Исследование процесса формирования геометрии отверстий, шлифуемых кругами с радиально-подвижными абразивными сегментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Трифонова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трифонова, Юлия Владимировна
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИИ ШЛИФУЕМЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
1.1. Формирование геометрии поверхностей при шлифовании кругами со сплошной режущей поверхностью.
1.2. Формирование геометрии поверхностей при шлифовании кругами с прерывистой режущей поверхностью.
1.3. Обоснование направления, цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СХЕМЫ КОНТАКТИРОВАНИЯ РАДИАЛЬНО - ПОДВИЖНЫХ АБРАЗИВНЫХ СЕГМЕНТОВ С ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ЗАГОТОВКОЙ
2.1. Принципиальные схемы контактирования.
2.2. Анализ первой схемы контактирования.
2.3. Анализ второй схемы контактирования.
2.4. Анализ третьей схемы контактирования.
2.5. Выбор схемы для практической реализации.
Выводы по второй главе.
3. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ ПОВЕРХНОСТЕЙ, ШЛИФУЕМЫХ КРУГОМ С РАДИАЛЬНО-ПОДВИЖНЫМИ СЕГМЕНТАМИ
3.1. Выбор и моделирование формы абразивных зерен.
3.2. Геометрия поверхности, обработанной элементарным режущим профилем абразивного сегмента.
3.3. Геометрия поверхности, обработанной режущим контуром абразивного сегмента.
3.4. Геометрия поверхности, обработанной произвольным числом абразивных сегментов.
Выводы по третьей главе.
4.ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ШЛИФОВАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ИНСТРУМЕНТА НА ГЕОМЕТРИЮ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ
4.1.Высота неровностей поверхностей, шлифуемых кругом с ради-ально-подвижными сегментами.
4.2. Влияние режимов резания и параметров инструмента на микрогеометрию и волнистость поверхности.
4.3. Влияние режимов резания и параметров инструмента на макрогеометрию поверхности.
Выводы по четвертой главе.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОСТРОЕНИЕ ВЫСОКОТОЧНОГО ПРОЦЕССА ВНУТРЕННЕГО ШЛИФОВАНИЯ КРУГАМИ С РАДИАЛЬНО-ПОДВИЖНЫМИ СЕГМЕНТАМИ
5.1. Методика экспериментальных исследований.
5.2. Результаты экспериментальных исследований.
5.3.Построение высокоточного процесса внутреннего шлифования отверстий кругами с радиально-подвижными абразивными сегментами
5.3.1. Специфика и достоинства нового процесса.
5.3.2. Методика расчета числа сегментов в круге.
5.3.3. Методика построения процесса чернового шлифования.
5.3.4. Методика построения процесса чистового шлифования и выхаживания.
5.3.5. Методика компьютерной визуализации процесса шлифования отверстий кругами с радиально-подвижными сегментами.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса формирования геометрии отверстий, шлифуемых кругами с радиально-подвижными абразивными сегментами»
Геометрические показатели обработанных поверхностей деталей машин: шероховатость, волнистость, точность формы оказывают большое влияние на характер трения, износа сопряженных поверхностей, усталостную прочность, плотность, герметичность соединений, концентрацию напряжений, коррозионную стойкость, отражательную способность, контактную жесткость, эксплуатационную надежность и ряд других важнейших параметров деталей и механизмов. По этой причине микро-, макрогеометрия и волнистость являются одними из основных показателей качества обработанных поверхностей.
Для достижения высокой геометрической точности, низкой шероховатости и волнистости в машиностроении и других отраслях народного хозяйства используют финишные методы обработки, среди которых наибольшее применение находит абразивная обработка, в частности шлифование. Несмотря на ряд недостатков (вероятность появления в поверхностном слое шлифованных деталей прижогов, растягивающих остаточных напряжений, структурных и фазовых превращений и других дефектов), шлифование как вид обработки не заменяют другими видами обработки по причине обеспечения на шлифовальных операциях сравнительно более низкой технологической себестоимости, высокой производительности, точности и малой шероховатости и волнистости поверхностей.
В Российской Федерации и передовых промышленно развитых странах (США, Германия, Франция, Италия, Япония и др.) процессы шлифования непрерывно совершенствуются, в результате чего расширяются границы режимов бездефектного шлифования, повышается геометрическая точность деталей, производительность обработки, стойкость инструмента. С появлением новых материалов и с необходимостью их качественной обработки роль операций абразивной обработки возрастает. В этой связи необходимо проведение дальнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание новых перспективных процессов шлифования, прогрессивных конструкций шлифовального инструмента, новых составов смазочно-охлаждающих жидкостей и способов их подвода в зону обработки.
Одним из перспективных направлений дальнейших исследований, результаты которых могут при небольших трудозатратах обеспечить значительное повышение качественных показателей шлифованного поверхностного слоя и, в первую очередь, повышение геометрической точности, значительное уменьшение шероховатости и волнистости, является создание процессов обработки, протекающих при давлениях СОЖ в зоне резания 1,0 МПа и более. При этом наилучший эффект и наименьшие затраты на разработку таких процессов обеспечиваются, если высокое давление СОЖ будет генерировать сам инструмент, а не отдельные дополнительные системы шлифовального станка.
Данное исследование направлено на разработку процесса внутреннего шлифования, обеспечивающего высокую геометрическую точность, низкую шероховатость и волнистость поверхностей деталей при обеспечении условий бездефектной обработки поверхностных слоев. Оно содержит решение научно-технической задачи, имеющей актуальное значение для производства высокоточных деталей в станкостроительной, подшипниковой, автомобильной, тракторной и др. промышленности.
Новизна результатов настоящего исследования заключается в разработке высокоточного процесса внутреннего шлифования отверстий на основе нового шлифовального инструмента сборной конструкции с раздвигающимися в радиальном направлении под действием инерционных центробежных сил абразивными сегментами. Разработанный процесс шлифования отверстий деталей имеет ряд существенных преимуществ и принципиальных отличий по сравнению с традиционными методами шлифования стандартными кругами и известными кругами с прерывистой режущей поверхностью, что подтверждено патентами Российской Федерации.
В работе обоснован ряд новых научных положений, разработаны рекомендации по построению процесса внутреннего шлифования, соблюдение которых обеспечивает высокие геометрические показатели обработанных поверхностей. Эти показатели в принципе не могут быть достигнуты традиционными методами и видами шлифования в силу их существенных недостатков, которых лишен предлагаемый процесс обработки.
При выполнении работы широко использовалась современная электронная вычислительная техника, без которой невозможна разработка и доведение до рабочего состояния методики компьютерной визуализации процесса шлифования в реальном масштабе времени, процесса снятия припуска массовым внедрением абразивных зерен в металл заготовки, механизма формирования геометрии обрабатываемой поверхности в широком диапазоне изменения режимов резания, конструктивных параметров нового инструмента. Компьютерная визуализация позволяет в течение короткого, времени, не прибегая к проведению реального процесса шлифования, оценить ожидаемую геометрию поверхности и выбрать те или иные условия протекания процесса, обеспечивающие минимальные погрешности обработки.
По результатам исследований опубликовано 24 научные работы, в том числе получено свидетельство на полезную модель "Сборный абразивный инструмент" и патент Российской Федерации на "Способ внутреннего шлифования". Проведены производственные испытания нового процесса и инструмента, результаты работы внедрены в производственный и учебный процесс.
Исследования проводились при поддержке следующих Грантов по фундаментальным исследованиям в области машиностроения: - «Исследование и разработка научных положений интенсивной технологии шлифования деталей машиностроения сборными абразивными кругами»,
Грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 01.01.1998 - 31.12.2000г.;
- «Исследование и разработка способа дискретизации режущей поверхности шлифовальных кругов лазерным лучом и создание на этой основе нового класса режущего инструмента», Грант Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 01.01.1998 -31.12.2000г.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Трифонова, Юлия Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научно-техническая задача, заключающаяся в создании высокоточного процесса шлифования отверстий кругами с ради-ально-подвижными абразивными сегментами, геометрические показатели которого значительно выше показателей, получаемых при использовании известных видов шлифования.
2 . Теоретический анализ возможных схем контактирования абразивных сегментов с обрабатываемой заготовкой с позиций механической прочности сегментов, микрогеометрии обработанной поверхности и функционального действия смазочно-охлаждающей жидкости позволил установить явные преимущества второй схемы контактирования Яс<Яз (Rc, Rj - соответственно радиус режущей поверхности сегмента и обрабатываемого отверстия заготовки) перед первой Яс=Яз и третьей Rc> R3 схемами, в результате чего вторая схема выбрана для дальнейшей практической реализации.
3 . На основе генерирования рандомизированного элементарного режущего профиля (ЭРП), режущего контура (РК) абразивного сегмента и режущего контура шлифовального круга разработаны математические модели, описывающие режущую линию ЭРП, РК сегмента и круга с учетов случайного фазового смещения ЭРП по осям X и Y, разновысотности и износа режущих абразивных зерен, на основании чего получены уравнения, описывающие геометрию шлифуемой поверхности. Поверхность представляется в виде совокупности множества парабол, их пересечений и поглощений мелких ре-зов резами более крупных абразивных зерен. Предложена обобщенная модель профиля продольного сечения заготовки в виде рандомизированных абсцисс вершин парабол, которая поддается конкретизации к заданным условиям обработки, что позволяет учесть влияние не только режимов резания, но и конструктивных параметров инструмента.
4. В результате анализа механизма формирования геометрии поверхностей, шлифуемых кругами с радиально-подвижными сегментами, разработаны математические модели, связывающие величины неровностей поверхности с элементами режимов резания, конструктивными параметрами инструмента. На микрогеометрию и волнистость шлифованной поверхности доминирующее влияние оказывает угловая скорость вращения заготовки м^, угловая скорость вращения круга со , их отношение ш3/сс>с, продольная подача S„,„ высота В абразивного сегмента, отношение радиусов Rc /Rj, длина перебега /„, число абразивных сегментов п в круге и др. Для уменьшения неровностей необходимо ш3 назначать максимально допускаемой технической характеристикой станка, увеличивать отношение Mj/^, число сегментов в круге, отношение Rc/R3 брать равным 0,90-0,92 и уменьшать Snp и /„.
5. Погрешность формы отверстий возрастает с увеличением длины перебега /,„ радиальной подачи Sp сегментов и уменьшается с увеличением высоты В, числа сегментов в круге, частоты двойных ходов и продольной подачи Snp. Для устранения погрешности формы, обусловленной кинематикой процесса шлифования, необходимо, чтобы высота сегмента B=L3+2l„ (L3 -длина обрабатываемой поверхности заготовки).
6. Экспериментальная проверка теоретических моделей формообразования, схем контактирования показала удовлетворительную сходимость теории и практики, что дает возможность их использования при построении процесса шлифования отверстий кругами с радиально-подвижными абразивными сегментами. Эксперименты полностью подтвердили научное положение о том, что процесс шлифования новым инструментом не следует проводить по схеме хонингования. Обработку необходимо вести при противоположных направлениях векторов со3 и «c.
7. На основе результатов теоретических и экспериментальных исследований разработаны методики расчета числа абразивных сегментов в круге; построения чернового, чистового шлифования и выхаживания; методика и программа компьютерной визуализации процесса снятия припуска и формирования геометрии обрабатываемой поверхности; программа расчета на ЭВМ геометрических характеристик и графического построения его результатов, использование которых позволяет в течение короткого времени оценить ожидаемую геометрическую точность и выбрать условия обработки, обеспечивающие ее наилучшие показатели, не прибегая к необходимости практической реализации процесса шлифования на станке.
8. Чистовое шлифование колец подшипников абразивом 24А25ПСМ26К5 с последующим выхаживанием при условиях: со^-94,2 рад/с; со /со =1.6-1,8; R,/R3=0,90-0,92; B=L3+2l„; -~ас; Snp=(4
7)мм/с; Sp=(0,1-0,2)mkm/c; 1„=(3-4)мм; п =4 сегмента позволило получить шероховатость Ra=0,05-0,07mkm\ волнистость Нв~0,10-0,1 бмкм; погрешность формы Лф=1,6-2,0мкм, что значительно лучше аналогичных параметров, получаемых после шлифования известными методами. Эти данные свидетельствуют о том, что в результате настоящей работы создан высокоточный процесс шлифования отверстий кругами с радиально-подвижными сегментами.