Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959 - 1965 гг. ). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Смирнова, М. М.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации Смирнова, М. М.
Введение.1
ГЛАВА I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО СОЗДАНИЕМ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДОЙ СИБИРИ
1. Укрепление партийных организаций средних специальных учебных заведений . . .27
2. Развитие сети средних специальных учебных заведений и укрепление их материальной базы.45
3. Обеспечение техникумов и училищ педагогическими кадрами.77
ГЛАВА П. МЕРЫ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
1. Совершенствование учебного процесса в техникумах и училищах . . 104
2. Повышение уровня идейно-политического воспитания учащихся.155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования (1959 - 1965 гг. ).»
Коммунистическая партия Советского Союза на всех этапах строительства социалистического и коммунистического общества уделяла большое внимание подготовке специалистов среднего звена для нужд народного хозяйства. Эта важная народнохозяйственная задача решалась и в годы выполнения семилетнего плана (1959-1965 гг.). Только за 1961-1965зт. средние специальные учебные заведения страны выпустили 2572 тыс. человек^". На начало 1966 г. из каждых четырех дипломированных специалистов, занятых в народном хозяйстве страны, примерно трое были выпу2 скниками средней специальной школы .
Известны успехи советской системы высшего и среднего специального образования и в последующие годы. Так,на ИУ1 съезде КПСС в отчетном докладе Л.И.Брежнев подчеркнул: "Только за последние пять лет она дала нашему народному хозяйству 10 миллионов квалифицированных специалистов"^ Определив систему мер по дальнейшему повышению качества подготовки специалистов, съезд конкретно сформулировал задачу высшей и ■ средней специальной школы: " . постоянно совершенствовать учебный процесс,активно формировать у подрастающего поколения чувство общественного долга, коммунистическое мировоззрение"^.
В осуществлении намеченной программы исключительно велика роль местных партийных органов и первичных парторганизаций средних специальных учебных заведений, направляющих творческую активность коммунистов и преподавателей на даяьшйшее совершенствование подготовки сшциапистов Страна Советов за 50 лет.(Сборник статистических материалов).-М.: Статистика, 1967, с.279.
2 Правда, 1966, 7 янв. Брежнев Л.И. Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии*в об' ласти внутренней и внешней политики. -Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.60.
4 Материалы Ш1 съезда КПСС. —М,: Политиздат, 1981, с.106. среднего звена. В связи с этим актуальным является изучение конкретного исторического опыта деятельности партийных организаций по созданию условий для повышения качества подготовки молодых специалистов и совершенствования учебно-воспитательного процесса в техникумах и училищах. Сегодня особенно актуально звучит указание В.И.Ленина ".побольше изучения того, что наш практический опыт в центре и на местах, I дает, и того, что наука нам уже дала .
Изучение деятельности КПСС по развитию среднего специального образования в период дальнейшего упрочения и развития социалистического общества имеет значительную ценность и интерес для дальнейшей разра-г ботки этой проблемы в условиях развитого социалистического общества.
Анализ исследуемой темы дает возможность подробно раскрыть одно из направлений организующей деятельности партии, на конкретных примерах убедиться во все возрастающей ее роли в деле развития среднего специального образования, обобщить опыт, накопленный партийными организациями по идейной закалке специалистов.
Опыт создания и развития средней специальной школы имеет и международное значение. Он творчески используется народами других стран, вставших на путь социалистических преобразований, в создании кадров из рабочих и крестьян, в формировании социалистической интеллигенции.
Историография проблемы.В советской историографии более полно разработана история общеобразовательной средней школы и вузов. В то же время в исследовании развития среднего специального и профессионального обучения в СССР, а также общего и специального образования без отрыва от производства сделаны лишь первые шаги.
Некоторые проблемы специальной школы рассмотрены в работах по истории народного образования, Так, в книгах "40 лет народного образоваV
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.347. ния в СССР" и "Народное образование в СССР" * Под редакцией М.М.Дей-неко и М.А.Прокофьева авторы рассмотрели развитие народного образования по видам: высшее, общее и среднее специальное образование. Они отметили достижения,которых добилась советская страна в решении этой важной проблемы за 40-50 лет Советской власти.Сведения о средней специальной школе здесь общие,краткие,касающиеся количества средних специальных учебных заведений в стране, приема и выпуска специалистов среднего звена,выполнения задач пятилетних и семилетнего (1959-1965 гг.) планов по данной отрасли народного хозяйства и перспективы развития народного образования.Понятно,что среднее специальное образова-( . „ ние не являлось объектом их изучения,но их работы ценны тем,что написанные в плане исторического исследования, они позволяют на основе богатых обобщенных данных проследить динамику народного образования в стране и те успехи, которых советский народ достиг в этой области под руководством Коммунистической партии.
Важный материал о развитии среднего специального образования и воспитании молодежи содержится в трудах B.1I.Елютина^, н.К.Гончарова * 40 лет народного образования в СССР.-М.: Учпедгиз, 1957. -276 с. Народное образование в СССР I9I7-I967.-M.: Просвещение,1967.-543 с.
2 Елютин В.П. Выше уровень подготовки молодых специалистов. -В кн.: Ш. съезд КПСС и вопросы идеологической работы.-М.: Политиздат,1962, с.339-345. Его статьи были опубликованы также в журналах и газетах. См.:" Среднее специальное образование (I96Q-I967 гг.); Строительная газета, 1964, 12 июля; Известия, 1967, 27 авг. 3
Гончаров Н.К. Программа КПСС в области народного образования. -М.:' 3нание,1961.-32 с. Он же. Коммунистическое воспитание подрастающих поколений в свете решений ХХП съезда КПСС.-М.: 1963. Он же. В.И. у Ленин о роли школы в строительстве нового общества.~В кн.:В.И.Ленин, и проблемы народного образования. -Ы.: Акад. пед.наук РСФСР, 1961, 32-62.
Ф.Ф.Королева и сборнике документов "О коммунистическом воспитании и укреплении связи школы с низнью", составленном М.М.Дейнеко^.
Труда обобщающего характера существенным образом дополняют конкретные исследования педагогов,философов,экономистов, посвященные подготовке и воспитанию кадров специалистов среднего звена^.
П.И.Ставский, анализируя работу техникумов приборостроительной специальности, показшг, что большую роль в профессиональной подготовке кадров средней квалификации сыграло правильное сочетание теоретического и практического обучения, овладение учащимися практическими навыками будущей профессии.
Кандидатская диссертация В.Г.Шлякова, написанная главным образом на материалах текущих архивов,посвящена деятельности партийных организации Среднего Урала по развитию и совершенствованию среднего специального образования в 1958-1965 гг. В ней дано состояние учебно-г®-териальной базы и педагогических кадров в техникумах, показаны основные направления работы партийных организаций учебных заведений по со
Королев Ф.Ф. Творческое развитие Лениным марксистской теории по вопросам просвещения,школы и воспитания. -В кн.: В.й.Ленин и проблемы народного образования. -М.: Акад.пед.наук РСФСР,1961, с.165-195. о
О Коммунистическом воспитании и укреплении связи школы с низнью. -М.: Просвещение, 1964. -480 с. .
3 Ставский П.Й. Сочетание теории и практики в профессиональном обучении учащихся техникумов приборостроительной специальности: Автореф. Дис. . канд. пед.наук. -М., 1959. - 17 с.Шляков В.Г. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по развитию и совершенствованию среднего специального образования (1958-1965 гг.). (На материалах Свердловской и Тюменской областей): Автореф. Дис. • канд. ист.наук. -Свердловск, 1967. -17 с. Трушков В.В. Социальные проблемы среднего специального образования в СССР: Автореф. Дис. . канд. филос.наук. -Свердловск, 1970. -24 с. вершенствованию учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях Свердловской и Тюменской областей. Большое внимание в ней уделено идейно-политическому воспитанию и сочетанию теоретического обучения с общественно-полезным трудом. Как одну из первых по данной проблеме, работу можно оценить положительно.
Диссертация В.В.Трушкова раскрывает роль среднего специального образования в духовной культуре советского общества, функции и структуру среднего специального образования.
В кандидатской диссертации Д.И.Зюзина ©формулированы условия и принципы формирования контингентов учащихся средних специальных * учебных заведений, исследован вопрос о том, каким образом качество подготовки специалистов зависит от самих субъектов учебного процесса - учащихся. Автор проанализировал социально-демографический и возрастной состав учащихся*. Однако в диссертации слабо отражена деятельность партийных организаций учебных заведений по формированию контингентов учащихся. Выводы делаются из данных обследования средних специальных учебных заведений лишь одного г.Горького без сравнения с другими средними специальными учебными заведениями Горьков-ской области, республики и страны.
Характеристика отдельных сторон деятельности партийных организаций техшкумов' по подготовке кадров для промышленности в различных районах страны: на Украине,в Белоруссии,в Нижнем Поволжьетраскрыта исеяе Зюзин Д.И. Основные принципы формирования контингентов учащихся средних специальных учебных заведений: Автореф. Дис, . канд.экон. ^ наук. -М., 1974, -22 с. дователями Д.И.Павловым, М.А.Пашкевичем, Л.С.Троновой^.
В последнее время появились работы по более узким вопросам подготовки технических кадров. Это дробление темы связано, очевидно, со стремлением тщательнее изучить отдельные, наиболее актуальные проблемы. В 60-70-е гг. защищено несколько кандидатских диссертаций по проблеме формирования кадров для сельского хозяйства^, учреж Павлов Д.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров для промышленности в средних специальных учебных заведениях (1959-1965 гг). На материалах средней технической школы Украинской i ССР: Автореф. Дис. . канд.ист.наук. -Днепропетровск, 1967. -28 с. Пашкевич М.А. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по подготовке кадров в средних специальных учебных заведениях республики (I959-I965 гг.): АвФореф. Дис. . канд.ист.наук. - Минск, 1968. - 24 с
Тронова Л.С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров промышленности в вузах и техникумах (1959-1965 гг.): Автореф. Дис. . канд.ист. наук. - Саратов, 197I. - 27с. р
Русаков P.C. Изменение численности и возрастание роли специалистов сельского хозяйства в колхозном производстве в 1953-1964 гг. (по материалам Западной Сибири): Автореф. Дис. . канд.ист.наук.-Новосибирск, 1966. - 24 с. Матросова М.А. Деятельность партийных организаций по повышению трудовой активности работников сельского хозяйства (1959- 1965 гг). (На материалах Западной Сибири): Автореф. Дис. . канд.ист.наук. - М., 1968. - 19 с. Петрик Л.К. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по повышению культурно-агротехнического уровня трудящихся (1959-1965 гг): Автореф. Дис. . канд.ист.наук. - Томск, 1969. - 31 с.
- 7
I 2 дений культуры , по идейно-политическому воспитанию учащихся . Эти научные исследования позволили автору познакомиться с опытом и спецификой работы партийных организаций союзных республик и областей по развитию среднего специального образования в период семилетки.
Что касается вопросов развития средней специальной школы в Западной Сибири, то они нашли освещение в научных трудах В .А .Миндолина, Т.А.Черемисиной, Г.А.Крадиновой и других^. Их кандидатские диссертации и статьи посвящены проблеме партийного руководства развитием Попкова Р.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по дальнейшему совершенствованию культурно-просветительной работы (1959-1965 гг.): Автореф.Дис. . канд.ист.наук. -Томск, 1969.-20 с. Куземо С.М. Культурно-просветительная работа в.сельской местности Западной Сибири в годы семилетки (1959-1965 гг.): Автореф. . канд.ист.наук. -Томск, 1970. -26 е. Комладзе В.С. Формирование умений и навыков общественной деятельности у учащихся. (На материалах средних специальных учебных заведений) : Автореф. Дне. . канд.ист.наук. -Киев, 1971. -22 с.
Иголинский П.Н. Идейно-политическое воспитание учащихся среднего специального учебного заведения. (На материалах Казахской ССР): Автореф.Дис. . канд.пед.наук. -Алма-Ата, 1973. -26 с. ф- ^ Миндолин В.А. Коммунисты Сибири в борьбе за подготовку кадров в вузах, техникумах и на рабфаках (1917-1928 гг.): Автореф.Дис. . канд. ист. наук. -Новосибирск, 1972. -23 с. Черемисина Т.А. Руководство партийных организаций Западной Сибири развитием среднего специального образования в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.): Автореф. Дис. . канд.ист.наук. -Новосибирск, 1973. -28'с* Кради-нова Г.А. Изменение сети высших и средних технических учебных заведений Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны.-В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Ч.П. -Новосибирск,Сиб. отд-ние АН СССР, 1971,с.220-223. Алексаня-4» ров В.Т. Некоторые вопросы развития высшей и средней специальной школы в Сибири.-В кн.: О некоторых вопросах усиления роли науки в строительстве коммунизма. -Новосибирск,1965, с.156-166 и др. среднего специального образования более ранних периодов истории социалистического строительства.
Большое значение для исследования избранной проблемы имел выход многотомной "Истории Сибири", в которой процесс развития среднего специального образования в Сибири прослеживается с момента его возникновения (XIX в.) и до середины 1960-х гг. Данные о средней специальной школе в период 1959-1965 гг. содержатся в пятом томе этого фундаментального исследования^. Однако сведения эти приводятся в очень краткой форме. Более подробно различные аспекты изучаемой проблемы как в целом по региону, так и по отдельным областям освещены в некоторых научных 2 трудах историков Сибири.Так,в статье А.Т.Тимониной раскрыто состояние обеспеченности народного хозяйства Западной Сибири специалистами средней квалификации. А.Т.Тимонина считает,что Сибирь по сравнению с другими районами РСФСР, менее насыщена специалистами, и выдвигает ряд предложений, которые должны способствовать развитию среднего специального образования. Вопросы развития среднего специального образования рассмотрены в История Сибири с древнейших времен до наших дней в пяти томах.
Т.У. -Л.: Наука, 1969, с. 389-396. р
Тимонина А.Т. Средняя специальная школа Сибири и некоторые проблемы ее развития. -В кн.: Вопросы трудовых ресурсов и уровня зкизни населения восточных районов. (Материалы к научной конференции по про блеме "Региональные особенности организации промышленного производства и развития экономических районов"). Вып.7. -Новосибирск, 1966, * с. 101-105. публикациях Ф.А.Дукинского^. Если его первая статья изобилует общими положениями, то во второй автор в общеисторическом плане рассмотрел такие вопросы, как создание и развитие сети средней специальной школы, рост контингентов учащихся средних специальных учебных. заведений, состав учащихся по полу, возрасту, национальной принадлежности, партийности, показал возрастание роли высшей и средней специальной школы в формировании состава сибирской интеллигенции и другие проблемы. В этом плане статья представляет определенный интерес. Однако исследователь слабо использовал материалы как центральных,так и местных архивов, не все цифровые данные достаточно аргументированы. 2
В статье Р.С.Русакова подробно освещены вопросы управления сельскохозяйственными учебными заведениями, развитие сети сельскохозяйственных техникумов Западной Сибири и контингентов учащихся в них,а также формы обучения и новые учебные планы и проблемы совершенствования производственной практики учащихся. С.М.Куземо в статье "Состав кадров сельских учреждений культуры Западной Сибири в годы семилетки * Лукинский Ф.А. Общее и специальное образование в Сибири и на Дальнем Востоке в годы семилетки (1959-1964 гг.). - В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири и Дальнего Востока. -Новосибирск, 1968, с.194-220. Он же. Народное образование .в Сибири в период строительства социализма. - В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. 4.1.-Новосибирск, 1971, с.141-190. Он же. Формирование сибирского отряда социалистической интеллигенции. Подготовка кадров специалистов в Сибири в период строительства социализма. Там же, с. 191-275. 2
Русаков Р.С. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации специалистов сельского хозяйства в годы семилетки. -В кн.: Сибирь в период строительства коммунизма. - Новосибирск, 1968, с. 171-186.
1959-1965 гг.)"1 дает количественную и качественную характеристику культпросветработников этого региона, выдвигает предложение о комплектовании культпросветучилищ из сельской молодежи со средним специальным образованием по путевкам райкомов комсомола, правлений колхозов, предварительных отборов их из участников художественной самодеятельности.
Обе статьи интересны тем, что в них приводятся обобщенные цифровые показатели развития учебных заведений и подготовки специалистов сельского хозяйства и культуры Западной Сибири.
Среди трудов историков, изучавших проблему укрепления и развития средней специальной школы Западной Сибири в 1959-1965 гг., можно нао звать статьи Б.В.Киселева и К.Ф. Боченкова . I
Б.В.Киселев проследил развитие средней специальной школы в Кемеровской области с первых лет Советской власти и до 1969 г., рост сети техникумов и училищ, контингентов учащихся дневных, вечерних и за
1 Куземо С.М. Состав кадров сельских учреждений культуры Западной Сибири в годы семилетки (1959-1965 гг.).-В кн.: Сибирь в период строительства коммунизма. -Новосибирск, 1968, с. 191-202. Киселев Б.В. К вопросу о развитии среднего специального образования в Кзбассе и подготовке специалистов в 1960-1969 гг. -В кн.: Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. -Кемерово: 1972, с.558-565. Конференция состоялась в Кемерово в 1971 г. В ее работе приняли участие ученые, преподаватели вузов,партийные работники.пропагандисты и лекторы 17 городов страны. В книге помещены статьи 98 авторов.
Боченков К.Ф. Развитие народного образования и науки в Кузбассе в годы семилетки.-В кн.: Партийные организации Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма.-Кемерово: 1967, с. 15-24. Он же. Развитие системы народного образования и культуры - одно из условий подъема экономики Кузбасса (1959-1965 гг.). -В кн.: Осуществление ленинских идей превращения Сибири в экономически развитый район страны. -Кемерово: 1972, с.518-523. очных отделений, пополнение народного хозяйства Кузбасса специалистами среднего звена. Однако исследователь не осветил такие важные вопросы, как укрепление учебно-материальной базы средних специальных учебных заведений, обеспечение их преподавательскими кадрами и ряд других вопросов.
К.Ф.Боченков раскрывает проблему подготовки учительских кадров в педучилищах, обосновывает необходимость открытия новых специальных учебных заведений в годы семилетки, приводит данные о подготовке специалистов среднего звена за этот же период. Поскольку автор в целом рассматривает проблему развития народного образования и кульг туры Кузбасса, то развитие среднего специального образования он освещает в общих чертах. Написанная в историко-педагогическом плане статья К.Ф.Боченкова, естественно, не раскрывает партийного аспекта проблемы.
Определенный интерес в плане нашего исследования представляет диссертация А.П.Силаева*. Используя большой фактический материал автор показал мероприятия парторганизаций по упорядочению сети техникумов, укреплению их учебно-материальной базы, обеспечению педагогическими кадрами. Большое внимание в ней уделено укреплению первичных партийки ных организаций. Однако в диссертации не все цифровые данные аргументированы^ вывод о том,что к концу 1965 г. преподаватели - коммунисты составляли в парторганизациях техникумов Западной . Сибири 75-80$ не верен. В действительности такой их процент был только в нескольких техникумах. Нельзя согласиться с утверждением А.П.Силаева о том, что партийные ндоичр были созданы в большинстве техникумов
V 1 Силаев А.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке специалистов среднего звена для промышленности и строительства (195&-1965 гг.): Автореф.Дис. . канд.ист. наук. -Новосибирск, 1981. -24 с.
Западной Сибири. В подтверждение такого вывода автор смог привести всего лишь два примера.
Данные о средних специальных учебных заведениях по отдельным областям Западной Сибири находим в "Справочнике для поступающих в техникумы Кемеровского совнархоза"^ и справочнике для учителей Новосибирской области^, которые содержат краткие исторические справки о средних специальных учебных заведениях, характеристику материально-технической базы техникумов, перечень специальностей и специализацию, достижения учащихся в техническом творчестве, спорте, художественной самодеятельности и другие данные.
Несколько брошюр о состоянии средних специальных учебных заведений Западной Сибири было издано в Томске, Новосибирске, Кемерове^. Они в основном носят информационный характер.
Таким образом, в современной историографии по данной проблеме выделяются 3 основных направления. Во-первых, это исследования о подготовке кадров в средних специальных учебных заведениях для промышленности, сельского хозяйства, учреждений культуры. Во-вторых, труды, посвященные совершенствованию системы среднего специального образования. И в-третьих, работы экономистов, социологов,философов о перспективах развития среднего специального образования.
Можно сказать со всей определенность», что отставание в разработке
1 Справочник для поступающих в техникум! Кемеровского совнархоза в 1960 г. -Кемерово: 1960. -168 с. Средние специальные учебные заведения города Новосибирска и области. Справочник для учителей школ Новосибирской области. -"Новосибирск: 1972, с.77.
3 Томская культурно-просветительная школа. -Томск;: 1961; Томский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный техникум. -Томск: 1967; Кемеровский химико-технологический техникум. -Кемерово: 1969; Чекулаенко В. и Белявская I. Новосибирское культпросветучи-лшце. - Новосибирск: 1970. истории средних специальных учебных заведений не преодолено и э настоящее время*. Слабо изучены вопросы многогранной деятельности партийных органов по развитию среднего специального образования, В исследованиях, выполненных в общеисторическом плане, этот аспект раскрывается недостаточно. Круг историко-партийных работ по данной теме небольшой. Эти обстоятельства и определили выбор теш диссертации.
Дель исследования: изучить, проанализировать и обобщить опыт деятельности партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования в 1959-1965 гг. г Учитывая степень изученности темы и ее актуальность, диссертант поставила следующие задаяи:
Показать деятельность партийных организаций по расширению сети средних специальных учебных заведений, укреплению их учебно-материальной базы и улучшению состава педагогических кадров.
Исследовать работу партийных организаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, обратив особое внимание на состояние уровня теоретической подготовки и процесса соединения теоретического обучения с общественно-полезным трудом.
Обобщить работу партийных организаций учебных заведений по идейно-политическому воспитанию учащихся.
Хтзонодгошгеесвде раздай исследования - 1959-1965 гг. В 1959 г. начался качественно новый этап в развитии Советского общества2. Это сказалось непосредственно на развитии народного образования. В этот период осуществлялась перестройка работы учебных заведений на основе
1 Зак Л.М.»Лельчук В.С.,Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк.-Щ Мысль, 1971, с. 246.
2 Материалы внеочередного XXI съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1959, с Д53.
Закона Верховного Совета СССР, принятого 28 декабря 1958 г.1 Указанный период характеризуется рядом достижений в развитии всей системы народного образования в целом и среднего специального в частности.
В 1965 г. в связи с решениями октябрьского и ноябрьского (19&4 г.) Пленумов ЦК КПСС произошли существенные изменения, имеющие целью всестороннее укрепление партийных организаций, в том числе и изменение методов партийного руководства развитием среднего специального образования. Поэтому 1959-1965 гг. можно рассматривать как важный период в развитии среднего сйециального образования.
Тетшиторвддыще рамки исследования - Западная Сибирь (Алтайский г край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области) - обширнейший и высокоразвитый индустриальный район страны2. Здесь сконцентрированы уникальные природные богатства, позволяющие параллельно размещать крупные предприятия всех отраслевых групп. Поэтому Коммунистическая партия направляла усилия трудящихся на превращение Западной Сибири в важнейший экономический район страны. В решении этой задачи определяющую роль сыграли квалифицированные кадры. Основшм источником увеличения технических кадров для нужд народного хозяй закон и0б укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР" -М.: Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 1958.
2 Территорию Тюменской области автор не включила в изучаемый регион, поскольку она до 1965 г.входила в состав Уральского экономического района.См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 сентября 1963 г.: Об уточнении состава экономических районов СССР г постановление Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 25 мая 1964 г.: Об уточнении состава экономических районов СССР, расположенных на территории РСФСР. СП СССР, 1963, № 17, с. 113. СП ¥ РСФСР, 1964, & 9, с.137-140.
Географически территория исследуемого региона довольно обширна: 991,8 тыс.кв.км.Это больше территорий таких крупных европейских государств,как Польша в 3 и Франция - почти в 2 раза.См.: Мы и планета. Цифры,факты. Справочник. Изд 3-е, доп. М., 1972-, с. 8-9. ства региона были высшая и средняя специальная школы Западной Сибири. Здесь за годы Советской власти была создана широкая сеть техникумов и училищ с многообразным профилем подготовки специалистов. Только в 1959 г. на ее территории находилось 156 средних специальных учебных заведений, в которых обучалось более 80 тыс.учащихся.
Цаучная ¿новизна. В диссертации впервые исследуются:
- конкретные формы и методы работы партийных органов по дальнейшему расширению сети средних специальных учебных заведений в Западной Сибири, укреплению их материально-технической базы и улучшению состава педагогических кадров;
- продолжено изучение мероприятий партийных организаций, направленных на внедрение новых, более совершенных методов обучения в учебно-воспитательный процесс;
- прослежены основные направления деятельности партийных и общественных организаций по идейно-политическому воспитанию учащихся.
Цсточнй&Еи Теоретической и методологической основой исследования проблем, поставленных в диссертации, явились труды К.Маркса^ Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения Коммунистической партии и Советского правительства.
В произведениях классиков марксизма-ленинизма содержатся основополагающие установки по ряду вопросов изучаемой проблемы. В таких произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса, как "Положение рабочего класса в Англии", "Немецкая идеология", "Нищета философии", "Манифест Коммунистической партии" даны отправные положения по вопросам воспитания и образования, которые затем получили дальнейшее развитие в "Капитале", "Анти-Дюринге" и других работах.
В "Инструкции делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам" К.Маркс писал: "Наиболее просвещенная часть рабочего класса вполне сознает, что будущее его класса, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения?. В этой же работе К.Маркс дал свое понимание политехнического обучения. Являясь составной частью воспитания вообще»политехническое обучение "знакомит с основными принципами всех процессов производства и в то же время дает ребенку или подростку навыки обращения с простейр пшми орудиями всех производств . В "Критике Готской программы" Шрсс, возражая против пункта программы о запрещении детского труда на фабрике, писал, что нужно не запрещать применение труда, ибо привлечение детей к труду прогрессивно и правомерно, а нужно пролетариату бороться с ужасными формами эксплуатации детей капиталистами и за расширение обучения детей в соединении с трудом3. Те же мысли высказывал Энгельс в 1880 г. в письмах к Горбуновой-Каб луковой, которая принимала активное участие в организации технического образования среди крестьянства России и обращалась к Энгельсу за советами и разного рода справками о состоянии такого образования за границей. При этом Энгельс писал, что они с Марксом с живым интересом следят за всем тем, что делается в области народного образования в России4.
Важнейшие положения К.Маркса и Ф.Энгельса об образовании и воспитании нашли дальнейшее развитие в работах В.Й.Ленина п0 чем думают ^ £ наш министры"0, "Очередные задачи Советской власти , "Странички из п дневника" и многих других. В них он разработал актуальные теорети
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.198-199. Там же.
3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.19, с.31.
4 См.: Энгельс Ф. Письмо к М.К.Горбуновой в Биарриц.
Он же. Письмо к Горбуновой в Париж. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.34, с. 355-<360.
V 5 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.75-80.
6 См.: Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.36, с. 165-208. ' Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с. 363-368.
- 17 - ' ческие и организационно-практические вопросы народного образования и воспитания молодого поколения, наметил конкретные пути их решения« Исключительно большое значение в раскрытии вопросов учебы и воспитания молодежи имеет речь В.И.Ленина 2 октября 1920 г. на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи*. В ней он определил основу коммунистического воспитания, образования и обучения. В.И.Ленин советовал молодежи овладеть всеми знаниями, "которые выработало человечество", ибо без этого коммунистом не станешь.Большое внимание он уделил сочетанию теоретических знаний с практикой коммунистического строительства. В.И.Ленин считал, что в условиях строительства нового коммунистического общества процесс обучения должен идти рука об руку с процессом воспитания у молодежи коммунистической нравственности и трудолюбия.
Дальнейшее теоретическое обоснование развития народного образования, и в том числе среднего специального, получило в документах Коммунистической партии Советского Союза. В материалах ХХ-5ХП съездов, Программе КПСС, решениях последующих съездов и пленумов ЦК партии дана развернутая характеристика проходивших в стране социально-экономических и общественно-политических процессов, объективная оценка работы средней специальной школы, указаны тенденции ее развития в соответствии с планом создания материально-технической базы коммунизма. В изучаемый период по вопросам развития средней специальной
1 Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.41, с.298-318 г школы был принят ряд важных постановлений партии и правительства*.
Большое внимание в них уделено связи школы с жизнью, практикой коммунистического строительства, улучшению профессиональной и идейно-политической подготовки специалистов, а также рациональному использованию их в народном хозяйстве страны. Важное значение в этих постановлениях придавалось мерам по развитию и совершенствованию среднего специального образования, улучшению руководства им. Основная масса документов и материалов была выявлена в фондах 4
1 Закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР". ~М.: Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 1958; 0 формах и сроках обучения и об улучшении качества подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях: Постановление Совета Министров СССР от 4 августа
1959 г. Л 908.-СП СССР $ 16, 1959; 0 льготах для студентов вечерних и заочных вузов и учащихся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений: Постановление СМ СССР от 2 июля 1959 г. № 720.
СП СССР № 14, 1959; Об утвервдении положения о среднем специальном учебном заведении: Постановление СМ СССР от I марта 1961 г. № 185.> СП СССР Л 7, 1961; 0 мерах по дальнейшему развитию высшего и среднего специального образования, улучшению подготовки и использования специалистов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР Л 533 от
9 мая 1963 г. -СП СССР Л 8, 1963; Об очередных задачах идеологической работы партии: Постановление ЦК КПСС от .21 июня 1963 г. Правда, 1963, 22 июня; 0 дальнейшем улучшении высшего и среднего специального заочного и вечернего образования: Постановление СМ СССР от 9 апреля 1964 г. № 285. - СП СССР, № 6, 1964; 0 мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием в стране: Постановление ЦК КПСС и ^ Совета Министров СССР от 3 сентября 1966 г. Правда, 1966, 9 еент. центральных и 15 местных партийных и государственных архивов*.
В Центральном государственном архиве Октябрьской революции,высших органов государственной власти и органов государственного управления
СССР (ЦГАОР СССР) материалы по исследуемой теме содержатся в фонде р
9396 . Особый интерес представляют документы Министерства высшего о образования и Управления средних специальных учебных заведений.Это подлинники приказов и инструктивные письма Министерства по вопросам техникумов, проект положения о перестройке системы среднего специального образования, который затем был положен в основу Закона о 4 школе , списки о зачислении преподавателей техникумов на курсы повышения квалификации, протоколы совещаний работников совнархозов, где рассматривались вопросы о потребностях народного хозяйства в специалистах средней квалификации, а также о приеме и выпуске на 7 лет (1969-1965 гг.) по годам и специальностям, характеристика учебно-материальной базы техникумов и училищ, содержатся данные об упорядо Центральной государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центральный государственный архив народного хозяйства (ЦГАНХ СССР), Центральный государственный архив РСФСР (ЦГА ф РСФСР), архив Центрального статистического управления РСФСР (ЦСУ РСФСР), партийные архивы Алтайского крайкома (ПААК), Кемеровского (ДАКО), Новосибирского (ПАНО), Омского (ПАОО), Томского (ПАТО) обкомов КПСС, государственные архивы Западной Сибири (ГААК, ГАКО, ГАНО, ГАТО) и три текущих архива: Кемеровского, Томского и Омского статистических управлений. р
Фонд Министерства высшего и среднего специального образования СССР. ЦГАОР СССР, ф.9396, оп.7, д.147,148,149,150,151,152,153. о
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1959 г. Министерство высшего образования СССР было преобразовано в союзно-республиканское Министерство высшего и среднего специального образования СССР.
4 ЦГАОР СССР, ф.9396, оп.7, д.153, л.162,220. чении и специализации техникумов совнархозов, об улучшении качества I подготовки специалистов среднего звена, о формах и методах обучения в средних специальных учебных заведениях молодежи, имеющей аттестат ' зрелости, об идейно-политическом воспитании учащихся техникумов и училищ и другие документы.
Представляют интерес рекомендации Министерства высшего образования по вопросам развития среднего специального образования на 1959-1965 гг., упорядочения сети и специализации средних специальных учебных заведений, предложения Министерства о различных формах повышения квалификации преподавателей, приказ Министра высшего образования "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки специалистов средней квалификации в сети вечернего обучения", положение о производственной практике*.
Важные сведения почерпнуты в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), где имеются годовые отчеты средних специальных учебных заведений Западной Сибири, составленные 9 для министерств и ведомств, в чьем подчинении они находились . в ежегодных отчетах нашли отражение такие важные вопросы в деятельности техникумов, как состояние учебно-материальной базы и мероприятия по ее улучшению, состав преподавателей и работа с абитуриентами!5 учебная, политико-воспитательная и культурно-массовая работа, предложения и просьбы руководства техникумов в адрес Министерств и ведомств. Однако из-за отсутствия материалов за все годы семилетки только по документам этого архива трудно проследить полную картину развития техникумов за все годы исследуемого периода. Дополнением к вышеуказанному материалу явились документы Централь
1 ЦГАОР, ф.9396, оп.7, д. 150-153.
2 ЦГАНХ СССР, ф.3527,оп.15,д.378; ф.2324,оп.27,д.2534, 2535; ФЛ884, оп.75, д.795, 815, 816; ф.2324, оп.27, д.2003,2279. ного государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР) за 1962,1963,1964 гг.
В фонде Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и Главного управления средних специальных учебных заведений большой интерес представляют протокол совещания директоров техникумов в 1962 г., на котором был заслушан доклад начальника Главного управления Я.Н.Тимошенко "О состоянии и мерах по улучшению подготовки специалистов в техникумах Министерства в свете решений ЛД съезда КПСС"*, стенограмма совещания заместителей директоров по учебной работе техникумов, подведомственных МБ и ССО РСФСР, где с докладом выступил Начальник Главного управления средних специальных учебных заведений Д.Ф.Брюховец "О состоянии учебно-методической работы в техникумах Министерства и о мерах по ее дальнейшему улучшению"*' и другие документы.
Статистические данные о средней специальной школе по различным экономическим районам республики, в том числе по Западно-Сибирскому, содержатся в делах архива ЦСУ РСФСР в фонде отдела статистики культуры. Наибольший интерес представляют сводные отчеты средних специальных учебных заведений за 1959/60 - 1965/66 уч.годы.
Динамические таблицы по средним специальным учебным заведениям отражают сведения о количестве учебных заведений и контингентах учащихся, в том числе обучавшихся на отделениях: дневных, вечерних и заочных. Эти материалы составлены по отдельным областям и краям республики, что позволило, суммируя их, обобщить по всей Западной Сибири в целом. Составленные на основании контрольного учета, проведенного статистическими органами, они дают достоверную количественную характеристику по развитию системы среднего специального об
1 ЦГА РСФСР, $.605, оп.1, д.1414
2 ЦГА РСФСР, ф,605, оп.1, д.1881 разования в Западной Сибири, позволяют определить ее место среди остальных экономических районов республики, сопоставить данные Западно-Сибирского района с близлежащими к нему районами Урала и Дальнего Востока.
Особое значение имеют документы, хранящиеся в партийных архивах Западной Сибири. Среди них выделяются протоколы, стенограммы, резолюции партийных конференций Алтайской краевой, Кемеровской, Новот сибирской, Омской и Томской областных партийных организаций . По ним прослеживается большая организаторская работа местных парторганизаций по руководству средними специальными учебными заведениями. В принятых постановлениях конкретизировано содержание общепартийных решений применительно к условиям и задачам парторганизаций Западной Сибири, намечен широкий круг организационно-политических мероприятий, направленных на реализацию решений съездов партии о развитии средней специальной школы.
В фондах Кемеровского, Новосибирского, Омского, Томского обкомов КПСС больщую ценность имеют справки, составленные инструкторами отделов школ и вузов о работе средних специальных учебных заведений названных областей. Среди многих видов справок выделяются 3 группы. Во-первых, это справки-записки. Они объемны по размерам и содержат подробное описание того или иного вопроса, который затем выносился Алтайская краевая партийная конференция 15-16 января 1959 г. -ПААК, ф.1, оп.104, д.1, л.4; ХП Алтайская краевая партийная конференция КПСС 26-28 сентября 1961 г. -ПААК, ф.1,оп.106,д.432,л.3,12; Кемеровская X областная конференция КПСС 22-23 сентября 1961 г.-ПАК0,ф.75,оп.52,д.432,л.1; д.434,л.1-2; Томская областная партийная конференция 22-23 сентября 1961 г. -ПАТО, ф.607, оп.И5, д.14, л.1 и др. на рассмотрение бюро, секретариата^. Во-вторых, справки информационного порядка, содержащие анализ ^работы парторганизаций средних специальных учебных заведений по основным направлениям деятельности учебных заведений или по какому-либо конкретному вопросу^. В-третьих, справки, отражающие результаты контрольных проверок средних специальных учебных заведений комиссиями, которые партийные комитеты направляли для детального изучения положения дел на местах и для оказания практической помощи парторганизациям учебных заведений3.
На основе этой группы источников можно оценить практическую деятельность областных, городских, районных комитетов КПСС, по выполнению постановлений партии и правительства о средней специальной школе, проследить формы и методы работы партийных органов, направленные на развитие среднего специального образования в Западной Сибири.
Документы первичных парторганизаций хранятся в фондах горкомов и райкомов партии и в отдельных фондах. В партийных архивах горкомов и райкомов имеются отчеты парторганизаций средних специальных учебных заведений не за все годы исследуемого периода. Отчетов многих | первичных организаций техникумов и училищ нет вовсе. Это осложняло исследование, создавало значительные трудности при оценке деятельности первичных парторганизаций по целому ряду вопросов. Справка. О состоянии вечернего и заочного обучения в высших и средних специальных учебных заведениях г.Омска.-ПА00,ф.17,оп.72, д. 116,л.8-42; Справка. О техникумах Кемеровского СНХ.Ч1АК0,ф.75, оп.55,д.184,л.1~24; Справка. О ходе подготовки к новому 1965/66 уч.г. в средних специальных учебных заведениях области.-ПАН0,ф.4,оп.60, д.74, и др.
Г 2 ПАТ0,ф.314,оп.З,Д.14,л.2,9; ПААК,ф.372,оп.24,Д.80,л.1-2; ПАКО, ф.75,оп.55,д.83,л.6; ПА00,ф.17,оп.74,д.84в, л.1.
3 М00,ф.22,оп.1,д.74,л.61; МТ0,ф.314,оп,3,д.12,л.178; ПАКО, ф.75,оп.55,д.184,л.1; ПААК,ф.372,оп.24,д.80,л.1 и др.
Документы первичных парторганизаций средних специальных учебных заведений освещают интересный фактический материал. Среди них: протоколы партийных собраний и бюро, планы работ, различного рода справки, материалы информационного характера. Они дают возможность непосредственно проследить, как решения Щ КПСС и Советского правительства, областных, краевого, городских и районных комитетов партии о средней специальной школе первичные партийные организации проводили в жизнь на местах, какие при этом возникали трудности, как они преодолевались, какие были использованы формы и методы партийной работы.
Однако вследствие того, что отчеты в партийный архив сдавали не все первичные парторганизации, автору было трудно дать исчерпывающий цифровой материал о наличии коммунистов, работавших в средних специальных учебных заведениях Западной Сибири. Не удалось подсчитать общее число учащихся-коммунистов, а также выявить партийное ядро в комсомольском активе во всех средних специальных учебных заведениях Западной Сибири в 1959^-1965 гг. И последнее: в связи с делением областных и краевой партийных организаций на две - промышленные и сельские, - а затем их воссоединением, часть документов была уничтожена, другие осели на местах. Эти обстоятельства затрудняли исследование при освещении деятельности первичных парторганизаций не только по данному вопросу, но и по ряду других.
Большую ценность представляют комсомольские документы, которые хранятся в архивах краевого и областных комитетов ВЛКСМ. Среди них протоколы, отчеты, справки, рапорты, фотоальбомы и т.п.
Документы государственных архивов Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и трех текущих архивов Кемеровского, Томского и Омского статуправлений содержат отчеты различных форм (статистические: форма № 2НК, годовые), которые помогли при составлении обобщенных данных. Унифицированные, составленные на основе единых требований, они позволили, во-первых, получить важный фактический материал по основным показателям работы средних специальных учебных заведений, и, во-вторых, квалифицированно сопоставлять эти результаты и делать научно обоснованные выводы. Документы этих архивов широко отражают деятельность администрации средних специальных учебных заведений Западной Сибири по реализации партийных решений.
Большой цифровой материал дают вышедшие в 50-60-е гг. статистические сборники*. В них имеются данные о численности специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в различных от» раслях народного хозяйства, указано число средних специальных учебных заведений и количество учащихся в них, содержатся данные о выпуске и приеме высших и средних специальных учебных заведений и другие статданные.
Важное место среди источников занимает периодическая печать. В центральной прессе - журналах "Коммунист", "Среднее специальное образование", газетах "Правда", "Известия", "Комсомольская правда", и местных - партийно-советских и молодежных газетах Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областях, - системати-* чески публиковались различные по форме и содержанию материалы.
При написании данной работы широко использовались публикации "Алтайской правды", "Кузбасса", "Красной звезды", "Омской правды" и "Советской Сибири". Они дали важнейшие сведения о деятельности ме Развитие экономики и культуры Алтайского края за 40 лет Советской власти. Стат. сб.-Барнаул, Алт.кн. изд-во, 1957; Народное хозяйство Томской области.-Томск, 1957; Народное хозяйство Алтайского края за 1г 50 лет Советской власти.Стат.сб.-Барнаул.Алт.отд-ние,Статистика, 1967; Народное хозяйство Омской области.-Омск,Статистика, 1967; Кемеровская орденоносная. -Кемерово, 1968. стных партийных организаций по вопросу развития среднего специального образования в Западной Сибири, Отдельные вопросы проблемы нашли свое отражение в передовицах, статьях и заметках, написанных партийными и советскими работниками, руководителями и преподавателями средних специальных учебных заведений, а также методистами отделов кадров и учебных заведений Кузбасского и Западно-Сибирского совнархозов.
Таким образом, наличие значительного количества документов и материалов, обнаруженных в партийных и государственных архивах, определенное освещение проблемы в литературе позволяют изложить в диссертационной работе деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию среднего специального образования в период семилетки (1959-1965 гг.). I г
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Смирнова, М. М.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из анализа состояния среднего специального образования в исследуемый период следует, что объективно роль среднего специального образования в системе народного образования страны возрастает. Эта тенденция обусловлена, во-первых, потребностью народного хозяйства в специалистах средней квалификации, во-вторых, происходящей научно-технической революцией, которая немыслима без существенного и постоянного роста общего и професиионального образования трудящихся, удовлетворения потребностей общества в научных, инженерно-технических и квалифицированных рабочих кадрах, способных привести в действие новую технику, управлять сложнейшими технологическими процессами, в-третьих, стремлением значительной части молодежи'получить не только общее среднее образование, но и профессию.
Отмечая объективность возрастания роли среднего специального образования, следует сказать и о том, что также возрастает и роль субъективного фактора - партийного и государственного руководства средним специальным образованием.
В средних специальных учебных заведениях Западной Сибири эта работа проводилась по линии укрепления первичных партийных организаций, усиления их организаторской и политико-воспитательной работы. Б результате активизации деятельности первичных партийных организац ций средних специальных учебных заведений им удалось добиться улучшения качественного состава принимаемых в партию и усиления влияния коммунистов на профсоюзную и комсомольскую организации в решении общественно-политических задач. Первичные партийные организации срс средних специальных учебных заведений Западной Сибири в исследуемый период добились улучшения работы педагогических советов и методком миссий за счет увеличения удельного веса коммунистов в составе этих органов. Проведенные меры способствовали совершенствованию
- 188 учебно-воспитательного процесса, и следовательно, улучшению качеств'а подготовки специалистов.
Исследование показало, что большую попощь■первичным партийным.организациям техникумов и училищ Западной Сибири оказывали райкомы, горкомы, крайком и обкомы партии. Они укрепляли учебные заведения руководящими и педагогическими кадрами, организовывали проверку работы техникумов и их партийных организаций, заслушивали отчеты директоров, секретарей партийных организаций, помогали в деле укрепления учебно-материальной базы, веж настойчивую борьбу за выполнение принятых постановлений.
Партийные комитеты большое внимание уделяли улучшению организационно-партийной работы и политическому воспитанию преподавателей и учащихся. Они направляли и учили практике партийного руководства секретарей первичных парторганизаций, оказывали помощь коммунистам техникумов и училищ в совершенствовании учебно-воспитательного процесса.
Б результате настойчивой и целеустремленной работы партийных организаций по подготовке кадров народное хозяйство Западной Сибири в период семилетки (1959-1965 гг.) пополнилось значительным количеством специалистов. Если в начале семилетки здесь на 1000 работающих приходилось 85 человек со средним специальным образованием, то в 1964 т-г - 94,8. Это стало возможным главным образом потому, что в исследуемый период средняя специальная школа Западной Сибири развивалась ускоренными темпами. Об зтом свидетельствуют следующие данные. Если в целом по РСФСР с 1959 по 1965 гг. число учащихся техникумов выросло в 1,8 раза, то в Западной Сибири - в 2,2 раза.
Несмотря на некоторые успехи, в развитии средней специальной школы Западной Сибири имели место определенные трудности и недостатки. Одним из основных недостатков являлась ведомственная разобщенность в управлении учебными заведениями. Так, в период семилетки в РСФСР более 400 организаций ведали техникумами. То же наблюдалось и в
Западной Сибири. В Алтайском крае в 1965 г. 37 средних специальных' учебных заведений подчинялись 13 различным ведомствам, министерствам, в Новосибирской области 43 учебных заведения - 15-ти, а в Томской области 19 техникумов и училищ подчинялись II различным министерствам, ведомствам, комитетам. Аналогичная картина была и в двух других областях - Омской и Кемеровской.
Были упущения и в распределении молодых специалистов. Имели место значительные "встречные назначения". Так, сибиряки ехали на Урал, в европейскую часть СССР, на Дальний Восток, на Кавказ и т.д. В Сибирь же приезжали.выпускники средних специальных учебных' заведений Урала, Средней Азии, Подмосковья и т.д. В Сибирь молодые специалисты нередко ехали не работать, а отрабатывать 3 года. Явка специалистов из техникумов других областей к месту работы была значительно ниже, чем из техникумов Западной Сибири. В результате чего создавался дефицит в специалистах средней квалификации.
Раздробленность техникумов по министерствам и ведомствам не позволяла осуществлять единое методическое руководство учебным процессом. К тому же в исследуемый период техникумы, в отличие от .средней школы и системы профтехобразования, не имели научно-педагогического органа по развитию этой категории учебных заведений, что создавало определенные трудности в их развитии. Несмотря на отсутствие научного органа, среднее специальное образование продолжало развиваться, и Западная Сибирь в этом не отставала от европейской части страны.
Следует отметить, и в географическом расположении техникумов и училищ совнархозы и партийные организации Западной Сибири занимали правильную позицию, определенную XX съездом КПСС о размещении учебных заведений в тех местах, где имеется наибольшая нувда в специат листах"4". Именно в период семилетки размещение техникумов и училищ См.: Отчетный доклад Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза XX съезду партии. Ы., 1956, с. 97.
- 190 по городам и селам Сибири стало практиковаться в широких масштабах» Например, в 1965 г. средние специальные учебные заведения функционировали в 50 городах, рабочих поселках и селах Западной .Сибири. Из
14 техникумов, готовящих специалистов для сельского хозяйства, 6 бы
V - I ли расположены в сельской местности .
На основании проведенного исследования автор считает нужным сделать следующие предложения:
1. С целью улучшения работы средних специальных учебных заведений партийным органам надо и впредь уделять им большое внимание особенно в вопросах по руководству первичными партийными организациями, комсомольскими, подбору и расстановке руководящих и педагогических кадров, идейно-политическому воспитанию преподавателей и учащихся.
2. Необходимо улучшить управление техникумами.
На это указывает и постановление Центрального комитета КПСС и Совета
Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенствованию руководства средними специальными учебными заведениями и об улучшении качества 2 подготовки специалистов со средним специальным образованием" . Оно предусматривает сосредоточить руководство средними специальными учебными заведениями, находящимися в ведении союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств союзных республик, в м е н ь-0 ш е м числе министерств и ведомств и передачу средних специальных учебных заведений из ведения м е с т н ы х органов управления в непосредственное подчинение соответствующих республиканских и союзно-республиканских министерств и ведомств союзных республик .
Однако, по нашему мнению, такое решение является полумерой и не повлечет за собой значительных изменений в управлении средними
Это Павловский, Старо-Алейский, Колыванский и Кемеровский ^ сельскохозяйственные техникумы, Волчихинский статистический, Алтайский техникум молочно-маслодельной промышленности. 2 Пвавда, 1974, 7 сент. о
Правда, 1974, 7 сент. Подчеркнуто автором.
Г 191 специальными учебными заведениями. Путь к улучшению ими, мы считаем, лежит через .объединение их в одну систему - в Министерстве высшего и среднего специального образования СССР, которе имеет доста-^ точно опыта по руководству средней технической школой. Такое решение данного вопроса соответствует указаниям ХХУI съезда КПСС о последовательном улучшении управления народным хозяйством^.
3. Подготовка кадров в средних специальных учебных заведениях с учетом текущей и перспективной потребности народного хозяйства должна осуществляться на глубоко научной основе. Государственные планирующие органы должны выбирать оптимальные варианты воспроизводства и использования специалистов, устанавливать рациональные пропорции между специалистами различных проджлеи и кважрщационньш:уровнеи, избегать необоснованного дублирования в подготовке специалистов среднего звена. При составлении пятилетних планов развития среднего специального образования необходимо рассмотреть перспективу специализации учебных заведений в масштабах крупных экономических районов, повысить роль местных органов в планировании подготовки кадров нужных им специальностей.
Б период семилетки открытые средние специальные учебные заведения обеспечивали кадрами радиотехническую, электронную, легкую, пит щевую и другие отрасли промышленности. Однако народное хозяйство и учреждения культуры Западной Сибири испытывали большой недостаток в кадрах средней квалификации для бытового обслуживания и культуры.
Большего внимания требует подготовка специалистов для сельского хозяйства. Выступая на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Л.И.Брежнев отмечал: "Нас особенно беспокоит вопрос о руководителях среднего звена - управляющих отделениями, бригадирах, заведующих фермами. Специалистами сельского хозяйства здесь замещено пока. 2
40 процентов должностей". Намечая конкретные меры по обеспечению
1 Материалы ХШ! съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.197.
2 Правда, 1978, 4 июля.
- 192 сельского хозяйства кадрами, партийные организации должны активнее' искать и направлять в техникумы способную сельскую молодежь, смелее привлекать к заочному обучению лучших организаторов-практиков.
Учитывая опыт работы Алтайского краевого и Омского областного комитетов КПСС по широкому развитию в период семилетки вечернего и заочного сельскохозяйственного образования, было бы целесообразно открыть в Западной Сибири несколько самостоятельных вечерних и заочных сельскохозяйственных техникумов. Это позволило бы полностью обеспечить специалистами потребности сельского хозяйства Западной Сибири.
4. Для улучшения качества подготовки специалистов Министерству' высшего и среднего специального образования СССР и его отделу учебников рекомендовать улучшить издание учебников и учебных пособий в стране как для дневных отделений, так и для вечерних и заочных -в особенности.
Партийным 'организациям средних специальных учебных заведений необходимо больше проявлять инициативы в установлении над ними шефства вузов, отраслевых академических институтов страны. Творческое содружество с учеными вузов и НИИ послужит лучшей организации учебной, научно-исследовательской и методической работы в средних специальных учебных заведениях.
Реализация этих рекомендаций позволит повысить эффективность работы средней специальной школы, улучшить качество подготовки специалистов средней квалификации в соответствии с задачами, выдвинутыми партией по обеспечению народного хозяйства и учреждений культуры ' специалистами среднего звена.