Гидрофобные сухие строительные смеси для отделочных покрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Орехов, Сергей Алексеевич

  • Орехов, Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 157
Орехов, Сергей Алексеевич. Гидрофобные сухие строительные смеси для отделочных покрытий: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Оренбург. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орехов, Сергей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИДРОФОБНЫХ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЯХ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

1Л Техническое состояние и перспектива развития отрасли производства и применения сухих строительных смесей

1.2 Факторы, определяющие долговечность отделочных покрытий

1.3 Классификация и принцип действия и гидрофобизиру-ющих добавок

1.4 Атомно-молекулярное моделирование сложных систем гидратационного твердения

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика исходных компонентов

2.2 Атомно-молекулярное моделирование

2.3 Физико-химические методы анализа

2.4 Исследование строительно-технических свойств материалов

2.5 Математическое планирование эксперимента

ГЛАВА 3 МОЛЕКУЛЯРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ КОМПНОНЕТОВ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

3.1 Атомно-молекулярное моделирование исходных компонентов

3.2 Моделирование цементно-наполненных систем, модифицированных гидрофобными ПАВ

3.3 Прогнозирование свойств модифицированных цемент-но-наполненных вяжущих

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 МОДИФИКАЦИЯ ЦЕМЕНТНО-НАПОЛНЕННЫХ СИСТЕМ И СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ НА ИХ ОСНОВЕ

4.1 Влияние минеральных наполнителей на реологические свойства цементного теста

4.2 Влияние минеральных наполнителей на структурные и физико-механические характеристики цементного камня

4.3 Объемная гидрофобизация наполненных вяжущих

4.3.1 Влияние модифицирующих добавок на свойства цементно-наполненного теста

4.3.2 Механические характеристики гидрофобизиро-ванных систем

4.3.3 Влияние добавок на гидрофизические свойства вяжущего

4.4 Сравнительная эффективность гидрофобизаторов

4.5 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ ГИДРОФОБНЫХ НАПОЛНЕННЫХ ВЯЖУЩИХ

5.1 Исследование гидрофобного эффекта во времени

5.2 Выводы по главе 5

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

157

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ССС - сухие строительные смеси СГ - силиконовые гидрофобизаторы КОС - кремнийорганические соединения ПАВ - поверхностно-активные вещества НГ - нормальная густота ВЖК - высшие жирные кислоты

ВКОС - высокомолекулярные кремнийорганические соединения

ПЭГС - полиэтилгидридсилоксан

ПМСК - полиметилсиликонат

ППЭ - поверхностно-потенциальная энергия

МО - молекулярные орбитали

РФА - рентгенофазовый анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрофобные сухие строительные смеси для отделочных покрытий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Современное строительство характеризуется ускоренными темпами возведения общественных и промышленных зданий различного функционального назначения. Создание таких объектов требует использования огромного разнообразия отделочных покрытий на основе сухих строительных смесей, основное назначение которых не только формирование архитектурного облика, но и защита конструкций от внешних агрессивных сред. Основной причиной разрушения строительных материалов является воздействие влаги. Вода, проникающая в капиллярно-пористую структуру материала, мигрируя в полости, не только разрывает его изнутри при отрицательных температурах, но и приводит к массопереносу отдельных компонентов. Поэтому основным условием надежности и долговечности отделочных покрытий является повышение их водоотталкивающих свойств, что достигается введением в состав смеси эффективных поверхностно-активных веществ гидрофобного типа.

Современные сухие строительные смеси (ССС) имеют многокомпонентный состав, поэтому выбор гидрофобных добавок должен осуществляться с учетом свойств их минеральных составляющих. Этот выбор возможен при использовании современных методов моделирования, позволяющих не только определить наиболее рациональную область применения гидрофобных добавок, но и прогнозировать ориентировочный срок службы материалов на основе ССС.

В этой связи актуальной научной и практической задачей является разработка гидрофобных отделочных покрытий на основе сухих строительных смесей с применением методов атомно-молекулярного моделирования.

Цель работы - разработка эффективных составов гидрофобных сухих строительных смесей с учетом природы минеральных компонентов и поверхностно-активных веществ.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

-разработать энергетические модели гидрофобных поверхностно-активных веществ;

-выполнить молекулярное моделирование структуры отделочных покрытий из гидрофобных сухих строительных смесей исходя из природы поверхностно-активного вещества (ПАВ) и минеральных компонентов;

-разработать схемы рациональной упаковки минеральных частиц в смешанных цементах с учетом структурных особенностей компонентов;

-исследовать процесс твердения гидрофобизированных це-ментно-наполненных систем;

-разработать рациональные составы отделочных гидрофобных сухих строительных смесей и определить их строительно-технические свойства;

-определить технико-экономическую эффективность разработанных составов гидрофобных сухих строительных смесей.

Научная новизна работы:

- впервые с использованием метода атомно-молекулярного моделирования разработаны модели структуры распределения поверхностно-потенциальной энергии в молекулах ПАВ и сложных минеральных систем;

- экспериментально подтверждена правомерность использования разработанных атомно-молекулярных моделей по критерию минимума свободной энергии системы при проектировании составов сухих строительных смесей с повышенным сроком службы;

- теоретически обосновано и экспериментально определено сродство Иа-содержащих гидрофобизаторов к поверхности минеральных компонентов в зависимости от их природы. Установлено высокое сродство гидрофобизаторов на основе олеатов натрия к основным минеральным компонентам сухих строительных смесей, а стеаратов натрия - к кислым;

- показано, что использование цементно-наполненной системы рационального состава, содержащей 12% наполнителя, позволяет повысить однородность поровой структуры камня, снизить средний размер открытых капиллярных пор более чем в 3 раза и увеличить прочность при сжатии на 10-13%;

- предложен комплексный критерий долговечности отделочных покрытий из гидрофобных сухих строительных смесей, учитывающий изменения гидрофизических характеристик в условиях воздействия циклического замораживания и оттаивания.

Личный вклад автора состоит в постановке задач настоящего исследования, проведении экспериментов, формулировке и разработке всех положений, определяющих научную новизну работы и её практическую значимость с написанием основных выводов. Автору принадлежит ведущая роль в исследованиях ПАВ методом атомно-молекулярного моделирования (совместно с В.Н. Рубцовой и М.В. Бредневой), в изучении и анализе индивидуальных структурных особенностей дисперсных минеральных компонентов (совместно с С.А. Дергуновым и В.Н. Рубцовой), в оценке гидрофизических свойств отделочных покрытий на основе сухих строительных смесей (совместно с С.А. Дергуновым и Л.Н. Сасиной).

Достоверность научных выводов и результатов работы обеспечена применением современного оборудования для стандартных испытаний, корректностью постановки задач, принятых допущений, до-

статочным объемом исходных данных и результатов исследований, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, использованием комплекса современных физико-химических методов анализа.

Фактический материал и методы исследований

Для обработки результатов исследований применялись статистические и математические методы. Разработка молекулярных термодинамических моделей произведена методом атомно-молекулярного моделирования специализированным программным комплексом. Изучение структуры проводилось с помощью микроскопических наблюдений, рентгенофазового анализа, методов дилатометрии и электронной микроскопии.

В качестве исходных компонентов применялись: портландцемент ГИД 500-Д0, дисперсные компоненты различной минеральной природы, химические функциональные добавки и поверхностно-активные вещества гидрофобного типа. Исследования проводились на оборудовании кафедры «Технология строительного производства», ИЦ «Оренбургстройиспытания» и института микро- и нано-технологий ФГБОУ ВПО ОГУ.

Практическая значимость работы

1. Разработаны составы сухих строительных смесей на основе оптимизированных смешанных вяжущих с повышенными гидрофизическими характеристиками (Патент № 2499777). Достигнуто снижение водопоглощения более чем в 2 раза, капиллярного подсоса влаги - на 65% и повышение морозостойкости с 75 до 100 циклов.

2. Проведена оценка гидрофобного эффекта во времени методом ускоренного старения. Доказано снижение числа плановых ремонтов разработанных отделочных покрытий в два раза.

3. Определена технико-экономическая оценка результатов диссертационной работы и подтвержден экономический эффект практического использования разработанных составов сухих строительных смесей.

Внедрение результатов исследований

Результаты проведенных исследований внедрены в производственный процесс при изготовлении промышленных составов сухих строительных смесей различного функционального назначения с повышенными водоотталкивающими свойствами торговой марки «ГРИМИС» (г. Оренбург).

Аналитические и научно-технические материалы использованы при разработке нормативного документа ТУ 5745-001-56100665-2012 «Смеси сухие строительные различного функционального назначения «ГРИМИС».

Теоретические положения диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270800.62 - Строительство.

Пат. 2499777 Российская Федерация, С1 С04В 28/02, 41/46, 111/72 Сухая строительная смесь / Дергунов С.А., Орехов С.А., Бреднева М.В., Рубцова В.Н.; опубл. 27.11.2013, Бюл. №33

Работа выполнена в рамках госбюджетных НИР («Рациональное использование сырьевых ресурсов Оренбуржья и утилизация отходов производства» № 01990000128 и «Проектирование и разработка эффективных составов сухих строительных смесей» № 01201000572) на кафедре технологии строительного производства Оренбургского государственного университета при поддержке областного гранта в сфере научной и научно-технической деятельности.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, форумах, со-

вещаниях: региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2009, 2010, 2011 и 2012); 68-ая Всероссийская научно-техническая конференция по итогам НИР «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (Самара, 2010); Международная научно-техническая конференция «Современные технологии сухих смесей в строительстве «Mix BUILD» (Москва, 2009, 2010); конкурс работ молодых ученых в рамках XV Академических чтений РААСН «Достижения и проблемы материаловедения и модернизации строительной индустрии» (Казань, 2010); Internationale Baustofftagung. Ibausil - Institut für Baustoffkunde der Bauhaus-Universität (Weimar, 2009, 2012); Всероссийская научно-техническая конференция МГТУ (Магнитогорск, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Пенза, 2009, 2010, 2011); Международный семинар-конкурс молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва, 2010); конкурс научно-исследовательских работ аспирантов и молодых ученых «ЭВРИКА» (Новочеркасск, 2010, 2011, 2012); научно-техническая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора А. Ф. Полякова (Уфа, 2011); Всероссийский молодежный образовательный форум «СЕЛИГЕР» (Тверская обл., 2011); Международный форум по нанотехнологиям (Казань, 2011); I и III региональный молодежный инновационный конвент Оренбургской области (Оренбург, 2011, 2013); II Всероссийская научно-практическая конференция «Ресурсо-энергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2012); II Всероссийский форум молодых ученых Приволжского федерального округа (Уфа, 2012); Международная научно-техническая конференция «Инновационные строительные технологии, теория и практика» (Оренбург, 2013).

Экспонаты по результатам НИР отмечены дипломами и грамотами на следующих выставках: областная выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ» (Оренбург, 2010, 2011, 2012, 2013); Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ» (Москва, 2011, 2012); Международная выставка в рамках VII форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России (Усть-Каменогорск, 2010); IX ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов в рамках IV Российского Форума «Российским инновациям - российский капитал» (Оренбург, 2011); Всероссийская выставка в рамках V Российского форума «Российским инновациям - российский капитал» (Нижний Новгород, 2012).

Публикации

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 38 научных публикациях, включающих 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, и получен 1 патент

На защиту выносятся:

- разработанные атомно-молекулярные модели гидрофобных поверхностно-активных веществ и компонентов минеральных систем;

- закономерности изменения строительно-технических свойств смешанных цементов в зависимости от их состава, природы минеральных компонентов и содержания различных гидрофобных ПАВ;

- метод оценки гидрофобного эффекта во времени и долговечности отделочных покрытий из сухих строительных смесей по их гидрофизическим показателям в процессе циклического замораживания-оттаивания.

Структура и объём диссертации:

Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка источников и приложений.

Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 69 рисунков, 22 таблицы, список источников из 173 наименований и 4 приложения.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, докторанту, к.т.н., доценту Дергунову С.А. за помощь в проведении экспериментальных и теоретических исследований при выполнении диссертации, а также всему коллективу кафедры технологии строительного производства Оренбургского государственного университета за оказанное содействие при выполнении работы.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГИДРОФОБНЫХ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЯХ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

1.1 Техническое состояние и перспектива развития отрасли производства и применения сухих строительных смесей

Затраты на выполнение отделочных работ составляют в среднем 35 - 40 % от расходов на возведения зданий и сооружений. Поэтому совершенствованию этого вида строительных работ, освоению новых отделочных материалов должно уделяться пристальное внимание. Усилия представителей науки, проектировщиков и строителей следует направлять на продвижение передовых технологий с целью снижения трудоемкости технологических операций отделочных работ и повышения долговечности конструкции.

Для этого требуются высококачественные строительные материалы. Сегодня уже невозможно представить себе как новое строительство, так и реконструкцию или ремонт зданий без использования модифицированных сухих смесей. Их преимущества перед традиционными растворами неоспоримы.

Широкое внедрение в практику строительства модифицированных сухих смесей в России началось с 90-х годов, и за небольшой период времени они завоевали высокий авторитет у российских строителей.

Сегодня на отечественном рынке сухих строительных смесей ситуация стабилизировалась: рост темпов производства составляет в среднем 15-20% в год. Перспективы дальнейшего развития эксперты оценивают как самые благоприятные - всё больше строительных компаний переходят на новые технологии и начинают в своей работе использовать сухие смеси.

В нашей стране потребление ССС на душу населения составляет от 2 до 3 кг в год, в то же время в Германии этот показатель равен 30кг, во Франции, Польше и Финляндии - 20 кг в год. Основные потребители сухих смесей в России - это строительные и ремонтные организации - на их долю приходится 75 % продаж. По мнению участников рынка, частники в массовом порядке пока не готовы к потреблению ССС [168].

Модифицированные сухие смеси представляют собой смесь минеральных вяжущих, заполнителей, наполнителей строго фиксированной дисперсности и модифицирующих химических добавок. Их доставляют на объекты в сухом виде и перемешивают с водой непосредственно перед применением.

Таким образом, по сравнению с традиционными растворными смесями модифицированные сухие смеси имеют следующие преимущества:

- существенно повышается качество строительных работ вследствие стабильности их составов и эффективного перемешивания;

- в зависимости от вида работ и уровня механизации в 1,5-3,0 раза повышается производительность труда;

- в 3-4 раза снижается материалоемкость работ;

- упрощаются снабжение и складские операции.

Особо следует отметить, что транспортировать сухие смеси можно как при положительных, так и при отрицательных температурах. Причем у сухих смесей отсутствуют технологические ограничения по дальности транспортирования. Сухие смеси могут использоваться на строительном объекте мелкими порциями, храниться достаточно длительное время (до полугода), сохраняя при этом все свои свойства [167].

Технологии изготовления данных продуктов позволяют получать смеси со строго оптимизированным фракционным составом наполнителей и точным дозированием исходных компонентов. Четкое соблюдение требований по подготовке исходного сырья, его дозированию и перемешиванию обеспечивают получение конечной продукции стабильно высокого качества. Именно поэтому модифицированные смеси весьма популярны несмотря на их высокую первоначальную стоимость. При выборе отделочных материалов необходимо учитывать и другие статьи экономии: обеспечение высокой производительности труда, низкая материалоемкости, высокие эксплуатационные характеристики и, главным образом, существенно большей долговечности. Ведь долговечность является определяющим фактором при оценке экономической эффективности применения того или иного материала. Известно, что чем короче межремонтный период, тем больше эксплуатационные расходы.

Таким образом, для оценки экономической эффективности использования сухих смесей необходимо рассматривать не только единовременные, но и эксплуатационные затраты, а также правильно определять срок окупаемости.

Наиболее популярный вид сухих строительных смесей - штукатурные и поверхностно-ремонтные составы, их покупают более 60 % потребителей. Около 50 % используют штукатурку и универсальные смеси. Чуть меньшую долю занимает клей для плитки, грунтовка и затирки для швов. Гидроизоляция и наливные полы, еще несколько лет назад не имевшие особого успеха, в последнее время всё шире применяются строителями.

Российский рынок смесей находится в стадии активного роста, по темпам опережающего другие сегменты строительно-отделочной индустрии, причем рост рынка обеспечивается в основном отечественными предприятиями, а доля импортируемых смесей постоянно

снижается. Бурное развитие жилищного строительства вызвало значительный мультипликативный эффект - потянуло за собой, прежде всего, промышленность строительных материалов, в частности рост производства сухих строительных смесей.

В настоящее время в России функционирует несколько сотен фирм, предлагающих сухие строительные смеси. Этот рынок изначально обрел ориентацию на дорогостоящую продукцию, но постепенно, с развитием конкуренции на нем, приобретает четкую ценовую дифференциацию. Как правило, рынок ССС состоит из трех ценовых групп:

• дорогостоящие импортные смеси;

• отечественные смеси средней ценовой группы, ориентированные на использование импортных химических добавок и технологий;

• смеси, ориентированные полностью на отечественные составляющие.

Именно третья группа представляет наибольший интерес для отечественных производителей сухих строительных смесей, поскольку невысокая цена при приемлемом качестве и широком ассортименте наиболее предпочтительна для большинства россиян, планирующих строительство или ремонт. В последнее время ведется активное строительство и модернизация заводов по производству ССС, что неизбежно приведет к увеличению производства высококачественной продукции. Перспективы роста рынка сухих строительных материалов связывают с увеличением объемов строительства и улучшением инвестиционного климата [170].

Проведенный анализ отрасли сухих строительных смесей показывает важность и эффективность массового производства и применения качественных сухих строительных смесей различного назначения. При этом качество и экономические показатели выпускаемой продукции определяются выбором составляющих компонентов, ра-

циональным их использованием и оптимальностью разработанной рецептуры. Это позволяет сформулировать одно из наиболее перспективных направлений развития данной отрасли непосредственно в России - организация производства высокоэффективных сухих строительных смесей с максимальным использованием местной сырьевой базы, в том числе отходов. При этом разработка эффективных сухих строительных смесей должна учитывать специфику и потребности региона, затрагивать вопросы не только рационального использования минерального сырья, экологии региона, но достижение максимальной долговечности строительного материала.

1.2 Факторы, определяющие долговечность отделочных покрытий

Для оценки качества строительных материалов на основе цемента наряду с механическими показателями важное значение имеет долговечность, которая не является абсолютной величиной, остающейся неизменной в течение времени. Структура и свойства отделочных покрытий подвержены постоянным изменениям не только под воздействием окружающей среды, но и в результате происходящих внутри физико-химических процессов. Вследствие этого система стремится к более низкому энергетическому уровню (упорядочению структуры). Еще в работах Ребиндера П.А., Штарка И., Невила A.M. отмечено, что скорость внутренних преобразований зависит не только от условий эксплуатации, но и от технологических и конструктивных мер защиты [8, 160, 161].

Долговечность отделочных покрытий напрямую влияет на ожидаемый срок службы, т.е. при надлежащем уходе в течение предусмотренного периода эксплуатации покрытие устойчиво к внешним воздействиям, однако объективные методики оценки увеличения

срока службы отсутствуют. Поэтому этой проблеме необходимо уделять все больше внимания. Ранее исходили из того, что покрытия не требуют пристального ухода, если соблюдаются основные правила технологии строительно-отделочных работ и эксплуатации. Но опыт последних лет показал, что даже соблюдение всех норм не гарантирует отсутствие дефектов, которые чаще всего носят скрытый внутренний характер, и важным моментом является проведение своевременных работ по их выявлению [8].

Условно все факторы, определяющие долговечность композиционных строительных материалов, можно классифицировать следующим образом:

- физические (перепады температуры, воздействие воды);

- химические (агрессивное воздействие солей, кислот);

- биологические (бактерии, плесени, грибки);

- механические (механический износ).

Большинство данных факторов без доступа влаги мало ощутимы в процессе эксплуатации строительных материалов. Однако их проявление с прямым воздействием воды существенно отражается на деструктивных изменениях структуры, поэтому вода является наиболее агрессивным фактором. Миграция её в полости материалов, большинство из которых представляют собой капиллярно-пористые тела, переход из одного агрегатного состояния в другое и т.д., способствует накоплению дефектов и разрушению. В связи с этим проблема защиты строительных материалов от агрессивного воздействия влаги является актуальной и первостепенной задачей с целью повышения их срока службы. Для решения данной проблемы применяется комплекс мероприятий, включающих в себя создание конструктивной и активной защиты с использованием различных дорогостоящих гидроизоляционных материалов. Это сказывается на

увеличении сроков строительства, усложнении технологии и повышении себестоимости [8].

Более современным подходом к повышению защитных свойств и созданию первичной эффективной преграды к прямому воздействию влаги является применение технологичных отделочных материалов с повышенными гидрофобными характеристиками, что достигается посредствам объемной и поверхностной гидрофобизации конструкций и материалов. При этом повышается стойкость при воздействии агрессивных факторов и отрицательных температур, однако возможно проявление потери прочности, снижение адгезии, усложнение технологии производства конструкций и материалов.

В связи с этим необходимо рассмотреть современные тенденции в использовании различных гидрофобизаторов с учетом их химического состава, строения и механизма взаимодействия минеральными компонентами строительных материалов.

1.3 Классификация и принцип действия гидрофобизирую-щих добавок

Способность твёрдого тела смачиваться или не смачиваться водой определяется, главным образом, химической природой его поверхности. Относительной характеристикой смачивания является значение краевого угла смачивания (О), образуемого поверхностью капли жидкости с поверхностью твёрдого тела. Все твёрдые тела, у которых О < 90° (cos О > 0), считаются смачивающимися, т.е. гидрофильными, при О > 90° (cos < 0) - несмачивающимися, т.е. гидрофобными. Поэтому гидрофобность материала является главным фактором, определяющим его водоотталкивающие свойства.

Подавляющее большинство строительных материалов на основе вяжущих гидратационного твердения являются гидрофильными, т.к.

ВмШпШйк Vi ilHiMPw'i 'il l' Jt

обладают капиллярно-пористой структурой, и для придания им водоотталкивающих свойств необходим процесс гидрофобизации, который может носить поверхностный и объемный характер.

Особенность всех гидрофобных ПАВ заключается в том, что их мо- г лекулы способны адсорбироваться на поверхности твердых тел, образуя при этом тончайшие слои, что при-

■fibS

водит к значительному увеличению 1Щ *" ^ . .

краевого угла смачивания капли во- " , 7 >-

Рисунок 1.1 - Гидрофобная

ды (рисунок 1.1). Кроме того, можно поверхность

отметить их общий характер строения - все они относятся к группе дифильных. В них содержится полярная группа и углеводородный радикал. Полярная группа, представленная, например, гидроксиль-ной ОН" или карбоксильной СООН"- гидрофильная, а углеводородный радикал гидрофобен. Следовательно, полярная группа имеет сродство к гидрофильным поверхностям твердых тел. Углеводородные радикалы обладают водоотталкивающей способностью, но отличаются сродством к маслам, жирам, битумам. Такие дифильные молекулы ориентационно адсорбируются в поверхностных слоях: полярная группа молекул прочно связывается с поверхностью цементных частиц, а также с продуктами их гидратации, при этом углеводородные цепи обращены наружу.

Также стоит отметить, что компоненты, входящие в состав гидрофобных добавок, имеют кислотный характер, поэтому процесс адсорбции часто сопровождается химическим взаимодействием данных ПАВ с ионами кальция цемента, т.е. происходит хемосорбция молекул с образованием кальциевых мылов.

В современной нормативной документации все модификаторы гидрофобизирующего действия по критерию эффективности разде-

лены на три группы: 1 группа - снижение водопоглощения бетона за 28 суток в 5 раз; 2 группа - снижение водопоглощения бетона в 2...4,9 раза; 3 группа - снижение водопоглощения бетона в 1,4...1,9 раза [9,10].