История отечественного высшего военно-морского инженерного образования: 1857-1939 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Спирин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Спирин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава I. Реорганизация высшего военно-морского инженерного образования в России и развитие военно-морской науки и техники (1857-1917 гг.).
1.1 Организация высшего военно-морского инженерного. образования в стране (вторая половина XIX - начало XX веков)
1.2 Взаимодействие военных и гражданских высших морских инженерных учебных заведений в России, организация в них учебного процесса и развитие военно-морской науки вторая половина XIX века - 1917 г.).
1.3 Профессорско-преподавательский состав и питомцы высших военно-морских инженерных учебных заведений, созданные ими научные школы и их вклад в прогресс военно-морской науки и техники (1857 - 1917 гг.).
Глава U. Отечественное военно-морское инженерное образование на новом этапе (1917 - 1939 гг.).
2.1 Подготовка военно-морских инженеров для Советского флота (1917- 1939 гг.).
2.2 Вклад выпускников Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского в развитие советской военно-морской науки (1917-1939 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История отечественного высшего военно-морского инженерного образования: 1857-1939 гг.»
Актуальность темы исследоппния. Сегодня экономика, природные ресурсы, транспорт, оборонная безопасность теснейшим образом завязаны на Мировой океан, причем тенденция эта будет лишь усиливаться. В этой связи России, которая имеет почти сорок тысяч километров морских границ, омывается сразу тремя океанами и имеет выходы по морям и океанам в ключевые регионы планеты, флот жизненно необходим.
Сегодня, как и многие десятилетия назад, в России на государственном уровне существует достаточное понимание многосторонней роли и значения Мирового океана для нашей страны, а также фактора усиления угрозы интересам России с морских направлений.
Конечно же, это накладывает огромную ответственность на систему подготовки специалистов для Военно-Морского Флота, которая должна ориентироваться на потребность государства в офицерских кадрах с высокой ♦ профессиональной подготовкой, способных обеспечить выполнение флотом задач по защите интересов страны в Мировом океане.
История нашего Отечества убедительно доказывает: когда Флот ослабевает, когда ему не уделяется должного внимания, не лучшим образом выглядит и страна в целом. Примеров тому не счесть.
Например, 50-е годы XIX века и поражение России в Крымской войне 1853-1856 гг., начало XX века и трагическое Цусимское сражение.
Наоборот, важные открытия в науке и технике, грамотно проводимые реформы предопределяют резкий качественный скачок в отечественном кораблестроении, упрочение положения России на море, поднятие ее престижа Ы на международной арене.
Более чем 300-летняя история регулярного Российского Военно-Морского Флота, его успехов и неудач убедительно доказывает, что его развитие невозможно без хорошо налаженного военно-морского образования.
Во-первых, уникальным опыт этого образования является интересным феноменом в истории отечественного флота и характерен тесной взаимосвязью с зигзагами как в развитии самого флота, так и степенью продвижения вперед отечественной науки и техники. Уже более двух веков система отечественного военно-морского образования аккумулирует этот опыт в подготовке военно-морских инженерных кадров корабельного состава. В результате в стране сформировались национальные традиции обучения и воспитания «морских инженеров».
Во-вторых, современное состояние Военно-Морского Флота России вновь и вновь обращает нас к урокам истории, в числе которых государственные реформы в нашей стране второй половины XIX - первой трети XX веков занимают видное место. Среди проводимых тогда реформ важное значение имели реформы отечественного военно-морского инженерного образования.
В-третьих, развитие военно-морского инженерного образования1 в России во второй половине XIX - начале XX веков, а затем переустройство системы Jf его в первой трети XX века в связи с огромными изменениями в государственном устройстве страны после 1917 г. не нашло еще должного отражения в исторической науке.
До настоящего времени не было комплексного специального исследования, охватывающего этот период. Этим и определяется актуальность выбранной темы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1857 до 1939 гг. За исходный момент исследования взят 1857 г. - принятие первой в истории России программы военного кораблестроения. 1939 г. - время начала Второй мировой войны, представляющего собой особый период подготовки HL инженерных кадров для Военно-Морского Флота.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Санкт-Петербургом - Петроградом - Ленинградом, где в рассматриваемый в
1 В данном исследовании в рамках военно-морского инженерного образования рассматриваются проблемы подготовки для Военно-Морского Флота корабельных инженеров, шгженеров-механиков и инженеров-электриков. диссертации период и готовились кадры «морских инженеров» для Военно-Морского Флота.
Объектом исследования является деятельность государственных органов, ^ военно-морского ведомства, руководителей, командного и профессорскопреподавательского состава военно-морских инженерных учебных заведений по организации обучения и воспитания военно-морских инженеров для отечественного флота.
Предметом исследования является подготовка инженерных кадров для Военно-Морского Флота в высших «морских» учебных заведениях и их роль в развитии военно-морской науки и техники.
Степень научной разработанности темы. Актуальность и научная значимость исследуемой проблемы обусловила интерес к ней историков и организаторов военно-морского инженерного образования в стране. Активное исследование темы началось в конце XIX века. Так, в 1898-1911 гг. был издан в трех выпусках «Исторический очерк Морского инженерного % училища императора Николая I. 1798-1898» А. И. Пароменского1. 33 года службы в Российском флоте автор посвятил данному учебному заведению, а в 1899-1908 гг. был начальником училища. Приведенные в книге данные позволяют проследить путь зарождения и становления первого в мире военно-морского инженерного учебного заведения - Училища корабельной архитектуры - Морского инженерного училища императора Николая I в 17981898 гг., существенные перемены в структуре училища, в организации и содержании учебного процесса, специализации его выпускников в указанный период. «Исторический очерк.» содержит полезные сведения, как познавательного характера, так и те, что позволяют обнаружить истоки % основных традиций училища, сохраняемых и в настоящее время: поддержание высокого профессионализма профессорско-преподавательского состава, тесная взаимосвязь подготовки специалистов флота по профилю училища с развитием науки и техники на флоте и т.д.
1 Пароменский А.И. Исторический очерк Морского инженерного училища императора Николая I. 1798-1898. В 3-х выпусках.-СПб.: Типография В.А. Тихонова, 1898-1911.
В этот период выходят так же небольшие брошюры, очерки и статьи, в которых делаются попытки осветить общую картину военного образования в России или отдельных военных учебных заведений. В них также рассматривается деятельность выпускников военно-морских инженерных вузов в Российском Флоте.1
Отдельные проблемы военно-морского инженерного образования, правила приема воспитанников в военно-морские инженерные вузы и программы приемных экзаменов, отчеты о деятельности Ученого отделения Морского технического Комитета и Комитета Морских учебных заведений и т.д. публиковались на страницах журнала «Морской сборник2».
Определенный вклад в изучение проблем военно-морского инженерного образования был внесен в 20-30-е годы XX века. В первых публикациях Советского периода историографии исследуемой проблемы освещалась деятельность Морского учебного комитета РК КФ, ВМИУ им. т.Дзержинского, исследовалась в общих чертах подготовка командного состава флота, публиковались отдельные документы и материалы по организации спортивной работы в военно-морских инженерных вузах и т.д. Указанные работы выходили как отдельными брошюрами, так и в качестве статей на страницах журнала «Морской сборник» и газеты «Красный Флот».3 Например в статьях
1 Всрховский В. Несколько мыслей о настоящем и будущем Николаевской морской академии. - СПб.,1877; Лаласп М.С. Исторический очерк Военных учебных заведений, подведомственных Главному их Управлению. Ч.1-Ш,- СПб., 1880-1892; Материалы к истории Минного офицерского класса и школы. СПб.: Типография Эдуарда Гоппс, 1899;Петров П.В. Главное управление Военно-учебных заведений. Исторический очерк. -СПб., 1902 -1910; Бсрнацкий З.А. Пятидесятилетие управления Воснно - учебных заведений; 1863 -1913. -Спб.,1913; История Русской армии и флота. Т. I - 14.- М.: Образование, 1913; Витте А.Г. Очерк устройства управления флотом в России и иностранных государствах. - СПб., 1907; Кутейников Н.Е. Из боевого опыта корабельного инженера под Порт - Артуром. - СПб., 1905; и другие. Отчет председателя Ученого отделения Морского технического Комитета и Комитета Морских учебных заведений за 1870 год.- «Морской сборник», 1871, Л» 8; Правила приема восшгтанннков в Инженерное училище Морского ведомства.-Там же, 2; Правила приема воспитанников в Техническое училище Морского ведомства и программы приемного экзамена-Там же, 1875, № 2. С.25-48; Правила приема офицеров Корпуса морской артиллерии и инженеров-механиков в Горный институт,- Там же, 1892, № 12. С. 13; Всрдерсвский Д. О воинском воспитании. - Там же, 1909, № 1. С.45-68; Лермонтов В. Какими приемами можно улучшить результаты обучения в училищах Морского ведомства.- Там же, 1909, № 7-9; Объявление программ: 1) по военному судостроению - для испытания на звание корабельного гардемарина -судостроителя юнкеров флота, окончивших Санкт-Петербургский политехнический институт со званием морского инженера. - Там же, 1911, М» 5. С. 42; Блинов В. Роль гардемаринского отряда в деле воспитания морских офицеров. Там же, 1913, № 10; Муромцев В. Подготовка офицеров н рост техники во флоте. Там же, 1913, Лгз 6; и другие.
3 Труды деятельности научно-технического кружка ОСО-Авиахима ВМИУ им. т.Дзержинского. JI., 1929; Журналы заседаний Морского учебного комитета за 1923 год.-Л., 1924; Деятельность Морского учебного сборника «Труды Деятельности научно технического кружка ОСО - Апиахима ВМИУ им. Т. Дзержинского» рассказывалось об образовании НТО в училище в 1927г., его структуре, составе и направлении научных исследований преподавателей и курсантов ВМИУ. В статье Лобач - Жучепко Б.М. «К возрождению Морского инженерного училища» освещались вопросы воссоздания в 1922 г. МИУ в полном составе. Вопросы подготовки командного состава флота рассматривались в одноимённой статье Левгода Р. В статье «Практика построения научного педагогического процесса в Военно -учебных заведениях» Мурниэк Х.М. анализирует постановку научного и педагогического процесса в Военно - морских учебных заведениях в стране в начале 30-х гг. Эти и другие работы того времени позволяли шире представить структуру Военно - морского инженерного образования в стране в межвоенный период, содержали отдельные важные сведения о содержании образования в указанный период решаемые в тот момент вопросы его совершенствования.
В годы Великой Отечественной войны было опубликовано несколько небольших книг, брошюр и статей пропагандистского, популярного характера по рассматриваемой проблеме. В них, в основном, на конкретных примерах раскрывался героизм и мужество выпускников военно-морских инженерных вузов, курсантов и слушателей их на фронтах и флотах в боях за Советскую комитета Рабочс-Крсстьянского Красного Флота за 1924-1925 г. -Л., 1926; Лобач-Жученко Б.М. К возрождению Морского инженерного училища. - «Морской сборник», 1922, № 10. С. 30-38; Бжезинсюш В.Л. Конкретный метод воспитательной работы в военно-морских училищах,-Там же, 1924, № 3. С.77-87; Левгод Р. Подготовка командного состава флота.- Там же, N° 11-12; Макар А. К вопросу о военизации высших технических вузов,- Там же, 1925, Л"> 2. С. 9-27; Улановский В.П. Учебный оргашгзм морской школы,- Там же, Л'> 11. С.57-68; Ралль 10. Пути дальнейшего повышения подготовки командного состава флота.- Там же, 1927, К> 11-12; Еще раз о военно-морских учебных заведениях. - Там же, 1929, Л» 3. С. 24-27; К вопросу о летней практике технических ВМУЗов. - Там же. С. 28-30; К обсуждению вопроса о повышении квалификации преподавателей ВМУЗов. Там же, 1929, N> 10. С. 22-39; Мзршгэк Х.М. Практика построения наушого педагогического процесса в военно-учебных заведениях. - Там же, 1931, № 3. С. 65-77; Нс(|>сдов. Очередные задачи военно-морских учебных заведений. -Там же, 1932, № 3; Кузнецов В. За высокое качество в методах учебы командных кадров ВМС РК- КА. -Там же, № 5; Кокорев. Доспг/кения советской науки и техники - на службу обороне. Там же, Л1> 11; Воронсвский, Зеленцов И., Кузнецов В., Скворцов. За большевистское перестроение работы Военно-морской академии и ВМУЗов,- Там же, Л"' 12; В Военно-морском инженерном училище им. т.Дзержинского.- Там же, 1933, № 6; Стоссвнч П.Г. Высшее военно-морское образование в старом флоте и в ВМС РККА.- Там же, 1934, № 2; и другие; Зоф В.И. Доклад о строительстве Красного флота. - «Красный флот», 1923, № 7; Карский С. К вопрос)' о подготовке командного состава флота.-Там же, № 3; Морское инженерное училище.- Там же, Jv> 7; 1924, Кч 1; Пузырсвский К. Переход Мурманск-Баку. -Там же, 1939, 16 октября; л другие.
Родину. В эти годы были также опубликованы «Положение о военно-морских училищах и правила повседневной службы в них» и впервые в истории отечественного флота «Справочник командира ВМФ».1 Справочник предназначался в качестве практического пособия для комсостава кораблей. В нем в популярной форме излагались основные материалы многочисленных военно-морских научных дисциплин для молодого командира.
После Великой Отечественной войны изучение истории отечественного военно-морского инженерного образования значительно активизировалось. В период 1945-1990 г. было опубликовано большое число работ по указанной проблеме. Среди них выделяются такие работы, как: «Морское инженерное училище: Краткий исторический очерк ВВМИОЛУ имени Ф.Э. Дзержинского» / Под ред. М.А. Крупского; Варганов Ю.В. Инженеры флота; «Военно-морская академия: Краткая история»; «Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова (1933-1983)»; Уснк Н.П., Полях Я.И. Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище им. Ф.Э. Дзержинского; и другие. В большинстве указанных работ содержится богатый материал, раскрывающий ряд сторон развития отечественных военных и гражданских морских высших инженерных учебных заведений страны в различные периоды их истории. В то же время в монографиях, написанных в советский период в 1948-1990 гг., в соответствии с требованиями времени их написания больше внимания уделяется исследованию революционной и политической работы, проводимой в отечественных вузах в различные годы, чем анализу проблем развития военно-морского инженерного образования в стране. За скобками интереса авторов данных работ остаются многие важные проблемы, как, например: комплексный научный анализ учебно
1 Дзержинцы в боях за Родину. - Баку: Типография «Красный Восток», 1943; О восшггаиии морского офицера. Сб.статсй.-М.-Л.: Восшпдат НЬС ВМФ Союза ССР, 1944; Положение о военно-морских училищах и правила повседневной службы в них.-М., 1943; Справочник командира ВМФ. Ч. 1-2. - М.-Л.: Военмориздат, 1943; и другие. Морское инженерное училище: Краткий исторический очерк ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского / Под ред. М.А. Крупского. - Л.: ВВМИОЛУ, машинопись, 1948; Варганов Ю.В. Инженеры флота: Исторический очерк ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского. - Л.: ВВМИОЛУ, 1973; Военно-морская академия: Краткая история. - Л., 1977; Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова (1933-1983). Исторический очерк / Редколлегия: Огв.ред. Г.Ф. Авдохин. - Петродворсц, 1983; Усик Н.П., Полях Я.И. Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина училище им. Ф.Э. Дзержинского. - Л.: ВВМИОЛУ, 1990; и другие. воспитательного процесса в инженерных вузах страны, научные изыскания профессорско-преподавательского состава и воспитанников указанных учебных заведении; вклад их и созданных ими научных школ в отечественное . и мировое кораблестроение, в развитие военно-морской науки и техники, и другие. Кроме того, ряд из указанных исследований выходит за хронологические рамки данной диссертации. Тем не менее, несомненен вклад данных работ в исследование истории отечественного военно-морского инженерного образования. Эти труды отечественных историков были шагом вперед в развитии исторической науки, хотя и несли на себе груз излишне заидеологизированных оценок истории отечественного военно-морского инженерного образования, что подрывало их научную и воспитательную ценность.
Историческая литература в Советском Союзе во многом была вынуждена придерживаться точки зрения, которую нередко предписывали партийно-государственные структуры под видом требований партийности исторической * науки. Политические документы партии должны были восприниматься исследователями как высший научный закон, как истина в последней инстанции. Выдвигать в ходе исторического исследования те или иные положения, противоречащие оценкам партийных документов, было безнадежным делом. Исследователи были лишены права анализировать соответствие партийных документов конкретной действительности. Это приводило к тому, что наука отрывалась от исторической реальности, становилась, как уже отмечалось выше, колоссально идеологизированной и политизированной, забывались ее подлинно диалектические критерии исторического исследования, абсолютизировались социально-экономические и классовые факторы, которые рассматривались как единственный ключик, открывающий двери, ведущие к познанию истины.
Серьезно тормозило научные исследования отсутствие доступа к многочисленным архивным документам, большинство которых практически было исключено из активного научного и культурного оборота, так как работать с ними и использовать их в течение многих лет имела право лишь незначительная часть исследователей, да и то по строго определенным направлениям проблем. Достаточно подчеркнуть, что во второй половине 80-х годов, как полагали некоторые советские ученые, из 20 млн. единиц хранения, отражающих историю советского общества после 1917 г., отечественные государственные архивы продолжали сохранять на особом режиме 17,6 млн. единиц хранения.1 А без знания подлинных документов поиск исторической истины заранее обрекался на неудачу, ограничиваясь часто добыванием полуправды, исключительно опасной для формирования исторического сознания народа.
Заметные перемены в отечественной военно-исторической литературе произошли в 90-е г. XX - начале XXI веков. В этот период вышло большое количество работ по указанной проблеме. Среди них: Холодилин А.Н. «Ленинградский кораблестроительный / Факультет - институт - университет»; «История Высшего военно-морского инженерного училища / Гл.ред. - контрадмирал Ю.М. Халиуллнн»; Кузинец И.М. Адмиралтейская академия; Еремин В.П., Закорин Н.Д., Кобзев В.П., Махров Н.В. «Военно-морское образование в России»; Пыж В.В. «Военно-морская академия на службе Отечеству»; Кузинец И.М., Якушенко Е.И. «История регулярного военно-морского инженерного образования в России»; С.Я. Чупрыпин «Севастопольское инженерное в судьбе Российского атомного флота»; «Очерки из истории Балтийского флота»; «Очерки по истории Военно-морского института радиоэлектроники им. А.С.Попова (1933-2003)»; Кузинец И.М. «История российского высшего военно-морского инженерного образования в лицах»; и другие.2 Наиболее
1 Илтпров Б. Кому выгодны тайны? Тревожные вопросы по поводу проекта Закона о Госархивах// Л1ггсратурная газета, 1988,1 июля.
2 Холодилин А.Н. Ленинградский кораблестроительный / Факультет - институт - университет. - СПб.: Судостроение, 1992; История Высшего военно-морского инженерного училища / Гл.ред. - ко1гтр-адмирал Халиудлин Ю.М. - СПб.: ВВМИУ им. В.И. Ленина, 1998; Кузинец И.М. Адмиралтейская академия. - М.: Изд.дом ГУП «Руда и металлы», 1998; Еремин В.П., Закорин Н.Д., Кобзев В.П., Махров Н.В. Военно-морское образование в России. - СПб., 2000; ПыжВ.В. Военно-морская академия на службе Отечеству. - СПб., 2001; К\"зннсц И.М., Якушенко Е.И. История регулярного военно-морского инженерного образования в России (1798-2001 гг.). - СПб., 2002; Отечественная военная история. Подводник России. Чупрынин С.Я. Севастопольское инженерное в судьбе Российского атомного флота. Информационно-исторический альманах Союза подводников России. Спецвыпуск, 2003 г. - М., 2003; Очерки из истории Балтийского флота. В 5-ти т. - Калининград: Янтарный сказ, 1997-2003; «Очерки по истории Военно-морского института фундаментальными исследованиями данной проблемы являются монография Холодилина Л. Н. «Ленинградский кораблестроительный.» и особенно монографин Кузница И. М. «Адмиралтейская академия» и «История российского высшего военно-морского инженерного образования в лицах.», а также его докторская диссертация «Становление регулярного военно-морского инженерного образования в России (1798-1998 гг).1 Так, Кузинец И. М. в своих работах на основе строго концептуального подхода и комплексного учета различных сторон развития Училища корабельной архитектуры -Морского инженерного училища императора Николая I — Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского - Военно-морского инженерного института глубоко и профессионально проанализировал зарождение и становление первого в мире военно-морского инженерного учебного заведения за два с лишним столетия его существования. В данных серьезных научных исследованиях собран и интересно представлен огромный исторический материал, характеризующий работу командования, М профессорско-преподавательского состава, обслуживающего персонала и питомцев училища (института); дан глубокий анализ развития научных направлений и ряда достижений ученых училища (института) за 204 года его истории; показано место данного учебного заведения в развитии Российского флота. В своих научных трудах автор стремился охватить весь период истории старейшего военно-морского инженерного ВУЗа страны. В этой связи подробнейший анализ отечественного военно-морского инженерного образования конкретно в период 1857 - 1939 гг. не входил в его задачу.
Новым рубежом анализа истории отечественного военно-морского инженерного образования явились монографии, научные сборники, энциклопедические издания, журнальные публикации, посвященные истории радиоэлектроники им. А.С. Попова (1933-2003) / Ред. коллегия: Пред. ред. коллеги и - кандидат военных наук, доцент, контр-адмирал Соколов Н.С. - СПб., 2003; Кузинец И.М. История российского высшего военно-морского инженерного образования в лицах: Краткие очерки о руководителях Военно-морского инженерного института (1798-2003). - СПб.: Мор.Всст., 2004; и другие.
1 Кузинец И. М. Становление регу лярного военно-морского инженерного образования в России (1798-1998 гг.). Дисс. на соискание ученой степени доктора технических наук в форме научного доклада. — СПб.: СПбГМТУ, 1999. науки, поенному образованию, отечественному кораблестроению, биографиям видных ученых, «морских инженеров», профессорско-преподавательского состава ВУЗов.1 В них приводятся определенные данные о вкладе выпускников военно-морских инженерных учебных заведений в развитие науки и техники, отечественное и мировое кораблестроение. Но в этих работах отсутствует анализ2 преобразований в военно-морском инженерном образовании страны.
Оценивая состояние отечественной литературы по истории военно-морского инженерного образования в стране в 1857-1939 гг. и степень изученности поставленной проблемы, следует подчеркнуть, что до настоящего времени не было комплексного подхода к исследованию истории отечественного военно-морского инженерного образования в указанный период.
До сих пор не было специальных исследований по таким проблемам, как: Каково было в период 1857-1939 гг. взаимодействие военных и гражданских высших морских инженерных учебных заведений? Соответствовало ли Военно-морское инженерное образование в исследуемый период современной по тому времени военно-морской технике и оружию? Насколько соответствовала материально-техническая база Военно-морских инженерных ВУЗов уровню подготовки офицерских инженерных кадров Военно-Морского
1 Российская наука - Военно-Морскому Флоту /Под общей ред. Академика А.А.Саркисова.- М., 1997; Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России. В 2-х т.- СПб.: Наука, 2001-2003; 300 лет военной истории Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург - военная столица, военно-научный и военно-промышленный центр страны,-СПб.: Славил, 2003; История отечественного судостроения. В 5-ти тУПод ред. И.Д.Спасского.- СПб.: Судостроение, 1991-1996; Красавкин В.К., Смуглин Ф.С. Здесь град Петра и флот навеки сл1гты. История морских частей в городе на Неве (1703-2003). Историко-докумс1гтальный очерк. - СПб.: Изд-во «Русско-Балтийский ииформ.центр «БЛИЦ», 2004; Мслуа А.И. Инженеры Санкт-Петербурга. Энциклопедия,- СПб.-М.: Изд-во Межд. фонда истории науки, 1996; Великая Россия. Имена. Энциклопедический справочник,- М.:2003; Доцснко В.Д. Морской биографический словарь /Под ред. И.В.Касатонова.- СПб.: Изд-во «Logos», 1995; Доцснко В.Д., Йо.ттуховский В.М., Щербаков В.П. Знаменитые люди Санкт-Пстсрб)рга. Биографический словарь. Издание 3-е, исправлен, и дополн.- СПб., 2004; И.МЛазарев Океанский ракетно-ядерный флот Советского Союза. В 2-х т.- М.: Изд. AT, 2003; Мартынов Н.П., Кузинец И.М. Наушая школа академика А.Н.Крылова// Морской сборник.- 2004, № 1; Арапов М.В. Бум высшего образования в России: масштабы, причины и следствия// Общественные науки и современность.- 2004, № 6; Кобзев В., Махров Н. Военно-морское образование в России: культу ра и традиции// Морской сборник,- 2004, ЛЬ 10; Наука Санкт-Петербурга - флоту России// Морской сборник,- 2004, Кч 8; Антонов Н. Судьба военного образования// Военный сборннк,-1907, № 5; Гстьман А. А., Мартынов Н.П. Эффективные пути формирования высококвалифицированных военно-морских шгженеров// Морской сборник,- 2004, № 11; Ганин А. Проблемы военного образования и пути их решения// Ориентир,- 2004, Л» 10; Алехин И. История становления и развития военного образования в России XVIII - начало XX веков// Морской сборник,- 2004, ЛЬ 9 ; и другие.
2 Ибо, это не являлось целями и задачами авторов указанных наутых трудов.
Флота? Насколько плодотворной была связь между высшим военно-морским инженерным образованием и развитием военно-морской науки в указанный период?
Таким образом, актуальность и значимость поставленной проблемы, отсутствие целенаправленного комплексного исторического анализа ее, наличие большого числа нерешенных вопросов определили выбор объекта исследования и цель диссертационной работы.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на базе архивных документов, научных, мемуарных и иных литературных источников проанализировать процесс эволюции регулярного отечественного военно-морского инженерного образования (1857 -1939 гг.).
При этом автор ставит следующие задачи: во-первых, исследовать формирование высшего военно-морского инженерного образования в стране (вторая половина XIX - начало XX веков); во-вторых, проанализировать взаимодействие военных и гражданских высших морских инженерных Ь учебных заведений, организацию в них учебного процесса и развитие военноморской науки (вторая половина XIX века - 1917 г.); в-третьих, изучить подготовку военно-морских инженеров для Советского флота (1917-1939 гг.); в-четвертых, выявить вклад профессорско-преподавательского состава и питомцев высших военно-морских инженерных учебных заведений, созданных ими научных школ в прогресс военно-морской науки и техники (1857-1917 гг.); в-пятых, показать вклад выпускников Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского в развитие советской военно-морской науки (1917-1939 гг.).
Источниковая база исследования. Основу источниковой базы составляют ^ документы, хранящиеся в архивах. Автором изучены и использованы документы шести государственных архивов, в том числе пяти центральных -Архива Российской академии наук (ААН), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ), Центрального военно-морского архива (ЦВМА), Российского государственного военно-исторического архива
РГВИЛ), Российского государственного исторического архива (РГИЛ) и одного областного - Государственного исторического архива Ленинградской области (ГИАЛО). В диссертационном исследовании впервые вводится в научный оборот значительный пласт документальных материалов (158 единиц хранения), сосредоточенных в 33 фондах указанных архивов.
Основная часть архивных документов была выявлена в Российском государственном архиве Военно - Морского Флота. Его фонды включают документы Технического училища Морского ведомства - Морского инженерного училища императора Николая 1 - Высшего Военно - морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского, Офицерского класса при Морском корпусе - Академического курса морских наук - Николаевской морской академии - Военно - Морской академии имени К.Е. Ворошилова, Училища командного состава флота, Революционного военного совета Республики (РВСР), Соединенных классов ВМС РККА, Училища связи ВМС РККА, Главного военного совета ВМФ, Народного комиссара Военно -Морского Флота, Сборники приказов РВС СССР, приказов и циркуляров по флоту и Морскому ведомству, которые освещают штатную структуру, учебные планы и программы, состояние учебно - материальной базы, расписание занятий Военно - морских инженерных учебных заведений страны во второй половине XIX - первой трети XX веков. Всего в РГА ВМФ изучено 25 фондов. Так, в фондах, в которых хранятся документальные материалы «Высшего Военно - морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского» (Ф.343,Ф. 427, Ф. 434, Ф. 930, Ф.р - 1530) проанализированы приказы Морского ведомства по данному училищу; списки личного состава и личные дела профессорско - преподавательского состава и воспитанников (слушателей, курсантов); учебные планы и программы училища в Санкт -Петербурге - Петрограде - Ленинграде и Кронштадте; «Клятвенное обещание», даваемое преподавателями и офицерами училища во второй половине XIX века - 1917г.; отчёты и деловая переписка по учебно-воспитательному процессу. В диссертации используются документы фондов
Военно - морской академии» (Ф. 432, Ф. 433), которые дали возможность: проследить процесс преобразования Офицерского класса при Морском корпусе в Академический корпус морских наук, а затем - в Николаевскую морскую академию - Военно - морскую академию; проанализировать учебные планы и программы академии в период 1877 - 1939 гг; личные дела и списки слушателей и профессорско - преподавательского состава в исследуемый период. Материалы фондов «Управления учебными заведениями морского ведомства» (Ф.р - 7, Ф.р - 342) позволили раскрыть многогранную деятельность данного ведомства по воссозданию и дальнейшему совершенствованию Военно - морских инженерных учебных заведений в 1918 - 1930 гг. Анализ переписки сохранившейся в фондах «Кронштадтского порта» (Ф.84, Ф. 138, Ф. 166, Ф. 235, Ф. 409), «Главного командира Кронштадтского порта» (Ф. 417), «По личному составу Балтийского флота» (Ф. 227) позволил детально проследить процесс реорганизации Военно -морских учебных заведений страны во второй половине XIX - начале XX веков. В диссертации используются материалы фондов «Училища командного состава флота» (Ф.р - 1, Ф.р. - 5, Ф.р. - 522, Ф.р. - 633 ), «Морского кадетского корпуса»(Ф.283) , «Революционного военного совета республики»(Ф.352), «Соединённых классов ВМС РККА» (Ф.357), «Училища связи ВМС РККА»(Ф.1483), «Главного военного совета ВМФ»(Ф.1678), «Народного комиссара Военно - Морского Флота» (Ф.р - 2033). Автором в этих фондах были изучены документы по планированию и проведению реорганизации Военно - морских инженерных учебных заведений во второй половине XIX -начала XX веков; их сохранению в сложный период 1917 - 1922 гг; полному их воссозданию и дальнейшему развитию в 20 - 30 - е гг XX века.
Анализ материалов Архива Российской академии наук (ААН), в частности, фондов «Морского министерства» (Ф.759) и «Санкт -Петербургского» политехнического института» (Ф. 869); «Российского государственного исторического архива»(РГИА), фонд «Морское министерство России»(Ф.25), дал возможность проследить эволюцию взглядов
Морского министерства к процессу создания и развития учебных заведений ведомства, в том числе, Николаевской морской академии и Политехнического института.
В диссертации используются документальные материалы Российского государственного Военно-исторического архива (РГВИЛ), сохранившиеся в фонде «Военно-учебные заведения» (Ф.725). Автором были изучены материалы по учебно-воспитательному процессу в военных учебных заведениях страны на рубеже XIX - XX веков.
Анализ переписки и приказов фонда «Народный комиссар Военно-Морского Флота» (Ф.11) Центрального военно-морского архива (ЦВМА) позволил автору воссоздать уровень подготовки военно-морских инженерных кадров страны к началу Великой Отечественной войны.
Документы и материалы Государственного исторического архива Ленинградской области (ГНАЛО), Фонд «Кораблестроительного отделения Санкт - Петербургского политехнического института» (Ф. 478), включают ^ документальные материалы по созданию и развитию данного отделения в конце XIX - начале XX веков.
Помимо государственных архивов в диссертации использованы документы, хранящиеся в фонде музея истории инженеров флота Военно-морского инженерного института, которые освещают подготовку и мероприятия по сохранению в 1917-1922гг. Морского инженерного училища и его воссозданию в полном объёме и дальнейшему развитию в 1922-1939гг.
Автором изучены официальные документы, среди которых: Всеподданнейший отчет по Морскому ведомству за 1906-1909 гг.1; Речи, произнесенные при открытии Академического курса морских наук Морского кадетского корпуса 21 октября 1862 года ; Список членов Союза морских инженеров3; Журнал заседаний Морского учебного комитета за 1923 год4;
1 Всеподданнейший отчет по морскому ведомству за 1906-1909 гг. - СПб., 1911. Речи, произнесенные при открытии Академического курса морских наук Морского кадетского корпуса 21 октября 1862 года.- Кронштадт: Типография В.Ксрра, 1862.
3 Список членов Союза морских шгженеров// Ежегодник Союза морских шгженеров. Т.Н.- Пг.,1917 .
4 Ж)рнал заседании Морского учебного комитета за 1923 г.-Пг.,Типография Главного Адмиралтейства, 1924.
Учебно-воспитательный план Механического, Электротехнического и Кораблестроительного отделов Военно-морского инженерного училища за 1925-1926 учебный год1; Приказ РВС Морских сил Балтийского моря №880 от 7 ноября 1926 г.2; Доклад помощника начальника Учебного отдела I управления УВМС начальнику учебного отдела I управления УВМС от 5 июля 1927 г.3; Приказ РВС СССР №219 от 29 апреля 1927 г.4; Доклад управления ВМУЗов "О результатах работы, проведённой в Ленинграде с 7 по 26 июля 1934 г."5; Указ Президиума Верховного совета СССР от 10 июня 1939 г. и Орденская книжка №038762 о награждении ВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского орденом Ленина6. В них раскрывается процесс принятия решений по преобразованию Военно - морских инженерных заведений во второй половине XIX - в первой трети XX века, содержание учебно-воспитательных планов этих заведений в указанный период, показаны результаты их деятельности в рассматриваемые годы, рассказывается об общественных объединениях «морских инженеров».
Автор проанализировал значительное число мемуаров выпускников Военно-морской академии и Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э.Дзержинского, в том числе: А. Я. Ельшина, П. Г. Котова, А. Н. Крылова, Б. М. Лобач-Жученко, Б. Н. Зубова, А. К. Усыскина, В. А. Тимофеева, Н. П. Муру, В. Антонова, Е. О. Морозова7 и других. В них
1 Учебно-воспитательный план Механического, Электротехнического и Кораблестроительного отделов Военно-морского инженерного училища за 1925 - 1926 учебный год.-Л.: Типография Главного Адмиралтейства, 1925.
2 Приказ Реввоенсовета Морских сил Балтийского моря №880 от 7 ноября 1926 г. - Л., 1926.
3 Доклад помощника начальника Учебного отдела I управления УВМС Улаиовского В.П. начальнику учебного отдела I управления УВМС от 5 июля 1927 г.-Л.,1927.
4 Приказ Реввоенсовета СССР №219 от 29 апреля 1927 г. о переименовании военных частей, учреждений и учебных заведений (Копия). - М., 1927.
5 Доклад управления ВМУЗов "О результатах работы, проведСиной в Ленинграде с 7 по 26 июля 1934 г". - Л., 1934.
6 Указ Президиума Верховного совета СССР "О награждении ВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского орденом Ленина" от 10 июня 1939 г. и Орденская кшгжка •N1038762. - М. 1939.
Морское инженерное училище императора Николая I: К 150-летию со дня основания,- Серия «Русская морская зарубежная библиотека»,- Нью-Йорк, 1948; Лобач-Жучснко Б. М. Записки последнего гарде.марнна; 3\бов Б.Н. Записки корабельного инженера; Развитие надводного кораблестроения в Советском Союзе. - М.: Ключ, 1998; Тимофеев В.А. Корабельный инженер вспоминает.- М., 1998; Морозов Е.О. Мои корабельные университеты.- Выборг:: Фантаст, 1996; Муру Н.П. Незабываемые годы. Историко-биографичсский очерк (Рукопись).- СПб., 1994; Усыскин А.К. Военное кораблестроение и атомная энергия,- М.: 1996; Котов П.Г. Главное дело жизни,- М.: 1996; Антонов В. Мечты сбываются. Воспоминания флотского офицера.- СПб., 2000; Академик А.Н.Крылов. Воспоминания и очерки.- М.: Изд-во АН СССР, 1956; Крылов А.Н. Мои приводятся конкретные примеры отдельных моментов их учебы, тех или иных научных достижений, разработок отдельных образцов вооружения и техники воспитанниками военно-морских инженерных учебных заведений. Они дают свою, порой отличную от официальных взглядов оценку на развитие и состояние на том или на другом этапе военно-морского инженерного образования страны. Передавая индивидуальное восприятие реальной действительности, они помогают исследователю почувствовать атмосферу конкретного времени, этапа развития в стране подготовки «морских инженеров». В то же время авторам мемуаров свойственно субъективное восприятие всего, что они пережили, видели собственными глазами. Но временные рамки мемуаров, широта охвата проблем образования в указанных работах уже в силу самого жанра их весьма ограничен. Да и их содержание выходит за временные рамки данного исследования.
Автор широко использовал периодическую печать, в том числе газеты: "Красная звезда"; "Ленинградская правда"; "Морская газета" и её приложения "Гардемарин" и "Флот"; "Краснофлотский рупор"; "Кронштадтский вестник"; "Рабочий Кронштадт", "Моринж"; и журналы: "Военный сборник"; "Вестник воздушного флота"; "Морской сборник"; "Советский воин"; "Судостроение" и другие. В перечне источников и литературы в конце диссертации приведён полный список использованных в исследовании источников и литературы с подразделением их на отдельные разделы. Отметим значительный вклад в дело создания документальной базы исследования «Морского сборника», который постоянно помещает на своих страницах материалы, связанные с проблемами военно - морского инженерного образования. Особый интерес представляют газеты «Красная звезда» и местные: «Моринж», «Морская газета» и её приложения «Флот», «Гардемарин», «Краснофлотский рупор». Полезным при анализе темы стали публикации в журналах «Военный сборник», «Судостроение», «Советский воин» и другие. воспоминания,-JL: Судостроение, 1984; Жизнеописание Густава Федоровича Шлезингера (рукопись); и другие.
Методологические оснокы исследования. Автор руководствовался диалектическим подходом к раскрытию событий и явлений исторического развития отечественного военно-морского инженерного образования, то-есть события и явления рассматривались не через призму одномерного подхода, ведущего осознанно или неосознанно к субъективизму, а в их диалектической противоречивости при опоре на всю совокупность фактов.
Первостепенное значение при этом имеют принципы историзма, научной достоверности и научной объективности. Принцип историзма позволяет выявить поступательное развитие научной мысли (или ее застои), показать приращения знаний, оценивать события и факты в тесной связи с данной реальной исторической обстановкой, обеспечивает конкретность истины.
Принципы научной достоверности и научной объективности исключительно важны при отборе и анализе материала, его глубокого и всестороннего освещения и осмысления , ничего не скрывая и ни от чего не отворачиваясь. Они обеспечивают реалистический подход, свободный от политико-идеологических наслоений, к анализу конкретных аспектов исследуемой проблемы, учет конкретно-исторических особенностей и противоречии при их рассмотрении.
Кроме того, в диссертации использованы общенаучные методы: исторический, логический и проблемный, а также специальные: хронологический, актуализации и некоторые другие.
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые и всесторонне исследуется комплекс проблем, рассматривающих историю военно-морского инженерного образования в стране в 1857-1939 гг. В научный оборот впервые вводится значительная часть ранее не использованных архивов и документов. Изучены содержание и приоритетные направления военно-морского инженерного образования в указанный период и дана характеристика переменного и преподавательского состава военно-морских инженерных учебных заведений, средствам обучения. Выявлены неизвестные ранее факты образовательного процесса в исследуемый период.
Новизна исследования во многом определяет основные положения, выносимые на защиту. К ним относятся: историко-научная реконструкция истории военно-морского инженерного образования в стране в 1857-1939 гг., л выявление основных его принципов, тенденций и традиций; историко-научная ретроспекция основных научных направлений, созданных выпускниками, профессорско-преподавательским составом и образованными ими научными школами в указанный период; анализ вклада их научных достижений в развитие отечественного и мирового кораблестроения, военно-морской науки, вооружения и техники.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и обобщения автора позволяют глубже познать историю отечественного высшего военно-морского инженерного образования в исследуемый период, создают основы для подготовки кадров офицеров - инженеров для Военно-Морского Флота, вскрывают основополагающие элементы такой подготовки в новых условиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при анализе тенденций развития военно-морского инженерного образования в ходе настоящего реформирования его; в подготовке научных трудов по истории образования в отечественном флоте; фундаментальных научных трудов по отечественной истории и истории Российского флота; в учебных дисциплинах и спецкурсах, читаемых во ВМУЗах, в научно-пропагандистской деятельности. Представленные в диссертации документы и архивные материалы могут быть включены в хрестоматии по истории военно-морского инженерного образования России.
Апробация работы. Основные положении н результаты исследования 1С изложены в печатных публикациях и выступлениях на научно-практических всероссийских и межвузовских конференциях и семинарах, которые проходили в Ленинградском государственном университете имени Л.С.Пушкина, Военно-морском инженерном институте и в Санкт-Петербургском высшем военном училище радиоэлектроники (военном институте) в 2002-2005 гг. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России ЛГУ имени Л.С.Пушкина.
Структура работы определяется поставленными целями, задачами и результатами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Спирин, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ поставленных в диссертации проблем дает основание утверждать, что военное образование, в том числе военно-морское инженерное образование, как составляющая часть военного дела и профессионального образования является важнейшим инструментом обеспечения национальной безопасности государства и стабилизации общества.
История России, как следует из материалов диссертации, показывает, что на рубеже веков всегда происходили серьёзные изменения как в развитии науки и техники, в кораблестроении, так и в военно-морском инженерном образовании.
XVIII век начался реформами Петра I, на пороге XVIII - XIX веков было создано первое в мире военно-морское инженерное учебное заведение -Санкт-Петербургское Училище корабельной архитектуры и состоялись первые выпуски специалистов - инженеров Российского флота, а в период 18571939гг. появилась сеть военно-морских учебных заведений и нашла своё завершение система высшего образования офицеров - инженеров Военно-Морского Флота, сосредоточенных в Военно-морской академии и в Высшем военно-морском инженерном училище имени Ф.Э.Дзержинского, а также в гражданских кораблестроительных институтах.
Материалы настоящей диссертации позволяют нам сделать вывод, что успешное развитие отечественного высшего военно-морского инженерного образования в исследуемый период позволило в кратчайшие сроки решать сложные научно-технические проблемы, связанные с созданием разнообразной морской техники. Как показывают результаты данного исследования, это было обусловлено рядом причин: во-первых, длительное время в стране, как в дореволюционные годы, так и в советское время (начиная с 30-хгг. XX века) руководство страны и общество в целом рассматривали задачу создания сильного Военно-Морского Флота в качестве одной из важнейших для государства. Это выражалось в постоянном внимании правительства к проектированию и строительству кораблей, в устойчивом финансировании судостроительных программ; во-вторых, в советский период главной мотивацией успешной деятельности в области кораблестроения, развития советской науки и техники являлось стремление советских людей к возрождению отечественного флота, к укреплению обороноспособности страны в условиях капиталистического окружения; в-третьих, несмотря на все беды русско-японской (1904-1905гг.), Первой мировой (1914-1918гг.) и Гражданской войн, репрессий, в стране, как следует из анализа, проведенного в диссертации, в исследуемый период обеспечивался достаточно высокий уровень школьного образования по фундаментальным наукам, что делало возможным получение высшими учебными заведениями хороших воспитанников, курсантов, студентов, слушателей; в-четвёртых, военно-морское инженерное образование в исследуемый период развивало черты школы, основанной А.Н.Крыловым, И.Г. Бубновым, К.П. Боклевским, и их ближайшими сподвижниками и учениками, целым рядом главных конструкторов и их методических установок.
Фактический материал, приведенный в диссертации, по нашему мнению показывает, что большое значение для развития в стране военно-морского инженерного образования имело постоянное участие в обучении и аттестации курсантов (воспитанников, гардемаринов, слушателей) видных учёных и конструкторов, а в советский период - и крупных научных, проектных и конст-рукторных центров.
Военно-морские учебные заведения всегда занимали ведущее положение не только среди высших военных учебных заведений, но и среди гражданских
ВУЗов нашей страны по своему профессорско-преподавательскому составу и научному потенциалу.
Традиционной отличительной чертой профессорско-преподавательского состава военно-морских инженерных учебных заведений является сочетание глубоких научных исследований по передовым направлениям науки с преподаванием учебных дисциплин на высоком научном и методическом уровне. Такое сочетание, как показывают результаты данного исследования, позволяло готовить высококвалифицированных специалистов, которые осваивали широчайший диапазон профессий, в том числе и профессию военного педагога в стенах родного учебного заведения.
Играло роль и то, что в военно-морских инженерных вузах в основе их работы по обучению и воспитанию кадров офицеров-инженеров Флота были ценности, определяющие жизнедеятельность всех поколений воспитанников, такие как: любовь к Родине, Флоту; стремление честной службой доказать самоотверженность в защите интересов государства, отстаивание в борьбе его независимости и территориальной целостности, гордость за принадлежность к России (СССР), Флоту и родному Вузу, которые их воспитали, обучили и выпустили в жизнь офицерами Флота; высочайший профессионализм.
В исследуемый в данной работе период, выпускники ВВМИУЗ, как показывают материалы диссертации, неоднократно показывали свои лучшие качества в самых экстремальных ситуациях, например, в период Русско-японской и Первой мировой войн, во время землетрясения в итальянской Мессине (1906г.) и многих других.
Служить в Российских (Советских) Вооруженных Силах всегда считалось делом чести. Во все времена, в том числе, анализ, проведенный нами в диссертации, показывает, что и в исследуемый период, офицеры были опорой государства. История современной России подтверждает актуальность названных ценностей.
Одним из важнейших понятий периода 1857-1939гг., как показывает анализ, проведённый нами, было «умственное образование». К сожалению, в современных условиях используется понятие «учебная работа». Трансформация одного понятия в другое, привело, как нам представляется, к сужению его содержания, исключив из него главный элемент - личность обучающегося. Видимо целесообразно вновь ввести в теорию и практику высшей военно-морской инженерной школы понятие «умственное образование», то есть готовить мыслящего человека.
Проанализированные факторы и причины, как показывают результаты нашего исследования, позволили в исследуемый период, несмотря на коренные изменения в государственном устройстве после революции 1917г., сложиться в стране качественной системе военно-морского инженерного образования.
Данный накопленный опыт имеет огромное значение для понимания современных проблем реформирования военно-морского инженерного образования.
Проведённого анализ рассматриваемых в данной работе проблем позволил нам прийти к следующим основополагающим выводам:
1. В диссертации представлена историко-научная реконструкция истории военно-морского инженерного образования в России в исследуемый период; выявлены основные принципы, тенденции и традиции отечественной школы военно-морского инженерного образования, их особенности и различия в период 1857-1917гг. и в советский период 1917-1939гг.
2. В работе осуществлена историко-научная ретроспекция основных научных направлений, созданных выпускниками военно-морских инженерных учебных заведений, профессорско-преподавательским составом их и образованными ими научными школами в указанный период; проанализирован вклад их научных достижений в развитие отечественного и мирового кораблестроения, военно-морской науки, вооружения и техники.
3. Материалы данного научного исследования позволяют сделать вывод о том, что основой отечественного военно-морского инженерного образования в указанный период являются его фундаментальность, в первую очередь, физико-математическая подготовка, создающая условия для творческого освоения обучаемыми специальных курсов.
4. Автором проанализирована история создания в стране сети военно-морских инженерных вузов, их роль в подготовке офицеров-инженеров для флота России (СССР).
5. Материалы диссертации, основанные на солидном архивном материале представляют собой вклад в Отечественную историю, в развитие истории, развитие военно-морской инженерной науки и техники, в создание подлинной картины развития военно-морского инженерного образования в стране в переломный период его истории, когда коренным образом изменилось государственное устройство страны. Исследование показало, что несмотря на значительные изменения, удалось сохранить лучшие традиции отечественного военно-морского инженерного образования в стране.