Высшая и средняя специальная школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг): По материалам Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сыркин, В. А.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации Сыркин, В. А.
Стр!.
Введение ••••••»•••••.•.2
Глава Г. РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО И СРЩНЕГО СПЕШЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ НА СРЕДНЕЙ ВОЛГЕ В ШРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ / 1941-1945гг./ »
§1«Становление и развитие советской системы подготовки специалистов на Средней Волге в довоенные годы. 24—
§2.Состояние специального образования на Средней Волге в первый год Великой Отечественной войны. . 51
§3»Мвры партии и правительства по укреплению и развитию системы подготовки специалистов. Рост высшего и среднего специального образования на Средней Волге в 1942-194 5гг.65
Краткие выводы.89
Глава П. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫСШЕЙ И СРЕДНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ
ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ВОЙНЫ . 92
§1.Перестройка учебной работы в соответствии с требованиям военного времени.92
§2.Изменения в научно-педагогических кадрах средней Волги. Научная работа вузов на службе обороны страны. 128
§3.^ейно-воспитательная работа в высшей и средней специальной школе в 1941-1945гг. 167
Краткие выводы.195
Глава ВТ. ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОДВИГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ ВУЗОВ И ТЕХНИКУМОВ СРЕДНЕЙ ВОЛГИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ .198
§Г.Педагоги и студенты- участники вооруженной борьбы с фашизмом.••••••••••.»• 198
§2.ПатриотическиЙ вклад коллективов высших и средних специальных учебных заведений Средней Волги в укрепление тыла, во всенародное дело помощи Красной Армии.••••• 236
Краткие выводы.263
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшая и средняя специальная школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг): По материалам Среднего Поволжья»
В славной летописи Советского государства период Великой Отечественной войны 19^1-19%5гг. занимает особое место. Это были годы, когда решалась судьба завоеваний Октябрьской революции,судьба нашей Родины, судьба мировой цивилизации. Пройдут столетия,но не померкнет великий подвиг советских людей, в жесточайшей схватке с сильным и свирепым врагом отстоявших честь и независимость своей Отчизны, свое право на свободную и счастливую жизнь, спасших человечестве от фашистского рабства.
В гигантском столкновении с империализмом и его наиболее чу-4 довищным порождением- фашизмом победил социалистический общественный и государственный строй"- говорится в тезисах ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции"'.*)
Историческая победа советского народа над германским фашизмом была подготовлена всем развитием социалистического государства, огромной политической и организаторской деятельностью Коммунистической партии. Великие социалистические преобразования,осуществленные за годы довоенных пятилеток,- создание могучей индустрии, коллективизация сельского хозяйства, культурная революция «заложили основы могущества Советского Союза.
Одной из важнейших предпосылок победоносного исхода Великой Отечественной войны явилось наличие в СССР многочисленной армии социалистической народной интеллигенции. Советские специалисты -командиры производства и Вооруженных Сил, ученые, врачи, инженеры педагоги, деятели культуры и искусства-сыграли огромную роль в обеспечении военного, технического и идеологического превосходства нашей Родины над фашистской Германией.
1)" ^и лет йеликой иктяорьской социалистической революции". Постановление Пленума ЦК КПСС. Тезисы ЦК КПСС.Политиздат,1967, стр .18-19.
М Ленин еще в годы русско-японской войны указывая на тесную связь "между военной организацией страны я всем ее экономическим и культурным строем1*111)
События 1-й и особенно 11-Й мировых войн в полной мере подтвердили это ленинское положение!
Между тем, экономический и культурный прогресс любой страны находится в прямой зависимости от количественного и качественного состава квалифицированных кадров, от их практической и теоретической зрелости, политической сознательности* Ни одно государство не может обойтись без своей интеллигенции - людей умственного труда.Тем более не может обойтись бее них социалистическое государство, которое: строится и развивается на глубоко научных основах* В^И Ленин учил, что " без руководства специалистов различных отраслей знаний, техники, опыта, социализм не возможен ."2)
Пролетариат до завоевания политического господства, будучи классом угнетенным и эксплуатируемым, "вырабатывавт" свою собственную интеллигенцию "медленно и трудно ."^Пролетарская интеллигенция дореволюционного периода представлена, главным обрагом, революционерами - профессионалами. Поэтому рабочий класс России и его партия, взяв власть в Октябре 1917г., неизбежно должны были в целях рациональной организации государственного управления, военного, хозяйственного и культурного строительства испольэовать под своим контролем кадры квалифицированных специалистов, ранее служивших буржуазии и царскому самодержавию!
Задача привлечения старой интеллигенции на сторону революционного народа была одной из самых важных, сложных и политически острых задач, вставших перед молодым пролетарским государством^Решая ее, Коммунистическая партия.руководствовалась принципиальными по
I) ВЗ Ле нин .По лн .с о бр .с о ч., т.9,стр.156 ±
2} ВЛЛенин.Полн.собр.соЧч т .36, стр .178 ^
3) »¿ИЛенин. Поля.собр.соч., т.б, стр.389, чЛВ9 стр.172 ложе ни шш , впервые разработанными В.И Даниным, его практическими указаниями. Благодаря ленинской политике партии большая часть старой интеллигенции признала Советскую власть и добросовестно сотруд ничала с нею, отдавая свои знания» опыт и труд на благо республики Советов»
Однако использование специалистов старой школы далеко не решало проблемы кадров для социалистического строительства» Интеллигенция в дореволюционной России была малочисленна. В 1913 году в стране насчитывалось всего 190 тысяч специалистов с высшим и средним образованием»1) К тому же следует учитывать,что часть из них (наиболее высококвалифицированная и привилегированная ) после Октябрьской революции эмигрировала»
Многим представителям старой интеллигенции были присущи консервативные методы работы, техническая отсталость, политическая ин* дифферентность, а подчас и враждебное отношение к Советской власти , проявлявшееся в отдельных актах контрреволюционного вредителя ства и саботажа» Кроме того, большинство специалистов дореволюционной формации было совершенно неспособно решать новые задачи, которые ставила перед интеллигенцией работа в советских, профсоюзных органах, среди женщин и молодежи1»
Проблема создания собственных кадров Советским государством могла быть решена полностью лишь на пути формирования новой,подлинно народной интеллигенции из рабочих и трудящихся крестьян»для которых социалистическое преобразование Родины было родным, кровным делом*
Задача подготовки и формирования кадров рабоче-крестьянской интеллигенции составляла основное звено в общей цепи задач культур
I) ЦСУ СССР." Высшее образование в СССР"» Стат. сб» М., 1961, стра. 43» ной социалистической революции* В её решении ведущую роль призвана была сыграть высшая и средняя специальная школа, главной функцией которой, как известно, является подготовка квалифицированных специалистов*
Наследие буржуазно-помещичьей России в области высшего и среднего специального образования было крайне скудный. В 1914/15 учебном году в огромной стране со сташастидесятимиллионным населением функционировали лишь 105 вузов и 450 техникумов и училищ, где в общей сложности обучалось 181,7 тыс* человек.1) Старая профессиональная школа по своей структуре, классовому составу профессорско-преподавательских кадров, принципу комплектования контингента учащихся, идеологической направленности учебно-воспитательного процесса была всецело подчинена запросам и нуждам эксплуататорских классов, орудием которых она являлась*
Таким образом, ни к количественном, ни в качественном отношении дореволюционная система подготовки специалистов высшей и средней квалификации не отвечала требованиям социалистического строительства. Необходимо было осуществить революционное преобразование этой системы ,коренную ее реконструкцию на основе широкой демократизации,полной доступности высшей и средней специальной школы для трудящихся, органически связать образование и воспитание молодежи с идеологией партии, с политикой Советской власти, ее конкретными задачами; В целях удовлетворения постоянно растущих потребностей рабоче-крестьян-ского государства в квалифицированных специалистах следовало значительно расширить сеть учебных заведений, укрепить их учебно-материальную базу, обеспечить новыми, марксистскими научно-педагогическими кадрами.
План строительства советской системы высшего образования, ее
I) ЦС^^Высшее образование в СССР", стр. 12, 287*
- в идеологические и организационные принципы были глубоко и всесторонне разработаны В.й.Лениным и легли б основу П-Й Программы РКП(б>, принятой 8-м съездом партии в марте 1919г. " В области народного просвещения РКП(б) ставит своей задачей довести до конца начатое Октябрьской революцией 1917 г. дело превращения вцколы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перерождения общества - так сформулировал В.И.Ленин главную цель советской школы, в том числе высшей и средней специальвой* Осуществить эту цель школа могла, лишь уничтожив монополию буржуазии на просвещение, приобщив к науке широкие массы трудящихся. Программа провозгласила " открытие широкого доступа в аудитории высшей школы для всех желающих учиться, и в первую очередь для рабочих; привлечение к преподавательской деятельности в высшей школе всех,могущих там учить; устранение всех и всяческих искусственных преград между свежими научными силами и кафедрой; материальное обеспечение учащихся с целью дать фактическую возможность проветариям и крестьянам воспользоваться высшей школой".^^
Для коренной перестройки всей системы образования и воспитания в стране Советов особенно важное значение имели идеи и принципы,изложенные Лениным на Ш-м Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза молодежи 2 октября 1920 г« Ярко и убедительно В.И.Ленин показал, чему и как нужно учиться, призвал молодежь учиться ком* мунизму, обогащать ". свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество,"8) с гениальной прозорливостью раскрыл основные задачи школы и молодежи.
При определении содержания общего и специального образования,
1) В.И.Ленин.Полн. собр. соч., т.38, стр. 481
2) В.И.ЛешшЛолн.собр.соч., т,3В,стр. 482'«
3) В.И.Ленин. Полн. собр.соч., т. 41, стр.305. всей работы по подготовке и формированию специалистов основополо-гающим является указание В.И Ленина об идейно- политической напп равленности обучения, о подборе преподавательского состава'« Во всякой школе,- писал он,- самое важное -идейно- политическое направление лекций* Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов"»*)
В.ИЛенин не только разработал теоретические основы принципиально новой системы высшего образования, но и явился непосредственным организаторов первых практических шагов на пути ее согда-ния %
Начало революционному преобразованию высшей школы применительно к задачам социалистической революции положил декрет СЕК РСФСР от 2 августа 1918г. 11 О правилах приема в высшие учебные заведений проект которого был подготовлен ВЛЛениным* Ленинский декрет широко открыл двери вузов для всех трудящихся, желающих учиться*! Обучение в высшей школе стало бесплатным«От поступающих запрещалось требовать аттестаты и свидетельства об окончании средней шко-лы.2)это было временной, но необходимой мерой, направленной на то, чтобы сломить кастовость высшей школы и сделать ее доступной для детей рабочих и крестьян*»
Важнейшую роль в улучшении социального состава студенчества, в ликвидации не только юридических, но и фактических привилегий бывших имущих классов при получении высшего образования сыграли рабочие факультеты (рабфаки), созданные по инициативе В*ИЛенина«Рабфа ки, готовившие рабочих и крестьян к поступлению в вузы,помогали Коммунистической партии и Советскому правительству революционизиро вать высшую школу, способствовали решению кардинальной проблемы со циалистического строительства-проблемы формирования новой,рабоче
1} В.И Ленин.По лн. собр.соч., т7*7, стр. 19^*; 2)Директивы ВКП/б/ и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-19%7гг.Вып.2-й.М-Л.,ЗЭ%7,стр.З-^ крестьянской интеллигенции'.
В.И.Ленин проявлял исключительную заботу о подготовке для вузов марксистских преподавательских кадров, в особенности по общественный наукам, о методологической направленности учебных планов и программ, об обеспечении учащихся хорошими учебниками и учебными пособиями» II февраля 1921 г« он подписал декрет об организации в Москве и Петрограде институтов Красной профессуры, готовивших преподавателей общественных наук, новейшей истории и истории советского строительства. 16 августа того же года был опубликован за подписью В.И .Ленина декрет СНК РСФСР " О порядке издания учебников,11 который сыграл важную роль в упорядочении и значительном расширении издания учебной литературы;
В.И.Ленин неоднократно обращал внимание на то, чтобы вся подготовка специалистов была тесно связана с запросами производства, с потребностями народного хозяйства Советской республики* Этот принцип нашел, в частности,воплощение в постановлении Совнаркома и0 высших технических учебных заведениях11 ( 4 июля 1920г.), где указывалось: "Все преподавание в высших технических учебных заведениях должно строго соответствовать современным нуждам РСФСР'Ф В.И.Ленин глубоко вникал в различные стороны деятельности отдельных учебных заведений, заботился об укреплении их хозяйственно-материальной и учебно-лабораторной базы, выступал инициатором открытия ряда новых вузов.
Следуя заветам В.И.Ленина, руководствуясь ленинскими идеями, Коммунистическая партия и Советское правительство всегда рассматривали и рассматривают подготовку кадров квалифицированных специалистов как важнейшую проблему коммунистического строительств
I) В.И.Ленин о науке и высшем образовании", 1967,стр.295. ва, а высшую и среднюю специальную школу1)- как ключевое звено в решении данной проблемы. Ба годы Советской власти в нашей стране на основе ленинских принципов создана широкая, подлинно демократическая система специального образования, прогрессивный характер и высокая эффективность которой ныне признаны всем миром.
Высшая и средняя специальная школа СССР создавалась как составная часть общего народнохозяйственного организма социалистического государства, ему подчиненная и его обслуживающая, и развивалась в тесном взаимодействии с различными отраслями народного хозяйства и культуры. Бурный прогресс социалистической индустрии, коллективизация и техническое оснащение сельского хозяйства, сопровождавшиеся коренным изменением производственных отношений на селе, ликвидация неграмотности и введение всеобщего школьного обучения создавали благоприятные материальные и культурные предпосылки для ускоренного роста высшего и среднего специального образования, стимулировали его непрерывное совершенствование* С другой стороны, успешная деятельность высшей и средней специальной школы явилась непременным условием осуществления грандиозных экономических, социальных, политических и культурных преобразований, приведших в конечном итоге к победе социализма в СССР1.
Современный этап коммунистического строительства « научно-техническая революция повышают роль и ответственность работников умственного труда - советской интеллигенции, предъявляют более высокие требования к системе подготовки специалистов*
ХХШ съезд КПСС указал на необходимость полнее удовлетворять потребность страны в высококвалифицированных кадрах и главное -повысить качество их подготовки*^0б огромном внимании партии и Советского государства к настоящей проблеме свидетельствует поста
1) Ленинские идеи о высшей школе целиком и полностью относятся и к средней специальной школе!
2) Материалы Ш ©ьв8ДвКПС0.М,, 1966,стр.66,19%, новление Центрального комитета КПСС и Совета Министров СССР"0 мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране", принятое в сентябре 1966г. Постановление охватывает большой круг вопросов учебно-педагогической, политико-воспитательной и науч^ но-исследовательской деятельности высшей и средней специальной школы.^
Успешное решение задач, стоящих ныне перед высшей и средней специальной школой возможно лишь при условии хорошего знания ее исторического опыта* Вот почему разработка проблемы строительствй высшей и средней специальной школы, подготовки кадров квалифициро ванных специалистов в СССР является насущной задачей советской исторической науки. Большой научный интерес представляет исследование процесса развития специального образования в целом и по отдельным этапам, каждый из которых имеет свои особенности.
Один из самых напрякенных,сложных,наиболее трудных и вместе с тем ярких периодов в жизни еоветской высшей и средней специальной школы составляют годы Великой Отечественной войны.
Война",-говорил В.ИЛенин - "есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации.
Освободительная война советского народа против фашистских захватчиков-самая жестокая и кропотливая из всех войн,когда-либо перевитых нашей Родиной, была тяжелейшим испытанием для любого из звеньев государственного и общественного организма СССР. Она явилась генеральной проверкой и советской системы специального образования, с особой убедительностью продемонстрировав ею заме-адтельную жизнеспособность и эффективность. Советский Союз, на долю которого выпала основная тяжесть борьбы с могущественным врагом, принёсший во имя спасения мировой цивилизации наибольшие
1)им."справочник партийного работника".Вып.7,1967,стр.260.
2) В .ИЛенин .Полн.собр.соч.,т.39, стр.321. людские и материальные жертвы, продолжал осуществлять массовую подготовку высококвалифицированных кадров.
Коммунистическая партия, возглавлявшая героическую борьбу народов СССР с нацистским нашествием, в этот ответственнейший для судеб социалистического Отечества период не ослабляла внимания к делу народного образования. Советское государство прилагало огромные усилия, чтобы не только сохранить и укрепить созданную за довоенные годы систему подготовки специалистов, но и обеспечить её дальнейший рост и совершенствование.
Изучение этого важного участка деятельности партийных и советских организаций, исследование путей, средств, форм и методов с помощью которых вузы, техникумы, училища успешно преодолевали чрезвычайные трудности военных лет, обобщение ценного опыта, приобретенного ими в организации учебной, научной, воспитательной работы за годы войны, представляют не только исторический интерес, но имеют и практическое значение.
Показ героизма советского народа в разгроме фашизма в годы Великой Отечественной войны" составляет одну из актуальных задач советских историков-указывается в Постановлении ЦК КПСС от В августа 1967г. " О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышении их роли в коммунистическом строительстве ."^Страницы истории, повествующие о мужестве, высокой гражданственности советских студентов и научно-педагогических работников в суровое военное время, об их подвигах на полях сражений и трудовом героизме в тылу, показывающие вклад коллективов учебных заведений в великое дело Победы, несомненно представляют ценнейший материал для патриотического воспитания молодежи.
Однако период 1941-194 5гг.в жизни высшей и средней профессиональной школы СССР изучен пока недостаточно.Единственная крупная
I)"Правда" »22 августа 1967 г. публикация о высшей школе военных лет- книга М.Р .Кругл янского, ■ вышедшая к двадцатипятилетию победы над фашистской Германией^1) Здесь широко освещается многогранная патриотическая деятельность преподавателей и студентов вузов, подробно рассматриваются многие вопросы подготовки специалистов высшей квалификации в годы войны, анализируется политика партии и советского государства в этой области. Широта источниковедческой базы, богатство фактического материала, глубина научного анализа делают монографию М.Р. Круглянского ценным вкладом в разработку мало изученной темы.
Многосторонняя, но по необходимости сжатая характеристика состояния высшего образования во время Отечественной войны дается в&2-Й главе юбилейнего сборника " Высшая школа СССР за 50 лет", в некоторых журнальных статьях.^)
Что касается общих работ, прослеживающих исторический путь советской высшей школы,^^то в них военному периоду, как правило,
М.Р.Круглянский."Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны , М.,1970.
2)См. главу " Советская высшая школа в годы Отечественной войны" в кн." Высшая школа СССР за 50 лет, 1917-1967". М.,1267: А.И. Лутченко." Высшая школа в годы Великой Отечественной воины и послевоенный период"- Вестник высшей школы",1967, ; Н.И.Кондакова" Высшая школа в годы Отечественной войны"-" Вестник высшей школы", 1967, № 5.
8) В.П.Елютин." Высшая школа страны социализма". М.,1959 ;
С.В.Кафтанов." Высшее образование в СССР", М.,1950, ; В.В.Укра-инцев КПСС- организатор революционного преобразования высшей школы", М., 1963, А.С.Бутягин. Ю.А.Салтанов "Университетское образование в СССР"Д9Ь72 К.А. Иванович." Высшая сельскохозяйственная школа в СССР", М.,1948 ; К.Т.Галкин."Вымее образование и подготовка научных кадров в СССР", М.,1958 ; А.Я.Синецкий." Профессорско- преподавательские кадры высшей школы", М.,1960. уделено меньше внимания, чем иным этапам. Исключение составляют лишь отдельные работы. Так, в монографиях Е.В. Чуткерашвили есть краткие, но емкие по содержанию разделы, охватывающие ряд наиболее существенных проблем высшего образования в 19й-1-19^5гг.: изменении в сети^студенческих контингентах, профессорско-преподавательских кадрах вузов в целом по стране и в союзных республиках, приём, выпуск, потребности различных отраслей* народного хозяйства в специалистах и степень их удовлетворения'• Вместе с тем C.B. Чуткерашвили не ставил задачу исследовать внутреннюю жизнь высшей школы, и поэтому такие вопросы, как перестройка учебной и научной работы, усиление связи обучения с жизнью науки с практикой, идеологическая деятельность вузов и др. им только упоминаются, но по существу не рассматриваются.
Специальный раздел "Высшая школа в период Отечественной войны" имеется в книге С.В.Кафтанова, вышедшей в свет еще в начале 1945?1 Он содержит яркие, ишгересные факты о патриотическом вкладе советского студенчества и научно-педагогической интеллигенции в -борьбу с фашистским агрессором, об их самоотверженности, героизме на фронте и в тылу. Основное внимание автор уделил научно-исследовательской работе, направленной в помощь народному хозяйству и
1)Е.В.Чувкерашвили."Развитие высшего образования в СССР, М.,1961, Е.В.Чуткерашвили ."Кадры для науки" (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). М.,1968. * '
2) С.В.Кафзгвнов." Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне" .М., 19^5.
Красной Армии. Однако в книге совершенно отсутствуют конкретные данные о состоянии сети, контингентов, материальной базы высшей школы, о результатах ее деятельности по подготовке специалистов, о содержаний учебно- воспитательного процесса.
Значительный интерес представляет диссертация Б.И.Сударева, освещающая ратные и трудовые подвиги советских студентов в борьбе с фашизмом.*) •
Некоторые сведения о состоянии высшего образования в военные годы приводятся в обобщающих трудах о культурном строительстве и развитии народного образования в СССР,^) в шеститомной истории Великой Отечественной войны, в работах по различным проблемам военного времени.^)
Деятельность средней специальной школы в 1941-1945гг. почти не нашла отражения в исторической литературе. Можно назвать лишь статью И.К.Воеводского о низшем и среднем горнотехническом образовании.^
По сушеству первой работой,где проблема подготовки специалистов высшей и средней квалификации в годы войны исследуется в ее
1)Б.И. Сударев. "Советское студенчество в годы Великой Отечественной воины1. 1941-1945гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.,1965,
2)М.П.Ким" 40 лет Советской культуры".М.,1957;"Народное образование в СССР" .М. 1957; "Народное образование в СССР".м., 1967; М.М•Дбйнеко."40 лет образования в СССР". М.,1957.
3)"История Великой Отечественной войны Советского Союза". М., 1963. т.2-й, глава 13-я; ГД'.Комков."Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945гг. М.,1965 и др.
4)И.К.Воеводский."Низшее и среднее горнотехническое образование в СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)" Ученые записки Орловского педагогического ин-та т.28,вып.Г. 1968. единстве и совокупности, является диссертация Г Л.Веселова, раскрывающая роль советской интеллигенции в разгроме фашистской Германии.*) В главе " Подготовка кадров интеллигенции в условиях военного времени" анализируются основные тенденции и закономерности в развитии специального образования» обобщаются итоги работы вузов, техникумов, училищ СССР по подготовке специалистов за 1941-1945гг. характеризуются некоторые особенности учебно-педагогического процесса.Поскольку Г.П.Веселов рассматривал проблему кадров как один из аспектов более широкой темы, ряд существенных вопросов жизнедеятельности учебных заведений не получил освещения в его диссертации^
Создание обобщающих трудов о высшей и средней специальной школе военных лет возможно лишь на основе серьезных региональных исследований. Однако на местах этой теме уделяется пока очень мало внимания. Ей посвящены, обычно, небольшие разделы обзорного характера в работах, прослеживающих историю высшего образования за годы Советской власти2^или национальной культуры в военный период.*3) Только в работах украинских, белорусских, ленинградских и уральских историков годы Отечественной войны в жизни высшей школы
1)Г.П .Весе лов." Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)"Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук.М.,1966.Материалы диссертации опубликованы в сборнике "Из истории Советской интеллигенции" ^.,1966 и в книге "Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917-1965гг.)".М.,1968*
2)Работа П.ПДостаутайте, Ш.ТЛсенгараевой, А.К.Розаева,П.¿^Шадрина и др.(см.библиографию).
3)Работы М.В»Коваль, Р.Меликулова (см.библиографию ). получили более обстоятельное освещение«*)
Наиболее обширный раздел литературы о высшей школе представляют собой издания по истории отдельных вузов, в каждом из которых отражен и военный период« Но большинство подобных работ носит популярный характер, не содержит критического анализа, научных обобщений и выводов. Лишь труды по истории Московского, Ленинградского, Харьковского университетов, Московского энергетического института и некоторых других вузов отличаются высоким теоретическим уровнем?) Имеется тапке ряд небольших статей, посвященных деятельности тех или иных вузов в годы во!
1)" Высшая школа Украинской ССР за 50 лет" Часть перваяС 1917-19451 КГУ, 1967 (на укр. яз.)» Н.И.КрасовскиЙ."Высшая школа Советской Белоруссии" (Исторический очерк). Минск,1968; Г.М.Кованцева,"Вос-становление и развитие высшей школы Советской Белоруссии в 1943-1950гг."Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук - Минск, 1955 ; С.В.шачнева ." Борьба партийных организаций Украины за восстановление и развитие высшей школы УССР в период 1943-1950гг." Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наукДарысов, 1955 ; ГЛ^Соболе%" Высшая школа Ленинграда в годы Великой Отечественной войны -Еород Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941-1945гг'1 Сборник статей. М-Л., 1964; А.Г. Наумова ."Пермская высшая школа в годы Великой Отечественной войны"-"Ученые записки Свердловского педагогического института".Сб.26, Свердловск, 1965; З.И#Сираев." Высшие учебные заведения и научные учреждения Башкирии в годы Великой Отечественной войны!! -"Ученые записки Башкирского университета* .Выт 26, серия исторических наук, № 5, 1967'.
2)История Московского университета" М.,1955, в 2-х томах; "Московский университет за 50 лет Советской власти1,! М., 1967; В.ВЛаводин, Н.Г. Сладко вич, А.А.Шилов " Ленинградский университет? раткий очерк. Л.,1957; " Харьковский государственный университет им. А.М.Горысого за 150 лет".Харьков,1955; "Московский энергетический институт за 50 лет Советской власти". М.,1967.
З.А.А.Кайев. "Орехово-Зуевский педагогический институт в годы Великой Отечественной войны"- " Ученые записки Орехово-Зуевского педагогического института", т.31.1967; Г.Н.Петров."Ленинградский юридический институт им. М.И.Калинина в годы Великой Отечественной войны!!-" Извести я высших учебных заведений1! Правоведение. 1969, № I; А.А.Щеголев "Новочеркасский инженерно-мелиоративный института в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.^"Труды НИМЙ, т.10, вып. 1-Й, 1967. '
Публикаций о средних специальных учебных заведениях малочисленны и ограничены по объему*.1)
Таким образом, вопросы подготовки кадров специалистов, деятельность высшей и средней специальной школы во время Отечественной войны в абсолютном большинстве национальных республик,географических и административно-хозяйственных районов страны до сих пор не стали предметом научного изучения. Не представляет собой исключения в данном отношении и Среднее Поволжье.^)
Литература о развитии специального образования в этом обширном крае вообще бедна. Из научных работ можно назвать статьи а диссертацию СЛ.Стегунина по истории Куйбышевского медицинского института, кандидатскую диссертацию Л«И«Биргера, в которой имеется отдельная глава, посвященная исследованию проблемы подготовки специалистов в годы первой пятилатки.(см. библиографию).
Некоторые сведения об истории среднего специального и высшего образования приводятся в популярных брошюрах и общих работах§ос-вещающих социально-экономическое и культурное развитие областей
1)Ю.А.Бурдин, М.А;Думилов."Ветлужскому лесотехническому техникуму-50 лет.(КраткиЙ исторический очерк). Горький,1969; П.Н.Чубинид-зе, А.А.Михадзе, ДЛ.Месхи."Тбилисское первое медицинское училище .(Краткай история)".Тбилиси,1968;В.АДевятков."кудымкарскому педагогическому училищу - 40 лет"т " Наш край"(Коми-Пермяцкий окр. краеведческий музей).Вып.3-Й, 19671
2)Имеется в виду территория Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей. Целостность территориального комплекса "Среднее Поволжье" ("Средняя Волга") в рамках, избранных нами,обусловлены не только географическим фактором, но и длительной общностью административно-хозяйственного, экономического и культурного развития. Более десяти лет эти области входили в единый административно-хозяйственный район ( с мая 1928г. до октября 1929г. -Средне- Волжская область, затем Средне- Волжский, с 1935г. -Куйбышевский край 1937г.- Куйбышевская область.). 4 февраля 1989 г. образована самостоятельная Пензенская область, I января 1943г. - Ульяновская область.
Среднего Поволжья за годы Советской власти].*)Краткий обзор развития специального образования с его зарождения в дореволюционной Самарской губернии до начала шестидесятых годов нашего столетия дается в "Очерках истории Куйбышевской области11 К«Я*Наякшина (см. библиографию)* Более полно вопросы подготовки специалистов освещены в книге 11 Пензенская область за сорок лет Советской власти"(см. библиографию). Здесь в главе "Формирование советской интеллигенции "кратко характеризуется состояние высшего и среднего специального образования в области в 1941-1945гг. Однако в этой публикации,как и в других названных книгах и брошюрах, не исследуется сам процесс строительства высшей и средней специальной школы, не анализируются методы,пути и формы борьбы за решение проблемы формирования квалифицированных кадров интеллигенции на каждом отдельном её этапе.
Обзор литературы приводит к выводу,что история специального образования в Среднем Поволжье еще должна быть написана. Попыткой способствовать решению этой задачи является настоящая диссертационная работа. Поскольку деятельность средневолжской высшей и средней профессиональной школы в годы Великой Отечественной войны никем специально не изучалась]автор избрал этот период, представляющий для историка огромный интерес,предметом своего исследования.
1)В.Ф.Герасин."По пути,указэнному партией".(Развитие экономики и культурное строительство в Ульяновской области за сорок лет Советской власти).Ульяновская правда",1957; К.ЯЛаякшин."Культурное строительство Куйбышевской области за 30 лет1! (Цифры и факты в помощь агитатору).Куйбышев,Областное изд-во,1947; "Куйбышевская область"( ист ори ко-экономя чес кий очерк) .Куйбышев, 1967; "Край Ильича за 50 советских лет". Ульяновское отделение Приволжского книжного изд-ва,1967; "Путь в полвека"(Пензенекая область за 50 лет Советской власти)«Приволжское книжное изд-во,Саратов-Пенза, 1967.
2)Лишь в кандидатской диссертации СД.Стегунина есть особая глава, отражающая военный период в истории Куйбышевского медицинского института. В ней основное внимание автор уделил специфическим вопросам высшего медицинского образования и медицинской науки, связанным с задачами обороны страны и организации здравоохранения в условиях Отечественной войны1.
Территориальные рамки исследования обусловлены также следующими мотивами* Во-первых, Средняя Волга - один из важнейших экономических районов СССР, крупный центр подготовки квалифицированных специалистов. По своей территории и населению она превосходит многие национальные республики и зарубежные государства^Во-вторых, процессы, происходившие в жизни вузов и техникумов Среднего Поволжья в военное время, были в значительной мере типичны для состояния специального образования во многих других тыловых районах страны. Вместе с тем, Средняя Волга являлась в 19%I-1942гг. ближайшим тылом, своего рода тыловой передовой, а это придавало ей особую специфику, несло с собой особые трудности.
Автор ставит своей целью на материалах Средней Волги исследовать проблему подготовки кадров квалифицированных специалистов, показать организующую и руководящую роль Коммунистической партии в борьбе за решение этой проблемы, вскрыть истоки замечательной жизнеспособности и эффективности советской системы специального образования, отразить вклад коллективов учебных заведений в разгром фашизма. В диссертации исследуются основные закономерности развития высшей и средней специальной школы, количественные и качественные изменения в её сети, материальной базе, профессорско-преподавательских кадрах, студенческих контингентах, анализируются особенности учебной и научной работы, связанные с условиями тех лет. Учитывая специфичность опыта деятельности средневолжских вузов, техникумов, училищ в суровые военные годы, автор}вместе с тем, стремится извлеч!
I) Совокупная территория Куйбышевской,Пензенекой и Ульяновской областей составляет 129,1 тыс; кв.км.,население (по переписи 1939г.)- 4478 тыс. человек.- См.11 Пензенская область за 50 лет Советской власти ". Стат.сб1. Саратов-Пенза, 1967;Ульяновская ордена Ленина область за 50 лет Советской власти".Стат. сб*; Приволжское книжное изд-во, 1967; И.Афанасьев Куйбышевская область". Куйбышев,1939<$ из этого опыта всё» что может оказаться полезным в наши дни, на нынешнем этапе развернутого строительства коммунистического общества.
Методологической основой диссертации являются ленинское учение о защите социалистического Отечества« теоретические положения В «И"« Ленина о культурном строительстве, роли интеллигенции, народном образовании, подготовке кадров специалистов^«
Важным источникоц для освещения поставленных в диссертации вопросов служат программные документы Коммунистической партии, постановления, решения съездов и Центрального Комитета КПСС,Советского правительства, статьи и речи руководящих деятелей партии и Советского государствам
Автором использована литература по истории Великой Отечественной войны, формирования социалистической интеллигенции, строительства высшей и средней специальной школы в СССР, документальные и статистические сборники, материалы прессы военных лет, а также периодической печати послевоенного периода, особенно вузовских многотиражек. Основным источником фактического материала послужили фонды Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления СССР, Центрального государственного архива РСФСР1 партийных и государственных архивов Куйбышевской, Пензенской и Улья» но веко й областей1« Всего использовано свыше %00 единиц хранения из 56 фондов. Подавляющее большинство использованных архивных документов вводится в научный оборот впервые^4
Многогранная деятельность ЦК ВКП/б/, областных, городских, районных, первичных партийных организаций по укреплению и совершенствованию системы подготовки специалистов отражена в богатейших фондах организационно- инструкторского отдела ЦК ВКП/б/(Центральный партийный архив ИМЛ при ЦК КПСС) и областных комитетов партии, Большой интерес представляют справки и докладные записки руководителей учебных заведений, отчеты заведующих кафедрами общественных наук, материалы обследований вузов, техникумов, училищ. С целью более детального и глубокого освещения роли коммунистов в жизни учебных заведений, автор использовал фонды первичных парторганизаций девяти институтов и двух техникумов.
Для характеристики деятельности студенческого комсомола привлечены материалы фондов областных комитетов ВЛКСМ. В них много ярких, интересных фактов о патриотических делах учащихся вузов и средних специальных школ'.
Особое значение в работе над данной темой имеют материалы фондов Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР (ВКВШ) и Министерства высшего образования СССР ( МВО), хранящиеся в ЦГАОР. Здесь автор использовал многочисленные директивные документы, разного рода справки и докладные записки, содержание обобщающие данные о состоянии высшего и среднего специального образования по стра* не в целом, в отдельных республиках, областях и городах, отчеты ряда вузов и техникумов. В ЦГАОР же находится фонд ЦК профессионала ного союза работников науки и высшей школы, откуда почерпнуты интересные сведения о составе преподавательских кадров, об их материально- бытовом положении, участии в воспитательной работе со студенчеством , научных исследованиях, общественной деятельности и т.д.
Многие документы, без использования которых невозможно дать сколько-нибудь полную картину жизни высшей и средней специальной школы в военные годы, хранятся в фондах вузов, техникумов, училищ (Областные госархивы) и управлений учебными заведениями (УУЗов) союзных и республиканских отраслевых наркоматов (ЦГАНХ СССР и ЦГА
РСФСР^ Это отчёты учебных заведений, деловая переписка, директивные материалы. Обобщающий статистический материал о состоянии специального образования в СССР, Российской Федерации и отдельных областях почерпнут из фондов ЦСУ СССР (ЦГАНХ СССР), ЦСУ РСФСР (ЦГА РСФСР), Куйбышевской областной плановой комиссии и Куйбышевского областного статуправления, Ульяновского областного статуп-равления ( в Пензенском областном госархиве материалы облплана и облстатуправления за военный период отсутствуют)1.
Некоторые сведения о мобилизации студентов на заводы, на строительство оборонительных рубежей, о финансировании средних специальных учебных заведений, о деятельности местных Советов по укреплению их материальной базы получены из фондов исполнительных комитетов областных Советов депутатов трудящихся, отделов народного образования.
В дополнение к печатным и архивным источникам широко привлечены воспоминания учёных, партийных и комсомольских работников, преподавателей учебных заведений, бывших студентов,фронтовиков. Автор учитывал,что использование воспоминаний требует критического подхода, и стремился по мере возможности подтвердить их документально'«
Диссертация состоит из введения,трех глав и заключения;
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сыркин, В. А.
заключение
Победа Советского Союза над ударным отрядом международного империализма, злейшим врагом прогресса и цивилизации- германским фашизмом- показала несокрушимую мощь социалистического государства. Эта историческая победа была не только военной победой,победой Советских Вооруженных Сил, но и победой советской экономики, материально-технического потенциала страны, победой социалистической идеологии, культуры, системы образования и воспитания.
В разгром гитлеровской Германии существенный вклад внесла высшая и средняя специальная школа СССР, бесперебойно обеспечивавшая армию, народное хозяйство кадрами квалифицированных специалистов. Вузы, техникумы, училища сумели в основном восполнить огромные потери в кадрах интеллигенции,понесенные за годы войны. Если на I января 1941 г. в Советском Союзе было 909 тысяч специалистов с высшим образованием, то на I января 1946г.- 897 тысяч.*^Выпускники учебных заведений,пополнившие ряды технической, научной,художественной интеллигенции, квалифицированных работников здравоохранения и просвещения, приняли активное участие в решении актуальных проблем военного времени. Профессора и преподаватели высшей школы были непосредственными участниками гигантской "битвы умов", в которой блестящую победу одержали советские ученые'.Сво-ими исследованиями они способствовали усилению военно-экономической и идейной мощи Советского государства, созданию необходимой научно-теоретической базы, без которой было бы невозможно решать сложнейшие практические задачи, выдвинутые войной. Педагоги и учащиеся вузов, техникумов, училищ отважно сражались против врага с оружием в руках, патриотическими делами крепили тыл,помогали Красной Армии. .
1)"ЦСУ СССР.Высшее образование в СССР", стр.43.
Война нанесла советской высшей и средней специальной школе,как и стране в целом,огромный ущерб. Однако военные годы в её истории не были временем упадка и застоя. Наоборот, в этот период система подготовки специалистов продолжала совершенствоваться и развиваться. Возросшие потребности народного хозяйства, бурное развитие науки, технический прогресс потребовали улучшения квалификации и расширения профиля готовившихся кадров, выдвинули задачу создания новых учебных заведений, факультетов, отделений. В ряде районов Советского Союза, непосредственно не пострадавших от военных действий, несмотря на чрезвычайные материальные и организационные трудности и сложность общей военно-политической обстановки, произошел значительный рост специального образования. К их числу относится и Средняя Волга.
Таким образом, Великая Отечественная война явилась не только суровой проверкой советской системы подготовки специалистов, но и яркой демонстрацией торжества этой системы. Её преимущества особенно отчетливо выступают на фоне состояния специального образования. в капиталистических странах, участвовавших во П-й мировой войне1.
В гитлеровской Германии ещё задолго до того, как боевые действия стали вестись на её территории, высшее образование стало деградировать. Велась, главным образом, подготовка военно-технических специалистов. А в апреле 194%г. были закрыты все вузы, их учащиеся направлены на работу в военную промышленность или посланы на фронт.Лишь незначительное число студентов-старшекурсников некоторых втузов получило разрешение завершить образование.1)Аналогичное положение сложилось в империалистической Японии, где 28 сентября 1943г. прекратили свою деятельность учебные заведения,гото
I)Академик В.П.Потемкин."Статьи и речи"Л-Л.,19^7,стр.2й0.
- 268 вившие специалистов экономики, торговли, социологии и литературы, а с I апреля 1945г. в связи с проведением сверхтотальной мобилизации, правительство закрыло все школы, колледжи, университеты.^
Весьма отрицательно сказалась война и на деятельности высшей школы в капиталистических странах антигитлеровской коалиции. В английских университетах в начале 1945г. число студентов составляло 60% довоенного уровня.^)А между тем, военное положение Великобритании, подвергавшейся только бомбардировкам немецкой авиации, не может идти ни в какое сравнение с тем, что пережила наша страна.
В США, находившихся в полной безопасности за просторами океана, получавших колоссальные прибыли на военных поставках и понесших незначительные людские жертвы, сеть и контингент университетов,институтов, колледжей резко сократились. По данным официальной американской статистики,гражданские вузы потеряли с 1939г. к середине 1944г. почти 44% контингента студентов. После нападения Японии на Пирл-Харбор в некоторых университетах штата Нью-Йорк отсев студентов достиг 70%.^Война выявила серьезные отрицательные последствия для государства от бесплановости и стихийности в подготовке специа-листов.Обнаружилась "крайне опасная нехватка людских сил в ряде научных областей,особенно по техническим специальностям,теоретической физике и химии,а также по медицине»фармакологии,бактериологии, биологии, геологии и т.д." Нехватка специалистов сказалась очень сильно на темпах мобилизации ресурсов страны для войны.^)
Таким образом, можно констатировать,что испытание войной полностью выдержала только советская система специального образования. лп'ам же. ""
2)А.А.Космодемьянский."Постановка высшего образования в Англии" в "Вестнике высшей школы", 1945,№2,стр.48.
3)М.С.Бернштейн."По еле военные проблемы высшего обращования в США" ] в"Вестнике высшей школы" ,194 6, №7, стр.5 7S.
4)Из специального бюллетеня Главной ставки США от 21 апреля 1941г. - Там же1.
В чём же источники преимуществ этой системы и причины её необычайной жизнеспособности и эффективности?
Исследование деятельности средне волжской высшей и средней специальной школы в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать некоторые выводы и обобщения*
1) На всех этапах истории первой страны социализма подготовка специалистов являлась предметом самого пристального внимания и постоянной заботы Коммунистической партии, Советского государстве* Как и в мирные годы созидательного труда, партия в суровое военное время считала развитие специального образования важным фактором успешного решения задач, стоявших перед нашим народом. Действенные меры партии и правительства по сохранению научно-педагогических кадров, учебно- материальной базы вузов и техникумов, улучшению материально-бытового положения студенчества и профессорско-преподавательского состава, повышению качества учебно-воспитательного процесса, профессиональной, практической подготовки будущих специалистов, стимулированию научно-исследовательской работы сыграли решающую роль в обеспечении бесперебойной и эффективной деятельности высшей и средней специальной школы СССР в годы войны* Политика партии в области подготовки кадров специалистов явилась ещё одним веским подтверждением её дальновидности, непоколебимой веры в победу.
2) Один из главных источников жизнеспособности, прочности советской системы подготовки специалистов состоит в её глубокой демократичности, в тесной связи с жизнью и интересами народа, социалистического общества, с практикой, её запросами. В военные годы эта связь ещё более окрепла и расширилась. Как и все советские люди, преподаватели и студенты вузов, техникумов, училищ жили одним желанием, одним порывом - победить врага. Этой задаче была подчинена перестройка
- 270 содержания учебной и научной работы, общественно-полезный труд учащихся и педагогов. Значительно расширилось участие коллективов учебных заведений в хозяйственной и политической жизни страны, небывалый размах приобрела их помощь промышленности,сельскому хозяйству, Красной Армии. В дни войны советское студенчество блестяще осуществило завет В.И Ленина о том,".чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе, молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую."1^
С другой стороны, большое значение имела для улучшения условий работы высшей и средней специальной школы та поддержка, которую оказывали ей промышленные предприятия и хозяйственные ведомства, шефствующие воинские части, военные учреждения,училища.
3) Важным преимуществом советской системы подготовки специалистов явилась плановость в развитии специального образования, позволяющая строить сеть и структуру учебных заведений, распределять контингент учащихся по специальности, организовывать приём и выпуск в наибольшем соответствии с потребностями всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры. Именно это преимущество обусловило успех реорганизации высшей и средней специальной школы СССР применительно к условиям военного времени* дало возможность в минимальные сроки организовать массовую подготовку тех кадров, в которых больше всего нуждалась страна*
4) Огромную роль в преодолении чрезвычайных трудностей военных лет! в организации планомерного учебного процесса,в обеспечении необходимого уровня подготовки молодых специалистов сыграли пламенный советский патриотизм,высокое сознание общественного долга, гражданское мужество,трудовой энтузиазм профессорско- преподавательского
I)В.ИЛенин,Полн.собр.соч. , тЛI,стр.318*1 состава и студенческой молодежи. Эти качества воспитывались партийными организациями, комсомолом, содержанием учебно- педагогическое го процесса, в особенности преподаванием общественно-политических дисциплин , суровым и героическим временем Отечественной войны. Учёба в те годы требовала особого трудолюбия, упорства, выдержки. Не случайно, люди, закончившие вузы, техникумы и училища в этот период, стали, как правило, отличными специалистами. 5) Успех был обеспечен и умелой, гибкой организацией учебной работы, сохранением и развитием в стенах советской профессиональной школы лучших традиций прогрессивной российской и зарубежной педагогики, изысканием новых форм и методов обучения.
Таковы, на наш взгляд, основные факторы, предопределившие тот беспримерный в истории факт, когда в стране, находившейся в состоянии длительной, разрушительной войны, в стране, потерявшей почти треть своего национального богатства,^ проводилась в столь широких масштабах подготовка специалистов. Успехи советской профессиональной школы в военные годы явились ещё одним доказательством преимуществ социалистического общественного и государственного строя перед капиталистическим.
Наиболее показательными являются достижения высшего и среднего специального образования в таких тыловых районах, как Среднее Поволжье. Здесь (см. § 3 I главы и таблицы 2-ю и 3-ю в приложении) довоенный уровень численности студенческих контингентов был превзойден уже к осени 1943г., то есть в самый разгар войны. Это было обусловлено как общими причинами, названными выше, так и некоторыми специфическими процессами, свойственными экономической и культурной жизни данного района в военное время.
1)"Правда", 21 сентября 1967г.
- 272
Во-первых, Средняя Волга, как уже отмечалось, призвана была наряду с другими тыловыми районами компенсировать резкое сокращение сети и контингентов высшей и средней специальной школы СССР,вызванное крайне неблагоприятными условиями первого периода воЙны.В связи с этим был значительно увеличен приём в средневолжские вузы, техникумы, училища, открыты новые учебные заведения,факультеты, отделения, специальности.
Во-вторых, рост специального образования в Среднем Поволжье был обусловлен также и возросшими внутренними потребностями народного хозяйства края. В годы Отечественной войны производительные силы Средней Волги получили большое развитием Её индустриальное значение заметно выросло. В 1945 году в сравнении с 1940 годом валовая продукция промышленности Куйбышевской области увеличилась в 3,8 раза, Ульяновской - в 1,84 раза, Пензенской- на ВД.1)Важную роль в подъеме экономики средне волжских областей сыграли эвакуированные туда в начале войны крупные предприятия из Белоруссии,Москвы,Ленинграда,Украины и других индустриальных центров страны.
Возникли новые для Средней Волги отрасли промышленности-автомо-бильная, подшипниковая, нефтеперерабатывающая, газовая и другие, что потребовало организации подготовки соответствующих кадров. Разумеется, действовала и обратная связь: рост производительных сил края существенно зависел от обеспечения развивающихся отраслей народного хозяйства кадрами специалистов.
В-третьих,хорошей базой для развития специального образования на Средней Волге явились эвакуированные учебные заведения.Их деятельность создала необходимые условия для организации новых вузов, техникумов,училищ. После реэвакуации Воронежского зооветеринарного института начал функционировать Ульяновский сельскохозяйственный
1)"дуйОышевская область"!»' луйбышев,1967,стр.180;"Край Ильича за 50 советских лет",стр.75£"Путь в полвека",стр.24Г.
- 273 института, на базе Людиновского машиностроительного техникума возник СызранскиЙ машиностроительный техникум, педагогические кадры и учащиеся старших курсов Воронежского авиационного техникума составили костяк коллектива Куйбышевского авиатехникума и т.д.
Но и при наличии всех объективных предпосылок средне волжская высшая и средняя специальная школа не могла б столь успешно развиваться в военные годы, если б ей не оказывалась постоянная и действенная помощь со стороны партийных, советских и хозяйственных орга-низаций'. Большое внимание вопросам подготовки специалистов на Средней Волге уделяли Центральный Комитет партии. Советское правительство. Об этом свидетельствуют постановления СНК СССР и СНК РСФСР об укреплении и развитии ряда вузов и техникумов,о создании новых учебных заведений,посещение секретарем ЦК ВКП/б/ А.А.Андреевым Пензенского плодоовощного техникума, заседание комиссии ЦК партии, посвященное оказанию помощи куйбышевским вузам и другие подобные факты.
Пример Средней Волги убедительно показывает,что партия,Советское государство в годы Отечественной войны стремились не только сохранить довоенный уровень специального образования,но и заложить прочную основу для быстрого роста подготовки кадров специалистов высшей и средней квалификации после разгрома германского фашизма. Результаты этой политики нашли свое отражение в том огромном скачке, что совершила высшая и средняя профессиональная школа СССР в своём развитии за послевоенный период. Уже в 1946г. численность учащихся вузов, техникумов, училищ страны значительно превзошла контингенты 1940 г од а.1) В 1968/69 учебном году в Советском Союзе насчитывалось 8732 тыс. учащихся высших и средних специальных учебных заведений,2)то-есть в 5 с лишним раз больше,чем иОиг ♦высшее образование в СССР", с тр.79,237'. 2)"Народное хозяйство СССР в I968r.CTaT.c6Ji.,1969,стр.679. в 1945/46 учебном году»1)
Большие успехи в области специального образования достигнуты в Среднем Поволжье, В 1966/67 учебном году в вузах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областей обучалось 85,8 тыс, студентов, в техникумах и училищах 100,5 тыс, учащихся.В народном хозяйстве Средней Волги в 1966г. было занято 304,2 тыс.специалистов с высшим и средним образованием.^)
Как видим, масштабы подготовки специалистов в настоящее время выросли многократно. И это закономерно, ибо за минувшую четверть века ъ социально-политической,экономической и культурной жизни нашей страны произошли огромные сдвиги. Однако, сколь не велика разница между современными масштабами подготовки специалистов и уровнем последнего военного года, не следует забывать, что предпосылки нынешних успехов создавались и в то тяжелое время. Из испытаний Отечественной войны высшая и средняя специальная школа вышла закалённой, обогащенной ценнейшим опытом. Научное изучение и обобщение этого опыта поможет в решении актуальной задачи дальнейшего совершенствования системы подготовки специалистов1*
1)См."Страна Советов за 50 лет".Сб.стат.мат.-лов.М.,1967,стр.2761
2)"Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет",стр.138; "Пензенская область за 50 лет Советской власти",стр.137,187; "Ульяновская ордена Ленина область за 50 лет Советской власти"!