Композиционные вяжущие с использованием вулканогенно-осадочных пород Камчатки и мелкозернистые бетоны на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Трунов, Павел Викторович

  • Трунов, Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 161
Трунов, Павел Викторович. Композиционные вяжущие с использованием вулканогенно-осадочных пород Камчатки и мелкозернистые бетоны на их основе: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трунов, Павел Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Перспективы использования композиционных вяжущих

1.2 Особенности использования тонкомолотых минеральных добавок

и наномодификаторов

1.3 Влияние тонкомолотых добавок на процессы структурообразования цементного камня

1.4 Области применения и сущность процессов

механоактивации материалов

Выводы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1 Характеристика использованных материалов

2.2 Методы исследований

2.2.1. Рентгенофазовый анализ

2.2.2 Дифференциальный термический анализ ;

2.2.3. Изучение морфологических особенностей

микроструктуры с помощью РЭМ

2.2.4 Определение гранулометрического состава веществ

2.2.5 Методика определения качества пород как компонента композиционного вяжущего

2.2.6 Измерение удельной поверхности методом СОРБИ-М

2.2.7 Изучение сорбционных особенностей веществ

2.2.8 Изучение свойств композиционных вяжущих

и бетонных смесей

2.5 Математическая обработка результатов исследований

Выводы

3 ГЕОЛОГО-ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫХ ПОРОД КАМЧАТКИ В СТРОИТЕЛЬНОМ

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИИ

3.1 Состав вулканогенно-осадочных пород

3.2 Форма и морфология вулканогенно-осадочных пород

3.3 Изучение влияние степени помола на характеристики вулканогенно-осадочных пород

3.4 Свойства вулканогенно-осадочных пород как компонента композиционных вяжущих

3.5 Размолоспособность вулканогенно-осадочных пород

3.6 Исследование вулканогенно-осадочных пород

как компонента органо-минеральной добавки

3.6.1 Определение оптимальной дозировки вулканогенно-осадочных пород как минеральной добавки

3.6.2 Анализ морфологии новообразований

3.6.3 Влияние высокотемпературного воздействия на прочность цементного камня с оптимальным содержанием минеральной добавки

3.7 Разработка состава органо-минерального наномодификатора

на основе вулканогенно-осадочных пород

3.8 Реологические характеристики вяжущих

в зависимости от состава

Выводы

4 ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ И РАЗРАБОТКА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С УЧЕТОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ВУЛКАНОГЕННО-ОСАДОЧНЫХ ПОРОД

4.1 Оптимизация параметров изготовления

композиционных вяжущих

4.2 Анализ морфологии новообразований

композиционных вяжущих

4.3 Реологические характеристики композиционных вяжущих

в зависимости от способа производства

4.4 Технология производства вяжущих с

использованием вулканогенно-осадочных пород

4.5 Подбор составов и разработка технологии производства мелкозернистого бетона и стеновых камней

4.5.1 Подбор и оптимизация состава сырьевой смеси для производства стеновых камней на основе разработанного вяжущего

4.5.2 Влияние вида вяжущего на прочность сырца

4.5.3 Технология производства стеновых камней

Выводы

5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

РЕУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Разработка нормативной документации

5.2 Внедрение результатов исследования

5.3 Сравнение экономической эффективности разработанных

составов

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные вяжущие с использованием вулканогенно-осадочных пород Камчатки и мелкозернистые бетоны на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время в отрасли строительных материалов приоритетными считаются исследования, связанные с энергосбережением, рациональным природопользованием, разработкой новых полифункциональных модификаторов и композиционных вяжущих (KB), а также поиском сырьевых ресурсов, позволяющих использовать энергию геологических процессов, направленную на их образование. С этой позиции особый интерес представляют собой продукты вулканической деятельности. Актуальность использования которых в строительном материаловедении заключается также и в том, что на данный момент их скопления по всему миру исчисляются миллиардами тонн. На территории Российской Федерации самая перспективная сырьевая база продуктов вулканической деятельности расположена на Камчатском полуострове.

Таким образом, представляется целесообразной разработка энергоэффективной технологии производства органо-минеральных модификаторов и композиционных вяжущих с использованием продуктов вулканической деятельности Камчатки, мелкозернистых бетонов и изделий на их основе.

Работа выполнена в рамках Гранта Президента РФ МК-5667.2013.8 и Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 годы.

Цель работы: повышение эффективности мелкозернистых бетонов за счет использования органо-минерального наномодификатора (OHM) и композиционных вяжущих, изготовленных с использованием вулканогенно-осадочных пород (ВОП) Камчатки.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение вещественного состава, строения и качественных характеристик вулканогенно-осадочных пород;

- разработка органо-минерального модификатора на основе ВОП, выявление оптимальных дозировок, позволяющих обеспечить максимальные физико-механические свойства вяжущих;

- подбор оптимального состава и параметров изготовления композиционных вяжущих с учетом обеспечения минимальных затрат электроэнергии при достижении максимальных значений предела прочности при сжатии;

- разработка технологической схемы производства композиционных вяжущих, мелкозернистого бетона и стеновых камней на его основе;

- подготовка нормативно-технической документации для внедрения результатов теоретических и экспериментальных исследований в промышленное производство и учебный процесс.

Научная новизна. Предложены принципы повышения эффективности мелкозернистых бетонов, заключающиеся в комплексном влиянии органо-минерального наномодификатора на основе вулканогенно-осадочных пород на процессы структурообразования цементного камня. Выявлено, что полифункциональное действие добавки обусловлено наличием, во-первых, альбита, который вследствие присутствия на его поверхности положительно заряженных центров усиливает действие суперпластификатора, что способствует дополнительному снижению вязкости системы, во-вторых, глинистых минералов, которые, благодаря особенностям структуры, способны удерживать воду и отдавать ее в процессе твердения, снижая, тем самым, дефектность и оптимизируя структуру цементной матрицы, в-третьих, нанодисперсных глинистых частиц и активированного при помоле кристобалита, способных частично связывать выделяющийся в процессе гидратации портландит с образованием дополнительных гидросиликатов кальция. При этом эффект увеличения прочности при сжатии цементного камня от введения модификатора составляет 30-35 %.

Разработаны принципы оптимизации параметров изготовления тонкомолотых многокомпонентных цементов, заключающиеся в том, что вне

зависимости от варьируемых факторов (генезиса, количества кремнеземистого компонента и его начальной удельной поверхности) применение раздельной (двухстадийной) технологии способствует сокращению длительности помола и, как следствие, энергоемкости изготовления ТМЦ. Установлено, что применение двухстадийной технологии снижает негативное воздействие процессов, обусловленных различием качественных характеристик (гранулометрия, размолоспособность, агрегация) компонентов.

Получены зависимости предела прочности при сжатии и длительности изготовления композиционных вяжущих от вида,. количества кремнеземистого компонента и его начальной удельной поверхности, позволяющие подобрать параметры процессов изготовления КВ таким образом, чтобы обеспечить максимальные значения прочности при минимальных затратах электроэнергии.

Выявлено, что использование вулканогенно-осадочных пород в качестве компонента композиционных вяжущих и органо-минерального '( модификатора способствует снижению вязкости и структурированности

водовяжущих систем на их основе, это приводит к улучшению формуемости мелкозернистых бетонов, в тоже время развитая поверхность и наличие наноразмерных частиц предопределяют рост числа контактов и механическое зацепление между частицами при уплотнении, обеспечивая высокие показатели сырцовой прочности и, как следствие, возможность выпуска высокопустотных изделий с высоким качеством поверхности и четкой геометрией.

Практическое значение работы. Выявлен оптимальный состав и дозировка органо-минерального наномодификатора на основе вулканогенно-осадочных пород Камчатки, способствующая повышению предела прочности при сжатии цементного камня на 30-35 %.

Доказана целесообразность применения раздельной технологии производства композиционных вяжущих, позволяющей сократить длительность помола в 1,5-2 раза.

Установлены оптимальные параметры изготовления композиционных вяжущих в зависимости от вида и количества кремнеземистого компонента в их составе, способствующие, при минимальных затратах электроэнергии, достижению максимальных показателей активности.

Предложена технология производства композиционных вяжущих с использованием вулканогенно-осадочных пород Камчатки, мелкозерного бетона и стеновых камней на его основе.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов экспериментальных исследований, связанных с оптимизацией процессов производства композиционных вяжущих в промышленных условиях осуществлялась на ООО «Экостройматериалы» (г. Белгород).

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные и технические документы:

- стандарт организации СТО 02066339-015-2014 «Органо-минеральный наномодификатор на основе вулканогенно-осадочных пород»;

- рекомендации по изготовлению стеновых камней из мелкозернистого бетона на основе композиционных вяжущих с использованием вулканогенно-осадочных пород.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов бакалавриата и магистрантов, обучающихся по направлению «Строительство», что отражено в рабочей программе дисциплины «Строительные материалы и изделия».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: Международной научно-практической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2009, 2013 гг.);

Международной научно-практической конференции «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов (XIX научные чтения)», (Белгород, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (г. Белгород, 2011 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Прага, 2012 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» (г. Краснодар, 2013 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2013 г.); Международной, научно-практической конференции «Восточное партнерство - 2013» (Перемышль, 2013 г.).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 11 научных публикациях, в том числе в четырех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, зарегистрировано «Ноу-хау».

На защиту выносятся:

- вещественный состав и качественные характеристики вулканогенно-осадочных пород в зависимости от их удельной поверхности;

- зависимости предела прочности при сжатии цементного камня от количества вводимого органо-минерального модификатора и содержания суперпластификатора в ее составе;

- закономерности изменения прочностных показателей цементного камня с оптимальным содержанием вулканогенно-осадочных пород под воздействием высоких температур;

- зависимости предела прочности при сжатии и длительности изготовления композиционных вяжущих от вида, количества кремнеземистого компонента и его начальной удельной поверхности;

- оптимальные составы и параметры изготовления КВ;

- составы и технологическая схема производства композиционных вяжущих, мелкозернистых бетонов и стеновых камней на их основе;

- технико-экономические показатели проекта.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и библиографического списка. Работа изложена на 161 страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы, 36 рисунков и фотографии, библиографического списка из 165 наименований.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

В настоящее время в качестве основы создания высококачественных бетонов выступает принцип целенаправленного управления технологическим процессом на всех ее этапах [1]: оптимизация составов [2], использование активных компонентов и химических модификаторов [3-7 и др.], применение механохимической активации компонентов [8-12 и др.] и некоторых других приемов [12-14].

Все большее применение находят многокомпонентные бетоны, которые позволяют не только эффективно управлять процессами структурообразования на всех технологических этапах, но и получать изделия различного назначения с заданными свойствами. В этом ключе широкое распространение получили мелкозернистые бетоны и изделия на их основе.

Использование новых подход и приемов создания композиционных материалов и высокоэффективных бетонов позволяет получать материалы нового поколения с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками, которые недостижимы при применении традиционных технологий [1].

1.1 Перспективы использования композиционных вяжущих

Композиционные вяжущие (КВ) - это смесь гидравлического вяжущего, кремнеземистого компонента и комплекса специальных добавок, способствующих усилению тех или иных свойств конечных изделий.

Применение высокоэффективных многокомпонентных вяжущих нового поколения также лежит в основе создания высококачественных бетонов различного назначения с оптимальной структурой и заранее заданными улучшенными свойствами, а в некоторых случаях и принципиально новыми.

На данный момент уже есть достаточно большое количество

разработанных высокоэффективных составов вяжущих оригинальных в экологическом и экономическом аспектах и прошедших апробацию в заводских условиях. Однако, не смотря на доказанную эффективность, по ряду субъективных и объективных причин, композиционные вяжущие не нашли еще достойного широкомасштабного применения [15].

Сама по себе идея получения КВ не нова. Ранее путем дополнительного измельчения портландцемента совместно с кремнеземистым компонентом были получены тонкомолотые многокомпонентные цементы (ТМЦ). В состав вяжущих низкой водопотребности (ВНВ) [6-19], помимо клинкерной составляющей и кремнеземсодержащих добавок, вводится суперпластификатор. Необходимо отметить, что в качестве кремнеземистого компонента, при производстве данного вида вяжущих, можно использовать как природные пески, с содержанием кварца порядка 95 %, так и техногенные [15].

Введение в состав композиционных вяжущих кремнеземистых добавок ведет не только к экономии вяжущих, но и способствует приданию изделиям на их основе специальных свойств, таких как высокая прочность, трещиностойкость, атмосферостойкость и т.д. [20, 21].

Анализ литературных источников [22-31] позволил выделить ряд положительных факторов, способствующих улучшению физико-механических характеристик цементных композитов за счет введения кремнеземсодержащих добавок:

- упрочняется зона контакта между цементным камнем и заполнителем в бетоне;

- ускоряется процесс твердения цементного камня на начальной стадии за счет выполнения кремнеземистым компонентом роли центров кристаллизации;

- увеличение дисперсности и концентрации наполнителя по объему способствует снижению общей пористости цементного камня;

- образуются дополнительные гидросиликаты за счет взаимодействия аморфизированного в результате помола кремнеземистого компонента с портландитом;

- за счет высокой поверхностной энергии частиц кремнеземистого компонента создаются кластеры «вяжущие - наполнитель».

Основным фактором повышения физико-механических свойств бетонов на основе вяжущих низкой водопотребности можно считать улучшение их структурных характеристик. Выявлено, что в цементном камне и бетоне на основе вяжущих низкой водопотребности практически отсутствуют крупные капиллярные поры, т.е. композиты имеют относительно низкую пористость [32]. Это же подтверждается авторами [33], которые отмечают, что в отличие от камня на традиционном портландцементе характеристики структуры цементного камня на ВНВ имеют существенные отличия, которые заключаются в значительном уменьшении общего объема пор и отсутствии воздушных и крупных капиллярных пор. Таким образом, поровая структура цементного камня предопределяет в первую очередь его прочность, что и является следствием низкого водоцементного отношения.

Этими же авторами отмечается, что новообразования в цементном камне из вяжущих низкой водопотребности в основном представлены низкоосновными гидросиликатами кальция типа CSH (I) и отличаются наибольшей стабильностью структуры во времени. Длительные наблюдения за изменением прочности свидетельствуют о планомерном ее росте, без каких-либо существенных отклонений в кинетике набора в независимости от расхода ВНВ и исходных низких значений водоцементного отношения. При этом у таких бетонов отмечается наиболее интенсивный набор прочности в начальные сроки в сравнении с бетонами на традиционном сырье.

Особенность свойств вяжущих низкой водопотребности Долгополов H.H. объясняет механическим внедрением супермелких частиц суперпластификатора в микротрещины и микрощели зерен цемента [34, 35]. По его мнению, при измельчении нарушается склочность зерен цемента с

образованием дополнительных микротрещин и дислокаций кристаллической решетки. Порошкообразные суперпластификаторы концентрируются, прежде всего, в зоне микротрещин. Принимая тот факт, что реакция гидратации относится к гетеродиффузной области, Долгополов H.H. предполагает, что кинетика гидратации и, как следствие, нарастание прочности зависит от скорости проникновения воды к микротрещинам, которые блокируются частицами поверхностно активных веществ. Исходя из этого, он считает, что причиной улучшения свойств цементного камня (повышение адгезии цемента в зоне контакта с заполнителем, оптимизация поровой структуры с уменьшением количества крупных капилляров и т.д.) является не «смазывающий» эффект порошкового суперпластификатора и его нехимическое взаимодействие с частицами цементного клинкера, а фиксация сульфогрупп молекул СП в микротрещинах частиц, ускоряющая гетерогенный процесс гидратации вяжущих при очень низких В/Ц.

Однако, по мнению ряда ученых, применение ТМЦ и ВНВ в бетонах с повышенной плотностью, кроме положительных, имеет и ряд негативных последствий, на которые, еще в 1980 г., указывал A.B. Волженский [36-38].

Результаты его исследований свидетельствуют о снижении, с течением времени, прочности бетона на композиционных вяжущих. Что объясняется исчерпанием порового пространства, необходимого для размещения гидросиликатного геля.

Основываясь на анализе данных A.B. Волженского и других ученых в области изучения длительного твердения цементных и цементно-песчаных растворов В.В. Бабков, П.Г. Комохов и А.Ф. Полак делают вывод, что быстрый рост прочности систем с пониженным В/Ц или на основе высокодисперсных вяжущих обусловлен ускоренным ростом в пространстве относительно объемной концентрации гидратной связки. Что, в свою очередь, достигается, во-первых, за счет ускорения процесса гидратации, во-вторых, за счет высокой исходной концентрации клинкера и, как следствие, малого межзернового пространства [39, 40].

Однако, если ориентироваться на практику производства и применения высокопрочных бетонов за рубежом, где срок службы бетонов с прочностью порядка 70-80 МПа при строительстве небоскребов составляет 10 лет и не вызывает сомнения у западных специалистов, то опасения относительно недолговечности бетонов с низким водоцементным отношением, с использованием суперпластификаторов являются противоречивыми [41]. .

В целом, применение ВНВ позволяет значительно повысить эффективность использования цемента в бетоне, а также способствует:

- дополнительному снижению водопотребности смесей по сравнению с традиционным способом (на 15-25% );

- при необходимости исключению от термообработки бетона или существенному сокращению ее продолжительности;

- резкому (на 50-70%) сокращению расхода цемента;

- значительному повышению качества бетона и железобетона [32, 42,

43].

1.2 Особенности использования тонкомолотых минеральных добавок

и наномодификаторов

Анализ литературных источников показал, что применяемые в настоящее время тонкодисперсные добавки отличаются разнообразием свойств и технологии получения.

Установлено, что в качестве сырья для производства минеральных добавок может эффективно использоваться сырье как природного так и техногенного происхождения [44, 45], в частности побочные продукты энергетики (зола-унос); черной металлургии (формовочные пески, шлак, вторичная окалина); отход производства кристаллического кремния и т.д. [46-58].

Доменные гранулированные шлаки уже более 100 лет эффективно используются как в качестве сырья для производства клинкера, так и в качестве тонкомолотой активной минеральной добавки [59-68].

Гидравлические свойства шлака и экономические преимущества, позволяют изготавливать вяжущие, в которых содержание клинкерной составляющей варьируется в широких пределах.

Выявлено [59], что термообработанные шлаки при определенных условиях обладают большей активностью. Введение таких шлаков в состав портландцемента увеличивает количество химически связанной воды, что способствует росту степени гидратации клинкерных минералов, и, как следствие, росту прочности конечных изделий. В некоторых случаях прирост прочности превышает не только прочность образцов изготовленных с использованием шлака не прошедшего термообработку, но и образцов, не содержащих шлака. Рост активности цемента, содержащего в своем составе термоактивированный шлак, связывают с изменением его структуры, а именно с тем, что при воздействии высоких температур, увеличивается степень дефектности стекловидной фазы, в результате чего образуются центры кристаллизации.

Одним из самых массовых видов вторичного сырья являются отходы тепловых электростанций. Доказана не только техническая возможность, но и экономическая целесообразность использования в качестве минеральной добавки золы-унос [69-78] и золошлаковых отходов [79, 80]. Установлена, возможность повышения их активности за счет использования механоактивации, а также определены оптимальные дозировки добавки в портландцементе и шлакопортландцементе [49, 51].

Микрокремнезем в настоящее время является одним из наиболее широко и активных применяемых модификаторов. Он представляет собой побочный продукт металлургического производства, образующийся при выплавке ферросилиция и его сплавов, в результате восстановления углеродом в электропечах кварца высокой чистоты [50, 71-86]. Удельная

л

поверхность кремнеземной пыли составляет порядка 20000 м /кг.

Анализ гранулометрического состава микрокремнезема свидетельствует о том, что размер большинства частиц не превышает 1 мкм

(ультрадисперсный порошок), а средний размер частиц составляет около 0,1 мкм, что примерно в 100 раз меньше среднего размера зерна цемента. Все это обуславливает высокие показатели пуццолановой активности микрокремнезема.

Оптимальным, с позиции обеспечения максимальных прочностных показателей бетона является содержание микрокремнезема в количестве порядка 20 % от массы портландцемента [60].

Использование микрокремнезема при производстве бетонов способствует повышению:

- стойкости к механическому и эрозионному истиранию;

- коррозионной стойкости;

- прочности в раннем возрасте;

- повышенной долговечности и водонепроницаемости;

В последнее время в мире большую популярность в качестве высокоэффективной пуццолановой добавки приобрел высокоактивный метакаолин (ВМК), который представляет собой искусственный экологически чистый материал, производимый из чистых каолинитов [87, 88]. ВМК по химической природе представляет собой смесь (практически в равных долях) аморфного кремнезема и глинозема. Удельная поверхность

л

метакаолина достигает 30000 м /кг, что обусловлено размером 1-5 мкм и пластинчатой формой его частиц [56]. Несмотря на то, что ВМК имеет относительно большую стоимость, что обусловлено затратами на его производство, использование его в большинстве случаев экономически оправдано по следующим причинам:

- оптимальные дозировки ВМК, обеспечивающие значительное повышение водонепроницаемости, составляют порядка 1,5-2 % от массы цемента, что обусловлено высокими показателями активности микрокремнезема;

- в некоторых составах, благодаря особенностям своего гранулометрического состава, ВМК проявляет пластифицирующий эффект;

- метакаолин способен связывать щелочи в нерастворимые образования, по химическому составу схожие с цеолитами и полевыми шпатами, что способствует снижению высолообразований и разрушений в результате силикатно-щелочной реакции [87, 88].

В России опыт использования ВМК еще невелик, но уже первые результаты лабораторных исследований и промышленного применения свидетельствует о больших перспективах его использования в качестве модификатора при производстве строительных материалов.

Анализ литературы показал, что за рубежом имеется опыт использования в качестве добавки к цементам стекольного порошка [89-94].

Помимо отходов промышленности в качестве сырья для производства тонкомолотых минеральных добавок широко применяют различные горные породы вулканического (цеолиты, туфы, пеплы) или осадочного (опока, диатомит, трепел) происхождения [95-103].

Анализ современных отечественных и зарубежных научных разработок в области строительного материаловедения выявил тенденцию интенсивного развития направления связанного с получением высокоэффективных композиционных вяжущих и бетонов за счет использования наномодификаторов.

Многочисленными исследованиями установлено, что наночастицы, равномерно распределенные в цементном тесте, заполняют поры, способствуют ускорению процессов гидратации, и, как следствие, росту прочности цементного камня, а также улучшают микроструктуру контактной зоны цементного теста с наполнителями в бетоне. Оптимизация структуры бетона, достигается, как правило, путем подбора водоцементного отношения, вида и количества нанодобавок [104-111 и др.].

Лучшие экспериментальные результаты были достигнуты при введении в цементную матрицу нанокремнезема, частицы которого выполняют полифункциональную роль при структурообразовании цементного камня: во-первых, заполняя пространство микропор, повышают плотность и прочность

цементного камня; во-вторых, выступают в качестве активных центров кристаллизации; в-третьих, принимают участие в химических реакциях с образованием новых фаз, обеспечивая тем самым формирование кристаллических сростков низкоосновных гидросиликатов кальция с соотношением C/S<1,0 вместо первичных высокоосновных гидросиликатов кальция и портландита.

Отдельный интерес представляет работа [112], в которой приведены, результаты исследования поведения цемента типа I, состоящего исключительно из наночастиц. Синтез каждого нанокомпонента данного портландцемента осуществлялся с помощью золь-гель метода. В качестве сырья для синтеза выступали: оксид алюминия, полиэтиленгликоль, оксид железа, ацетат кальция и шесть разновидностей нано-БЮг. Изучение структуры и морфологии синтезированных нанокомпонентов проводилось с помощью метода рентгеновской дифракции и сканирующего туннельного микроскопа. Приготовление наноцемента осуществлялось путем смешения синтезированных компонентов в следующем процентом соотношении: C3S -49 %; C2S - 25 % ; С3А - 12 %; C4AF-8 %.

В ходе дальнейших исследований было установлено, что наноцемент отличается большей степенью гидратации, но имеет меньшие показатели предела прочность при сжатии по сравнению с обычным портландцементом. Это было объяснено рядом факторов, в частности: высокой скоростью гидратации и показателем водоцементного отношения, образованием пор за счет агрегации наночастиц и др.