (Киевском коммерческом институте, курсах им.П.Ф.Лесгафта, высших географических курсах Докучаевского почвенного комитета)4.
Материалы журнала позволяют понять как специфику постановки технического образования в России, так и особенности организации учебного процесса отдельных общественных высших учебных заведений.
Немалый интерес при изучении темы имели различные справочные издания, содержащие краткие сведения о высших учебных заведениях, в том числе и общественных .
Однако опубликованные источники не дают достаточно полного представления о теме. В значительной степени работа базируется на архивных материалах. Это в первую очередь фонды высших общественных учебных заведений, частично фонды министерств, под надзором Техническое и коммерческое образование. 1910. 2. С.28-4-3;
I9II. & I. С.65; № 2. С.62; 1915. JS 5. С.27; 1916. В 2. С.37-38; о № 4. С.41. Там же. 1914. № 4. С.21-28; J& 4. C.I-I5.
3 Там же. 1910. А? 4. G.38-55.
4 Там же. 1910. № 5. С.56-57; 68; 1914. В 7. С. 13-16.
5 Вадемекум по высшему женсковдо образованию / Сост. Д.Марголин. Киев, 1915; Наука в России. Справочный ежегодник. Пг., 1920. Вьш.1; Справочник по женскому сельскохозяйственному образованию. Пг., 1916. Вып.XУШ; Справочник по высшему образованию J Сост. Д.С.Марголин. Пг.; Киев, 1915, и др. к от орых находились эти учебные заведения, а тарже личные фонды профессоров, преподававших в этих вузах, крупных чиновников министерств.
В фондах общественных высших учебных заведений, кроме протоколов заседаний Попечительных Советов, учебных комитетов, рассмотренных выше, особый интерес для раскрытия темы имеют отчеты о работе кафедр, летней практике, научных кружков. Эти документы дают представление об организации учебной и научной работы в общественных высших учебных заведениях. Дополняют эти материалы программы лекционных курсов и практических занятий. В целом все эти документы позволяют определить,на каком высоком научном уровне было организовано т преподавание . Таким образом, документы фондов высших общественных учебных заведений дают полную картину организационного устройства, механизма взаимодействия между министерством и учебным заведением, последним и обществом, его создавшим, постановки учебной и научной работы.
К сожалению, фонды многих общественных высших учебных заведений не сохранились. Для восполнения этого пробела были привлечены р фонды министерств, под надзором которых эти заведения находились". В фондах министерств выявлялись лишь материалы, характеризующие их взаимоотношения с общественными высшими учебны® заведениям!. Среди этих документов имеются уставы общественных высших учебных заведений, их отчеты, переписка о предоставлении слушателям институтов тех же прав, которые имели студенты правительственных вузов. Особый интерес в этих фондах представляют проекты уставов общественных высших учебных заведений и переписка по вопросу их утверждения. Анализ этих документов позволяет установить, как под давле
1 ЦГИА г.Москвы, Ф.417, 635; ЦГИА г.Петербурга. Ф.450, 871.
2 ИМ. Ф.25. Оп. 1,6; Ф.381. Он.46; Ф.382 . 0п.3,4,6; Ф.733. Оп.145,153,155,156,164,226,260. нием министерств менялись уставы, уничтожались автономия преподавательской коллегии, свобода выбора преподаваемых предметов, как уставы по своему характеру постепенно приближались к уставам правительственных высших учебных заведений.
В работе широко использованы личные фонды профессоров (В.М.Бехтерева, П.Ф.Лесгафта, А.А.Мануйлова, И.Х.Озерова и др.). В личных фондах имеется большая группа материалов, излагающая их мнение о том, какой должна быть высшая школа^. В этих же фондах имеются неопубликованные статьи, в которых,анализируются определенные аспеко ты жизни дореволюционной высшей школы". Ценным дополнением к перечисленным источникам, хранящимся в личных фондах профессоров, является их личная переписка. Письма профессоров передают атмосферу, в которой существовали как правительственные, так и общественные учебные заведения. В письмах содержатся рассуждения о проблемах высшей школы, о том, какими должны быть общественные высшие учебные заведения, об удивительно доброжелательной атмосфере, царившей на лекциях в университете Шанявского, о научных работах, ведущихся в учебных заведениях. Кроме того, в этих фондах имеются письма слушателей с благодарностью за прочитанные курсы.
В личных фондах также хранятся неопубликованные мемуары. Мемуары - это своеобразный источник, который содержит многие факты и детали, не получившие отражения в других источниках. Креме того, мемуары дают почувствовать дух эпохи. Среди этих источников, хранящихся в личных фондах профессоров, необходимо выделить мемуары создателя Психоневрологического института В.М.Бехтерева, в которых он рассматривал свою деятельность по организации этого института, ПФА РАН. #.825. Оп.1. Д.66. JI.3; ГО РГЪ. Ф.158. Картон 9. Д.6.
JI.1-5; Картон II. Д.8. Л.13; Д.15. Л.4-5 и др. 2: РО ПГБ. Ф.122. Оп.1. Д.2626. Л.3-31; Ф.541. Оп.1. Д.158. 1.4-5. характеризовал лекторскую манеру таких профессоров, как М.М.Коват левский и Н.Ф.Лесгафт. Характеристика постановки преподавания экономических дисциплин дается в мемуарах прсфессора И.Х.Озерова2. Необходимо отметить, что значительная часть мемуаров, как профессоров, так и слушателей, опубликована. В них рассматривается организация учебного процесса, отмечается высокое мастерство лекторского О персонала, новизна и необычайность построения лекционных курсов0. Сведения, содержащиеся как в опубликованных, так. и в неопубликованных мемуарах, представляют несомненный, интерес для раскрытия определенных аспектов темы.
Мемуары слушателей дают представление о том, какие трудности приходилось им преодолевать, чтобы окончить общественные высшие учебные заведения^.
Таким образом, изучение истории развития общественного высшего образования возможно только на основе комплексного анализа разнообразных источников.
Изучение историографии проблемы и анализ источников позволяют сформулировать цель исследования: рассмотрение истории развития общественного высшего образования в стране. ПАФ РАН. Ф.842. Оп.1. Д.2. Л.1-4.
2 РО ШБ. Ф.541. Оп.1. Д.1. Л.113-114. d Фортунатов А.А. Научно-популярное отделение университета им. А.Л.Шанявского (Разшшления и воспоминания по поводу десятилетия существования (9 февраля 1909 - 5/22 февраля 1919 г.) // Высшая шкода. 1919. № 3-4; Кизеветтер А .А. На рубеже двух столетий. Прага, 1922; Можайский М. Бехтерев как учитель. Харьков, 1925; Стрельников И.Д. Воспоминания о П.Ф.Лесгафте // Памяти Лесгафта. М., 1947; Сабашников М.В. Воспоминания. М., 1983. Первые женщины-инженеры. Л., 1967. стххохх:. чтои чела гчхауоает необходимость рассмотрения к - п! систему постановки высшего оорасовали^ в стране и '■. а!з \хвчео?и общественности по ее изменению. о боодедоватв роль общественности и общественных организаний . создании сети общественных высших учебных заведении. х Дхучитъ специфику организационного устройства остро хао^ пых уаедхх учебных заведений и дать характеристику препощаванедиачехуе; х л'I и ar/in-p \гой стих учебных заведений. на.ли: ишачат!, развитие учебной и научной работе общеоу-вчпых высших учебных заведений, раскрыть новые по сравнение с но '■,;:;.'|ре,7-по!ПЮй высшей школой формы ее организации, определите их вход г; преодоление культурной отсталости страны. решение отих задач определяет структуру работы. Исследование •• -отпит из введения (актуальность темы, историографии , источники) х 4 х глак и заключения. б i главе рассмотрена система высших государствен чех учебных ear ую-мий и покачано взаимодействие государства и обще- угьмшости в нчхносах высшей школы. бо б главе описывается создание сети общественных высших ечерных заведений, показан механизм взаимоотношений отих учебных оано.!!.(пгкй о министерствами. бнецлфика организационного устройства отих вузов, схууиаонпх;б состав нроФеосуры и слушателей изучены в б главе.
4 глава посвящена анализу постановки учебного провесaxi и научной работы в общественных высших учебных заведениях. б ной пока-:хан как вклад отих учебных заведений в подготовку кадров интелли -" опции, которой пришлось осуществлять индустриализацию страны, так и в оазвитие науки (заложены основы современней школы генетиков. разработка такой отрасли медицины, как психотерапии, создание ме~
СОД ХОР бОрЬбь" О УСПб ОП ОД! ИЗМОМ И Т.Д. О
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воробьева, Ю. С.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
В 1900-1917 гг. активизировалась просветительная деятельность общественности. Особое внимание уделяется вопросам развития высшего образования.
Необходимость просвещения народа осознавали партии всех направлений. Но механизм осуществления этой деятельности и роль в ней высшей школы виделись в ней по-разному. Если правые партии считали политику правительства в отношении высшей школы правильной, то партии либерально-монархического толка выступали с требованиями реформы высшей школы. При проведении реформы высшей школы эти партии предполагали предоставить автономию профессорско-преподавательской коллегии и право свободного выбора дисциплин для чтения лекций, осуществить принципы студенческого самоуправления.
Правительство оставалось глухим к этим требованиям. Вместе с тем, исходя из экономических потребностей страны, оно вынуждено было открывать высшие общественные учебные заведения. Отсутствие средств не позволяло открывать вузы в нужном количестве. Поэтому правительство пошло на удовлетворение требова
4 , л ' •• Ч\ .-ч ним, выдвигаемых октябристами, кадетами, прогрессистами, -предоставление права общественным организациям и частным лицам создавать высшие учебные заведения.
К 1917 г. в стране сложилась сеть общественных высших учебных заведений (22 вуза), призванных готовить кадры по гуманитарным и естественным наукам.
По темпам своего развития система общественных вузов намного опережала правительственную. За период с 1899 по 1917 гг. было создано правительственных вузов 7, общественных только по естественным и гуманитарным - 22.
Как правило, общественные вузы создавались в городах, имевших правительственные высшие учебные заведения, что позволяло легко решить проблему кадров преподавателей. Война внесла изменения в эти правила. В 1917 г. открываются общественные вузы в городах, не имевших ранее высших учебных заведений.
Общественные высшие учебные заведения находились в системе 3-х ведомств: Министерства народного просвещения, Министерства торговли и промышленности, Главного управления землеустройства и земледелия.
Эти ведомства по-разному относились к стремлениям органов местного самоуправления и общественных организаций создать высшие учебные заведения.
Министерство народного просвещения всячески препятствовапо организации этих заведений. Только в 1916 г. изменилась его : позиция. Министерство сумело поставить под свой контроль все j " общественные высшие учебные заведения за исключением универси
1 тета им. А.Л.Шанявского.
Одновременно в 1916 г. Министерство народного просвещения вынуждено было предоставить общественным вузам права правительственных.
Несколько иная позиция была у Министерства торговли и промышленности по отношению к коммерческим институтам. Око всячески поддерживало стремление общественных организаций создать эти вузы и предоставить им права правительственных при условии своего неослабного контроля над их деятельностью.
Оба эти министерства твердо стояли на позиции неучастия в финансировании деятельности общественных вузов.
В отличие от этих министерств Главное управление землеустройства и земледелия не только поощряло инициативу общественности в деле создания общественных вузов, но и участвовало в их финансировании.
Сложившаяся в стране система управления правительственны! ми высшими учебными заведениями была основана на жестком административно-бюрократическом контроле деятельности вузов со s стороны ведомств, в ведении которых они находились. Подобное положение сковывало творческую инициативу профессорско-препо давательского состава, направленную на совершенствование учебного процесса.
В общественных высших учебных заведениях этот контроль был значительно смягчен. Министры только утверждали лиц на должность главы института (ректора, президента, председателя Попечительского совета), но в отличие от правительственных вузов прислать своего кандидата на эту должность они не могли. Это приводило к тому, что во главе общественных высших учебных заведений стояли крупные ученые, хорошо знавшие деятельность высшей школы, имевшие свое собственное представление о том, как должны работать эти учебные заведения.
В Психоневрологическом институте и университте им.А.Л.Ша-нявского были осуществлены принципы автономии и свободного выбора предметов. В работе ученых Советов всех общественных вузов и факультетских собраний участвовали все преподаватели.
В деятельности административно-хозяйственных органов этих вузов действовали представители общественных организаций и органов самоуправления, создавшие эти вузы. Общественные организации и органы местного самоуправления проводили большую работу по сбору средств у населения, чтобы осуществлять успешное финансирование этих заведений. Они смогли провести мобилизацию частных средств на содержание общественных вузов.
В большинстве общественных вузов отсутствовали ограничекия при поступлении, связанные с происхождением, вероисповеданием, политической благонадежностью, что открывало доступ к получению высшего образования тем слоям молодежи, которая не могла поступить в правительственную высшую школу. Общественные вузы способствовали демократизации высшего образования. Коли. чество лиц, поступавших в общественные вузы, неуклонно возрастало и особенно увеличилось в годы войны, в связи с отсутствием возможности поступать в заграничные учебные заведения некоторых слоев молодежи.
В общественные вузы слушателей привлекала также возможность активно участвовать в разработке учебных планов (Петроградский женский политехнический институт, университет им.А.Л.Шанявского), наличие студенческого самоуправления (Психоневрологический институт).
Несмотря на то, что оплата труда преподавательского состава была намного ниже, чем в правительственных вузах, преподаватели и профессора не получали права на пенсии, в общественных вузах был сконцентрирован цвет преподавательской интеллигенции.
Возможность активно участвовать в разработке учебных планов, читать новые, ранее нигде не читаемые лекционные курсы, привлекала в высшие учебные заведения крупных ученых, уставших от борьбы с бюрократической рутиной, существовавшей в прави
I - 328 - ■ 1 тельотвенной высшей школе. В общественных высших учебных заведениях находили приют либеральные профессора, изгнанные из правительственных школ. Так, лекционные курсы читали А.А.Мануйлов, Н.К.Кольцов, Б.Ф.Вериго и др. Активное участие в преподавательской деятельности принимала талантливая молодежь. Именно в этих учебных заведениях начинали свою работу Е.В.Тар-ле, В.П.Вушинский, Н.И.Вавилов, А.А.Богомолец и др.
Для общественных высших учебных заведений характерно творческое отношение к разработке учебного процесса в них. Даже когда в уставе общественного учебного заведения указывалось, что учебный процесс в нем организован согласно университетскому, б учебный план вносились изменения, увеличивалось количество лекционных часов по определенным дисциплинам, факультативно вводились новые предметы.
Основная часть профессуры, работавшая в общественных высших учебных заведениях, придерживалась идеи единства науки и энциклопедической подготовки специалистов. Этот принцип был положен в основу при разработке учебных планов большинства общественных высших учебных заведений. Наиболее полно этот принцип получил воплощение в учебных планах Психоневрологического института и высших курсах им. П.Ф.Лесгафта.
Специфическое соединение дисциплин юридических, зкономи-w ческих, естественных, технических, коммерческих было осуществ,пенс в учебном плане коммерческих институтов. На первых курсах этих институтов проходились общеобразовательные дисципли. ны, обязательные для студентов всех специальностей. Внедрению подобной системы в высших общественных учебных заведениях способствовало то, что учебные планы, программы лекционных курсов, практических занятий присылались высшими общественными учебными заведениями в министерства не для утверждения, а для сведения.
Организация учебного процесса, выработанная в общественных высших учебных заведениях, была воспринята советскими вузами. До сих пор на первых двух курсах проходят общеобразовательные дисциплины, обязательные для студентов всех специальностей.
В отличие от общественных высших учебных заведений советские вузы не могли самостоятельно разрабатывать учебные планы. Министерство высшего образования утверждало их и вносило в них свои коррективы.
Учебный процесс в высших общественных учебных заведениях был неразрывно связан с обучением слушателей навыкам научной работы. Некоторые общественные высшие учебные заведения предоставляли возможность лицам, получившим дипломы, продолжать свои научные исследования.
В большинстве случаев эти научные исследования велись на йо стыке наук в ранее не изучавшихся областях знаний. Именно здесь были созданы новые дисциплины - товароведение, генетика, основы педологии, психотерапии и т.д.
В этих учебных заведениях получили широкое распространение такие методы привлечения слушателей к активной самостоятельной научной работе, как работа в научных кружках, заграничные командировки. Необходимо отметить, что в настоящее вре. мя в высшей школе России подобные методы находят широкое применение.
Другой формой организации научной работы были спецсеминарии, коллоквиумы. В настоящее время эти формы организации научной работы получили широкое применение в вузах. Но в отличие от современных, в этих спецсеминарах и коллоквиумах могли участвовать не только профессора и преподаватели общественных высших учебных заведений, но и все желающие.
Лица, окончившие общественные высшие учебные заведения, были настолько хорошо подготовлены к научной работе, что позволило многим из них стать впоследствии крупными учеными. Так, среди окончивших общественные высшие учебные заведения, были Н.И.Козин, ставший в советское время заслуженным деятелем науки и техники, профессор С.А.Кауфман, защитившая докторскую диссертацию по искусствоведению. В стенах народного университета им. А.Л.Шанявского начали свою научную деятельность будущие академики С.И.Вавилов, Б.Л.Астауров, будущие член-корреспонденты АН СССР Н.К.Шадро, А.С.Серебровский. Многие выпускники стали профессорами, активно участвующими в преподавательской деятельности советских вузов.
Учеба в общественных высших учебных заведениях определила направление научной деятельности некоторых выпускников. Так, основным направлением научной деятельности профессора В.К.Яцунского являлась разработка вопросов исторической географии. Подобное стало возможным благодаря сочетанию в его образовании исторической (Московский университет) и экономической подготовки (Московский коммерческий институт), а также влиянию его учителей М.М.Богословского, Ю.В.Готье, А.Ф.Фортунатова, трудам которых был свойственен историко-географический аспект.
Профессор заслуженный деятель науки П.И.Кабанов свою первую научную работу выполнил в студенческие годы в университете им. А.Л.Шанявского на тему "Сибирское областничество". Эта работа была продолжена и по окончании университета. В результате в 1959 г. им была издана монография "Амурский вопрос".
Лекции М.М.Ковалевского и Е.В. де Роберти в Психоневрологическом институте пробудили у Питирима Сорокина интерес к социологии. По окончании института в период подготовки к профессорскому званию он стая читать лекции по социологии в институ. тах им. П.Ф.Лесгафта и Психоневрологическом.
Общественные высшие учебные заведения занимались подготовкой специалистов, в которых остро нуждалась страна (врачи, педагоги, инженеры и экономисты). Отсутствие бюрократизма, шаблона, рутины позволяло этим учебным заведениям готовить также специалистов, которых не давала правительственная высшая школа (преподавателей физкультуры, врачей-психологов, товароведов и т.д.). Это приводило к тому, что спрос на специалистов, кончивших общественные высшие учебные заведения, возрастал.
Лица, окончившие высшие общественные учебные заведения, составили значительную часть интеллигенции, которая на своих плечах не только вынесла тяготы индустриализации, но сумела добиться преодоления культурной отсталости страны, создать атомную промышленность, ракетостроение, а их ученики приступили к непосредственному освоению космоса.
Следовательно, в России 1900-1917 гг. наравне с правительственной высшей школой действовала система высших общественных учебных заведений. Эта система не дублировала правительственную. В ней в значительной мере была преодолена сословная ограниченность контингента слушателей, улучшена организация учебного процесса, позволившая готовить кадры высокой квалификации.