Высшая и средняя сельскохозяйственная школа на Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сидорова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сидорова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО И СРЕД11ЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО СЕЛБСКОХОЗЯЙСТВЕ11НОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕ11НОЙ ВОЙНЫ.
§1. Сельскохозяйственная школа Урала в условиях войны: сеть, контингенты, преподавательский состав.
§2. Организация учебно-воспитательного процесса в сельскохозяйственных вузах и техникумах в обстановке войны.
Глава II. ВКЛАД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ШКОЛЫ УРАЛА В ЗАВОЕВАНИЕ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.
§1. Научно-исследовательская и производственная деятельность сельскохозяйственных учебных заведений Урала в период Великой Отечественной войны.
§2. Участие сельскохозяйственной школы Урала в патриотическом движении по оказанию помощи фронту и освобожденным районам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшая и средняя сельскохозяйственная школа на Урале в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945»
Актуальность темы исследования предопределяется принадлежностью системы высшего и среднего специальною образования к комплексу тех социальных и интеллектуальных ресурсов, от которых зависит i осударственная безопасность страны. Объективные потребности развития современной России диктуют возрастание роли образования и науки для успешного (конкурентоспособного и равноправного) продвижения вперед российского социума в мировом сообществе. Между тем глубокие и противоречивые политические и социально-экономические преобразования, трансформация социокультурной среды, длящиеся в нашей стране уже 20 лет, в том числе 15 лет - в радикальном варианте, не могли не затронуть систему специального образования. В истории новейшего реформирования этой системы ученые выделяют несколько этапов: подготовительный (1987-1989 гг.), запуск реформы (1990-1992 гг.), переходный (1993-1997 гг.), корректировка принятой в 1990-1992 гг. стратегии (1998 г. - по настоящее время)'.
Сегодня функционирование образовательной системы характеризуется двумя противоборствующими тенденциями. С одной стороны, отказ государства от значительной части своих функций по поддержанию названной системы в работоспособном состоянии приводит к снижению уровня финансирования и материально-технического снабжения, «утечке мозгов». С другой стороны, происходит адаптация, саморазвитие образовательных учреждений за счет собственного потенциала, расширения спектра образовательных услуг, в том числе -и в немалой степени - платных. В этих условиях историко-научная разработка проблем взаимодействия государства и системы специальною образования, разумной опоры модернизационных усилий на отечественные образовательные традиции предстает как вполне своевременная задач. Определять дальнейшие перспективы реформ, направления и характер развития высшей и средней спе
1 Подробнее см , напр • Кирилюв А Д, Кириллова H Ь Урал социокультурный Наука Образование Искусство СМИ Ькатеринбург, 2000 С 38-54 циальной школы возможно только с учетом объективной оценки пройденного пути. «Мы изучаем историю для того, чтобы понять при этом свои собственные проблемы»1.
Болевые точки», присущие сфере высшего и среднею профессионального образования в целом, с разной степенью интенсивности проявляются в ведомственных секторах образовательною пространства. Вряд ли будет преувеличением заявление о том, что ситуация, сложившаяся в современной сельскохозяйственной школе страны, является одной из наиболее напряженных и тревожных в области образования. Сельское хозяйство России переживает затяжной кризис, кадровые потери на селе приобрели катастрофический характер. Восстановление объемов и технико-технологическая модернизация аграрного производства, возрождение села в целом - необходимое условие благополучия россиян, национальной безопасности страны. В связи с этим существует неотложная нужда в выработке научно обоснованной аграрной политики, в том числе и ее кадровой составляющей. Для решения этой задачи важно обратиться к историческому опыту обеспечения сельского хозяйства специалистами в советский период, выявить и обнародовать его положительные и отрицательные стороны.
Избранная тема исследования актуальна и с точки зрения воссоздания полной и объективной истории Великой Отечественной войны, когда в экстремальных условиях не прекращалась подготовка специалистов для всех отраслей народного хозяйства.
Несмотря на растущую актуальность, научную и прикладную значимость, вопросы общесоюзной и региональной истории высшего и среднего сельскохозяйственного образования периода войны, его роли в обществе и вклада в Победу недостаточно представлены в отечественных исследованиях.
Историография темы. Изучение истории высшею и среднего профессионального образования периода Великой Отечественной войны ведется более
1 Поппер К Открытое общество и его враги М , 1992 Т 1 С 309
60 лет. По, как справедливо отмечают авторы историографических обзоров, выполненных на общесоюзном и уральском материале количество специальных работ по данной проблеме невелико.
На протяжении длительного времени исследователи исходили из трех-этапной периодизации историографии истории Великой Отечественной войны. В последние полтора десятилетия выработана иная точка зрения: о двух периодах историографии. Она получила обоснование в работах А.С. Барсенкова, М.Н. Потемкиной, Н.Г1. Палецких 2 и других авторов. Поддерживая эту позицию, соискатель рассматривает историю изучения проблем сельскохозяйственной школы в соответствии со следующей периодизацией: первый период - с 1941 г. до рубежа 80-90-х гг., второй период - с рубежа 80-90-х гг. по настоящее время.
Первые немногочисленные публикации о высшей и средней специальной сельскохозяйственной школе, появившиеся в годы войны, не носили исследовательского характера. Их авторы - руководящие работники наркоматов земледелия и совхозов - поднимали проблемы перестройки работы вузов и техникумов, определяли их задачи в новых условиях, подводили итоги. Важное значение придавалось таким направлениям в деятельности учебных заведений, как подготовка кадров массовых профессий, обучение населения сельскохозяйственным работам 3.
1 Виноградов И И Историческая литература о руковолстве ВКП(б) сельским хозяйством в годы Веткой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС 1982 JV.6 С 114-121, Наумова А Г, Унгвинкий В И Историография деятельности партийных организаций Урала в готы Великой Отечественной войны // Исследования по истории Урала Уч зап /Пермский ун-т Пермь, 1976 С 79-102, Поюзов Г П Партийное руководство деятельностью интеллшенции в годы Великой Отечественной войны (в исследованиях и пубтикациях советских историков) // Партия в период строительства социализма и коммунизма М , 1977. С 105-145, Сперанский ABB горниле испытаний Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Скатеринбург, 1996 С 14
2 Барсенков А С Основные этапы изучения советского общества в исторической науке // Вестник МГУ Серия 8 История 1990 №2 С 17-22, Потемкина М H Проблемы эвакуации и эвакуированного иасетеиия на Урале в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 Автореф. дне канд истор наук Челябинск, 1994, Палецких H П Социальная почитика Советского государства на Урале в периот Великой Отечественной войны Автореф дис д-ра ист наук Четябннск, 1996 и др
3 Апальков Ш Сельскохозяйственная школа в дни войны // Социалистическое сетьское хозяйство 1942 ,Vj3 С24-27, Мартьянов Ф Сетьхозвузы и техникумы в усювиях военного времени // Совхозное производство 1942 №9 С 34-37, Он ле Готовить кадры высококвалифицированных специалистов // Совхозное производство 1944 №8 9 С 8-9
Партийные журналы военного времени поднимали вопросы идейно-политического воспитания студентов, обсуждали проблемы преподавания марксизма-ленинизма. Здесь же определялись задачи партийных организаций по руководству вузами и техникумами. Они должны были обеспечивать использование в учебном процессе новых достижений науки, совершенствовать методическую работу и т.п.1
Председатель Всесоюзного Комитета по делам высшей школы (ВКВШ) при СНК СССР С.В. Кафтанов в вышедшей в 1945 г. книге2 подвел итоги деятельности высшей школы за период войны, высоко оценил вклад вузовских коллективов в борьбу с фашизмом, их самоотверженный труд в тылу, отметил существенную помощь сельхозвузов производству.
Публикации военного периода, хотя и содержат материал лишь директивного и информационного характера, тем не менее представляют ценность для исследователей как исторический источник. В них анализируется опыт работы, приводится цифровой и фактический материал, содержатся сведения о вузах и техникумах сельскохозяйственною профиля, работавших на Урале.
Изучение истории высшей и средней специальной школы было продолжено в послевоенный период. Победа в Великой Отечественной войне, переход к мирному строительству вызвали потребность научно осмыслить деятельность образовательной системы в экстремальных условиях и оценить ее вклад в разгром врага. Открывшийся доступ исследователей в архивы, издание статистических сборников позволили расширить источниковую базу для изучения темы и сделать первые научные обобщения.
В конце 50-х-60-е гг. вышли работы общеисторического плана: в одних прослеживался путь высшей школы за годы Советской власти, в других - за 1941-1945 гг. В трудах, относящихся к первой группе, периоду войны
1 Повысить внимание партийных организаций к высшим учебным заведениям // Партийное строитетьство.
1943 №24. С.32-33, К вопросу о постановке партийно-потитическоп и учебной работы в вузах // Пропагандист
1944 №9 С 35-39, Светлов В О недостатках преподавания философии в вузах II Пропагандист. 1944 №15-16 С.34-43, Кафтанов С В. Вопросы подготовки кадров в высших учебных заведениях // Партийное строитеиство 1944 №9 С 24-28 и др
1 Кафтанов С В Советская шпепигенция в Вешкой Отечественной войне М , 1945 посвящены небольшие разделы В.П. Елютин отмечает, что сельскохозяйственная школа в дни войны не прекращала подготовку специалистов и была сориентирована на решение задач аграрного производства. Определенную ценность для исследования интересующей соискателя темы представляют выполненные в экономико-статистическом плане труды Е.В. Чуткерашвили. В одном из них приводятся сведения о количестве сельхозинститутов и студентов, обучавшихся в них в годы войны, а также о профессорско-преподавательских кадрах. В другом публикуются данные об изменениях контингентов и состава студентов этих вузов по курсам, о динамике выпуска специалистов в 1941-1945 гг. Авторы названных работ первыми приступили к изучению истории высшей школы в целом, сельскохозяйственное образование не составляло специального предмета их исследований.
Выход многотомных изданий по истории СССР, Второй мировой и Великой Отечественной войны 3 способствовал началу систематическою изучения проблематики специального образования. В этих трудах была дана высокая оценка вклада вузов и техникумов в дело Победы, отмечались такие стороны их деятельности, как помощь производству и научная работа.
Весомым вкладом в изучение истории высшей школы военных лет являются монография М.Р. Круглянского и коллективный труд о советской высшей а школе в годы войны . От ранее вышедших изданий их отличают комплексный подход к изучению проблемы, глубокий анализ событий, введение в научный оборот материалов архивов и периодической печати, новых статистических данных. Авторы рассматривают перестройку учебно-воспитательного процесса, изменения в сети и контингентах вузов, в составе педагогических кадров, выделяют основные формы помощи вузовских коллективов фронту и народному
1 Елютин В П Высшая шкота страны социализма М , 1959, Украинцев В В КПСС - организатор революционного преобразования высшей шкоты М , 1963, Высшая шкота СССР за 50 лет М , 1967
2Чуткерашвили L В Развитие высшего образования в СССР М , 1961, Он ас Кадры для на>ки М , 1963
3 История Второй мировой войны 1939-1945 T 1-13 М , 1973-1983; История Ветикой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. М , 1960-1965, История СССР с древнейших времен до наших дней Т 10 М , 1973
4 Кр>глянский М Р Высшая шкота СССР в годы Вешкой Огсчественной войны М , 1970, Советская высшая шкота в годы Великой Огсчественной войны М , 1980 хозяйству. Они справедливо заключают, что система высшего образования в годы войны была не только сохранена, но и развивалась. Непосредственное отношение к теме исследования имеют приведенные факты о научной деятельности и помощи аграрному производству уральских сельскохозяйственных институтов. По состояние высшего сельскохозяйственного образования в целом осталось вне поля зрения авторов.
Появление трудов обобщающего характера способствовало более интенсивному изучению проблемы. Вышла книга Б.П. Белозерова, объектом рассмотрения в которой стала подготовка специалистов для промышленности Недостаток монографий частично восполнился диссертациями, подготовленными по материалам различных регионов 2. Их содержание позволяет выделить общие черты, присущие системе высшего образования в период войны. Итоги деятельности высшей школы за военные годы подводятся в публикации Б.И. Сударова , а также в ряде журнальных статей, приуроченных к юбилейным да4 там .
В рассматриваемый период проблемы специальною образования стали конкретизироваться по направлениям. Так, одно из первых исследований вузовской системы посвящалось преподавательским кадрам 5. Более подробно эта тема была рассмотрена в монографии Е.П. Алексеева 6. В данной книге имеются сведения о подготовке аспирантов и в сельхозвузах Урала. Военные годы отличались разнообразием форм и методов воспитательного процесса. Эти сюжеты наигли отражение в ряде работ. На общесоюзном материале написана статья
1 Белозеров Б П Партийное руковотство высшей технической школой в годы Великой Отечественной войны Л,1988
2 Сыркии В А Высшая и средняя специальная шкота в годы Великой Отечественной воины По материалам Среднего Повоп/кья Авторефдис канд ист. паук Куйбышев, 1970, Крадииова Г А Подготовка инженерно-технических кадров в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Авторсф дне канд ист. наук Новосибирск, 1972, Григорьев А Г Деятельность Московской партийной организации по подготовке специалистов народного хозяйства высшей квалификации в годы Вешкой Отечественной войны (1941-1945) Автореф дис .канд ист наук - М, 1980 и др
3СударовБИ Подготовка кадров в вузах в годы Великой Отечественной войны//Уч зап Моек гос пет ии-та им В И Ленина №250 М , 1967. С 203-229
4 Кондакова Н И Высшая шкота в годы Великой Отечественной войны // Вестник высшей шкопы 1970 Лг'5
С 3-10, Братюха И С. Кузница ветеринарных кадров//Ветеринария 1977 ЛГЛ1 С117-118идр 1 Синсцкий А Я Профессорско-преподаватетьские кадры высшей шкопы М, 1950
6 Алексеев Е П Коммунистическая партия - организатор иотготовки научных кадров в готы Ветикой Отечественной войны Л, 1984
Б.П. Белозерова \ осветившая перестройку преподавания общественных дисциплин и работу соответствующих кафедр. В.А. Сыркин на примере вузов Средней Волги впервые показал содержание их идейно-политической работы у среди населения, в госпиталях . Все авторы акцентируют внимание на том, что значение воспитательной работы в военное время возросло. Участию студенческой молодежи в боевых действиях было посвящено диссертационное исследование Б.И. Сударова3.
Сведения об отдельных сторонах деятельности высшей и средней сельскохозяйственной школы встречаются в разноплановых работах, в частности, в трудах по аграрной проблематике. В 3-м томе академического издания по истории советского крестьянства 4, в монографии Н.П. Шушкина 5 характеризуется потребность сельскохозяйственного производства в специалистах высшей и средней квалификации, подчеркивается, что вузы и техникумы, несмотря на трудности военного времени, продолжали подготовку кадров, частично восполняя кадровый дефицит. В книге Ю.В. Арутюняна кратко упоминается о деятельности сельхозтехникумов6.
В 60-70-х гг. вышло несколько работ по истории советской интеллигенции военного периода, в которых обучение специалистов в вузах и техникумах рассматривается как один из аспектов более широкой проблемы 1. Особо следует отметить статью Г.П. Веселова 8, достоинством которой является то, что наряду с вузами не меньше внимания уделяется техникумам. Автор приводит
1 Бслозеров Б П Партийное р>коподство идейно-потитическим воспитанием в>зовской молодежи в годы Вешкой Отечественной войны // Возрастание руководящей роти Коммунистической партии в годы Ветикой Отечественной войны Петрозаводск, 1986 С 160-167
2 Сыркин В А. Идейно-воспитательная работа со студентами высшей шкоты в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) По материалам Средней Boini // Уч зап Куйбышевского нед ин-та Вып90 Куйбышев, 1971 С 54-67.
3 Сударов Б И Советское студенчество в борьбе против иемецко фашистских захватчиков в годы Веткой Отечественной войны (1941-1945 гг) Авторефдис . канд ист паук М , 1965
4 История советского крестьянства Т.З. М , 1987
5 Шушкии Н Н. Во имя Побеиг Часть 1. Петрозаводск, 1970, Часть 2 Петрозаводск, 1974
6 Арутюпяп Ю В Советское крестьянство в годы Ветикой Отечественной войны М , 1970
7 Веселов ГГ1 Советская интеллигенция в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Авторефдис .каид ист иа>к М , 1966, Савельев В Н , Саввин В П Советская шпелтигенция в Великой Отечественной войне М , 1974 идр
8Веселов ГII Подготовка кадров интелчигенции в годи Ветикой Отечественной войны (1941-1945) // Из истории советской интепигеицин М , 1966 С 39-82 цифры по приемам и выпускам студентов, раскрывает степень удовлетворения потребностей экономики в квалифицированных работниках. Однако, в названных публикациях не затрагивались внутренние проблемы функционирования системы специального образования в целом и сельскохозяйственного в том числе.
Освещение отдельных вопросов, связанных с системой высшего и среднего специального образования военной поры прослеживается и в работах уральских исследователей. В фундаментальных трудах но истории Урала, в очерках по истории ею областей и юродов 1 упоминается об открытии сельскохозяйственного института в Кургане и нового факультета в Свердловском СХИ,
0 работе Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства. Краткую информацию о деятельности специальной сельскохозяйственной школы можно почерпнуть из очерков истории партийных организаций, а также из документальных сборников, составленных курганскими, оренбургскими, челябинскими и удмуртскими историками2.
Не раскрывая всех проблем в жизни сельхозвузов, авторы первого обобщающего труда о вкладе Урала в дело Победы 3 высоко оценивают результаты научных исследований вузовских педагогов. Материал о вузах и техникумах t
Башкирии сосредоточен в особом разделе монографии Т.Х. Ахмадиева . Названные работы носят обобщающий характер, поэтому вопросы специального образования, в том числе и сельскохозяйственною, изложены в них фрагментарно и не отражали полноты проблемы в связи с ее малоизученностью.
Первая попытка специального исследования деятельности вузов Урала была предпринята А.Н. Деменевым и II.C. Добровольским 5. Они приводят
1 Челябинская область Челябинск, 1947, Культурная революция на Урале Свердловск, 1966, Очерки истории Курганской области Челябинск, 1968, Очерки истории Свердловска Свердловск, 1973, История Урала T2 Пермь, 1977л лр
2 Поавиг оренбуржцев Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне (1941-1945) Челябинск, 1969, Очерки истории Башкирской организации КПСС Уфа, 1973, Очерки истории коммунистических организаций Урала T2 Свердловск, 1974, Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Сборник документов Ижевск, 1974 и лр
3 Урал-фронту М , 1985
4АхмадиевТХ Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны Уфа, 1984
5 Деменев А Н , Добровольский Н С Высшее образование на Урале Свердловск, 1958. факты из истории отдельных сельхозвузов, отмечают их возросшее значение в военный период. Комплексным подходом к проблеме отличается диссертация З.И. Гузненко написанная по материалам Свердловской и Пермской областей и ставшая первым специальным трудом по истории высшей школы Урала военных лет. Основной упор в исследовании делается на взаимоотношениях вузов и партийных структур. Автор обозначил и подверг анализу главные проблемы: изменения в студенческих контингентах, обеспечение преподавательскими кадрами, перестройка учебно-воспитательною процесса, научно-исследовательская работа. В работе привлечен фактический материал и по сельскохозяйственным вузам. Основные сюжеты диссертации нашли отражение в статьях данного автора2.
Важные положения и замечания о деятельности вузов и техникумов Баш7 кирии высказаны в диссертационной работе К.М. Асфандияровой . В качестве иллюстрации даются сведения о научной и производственной помощи аграрному сектору местным сельхозинститутом. З.И. Гузненко и К.М. Асфандиярова достаточно убедительно обосновали выводы о том, что иод руководством уральских партийных организаций подготовка дипломированных специалистов на Урале не прекращалась и в годы войны; вузы и техникумы оказали существенную помощь фронту и экономике.
Примечательной особенностью региональной историографии 80-х гг. явилось начало разработки темы среднего специального образования на Урале периода Великой Отечественной войны. В диссертации Н.Н.Баженовой \
1 Гузненко 3 И Руководство партийных организаций Урала высшей шкоюй в годы Вепикой Отечественной войны (1941-1945 гг) На материалах Свердловской и Пермской обтастсй Авторсфдис канд ист наук Свердловск, 1973
2 Гузненко 3 И Дсятетьность вузов Урала по оказанию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны // Деятельность партийных организаций Урала по осущесппснию культурной ревочюции Свердловск, 1972 С.145-152, Она же Обеспечение вузов Урала профессорско-преподавательскими кадрами в годы Вешкой Отечественной войны//Руководящая ропь КПСС в строительстве социализма Науч тр Свердл пед ин-та С6 279 Свердловск, 1976 С 65-77; Она ас Руководство уральских партийных организаций научно-исследовательской деятельностью вузов в военные годы // Из истории партийных организаций Урала Вып2 Свердловск, 1979 С 75-81 идр
3 Асфандиярова КМ Деятельность партийной организации Ьашкирской АССР по руководству культурным строительством в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг/Автореф дне канд ист наук. М, 1977
4 Баженова Н Н Партийное руководство средним специальным образованием на Урале в период Веткой Отечественной войны (1941-1945) Авторсфдис . канд ист. наук Свердловск, 1988 написанной в историко-партийном аспекте, анализируется решение выдвинутых войной задач: сохранения сети техникумов, контишентов педагогов и обучавшихся, перестройки учебной и воспитательной работы. Ценным представляется то, что автор выделяет основные направления деятельности техникумов в экстремальных условиях. Диссертант приходит к выводу о том, что система среднего специального образования в регионе была сохранена и в 1941-1945 гг. создавались условия для ее развития в послевоенные i оды, а также указывает на проблемы, которые решить не удалось. Но исследование ограничено территориальными рамками Свердловской, Пермской и Челябинской областей, что не дает полной картины функционирования системы во всем Уральском регионе. Суммарное количество выпускников приводится только по 2 областям. В диссертации систематизирован исследовательский материал, апробированный в ранее вышедших статьях Н.Н. Баженовой '.
Определенный интерес для изучения проблемы сельскохозяйственного образования представляют вышедшие в 60-70-х гг. статьи А.Г. Наумовой, З.И. Сираева, З.В. Семочкиной, Г.А. Ивановой % содержащие сведения о помощи Башкирского СХИ производству и освобожденным районам и выпусках студентов за военные юды; об укреплении материальной базы Челябинского института механизации и электрификации сельскою хозяйства; о деятельности профсоюзной организации Пермского СХИ. Разнообразием форм отличаются публикации по истории отдельных учебных заведений: издания справочного
1 Баженова НН Деятетьность партийных организаций Урала по улучшению качества подготовки молотых специалистов в средних специальных учебных заведениях в годы Великой Отечественной войны На материалах Челябинской и Свердловской областей // Роль партийных организаций Урала и Заначной Сибири в развитии народного образования и кутьтуры Свердловск, 1981. С 45-53, Она ас Работа партийных организаций Урала по сохранению сети средних специальных учебных заветений и укреплению их учебно-материальной базы в годы Ветикой Отечественной войны (1941-1945) // Партийное руководство народным образованием н условиях социалистического строительства Науч тр Свердлов пед ин-та Спер ъювек, 1985 С 51-61 и др
Наумова А Г Пермская высшая шкота и годы войны // КПСС в борьбе за развитие социалистической культуры. Уч зан Свердловск, пед ин-та Свергтовск, 1965 С 251-259, Сираен 3 И Высшие учебные заведения и научные учреждения Башкирии в годы Вешкой Отечественной войны // Из истории Советской Башкирии Уч зап Башкирского гос ун-та Выи26 Уфа, 1967 С 106-133, Семочкина 3 В Вузы Челябинской обтасти в голы Великой Отечественной войны // На путях строительства коммунизма Четябинск, 1970. С 82-87, Иванова Г А Средняя специальная и высшая шкота Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья Науч тр Куйбышевск пед ин-та Куйбышев, 1974 Т43.Вып4 С93-101идр характера, брошюры, статьи
Подводя итоги но первому периоду историографии, следует отметить, что процесс накопления исторических знаний о высшей и средней специальной сельскохозяйственной школе военных лет наиболее интенсивно шел в 70-80-е гг. Исследования, написанные на общесоюзном материале, в той или иной степени раскрывали общие вопросы деятельности образовательной системы: сохранение сети и материальной базы учебных заведений, коптингентов студентов и педагогов, перестройка учебно-воспитательной и научной работы, помощь фронту и производству. Сведения о сельскохозяйственной школе, приводимые в ряде работ, имеют фрагментарный характер. Вне ноля зрения большинства историков оставалась подготовка кадров средне1 о звена. Схожие тенденции обнаруживаются и в уральской литературе. Изучение системы специального образования, как правило, велось в масштабе отдельных республик и областей, учебных заведений. Значительное число исследований выполнялось в историко-партийном аспекте, концентрировалось на выяснении руководящей деятельности партийных структур в области образования. Соискатель согласен с общей оценкой ситуации в уральской историографии образования к концу советского периода, высказанной в 1995 г. З.И. Гузненко и Н.Н. Баженовой: «Уральскими историками сделан заметный вклад в научную разработку проблемы. Их работы, как правило, насыщены разнообразным материалом, позволяющим выяснить специфику конкретных условий, в которых функционировала общеобразовательная, средняя специальная и высшая школа, выделить существенные количественные и качественные изменения, произошедшие в системе образования в годы войны. С другой стороны, нет ни одной работы, в которой бы проблема рассматривалась комплексно., на примере всех областей и республик региона» Данный вывод в полной мере приложим и к степени изученности профессиональною аграрного образования.
1 Масалкин Н К 40 лет Пермскому сельскохозяйственному институту им ДН Прянишникова Пермь, 1958, Пономарев В А Первый вуз Челябинска Челябинск, 1975, Сторожев Н П Коми-Пермяцкий сельскохозяйственный техникум Кудымкар, 1976, Глазовский совхоз-техникум им ФЭ Дзержинского Ижевск, 1981 и лр * Баженова Н Н , Гузненко 3 И Образование на Урале в голы Великой Отечественной войны (проблемы историографии)//Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Екатеринбург, 1995 С 112
С рубежа 80-90-х гг. военно-исторические исследования ведутся на новом качественном уровне. Как отмечает М.Н. Евланова, «.условия исследовательской работы резко изменились: исчезла цензура, открылись новые архивные материалы, появился исторический и политический плюрализм, исчезло давление единственной исследовательской концепции, расширились возможности знакомства с трудами зарубежных авторов. Все это способствует появлению новых подходов, пересмотру устоявшихся оценок, всестороннему освещению событий, более углубленному изучению истории войны».1 Историки отходят от идеологических стереотипов и, опираясь на широкую источниковую базу, стремятся дать объективную картину высшей и средней специальной школы периода войны. В обобщающих трудах, опубликованных к 50-летию Победы , делается заключение о том, что советская высшая школа оказалась эффективной и способной не только к самосохранению, но и к расширенному воспроизводству, в годы войны готовила почву для интенсивного развития страны в послевоенное время.
Не обходят вниманием эту тему и уральские ученые. Крупным явлением в региональной и общероссийской историографии истории войны стала серия монографий, комплексно освещавших различные стороны жизнедеятельности уральскою тыла 3. Их авторы в контексте своих тем попутно касались и вопросов, относящихся к военной истории вузов и техникумов. Так, характеризуя кадровую политику на селе, проводившуюся в годы Великой Отечественной войны, Г.Е. Корнилов в качестве источников восполнения дефицита
1 Евланова М Н Новые подхолы в освещении истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // Урал в стратегии второй мировой войны Екатеринбург, 2000 С 222
2 Высшая школа в годы Вешкой Отечественной войны (1941-1945) Очерки истории М , 1995, Высшая школа в годы Великой Отечественной войны // Высшее образование в России 1995 JV>2, С 5-14, Сиверцсва Н Л Великая Отечественная война и высшая школа//Социологические исследования 1995 №5 С 35-43
3 Дементьев Б П Идеологическая работа партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Свердловск, 1990, Корнилов ГЕ Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945) Свергловск, 1990, Могревич В П. Колхозы Урала в голы Великой Отечественной войны Свердловск, 1990, Трифонов А Н Прочовольствснное положение на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945) Екатеринбург, 1993, Палецкнх Н П Социальная политика на Урале в периол Великой Отечественной войны Челябинск, 1996, Федорова А В Оренбург в годы Великой Отечественной войны (19411945) Оренбург, 1995, Сперанский А В В горниле испытаний Культура Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) Екатеринбург, 1996, Могутиов В II Война Урал Резервы (1941-1945 гг) Курган, 1999, Потемкина М Н Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале Люди и судьбы Магнитогорск, 2002 специалистов называет выпуски из вузов и техникумов, а также непосредственное участие педаго1 ов и студентов в производстве. В его книге приводятся данные о количестве сельскохозяйственных вузов и техникумов на Урале и их выпускников за военный период. Насыщен фактами сюжет о Чкаловском сельхозинституте в книге А.В. Федоровой.
Высокую научную ценность имеет монография А.В. Сперанского о культурном развитии Урала в годы Великой Отечественной войны. Основываясь на большом количестве архивных источников, автор рассматривает проблемы функционирования систем высшего и среднего специального образования региона, анализирует процессы сохранения и развития сети вузов, выделяет закономерности и особенности осуществления учебно-воспитательной работы. Особый акцент делается на патриотическом воспитании и оказании учебными заведениями помощи производству и фронту. Важным представляется то, что в монографии приводятся подробные сведения о вузах и техникумах аграрного профиля. А.В. Сперанский справедливо заключает, что образовательная система в годы войны в значительной мере увеличила свой потенциал и обеспечивала выпуск подготовленных специалистов. Процессы, происходившие в системе среднего специального образования, в одной из статей этого автора 1 оцениваются как реорганизация и эволюция.
Расширение тематического многообразия в изучении Урала военного времени проявилось и в специальных статьях по истории народного образования. Наряду с продолжением локальных исследований 2 появились публикации Б. П. Белозерова, Г. К. Павленко, А. В. Сперанского, Ю. В. Васиной,
1 Сперанский А В Система среднего специального образования па Урале » годы Великой Отечественной войны реорганизация и эволюция// Урал в прошлом и настоящем Часть 1 Екатеринбург, 1998 С 497-501
2 Васильева О И Высшее и среднее образование в Удмуртии в годы Великой Отечественной войны // Вклад Урала в разгром фашизма Исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности L-кате-ринбург, 2005 С 184-188, Мелехова О В Вузы города Челябинска » голы Великой Отечественной войны //Тыл - фронту Челябинск, 2005 С 163-169, Дементьев Ь П Культура, наука и образование Урала в голы Великой Отечественной войны // Урал в 1941-1945 годах экономика и культура военного времени Челябинск, 2005 С 209-220, Павленко В Д, Павленко Г К. Вузы Урала в 1941-1945 голах // Там ле С 220-232 посвященные проблемам социальной защиты ученых и учащихся статья З.И. Гузненко об организации Всевобуча в уральских вузах **.
Новейшая историография пополнилась рядом статей, непосредственным предметом рассмотрения которых стали сельскохозяйственные вузы и техникумы Урала. На основе непубликовавшихся до того материалов из архивов Башкирии, Оренбургской и Свердловской областей была выполнена статья ЕЛ. Поцелуева, в которой содержится информация о контингентах и выпусках отдельных сельскохозяйственных техникумов, о помощи аграрных ссузов фронту и производству 3. В небольшой зарисовке Г.К. Михайлова рассказано об организации соревнования в Молотовским СХИ. Некоторые штрихи к истории Троицкого ветинститута военных лет присутствуют в статьях В.В. Лазаренко и Л.В. Казанцевой. Довольно подробное изложение деятельности Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства в военное лихолетье предпринято в научно-популярном издании, приуроченном к юбилею ву
Таким образом, анализ литературы показывает, что определенные успехи в изучении истории высшего и среднего специального образования периода Великой Отечественной войны на общероссийском и региональном уровнях сочетаются с малой степенью изученности одной из его отраслей - сельскохозяйственного образования. Эта тема еще не являлась предметом специального
1 Бечозеров Б П К вопросу о социальной защите ученых и студентов высшей шкоты в годы Вечикой Отечественной войны // Научно-практическая конференция "Великая Отечественная война Уроки и пробчемы", посвященная 50-летию Победы Пермь, 1995 С.73-77, Павленко Г К Молочежь и социальная почитика Советского гос>дарства 1941-1945 гг //Урал в Вечикой Отечественной войне 1911-1945 гг Екатерннб>рг, 1995 С 110112, Сперанский А В Снабжение проектами питания системы народного образования Урала в годы Великой Отечественной войны // Урал индустриальный Екатеринбург, 2001 С 67-69, Васина Ю В Материальное обеспечение научных работников в годы Великой Отечественной войны //Тыч - фронту Челябинск, 2005 С 130135.
2 Гузненко 3 И Всевобуч в вузах Урала в годы Великой Отечественной войны // Урач в стратегии второй мировой войны. Екатеринбург, 2000 С 215-218
3Поцсчусв Е Л Сельскохозяйственные техникумы Урала в 1941-1945 гг // Урал в перноч Великой Отечественной войны Уфа, 1990 С 105-108
4 Михайлов Г К Роль социалистического соревнования в вазовском коччективе в годы Великой Отечественной войны//Научно-практическая конференция Пермь, 1995 С 78-79, Лазаренко В В Троицкий ветеринарный институт в годы Вечикой Отечественной войны // 50-летию Победы Тезисы доклачов научно практической конференции Челябинск, 1995 С 104-106, Казанцева Л В Война и аграрная наука Ректоры Троицкого ветеринарного института в Вечикой Отечественной войне // Война К>льтура Победа Часть 1 Чечябннск, 2005. С 193-196, К>зница инженерных кадров 75 лет фак> чьтету механизации сечьского хозяйства ЧГАУ-ЧИМЭСХ Чечябннск, 2006 С 19-26. исследования, основные направления деятельности высшей и средней сельскохозяйственной школы Урала в комплексной постановке не рассматривались. Не претендуя на всестороннее раскрытие темы, соискатель стремился осветить недостаточно разработанные вопросы и дополнить уже сделанное предшественниками.
Объектом исследования является высшая и средняя сельскохозяйственная школа как одна из подсистем социокультурной сферы, представляющая собой совокупность высших и средних учебных заведений (вузов и техникумов) и выполняющая функцию подготовки дипломированных специалистов для сельского хозяйства.
Предмет изучения - сеть, кадровый состав, содержание, формы и результаты деятельности вузов и техникумов афарного профиля на территории Урала в период Великой Отечественной войны.
Цель исследования заключается в комплексном анализе и обобщении опыта работы высшей и средней специальной сельскохозяйственной школы Урала в период Великой Отечественной войны.
Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы, в диссертации предпринята постановка и решение следующих задач:
-обозначить и проследить главные направления перестройки деятельности сельскохозяйственной школы Урала, обусловленные войной;
-рассмотреть деятельность партийно-государственных структур и учебных заведений по сохранению сети вузов и техникумов, их учебно-материальной базы, обеспечению преподавателями, по стабилизации и увеличению контин-гентов обучавшихся, а также по созданию условий для нормальной работы эвакуированных сельскохозяйственных вузов;
- определить направления, особенности и результаты учебно-воспитательного и научного процессов, степень влияния на них партийных, комсомольских и профсоюзных организаций;
-проследить реализацию социальной политики государства по отношению к преподавателям, студентам и учащимся;
- выяснить формы и объемы помощи, оказанной коллективами учебных заведений экономике, фронту и районам, освобожденным от немецко-фашистской оккупации;
- выявить количество выпускников уральских сельхозвузов и техникумов за 1941-1945 гг.;
- охарактеризовать региональные особенности деятельности уральской сельскохозяйственной школы на общесоюзном фоне.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), занимающей особое место в истории нашей страны. Война вызвала серьезные изменения в структуре, задачах, перспективах профессионального образования. Неблагоприятные условия потребовали напряжения всех сил и средств для продолжения работы сельскохозяйственных учебных заведений, активною участия их коллективов во всенародной помощи фронту и освобожденным районам. Изучение опыта образовательной деятельности в чрезвычайной обстановке способствует углублению исторических знаний, имеет практическое значение для совершенствования обучения и воспитания дипломированных специалистов в современных условиях.
Территориальные рамки исследования распространяются на весь Уральский экономический район (УЭР). В годы войны к нему относились 2 автономные республики и 5 областей1: Башкирская АССР (ныне Республика
Башкортостан), Удмуртская АССР (ныне Удмуртская Республика), Курганская * с 1943 г.), Молотовская (ныне Пермский край), Свердловская, Челябинская, Чкаловская (ныне Оренбургская).
В годы войны Урал являлся не только крупнейшим промышленным, культурным, научным центром. Его можно считать также и одним из центров подготовки кадров для аграрного сектора экономики. К окончанию войны здесь действовало 7 вузов и 33 техникума сельскохозяйственного профиля. Вследствие резкого возрастания роли тыловых районов в производстве продовольственно-сырьевых ресурсов перед УЭР встала задача расширения сельскохозяй
1 В диссертации исиопьз>ются административно-территориальные названия, действовавшие в годы войны ственной отрасли и обеспечения армии и населения продовольствием за счет внутрирегионального производства. Ее решение становилось возможным лишь при наличии дипломированных агрономов, ветврачей, зоотехников, инженеров. Их подготовка вошла в число ключевых проблем, разрешавшихся на государственном уровне. Главным источником пополнения аграрной отрасли кадрами являлась система специального образования. Изучение темы на материалах Урала позволяет не только выявить региональные особенности высшего и среднего сельскохозяйственного образования, но и понять закономерности ее функционирования в общегосударственном масштабе и тем самым дополнить ретроспективную картину советско1 о тыла в целом.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные документы. Первые представлены статистическими и документальными сборниками, материалами периодической печати. Соискателем изучено 10 центральных и местных газет, 5 журналов, выходивших в военные годы. Неопубликованные архивные материалы выявлялись в 61 фонде 4 центральных, 13 республиканских и областных, 1 городского и 1 вузовского архивов: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственною архива Пермской области (ГАГ10), Государственного общественно-политического архива Пермской области (ГОПАГЮ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦЦООСО), Центрального государственного архива
Удмуртской Республики (ЦГАУР), Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики (ЦДНИУР), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архивного отдела администрации г. Троицка Челябинской области, архива Уральской государственной академии ветеринарной медицины (архив УГАВМ).
Архивные источники можно разделить на 2 группы. В первую входят отчетные материалы, направлявшиеся вузами и техникумами в наркоматы и земельные органы (юдовые и текущие отчеты, разного рода информации и т.п.). В фондах наркоматов и земельных органов, учебных заведений хранятся распорядительные документы, статистические отчеты, сводки, данные о выполнении учебных планов, успеваемости, научных исследованиях и т.н. Ко второй группе источников относятся документы партийных и комсомольских органов и организаций. Протоколы и стенограммы конференций, пленумов, бюро, собраний содержат сведения о деятельности сельхозвузов и техникумов. Удалось обнаружить распорядительную документацию, отражающую руководство партийных структур работой учебных заведений, а также отчеты, докладные записки, справки первичных парторганизаций.
Теоретико-методологической основой исследования явилось диалекти-ко-материалистическое понимание истории. Главными методологическими принципами, примененными в работе, послужили историзм и научная объективность. Соискатель стремился использовать только достоверные факты, оценивать явления и процессы в их взаимосвязи, противоречивости, развитии. При работе над диссертацией использовались такие общенаучные методы, как индукция и дедукция, анализ и синтез, классификация. Методы исторического познания: проблемный, хронологический, ситуационный, ретроспективный, сравнительный, системный - позволили последовательно проследить динамику направлений, форм и методов деятельности сельскохозяйственных учебных заведений, рассмотреть события и явления в контексте конкретно-исторической ситуации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно изучается как специальная проблема деятельность высшей и средней сельскохозяйственной школы всего Уральского pei иона в период Великой Отечественной войны. Прослеживается преемственность с периодом 30-х гг., выявляется степень влияния войны на основные процессы в системе сельхозобра-зования, анализируется перестройка работы учебных заведений в условиях войны. Рассмотрены изменения в сети и структуре сельскохозяйственных вузов и техникумов за период Великой Отечественной войны в целом по региону и по отдельным областям и республикам. Сделана попытка представить динамику изменений в численности и составе студентов и преподавателей на протяжении военных лет. Выявлены особенности подготовки дипломированных специалистов в национальных районах Урала. Установлено количество выпускников уральских сельхозвузов и техникумов, указаны регионы, куда они направлялись на работу.
В диссертации подробно освещены изменения в учебных планах и программах учебных заведений сельскохозяйственного профиля, проанализированы формы, методы и результаты учебно-воспитательного процесса. Впервые в систематизированном виде рассмотрены направления и результаты научно-исследовательской работы ученых сельскохозяйственных вузов региона, выяснены формы и объемы помощи, оказанной коллективами учебных заведений сельскохозяйственного профиля производству, фронту, освобожденным районам. Новизна работы обеспечивается введением в научный оборот не публиковавшихся ранее материалов центральных и уральских архивов.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, научные положения и выводы способствуют формированию более полного представления о роли уральской специальной сельскохозяйственной школы в достижении Победы. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных трудов, чтении спецкурсов, в краеведческой и воспитательной работе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сидорова, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Отечественная война, закончившаяся 6 десятилетий назад, стала историей. Победа нашей с граны в войне глубоко закономерна. Она является одним из крупнейших событий XX века. Но по мере удаления во времени значение Победы не уменьшается. Паш народ выполнил миссию всемирно-исторического значения. Он отстоял не только свою жизнь, свободу и независимость, но и спас от фашизма мировую цивилизацию. В войне решались судьбы будущих поколений.
Великая Отечественная война - не только героический, но и трагический период нашей истории. Лишения, юре, утраты не обошли никого. Каждый день войны требовал от людей, находившихся в тылу, огромного духовного и физического напряжения. Смысл жизни они видели в труде во имя Победы. Маршал Г.К. Жуков так определил качества народа, которые помогли одолеть врага: «Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Огечеству»
Неоценим вклад в Победу тружеников Урала. Они развернули военное производство, обеспечивали фронт и тыл продовольствием, пополняли ряды воинов, выступали инициаторами патриотических начинаний. Вузы и техникумы готовили специалистов для всех отраслей экономики и культуры. Уральский регион стал одним из центров подготовки кадров для села. Специальная сельскохозяйственная школа выполнила патриотический долг и внесла свою лепту в достижение Победы.
Развитая система сельскохозяйственною образования создавалась на Урале на протяжении десятилетия, предшествовавшего войне. В нее входили 6 вузов и 35 техникумов, в большинстве своем обеспеченных государством всем необходимым для проведения учебно-воспитательной и научной работы. В 1940-1941 уч. году в вузах обучалось 1690 студентов (5,2% от общего количества студентов Урала). Учебный процесс вели квалифицированные педагоги.
1 Венок славы. T.I2 М , 1987 С 53
Накануне войны четверть вузовских преподавателей имела ученые степени и звания. Во многих областях и республиках СССР трудилось 4074 выпускника уральских сельскохозяйственных институтов.
Эти достижения позволили сельскохозяйственной школе Урала в условиях войны решать главную задачу - готовить квалифицированных специалистов для аграрного сектора экономики. Заслугой центральных и уральских органов власти, коллективов учебных заведений, партийных структур явилось сохранение в экстремальной обстановке самой образовательной системы. Несмотря на то, что к началу 1942 г. площади вузов уменьшились более чем втрое из-за передачи для нужд эвакуированных, ни один из них не прекратил работу. В 1944 г. был открыт новый сельхозинститут в Кургане.
Более подверженным разрушительному воздействию войны оказалось среднее специальное образование. В 1941-1942 уч. году количество сельхозтехникумов уменьшилось с 35 до 26, но уже со следующего года начался процесс восстановления закрытых техникумов, а также создания 4 новых. К окончанию войны сеть средних учебных заведений была практически восстановлена. Свидетельством развития сельхозобразования явилось расширение вузов и техникумов посредством создания новых факультетов и отделений, что было впрямую связано с нуждами аграрного производства региона и страны. Помощь и поддержку уральских властей, сельскохозяйственных учебных заведений встретили прибывшие по эвакуации 3 вуза и 2 техникума аграрного профиля. Их обеспечили всем необходимым для проведения учебного и научного процессов. Сеть сельскохозяйственных учебных заведений, расположенных на Урале, в отличие от общесоюзной, не понесла потерь. Предвоенное количество вузов и техникумов в стране к окончанию войны восстановить не удалось.
Благодаря усилению государственного финансирования, деятельности самих вузов и техникумов укрепилась их материальная база: созданы учхозы, выстроены дополнительные помещения и т.п. Но проблемы обеспечения оборудованием, учебными и жилыми площадями, литературой в силу объективных причин полностью решены не были.
Сохранение и расширение сети вузов и техникумов было бы невозможным без сохранения профессорско-преподавательского состава. В отличие от сельхозвузов страны, уральские не испытывали большою недостатка кадров. Штатные должности выбывавших в армию и на хозяйственную работу преподавателей занимали эвакуированные специалисты - доктора и кандидаты наук. Этот фактор, а также повышение научной квалификации местных педагогов обусловили улучшение качественного состава работников вузов: за годы войны, при условии реэвакуации, количество имевших ученые степени увеличилось на 13,4%. В сельхозвузах страны этот показатель составил 5% Высоким был образовательный уровень педагогов техникумов. Но некоторые средние специальные учебные заведения переживали кадровые трудности до конца войны.
Несмотря на то, что война негативно повлияла на студенческие контин-генты сельхозвузов и техникумов, центральные и местные органы власти, коллективы учебных заведений смогли не только их сохранить, но и увеличить. Использование разнообразных форм профориентации, обучение абитуриентов на подготовительных отделениях, дополнительные наборы, обусловленные резким уменьшением обучавшихся сельскохозяйственным профессиям но стране, борьба с отсевом по неуважительным причинам обеспечили стабилизацию и рост с 1943 г. числа студентов и учащихся. В 1944-1945 уч. году в сельхозинститутах Урала насчитывалось студентов в 1,3 раза больше, чем в 1940-1941. В сельхозвузах страны этот показатель составил 68,7% ".Выросли контингента обучавшихся во многих уральских техникумах аграрного профиля.
Большое значение для стабилизации коллективов вузов и техникумов имели меры социальной защиты преподавателей и студентов: повышение зарплаты, расширение круга стипендиатов, освобождение от платы за обучение, увеличение натуральных поступлений.