Высокоэффективное лесоразведение в условиях ковыльной степи Северного Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Суюндиков, Жуматай Отарбаевич

  • Суюндиков, Жуматай Отарбаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 142
Суюндиков, Жуматай Отарбаевич. Высокоэффективное лесоразведение в условиях ковыльной степи Северного Казахстана: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суюндиков, Жуматай Отарбаевич

Оглавление

Введение

1. Проблема искусственного лесоразведения в аридных условиях и пути ее решения в историческом аспекте

2. Природная характеристика района исследований

2.1. Географическое местоположение

2.2. Климат

2.3. Рельеф и почвы

2.4. Гидрология

3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ

3.1. Программа работ

3.2. Методика исследований

3.2. Объем выполненных работ

4. Характеристика искусственных насаждений района исследований

4.1. Характеристика лесного фонда

4.2. Рост березовых насаждений в районе исследований

4.3. Структура надземной фитомассы искусственных

березовых древостоев

5. Формирование искусственных сосновых насаждений

5.1. Рост искусственных сосновых насаждений

5.2. Рубки ухода в искусственных сосновых насаждениях

Северного Казахстана

5.3. Рекомендации по проведению лесоводственных уходов в искусственных сосновых насаждениях

6. Рекомендации по созданию искусственных насаждений в ковыльной степи Северного Казахстана

6.1. Подбор площадей для создания искусственных насаждений

6.2. Подбор ассортимента древесных пород и кустарников

6.3. Подготовка почвы под лесные культуры

6.4. Создание лесных культур

6.5. Уход за лесными культурами

6.5.1. Агротехнический уход

6.5.2. Лесоводственные уходы

6.5.3. Полив

Рекомендации производству

Общие выводы

Библиографический список

Приложение 1 Перечень видов древесных растений, упомянутых в тексте диссертации

Приложение 2 Схемы пробных площадей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокоэффективное лесоразведение в условиях ковыльной степи Северного Казахстана»

Введение

Актуальность темы. Улучшение условий жизни населения в аридных условиях, оздоровление окружающей среды и улучшение климата неразрывно связаны с созданием долговременных устойчивых лесных насаждений. Не случайно Правительством и Президентом Республики Казахстан перед лесоводами поставлена задача проведения широкомасштабных работ по искусственному лесоразведению и увеличению лесистости. В условиях ковыльной степи Северного Казахстана решение поставленной задачи усложняется резко континентальным климатом и неблагоприятными для произрастания древесной и кустарниковой растительности почвами. К сожалению, до настоящего времени имеющийся опыт выращивания искусственных насаждений в ковыльной степи Северного Казахстана должным образом не обобщен. Последнее относится, в частности, к созданию и выращиванию наиболее продуктивных и устойчивых искусственных сосновых и березовых насаждений, что обусловило необходимость проведения данной работы с целью разработки новых систем их создания и выращивания.

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности выполненной работы.

Степень разработанности темы исследований. Для многих регионов нашей планеты разработаны эффективные системы создания и выращивания искусственных насаждений. Имеется подобный опыт и на территории района исследований. Однако накопленный производственный опыт в научной литературе не обобщен.

Автором предпринята попытка изучения опыта искусственного лесоразведения и разработки на этой основе рекомендаций по созданию и выращиванию искусственных насаждений в ковыльной степи Северного Казахстана.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель исследования. На основе анализа опыта создания и выращивания искусственных насаждений и материалов собственных исследований разра-

ботать рекомендации по совершенствованию создания и формирования искусственных лесонасаждений в условиях ковыльной степи Северного Казахстана.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:

-' изучить опыт создания искусственных насаждений в аридных условиях;

- изучить рост и надземную фитомассу искусственных березовых дре-востоев на территории Республиканского государственного предприятия (РГП) «Жасыл Аймак»;

- изучить рост искусственных сосновых насаждений при различных способах создания и ухода;

- разработать рекомендации по совершенствованию создания и формирования искусственных лесонасаждений в условиях ковыльной степи Северного Казахстана.

Научная новизна результатов исследований. Впервые для условий ковыльной степи Северного Казахстана обобщен опыт искусственного лесоразведения, установлена эффективность создания и выращивания искусственных березовых и сосновых насаждений, определены показатели надземной фитомассы 16-летних искусственных древостоев березы повислой (Betula pendula Roth.) и листвой поверхности, проанализирована лесоводственная эффективность рубок ухода выполненных линейным способом в искусственных сосновых древостоях с использованием коэффициента напряженности роста или комплексного оценочного показателя (КОП).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные материалы расширяют современные знания о росте надземной фитомассы искусственных насаждений в ковыльной степи Северного Казахстана.

Разработанные в ходе исследований рекомендации по созданию и выращиванию искусственных насаждений используются на территории РГП «Жасыл Аймак» (имеется справка о внедрении), а после соответствующей

проверки могут быть использованы в других районах ковыльной степи Северного Казахстана.

Методология и методы исследования. В основу исследований положен метод пробных площадей (1Ш) и модельных деревьев. 1111 заложены с учетом ОСТ 56-69-83 и методических рекомендаций (Залесов и др., 2007). В ходе проведения исследований использовались апробированные методики, применяемые в лесоведении, лесоводстве, лесной таксации и почвоведении.

Положения, выносимые на защиту:

- фракционная структура надземной фитомассы искусственных березовых древостоев в ковыльной степи Северного Казахстана;

- лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb.) можут служить альтернативой березе повислой (Betula pendula Roth.) при лесоразведении в очагах бактериальной водянки березы;

- комплексный оценочный показатель (коэффициент напряженности роста) характеризует состояние искусственных сосновых древостоев и может быть использован при планировании рубок ухода за лесом;

- рекомендации по созданию и формированию искусственных насаждений в ковыльной степи Северного Казахстана.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается длительностью эксперимента, большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, комплексным подходом к проведению исследований, применением научно-обоснованных апробированных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на международном научно-практическом совещании «Технологии создания защитных насаждений в пригородной зоне г. Астаны» (Астана, 2012); науч,-практ. конф. «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования» (Йошкар-Ола, 2013), междунар. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы охраны и защиты лесов в системе устойчивого раз-

вития» (Гомель, 2013); междунар. науч.-практ. конф. «Развитие «зеленой экономики» и сохранение биологического разнообразия» (Щучинск, PK, 2013); науч. практ. конф. «Экологические проблемы антропогенной трансформации городской среды» (Пермь, 2013); X всерос. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2014); X междунар. науч.-практ. конф. им. A.A. Дунина-Горкавича лесовода и краеведа Югры (Ханты-Мансийск, 2014); междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы воспроизводства лесов России» (Казань, 2014); междунар. науч.-практ.конф. «Актуальные проблемы использования биологических ресурсов в сельском хозяйстве в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2014).

Основные положения диссертации изложены в 12 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству, а также 2 приложений. Библиографический список включает 202 наименования, в т.ч. 11 иностранных авторов. Текст проиллюстрирован 19 таблицами и 26 рисунками.

1. Проблема искусственного лесоразведения в аридных условиях и пути ее решения в историческом аспекте

Проблема искусственного лесоразведения в степных и полупустынных районах имеет весьма продолжительную историю. Последнее не случайно. Общеизвестно, что леса выполняют важную климаторегулирующую роль, регулируют распределение осадков, препятствуют ветровой эрозии и т.д. Как отмечал В.Г. Карпов (1956) естественные и искусственные леса являются важнейшими компонентами биосферы, мощными регуляторами биологического равновесия в природе, выполняют значительную роль в создании природных комплексов и экологических условий. Лесные насаждения в степных условиях обеспечивают блокирование очагов дефляции, изменяют ландшафт, служат постоянно действующим противодефляционным элементом, на протяжении длительного времени способствуют повышению урожаев сельскохозяйственных культур на смежных полях, защищая их от заноса мелкоземом (Полежаева, Савин, 1974; Виноградов, 1983; Павловский, 1983; Ковы-лина и др., 2011).

Существует взаимосвязь между устойчивым развитием территории и состоянием лесной среды. Так, специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (БАО) отмечают многообразную роль лесов в развитии экономики, заключающуюся в следующем (Зиновьева, 2012):

- леса снижают уровень голода и нищеты, обеспечивают занятость и доход, являются источником биоразнообразия, способны накапливать воду, стабилизировать почву и смягчать последствия изменения климата за счет связывания и накопления крупных объемов углерода;

- леса имеют решающее значение в обеспечении средств к существованию, получения дохода местным населением и занятости в несельскохозяйственных работах, связанных с переработкой лесной продукции, охраной и воспроизводством лесов.

Все это влияет на качество жизни человека (Байзаков, 2012) и создает предпосылки для устойчивого экономического развития страны.

Данные науки и многолетняя практика земледелия и животноводства в лесостепных, степных и полупустынных районах убеждает (Кулик, 2012) в возможности эффективно противодействовать многим начавшимся негативным явлениям комплексом биолого-мелиоративных мероприятий, организующей основой которых служат системы взаимодействующих защитных лесонасаждений (ЗЛН). Являясь фактором многофункционального влияния на окружающую среду, они нормализуют и стабилизируют экологическую обстановку, образуют устойчивые возрожденные или принципиально новые аг-ролесоландшафты с высокой степенью саморегуляции. При этом положительное воздействие систем ЗЛН возрастает по мере увеличения осваиваемой ими территории.

Русские ученые давно подметили огромное влияние лесов на накопление и сохранение в почве влаги. Влага из почвы испаряется вне леса в 6,5 раз скорее, чем в лесу (Коваль, 1949). Особенно велика роль лесов в защите от ветров. Полезащитные лесные полосы уменьшают скорость ветра, а следовательно, задерживают процесс испарения влаги в межполосных пространствах. В зимних условиях лесные полосы способствуют равномерному отложению снегового покрова и препятствуют сдуванию снега в овраги и балки.

Огромна роль защитных лесных полос в защите от суховеев и черных бурь. На подверженных эрозии площадях защитные лесонасаждения задерживают снег, уменьшают поверхностный сток талых и ливневых вод, предохраняют почву от смыва и размыва, способствуют лучшему ее увлажнению. Не случайно А.И. Воейков еще в 1893 г. писал: «Разведение лесных опушек и живых изгородей — один из самых легких и доступных для человека способов повлиять на климат. Такая растительность не только уменьшает силу ветра, но и испарение, и притом тем больше, чем сильнее ветры и теплее и суше воздух» (Воейков, 1957, с. 59).

Исследования, выполненные на опытном поле Украинского института агролесомелиорации, показали, что смыв почвы только во время одного ливня в 1937 г. достигал 21 т/га, а в 1940 г. в период весеннего стока на том же поле составил 84 т/га (Коваль, 1949). Переводя поверхностный сток во внут-рипочвенный, защитные лесные насаждения тем самым способствуют сохранению почвенного плодородия.

К сожалению, из-за почти сплошной распашки степей, расположенные в южной части России плавневые леса и чисто степные леса в лесостепных областях, некогда покрывавшие пески, известняки, приречные и приовражные местности, водоразделы и склоны, были частично или полностью уничтожены. Степь лишилась огромных лесных массивов, которые защищали местность от ветров, задерживали снег, способствовали накоплению и сохранению почвенной влаги. Другими словами, степь лишилась надежных и верных регуляторов атмосферных вод, а следовательно, и жизни степных рек, озер, источников. В.В. Докучаев (1892) отмечает, что площади лесов в черноземных степях России уменьшились в 3-5 раз. Так, леса в Полтавском уезде занимали когда-то около 34% общей площади. Однако к концу XIX века их доля сократилась до 7%. В Романовском уезде площадь лесов сократилась с 28 до 9%, а в Лубенском уезде с 30 до 4% от общей площади.

Следствием уничтожения лесов и сплошной распашки явились засухи. Одна из таких засух случилась в 1891 г., охватила почти всю черноземную полосу России и вызвала в стране сильнейший голод. По данным Т.А. Коваля (1949) крестьяне вымирали целыми селениями и уездами.

После засухи 1891 г. по инициативе В.В. Докучаева в 1892 г. под его руководством в степную зону России была организована специальная экспедиция, в задачу которой входило экспериментальным путем доказать возможность получения высоких и устойчивых урожаев в засушливых районах. Работа экспедиции началась с выбора трех опытных участков, на каждом из которых были организованы метеорологические наблюдения, начаты исследования по описанию почв, составлению почвенных карт, изучению флоры и

фауны и поиску способов урегулирования водного хозяйства. В Каменной степи было организовано Каменностепное лесничество, реорганизованное в 1911 г. в Каменностепную сельскохозяйственную опытную станцию, а в 1946 г. в научно-исследовательский институт земледелия центрально-черноземной полосы им. проф. В.В. Докучаева.

Естественно, что попытки разведения лесов и создания полезащитных лесных полос в степных районах предпринимались и до экспедиции В.В. Докучаева. Еще в 1698 г. Петр I «около Таганрога своими руками сажал дубовые желуди, желая в безлесном месте со временем иметь дубовый лес» (Редько, Шлапак, 1993). С 1804 г. помещик Харьковской губернии И.Я. Данилевский начал высевать семена сосны на сыпучих песках своего имения «Пришиб» на берегу Северского Донца (Редько, 1994). В 1817 г. граф В.А. Аракчеев после осмотра насаждений И.Я. Данилевского признал лесоразведение в степи важным и полезным и приказал рассаживать лес на свободных землях военных поселений.

В 1809 г. в Полтавской губернии приступил к полезащитным посадкам леса помещик В.В. Ломиковский. Его работы по созданию полезащитных полос позволили в голодные 1834-1835 гг. получить «такой изобильный урожай, какой бывает в самые добрые годы» (Мелехов, 1957).

К пионерам степного лесоразведения можно отнести помещика В.П. Скаржинского, сумевшего облесить несколько сотен гектар в своем имении в Херсонской губернии. В 1836-1839 гг. ряд научных статей о лесоразведении в южных степях написал М.М. Кирьяков, который одним из первых рекомендовал посадки на водоразделах в открытой степи с применением глубокой вспашки и ухода за ними путем рыхления почвы. В качестве главной породы он рекомендовал дуб. «Я более и более убеждаюсь в том, что для плантаций на возвышенных и сухих степях надо преимущественно избирать растения, имеющие вертикальные корни, которые глубоко проникая в почву, не так подвержены действию засух и морозов в бесснежные зимы, как растения с горизонтальными корнями, распространяющимися у самой поверхности

земли. Поэтому хотя я и сею дуб в смеси с другими лесными породами, но всегда в той мере, чтобы дуб преобладал числом, подражая в сем случае натуральным рощам Херсонской губернии и желая извлечь из богатой почвы нашей возможную пользу» (Кирьяков, 1839).

В 1843 г. было создано Велико-Анадольское лесничество, первым лесничим которого был В.Е. Графф. За 23 года он сумел вырастить в сухой степи 157 га лесов и тем самым доказал возможность лесоразведения в условиях высокой степи.

В 1890 г. для борьбы с опустыниванием земель в Волго-Уральском междуречье было создано Нарынское лесничество (Манаенков, 2012). В целях закрепления подвижный песков и реставрации пастбищ в лесничестве с первых лет проводились работы по созданию культур сосны, рябины и ольхи. При этом культуры сосны создавались 2-летними сеянцами, выращенными в собственном питомнике из семян, завозимых из Воронежской губернии, а ольхи - посевом путем разбрасывания семян ранней весной (по последнему снегу) без предварительной обработки почвы.

Исследования показали (Гаель и др., 1986; Якшина и др., 1986), что на территории бугристых песков полупустынной зоны лесные культуры приживаются лишь по близководным котловинам между бугров и только после многоснежных зим. Однако позднее технология создания лесных культур была доработана (Кулик и др., 1986; 1987; Руководство ..., 1994; Манаенков и др., 1995; Рекомендации ..., 1997; Шаталов, 1997; Манаенков, 2007, 2012) и экспериментально доказана возможность крупномасштабного облесения песков полупустыни.

Таким образом, можно констатировать, что Россия и Украина по праву могут считаться родоначальниками степного лесоразведения.

Создание лесных культур в степной зоне было дорогостоящим мероприятием. Так, при организации Велико-Анадольского лесничества Виктор Егорович фон Графф в 1843 г. использовал садовый способ посадки лесных культур. При этом перед посадкой применялись четыре глубоких вспашки и

в подготовленные ямы глубиной и шириной в 12 вершков высаживались 5-6-летние деревья из расчета 2400 деревьев на десятину. При этом стоимость одной десятины таких лесных посадок, даже при труде крепостных, обходилась до 700 руб. (Коваль, 1949).

Трудоемкость работ по лесоразведению при примитивной технике конца XVIII и первой половины XIX в. не препятствовала облесению степей благодаря труду крепостных крестьян. Однако лесоразведением занимались лишь отдельные помещики.

В 70-х годах XIX столетия началось степное лесоразведение на Дону. Разработка Ф.Ф. Тихоновым упрощенных способов посадки позволила создать более 2 тыс. га лесных насаждений. Главной породой в этих насаждениях был дуб, а тип смешения его с ильмовыми получил название «донского», а затем «нормального» (Мелехов, 1957).

По сути, вся история степного лесоразведения - это поиск оптимальных типов культур методом проб и ошибок, на что ушли многие десятилетия (Горейко, 2012). В частности, пришлось отказаться от принятого в качестве обязательного (так называемого нормального) типа лесных культур с преобладанием ильма и минимальным участием дуба из-за катастрофических последствий, связанных с гибелью данных культур в молодом возрасте. Полученный опыт позволил Г.Н. Высоцкому разработать однокустарниковый тип лесных культур, а Н.Я. Дахновым древесно-теневой тип.

Известно (Горейко, 2012 б), что создание типов лесных насаждений сопряжено с основными этапами в истории степного лесоразведения:

I этап - поисковый, характеризующийся изучением способов создания лесных насаждений с последующим устремлением в сторону удешевления посадки и выращивания леса в степи.

II этап - эколого-биоценологический, требующий глубокого знания специфики степной обстановки, проведения исследований устойчивости древесных пород в степи, их биологии, экологии и взаимных отношений в тех или иных сочетаниях, а также решения вопросов фитоценотической сложен-

ности степных насаждений (древесно-кустарниковый тип; древесино-теневой тип).

III этап - ботанико-географический, рассматривающий вопросы биоценологии степных лесов в рамках конкретных ботанико-географических единиц с подбором пород и типов смешения в границах ботанико-географических зон.

IV этап - лесотипологический, подводящий под степное лесоразведение типологическую базу.

Общеизвестно, что факторами, определяющими возможности формирования и роста лесных насаждений являются внутривидовые экологические особенности древесных пород, а также отношения между создающими лесные сообщества растениями. Ранее отмечался негативный опыт создания лесных культур с преобладанием ильма. Имеются и другие негативные примеры создания лесных культур в степной зоне, в том числе и из нескольких древесных пород. Так, экспериментально установлена не перспективность смешения в лесных культурах дуба черешчатого с берестом. Последний в первые 6-7 лет растет в 1,5-2 раза быстрее дуба, формируя широкораскидистую крону. Однако угнетение дуба берестом зафиксировано не только в виде конкуренции за свет. Исследованиями установлено (Кудряшов, Ерусалим-ский, 1985), что в 17-летних культурах на темно-каштановых легкосуглинистых почвах берест вытесняет корни дуба из верхних горизонтов почвы даже при расстоянии между рядами 4 м. При этом по всей глубине корненасыщен-ного горизонта масса корней береста в 5 раз превышает таковую у дуба.

Нецелесообразным оказалось смешение дуба с акацией желтой. Последняя оказалась ярко выраженным антагонистом дуба. Корневая система акации желтой представлена густой сетью тонких всасывающих корней, пронизывающих корненасыщенную часть ризосферы дуба и перехватывающих влагу и питательные вещества. Посадка на пень акации желтой не изменяет ситуацию в лучшую сторону, поскольку формируется мощный куст с несколькими десятками упругих побегов. Особо следует отметить, что почво-

отеняющая способность акации желтой невелика из-за ажурности кроны и раннего сбрасывания листьев.

Имеются и многочисленные положительные примеры создания смешанных лесных культур дуба. Так, несмотря на то, что клен остролистный менее засухо- и солеустойчив по сравнению с кленом татарским (Лавренко, 1938), ареал его в определенной степени ограничен (Вадюнина, Веревкина, 1958), на обыкновенных черноземах он является одним из лучших спутников дуба.

Неплохие результаты достигнуты и при смешении дуба с кленом полевым (Горейко, 2012 а), а также рядом засухоустойчивых кустарников (смородина золотистая, жимолость татарская, свидина, ирга). Перечисленные кустарники на первых этапах выращивания культур дуба выполняют почвозащитную функцию, а по мере смыкания крон древесного полога постепенно отмирают или сохраняются в виде небольших кустов, не оказывающих существенного конкурентного воздействия.

При создании смешанных насаждений очень велика роль рубок ухода, особенно на первых этапах лесовыращивания. В частности, в связи с быстрым ростом в первые годы, скумпия при узких междурядьях может сильно угнетать дуб. Однако после нескольких приемов посадки на пень скумпия принимает стелющуюся форму и в таком виде не составляет дубу конкуренции, препятствуя вместе с тем задернению почвы (Горейко, 2000). Целесообразность использования скумпии при создании смешанных культур с дубом объясняется также тем обстоятельством, что ее корневая система слабо конкурирует с корнями дуба.

При закладке новых, а также ремонте и реконструкции существующих лесных полос ширина междурядий должна обеспечивать сравнительно быстрое (2-5 лет) смыкание крон, максимально продолжительное сохранение лесной среды и удобство выполнения агротехнических и лесоводственных уходов (Манаенков, 2012). С 3-7 лет в созданных искусственных лесополосах следует рекомендовать частые рубки ухода слабой и очень слабой интенсив-

ности. Последнее способствует улучшению санитарного состояния насаждений и лучшей влагообеспеченности перспективных деревьев.

При проектировании мелиоративных лесонасаждений на условно-лесопригодных почвах сухой степи и полупустыни A.C. Манаенков (2012) рекомендует шире использовать высокие и средней высоты кустарники. На экотипах легкого и среднего гранулометрического состава при неглубоком залегании сильноминерализованных грунтовых вод он рекомендует для создания лесонасаждений зимостойкие виды тамарикса, на автоморфных поч-вогрунтах разного гранулометрического состава - скумпию, клен татарский, лох, жимолость татарскую, смородину золотистую и др. При этом автор отмечает, что в связи с большей засухо- и солеустойчивостью долговечность кустарников в условиях сухой степи и полупустыни в 1,5-2 раза выше таковой у деревьев.

Помимо биологических особенностей древесных пород при формировании искусственных насаждений важное значение имеют географическое местоположение, климат, рельеф, почвы, исторические причины и вмешательство человека. При этом основная роль в лесоразведении принадлежит географической среде, в которую кроме почвы входит климат и рельеф. Последнее было использовано при разработке основ учений о типах насаждений и типах леса (Морозов, 1949).

При степном лесоразведении наиболее широкое распространение получили две типологии: эдафическая сетка акад. П.С. Погребняка (1968) и пойменно-байрачная типология A.J1. Бельгарда (1971). Типология A.JI. Бель-гарда отличается от типологии П.С. Погребняка тем, что помимо трофности и влажности автор вводит фактор поемности. Все леса степной зоны он разделил на внепоемные, а последние, в свою очередь, на продолжительно- и краткопоемные. В составе флоры A.JI. Бельгардом выделяются долго-, средне- и краткопоемные экоморфы. Их присутствие в том или ином ценозе и количественное соотношение друг с другом является важным диагностическим признаком - показателем поемности местообитаний.

В сухой степи лесорастительные условия значительно ухудшаются по причине засоленности почв и грунтов. Для условий сухой степи и полупустыни Ю.И. Зыков (2012) предлагает объединять почвы по лесопригодности в четыре группы:

I группа - почвы темноцветные, лугово-каштановые, темно каштановые, лугово-степные бурые несолонцеватые или слабосолонцеватые каштановые и светло-каштановые вне комплексов или в комплексе с солонцами до 10%. Почвенный профиль не имеет водорастворимых солей до глубины 200 см и более. На темноцветных лугово- и лугово-степных бурых почвах пресные грунтовые воды находятся на глубине до 6-8 м. Темноцветные, лугово-каштановые и лугово-степные бурые почвы отличаются хорошими лесорас-тительными условиями, значительно худшими условиями характеризуются зональные почвы. Применяются обычные способы лесоразведения.

II группа — почвы каштановые и светло-каштановые, слабо- и средне-солонцеватые с участием солонцов до 25%. Солевые горизонты у основных типов почв расположены ниже 150 см. Грунтовые воды недоступны. Возможно выращивание лесных полос с предварительной мелиорацией солонцов.