Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена в 1971-1980 гг. (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Поликарпова, Татьяна Владимировна

  • Поликарпова, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 207
Поликарпова, Татьяна Владимировна. Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена в 1971-1980 гг. (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Поликарпова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УСИЛЕНИЕ РУКОВОДЯЩЕЙ РОДИ КПСС В РАЗВИТИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРВДНИМ СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

§ I. Партийное руководство развитием и укреплением материально-технической базы средних специальных учебных заведений.

§ 2. Деятельность партийных комитетов по подбору, расстановке и воспитанию инженерно-педагогических кадров техникумов и училищ

§ 3. Советы директоров средних специальных учеб-~ ных заведений - эффективная форма усиления партийного руководства подготовкой специалистов среднего звена .•••••.

ГЛАВА П. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИКУМОВ И УЧИЛИЩ.

§ I. Работа партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учащихся техникумов и училищ.

§ 2. Опыт работы партийных организаций по улучшению нравственного и трудового воспитания учащихся.

§ 3. Деятельность партийных организэдий по совершенствованию содержания и форм организации учебно-воспитательной и методической работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена в 1971-1980 гг. (на материалах Нечерноземной зоны РСФСР)»

В условиях развитого социалистического общества проблема обеспечения все возрастающих потребностей народного хозяйства в кадрах высококвалифицированных специалистов составляет одну из важнейших предпосылок ускорения темпов всестороннего прогресса общества, его успешного продвижения по пути коммунистического строительства. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности11-^.

Значительное место в решении задачи социалистического строительства Коммунистическая партия отводит советской средней специальной школе, являющейся органической частью структуры общего среднего и профессионального образования. Ее высокое социально-экономическое назначение отмечено в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. "Важная роль в подготовке молодежи, - указывается в этом документе, - принадлежит средним специальным учебным заведениям. Они готовят квалифицированных специалистов и организаторов первичных звеньев производства, просвещения, здравоохранения, культуры, сферы обслуживания, пополняют ряды самого многочисленного отряда специалистов народного хозяйства и одновременно о} участвуют в решении задачи всеобщего среднего образования" .

1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

2) 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сб. документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984, с.43-44.

Столь высокая оценка партии деятельности системы среднего специального образования связана с тем, что на всех этапах развития социалистического государства она успешно решала задачу подготовки молодежи к труду в различных отраслях народного хозяйства.

Развитие средних специальных учебных заведений, особенно в последние годы, характеризуется все возрастающими масштабами. Если в восьмой пятилетке выпуск из них составлял 4,5 млн.спе-циалистов, в девятой - 5,6 млн., то в десятой - 6,1 млн.человек*^.

Особенно важен для нашей страны вклад средней специальной школы в подготовку и воспитание национальных кадров. Сейчас создана широкая сеть техникумов и училищ во всех союзных и автономных республиках. В 1983/1984 г. в СССР действовало 4437 средних специальных учебных заведений с общим числом учащихся 4,5 млн.человек. В настоящее время : выпуск специалистов производится более чем по 450 специальностям, объединенным в отрас-2) левые группьг'.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г.", принятых ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие народного образования, более полное удовлетворение потребностей страны в специалистах и квалифицированных рабочих, повышение эффективности работы всех звеньев и форм образования и подготовки кадров0-'.

Особую значимость проблемы совершенствования среднего специального образования приобретают в свете решений июньского

1) Елютин В. Выполняя постановление партии и правительства. -Среднее специальное образование, 1980, № 6, с.2.

2) СССР в цифрах в 1983. Крат.стат.сб. ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1984, с.220.

3) ХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. - М., Политиздат, 1981, т.2, с.205-206.

1983 г.) Пленума ЦК КПСС. В постановлении Пленума указывалось на необходимость "значительно улучшить подготовку в вузах и техникумах специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства, идейно-политическую закалку студенчества"-^. В решениях апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС также подчеркивается необходимость и дальше повышать качество подготовки нужных народному хозяйству специалистов со средним специальным образованием; ставится новая историческая задача: в течение одной-двух пятилеток всеобщее среднее образование молодежи дополнить всеобщим профессиональным образованием*^.

Осуществляя развитие и совершенствование среднего специального образования, Коммунистическая партия неуклонно руководствуется указаниями основоположников марксизма-ленинизма, которые придавали важное значение профессиональному обучению молодежи и подготовки ее к квалифицированному труду.

Среди проблем народного просвещения В.И.Ленин особое внимание уделял вопросам политехнического образования. Для В.И.Ленина, так же как и для К.Маркса и Ф.Энгельса, оно не было субъективно созданным педагогическим идеалом. Они видели в политехнизации образования объективную потребность общественного развития, обусловленную всеми тенденциями непрерывного технического прогресса.

В "Материалах по пересмотру партийной программы", составленной им в мае 1917 г. в соответствии с решениями УП Всероссийской апрельской конференции РСДРП(б), В.ИЛенин предлагает

1) Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.: Стенографический отчет. - М.: Политиздат, 1983, с.199.

2) Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва. 11-12 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 53. заменить тот пункт старой программы, в которой говорилось об общем и профессиональном образовании до 16 лет - новым пунктом в следующей редакции: "Бесплатное и обязательное общее и политех. главными Ническое (знакомящее в теории и на практике со всеми отраслями производства) образование для детей обоего пола до 16 лет, тесную связь обучения с детским общественно-производительным трудом"1^. Таким образом,в общем плане социалистических преобразований школы на первое место выдвигался принцип политехнического образования, подчеркивалась важность не только теоретического, но и практического изучения производства, указывалось на общественно-производительный характер детского труда и на его тесную связь (а не простое сосуществование) с обучением.

Вопросы организации советской системы образования нашли глубокую и всестороннюю разработку в целом ряде работ В.И.Ленина. Среди них: Заметки В.ИЛенина на тезисы Н.К.Крупской "О политехническом образовании", "Директивах ЦК коммунистам - работникам Наркомпроса", в статье "О работе Наркомпроса", "Странички о\ из дневника" и ряде других его работ '. В письмах и обращениях "К учащимся средних школ", "К населению", "Ответ на запросы крестьян", "К питерским рабочим", "Письмо к американским рабочим", "Съезду работников просвещения", "Письмо ученикам Каприй-ской школы"^, в докладах и речах, специально посвященных проблемам народного образования, в печати, в беседах и многочисленных высказываниях, В.И.Лениным была изложена система взглядов на развитие народного просвещения.

1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.32, с.155.

2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.228-230, 319-321, 322-332, т.45, с.363-368.

3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.66, т.35, с.65-69, т.36, с.521-522, т.37, с.48-64, т.45, с.314, т.47, с.194-202.

Претворяя в жизнь заветы В.ИЛенина КПСС на всех этапах хозяйственного и культурного строительства, конкретно решала задачи развития и совершенствования средней специальной школы.

В первые же дни социалистической революции Коммунистическая партия осуществила ряд важнейших государственных актов, направленных на разрушение старого государственного аппарата, создание и упрочение нового социалистического строя, которые вызвали коренные изменения в организации народного образования. В Программе партии, принятой УШ съездом РКП(б), подчеркивалась необходимость превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на антагонистические классы, в орудие коммунистического перерождения общества*^.

Уже в первые годы перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства, а затем борьбы советского народа за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации сельского хозяйства, были приняты решения, которые в основном предопределили основной профиль техникумов и их быстрый количественный рост. Так, в резолюции Ш съезда РКП(б) было отмечено: "Каковы бы ни были основные задачи каждого типа школы, в частности вузов и техникумов, она вырабатывая специалиста в той или иной отрасли строительства, в то же время должна готовить в его лице общественно-политического ра

9) ботника, вооруженного теорией марксизма" .

1) Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Издание восьмое исправленное и дополненное. Политиздат, М., 1970, т.2, с.48 (далее: КПСС в резолюциях.).

2) КПСС в резолюциях. т.2, с.458.

В постановлении второй сессии ВЦИК Л созыва от 15 октября 1924 г. (по докладу Народного комиссариата просвещения) подчеркивалось ."особая важность за сетью техникумов, дающих стране массового работника средней квалификации, нужда в котором констатируется в настоящее время всеми хозяйственными народными комиссариатами"-^. Уже к 1925 г. сеть техникумов по сравнению с дореволюционным 1914 г. выросла более чем в 2 раза: с 450 до 921, а число учащихся в них - с 54,3 тыс. до 164,6 тыс.человек, о) т.е. более чем в 3 раза .

В результате постоянной заботы партии и правительства в годы первых пятилеток о развитии среднего специального образования, оно получило значительное развитие как в отраслевом, так и в региональном разрезе. Все эти годы в стране неуклонно расширялась сеть техникумов и училищ, укреплялась их учебно-материальная база, увеличивался контингент учащихся. Уже к 1940/41 учебному году сеть техникумов по сравнению с дореволюционным

1914 г. выросла более чем в 8 раз, а число учащихся в них - в я")

18 раз . Несмотря на трудности военного времени, техникумы СССР за время войны давали стране 540 тыс.специалистов^.

В послевоенный период средняя специальная школа развивалась особенно быстрыми темпами. Прием учащихся уже к 1950 г. заметно превысил довоенный уровень и составил 426,3 тыс.чел. (в 1940 г. он был равен 382,9 тыс.человек). За пятилетку страна получила

5)

652 тыс.специалистов с высшим образованием и 1278 тыс.со средним^;

1) Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов I9I7-I973. М., 1974, с.26.

2) Среднее специальное образование, 1980, № 8, с.2.

3) Подсчитано автором по сборнику Народное хозяйство СССР 19221972: Юбилейный статистический ежегодник. М., Статистика, 1972, с.430.

4) Там же, с.441.

5) Там же, с.440, 441.

В дальнейшем проблемы улучшения подготовки, распределения и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием постоянно находились под контролем ЦК КПСС и Совета Министров СССР, и по этим вопросам были приняты в 50-60-х годах важные решения-*- ^.

Многогранная деятельность КПСС, ее постоянная забота о подготовке кадров специалистов в условиях развитого социализма всесторонне разработаны в решениях ХПУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Партия добивается, чтобы среднее специальное образование соответствовало динамике развития советского общества, растущим масштабам и сложности задач коммунистического строительства, отвечало запросам научно-технического и социального прогресса.

Важный вклад в разработку вопросов среднего специального образования на основе ленинских идей внесли М.И.Калинин*^, А.ВЛуначарский*^, Н.К.Крупская^. В их статьях и выступлениях, посвященных воспитанию молодежи, обосновываются принципы организации советской системы образования, ее цели и. задачи, уделяется большое внимание проблемам подготовки всесторонне развитых и активных молодых строителей нового общества. Главные направления партийного руководства народным образованием раскрываются в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.

Пристальное внимание партии и правительства к проблемам развития народного образования, к совершенствованию подготовки кадров специалистов обусловили в последние годы заметный рост интереса научных коллективов и отдельных исследователей к исто

1) Подробно эти вопросы освещаются в статье автора.См.: Среднее специальное образование, 1983, № 10, с.20-23.

2) Калинин М.И. О молодежи, М., Молодая гвардия, 1975.

3) Луначарский А.В. Ленин и народное образование, изд. АПН РСФСР, М., I960.

4) Крупская Н.К. Трудовое и политическое обучение, изд.АПН РСФСР, М., 1969. рическому опыту партии по подготовке кадров в системе высшего и среднего специального образования.

Во многих работах, анализирующих проблемы развитого социализма, видное место отводится анализу тенденций в системе народного образования и среднего специального образования, в частности1^. Интересные данные, связанные с изменениями структуры учебных заведений по группам специальностей под влиянием научно-технического прогресса, приводит В.М.Димов. Он пишет: "особенно ярко эта динамика прослеживается с 1950 до 1976 гг. Если традиционные профессии учебных заведений типа геологии и разведки ископаемых увеличились в 1,7 раза, металлургии в 2,5 раза, то по группе специальностей электромашиностроения и электроприборостроения увеличение произошло в II раз, радиотехники о) и связи в 5,5 раза" .

Проблема подготовки кадров среднего звена получает определенное освещение в работах, посвященных истории культурной о) революции в СССР . В этих работах дается глубокий анализ развития системы народного образования на различных этапах социа

1) Рубцов И.Е. Научно-технический прогресс в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1975. - 247 е.; Гречишкин В.А. Социализм и образование. - М.: Просвещение, 1976. - с.128; Филиппов Ф.Р. Образование в условиях развитого социализма. -М.: Знание, 1976. - 64 е.; Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. -М.: Изд-во МГУ, 1981. - 174 с. и другие.

2) Димов В.М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. - М.: Изд-во МГУ, 1981. -174 с.

3) Ким М.П. 40 лет советской культуре. - М.: Политиздат, 1957. -388 е.; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. - М.: Изд-во Акад.наук СССР, I960. - 448 е.: Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. - М.: Политиздат, 1972. -376 е.; Коммунистическая партия организатор подготовки инженерно-технических кадров. (1928-1937 гг.). Сб.научных трудов. Л.: (ЛГПИ), 1973. - 251 е.; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М.: Политиздат, 1975. - 128 с; Украинцев В.В. КПСС организатор революционного преобразования высшей школы. -М.: Высшая школа, 1963. - 298 е.; Темирбаев К.М., Украинцев В.В. Очерки истории советской культуры: Пособие для учителей.-М.: Просвещение, 1980. - 383 с. листического строительства. Наибольший интерес представляет работа коллектива ученых Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС: "КПСС во главе культурной революции в СССР", вышедшей в издательстве политической литературы в 1972 г. В ней раскрываются теоретические основы марксистско-ленинского учения о культурной революции, обобщается богатейший опыт нашей партии в области культурного строительства.

Различные аспекты развития среднего специального образования нашли отражение в трудах Елютина В.П., Прокофьева М.А., Паначина Ф.Г., Кожевникова Е.М., Чехарина Е.М. и других*- \ посвященных проблемам совершенствования народного образования на современном этапе. В них большое внимание уделено вопросам выполнения органами народного образования решений ХХ1У-ХШ съездов КПСС. Однако, в этих работах вопросы среднего специального образования рассматриваются лишь частично в связи с развитием средней общеобразовательной и высшей школы.

Среди монографий, посвященных профессиональной школе, о) следует выделить работу Веселова А.Н. , в которой дана периодизация и показано развитие среднего специального образования с 1917 по 1958 годы.

1) Чехарин Е.М. Партийное руководство народным образованием и научными учреждениями. - М.: Мысль, 1967. - 46 е.; Народное образование в РСФСР. - М.: Просвещение, 1970. - 352 е.; Щербаков С.Г. Политика КПСС в области народного образования на современном этапе. - Вопросы истории КПСС. 1977, № I; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. - М.: Высшая школа, 1980. - 560 е.; Мясников В.М., Хроменков Н.А. Народное образование: итоги и перспективы. - М.: Педагогика, I9BI. - 165 е.; Ш1 съезд КПСС и развитие народного образования в СССР. - М.: Педагогика, 1982. - 255 е.; Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. - М.: Просвещение, 1983. - 176 е.; Паначин В.Г. Школа и общественный прогресс. - М.: Просвещение, 1983. - 255 с. и др.

2) Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР (очерки по истории среднего и низшего профтехобразования). - М.: Профтехиздат, 1961. - 435 с.

За последние годы значительно пополнилась литература, обобщающая деятельность партии по подготовке кадров в союзных республиках. В работах Павлова Д.И. и Захаревича Г.П., Джибла-дзе Г.П., Бырка Г.И., Зукурова Р., Руснак Г.Е.1^ на большом фактическом материале исследуется роль и место среднего специального образования в условиях развитого социализма, обобщается многогранный опыт деятельности средних специальных учебных заведений по подготовке высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства на Украине, в Грузии, Молдавии, Узбекистане. В рассматриваемый период появился целый ряд статей, в которых на местных материалах раскрываются различные этапы развития среднего специального образования .

Определенный вклад в обобщение практического опыта и разработку теоретических вопросов развития среднего специального образования вносят представители экономической науки. Наибольший

1) См.: Павлов Д.И., Захаревич Г.П. Среднее специальное образование. - Киев: Выща школа, 1976. - 214 е.: Джибладзе Г.П. Высшее и среднее специальное образование в Грузии. - Тбилиси: 1977. - 140 е.; Бырка Г.И. Подготовка кадров высшей и средней квалификации в Молдавской ССР. - Кишинев.: Штиинца, 1980. - 130 е.; Руснак Г.Е. В партийном руководстве залог успеха. - Кишинев.: Картя молдовеняскэ, 1981. - 158 с. и др.

2) Иванова Г.А. (Салават) Средняя специальная школа Башкирии в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - В кн.: Из истории Среднего Поволжья и Приуралья. Науч.тр.Куйбышевского гос.пед.ин-та им. В.В.Куйбышева, т.143, вып.1У, Куйбышев, 1974. - с.93-101; Кравченко С.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по руководству идейно-воспитательной работой в средних специальных учебных заведениях в годы 4-й пятилетки (1946-1950 гг.). - В кн.: Организационная и идеологическая деятельность КПСС. Науч.тр.Но-восибирского гос.пед.ин-та, вып.139, Новосибирск, 1977. с.23-43; Трусь А.И. Некоторые итоги деятельности коммунистической партии по развитию высшей и средней специальной школы в период строительства основ социализма. - В кн.: Партийное руководство высшей школой СССР. Мижвуз сб.науч.тр., д., 1982, с.75-90 и др. интерес представляют работы следующих авторов, Комарова В.Е., Савичева К.П., Жамина В.А., Зуева В.Н-.1^ и других. Работа Зуева В.М. интересна тем, что в ней изложены вопросы территориальной организации сети вузов и техникумов, в том числе и на примере отдельных областей Нечерноземной зоны РСФСР.

Развитие среднего специального образования рассматривается также в ряде историко-педагогических исследованиях*^. Можно выделить группу работ, где анализируются различные формы идейноо) воспитательной работы в техникумах . В последнее время появились работы раскрывающие вопросы историографии среднего специального образования. В статье Голдина В.И. "Советская историографическая литература о подготовке в СССР специалистов со

1) Савичев К.П. Подготовка и распределение молодых специалистов в СССР. - М.: Высшая школа, 1972. - 159 е.; Комаров В.Е. Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов. - М.: Экономика, 1972. - 199 е.; Жамин В.А. Социально-экономические проблемы образования в развитом социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1979. - 183 е.;

Зуев В.М. Планирование развития высших и средних специальных учебных заведений в регионе. - М.: Экономика, 1982. -66 с. и др.

2) Королев Ф.Ф. Ленин и педагогика. - М.: Педагогика, 1971. -398 е.; Кузьмин Б.А. Техникумы и училища СССР. - М.: Высшая школа, 1974. - 112 е.; Кондратюк А.П., Корнилов Б.И. Педагогические основы и организация воспитательной работы в средних специальных учебных заведениях. - М.: Высшая школа, 1979. - 173 с. и др.

3) Актуальные вопросы развития средней специальной школы Российской Федерации: иб.статей. Вып.1. Совершенствование учебного процесса. - Воронеж, 1977, - 76 е.; Вып.П. Коммунистическое воспитание учащихся. - Воронеж, 1978. ~ 42 е.; Вып.1У. Повышение квалификации преподавателей. - Воронеж, 1981. - 40 е.; Колосов Е.Н., Медведев A.M. Правовое воспитание учащихся средних специальных учебных заведений. - М.: Знание, 1979. - 42 е.; Пономарев К.А. Главная цель воспитание гражданина: Из опыта работы партийных организаций Удмуртии по совершенствованию коммунистического воспитания в средних специальных учебных заведениях. - Ижевск.: Удмуртия, 1981. - 122 с. и др. средним специальным образованием в годы первых пятилеток"-^, дается анализ литературы вышедшей в I930-1940-х годах, а также анализируются работы, написанные в 1960-1970 годах, раскрывающие развитие среднего специального образования в годы первых пятилеток. Вопросы историографии среднего специального образования рассматриваются также в статье Сорокиной Н.Г. "Деятельность КПСС по совершенствованию системы среднего специального о) образования в период развитого социализма" .

Особого внимания заслуживают работы, написанные руководителями некоторых областных партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР3^.

В последние годы проблемы улучшения партийного руководства, развития и совершенствования среднего специального образования получили достаточно широкое освещение в центральной и местной печати. Важные вопросы, связанные с определением места и роли средней специальной школы, бережного и экономного отношения к трудовым ресурсам страны нашли отражение в статьях

Кулагина Г., Трунова М., Кононова Л., Бочкарева А., Турченко А.

4) и других*'.

1) В кн.: Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества в СССР, вып.2, Вопросы историографии, республиканский сб. науч. тр., Л., I97B.

2) В кн.: КПСС в условиях развитого социализма. Л., 1977.

3) Коноплев Б.В. В едином строю. - Пермь: Кн.изд-во, 1976. -166 е.; Приезжев Н.С. В центре Нечерноземья: Опыт работы. Наблюдения. Размышления. - М.: Московский рабочий, 1979. -287 е.; Клюев В.Г. Это сильное оружие слово. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1980. - 119 е.; Юнак И.Х. С думой о Родине. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1977. - 120 е.; Коновалов Н.С. Партийное ^ководство воспитанием молодежи. - М.: Политиздат, 1979.

4) Кулагин Г. Работа всякая нужна. - Правда, 1981, 27 декабря; Трунов М. Среднее звено. - Правда, 1982, 18 декабря; Кононова Л. Эткщ и смета. - Советская культура, 1983, 8 сентября;

Значительный интерес представляет дискуссия, проведенная газетой "Советская Россия" под рубрикой "Техникумы сегодня и завтра". В ходе обобщения перспектив развития техникумов, опыта подготовки специалистов среднего звена газета поместила статьи Филиппова Ф., Гладышевой А., Микурова И., Прохорова Б., Николина Е. и других1^. В указанных публикациях содержатся немало ценных предложений, которые окажут положительное влияние на улучшение деятельности средних специальных учебных заведений. Однако, наряду со справедливыми замечаниями о текучести кадров специалистов среднего звена, об ошибках в планировании подготовки специалистов, неправильном их использовании, в отдельных случаях, на производстве были высказаны предложения с которыми автор данного исследования не может согласиться. В частности: о создании региональных центров управления (Л.Гла-дышева), общее осуждение использования специалистов среднего звена в качестве рабочих (Е.Николина), о прекращении подготовки техников на базе неполной средней школы (Ф.Филиппов). Данные предложения не соответствуют известным требованиям о необходимости отраслевой централизации руководства средними специальными учебными заведениями; об увеличении числа рабочих мест, связанных с обслуживанием нового оборудования и сложных автопродолжение сноски со стр.14.

Бочкарев А. Колхозные стипендиаты. - Советская Россия, 1982, 20 мая; Турченко А. Авторитет профтехучилищ. - Правда, 1984,

17 февраля.

I) Филиппов Ф. Где сержанты индустрии. Советская Россия, 1982, 26 декабря; Гладышева А. Без учета местных запросов. - Советская Россия, 1983, 6 января; Микурова М., Прохорова Б. Временно или навсегда. - Советская Россия, 1982, 9 декабря; Николина Е. Меньше - но лучше. - Советская Россия, 1983,

18 мая. матизированных систем; о целесообразности сохранения источником комплектования этих учебных заведений и неполной средней школы.

Советские историки уделяют определенное внимание изучению . проблем среднего специального образования, однако эта область исследований еще значительно отстает от изучения других проблем культурной революции в СССР.

Вопросы партийного руководства средними специальными учебными заведениями раскрываются также в ряде диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук, но степень полноты освещения деятельности партии по руководству развитием и совершенствованием среднего специального образования в этих работах неодинакова.

Диссертации, освещающие партийное руководство подготовкой специалистов среднего звена можно разделить на 3 группы. К первой группе относятся диссертации, освещающие период (октябрь 1917 - середина 30-х годов)1 \ В этих диссертациях на большом фактическом материале раскрывается деятельность партийных организаций различных регионов страны по развитию сети средних

I) Гайдамакин А.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием специалистов сельского хозяйства в вузах и техникумах РСФСР в годы первой пятилетки. - М.: 1970| Черемисина Т.А. Руководство партийной организации Западной Сибири развитием среднего специального образования в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг."), Новосибирск, 1973; Дехтярев А.Г. Деятельность партийных организаций Урала по развитию среднего специального образования в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.). Свердловск, 1974; Баранова Л.Я. Деятельность партийных организаций Урала по коммунистическому воспитанию студенчества вузов и техникумов в I92I-I927 гг. Свердловск, 1981. специальных учебных заведений в годы первых пятилеток, рассматриваются вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием учащихся.

Ко второй группе относятся диссертации, освещающие период (с середины 30-х годов - до середины 50-х годов)1К Наибольший интерес представляет диссертация Бенько Г.П. В ней раскрывается героический подвиг советского народа по восстановлению сети . среднего специального образования в послевоенные годы.

К третьей группе относятся диссертации, освещающие период с середины 50-х годов, до наших дней. Этому периоду посвящено наибольшее количество диссертаций (около двадцати). Особый интерес представляют диссертации Павлова Д.И., Руснак Г.Е., Буканова У.А., Кировой Т.Г., Смирновой М.М., Горлановой С.Н., о)

Сорокиной Н.Г., Терентьевой А.А. и др.

1) Бенько Г.П. Деятельность партии по восстановлению и развитию средней специальной школы в Украинской ССР (1943-1950 гг.), Днепропетровск, 1980; Кравченко С.Ф. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования в годы четвертой пятилетки (1946-1950), Новосибирск, 1981; Смиловицкии Л.Л. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по восстановлению и развитию средней специальной школы (1944-1955). - Автореферат. Дисс. канд.ист.наук, Минск, 1984.

2) Павлов Д.И. Деятельность коммунистической партии по подготовке кадров для промышленности в средних специальных учебных заведениях (1959-1965 гг.), Днепропетровск, 1967; £уснак Г.Е. Деятельность коммунистической партии Молдавии по развитию высшего и среднего специального образования в республике (1959-1965 гг.). Кишинев, 1974; Буканов У.А. Руководство коммунистической партии Казахстана коммунистическим воспитанием учащихся средних учебных заведений республики (19591965 гг.). Алма-Ата, 1976; Кирова Т.Г. Деятельность коммунистической партии по совершенствованию подготовки кадров в средней технической школе (I966-I970 гг.). Днепропетровск, 1980; Смирнова М.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959—1965 гг.). Томск, 1981; Горланова С.Н. Руководство партийной организации Урала развитием среднего специального образования (1959-1965 гг.). Томск, 1981; Сорокина Н.Г. Дея

Особо следует выделить диссертацию Сорокиной Н.Г. "Деятельность ленинградской организации КПСС по идейно-политическому воспитанию учащихся средних специальных учебных заведений", так как она написана на материалах крупнейшего промышленного центра, входящего в Нечерноземную зону РСФСР. Однако, хронологические рамки диссертации ограничиваются восьмой пятилеткой.

Следует отметить также работу Терентьевой А.А."^, в которой раскрывается деятельность партийных организаций по подготовке педагогических кадров.

Отметим значительный вклад внесенный научным коллективом МГПИ им.Ленина в разработку проблем развития средней общеобразовательной и профессиональной школы. В трудах ученых: Петрова о)

А.П., Тернового О.И., Шкляра Э.Э., Беляевой А.И., Дайча З.Г. и других отражен большой опыт работы партийных организаций по руководству делом народного образования в стране, коммунистическому воспитанию учащейся молодежи.

Продолжение сноски со стр.17. тельность Ленинградской организации КПСС по идейно-политическому воспитанию уч-ся средних специальных учебных заведений. Л., 1978 и др. .

1) Терентьева А.А. Деятельность партийных организаций по совершенствованию подготовки кадров в педагогических училищах (на материалах РСФСР 1966-1970 гг.). Автореферат. Дисс. канд. ист. наук. Л., 1983.

2) Повышать эффективность идейно-воспитательной работы: Опыт и проблемы. (Сб.статей). Под ред. Петрова А.П. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1980. - 400 е.; Терновой О.И. Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. - М.: Политиздат, 1973. - 438 е.; КПСС и школа. Сб.тр. МГПИ им. ВЛ.Ленина, под ред. Шкляра Э.Э. - М. 1976. - 243 е.; Деятельность партийной организации по идейно-политическому воспитанию учительства: Сб. тр. МГПИ им. В.И.Ленина, под ред. Беляевой А.И. - М., 1978. - 173 е.; Вопросы идеологической, политико-воспитательной работы в свете решений ХШ съезда КПСС: Сб.науч.тр. МГПИ им. В.ИЛенина, под ред.Кореньковой З.М. - М.: 1982. - 149 с.

Несмотря на высокое научное и практическое значение приведенных выше исследований, следует вместе с тем подчеркнуть, что период совершенствования развитого социалистического общества выдвигает новые задачи в области подготовки кадров специалистов для народного хозяйства, особенно в районах интенсивного развития производительных сил: Сибири, Севера, Дальнего Востока и Нечерноземной зоны РСФСР,

Вопросы подготовки специалистов в техникумах и училищах Нечерноземной зоны РСФСР не нашли должного освещения в нашей литературе. Совершенно не отражены в научных трудах вопросы партийного руководства подбора, расстановки и воспитания инженерно-педагогических кадров техникумов и училищ, развитие и укрепление их производственной базы. Отсутствуют исследования обобщающие опыт работы партийных комитетов по выполнению известного постановления ЦК КПСС от 22 августа 1974 г, "О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием", определившего целый ряд новых направлений в деятельности средней специальной школы. Нет специальных работ обобщающих опыт работы первичных партийных организаций средних специальных учебных заведений Нечерноземья по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию учащихся техникумов.

Актуальность данного исследования определяется также огромной ролью Российского Нечерноземья в развитии народнохозяйственного комплекса страны.

Нечерноземная зона РСФСР является одним из важнейших регионов Советского Союза. Она включает 29 областей и автономных республик. Здесь проживает 60,9 млн.человек, или 44% населения Российской Федерации, расположено 11,5 тыс.предприятий, которые производят почти половину промышленной продукции РСФСР. В тоже время это крупный сельскохозяйственный район. Хозяйства Нечерноземья производят примерно пятую часть всего зерна, собираемого в РСФСР, более половины картофеля, 33$ овощей, почти все льноволокно, 39% молока и яиц, 30% мяса и другой продукции^^.

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР", принятом в марте 1974 года, перед партийными, советскими и хозяйственными органами областей.и республик этой зоны были поставлены важные народнохозяйственные задачи. К 1990 году было намечено увеличение производства основных сельскохозяйственных продуктов по сравнению с достигнутым уровнем в 2-2,5 раза. Большая программа намечена по преобразованию сел и деревень в благоустроенные поселки совхозов и колхозов, осуществлению строительства сельскохозяйственных производственных объектов о) культурно-бытового назначения, больниц, учебных заведений . Все это потребовало вовлечения в производственную сферу дополнительных трудовых ресурсов и подготовки прежде всего кадров квалифицированных рабочих и специалистов.

Актуальность и значимость проблем среднего специального образования, слабая освещенность в исторической литературе ее развития, исключительно важное социально-экономическое положение

1) Соломенцев М.С. Нечерноземье - новые горизонты развития. -Вопросы истории КПСС, 1981, № 7, с.4.

2) 0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 марта 1974 г. - М.: Политиздат, 1975, с.5-6.

Нечерноземной зоны РСФСР в общем народнохозяйственном комплексе нашего государства, богатые революционные, боевые, трудовые и культурные традиции республиканских и областных партийных организаций, входящих в состав указанного региона, политический и международный аспект развития и совершенствования народного образования, подготовки кадров специалистов предопределили выбор темы исследования и ее хронологические рамки.

Исходя из вышеизложенного автор определил основные цели и задачи диссертации.

Целью диссертации является анализ и обобщение практики партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена в период совершенствования развитого социализма (I97I-I980 гг.) на материалах Нечерноземной зоны РСФСР.

В задачи исследования входит:

- раскрыть сущность и значение выдвинутых Коммунистической партией и Советским правительством задач в области среднего специального образования в условиях совершенствования развитого социализма;

- показать возрастание руководящей роли КПСС в развитии и совершенствовании подготовки специалистов со средним специальным образованием;

- раскрыть мероприятия партийных, советских и хозяйственных органов Нечерноземной зоны РСФСР по расширению подготовки кадров среднего звена и укреплению материально-технической базы техникумов;

- обобщить деятельность местных партийных организаций по руководству Советами директоров средних специальных учебных заведений;

- проанализировать пути обеспечения техникумов педагогическими кадрами, выявить передовые формы и методы идейно-политического воспитания учащихся средних специальных учебных заведений на этапе совершенствования развитого социализма.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автор впервые исследует партийное руководство подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена на материалах Нечерноземной зоны РСФСР в период девятой и десятой пятилеток. Этот период, по избранной автором проблеме, в советской исторической литературе до сего времени не исследовался.

Актуальность теш определяется также всемирно-историческим значением опыта КПСС по руководству подготовкой специалистов. В.И.Ленин особо подчеркивал международное значение опыта Коммунистической партии во всех сферах социалистического строительства. "Этот опыт, - говорил В.И.Ленин, - не забудется. Он вошел в историю, как завоевание социализма, и на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание"^ \

Актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаторов, которые пытаются в искаженном виде изобразить многогранную деятельность КПСС в области народного образования, любыми средствами принизить значение огромных достижений нашего государства в этой области. "Буржуазия, - отмечал Ф.Энгельс, - все превращает в товар, а, следовательно, также и историю. В силу самой ее природы, в силу условий ее существования ей свойственно фальси

I) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36, с.383. фицировать всякий товар: фальсифицировала она также и историю. Ведь лучше всего.оплачивается то историческое сочинение, в котором фальсификация истории наиболее соответствует интересам буржуазии"1^. Буржуазные идеологи стремятся извратить теорию и практику советской системы народного образования, принизить достижения социалистических стран в сфере подготовки кадров.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства о развитии средней специальной школы. Важным источником исследования явились работы видных деятелей партии и государства, труды и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко.

Источниковую базу исследования составили документы, извлеченные из Центрального партийного архива при ЦК КПСС (ЦПА ИМЯ), Московского партийного архива при МГК КПСС (МПА), партийных архивов Горьковского (ПАГО) и Тульского (ПАТО) обкомов КПСС, Центрального архива Ленинского комсомола.

В фондах партийных архивов автор изучил стенограммы конференций и пленумов, протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, информации и докладные записки отделов партийных комитетов, архивные материалы первичных партийных организаций техникумов и училищ. В них содержится богатый фактический материал, свидетельствующий о разнообразной идеологической, организаторской и политико-массовой работе партийных организаций.

I) Маркс К., Энгельс Ф., Соч. 2-е изд., том 16, с.524.

В исследовании использованы материалы текущих архивов Министерств высшего и среднего специального образования СССР и РСФСР, целого ряда техникумов и училищ, а также данные статистических сборников и отчеты различных организаций и учреждений.

Практически все архивные документы вышеперечисленных архивов впервые введены в научный оборот.

Кроме того, автор изучил опыт партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров специалистов среднего звена, с выездом на место в Горьковской, Тульской и Московской областях, ознакомился с работой партийных и общественных организаций во многих средних специальных учебных заведениях.

В изучении проблемы существенную помощь оказали беседы с руководителями техникумов, педагогами, партийными, комсомольскими активистами, учащимися, личный многолетний опыт автора, полученный во время педагогической работы в техникуме.

Диссертантом привлечены материалы центральной и местной печати, которые существенно пополнили и архивные источники. Особенно следует выделить журнал "Среднее специальное образование", на страницах которого периодически выступают видные деятели народного образования, партийные и комсомольские работники, занимающиеся этой проблемой, преподаватели средних специальных учебных заведений-^. В них освещались вопросы партийного руководства среднего специального образования, учебной и воспитательной работы в техникумах.

I) Елютин В.П. Средняя специальная школа накануне Ш съезда КПСС, 1976, В 2; Выполняя постановление партии и правительства, 1980, № 6; Краснов Н.Ф. Насущные задачи Советов директоров, 1978, № 6; Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в условиях научно-технического прогресса. 1981, № I; Образцов И.Ф. Средняя специальная школа Российской Федерации, 1979, № 8; Шипунов В.Г. Этапы совершенствования среднего специального образования, 1980, № 8; Совершенствовать практическую подготовку учащихся, 1982, № 8; Еуганов А.В. Подготовке специалистов внимание и заботу комсомола, 1979, № II и другие.

Материалы, изложенные и научно обобщенные в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры истории КПСС Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина, где получили положительную оценку. Основные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, докладывались на Ленинских чтениях, проводимых по итогам научно-исследовательской работы в 1983 г. в Московском государственном педагогическом институте им. В.И.Ленина. Результаты исследования отражены в опубликованных автором статьях.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Поликарпова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемый период девятой и десятой пятилеток явился важным этапом дальнейшего повышения руководящей роли коммунистической партии в общественном развитии. Советский народ под испытанным руководством ленинской партии, претворяя в жизнь экономическую стратегию, выработанную ШУ, ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, достиг дальнейших успехов в создании материально-технической базы коммунизма и повышении благосостояния советских людей.

Значительное место в решении задач социалистического строительства Коммунистическая партия отводит советской средней специальной школе, являющейся органической частью структуры общего среднего и профессионального образования. На всех этапах развития нашего государства средние специальные учебные заведения вносили и вносят весомый вклад в умножение материальных и духовных богатств нашей страны. В условиях развитого социалистического общества проблема обеспечения все возрастающих потребностей народного хозяйства в кадрах высококвалифицированных специалистов составляет одну из важнейших предпосылок ускорения темпов всестороннего прогресса общества, его успешного продвижения по пути коммунистического строительства,

В 1970-1980 гг, были достигнуты высокие темпы развития подготовки специалистов среднего звена, произошли значительные изменения в содержании профессионального обучения, В решениях партийных съездов КПСС были научно разработаны многие теоретические и практические вопросы совершенствования системы народного образования. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в соответствии с указаниями партийных съездом КПСС приняли в этот период ряд важных постановлений, как по вопросам развития народного хозяйства в целом, отдельным регионам, так и общеобразовательной и профессиональной школы. Исключительно важную роль в жизни партии и государства имеет постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР", принятое в марте 1974 года. Оно определило долговременную программу развития этого региона и поставило задачу обеспечения высоких темпов развития сельскохозяйственного производства Нечерноземья, как важнейшей общегосударственной проблемы.

Значительной вехой в истории средней специальной школы явилось постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 г. "0 мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием". Оно предопределило развитие целого ряда новых направлений деятельности средней специальной школы, поставило перед партийными организациями крупные задачи в области подготовки кадров специалистов для народного хозяйства страны в условиях научно-технической революции.

Высокая оценка роли средней специальной школы, ее социально-экономической эффективности дана в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС. Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко подчеркнул, что система народного образования ". существенно влияет на темпы нашего экономического, социального и духовного прогресса, да и оборонеспособности страны"-^.

В условиях развитого социалистического общества особую актуальность приобретает опыт партийного руководства идейно-политической, нравственной и трудовой подготовкой учащейся молодежи, формирование нового человека, составляющего одну из главных задач партии в коммунистическом строительстве, В свете указанных задач значительный интерес представляет опыт работы партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР, объединяющей болыцую группу областей и автономных республик страны, известных своими богатыми революционными, боевыми, трудовыми и культурными традициями.

Исследование деятельности партийных комитетов Нечерноземья по вопросам развития среднего специального образования показало, что в период после XXIУ съезда КПСС обкомами, горкомами, райкомами партии, первичными партийными организациями учебных заведений была проведена значительная работа по усилению коммунистического воспитания будущих специалистов. Вопросы состояния подготовки кадров специалистов среднего звена, их идейно-политическое, нравственное и трудовое воспитание обстоятельно изучались на местах, систематически рассматривались на заседаниях бюро и пленумов партийных комитетов.

Благодаря постоянной заботе и вниманию со стороны местных партийных организаций среднее специальное образование Нечерноземной зоны в исследуемый период достигло значительных успехов. Создана широкая сеть техникумов и училищ, вырос контингент учащихся. Более ускоренными темпами развивалась подготовка кадров

I) Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г. -В кн.: Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.445. для ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства. I970-1980 годы характеризуются дальнейшим укреплением первичных партийных организаций средних специальных учебных заведений, развитием их деловитости и инициативы при решении вопросов совершенствования обучения и воспитания будущих специалистов.

На примере работы многих первичных партийных организаций ССУЗов областей и автономных республик Нечерноземной зоны РСФСР, можно наглядно увидеть возросшую активность коммунистов. Они, как правило, возглавляют все важнейшие административные участки работы и общественные организации педагогических и ученических коллективов. Анализируя вопросы, которые рассматривали партийные бюро и собрания средних специальных учебных заведений, следует отметить, как положительное явление, возросшее внимание партийных организаций к вопросам совершенствования обучения и воспитания будущих специалистов, подбору и расстановке педагогических кадров, укреплению учебно-производственной базы, выполнению государственных планов приема молодежи и выпуска специалистов. Это обстоятельство, по нашему мнению, во многом связано с активным использованием права контроля деятельности администрации, которое было впервые представлено партийным организациям учебных заведений ШУ съездом КПСС.

Рассматривая вопросы воспитания руководящих и педагогиче -ских кадров средних специальных учебных заведений Нечерноземья, следует подчеркнуть, что благодаря помощи партийных органов в стране сложилась достаточно стройная система повышения их квалификации. Руководители техникумов и преподаватели общественных дисциплин были включены в номенклатуру районных и городских партийных комитетов. Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 года введена периодическая аттестация руководящих и педагогических кадров. Все это способствовало улучшению качественного состава кадров средних специальных учебных заведений, улучшению их марксистско-ленинской подготовки, научно-теоретическому и профессиональному росту,

Анализируя указанные позитивные явления в жизни средней специальной школы, в работе указываются пути дальнейшего усиления партийного руководства этим важнейшим участком партийного строительства. В частности подчеркивается актуальность вопросов совершенствования учебных планов ФПК при вузах в свете решений июньского (1983 г,), февральского и апрельского (1984 г,) Пленумов ЦК КПСС, организации переподготовки преподавателей спеццисциплин, учебно-вспомогательного персонала учебных заведений; ставится вопрос об осуществлении, по примеру техникумов Мосгорисполкома, высшего политического образования для всех руководителей и преподавателей средних специальных учебных заведений.

Значительному усилению партийного руководства подготовкой специалистов среднего звена способствовала активная деятельность партийных комитетов по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 августа 1974 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества подготовки специалистов со средним специальным образованием". Опыт работы Советов директоров ССУЗов Нечерноземной зоны РСФСР, созданных в соответствии с указанным: постановлением показал, что они по всеместно утвердились как основные помощники партийных организаций в разработке и проведении в жизнь мероприятий, направленных на улучшение коммунистического воспитания учащихся.Вместе с тем, обобщая практику партийного руководства Советами директоров, автор приходит к выводу, что в условиях многоотраслевого принципа подчиненности ССУЗов; их роль должна быть поднята еще выше. В работе указывается на необходимость усиления координации в деятельности Советов директоров ССУЗов и Советов ректоров вузов, оказания большей помощи со стороны вузов в организации изучения и овладении преподавателями и учащимися вычислительной техникой, микрокалькуляторами, ТСО, деловыми играми, АСУ и т.п.

В работе показано, что осуществление всеобщего обязательного среднего образования молодежи, потребовало от местных партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР внесения серьезных корректив в содержание обучения и воспитания учащейся молодежи в средних специальных учебных заведениях региона; усиления борьбы за повышение уровня знаний и умений, сокращение потерь контингента учащихся, обеспечение комплектования учебных заведений подготовленной молодежью.

Рассматривая новые учебные планы ССУЗов, введенные Минвузом СССР в начале 70-х и 80-х годов, обобщая практику работы партийных организаций по совершенствованию учебно-методической работы, в исследовании отмечается, с одной стороны, своевременность принятых мер, обеспечивающих единый со средней школой общеобразовательный уровень подготовки выпускников ССУЗов, а с другой стороны, подчеркивается возникновение целого ряда серьезных проблем, связанных с медленной работой по переизданию новой учебной литературы, организации подбора высококвалифицированны! авторских коллективов, подготовки научно-методических комплексов по отдельным предметам, унификации перечня и написанию новых учебных программ и учебников по общественным дисциплинам.

В исследуемом периоде значительно окрепло руководство и возросло влияние партийных организаций в деле коммунистического воспитания специалистов. Руководствуясь комплексным подходом педагогические коллективы и их партийные организации усилили идейно-политическое воспитание и обогатили содержание учебно-воспитательного процесса новыми эффективными формами и методами работы с молодежью. Анализ деятельности партийных организаций Нечерноземной зоны РСФСР позволяет сделать вывод о том, что руководствуясь решениями партийных съездов, постановлениями ЦК КПСС по вопросам дальнейшего улучшения идеологической, политико-массовой работы, в большинстве учебных заведений были введены в практику работы комплексные перспективные планы идейно-воспитательной работы, рассчитанные на весь период обучения. В техникумах в исследуемом периоде широкое развитие получили: общественно-политическая аттестация учащихся; музеи боевой, трудовой и революционной славы; конкурсы и олимпиады по общественным дисциплинам; школы политинформаторов и молодого лектора, теоретические конференции и другие формы работы. Особое значение имеет опыт работы партийных организаций ССУЗов г.Москвы и Московской области, Ленинградской, Тульской, Горьковской областей по коммунистическому воспитанию учащихся на примере жизни и деятельности В.И .Ленина. Опираясь на практику подготовки к 100-летию со дня рождения В.ИЛенина, партийные организации ССУЗов, педагогические коллективы, накопили ценный опыт проведения Ленинских уроков и зачетов, организации Ленинских комнат и музеев.

Работа по подготовке и празднованию дня рождения В.И.Ленина, 60-летия Октября стали важной составной частью патриотического и интернационального воспитания молодежи.

В работе показано, что в условиях усиливающегося идеологического контрнаступления против социализма, обострения идеологической борьбы и международной напряженности партийные организации техникумов и училищ усилили военно-патриотическое воспитание учащихся. Всемерного одобрения заслуживает опыт работы педагогических коллективов и их партийных, комсомольских организаций Московского торгово-экономического техникума Мос-горисполкома, Тульского механического техникума им. Мосина, Горьковского автотранспортного техникума Минавтотранса РСФСР, Советского кинотехникума Госкино РСФСР, Великолукского техникума железнодорожного транспорта, организовавших широкую поисковую работу учащихся. Здесь на основе собранных документов, созданы музеи болевой славы; сотни учащихся участвуют в соревнованиях по стрелковому, радио, автомобильному, парашютному и другим прикладным видам спорта.

Вместе с тем, исследование практики партийного руководства со стороны областных, городских, районных первичных партийных организаций ССУЗов подготовкой специалистов среднего звена в Нечерноземной зоне, позволили выявить существенные упущения и нерешенные проблемы. Некоторые из них, по нашему мнению, носят не региональный, а в ряде случаев, общий характер. На основе анализа структуры изучаемых дисциплин в ССУЗах, в работе показывается, что существующий в настоящее время перечень общественных дисциплин не позволяет учащимся получать цельное, последовательное освоение марксистко-ленинского учения. В связи с этим, весьма актуальным представляется вывод, сделанный в работе, о целесообразности изменения структуры изучаемых общественных дисциплин в ССУЗах, их унификации. В дальнейшем совершенствовании нуждаются учебные программы, учебники и учебные пособия по предметам, включенным в социально-экономический цикл.

Значительное внимание в работе уделено работе педагогических коллективов и партийных организаций ССУЗов Нечерноземной зоны по организации трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи. Исследование этой работы в большой группе техникумов указанного региона позволяет сделать вывод о том, что в общей системе народного образования деятельность педагогических коллективов средних специальных учебных заведений, выгодно отличается от общеобразовательной школы тем, что здесь сложилась цельная система трудовой подготовки будущих специалистов. Весьма важным представляется тот факт, что наряду со специальной теоретической подготовкой, выпускникам техникумов присваиваются рабочие разряды по одной из рабочих профессий. Это способствует их лучшей адаптации на производстве, сокращает текучесть кадров, обуславливает развитие их творческой и общественной активности.

В исследовании показано, что воспитанию высоких гражданских качеств советского человека, активной жизненной позиции способствует ежегодное активное участие более 200 тысяч воспитанников средней специальной школы в деятельности Всесоюзного студенческого строительного отряда на новостройках страны, в сельскохозяйственном производстве. Значительный вклад в выполнение народнохозяйственных планов вносят учащиеся техникумов в период технологической и преддипломной практик, организуемой, как правило, в трудовых коллективах базовых предприятий. Здесь они трудятся непосредственно на рабочих местах и выполняют работу квалифицированных рабочих и помощников инженерно-технических работников. В работе показано, что всемерного одобрения заслуживает опыт отдельных техникумов, финансировавших производство реальной продукции в своих учебных мастерских, а также создание совхозов-техникумов. В организации учебного процесса последних наиболее тесно обеспечивается соединение обучения и воспитания с производительным трудом учащихся.

В исследовании во всех его разделах содержатся выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование подготовки специалистов среднего звена. Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС отметил важную роль средних специальных учебных заведений в подготовке молодежи к жизни и труду, подчеркнул "Необходимость и дальше повышать качество подготовки нужных народному хозяйству.-специалистов со средним специальным образованием"1^. Постановление апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", опубликованные в печати постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития общеобразовательной и профессиональной школы, выдвигают перед партийными, советскими, хозяйственными органами страны, общественными и творческими организациями долговременную программу совершенствования системы народного образования. В этих условиях насущной необходимостью становится развитие среднего специального образования, являющегося органической составной частью указанной системы.

I) Правда, 1984, 14 апреля. Постановление ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Исследование деятельности первичных партийных организаций ССУЗов Нечерноземной зоны РСФСР, партийного руководства ими со стороны областных, городских и районных партийных комитетов партии показывает, что пути дальнейшего усиления их влияния на развитие и совершенствование подготовки специалистов со средним специальным образованием связаны, прежде всего, с организационно-политическим укреплением первичных партийных организаций, повышением роли и ответственности коммунистов учебных заведений за проведение в жизнь решений ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС, более полного осуществления ими права контроля деятельности администрации, предоставленного Уставом КПСС, Успешное решение этих задач связана с необходимостью некоторого увеличения партийной прослойки среди работников техникумов и училищ за счет приема в партию наиболее подготовленной и достойной части инженерно-педагогических работников ССУЗов.

На наш взгляд было бы также целесообразно:

- создать в крупных городах и районах, где имеется большое число средних специальных учебных заведений, в отделах школ райкомов и горкомов КПСС, в отделах науки и учебных заведений обкомов КПСС внештатные группы (сектора), которые бы специально курировали деятельность техникумов и училищ; иметь в партийных комитетах освобожденных работников, курирующих указанные учеб-ныв заведения;

- увеличить партийную прослойку в коллективах средних специальных учебных заведений путем расширения приема в КПСС преподавателей из числа наиболее подготовленной части инженернопедагогических работников, Это позволит несколько укрупнить партийные организации еще более усилить их влияние в учебных заведениях. Актуальность этой меры прямо вытекает из решений апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС;

- ввести в техникумах и училищах должность заместителя директора по воспитательной работе;

- открыть в стране Всесоюзный институт повышения квалификации руководителей техникумов и училищ;

- ввести партийные организации техникумов, на правах цеховых, в состав партийных организаций базовых заводов;

- развивать систему совместных договоров содружества между предприятиями и техникумами, разработать и утвердить типовое положение о базовом предприятии среднего специального учебного заведения.

В работе показано, что дальнейшая научная разработка и обобщение опыта партийного строительства и руководства подготовкой специалистов в ССУЗах Нечерноземья и других регионах страны, а также изучение отраслевых аспектов управления средним специальным образованием явится важным фактором повышения его социально-экономической эффективности ишеет глубокий теоретический смысл при определении вклада средней специальной школы в развитие классовой структуры нашего социалистического общества и достижение социальной однородности, в преодоление существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом.