Особенности накопления элементных токсикантов в слоевищах ламинарии LAMINARIAE THALLI различного происхождения и продуктах на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щукин Виктор Михайлович

  • Щукин Виктор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Щукин Виктор Михайлович. Особенности накопления элементных токсикантов в слоевищах ламинарии LAMINARIAE THALLI различного происхождения и продуктах на их основе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щукин Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование слоевищ ламинарии в народном хозяйстве

1.2. Современная классификация водорослей семейства Ламинариевые

1.3. Особенности элементного состава слоевищ ламинарии

1.3.1. Механизмы накопления тяжелых металлов слоевищами ламинарии

1.3.2. Механизмы накопления мышьяка слоевищами ламинарии

1.3.3. Содержание йода в слоевищах ламинарии

1.4. Токсикология соединений мышьяка и фармакопейные подходы к нормированию содержания мышьяка в бурых водорослях

1.4.1. Основные соединения мышьяка в бурых водорослях

1.4.2. Метаболизм неорганических форм мышьяка

1.4.3. Метаболизм органических форм мышьяка

1.4.4. Фармакопейные подходы к нормированию содержания мышьяка

1.5. Определение элементного состава ЛРС и ЛРП

1.5.1. Подходы к нормированию токсичных элементов в ЛРС и ЛРП

1.5.2. Фармакопейные методы элементного анализа ЛРС и ЛРП

1.5.3. Интерференции в методах с индуктивно-связанной плазмой

1.5.4. Пробоподготовка в элементном анализе биологических объектов

1.5.5. Валидационные требования

1.5.6. Методы разделения органических и неорганических форм мышьяка

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования, приборы и реактивы

2.2. Пробоподготовка при элементном анализе ЛРС и ЛРП

2.3. Элементный анализ методом ИСП-АЭС

2.4. Элементный анализ методом ИСП-МС

2.5. Валидация методик элементного анализа спектральными методами с ИСП

2.6. Селективное определение органических и неорганических форм

мышьяка

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ВАЛИДАЦИЯ МЕТОДИК ЭЛЕМЕНТНОГО

АНАЛИЗА СПЕКТРАЛЬНЫМИ МЕТОДАМИ С ИНДУКТИВНО-

СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ

3.1. Усовершенствование методики содержания тяжелых металлов и мышьяка методом ИСП-АЭС

3.2. Валидация методики, основанной на методе ИСП-АЭС

3.3. Разработка и валидация методики определения содержания тяжелых металлов и мышьяка в ЛРС и ЛРП методом ИСП-МС

3.4. Применимость методики определения содержания мышьяка, ртути, кадмия и свинца в ЛРС и ЛРП методом ИСП-МС к другим элементным примесям

Заключение по главе

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА

СЛОЕВИЩ ЛАМИНАРИИ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1. Влияния видовой специфичности и ареала обитания ламинариевых водорослей на элементный состав

4.2. Сравнительный анализ содержания нормируемых элементов в водорослях семейства Ьаттапасвав и Еисасвав

4.3. Изучение взаимного влияния элементов на накопление в слоевищах ламинарии

4.4. Сравнительный анализ элементного состава слоевищ ламинарии и продуктов на их основе

Заключение по главе

ГЛАВА 5. СЕЛЕКТИВНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ И

НЕОРГАНИЧЕСКИХ ФОРМ МЫШЬЯКА В СЛОЕВИЩАХ ЛАМИНАРИИ И

ПРОДУКТАХ НА ИХ ОСНОВЕ

5.1. Разработка методики селективного определения содержания органических и неорганических форм мышьяка в слоевищах ламинарии и продуктах на их основе на основе методов твердофазной экстракции и ИСП-МС

5.1.1. Экстракция мышьяк-содержащих соединений из органической матрицы слоевищ ламинарии

5.1.2. Разделения органических и неорганических форм мышьяка методом твердофазной экстракции

5.2. Изучение содержания различных форм мышьяка в слоевищах ламинарии и продуктах на их основе

Заключение по главе

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности накопления элементных токсикантов в слоевищах ламинарии LAMINARIAE THALLI различного происхождения и продуктах на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бурые водоросли семейства ламинариевых широко используются в медицине в виде лекарственных растительных препаратов (ЛРП), в пищевой промышленности и ветеринарии в качестве биоактивных добавок (БАД). В медицине слоевища ламинарии используют не только в качестве экстрактов, но и как нативный продукт, представляющий собой очищенное и измельченное исходное лекарственное растительное сырье (ЛРС). При использовании нативных продуктов на основе слоевищ ламинарии все элементы, входящие в состав этих растений, полностью переходят в организм человека. Актуально контролировать содержание элементных токсикантов в слоевищах ламинарии и оценить степень их перехода из исходного ЛРС в продукты переработки.

Изменение принципа нормирования содержания элементных токсикантов в ЛРС и ЛРП (от неселективного к селективному) сопровождается введением в отдельных случаях индивидуальных норм на некоторые элементы. Введение таких норм базируется на глубоком анализе элементного состава ЛРС. Большинство исследований элементного состава бурых водорослей в зависимости от их вида и места произрастания проведено для водорослей рода Фукусовые (Еиеа/ея), для которых в Европейской фармакопее (Ер^ представлены индивидуальные нормы содержания на кадмий и общий мышьяк, который накапливается в бурых водорослях в количествах, заметно превышающих таковые для наземных растений. В России фармакопейным семейством бурых водорослей являются ламинариевые (Ьаттапаееае), для которых в Государственной фармакопее Российской Федерации (ГФ РФ) также приведена индивидуальная норма по содержанию общего мышьяка. Индивидуальные нормы для других элементов в слоевищах ламинарии отсутствуют, поэтому актуально провести сравнительный анализ элементного состава фукусовых и ламинариевых водорослей. Подход ГФ РФ и БрИ к

индивидуальному нормированию общего содержания мышьяка в бурых водорослях отличается от подхода американской фармакопеи (ШР), которая нормирует содержание только неорганической формы мышьяка, как наиболее токсичной. Для оценки существующих фармакопейных подходов к нормированию содержания мышьяка в бурых водорослях актуально оценить содержание резко отличающихся по своей токсичности органических и неорганических форм мышьяка в ламинариевых и фукусовых водорослях.

Принятые в России нормы по содержанию элементных токсикантов в ЛРС и продуктах на их основе базируются на экспериментальных данных, полученных с помощью методов открытого озоления, которые приводят к частичной потере целевых элементов. Эти методы трудоёмки и требуют использования широкого спектра окислителей, в том числе прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим целесообразно разработать более безопасную и экспрессную методику элементного анализа объектов растительного происхождения, обеспечивающую эффективное извлечение элементов из растений. Кроме того, в России нет официально утвержденной методики раздельного определения неорганических и органических форм мышьяка. Актуальна разработка методики селективного разделения и количественного определения органических и неорганических форм мышьяка в слоевищах ламинарии и продуктах их переработки, которая позволит оценить уровень содержания в них различных форм мышьяка.

Степень разработанности темы исследования. В литературе представлены данные об элементном составе бурых водорослей семейства Ламинариевые (Ьаттапасвав), в основном произрастающих в регионах, не относящихся к традиционным для российской промышленности промысловым областям. Методики определения содержания тяжелых металлов, мышьяка, алюминия и йода, используемые отечественными исследователями, во многом не стандартизованы и включают в себя устаревшие методы пробоподготовки и анализа, а также основаны на использовании прекурсоров наркотических средств. Исследования взаимосвязи в накоплении различных элементов бурыми

водорослями в зарубежной литературе редки, а отечественные работы, посвященные данному вопросу, практически отсутствуют. Методики селективного разделения и количественного определения органических и неорганических форм мышьяка используют либо сложное и дорогостоящее оборудование, либо прекурсоры наркотических средств.

Цель исследования. Определение особенностей накопления элементных токсикантов слоевищами водорослей семейства Ламинариевые (Ьаттапасвав) для определения подходов их индивидуальному нормированию.

Задачи исследования:

1. Разработать и валидировать методики определения содержания тяжелых металлов и мышьяка в ЛРС и ЛРП спектральными методами с индуктивно-связанной плазмой.

2. Изучить методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой элементный состав фармакопейных видов слоевищ ламинарии и сравненить его с элементным составом фукусовых водорослей.

3. Исследовать влияние видовой специфичности и ареала произрастания ламинариевых водорослей на их элементный состав.

4. Определить содержание элементных контаминантов и йода в продуктах на основе слоевищ ламинарии.

5. Изучить биопревращения соединений мышьяка при переходе из бурых водорослей в организм теплокровных для оценки существующих подходов к индивидуальному нормированию содержания этого элемента в бурых водорослях.

6. Разработать методики селективного определения органических и неорганических форм мышьяка в слоевищах ламинарии и продуктах их переработки.

7. Проанализировать содержание органических и неорганических форм мышьяка в слоевищах ламинарии различного происхождения, БАД и пищевых продуктах на их основе.

8. Подготовить проект изменения ОФС «Определение содержания тяжелых

металлов и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах» в части «альтернативные способы пробоподготовки и проведения измерений».

9. Разработать ОФС «Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой».

Научная новизна исследования:

1) Усовершенствована и валидирована методика определения содержания тяжелых металлов имышьяка в ЛРС и ЛРП методом атомно-эмиссионной спектрометрией с индуктивно-связанной плазмой. Впервые разработана и валидирована методика определения содержания тяжелых металлов и мышьяка в ЛРС и ЛРП методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, не требующая использования прекурсоров и смеси окислителей.

2) Впервые проведён сравнительный анализ содержания элементных токсикантов в слоевищах ламинарии отечественного происхождения с использованием методов, исключающих потерю целевых элементов, и выявлены особенности элементного состава в зависимости от места произрастания растения.

3) Разработана ОФС «Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой», внесены изменения в ОФС «Определение содержания тяжелых металлов и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах».

4) Разработана воспроизводимая методика селективного определения содержания органических и неорганических форм мышьяка в слоевищах ламинарии без использования прекурсоров наркотических средств.

5) Впервые изучена степень перехода различных элементов из слоевищ ламинарии в продукты её переработки с учетом формы нахождения мышьяка.

6) Установлены взаимосвязи в накоплении различных элементов бурыми водорослями семейства Ламинариевые различного происхождения.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам проведенной работы Утверждены и введены в действие Методические рекомендации «Разработка и валидация методик определения тяжелых металлов

и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах спектральными методами с индуктивно связанной плазмой» (приказ ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России № 397 от 19 ноября 2021). Разработанные и валидированные методики проведения анализа включены в Государственную Фармакопею Российской Федерации. Новая версия ОФС «Определение содержания тяжелых металлов и мышьяка в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах», содержащая данные методики, одобрена на Совете Минздрава России по государственной фармакопее (заседание №2 95 от 23.12.2022г.), разработана новая ОФС («Масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой»), впервые вводимая в Государственную фармакопею (Акт о внедрении диссертационной работы от 16.11.2022). Разработанная методика селективного разделения и количественного определения органических и неорганических форм мышьяка позволит более точно определять степень загрязнения ЛРС и ЛРП на основе бурых водорослей. Результаты исследований содержания ЭК в различных видах водорослей семейства Ламинариевые являются основой для оценки применимости этих растений в фармацевтической промышленности (акт апробации от 14 ноября 2022 года ФКП «Армавирская биофабрика»).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты разработки и валидации методик элементного анализа объектов растительного происхождения спектральными методами с индуктивно связанной плазмой.

2. Результаты определения методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой содержания элементных контаминантов и йода в слоевищах ламинарии и продуктах на их основе.

3.Результаты оценки влияния видовой специфичности и ареала произрастания ламинариевых водорослей на их элементный состав.

4.Результаты сравнения элементного состава водорослей семейства Ьаттапасвав и Еисасвав.

5. Результаты разработки методики селективного определения содержания органических и неорганических форм мышьяка в слоевищах ламинарии, включающей твердофазную экстракцию и масс-спектрометрию с индуктивно связанной плазмой.

6. Результаты исследования содержания различных форм мышьяка в слоевищах ламинарии и продуктах на их основе.

Методология и методы исследования. С использованием информационно-аналитических методов был изучен широкий пласт научной литературы в области исследования, что позволило определиться с методологией. Методология исследования базируется на проведении комплексной оценки содержания токсичных и эссенциальных элементов в слоевищах ламинарии различного происхождения, БАД и пищевых продуктах на их основе. Для решения поставленных задач были использованы физико-химические и химические методы анализа (ИСП-АЭС, ИСП-МС, жидкостная экстракция, твердофазная экстракция, микроволновое разложение), методы математической статистики. Экспериментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов достигалась большим количеством экспериментальных исследований, проведенных по разработанной и валидированной методике методом ИСП-МС, который характеризуется наибольшей чувствительностью и максимально большим диапазоном определяемых концентраций элементов. Пробоподготовка осуществлялась с использованием микроволнового разложения органической матрицы, что позволило избежать искажения результатов из-за потерь летучих элементов. Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответствии с ОФС.2.3.13.0. «Статистическая обработка результатов физических, физико-химических и химических испытаний» фармакопеи ЕАЭС и с помощью Microsoft Office Excel 2007.

Апробация результатов исследования. Основные положения экспериментальных исследований представлены и обсуждены на VII всероссийской конференции с международным участием «Масс-спектрометрия и её прикладные проблемы» (Москва, 2017 г.), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологической и химической экологии» (Москва, 2019); на научно-практической конференции «Современные подходы к экспертизе и регистрации лекарственных средств» -«РЕГЛЕК-2022» (Москва, 2022), на II Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения и экология» (Пенза, 2022), VII Международной научно-практической конференции «Развитие современной науки и технологий в условиях трансформационных процессов» (Москва, 2022), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармацевтическая наука: вызовы и решения в 21 веке» (г. Санкт-Петербург, 2023) а также на научных конференциях и заседаниях Ученого совета ФГБУ «НЦЭСМП» МЗ РФ в 2016-2022 годах. По результатам исследования подано заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ определения органических и неорганических форм мышьяка в слоевищах ламинарии и продуктах на их основе» (рег. № 2023102951 от 10.02.2023).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 10 статей в рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, из них 5 статей в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в выборе методов элементного анализа, объектов исследования, методологии и выполнении экспериментальных исследований, сборе и обработке результатов экспериментов, составлении выводов диссертации, подготовке к публикации

научных работ, отражающих основные результаты диссертационной работы, оформлении диссертации и автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, включающего 223 источников, в том числе 172 на иностранных языках и приложений. Диссертация проиллюстрирована 11 рисунками и 34 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование слоевищ ламинарии в народном хозяйстве

Бурые водоросли (Phaeophyta) принадлежат к линии растений Царство Хромисты (Chromista), которая эволюционно развилась независимо от других основных фотосинтезирующих линий, таких как зеленые растения (Chlorophyta) и красные водоросли (Rhodophyta). Они также представляют собой одну из немногих независимых линий эукариот, которые развили многоклеточность [191,193]. Как следствие этой уникальной эволюционной истории, бурые водоросли обладают многими необычными и часто уникальными особенностями.

За последние несколько десятилетий потребление морских водорослей в промышленности резко увеличилось во многих странах мира, в том числе и в России [28,104,194]. Бурный рост развития культивирования водорослей произошел в середине 70-х годов прошлого века, и к настоящему времени в большинстве стран мира сбор диких растений для их использования в промышленности составляет лишь малую долю от выращенных [78,105]. Данные растения содержат уникальные по структуре и биологическому действию соединения, среди которых важное место занимают полисахариды: ламинараны (1,3;1,6-Р-0-глюканы), альгиновые кислоты (сополимеры маннуроновой и гулуроновой кислот) и альгинаты, фукоиданы (высокосульфатированные гомо-и гетерополисахариды). Альгиновые кислоты проявляют свойства энтеросорбентов, ламинараны - иммуномодуляторов и противоопухолевых агентов, и фукоиданы - антикоагулянтов, иммуномодуляторов, антивирусных, антибактериальных и противоопухолевых агентов [191,193]. Благодаря высокой биоактивности бурые водоросли широко применяют в традиционной и народной медицине [3,4,19,83,126,146,191].

Компоненты бурых водорослей являются природными хелатирующими лигандами, способными связывать элементы в прочные комплексы. Хорошая

адсорбирующая способность этих растений по отношению к различным элементным токсикантам позволяет использовать их в качестве биологических индикаторов уровня загрязнения природных вод [28,104,194]. Согласно литературным данным, бурые водоросли обладают большей кумулятивной способностью к тяжелым металлам и радиоактивным элементам по сравнению с красными и зелеными водорослями.

Наиболее распространёнными бурыми морскими водорослями, используемыми в нашей стране для переработки, являются представители семейства Ламинариевые (Ьатгпапасвав) [29,60,78]. Эти растения активно используются в качестве ЛРС, сырья для фармацевтической и косметической продукции, производства продуктов питания, БАД. Область применения ламинариевых водорослей в фармацевтической промышленности обширна -получение биологически активных компонентов (альгиновая кислота и её производные, фукоиданы, полифенолы, маннит и ламинаран) [28,45,83,153], использование в высушенном виде в качестве нативного продукта на основе ЛРС [42]. В медицине препараты на основе слоевищ ламинарии используются для профилактики диабета [172] и йододефицитных заболеваний [15,74], лечения запоров [39], они способствуют размягчению и раскрытию шейки матки [3], обладают антиаллергенным [76], ранозаживляющим [49], антибактериальным [170] и противовоспалительным действием [76]. Большое количество отечественных и зарубежных исследований посвящено изучению противораковых [8,145,173] и противовирусных [127,128] свойств биологически активных веществ, содержащихся в бурых водорослях. Широко изучаются антиоксидантные [58] и гепатопротекторные [32,58,110] свойства, а также иммуномодулирующее [12] и бактерицидное [31] действие полисахаридов, полученных из слоевищ ламинарии.

Бурые водоросли семейства ламинариевых представляют собой отличный источник клетчатки, белков, сахароспиртов и полисахаридов, они также богаты макро [120,121] и микроэлементами (такими как железо, цинк, медь, селен, фтор и марганец) [4,80], йодом [7,134], аминокислотами [80] и витаминами А, К, С, Е

[4,22,83,89]. Наличие широкого спектра микроэлементов, отсутствующих в злаках, делает их ценным сырьём для производства продуктов питания: в последнее время они активно рассматриваются не только как компоненты БАДов [35], но и как ощутимая часть рациона питания [91,194]. Бурые водоросли являются одним из основных натуральных источников йода [30,198]: более 80% этого элемента может быть усвоено человеком [100]. Этот факт является одной из ключевых причин использования данного растения в качестве БАД в ветеринарии [23,50], в сельском хозяйстве (в виде органоминеральных наполнителей субстратов и удобрений [146,193], а также в косметологии [29,59].

Следует отметить, что, накапливая эссенциальные элементы, бурые водоросли также обладают огромным потенциалом к накоплению токсичных элементов (особенно мышьяка [86,93]). По содержанию мышьяка ламинариевые водоросли являются рекордсменами среди морских растений [163]. Высокое содержание As в бурых водорослях является причиной того, что они наряду с другими морепродуктами составляют группу основных источников данного элемента в организме теплокровных. Исследования, проведенные в разных странах для оценки общего рациона питания, показали, что даже в районах, где нет эндемического загрязнения мышьяком воды и почвы, может быть достигнуто потребление от 8 до 345 мкг общего мышьяка в день из-за употребления продуктов морского происхождения.

Следует отметить, что в Европейской фармакопее (Eph), в отличие от отечественной, в качестве ЛРС и ЛРП используются бурые водоросли семейства Fucaceae (Fucus serratus, Fucus vesiculosus и Ascophyllum nodosum) [97]. Данные представители бурых водорослей отличаются заметно меньшим накоплением мышьяка, но повышенным содержанием кадмия и свинца, и в некоторых случаях ртути [118]. Содержание полезного йода в данных водорослях также заметно меньше, чем в представителях семейства Laminariaceae [208].

1.2. Современная классификация водорослей семейства Ламинариевые

Порядок Ламинариевые (Laminariales) - один из наиболее значимых в экологическом и экономическом отношениях порядков морских бурых водорослей, что определяет стабильно высокий интерес к изучению биоразнообразия, экологии и биологии развития этих растений. По информации базы данных AlgaeBase (2020) [113], в порядок Laminariales включены семь семейств, из которых семейство Ламинариевые (Laminariaceae) представляет наибольший интерес для промышленного использования. С внедрением в таксономические исследования молекулярно-генетических методов ламинариевые водоросли стали объектом пересмотра видового состава. Благодаря филогеническим исследованиям 2006 года, соотнесение различных видов водорослей в семействе Ламинариевые было пересмотрено, и часть видов из рода Ламинария (Laminaria J.V.Lamour) выделена в род Сахарина (Saccharina)

[113].

В рамках современной классификации, основанной на результатах таксономических исследований молекулярно-генетическими методами, семейство Ламинариевые (Laminariaceae) включает в себя 13 родов, объединяющих около 60 видов [113]. В данном обзоре рассматриваются два основных, наиболее значимых в экологическом и экономическом отношениях рода: Ламинария (Laminaria) и Сахарина (Saccharina). Согласно ГФ РФ к фармакопейным видам бурых водорослей относятся лишь Saccharina latissima (L.) и Saccharina japonica (Aresch.) [10], однако такие виды, как Saccharina longicruris (Bach.Pyl.), Laminaria digitata (Huds.), Laminaria ochroleuca (Bach.Pyl.) и Laminaria hyperborea (Gunn.), широко используются в разных отраслях народного хозяйства, поэтому они также включены в наш обзор. Следует отметить, что виды сахарин Saccharina latissima, Saccharina japonica и Saccharina longicruris в рамках устаревшей классификации относились к роду Laminaria [51] (Laminaria saccharina, Laminaria japonica и Laminaria longicruris

соответственно). В рамках данной работы видовые названия приведены в традиционном виде, так как растения с этими названиями введены в ГФ РФ.

1.3. Особенности элементного состава слоевищ ламинарии

В качестве токсикантов могут выступать практически любые соединения различного строения, если, действуя на биологические системы не механическим путем, они вызывают их повреждение или гибель. Основными элементными токсикантами, рассматриваемыми при оценке качества ЛП являются тяжелые металлы. Хотя многие из этих элементов являются эссенциальными и полезными в малых концентрациях, при превышении определенного порога содержания все они вызывают токсический эффект. Токсическими свойствами обладают также такие элементы как мышьяк и сурьма. Жизненно необходимый элемент йод, в случае его переизбытка, также вреден для организма человека, как и его дефицит [209,223]. Eph [97], также как и FDA [108] нормирует максимальное содержание этого элемента в бурых водорослях и продуктах на их основе для предотвращения его вредного влияния на организм человека.

1.3.1. Механизмы накопления тяжелых металлов слоевищами

ламинарии.

Изучение процессов поглощения тяжелых металлов бурыми водорослями началось ещё в 60-е годы ХХ века [77,114], однако исследование механизмов накопления и кинетики их связывания продолжаются до настоящего времени [72,217]. Растворённые в морской воде химические вещества могут быть извлечены растениями-гидробионтами благодаря двум процессам - связываясь с поверхностью клеток (биосорбция), или накапливаясь внутри клеток (биоаккумуляция). Биосорбция представляет собой простой физико-химический процесс, напоминающий обычную адсорбцию или ионный обмен. Отличие

заключается в природе сорбента, которым в данном случае является клеточная стенка слоевищ бурых водорослей. Биосорбция является метаболически-пассивным процессом. При биоаккумуляции процесс идет дальше. После связывания элементных токсикантов в процессе биосорбции происходит их транспорт с поверхности внутрь клеток [82]. Эти процессы происходят постоянно и осуществляются практически всеми видами морских водорослей, однако с разной эффективностью. Из всех морских водорослей (зелёных, красных и бурых), последние накапливают элементные контаминанты в наибольшем количестве [163,211]. Клеточная стенка бурых водорослей имеет множество химически активных функциональных групп (карбоксильных, аминных, имидазольных, фосфатных, фенольных, тиоэфирных, сульфгидрильных и т.д.), комбинации которых обеспечивают селективное связывание и взаимодействие с различными элементами в процессе биоадсорбции [84,210,211].

В большинстве случаев связывание тяжелых металлов на клеточной поверхности является результатом действия нескольких механизмов [221]: электростатического взаимодействия, ионного обмена и комплексообразования на поверхности клетки. Электростатическое взаимодействие является первой стадией биосорбции. Катион металла сначала притягивается функциональными группами полисахаридов и липидов на поверхности клетки (-COOH, -HPO4, ^4, -ОSOзН, -ЫИ2, ^Н и т.д.), а затем связывается с ними. Электростатическое взаимодействие в значительной степени зависит от кислотности реакционной среды, поскольку свойства заряда частиц металлов и клеточной поверхности различаются при различных значениях рН [73]. Ряд катионов металлов (например, Cd2+, ^2+, ^^ Fe2+, М2+, Pb2+) демонстрируют максимальное связывание при значениях рН, близких к кажущейся константе диссоциации карбоновых кислот, наблюдаемой в биомассе бурых водорослей (рК0~ 5). Карбоксильные группы, входящие в состав полисахаридов, как правило, являются наиболее распространенными кислотными функциональными группами бурых водорослей. Абсорбционная способность водорослей напрямую

связана с наличием этих сайтов связывания на альгинатном полимере, который сам по себе составляет значительную часть [153] высушенной биомассы морских водорослей. Второй по распространенности кислотной функциональной группой бурых водорослей является алкилсульфатная группа фукоидана. Сульфоновые кислоты обычно играют второстепенную роль, за исключением случаев, когда связывание металлов происходит при низком значении рН. Гидроксильные группы, присутствующие во всех полисахаридах, входящих в состав бурых водорослей, также не являются основными сайтами связывания катионов металлов при низком значении рН [84], так как они становятся отрицательно заряженными только при значении рН>10.