Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Уразбаева, Раншан Джангабаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Уразбаева, Раншан Джангабаевна
В в е д е н и е . 3
ШАБА I.ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ И СОЗДАНИЕ ВЫСШЕЙ И СРЕДНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КАРАКАЛПАКИИ Д924-1937гг./. 22
§ I. Формирование средних специальных учебных заведений в Каракалпакии и рост подготовки кадров. 22
§ 2, Зарождение высшей школы и начало подготовки высококвалифицированных кадров. 22
ГЛАВА П.ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАКЛПАКШ
В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА.72 - Ш
§ I. Высшие и средние специальные учебные заведения -кузница кадров для народного хозяйства и культуры республики.72 »
§ 2. Укрепление материально-технической базы высших и средних специальных учебных заведений в Каракалпакии. 95 - III
ГЛАВА Ш. РАЗБИТИЕ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗО -ВАБИЯ В КАРАКАЛПАКИИ В УСЛОВИЯХ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА / 1959 - 1980 тг./. 112
•§ It Развитие высших и средних специальных учебных заведений и рост подготовки кадров специалистов. 112 -
§ 2. Коммунистическое воспитание в высших и средних специальных учебных заведениях Каракалпакии.150
3 а к лю ч е н ие.162
Источники и литература.Г70
- 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в советском Каракалпакистане (1924-1980 гг.)»
Великая Октябрьская Социалистическая революция определила исторические судьбы каракалпакского народа, как и всех народов братских республик. На основе разработенного В.И.Лениным плана построения социализма ускоренными темпами решалась всемирно историческая задача культурного строительства. Уже за первые три десятилетия Советской власти в Каракалпакии была в основном ликвидирована неграмотность населения, создана разветвленная сеть школ, обеспечивающих всеобщее начальное образование, организована подготовка специалистов через систему средних и высших учебных заведений.
Раньше, - говорил В.И.Ленин на Ш Всероссийском съезде Советов, - весь человеческий ум, весь его гений творил только для того, чтобы дать одним все блага техники и культуры, а других лишить самого необходимого: просвещения и развития. Теперь же все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием и отныне никогда человеческий ум и гений не будут обращены п I в средства насилия, в средства эксплуатации".
Коренная перестройка экономической, социальной и политической структуры Каракалпакии была неразрывно связана" с претворением в жизнь ленинского плана культурной революции. Одна из важных задач, вытекающих из ленинских принципов преобразований в области культуры, состояла в ее демократизации, в приобщении широких народных масс к образованию.
Если к буржуазным революциям прошлого,- подчеркивали основоположники марксизма,-требовались лишь адвокаты, как лучший первичный материал, из которого выходили политические деятели, то
1.Ленин В.И.Третий Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов,- Поли.собр.соч.,т.35,с.289. для освобождения рабочего класса нужны, кроме того, доктора, инженеры, химики, агрономы и другие специалисты, потому что дело идет к тому, чтобы взять в руки управление не только политической машиной, но и всем общественным производством, и тут вместо звонких фраз понадобятся солидные знания".1
Программа партии, принятая на УШ съезде РКП/б/ в марте 1919г., предусматривала "подготовку новых кадров работников просвещенш, проникнутых идеями: .коммунизма и привлечение трудящегося населения к активному участию в деле просвещения". Кроме того, одной из важнейших задач государства в то время стало оказание помощи самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян, широкое развитие профессионального образования для лиц от 17-летнего возраста, откры2 тие для трудящихся свободного доступа в аудитории высшей школы.
Коммунистическая партия творчески разрабатывала теоретические основы высшего и среднего специального образования. Под ее руке -водством в жизнь последовательно воплощалось равенство всех граждан в получении образования, обеспечивались государственный и общественный характер всех учебных заведений, свобода выбора языка обучения, бесплатность всех его видов, единство системы народного образования. Эти основополагающие принципы способствовали успешному решению политических, экономических и культурных задач советского общества.
Величайшим реальным достижением советской системы образования является ее подлинная демократичность. Общедоступность образования обеспечивается, во-первых, взаимосвязью и преемственностью всех типов учебных заведений на основе единого всеобщего и обязательного среднего образования и,во-вторых, отсутствием каких
1.Маркс К. »Энгельс Ф.Международному конгрессу студентов-социалистов. Соч. ,т.22,с.432.
2.КГОС в резолюциях.,8-е изд.,ч.1 ,с.419. либо ограничений для продолжения образования после приобретения обязательного образовательного уровня.*
Подготовка кадров с высшим и средним специальным образованием в нашей стране осуществлялась в непосредственной связи с претворением в жизнь величественных планов, выдвигаемых партией на различных этапах социалистического строительства. При определении перспектив и путей развития народного хозяйства страны на очередное пятилетие партия непременно предусмтаривает дальнейшее развитие высшего образования и увеличение выпуска квалифицированных специалистов, постоянно повышает требования к уровню профессиональной подготовки и идейной закалки студенческой молодежи. Система подготовки кадров, созданная в нашей стране, обеспечивает квалифицированными специалистами все отрасли материального производства и духовной жизни.
Развивая и совершенствуя систему высшего и среднего специального образования КПСС всегда учитывала законы социального процесса Как указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, тов.К.У.Черненко: "Чтобы советское общество двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности".^
Изучение исторического опыта возникновения и развития высшего и среднего специального образования в Каракалпакии имеет большое научно-теоретическое значение, которое особенно возрастает в связи
1.Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма.-М.¡Высшая школа,1981,с.37.
2.Речь тов.К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.-Прав-да ,1984,11 апр. с ответственными задачами, поставленными ЦК КПСС в области подготовки и воспитания кадров высокой квалификации, постановлениями и директивами ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решениями Министерства просевщения и Министерства высшего и среднего специального образования СССР и УзССР на весь период.
Претворяя в жизнь ленинскую политику, Коммунистическая партия и Советское правительство уделяли и уделяют постоянное внимание подготовке кадров из рабочих и крестьян. Особенно важное значение имела подготовка и воспитание новой советской интеллигенции для национальных республик, ибо только таким путем они могли ликвидировать за; исторически короткий срок экономическую и культурную отсталость, унаследованную от феодального и колониального прошлого. Советское государство планомерно обеспечивало материальные и культурные предпосылки для подготовки высококвалифицированных специалистов.
Блестящим примером является в этом отношении Советская Каракалпакия. Опыт СССР - государства моногонационального - в решении проблемы подготовки кадров специалистов народного хозяйства имеет большое научное и практическое значение не только для нашей страны, но и для других стран социализма, а также для стран, вступивших на путь национального возрождения.
Культурная революция в Каракалпакии дала народу сознание своей силы, помогла ему осознать себя как хозяина родной земли и своей судьбы, кузнеца своего счастья. Она дала народу развитие национальной письменности, освободив ее от арабско-персидских наслоений и влияний. Культурная революция породила замечательное движение за всеобщую грамотность, дала подрастающему поколению всеобщее начальное и семилетнее образование. Новые задачи социалистаческого строительства и, в связи с этим, возросшая потребность в национальных кадрах обусловили особую важность решения проблем подготовки национальных кадров в годы первых пятилеток,
В этот период быстрыми темпами создавалась сеть школ, рабфаков, техникумов, что в свою очередь потребовало подготовки специалистов. В.И.Ленин, оцределяя место специалистов в народном хозяйстве страны и их роль в деле построения социализма писал: "Без руководства специалистов различных отраслей знания, техники, опыта, -переход к социализму невозможен, ибо социализм требует сознательного и массового движения вреред к высшей производительности труда по сравнению с капитализмом и на базе достигнутого капитализмом".*
В трудах В.И.Ленина, в решениях пленумов и съездов КПСС предельно четко сформулированы основные задачи и направления строительства советской высшей и средней специальной школы, подготовки кадров в нашей стране. В.И.Ленин говорил, что всякий, кто взялся за великое дело строительства коммунизма, должен понять: "только на основе современного образования он может это создать, и если он не будет обладать этим образованием, коммунизм останется только о пожеланием".
В.И. Ленин указывал на то, что надо "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого 3 его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь".
1.Ленин В.И.Очередные задачи Советской вяасти.-Полн.собр.соч. ,т.36, с.178^
2.Ленин В.И.О государстве.- Полн.собр.соч.,т.39,с.167.
3.Ленин В.И.Задачи союзов молодежи.-Лолн.собр.соч.,т.41,с.307.
Это ленинское указание имеет важнейшее методологическое значение для науки. Оно является основой для тщательного и всестороннего обобщения опыта создания и развития советской системы народного образования.
Необходимость глубокого анализа исторического опыта социалистических преобразований в СССР и его национальных районах особо подчеркнута в материалах ХХУ1 съезда КПСС. В качестве важнейшей задачи общественных наук съезд поставил "обобщение опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, международного коммунистического и рабочего движения".^
Актуальность подлинно научного изучения истории социалистического и коммунистического строительства в нашей стране, необходимость дальнейшего развертывания исследовательской работы в этой области вновь была отмечена на июньском ( 1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. В докладе тов.К.У .Черненко "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", указано, что важнейшей задачей советских обществоведов,и историков в том числе, является углубление научных представлений "о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны".2
Положения и выводы июньского Пленума ЦК КПСС восприняты советскими историками как боевая программа действий. На состоявшемся 20 сентября 1983 г. общем собрании отделения истории Академии наук СССР подчеркнуто, что среди актуальных проблем отечественной истории "важное значение имеет освещение некапиталистического пути развития, экономических и социально-культурных преобразований,
1.Материалы ПЛ. съезда КПСС.-М.Политиздат,1981,с.145.
2.Правда,1983, 15 июня. оциалистического строительства у ранее отсталых народов".*
Самое непосредственное отношение этот вывод имеет к проблемам ютории культурного строительства в Каракалпакии. Обобщение опыта создания и развития высшей и средней специальной школы в автоном-гой республике в свете вышеизложенного, является актуальной задачей советских историков» Необходимость исследования путей становления а совершенствования системы высшего и среднего специального в ККАССР становится еще более очевидной, если учесть международный аспект этой проблемы» Практика подготовки квалифицированных национальных кадров в условиях отсталой в прошлом колониальной окраины представляет непосредственный интерес для молодых государств Азии, Африки и [Гатинской Америки, вставших на путь коренных преобразований своей экономики и культуры и придерживающихся социалистической ориента
ЗИИ.
История развития системы высшего и среднего специального образования в СССР в целом привлекала и привлекает внимание исследователей • Ей посвящены многочисленные монографии и статьи, содержащие глубоко обоснованные научные выводы и обширный фактический матери -ал.2
Данная проблемаактивно разрабатывается также усилиями истори
С.Тихвинский С »Л» 0 задачах исторической наукии по реализации решений июньского ( 1983г. ) Пленума ЦК КПСС.- Вопросы истории, 1984^1,с.9.
З.Елютин В,П«Развитие высшей школы.-М.:Высшая школа,1971 ;Высшая школа за 50 лет.-М. ¡Высшая школа,1967 ;Украйнцев В.В. КПСС- организатор революционного преобразования высшей школы.- М. :Выс-шая школаД963;Научно-техническая революция и развитие высшего образования.-М. :Изд.М17,1974;Педагогическое образование в СССР.-М.:Просвещение, 1974;Техникумы и училища СССР.-М.:Высшая школа. 1974;Кузьмин Б .Й.Техникумы и училища СССР.-М.:Высшая школа,1974. ков всех союзных республик, в том числе и среднеазиатских.^
Примером фундаментальных исследований может служить монография В.П.Елютина "Высшая школа общества развитого социализма", в которой дается глубокий анализ путей развития высшего образования, анализируются закономерности его становления, современное состояние и перспективы дальнейшего развития. В этой книги рассмотрены актуальные проблемы повышения качества подготовки и идейно-политического воспитания специалистов. Особое место автор отвел показу роли высшего образования в социально-экономическом и духовном прогрессе зрелого социалистического общества, 1фитически рассмотрел современные тенденции в деятельности высшей школы капиталистических госу-2 дарств.
В монографии '"Советская высшая школа в годы Великой Отечественной войны" раскрываются преимущества социалистической системы высшего образования перед капиталистической в обеспечении высокого уровня образованности народа и подготовки кадров для всех отраслей экономики и культуры, показана перестройка учебно-воспитательной и научной работы вузов в годы Великой Отечественной войны, значительное место отведено трудовым и ратным подвигам студентов, их вкладу в достижение победы Советского Союза над фашитской Германии ей.
1.Высшее и среднее специальное образование в Грузии.-Тбилиси,1977;
Еещение в республиках Советского Востока.4Л.:Педагогика,1973¿Тимофеев П.т.Формирование национальных кадров рабочего класса СССР.-М. Мысль ,1982 ;Акшщв К.А. ,Гулямова М.А.Советская интеллигенция Узбекистана, кн.1.-Ташкент:Фан,1978;Кары-Ниязов Т.К.Очетжи истории культуры и науки Советского Узбекистана./1917-1953/,т.5.-М.: Госполитиздат ,1955 ;Абдурахманов Г.А.Высшая школа и наука в Узбекистане .-Ташкент :Узбекистан ,1977 ;Садыков С .С.Высшая школа-кузница подготовки кадров.-Ташкент:Узбекистан,1973 ;Зукуров Р.З.Развитие среднего специального образования в Узбекистане в современных условиях. -Ташкент¡Узбекистан,1979.
2.Елютин В.П.Высшая школа общества развитого социализма.-ГЛ. :Высшая школа,1980.
3.Советская высщаялпзкола в годы Великой Отечественной войныЖ.: , Высшая школа,1980.
Охарактеризованные выше и многие другие обобщающие труды, на-шсанные на общесоюзном материале, представляют собой добротный >бразец научного, марксистско-ленинского подхода к исследованию цюблемы. Методика, разработанная их авторами для изучения общих юкономерностей исследуемых цроцессов, оказалась весьма ценной и [ри решении конкретных задач данной диссертации,
В активе советской исторической науки к настоящему времени меется немало обобщающих исследований по истории Каракалпакии,* 2
В работе "История Каракалпакской АССР", охватывается более :ем полувековой период истории автономной республики в советскую поху. В ней дана подробная картина огромных успехов, достигнутых рудящимися Каракалпакии в социальной, экономической и культурной бластях, К сожалению, вопросы развития высшего и среднего специа-ьного образования затронуты в этом труде лишь попутно и характеризуются только суммарно.
В монографии С.У.Татыбаева "Исторический опыт построения со3 зализма в Каракалпакии" обобщен опыт социалистического строитель-гва на одной из бывших национальных окраин царской России, народы эторой совершили переход от феодализма к социализму, минуя стадию апитализма, Автор проследил особенности некапиталистического разви-ш на примере Каракалпакии, глубоко обосновал историческую необходи-эсть и закономерность осуществления ряда специфических мероприятий преобразовании всех сфер общественной и экономической жизни ранее гсталого края,
Очерки истории Каракалпакской АССР ,т,2,-Ташкент :Фан,1964 ;Досумов Я, херки истории Каракалпакской АСС,-Ташкент:Фан,1960;Каракалпакия в гриод победы социализма и коммунистического строительства,-Ташкент: ш,1969;25 лет Каракалпакской Автономной Советской Социалистической ^публике,-Цукус :Каракалпакстан ,1949,
История Каракалпакской АССР,т,2,/Великая Октябрьская социалистичес-их революция и построение социализма в ККАССР/,-Ташкент :ФанД974.
ТатыбаевС,У «Исторический опыт построения социализма в Каракалпа-ш. -Нукус :Каракалпакстан,1971.
- 12
В монографии "Осуществление ленинской программы построения т социализма в Каракалпакии" на основе архивных и других источников прослеживается процесс становления Советской власти, ее укрепление в годы гражданской войны, показаны активное участие трудящихся масс в создании экономического фундамента и роль государственных и общественных организаций (Советов,профсоюзов, комсомола и др.) в борьбе за победу социализма»
Обобщающий труд - "История рабочего класса Советского Кара-2 калпакистана" - посвящен одной из актуальных проблем исторической науки - формированию и развитию пролетариата автономной республики, что явилось одним из результатов претворения в жизнь ленинской национальной политики. Б книге показан процесс формирования каракалпакского рабочего класса и помощь братских народов в подготовке квалифицированных рабочих кадров для автономной республики. Определенное внимание в ней уделяется так же неуклонному росту профессионального и общекультурного уровня тружеников промышленности.
В указанных выше работах, наряду с другими проблемами, затрагивается история формирования системы высшего и среднего специального образования в Советской Каракалпакии.Однако »вследствие многоплановости этих исследований и стремления авторов к всестороннему освещению исторического процесса /что вполне оправдывается характером поставленных ими задач/ процесс развития высшей и средней специальной школы в автономной республик^ не проанализирован с должной чтепенью подробности.Совокузшость приведенных ими фактов не исчерпывает богатства и многообразия запечатленной в источниках гтфпр^гтст и в большинстве случаев используется не для аналитичес
I.Осуществление ленинской программы построения социализма в Ка-ракалпакш/191^-19371Т.-;-Ташкент :Фан
2.|сто£{^рабочего класса Советского Каракалпакистана.-Ташкент: ких, а скорее для иллюстративных целей.
Проблемы истории культурного строительства Каракалпакии в советскую эпоху освещены в трудах ряда ученых, исследовавших общие теоретические и методологические проблемы культурной революции, а также исторический опыт культурного возрождения ранее отсталых народов, перешедших к социализму, минуя капиталистическую стадию развития.
В книге И.Косымбетова "По пути начертанному Коммунистической партией" на большом фактическом материале обобщается исторический опыт осуществления в условиях ККАССР в 1919-1941 гг. основных положений второй Программы Коммунистической партии в области создания социалистической культуры; показано как областная партийная организация в сложной обстановке, обусловленной специфическими особенностями 1фая, боролась за ликвидацию вековой отсталости, за расцвет новой, национальной по форме, социалистической по содержанию культуры каракалпакского народа. В книге особо подчеркнута роль братских республик в подготовке национальных кадров. Отдельная ее глава посвящена развитию высшего и среднего X специального образования в автономной республике.
В исследовании А.Панабергенова освещаются, хотя и в неполной мере, некоторые стороны развития педагогического образова2 ния в республике. Автор приводит интерсные факты о подготовке кадров для школьной сети, о подготовке партийно-советских, медицинских и сельскохозяйственных работников.
Отдельные проблемы формирования и развития каракалпакской интеллигенции освещались в работах П.Муратовой, Б.Шамамбетова,
1.Косымбетов И. По пути начертанному Коммунистической партией.-Букус: Караклпакистан, 1976.
2.Панаберганов А. Партийная организация Каракалпакии в борьбе за осуществление культурной революции.-Нукус-Самарканд ,1969.
Т.Кутымова, В.И.Закирова и др.1
Истории школьного образования в Советской Каракалпакии, посвящен ряд работ Ж.А.Урумбаева, среди которых выделяется монография "Очерки истории школы в Каракалпакистане /1810-1967гг.
Этот автор является свидетелем и активным участником школьного строительства в автономной республике в период построения социалистического общества»
В научных трудах Ж.А.Урумбаева прослеживается развитие народного образования в Каракалпакии в дореволюционный и советский период, характеризуются его материальная база, состояние учебно-воспитательной работы в зарождающихся очагах культуры первых лет Советской власти,освещаются основные этапы развития каракалпакской школы.Монография Ж.А.Урумбаева является первой фундаментальной работой в области истории народного образования Каракалпакии,Подобная научно-историческая разработка проблем народного образования в автономной республике позволила автору выявить общие тенденции его развития за 150 лет и продемонстрЕфовать превосходство советского строя над феодальным и капиталистическим строем.
1.Муратов П.0.0 подготовке кадров для сельского хозяйства Каракалпакии в годы первой пятилетки.-Вестник Каракалпакского фшшала АН УзССР,1969;Кутымов Т.Становление и развитие социалистической интеллигенции Каракалпакской АССР-тордество ленинской национальной политики КШС.Нукус,Каракалпакистан,1981;Зак1фов В.И. Подготовку квалифицированных рабочих кадров на уровень современных задач.-Нукус гКаракалпакистан ,1979 ;Шамамбетов Б • Подготовка чельскохозяйственных кадров-важныж участок партийной работы.-Нукус,Каракалпакистан,1987 ;его же ¡Ленинский кооперативный план и подготовка колхозных кадров в Каракалпакии /1928-1937гг./-Вес-тнш каракалпакского филиала АН УзССР.1970№ 1;Косымбетов И.Кара-калк-,к совет интеллеигенциясынын тариихынан.Нокис,Каракалпакие-тан,1970;Бекбасов А.0.0 состоянии и мерах по дальнейшему развитию педагогической науки в Каракалпакистане.В кн. :Труды каракалпакского госпединститута, вып.2, Нукус ,1964.
2.Урумбаев К.А. О новометодных мактабах на территории Каракалпакии в I907-I9I8it./,B кн.:Труды института,вып.2»Hyftyc,Каракалпакистан.1964 ;его же:История советской школы в Каракалпакии /19171930 гг./- Нукус Караклпакистан, 1955:езх> же:Народное образование в Каракалпакии за 50 лет /Ш7-1967/.-Нукус ,Каракалпакистан: 1968 ;его же:0черки истории школы в Каракалпакистане /1810-1967/: Кукус ,Каракалпакистан,1973.
В определенной степени в этой работе затронут и один из аспектов избранной диссертантом темы, Ж.А.Урумбаев уделяет внимание истории подготовки педагогических кадров для Каракалпакии, Однако авторне ставил своей задачей подробный и всесторонний анализ деятельности партии и государства в этой области, рассматривал данный аспект как вспомогательный и используя фактический материал для более выпуклого показа особенностей школьного строительства в Каракалпакии,
Таким образом, приведенная выше характеристика общей и специальной научной литературы позволяет сделать вывод о том, что до сего времени в историографии Каракалпакии нет более или менее 1фупной обобщающей работы, посвященной возникновению и развитию высшего и среднего специального образования в Караналпакш со дня победы Советской власти в автономной республике. В опубликованных книгах, брошюрах и статьях освещаются лишь отдельные вопросы этой проблемы. Следовательно, избранную диссертантом тему нельзя считать изученной полностью и всесторонне. Более глубокого и детального анализа заслуживают многие связанные с ней вопросы, в том числе подготовка наушю-педагогических кадров, организация научных исследований в вузах, поиск наиболее рациональных и эффективных форм и методов обучения, в особенности на современном этапе.
Выбор темы обусловлен потребностью обобщить накопленный опыт процесса создания системы высшего и среднего специального образования в Каракалпакии с целью его практического использования.
Целью исследования является изучение истории высшего и среднего специального образования в Каракалпакии. В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи:
I .Показать роль Коммунистической партии и Советского правительства в осуществлении ленинской национальной политики в развитии высшего и среднего специального образования, охарактеризовать значение помощи русского, узбекского, казахского и других братских народов СССР Каракалпакии,
2. Дать анализ исторической обстановки при становлении высшего и среднего специального образования в Каракалпакии в период 1924-1980 гг. с показом особенностей развития автономной республики«
3 »Исследовать пути укрепления материально-технической базы высших и средних специальных учебных заведений автономной республики.
4.0светить развитие высшего и среднего специального образования в Каракалпакии в условиях развитого социализма.
5.Изучить роль и особенности коммунистического воспитания студентов и учащихся в учебных заведениях ККАССР.
Научная новизна диссертации определяется следующим: впервые в историографии Каракалпакии предпринята попытка на основе марксистско-ленинской методологии проанализировать важнейшие решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам высшего и среднего специального образования, строительства социалистической кудьтуры, идеологическим вопросам; охарактеризовать пути и методы подготовки национальных кадров в Каракалпакии в системе высшего и среднего специального образования в 1924-1980 гг.
Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма о высшем и среднем специальном образовании. Диссертант опирался на положения Программы КПСС, Конституции
СССР, материалы съездов КПСС, съездов КП Узбекистана, решения Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана, Им использованы постановления ЦК КПСС по идеологическим вопросам, о высшей школе, выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, произведения видных деятелей партии и государства Ю.В.Андропова, Ш.Р.Рашидова и других руководителей КПСС.
Источниковой базой диссертации явились фонды различных архивов.
В работе использованы материалы Партархива Каракалпакского обкома КП Уз, где изучен фонд обкома комсомола, содержащий материалы комсомольских конференций, сведения о работе педагогических учебных заведений, материалы о работе комсомольских организаций по воспитанию молодежи в духе интернационализма и патриотизма.
Диссертантом изучена документация Амударьинского отдела народного образования за 1917-1934 гг.;Народного комиссариата просвещения ККАССР за 1924-1946 гг. и постоянного представительства ККАССР при Президиуме ЦИК РСФСР в Москве 1930-1936 гг.; Совета Министров ( Совета народных комиссаров ) ККАССР.
В этих фондах имеются решения и постановления правительства автономной республики по вопросам народного образования, планы работы учебных заведений, методические указания, отчеты отделов народного образования по подготовке кадров, отчеты техникумов, 1фаткосрочных курсов, а также материалы о деятельности высших и средних специальных учебных заведений Каракалпакии.
В Центральной Государственном архиве УзССР диссертантом изучены фонды Наркомпроса и Министерства просвещения Узбекской ССР. Среди хранящихся в них документов находятся материалы съездов и конференций работников просвещения, учительских совещаний, отчетность областных и районных отделов народного образования, сводные данные о подготовке учительских кадров в ККАССР и работе педагогических техникумов.
Из материалов ЦГА УзССР диссертантом почерпнута обширная информация^ подготовке сельскохозяйственных кадров средней квалификации, в частности о деятельности Нукусского сельскохозяйственного техникума. Особую ценность для разработки темы представили годовые отчеты и планы работы сельскохозяйственых учебных заведений автономной республики.
Богатый и интересный материал выявлен диссертантом в фонде Министерства высшего и среднего специального образования УзССР. В нем содержатся постановления и приказы, доклады, отчеты, статистические сведения о высших ж средних; специальных учебных заведениях ККАССР.
При написании диссертации использованы фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. Среди них интерес для разработки темы представляют материалы Совета культурного строительства при Президиуме ШИК, Комитета по заведованию учеными и учебнымиучреждениями ЦИК СССР, Министерства высшего и среднего специального образования СССР.
Во многом документы указанных фондов дублируют информационные комплексы, хранящиеся в местных архивах. В то же время там имеются и уникальные материалы, отражающие вклад центральных государственных органов в развитие высшего образования в Каракалпакии, а также отдельные ценные документы местного цроисхождения, до разным причинам утраченные и не поступившие в архивохранилища Узбекистана и Каракалпакии*
Сказанное выше можно отнести и к Центральному государственному архиву РСФСР, в котором находятся фонды Комитета по просвещению национальных меньшинств и Наркомпроса РСФСР.
В ЦГАОР СССР и ИГА РСФСР диссертантом выявлены материалы планирования и финансирования, а также нормативная и оперативная документация, связанная с развитием высшего и среднего специального образования в Каракалпакии. Им обнаружен также ряд не сохранившихся на местах отчетов учебных заведений, малоизвестные сводки статистических данных о контингенте студентов и педагогическом персонале за ряд лет.
Определенный интерес для разработки теш представляют материалы Центрального государственного архива КазССР, в том числе фонды Народного комиссариата просвещения КазССР. По ним диссертант изучал документы I Учредительного съезда Советов ККАССР, протоколы, решения и другие материалы съездов и конференций работников просвещения, учительских совещаний, документацию о деятельности совпартшколы, программы и планы средних специальных учебных заведений.
В Центральном государственном архиве научно-технической и медицинской документации УзССР просмотрен фонд Министерства здравоохранения Узбекистана. В нем выявлены материалы, посвященные развитию медицинского образования, созданию сети медицинских школ и курсов для местного населения в Каракалпакии, а также отчеты Нукусского медицинского училища.
В диссертации использована также архивная часть делопроизводства Нукусского государственного университета, Нукусского медицинского училища, Нукусского гидромелиоративного техникума, сельскохозяйственного техникума, финансового техникума и других средних специальных учебных заведений, хранящаяся по месту своего возникновения.
Кроме архивных источников, в работе широко использованы материалы периодической печати 5 газет "Советская Каракалпакия", "Совет Каракалпакстан", "Правда Востока", "Совет мугаллими", "Нокис университети", а также журналов "Вестник высшей школы", "Среднее специальное образование", "Общественные науки в Узбекистане", "Вестник Каракалпакского филиала АН УзССР" и др.
Важным источником изучения послужили статистические сборники, выпущенные издательством "Статистика" в Москве, Узбекистане, Каракалпакистане. В них опубликованы ценные данные, освещающие все стороны общественной жизни республики в различные периоды ее существования. Они были дополнены материалами из сообщений статистического управления республики, публикуемых ежегодно в местных газетах.
История возникновения и развития высшего и среднего специального образования в Каракалпакистане в работе исследуется поэтапно. Каждый этап соответствует определенному периоду истории советского государства.
Первый этап охватывает период 1924 - 1937 гг. - со дня обра» зования Каракалпакской автойомной республики до момента полной победы социализма в нашей стране.
Второй этап - 1938 - 1959 гг. - является периодом укрепления социализма в СССР. Его завершает принятие Закона СССР "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем совершенствовании системы народного образования в СССР".
Третий этап - с 1959 г. по настоящее время - это период развитого социализма.
Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации можно использовать в курсах лекций по истории СССР-, истории УзССР, в спецкурсах, посвященных истории ККАССР. В 1985 г. будет отмечаться 50-летие Нукусского государственного университета. Фактические данные, положения и выводы работы могут служить подспорьем при подготовке сводного исторического очерка этого вуза и при разработке экспозиционно-тематических планов университетского музея. В связи с предстоящим в 1984 г. празднованием 60-летия Каракалпакской АССР и областной парторганизации диссертацйя может быть использована в агитационно-пропагандистской работе хобщества "Знание".
Г I А В А I ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ И СОЗДАНИЕ ВЫСШЕЙ И СРБЩНЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КАРАКАЛПАКИИ (1929-1937гг. Ь.
§ Формирование средних специальных учебных заведений в Каракалпакии и рост подготовки кадров.
В течение нескольких веков Каракалпакия являлась колонией хивинских феодалов. Её нынешняя территория до 1873 г. входила в состав Хивинского ханства. Народное образование в тот период было призвано обеспечивать укрепление его господства , способствовать порабощению каракалпакского народа. Открытые на скупые пожертвования чиновников, баев и номинально находившиеся в ведении официального духовенства, мектебы и медресе имели ярко выраженный конфессиональный характер. Эта направленность учебных заведений еще более закреплялась тем, что их руководителями часто были принадлежавшие к различным мусульманским сектам ишаны,т.е. религиозные деятели, обскурантизм и мракобесие которых заметно превышали консервантизм адентов официального культа.
В период хивинского владычества большинству населения Каракалпакии не были доступны даже конфессиональные школы среднего типа, не говоря уже о высшей школе. Только богатые люди имели возможность дать образование своим детям.
Сложившаяся система конфессиональных мусульманских школ продолжала существовать и после присоединения Туркестана к царской России. Территория Хорезмского оазиса, населенная каракалпаками, по русско-хивинскому договору 1873 г. была разделена на две части: левый берег Амударьи был оставлен за хивинским ханом, а правый берег - црисоединен к царской России в качестве особой административной единицы - Амударышского отдела, вошедшего в состав Туркестанскогю генерал-губернаторства.
Царские колонизаторы сохранили систему местных конфессиональных школ. Однако, преследуя своекорыстные интересы, они, хотя и в весьма ограниченном объеме, вынуждены были заняться созданием общеобразовательных учебных заведений русского типа, которые должны были готовить людей, способных обслуживать элементарные потребности колониального управления ( переводчиков, мелких чиновников и т.п. ).
С этой целью в Амударьинском отделе было организовано пять школ: городское училище / 1878г. / и женское приходское училище / 1885г./ в городе Петроалександровск / ныне Турткуль /, а также три русско-туземные школы Д887-1890гг./.
Открытие этих учебных заведений было шагом вперед по сравнению с конфессиональными мусульманскими школами, программа которых носила исключительно религиозный характер. Все они были расчитаны, в основном на детей русского и верхушнчной части местного коренного населения, Особое место среди них занимало Петроалек-сандровское училище. Оно готовило мелких чиновников, переводчиков и другие административные кадры низового звена.
Таким образом, в Амударьинском отделе, как и в Туркестане, в целом, существовали школы русской системы с обучением на русском языке и местные конфессиональные школы, обучение в которых проводилось по пособиям, написанным на арабском и персидском языках.
До 1917 г. на территории Амударьинского отдела официально существовали 5 русские школы. К ноябрю этого года в них было 9 учителей и 176 учащихся, т.е. один учащийся приходился на 1427 человек населения. Об уровне народного образования на тот момент можно судить по следующим данным. В общей массе населения
России учащиеся составляли 3,85^, в У збекистане - 0,4, в Каракалпакии ^ 0,2.*
До Великой Октябрьской социалистической революции в большинстве населенных пунктов Каракалпакии трудно было найти грамотного человека. Согласно данных переписи 1897 г. в Узбекистане грамотность населения составила 3%$ тогда как в Амударьинском отделе - лишь 1,6$.
Еще хуже обстояло дело с грамотностью у левобережных каракалпаков, оставшихся под гнетом хивинских феодалов. Там до 19Г7г. вообще не было общеобразовательных школ в полном смысле этого слова.
Благодаря Великой Октябрьской социалистической революции, осуществленной под руководством Коммунистической партии и ее гениального вождя В.И.Ленина, при помощи русского и других братских народов, каракалпакский народ освободился от цепей феодального рабства и национально-колониального угнетения.
В борьбе за установление Советской власти особо важное значение для народов Средней Азии имело обращение В.И.Ленина "Товарищам коммунистам Туркестана?
В нем вождь мирового пролетариата писал: "Установление правильных отношений с народами Туркестана имеет теперь для Российской социалистической Федерации Советской республики значение, без преувеличения можно сказать, гигантское, всемирно-историческое.
Для всей Азии и для всех колоний мира, для тысяч миллионов людей будет иметь практическое значение отношение Советско-рабоче-крестьянской республики к слабым, до ныне угнетавшимся на
1.Урумбаев Ж.А.Народное образование в Каракалпакии за 50 лет.-Ну-кус ДСаракалпакистан ,1968, с .7. родам".1
Обращение В.И.Ленина вызвало у всех народов Средней Азии, в том числе у каракалпакского народа, большой подъем. Трудящиеся Туркестана решительно встали на борьбу с интервентами и внутренней контрреволюцией, с помощью Красной Армии они освободили свою землю от внешних и внутренних врагов и обрели полную свободу для строительства новой жизни на социалистических началах.
Великая Октябрьская социалистическая революция определила судьбу каракалпакского народа, как и народов всех братских республик, открыла.перед ним невиданные перспективы политического, экономического и культурного развития. В проекте Программы Ком--мунистической партии по народному просвещению В.И.Ленин писал:
В области народного просвещения РКП(б) ставит своей задачей до* вести до конца начатое с Октябрьской революции 1917 года дело цревращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие разрушения этого господства, как равно и полного уничтожения деления общества на классы. Школа должна стать орудием диктатуры пролетариата, т.е. не только проводником идейного, организационного, воспитывающего влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс в интересах полного подавления сопротивления эксплуататоров и осуществления коммунистического строя".2
В качестве ближайших задач в области народного просвещения Коммунистическая партия ставила: I) проведение бесплатного и обязательного общего и политехнического (знакомящего в теории и на практике со всеми главными отраслями производства ) образова
1.Ленин В.И.Товаршцам коммунистам Туркестана.-Полн.собр.соч., т.39,с.304.
2.Ленин В.И.Проект программы РКП(б).-Полн.собр.соч. ,т.38,с.П6. (. нжя для всех детей обоего пола до 17 лет;») полное осуществление принципов единой трудовой школы с преподаванием на родном языке, с совместным обучением детей обоего пола, безусловно советской, т.е.свободной от какого бы то ни было религиозного влияния, проводящей тесную связь обучения с общественно производительным трудом, готовящей всесторонне развитых членов коммунистического общества; 3) подготовку новых кадров работников просвещения, проникнутых идеями коммунизма; 4) привлечение трудящегося населения к т активному участию в деле просвещения".
Кроме того, важнейшими задачами государства являлись оказание помощи в самообразовании и саморазвитии рабочих и крестьян, развитие профессионального образования, открытие широкого доступа в аудитории высшей школы.
В.И.Ленин не раз возвращался к проблеме подготовки кадров и всегда с особой силой подчеркивал ее решающее значение в социалистическом преобразовании общества, указывал на необходимость подготовки большого количества руководящих кадров специалистов по различным специальностям: "Нам нужны хорошие организаторы банковского дела и объединения предприятий., нам нужны в большем и большем, против прежнего, числе инженеры, агрономы, техники, научно обра 2 зованные специалисты всякого рода".
Важным шагом в развитии советских школ в Каракалпакистане стало создание Амударьинского отдела народного образования в июне 1918 г. С первых же дней своего существования он начал решительную борьбу против реакционных элементов, проводил разнообразные мероприятия по созданию советских и реорганизации старых
1.Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг.- М.-Л: АПН РСФСР,1947,с.8. школ. В этом деле он опирался на поддержку прогрессивной части учительства.
Первым шагом в осуществлении культурной революции явилась ликвидация безграмотности среди населения, которая велась двумя путями - ликвидация безграмотности и малограмотности взрослого населения и введение всеобщего обязательного начального обучения детей.
Большую роль в достижении намеченной цели сыграл декрет Совнаркома от 23 января 1919 г. "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", подписанный В.И.Лениным. Выполняя его, Амударьинский отдел народного образования приступил к созданию сети пунктов ликбеза. В июне 1919 г. в Турткуле отмылись первые курсы обучения грамоте для работников и членов Коммунистической партии, где обучалось 420 человек.* Здесь же в том же году открылись месячные учительские курсы, число слушателей котоо рнх составило 24 человека. Обучение впервые в истории велось на каракалпакском языке.
I мая 1921 г. были открыты курсы подготовки учителей в Турткуле на 32 человека. Такие же курсы были открыты и в г.Кунтраде на 30 человек. Несмотря на многие, весьма серьезные недостатки, эти курсы все же сыграли в то время большую роль в деле подготовки учительских кадров для школ Каракалпакии.
Создание Всероссийской Чрезвычайной комиссии по ликвидации неграмотности в июле 1920 г способствовало усилению наступления не культурную отсталость и в Каракалпакистане. По примеру этой комиссии в 1920 г. аналогичный орган организован в Каракалпакис
I.Очерки истории Каракалпакской АССР,т*2.- Ташкент,Фан,1964, с.185,
2.Там же,с.188. тане. С первых же дней своего существования он начал решительную борьбу за просвещение трудящихся, активно подбирал преподавателей и изыскивал помещения под ликпункты. Несмотря на трудности, эти задачи начали успешно решаться, К 1921 г* количество грамотных среди населения возросло до 1,2% против 0,2% до революции.
Важную роль в проведении указанных мероприятий играло общество "Долой неграмотность", созданное в 1923 г. Каракалпакское отделение этого общества совместно с другими общественными организациями проводило большую политико-просветительную работу среди населения. Своей деятельностью оно способствовало делу ликвидации неграмотности.
Первые шаги в развитии народного образования в Каракалпакии делались при братской помощи великого русского и других народов нашей страны. Уже в начале 20-х годов в эту работу включились посланцы братского узбекского народа. Неоценимый вклад в развитие народного просвещения в Каракалпакистане внес основоположник узбекской советской литературы Хамза Хаким-заде Ниязи.
В ав1усте 1922 г. он начал работать учителем в Ходжейлинс-кой коммунистической школе - интернате. В результате огромных ушлий Хамзы, опиравшегося на всемерную поддержку общественности, Ходжейлинский интернат добился в 1923Д924 гг. крупных успехов в учебно - воспитательной работе, что было отмечено 27 февраля 1924 г. на совещании, созванным Ходжейлинским облисполкомом.
По инициативе Хамзы партийные организации Ходже или не раз обсуждали вопрос об усилении политико-воспитательной и агитационной работы среди населения. Так в марте 1923 г. на заседании Ходаейлинского райкома партии было принято предложение Хамзы об открытии вечерних курсов ликбеза для взрослых.
В 1923 году в Ходжейли была открыта школа ликбеза, эде об учалось свыше 60 человек, многие из которых были членами Союза молодежи» Хамза создал аналогичную школу для красноармейцев и сам взял над нею шефство.*
Наиболее полное и яркое выражение ленинская национальная политика нашла в национально-государственном размежевании Средней Азии, в результате которого в октябре 1924 г. каракалпакский народ впервые за всю историю обрел национальный суверенитет и собственную государственность. Б ходе всенародного обсуждения проекта национально-территориального размежевания Туркестанской АССР каракалпакские трудящиеся высказались за объединение с каракалпаками Ходжейлинской области Хорезмской республики, за создание Каракалпакской автономной области в составе Казахской АССР.2
На 17 всехорезмском курултае Советов было принято постановление о преобразовании Хорезмской Народной Советской Республики в социалистическую республику и заявлено о желании ее войти в состав Союза ССР. В составе 2ССР была образована Каракалпакско-Казахская автономная область, куда входили все левобережные районы Каракалпакии.
Вторая сессия ВЕЩ Советов 14 октября 1924 г. утвердила постановление ТуряЦИКА об образовании, вместо Туркестанской .Бухарской и Хорезмской Советских Социалистических республик -Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской АССР в составе УзССР, з а также Каракиргизской автономной области в составе РСФСР. Во исполнение воли трудящихся каракалпаков вторая сессия
1.Шарк юлдузи,1960,№ Ю,с.149.
2.История Казахской ССР, т.1У,-Алма-Ата¡Казахстан,1977,с.354.
3.ЦГА0Р СССР, ф.1235,оп.П,ед.хр.24,л.98.
ЩИК Советов Ж созыва постановила предоставить право каракалпакам выйти из состава Туркестанской и Хорезмской республик и организовать Каракалпакскую автономную область ( КАО ) в составе Киргизской ( Казахской ) АССР.1
Национально-государственное размежевание Средней Азии и образование Каракалпакской автономной республики послужило могучим стимулом к дальнейшему подъему культуры и просвещения каракалпакского народа♦
Школьное строительство в Каракалпакской автономной области началось с первых дней ее существования. Перед областным отделом народного образования встал вопрос о выращивании учительских кадров. Для этой цели он организовал 15-месячвые курсы для подготовки педагогов из коренного населения. Их программа состояла из трех частей: I) общеобразовательной, 2) педагогической, о
3) политической.
Чтобы судить об уровне подготовки слушателей достаточно сказать, что многие из них только на курсах ликвидировали свою неграмотность, в то время как от будущего учителя требовались зна3 ния 4-х действий'арифметики и умение связано читать и писать. .
Курсы сыграли большую роль в подготовке кадров для народного образования. Будущие учителя сознавали, что работа их должна вестись в тесном контакте с Советскими и партийными организациями на местах, что школа должна заниматься не только учебой, но и прививать детям культурные и санитарные навыки, овладение которыми имело в тех условиях громадное значение.
В Турткуле были организованы 3 месячные курсы по подготовке и переподготовке учителей. На них обучались 45 человек, в том
1.ЦГА0Р СССР, ф.1235,оп.П,ед.хр.24,л.98.
2.ЦГА КазССР* ф.81,оп.1,ед.хр.781,л.78. ЗДГА .ККАССР, ф.26,оп.1,ед.хр.138 а,л.Ю5. числе каракалпаков, решивших стать педагогами. Кроме того, областной отдел цроводил месячные методические конференции, главным образом для оказания помощи рпплачным учителям, на которых освещались международное и внутреннее положение СССР.3' Начало таким конференциям было положено 1-й окружной Шураханской конференцией, состоявшейся в декабре 1924 г. В 1925 г. на краткосрочных учительских курсах обучалось 104 учителя аульных школ. С I сентября 1926 г. по 15 ноября 1926 г. учебные заведения подготовили 299 преподавателей.
В 1924 г. Центральный Исполнительный Комитет Киргизской ( Казахской ) АССР заслушал отчетный доклад Наркомпроса о его работе за 192(3-1924 гг.
Наркомпросу ввиду общей культурной отсталости населения Каракалпакии было предложено "уделить максимум внимания делу Народного образования в ККАО, в частности, путем переброски педагогических кадров". Туда были направлены преподаватели из состава коренного населения Казахстана, для которых был выделен специальный денежный фонд и представлены некоторые льготы.
Отмечая медленные темпы ликвидации неграмотности в ККАО, У Всекиргизский Съезд Советов подтвердил необходимость всемерно ускорить его. В этих целях правительству Киргизской АССР было предложено расширить сеть массовых школ, призванных способствовать введению всеобщего обучения.
Съезд отмечал, пчто несмотря на слабость материальной базы и на крайне неблагоприятные условия для развития и укрепления дела народного образования, на фронте просвещения имеются и достижения: в создании первоначальной базы для развития националь-1.ЦГА КазССР,ф.81 ,оп.1 ,ед.хр.946,л.179. ной школы, в повышении квалификации работников просвещения, в развитии сети политпросветительных учреждений, обслуживающих т населени© и в создании школ-коммун".
Съезд с удовлетворением констатировал массовый и решительный сдвиг учительства в сторону активного и беззаветного служен ния делу строительства первого в мире Союза Советских Социалистических Республик в качестве не только культурных работников, но и проводников коммунистического просвещения и помощников Советской власти в деле поднятия народного хозяйства.
В условиях ККАО, где отсутствовала интеллигенция из коренного населения, по-прежнему остро стоял вопрос подготовки педагогического персонала. Выходу из этого положения могло помочь создай ние двухгодичных педагогических курсов и техникума для обучения минимально необходимого количества учителей:
I.Учредительный съезд Советов ККАО ( I ацреля 1925 г.), исходя из решений Ж съезда РКП(б), постановил:
Для повышения квалификации учителей срочно организовать 4-х месячные курсы их переподготовки. На эти курсы привлечь наиболее подготовленную часть молодежи, которую можно будет обучить за 4 месяца и направить на работу в школу. Необходимо организовать подготовку квалифицированных работников для массовых школ в аулах и кишлаках. Для этой категории работников необходимо открыть двухгодичный педагогический техникум, нацравляя туда ком2 сомольцев и наиболее активную советски настроенную молодежь.
Положение о педагогических техникумах КазССР предусматривало о не двухгодичный, а четырехгодичный срок обучения.0 Однако при ре
1.ЦГА КазССР, ф.81,оп.1,ед.зф.976,л.166.
2.Там же, ед.хр.984,л.267.
3.Там же, ед.зф.853,л.296. шении данного вопроса Совнарком и Наркомпрос КазССР, исходя из существующего положения, разрешили открыть в ККАО четырехгодичный педагогический техникум. Он начал свою работу 23 сентября 1925 г. в г.Турткуле. Педагогический техникум имени М.Горького разместился в доме бывшего начальника Амударьинского отдела и находился в нем до 1928 г.1
Педагогический техникум явился основным звеном в деле подготовки учителей начальных и частично неполных средних школ, осущест влявшим повышение квалификации и заочное обучение уже работавших в начальной школе учителей.
Выполняя эти функции, педагогический техникум стал непосред2 ственным образом влиять на качество работы начальной школы.
Поначалу юноши и девушки приходили в педтехникум как в обычную школу, не задумываясь о характере этого учебного заведения. По существу педтехникумн тех лет давали учащимся образование в объеме средней семилетней школы, а также знакомили с некоторыми навыками преподавания. Поэтому вся учебная работа в них мало чем отличалась от школьного учебного процесса. В основе учебной работы также лежали программы семилетней школы. Несмотря на это каждое новое советское педагогическое учебное заведение с точки зрения идейного и духовного развития давало своим слушателям значительно больше, чем его дореволюционные предшественники.
Анализ архивных источников и других материалов показывает, каким сложным и противоречивым был процесс зарождения и развития педагогического образования в Каракалпакистане. Оно начиналось, по сути дела, " с нуля" и в неимоверно трудных условиях.
1.Из воспоминаний М.Г.Галикеева ( хранятся у автора диссертации ).
2.ЦГА РСФСР, ф.2306,оп.70,ед.хр.3550.
Создание первого педагогического учебного заведения в Кара-калпакистане было началом интенсивного становления системы педагогического образования. Турткульский педагогический техникум находился в ведении Народного комиссариата просвещения Казахской АССР. Предпосылками и его открытию служили культурная отсталость местности и отсутствие квалифицированных работников, могущих повести борьбу с неграмотностью населения - наследием прошлого.*
В первом учебном году техникум должен был зачислить 80 учащихся, но фактически было принято 83 человека: в подготовительные группы 34, на первый основной курс 19. Среди принятых на основной курс учащихся были преимущественно выходцы из Кунграда и Ходже йли, а также молодые люди, приехавшие в Каракалпакию из 2
Хивн после национального размежевания Средней Азии.
Казнаркомпросс обеспечил техникум учебным планом и програм« мой для первого основного курса, применявшимися в Оренбургском педтехникуме, работавшем в программе 1УС НКП РСФСР с разрешения методической комиссией Соцпрофобра Казнаркомпроса. , Эта программа была расчитана на техникумы нормального типа и учащихся, имевших достаточную общеобразовательную подготовку.^ Поэтому в Туртку ле она была переработана за счет создращения и упрощения.
Мероприятия советских органов способствовали расширению школьной сети и увеличению количества учащихся в области. В 19241925 учебном году в ККАО насчитывалось 39 учебных заведений, из них городских и аульных школ I ступени - 32, детдомов - 3, школ-коммун - 2, педагогический и сельскохозяйственный техникумы - 2
1.ЦГА ККАССР, ф.26,оп.1,ед.хр.340,л.12.
2.ЦГА ЕКАССЕ, ф.58,оп.1,ед.хр.1436,л.58.
3.ЦГА ККАССР, ф.81 ,оп.1 ,ед.хр.853,л.Ю.
4.ЦГА ККАССР, ф.26,оп.1,ед.хр.340,л.22.
В них обучалось 1659 человек. В 1925-1926 г. в 54 учебных заведениях насчитывалось более 2237 человек.*
К моменту национально-территориального размежевания в Кара-калпакистане в 1924 г. было только 22 учителя. Они активно участвовали в проведении политических мероприятии, в реформа "казу" ( советизация орошения ), в самообложении, в конфискации имущества феодалов, в проведении земельно-водной реформы и др. В школах ликбеза учи теля проводили большую политпросветработу с родителями учащихся.
С самого начала учительство оправдывало доверие Коммунистической партии и Советского правительства своими практическими делами. Новые учителя стали активными участниками не только строительства новой советской школы, но и упровения Советской власти в ауле. В.И.Ленин писал: "Всем, кто сочувствует народу не на словах, а на деле, лучшая часть учительства придет на помощь, и в этом 2 для нас верный залог того, что дело социализма победит".
Прозорливость ленинского предвидения была подтверждена всей практикой социалистического строительства в Каракалпакистане, где учительство отдавало все силы и знания агитационно-пропагандистской, воспитательной работе среди крестьянства, особенно среди батраков и бедняков.
На основании постановления ЩРКП(б) в 1925 г. в КЕСАО была открыта двухгодичная советско-партийная школа 1-й ступени, Ее основной задачей была подготовка квалифицированных работников для аула и кишлака. "О роли и политическом значении советско-партийной школы говорить не приходится - отмечалось в постановлении,
1.ЦГА ККАССР, ф,26,оп.2,ед.хр.П,л.53.
2.Ленин В.И.Речь на I Всероссийском съезде по просвещению.-Поли, собр.соч.,т.37,с.78. но в наших условиях, где чувствуется острая нужда в культурных силах для аула и деревни, роль советско-партийной школы необходимо особенно подчеркнуть и оценить, ибо без советско-партийной шкалы невозможна политико-просветительная работа в деревне".*
Советско-партийная школа была рассчитана на 75 учащихся, 2 но обучалось в ней сначала только 67 человек. В 1926 г. состоялся первый выпуск: в кишлаки и аулы было направлено 30 ее питомцев.
15 июля 1925 г.в ККАО открылся первый сельскохозяйственный техникум на 120 человек. Персонал, обслуживавший его, шесте с преподавателями составлял 15 человек. Для техникума был установлен ленн трехгодичный срок обучения, кроме того цредусматривалось
3 л создание подготовительного отделения. Организация сельскохозяйственного техникума была вызвана потребностями экономики края, пробуждением забитого царской властью каракалпакского народа, его стремлением к свету и знанию.
Каракалпакия - страна земледелия и естественно поэтому стремление ее народа получить как можно больше знаний, касающихся ведения сельского хозяйства. Потребность в этом в ККАО была особенно острой, поскольку уровень агротехники здесь был значительно ниже» чем во всех соседних братских республиках. Секретарь Каракалпакского обкома партии Касим Ауэзов говорил на одном из совещаний: "Где-то там на Западе родственные братья-крестьяне, умеют работать в тесном контакте с наукой и техникой, но у нас в ККАО работают все еще первобытными орудиями ( ома-чом, малой ), несмотря на то, что мы уже пришли н 10-летию Ок
1.ЦГА КазССР,ф.81 ,оп.1 ,ед.зф.П36,л.89.
2.Там же.
3.ЦГА ККАССР, ф.26,оп.1 ,ед.хр.138а,л.168. тября".*
Каракалпакский сельскохозяйственный техникум был призван, главным образом выпускать в гущу дехканских масс агрономов-спе-вдалистов средней квалификации из коренного населения для проведения в жизнь тех агрокультурных мероприятий, которые необходимы, чтобы поднять на должную высоту местное земледелие. Наряду с этим в его задачи входило изучение естественно-исторических, экономических и технических условий, влияющих на количественную и качественную стороны развития всех отраслей сельского хозяйства, а также применение в земледелии и животноводстве новых открытий, изобретений и научно обоснованных методов обработки почвы, изучение и улучшение существующих сортов растений и пород окота, мнтодов полива орошаемых земель.
Сельхозтехникум собственного помещения не имел и временно помещался! в Турткуле в казарме военного ведомства, которое было совершенно не приспособлено для целей учебного заведения.
Партийные и советские органы Каракалпакии, выполняя решения Ж и 2ЕУ съездов партии обеспечили регулярное финансирование школ за счет госбюджета. Это было законодательно оформлено решениями I Учредительного съезда Советов Каракалпакской автономной области. Принимая во внимание плохое состояние учебных помещений, правительство области выделило специальные ассигнования для строительства и ремонта зданий техникумов.
Наряду с укреплением материальной базы средних учебных заведений росло количество их студентов. В таблице приводятся сведения о контингенте учащихся, их социальном положении и пар2 тийной принадлежности на 1926 г.
1.ЦГА ККАССР, ф.26,оп.1,ед.хр.298,л.28.
2.Таблица составлена на основе архивных материалов ККАССР,
Национальность по^жение6 Партийность та^о ? ? 61йа! §1! »1! ! ! ! I ! 53е! ! ! [ мпрпекшг ! |паки!хи!ки!ны ! ¡не ¡ки ! !ШШда 'ВЛК'тий заведения ? ; !??!!!! !/б/!ты !Ш !нве!
Педтехникум 131 41 42 19 5 10 39 66 26 I 5 ИЗ 13 Совпартшкола 67 26 32 5 1 3 18 48 I 7 24 36
21 октября 1929 г. совещание, специально созванное Нарком-просом Казахатана приняло постановление о реорганизации Турткуль-ского сельскохозяйственного техникума с хлопковым уклоном.* В соответствии с этим решением в Турткуле началась подготовка механизаторов сельского хозяйства, причем занятия проводились по новой программе.
Педагогический техникум, сельскохозяйственный техникум и советско-партийная школа готовили кадры исключительно для народного образования и государственного аппарата Каракалпакской автономной области.
Педагогический техникум в 1929 г. произвел досрочный выпуск 15 учителей.Среди его первых выпцскников были К.Айымбетов - впоследствии ставший доктором филологических наук, У.Булешов - кандидат математических наук, Б.Ергалиев - один из авторов первых учебников на каракалпакском языке. К.Убайдуллаев - кандидат филологических наук, А.Ахметов - писатель, Т.Бекимбетов - д1фектор педагогического института, И.Бекбаулиев - директор республиканского издательства, И.С.Маюров - переводчик, М.Калимбетов, Н.Сагитов, К.Оразов, Н.Асфандияров и др., уже ставшие позднее известными на учннми и общественными деятелями Каракалпакии.
Сельскохозяйственный техникум свой первый выпуск произвел
I .ЦГА КазССР. ф.81, оп.1, ед. хр .1486, л. 2 » в 1931 г. Дипломы агрономов хлопководов получили тогда 29 его питомцев. Среди них были: П.Сейтов - ныне пенсионер, ранее секретарь обкома КП Уз; И.Фазылов - писатель, Н.Таубаев - директор МТС, агрономы В.Сейтов, Х.КАлмуратов, Кутин, Е.Сультанов, К.Уте-генов, Х.1удайбердиев и др.1
Подготовка кадров проводилась в тяжелых условиях, не хватало специальных учебников и помещений, не было общежитий для студентов. Несмотря на эти трудности, год за годом рос контингент 2 студентов. Данные об этом представлены в таблице: 1928 ! 1929 ! 1930 ! 1931 ! 1932
Техникумы 2 2 2 2 2 в них учащихся 221 205 238 260 317
Совпартшкола 2 I I I I в ней учащихся 83 135 146 133 202
Неуклонно расширялся выпуск квалифицированных специалистов. В 1931 г. среднее специальное образование получили 1500 человек, а в 1932 г. число таких лиц, являвшихся жителями автономной республики, возросло до 3879 человек. Плна на вторую пятилетку предусматривал подготовку до 10 тыс. работников народного хозяйства и культуры в год.3
В годы второй пятилетки положение средних учебных заведений
1.Из воспоминаний одного из первых выпускников Турткульского пед-техникума, писателя Жолмурзы Аймурзаева / запись воспоминаний хранится у автора диссертации/.
2.Таблица составлена автором по материалам ЦГА ККАССР.
3.ЦГА ККАССР, ф.322,оп.1,ед.хр.75,л.73.
Каракалпакии заметно упрочилось. Об этом свидетельствует рост бюджетных ассигнований на их содержание, что отражено в нижеследующей таблице:*
Свод расходов по финплану Наркомата цросвещения РСФСР по ККАССР / в тыс .рублей / педтехникумы ! рабфак ! совпартшкола
1933 186,7 257,4
1934 330,3 290,8 490,3
1935 461,0 416,5 523,6
1936 598,0 706,2 744,3
1937 855,0 704,7 1029,7
Задача подготовки кадров национальной каракалпакской интеллигенции в условиях 20-30-х годов не могла быть решена только местными силами. Прежде всего это относится к обучению специалистов высокой квалификации. Поэтому на этом этапе представители каракалпакского народа направлялись для получения специального образования в техникумы и вузы друтих республик СССР.
Уже I Учредительный съезд Советов Каракалпакской автономной республики принял решение "для подготовки руководителей по народному образованию из коренного населения просить центр забронировать определенное количество мест в педагогические учебные завео дения для нашей области".
Для Каракалпакии тогда же были представлены места: педфак ЮТ - I. Дальневосточный университет - I, медфак САГУ - 6, селъ-фак СА1У - 8, физмат СА1У - 7 и т.д.Всего распределено в 1926
1.ЦГА0Р СССР, ф.6946, оп.1 ,ед.хр.48,л.Ю,14,18,25,37.
2.ЦГА КазССР, ф.81,оп.1,ед.хр.984,л.267.
1927 учебном году по всем учебным заведениям 43 места. Из госбюджета для этой цели было выделено 44,044 рублей,1 По разверстке в Ташкент, Оренбург, Москву и в Ленинград в различные учебные заведения было отправлено 80 человек преимущественно из состаI ва коренного населения,
В декабре 1924 г. в Ташкенте в различных учебных заведениях было 25 студентов из Амударышской области,
Средазбюро ЦК ВКП(б), правительства РСФСР и Казахстана предоставляли ККАО такое количество мест в учебных заведениях, которые она не могла обеспечить. Лица, командированные в вузы в большинстве случаев ввиду их слабой подготовленности не ¡смогли приступить к учебе. Необходимо было наладить предвузовскую ^подготовку будущих студентов на месте и в других республиках,
Исходя из этого, облоно сочло нужным организовать рабфак -учебное заведение специально осуществляющее подготовку молодежи о в вузы. Это было необходимым мероприятием в деле развития народного образования.
На заседании коллегии Наркомпроса КазАССР II апреля 1927 г, было принято следующее решение: "увеличить для ККАО количество мест в рабфаках и техникумах КазССР, бронируя одновременно места в средних специальных учебных заведениях Средней Азии за счет сокращения мест в вузах, одновременно поставив перед директивными органами вопрос о рабфаке".^ В 1928 г, цри рабфаке САГУ было организовано каракалпакское отделение с подготовительной группой. Кроме того, ККАО было выделено 2 места в Алма-Атинском инпросе и
1.ЦГА КазССР, ф»81,оп,1,ед.хр.984,л,267.
2.ЦГА ККАССР,ф.26,оп.1,ед.хр.149,л 28.
3.Там же, л.61.
4.ЩА КазССР,ф.81 ,оп,1 ,ед.хр.1280,л,43. ■ ■ :
1 О.„ т
5 мест на Оренбургском рабфаке.
Подготовительные группы дали положительные результаты.и существенно повысили общеобразовательный уровень студентов, направляемых в средние специальные и высшие учебные заведенгог братских республик, что позволило к 1930 г. увеличить количество учащихся в пять раз ( см.таблицу ).
Учебные годы Юбщее коли-!Каракал-!Каза!Узбе!Турк!Тата!Прочество сту-! паки !-хи !-ки !мены!-ры !чие ! дентов !! ! ! ? !
1925-1926 40 14 7 10 I 8
1926-1927 90 36 27 II 4 2 14
1927-1928 122 45 28 17 I 8 23
1928-1929 142 39 48 8 2 6 39
1929-1930 222 97 52 32 3 6 32
Всего: 620 231 162 78 II П6
Рабфаки ставили своей целью в возможно более короткий срок подготовить к учебе в вузах рабочих-производственников и крестьян, имевших производственный стаж и командированных общественны2 ми организациями.
Годы социалистической индустриализации были периодом наивысшего расцвета рабфаков. На этом этапе, наряду с мерами, направленными на повышение академической успеваемости рабфаковцев, проводилась большая работа по воспитанию их в духе коммунистической морали, по развертыванию в их среде массовой политико-воспитательной работы.
В этот период получили развитие национальные рабфаки и национальные отделения в союзных республиках. Расширилась сеть
1.ЦГА КазССР, ф.81,оп.1.ед.хр.1203,л.12^
2.Вестник высшей школы,1957 6,с.50. рабфаков» Благодаря этому трудящиеся национальных меньшинств получили реальную возможность овладеть знаниями, необходимыми для обучения в высшей школе.
На I Учредительном съезде Советов КАО говорилось: "Необходима посылка учащихся в другие учебные заведения центра и на рабфаки, для этого выделить определенную сумму из местного бюджета для обмундирования учащихся, посылаемых в учебные заведения центра",1 В целях обеспечения студентов, обучающихся вне ККАО, Каракалпакский обком партии и облисполком оказывали им материальную помощь в виде единовременных пособий.
П областной съезд Советов ККАО ( 13-16 марта 1927 г.) постановил: "Для успешности продвижения вопроса просвещения съезд считает необходимым организовать рабфак и проработать вопрос об 2 организации Инпроса". Во исполнение решения съезда в Ходжейли был открыт учительский рабфак.
Важное значение для формирования советской интеллигенции Каракалпакии в обеспечении ее специалистами различных отраслей народного хозяйства и культуры имела помощь, оказанная передовыми республиками.
Во всей колосальной работе по упрочению Советской власти в низовьях Аму-Дарьи огромную роль сыграли посланцы братских республик, такие как Н.А.Шайдаков, С.Наумов, А.А.Тимошенко, И.И.Редь-ко и многие другие истинные советские интернационалисты.
Особенно большую помощь высококвалифицированными кадрами оказывала Российская Федерация. Из РСФСР на работу в Каракалпакию приехали многочисленные специалисты массовой квалификации: агрономы, врачи, учителя и другие.
1.ЦГА КазССР, ф.81 ,оп.1 ,ед.хр.984,л.267.
2.ЦГА ККАССР, ф.12,оп.З,ед.хр.355,л.78.
Еще в середине 20-х годов из РСФСР прибыли на работу в
Каракалпакию учитель С.С «Римский, врач В.В.Воскобойников и дру гие. Семен Степанович Римский был направлен в Муйнак. Позднее местные газеты писали о деятельности посланцев Советской России: "В 1923 г, по рыбацким поселкам южного Приуралья разнеслась весть, что на Арал прибыли посланцы Ленина, они будут учить детей каракалпаков грамоте и поведут их в науку. За короткое время в центре поселка поднялась первая в истории района советская школа и притянула к себе десятки голодных и раздетых рыбацких сынов и дочерей".* Благодарные муйнакцы и сейчас с почтением называют имя русского учителя С.С .Римского. Потом приезжали другие посланцы России. Окончив педагогические вузы, они отдавали свои знания и силы далеким друзьям с берегов Арала. , Совет Народных Комиссаров РСФСР в своем постановлении от I августа 1931 г. по докладу областного исполнительного комитета Каракалпакской Автономной области о хозяйственно и культурном строительстве записал: "Ввиду крайне слабой обеспеченности Каракалпакском автономной области кадрами, обязать все народнохозяйственные объединения РСФСР принять необходимые меры к скорейшей переброске в Каракалпакскую автонежную область потребного колио чества работников соответствующих специальностей". В результате выполнения этого постановления на работу в Каракалпакию приехали многочисленные работники просвещения, здравоохранения, инженерно-технические работники и др.
Трудящиеся нашей республики никогда не забудут гражданского подвига представителей, русского, узбекского и других братских народов, оказавщих всесторонюю помощь в социалистическом строи
1.Косымбетов И. По пути начертанному Коммунистической партией.-Нукус :Каракалпакистан ,1976 ,с.239.
2.Там же, с.240.
- 45 тельстве, в подъеме экономики и культуры Каракалпакистана.
Вот только одна из многочисленных ярких страничек истории. В решении президиума Дзержинского райсовета города Москвы от 28 ноября 1933 г. записано: 'Учитывая огромное значение помощи рабочему народу отсталой национальной республики в деле осуществления ленинской национальной политики и поднятия ее до уровня передовых районов СССР, Президиум Дзержинского райсовета постановляет г
1.Принять швфство над Каракалпакской АССР.
2.Развернуть массово-разъяснительную работу на предприятиях и в учреждениях района, вокруг задачи и вопросов конкретной помощи Каракалпакской АССР".1
19 июня 1935 г.Президиум Дзержинского района г.Москвы принял решение о помощи ККАССР в подготовке квалифицированной рабочей силы для местных промышленных предприятий. I августа 1935 г. ' было откомандировано 40 человек для обучения на предприятиях, Дзержинского района. Посланцы автономной республики: Асен Утемура-тов из колхоха им.В.И.Ленина Чимбайского района; Бердах Джаназа-ров из МТС Куйбышевского района работали и прошли производственное обучение на инструментальном заводе "Калибр", Д.Нуржанов из Кипчакской МТС, Сапаров из Ходжейлинской МТС - на ремонтно-меха-ническом заводе "Союзстроймеханизация", М.Бахратдинов из колхоза "Кзыл кали" Чибайского района и Гани Нистуллаев из Тахтакупырс-кого района - на Ростокинском ремонтно-механическом заводе г. Москвы.2
1.Советская Каракалпакия,1933, 13 дек.
2.Камалов К.К.С великим русским народом на вечные времена. В кн.:С ведиким русским народом на вечные времена.- Нукус: Кара-калпакистан, 1974, с.26.
В автономную республику приехала делегация во главе с заместителем председателя райсовета Усышкиным и заключила договор о производственно-техническом и культурном шефстве Дзержинского района над Каракалпакией. Все пункты договора были выполнены, дзержинцы оказывали большую материально-техническую поддержку. Заводы "Калибр", "Борец", "Станколит" и строительные организации района активно помогали в подготовке высококвалифицированных рабочих.*
Райком партии и райисполком Дзержинского района не раз направляли квалифицированные кадры для помощи республике. Прибытие квалифицированных рабоичх из центральных областей РСФСР было одним из важных стимулов развития цроизводительных сил в автономной республике, строившей социализм, минуя капитализм. Так на строительстве канала Кызкеткен и других крупных объектов г.Нукуса во второй пятилетки и автономной республике трудились представители Дзержинского района Москвы. Пополнение местного рабочего класса за счет москвичей расширяло социальную основу дружбы народов, укрепляло единство советского общества.
В области народного образования в автономной республике работали А*А.Яковлев, С.А.Шайтир, направленные из Москвы, А.Д.Ура -заева, приехавшая на работу в Каракалпакию из Ташкента, приехавшие из Башкирии Р.Г.Тимашева ( ныне заслуженный деятель науки ККАССР ), Г.Г.Адигамов ( ныне заслуженный учитель ККАССР ) и Я.Ш.Якупова. Для укрепления Каракалпакии кадрами, Центральный Комитет ВКП(б) и его Средазбюро, а позже Центральный Комитет Коммунистической партии Узбекистана направляли опытных коммунистов. Только за 5 месяцев 1932 г. ими были посланы в Каракалпакию 25 человек. Среди них были партийно-советские работники,
1.Сараров Н.Годы, равные векам.Советская Каракалпакия.1982 ДОавг. юристы, финансовые работники, работники печати, просвещения. Многие из них долгие годы находились на партийной, советской и хозяйственной работе в автономной республике, а некоторые работают и поныне.
Подготовка кадров в средних специальных учебных заведениях вне Каракалпакии и производственное обучение представителей республики на промышленных предприятиях центра страны явились ярким примером бескорыстной помощи братских народов, проявлением заботы партии о развитии экономики и культуры, ранее отсталого народа,
С каждым годом росло число командированных на учебу в различные вузы и техникумы союзных республик.
Вопросы народного образования неоднократно обсуждались на заседаниях руководящих органов Каракалпакии. В 1931 г, на П Пленуме Каракалпакского обкома партии было решено усилить борьбу за введение всеобщего обязательного обучения.
Благодаря этим мерам, росло число квалифицированных учителей. Если в 1925 г. их было только 54, то к 1930 году стало 750, в том числе 20 с высшим образованием.
Улучшилось также качество преподавания на родном языке, политико-воспитательная работа, обеспечение учебниками. В 19251929 гг. на каракалпакском языке было издано 32 учебника и другие книги. С февраля 1928 г. при Турткульском педагогическом техникуме начал издаваться журнал "Кызыл мугаллим", печатавшийся стеклографическим способом. В журнале освещались вопросы методики и организации педагогического процесса, проблемы развития каракалпакского языка и литературы.
В конце 1924 г. передовая часть каракалпакской интеллигенции учащаяся молодежь, рабочие и трудовые дехкане поставили вопрос о переходе на новый алфавит. В 1925-1926 гг. научно-методическое бюро разработало орфографию каракалпакского языка.* В 1928 г. на основе более легкой латинской графики был создан новый каракалпакский алфавит. С 1929 г. началось издание учебников на латинизированном каракалпакском алфавите.
Сложившаяся в Каракалпакии в годы первых пятилеток система народного образования ( курсы, школы, техникумы ) позволили, с одной стороны, организовать курсы с программой повышенной сложности, а с другой стороны - начать расширение сети средних специальных учебных заведений.
К середине 30-х годов Каракалпакистан добился значительных успехов в социалистическом строительстве. Коллективизация сельского хозяйства расширялась и укреплялась, создавались крупные совхозы, расширялась сеть МТС, внедрялась механизация сельского хозяйства, примитивное чигирное орошение постепенно заменялось машинным, росло общее благосостояние широких трудящихся масс аула и их культурный уровень, развивалось школьное строительство, росла грамотность населения.
Все это шесте взятое, а также заметно возросшая по сравнению с 20-ми годами насыщенность республики квалифицированными кадрами позволили создать новые средние специальные учебные заведения и обеспечить их нормальное функционирование, В 1935 г. в Каракалпакии были организованы Ходжейлинское и Чимбайское педагогические училища. Тогда же был открыт финансово^планоный техникум, решавший важные задачи обеспечения государственных органов, колхозов и совхозов республики квалифицированными счетными работниками.
Важнейшим событием в социально-культурной жизни Каракалпакистана явилась организация первого медшшнокого учебного заведения.
1,Досумов Я.М.Очерки истории Каракалпаской АССР,-Ташкент;ФАН, 1960,с,295.
Его создание было подготовлено развитием мощной лечебно-профилактической сети, строительством поликлиник, аульных врачебно-амбулаторных пунктов, врачебных кабинетов нпециализированной медицинской помощи. Прогресс в этой области сдерживался острой нехваткой среднего медицинского персонала, преодолеть которую можно было только путем подготовки необходимых кадров непосредственно на месте. Учитывая это Наркомздрав Каракалпакской АССР открыл в 1925 году /в Турткуле фельдаерскснакушерскую школу. Именно такая форма подготовки специалистов могла на первых порах в какой-то мере удовлетворить потребности бурно развивающихся медицинских учреждений в национальных кадрах вредней квалификации,
Турткульская фельдшерско-акушерская школа готовила фельдшеров, акушерок, медсестер и формацетов. Уже в 1939 г. она произвела совй первый выпуск. Дипломы специалистов получили 36 медицинских работников, в том числе 14 фельдшеров и 22 медсестры, В числе первых выпускников были две женщины-каракалпачки,
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Уразбаева, Раншан Джангабаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь высших и средних специальных учебных заведений .неразрывно связана с великими делами ленинской партии и советского народа, с перспективами дальнейшего развития страны.
Высшая и средняя специальная школы - кузница кадров для всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры.
В материалах ЮТ съезда КПСС указывается: "Вместе с развитием народного хозяйства меняется и сцрос на кадры той или иной спейиальности. А значит, и система планирования подготовки кадров в вузах должна чутко реагировать на иди изменения".* Она по самому своему назначению призвана быть носителем прогресса готовить квалифицированных специалистов.
Возникновение и развитие высшего и среднего специального образования в Каракалпакии происходило в тяжелых условиях хозяйственной разрухи, в борьбе цротив темноты и невежества отсталых словв населения, вредных обычаев и пережитков прошлого в сознании людей.
Трудности подготовки кадров в Каракалпакии усугублялись тем, что до революции здесь почти не было средних специальных учебных заведений по подготовке специалистов в области промышленности, сельского хозяйства, специалистов для народного образования. Как следствие этого, первые техникумы и училища испытывали острый недостаток в преподавательских кадрах. Многие учебные заведения размещались в неприспособленных для занятий помещениях, не явата-ло наглядных пособий, учебников.
На ранних этапах социалистического строительства тяжелое наследие прошлого самым серьезным образом сказывалось на борьбе 2•Материалы ЮТ съезда КПСС.-М.:Политиздат,1982,с.26. за развертывание системы высшего и среднего специального образования в Каракалпакии^ Вековая культурная отсталость ее населения резко замедлила темпы организации техникумов и на длительный срок ( по сравнению с другими национальными районами страны ) отодвинула решение вопроса об открытии вузов. Практически поголовная неграмотность предопределила основное направление развития средней специальной школы: автономная республика, ее партийная организация и правительство в 20-30-х годах оказались вынужденными сосредотачивать главные усилия на создание в первую очередь таких учебных заведений, питомцы которых могли немедленно включиться в решение самых неотложных задач государственного, экономического и культурного строительства. Именно поэтому в числе первых в Турткуле были созданы советско-партийная школа, готовившая советских работников низового звена и специализированный техникум, выпускники которого в подавляющем большинстве районов Каракалпакии стали первыми представителями научной агрономии в царстве патриархальной агротехники.
Основной задачей средних специальных учебных заведений являлась подготовка педагогических кадров, т.е. людей, способных открыть трудящимся массам доступ сначала к элементарной грамотности, начальному, а затем и среднему образованию. Совершенно неслучайно,что ровно половина всех специальных учебных заведений, существовавших в Каракалпакии в 1937 г,, были педагогическими,
В период укрепления социалистического общества в СССР (19381958 гг.) проблема поднятия общего культурного уровня населения автономной республики, хотя и утратившая уже былую остроту, продолжала оставаться в числе наиболее актуальных. Вследствие этого задача подготовки педагогических кадров на месте и на этом этапе сохраняла первоочередной характер. С учетом вышеизложенного совершенно закономерными цредотавляются усилия партийных и советских органов, направленные на первоочередные финансирование и материально-техническое обеспечение учительского и педагогического институтов, педагогических училищ и техникумов. Правительство автономной республики сделало все, чтобы эти учебные заведения ни на один день не приостанавливали работу даже в тяжелейших доенных условиях и имели все необходимое для плодотворной деятельности в годы восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства СССР.
Подготовка квалифицированных кадров, возникновение и бурный рост каракалпакской национальной интеллигенции совершенно немыслимы 5ез бескорыстной помощи великого русского и других братских народов зашей страны. Посланцы Москвы, Ташкента, Алма-Аты и других городов Советского Союза принимали непосредственное участие в ликвидации безграмотности на территории Каракалпакии, многие из них были в теле первых преподавателей учительского и педагогического институтов, а также средних специальных учебных заведений.
Большую роль в подготовке национальных кадров для автономной республики сыграли вузы, техникумы, рабфаки и училища центральных районов страны, Узбекистана и Казахстана. Именно там высшее образо-зание получило первые представители каракалпакского народа, там же )ыли подготовлены первые доктора и кандидаты наук, которые по возращении на родину впервые в мировой истории стали читать вузовские секции на родном языке студентов.
В период развитого социализма система высшего и среднего специального образования Каракалпакии вступила в стадию бурного коли-[ественного и качественного роста. Свидетельством этого является ¡оздание в автономной республике первого университетского центра, ■отовящего высококвалифицированные кадры для различных отраслей науки и культуры, ведущего интенсивные научные исследования по многочисленным фундаментальным и прикладным проблемам.
Другим показателем зрелости высшей и средней специальной школы автономной республики может служить некоторое снижение удельного веса педагогических техникумов и училищ в общей массе средних специальных учебных заведений. Хотя их.количество в 60-70-е годы существенно возросло, опережающими темпами развивалось в этот период среднее политехническое и сельскохозяйственное образование, призванное обеспечивать автономную республику кадрами командиров производства среднего звена.
В свою очередь бурная политехнизация среднего специального образования создает цредпосылки для создания в Каракалпакии высшей технической школы. Этот процесс начинает развертываться в автономной республики в годы Ж пятилетки.
Формирование кадров специалистов с высшим и средним специальным образованием, советской национальной интеллигенции Каракалпакии - убедительно подтверждает правильность ленинской теории о возможности перехода ранее отсталых народов к социализму, минуя стадию капитализма. Накопленныей в Каракалпакистане, как и в других республиках Средней Азии, опыт по созданию высших и средних специальных учебных заведений может служить яршл примером для молодых развивающихся стран, завоевавших политическую независимость и ставших на путь некапиталистического развития.
Претворяя в жизнь решения ХХУ1 съезда КПСС, а также постановления ЦК КПСС, высшая и средняя специальные школы Каракалпакии, предусматривают меры по дальнейшему повышению качества подготовки специалистов и улучшению их использования в народном хозяйстве. Дальнейшему ее развитию во многом могло бы способствовать проведение следующих мероприятий:
1. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрена переброска части сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан, В связи с этим при Нукусском государственном университете целесообразно отбыть новое отделение по специальности "гидромелиорация". С началом эксплуатации филиалов Букусского хлопчатобумажного комбината целесообразно открыть новый техникум для подготовки высококвалифицированных специалистов-текстильщиков, а также филиал Ташкентского института легкой промышленности в г.Нукусе.
2. Необходима более тесные творческие и деловые связи кафедр и факультетов Нукусского университета с соответствующими кафедрами и факультетами Киевского, Ташкентского, Самаркандского и др. университетов страны посредством заключения договоров о содружестве с ними и с НИИ АН СССР и союзных республик. Это позволит укрепить братские связи с другими вузами страны, принять кошфетные меры по изучению и внедрению передового опыта организации учебно-воспитательного цроцесса, новых методов обучения, научно-методических разработок этих вузов.
3. Актуальное значение приобретает дальнейшее развитии научных исследований по проблемам коммунистического воспитания студентов и учащихся учебных заведений Каракалпакии, разработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной работы в вузах и тезникумах.
4. Важно также стимулировать самостоятельное научное творчество будущих специалистов, работу студенческих лабораторий, конструк^ тррских бюро, исследовательских групп, центров.
5. Для совершенствования планирования подготовки специалистов необходимо добиться более полного, устойчивого и пропорционального удовлетворения потребностей народного хозяйства.
6. Нукусский государственный университет признан существенно расширить и активизировать свои связи с общеобразовательной школой, профессионально-техническими и средними специальными учебными заведениями, усилить свое влияние на учебный процесс и повышение квалификации преподавателей.
Эти задачи обусловлены объективными процессами развития советского общества.
В Проекте ЦК КПСС от 5 января 1984 г. "Основные направления рефшрмы общеобразовательной и црофессиональной школы говорится о том, что "важная роль в подготовке молодежи принадлежит средним специальным учебным заведениям" ( техникумам, педагогическим, медицинским училищам и другим убеждениям такого рода}?0ни готовят квалифицированных специалистов и организаторов первичных звеньев цроизводства, просвещения, здравоохранения, культуры, сферы обслуживания, пополняют ряды самого многочисленного отряда специалистов народного хозяйства и одновременно участвуют в решении задачи всеобщего среднего образования. Необходимо и дальше повышать качество подготовки нужных народному хозяйству специалистов со средним специальным образованием".
Перестройка общеобразовательной школы с ориентацией на профессиональное обучение школьников имеет громадное значение для стимулирования и роста экономических показателей страны, связь средних специальных учебных заведений с общеобразовательной школой, с одной стороны, является важным шагом в развитии I.Правда Востока, 1984, 5 янв. социального уровня учащихся, и имеет воспитательное значение, с другой - более выгодно в экономическом отношении, т.к. государство в лице тысяч выпускников школ, получит готовых в црофессиональ-ном отношении специалистов, так что на спецподготовку выпускников не потребуется специальных сил и средств. Эта многотысячная армия вольется в ряды рабочего класса и крестьянства и станет могучим стимулом подъема промышленного и сельскохозяйственного производства.
В связи с этим перед работниками средних специальных заведений стоит серьезная задача - слиться в общеобразовательной школой, с тем, чтобы процесс этот произошел наиболее безболезненно и без излишних издержек. Задача эта не простая. Она требует усилий со стороны преподавательского состава этих учреждений. Встает необходимость в создании новых учебников, лабораторий, учебных пособий, материально-технической базы, приспособленный к новым требованиям, новым условиям, обучения. Необходима новая научно-познавательная баз^ осуществление более тесной связи с производством, благодаря чепцу школа должна сближаться с жизнью.
В связи с этим работники высшей и средней школы в тесном содружестве с партийными и руководящими органами должны взяться за эсуществление этой грандиозной задачи. Создание школы нового типа -это несомненно новый шаг иа пути к строительству коммунизма.
Работники высшего и среднего специального образования Каракад-1акии глубоко осознают, что предстоящая школьная реформа создает товые предпосылки для комплексного развития всей системы народного >бразования, включая вузы и техникумы. Они готовы умножить свои гсилия с тем, чтобы обеспечить их влияние на темпы экономического, V юциального и духовного процесса сараны, поскольку, как подчеркивал
Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов. К.УДерненко: