Технологические приемы освоения засоленных солонцовых почв при лесоразведении в сухой степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Рахимжанов, Алимжан Нурсултанович

  • Рахимжанов, Алимжан Нурсултанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 146
Рахимжанов, Алимжан Нурсултанович. Технологические приемы освоения засоленных солонцовых почв при лесоразведении в сухой степи: дис. кандидат наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Екатеринбург. 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахимжанов, Алимжан Нурсултанович

Содержание

Введение

1. Природныеусловия района исследований

1.1. Географическое местоположение

1.2. Рельеф, геологическое строение и почвообразующие породы

1.3. Климат

1.4. Гидрология и гидрологические условия

1.5. Растительный покров

Выводы

2. Состояние проблемы

2.1. Методические основы агролесомелиорации засоленных солонцовых почв

2.2. Опыт освоения засоленных солонцовых почв при искусственном лесоразведении

2.3. Принципы создания зеленых насаждений вокруг г. Астаны

3. Программа, методика исследований и объем выполненных

работ

3.1. Цель и программа работ

3.2. Методика исследований

3.3. Объем выполненных работ

4. Опыт лесоразведения в районе исследований

4.1. Защитное лесоразведение в санитарно-защитной зоне

г. Астаны

4.2. Почвенный покров в санитарно-защитной зоне г. Астаны

4.3. Характеристика производственных лесных культур на территории РГП «Жасыл Аймак»

4.4. Опыт создания искусственных насаждений на условно-лесопри-годных почвах

Выводы

5. Лесомелиоративные, агротехнические приемы и химические методы мелиорации засоленных солонцовых почв

5.1. Снижение засоленности почв поливом и созданием промежуточных насаждений

5.2. Агротехническая подготовка засоленных почв под лесные культуры

5.3. Мелиоративные приемы борьбы с коркообразованием

5.3.1. Слитные (солонцеватые) почвы лесного питомника

«Ак кайын»

5.3.2. Модельные опыты с использованием мелиорантов

Выводы

6. Эффективность использования мелиорантов при освоении солонцовых почв для выращивания посадочного материала и создания лесных культур

6.1. Полевые опыты с использованием мелиорантов налесном питомнике «Ак кайын»

6.2. Мелиорация содово-засоленных солонцовых почв при создании лесных культур

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы освоения засоленных солонцовых почв при лесоразведении в сухой степи»

Введение

Актуальность темы. В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан с 1997 г. ведутся работы по созданию санитарно - защитной зоны вокруг г. Астаны. Однако проблема создания устойчивых насаждений усложняется значительным распространением засоленных солонцовых почв. В частности, выполненные исследования показали, что из 100 тыс. га обследованных земель только 20 - 25% можно отнести к лесопригодным.

Высокая доля засоленных солонцовых почв в сочетании с жесткими климатическими условиями сухой степи вызывает необходимость поиска новых технологических приемов освоения засоленных почв при лесоразведении, а следовательно, тема выполненного исследования актуальна.

Степень разработанности темы исследований. Исследования по созданию лесных культур и выращиванию посадочного материала на почвах разной степени засоленности ведутся уже несколько десятилетий. Разработаны и используются при лесоразведении агротехнические приемы, позволяющие создавать зеленые насаждения на слабозасоленных почвах подстилаемых карбонатами. В то же время на многих видах солонцовых и солончаковых почв лесные культуры не приживаются, либо гибнут в первые годы после посадки. Последнее обстоятельство вызывает необходимость анализа применяемых и разработки новых приемов мелиорирования засоленных почв.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обобщение опыта мелиорации засоленных почв при выращивании посадочного материала и лесоразведении в условиях сухой степи Северного Казахстана, изучение природы содово-засоленных солонцовых и слитных темно - каштановых почв и разработка на этой основе экологических приемов и технологии их мелиорации.

В целях изучения возможности увеличения выхода посадочного материала, расширения ассортимента древесных и кустарниковых пород при ле-

соразведении, а также повышения сохранности лесных культур за счет улучшения лесорастительных свойств засоленных условно - лесопригодных и нелесопригодных почв путем их мелиорации решались следующие задачи:

1. Исследование способов борьбы с коркообразованием слитных почв.

2. Исследование возможностей улучшения лесорастительных свойств слитных почв.

3. Испытание способа мелиорации содово-засоленных солонцовых почв (Кан, 1989).

4. Изучение приживаемости (сохранности) лесных культур различных древесных и кустарниковых видов на мелиорированных землях условно - ле-сопригодных почв.

5. Изучение эффективности обработки корневых систем посадочного материала биомикроудобрениями и стимуляторами роста с целью повышения приживаемости лесных культур.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию мелиорации условно - лесопригодных и нелесопригодных почвах на лесных питомниках и лесокультурных площадях.

Научная новизна. Впервые испытана технология мелиорации и освоения солонцовых, слитных почв на севере Казахстана, разработанная для со-дово-засоленных солонцовых почв юга Казахстанана, проведены комплексные исследования по установлению возможности создания лесных насаждений на мелиорированных засоленных условно - лесопригодных и нелесопри-годных почвах, предложены пути борьбы с коркообразованием и засоленностью почв, а также разработана и испытана эффективность технологии обработки корневых систем посадочного материала жидкими биоорганическими удобрениями, модифицированными стимуляторами роста при создании лесных культур на условно - лесопригодных почвах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований материалы расширяют современные знания о возможностях

улучшения лесорастительных свойств и освоения засоленных солонцовых условно - лесопригодных и нелесопригодных почв - применением новой химической технологии мелиорации и мерами повышения физиологической устойчивости лесных культур к засолению их обработкой биотехнологическими продуктами, модифицированными биоорганическими удобрениями. Данные об эффективности обработки корневых систем посадочного материала биомикроудобрениемии стимуляторами роста при создании лесных культур на условно - лесопригодных почвах позволяют повысить показатели их приживаемости и расширить ассортимент.

Результаты исследований могут быть использованы при уточнении и разработке рекомендаций по совершенствованию лесоразведения в сухой степи Северного Казахстана, а также при выращивании посадочного материала в лесных питомниках.

Разработанные в процессе исследований рекомендации по повышению плодородия засоленных почв используются при выращивании посадочного материала и при создании лесных культур на территории РГП «Жасыл Аймак» (имеется справка о внедрении).

Заложенные в ходе исследований экспериментальные объекты могут быть использованы для продолжения исследований, проведения учебных и производственных практик бакалавров и магистров.

Методология и методы исследований. Исследования базируются на системном комплексном подходе к решению поставленной задачи и основываются на применении широко известных апробированных лесоводственных, таксационных, почвоведческих и лесокультурных методик.

При исследовании эффективности мелиорации содово-засоленных солонцовых почв использованы рекомендации В.М. Кана (1989).

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология мелиорации содово-засоленных солонцовых почв.

2. Способ снижения коркообразования на слитных почвах.

3. Способ улучшения лесорастительных свойств засоленных солонцовых почв.

4. Для повышения приживаемости и роста лесных культур на условно -лесопригодных почвах можно использовать стимуляторы роста. Целесообразность и продолжительность обработки при этом следует устанавливать с учетом вида стимулятора, а также вида высаживаемых древесных и кустарниковых растений.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований по теме диссертации подтверждается комплексным подходом к их проведению, значительным объемом и разнообразием материалов, применением научно - обоснованных апробированных методик сбора, обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Все виды работ по теме диссертации, включая сбор экспериментальных материалов, их обработку и анализ полученных материалов, выполнены автором лично, за исключением химического анализа почвенных образцов, который был выполнен в сертифицированной лаборатории Казахского научно -исследовательского института почвоведения и агрохимии им. У.У.Успанова.

Основные выводы и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на междунар. науч. - практ. совещании «Технология создания зеленых насаждений в пригородной зоне г. Астаны» (Астана, 2012); междунар. науч. - практ. конф. «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства» (Щучинск, 2012); науч. -практ. конф. «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования» (Йошкар-Ола, 2013); междунар. науч. - практ. конф. «Современное состояние и перспективы охраны и защиты лесов в системе устойчивого развития» (Гомель, 2013); междунар. науч. - практ. конф. «Развитие «зеленой экономики» и сохранение биологического разнообразия» (Щучинск, 2013); Хвсерос. науч. - техн. конф. студентов и аспирантов и конкурса по программе «Умник» «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Ека-

теринбург, 2014); Хнауч. - практ. конф. им. А.А. Дунина - Горкавича лесовода и краеведа Югры (Ханты-Мансийск, 2014); междунар. науч. - практ. конф. «Проблемы воспроизводства лесов в Российской Федерации: Актуальные вопросы воспроизводства лесов России» (Казань, 2014); У1всерос. науч. конф. по лесному почвоведению с международным участием «Фундаментальные и прикладные вопросы лесного почвоведения» (Сыктывкар, 2015), всерос. науч. конф. с междунар. участием «Стационарные исследования лесных и болотных биогеоценозов: экология, продукционный процесс, динамика» (Сыктывкар, 2016); Междунар. Науч.-практ. конф. «Защитное лесоразведение, мелиорация земель, проблемы агроэкологии и земледелья в Российской Федерации» (Волгоград, 2016).

Основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и заключения. Библиографический список включает 128 наименований. Текст проиллюстрирован 28 таблицами и 30 рисунками.

1. Природные условия района исследований

1.1. Географическое местоположение

Территория Северного Казахстана включает Акмолинскую, СевероКазахстанскую, Павлодарскую и Кустанайскую области. При этом большая ее часть расположена в степной зоне, которая, в свою очередь, состоит из трех подзон: богаторазнотравно-ковыльные степи на обычных черноземах, разнотравно-ковыльные степи на южных черноземах, типчаково-ковыльные степи на темно-каштановых и каштановых почвах (Калинина, 1960).

Основной объем экспериментальных исследований выполнен на территории республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Жасыл Аймак» (РГП «Жасыл Аймак») Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (РК). В соответствии с административным делением территория РГП «Жасыл Аймак» расположена в Шортандынском, Целиноградском и Аршалынском районах Акмолинской области, а также на землях г. Астаны.

По Б.П. Алисову (1956) район проведения исследований входит в «континентальную степную западносибирскую зону», а Н.А. Гвоздецкий и В.А. Николаев (1971) относят этот район к «континентальной степной казахской зоне».

Согласно схемы лесорастительного районирования территория РГП «Жасыл Аймак» расположена в степной зоне, подзоне сухих типчаково-ковыльных степей, Северо-Казахстанской лесорастительной провинции, Кокчетаво-Целиноградском мелкосопочном лесостепном районе сосновых, березовых и осиновых лесов; Целиноградском подрайоне сосновых, березовых, осиновых и ольховых лесов (Гудочкин и др., 1968).

Согласно лесорастительного районирования (Бирюков, 1974; Система ..., 1986), уточненного сотрудниками КазНИИЛХА (Основные положения ..., 1985; Лесоустроительный проект ..., 2008), территория РГП «Жасыл Ай-

мак» относится к провинции остепненных нагорных островных и равнинных сосновых и березово-осиновых лесов, району сухих сосняков Баяно-Каркаралинских низкогорий, подрайону Ерейментауских остепненных березовых и ольховых лесов с остаточными сосняками.

1.2. Рельеф, геологическое строение и почвообразующие породы

Современный рельеф Северного Казахстана тесно связан с геологической историей развития этой территории, что обусловило формирование сложного орографического устройства поверхности (Федорович, 1969; Гвоз-децкий, Николаев, 1971; Система ..., 1986).

Подзона засушливых разнотравно-ковыльных степей на южных черноземах протянулась довольно широко полосой (100-150 км) между 51о45' и52о30' северной широты, поднимаясь к северу или опускаясь к югу, в зависимости от местных условий почвообразования (Редков, 1964).

Почти вся территория подзоны, за исключением крайней части её, куда входит северо-восточная окраина Тургайского плато, находится в пределах Центрально-Казахстанского мелкосопочника. Казахский мелкосопочник, или Центрально - Казахстанская физико - географическая страна (Гвоздецкий, Николаев, 1971), Центрально Казахстанский мелкосопочник (Федорович, 1969) занимает обширное пространство Центрального Казахстана к востоку от Туранской низменности и к югу от Западно-Сибирской равнины.

На основании геоморфологической карты Северного Казахстана (Дос-кач,1960), а также данных И.П. Герасимова, Н.Н. Розова (1940), И.П. Герасимова (1964), Л.С. Берга (1952) и П.Л. Горчаковского (1987) в пределах подзоны выделяются следующие типы рельефа: мелкосопочник, цокольно-денудационные равнины, пластово-денудационные равнины, речные долины.

Геологическое строение Целиноградской области подробно освещено в работах Н.Г. Кассина (1931, 1936, 1947), И.С. Яговкина (1934), М.С. Волковой (1936), В.Н. Разумовой (1956), Н.Н. Костенко (1956) и др.

В стратиграфическом разрезе территории подзоны темно-каштановыхпочв выделяются допалеозойские, палеозойские и кайнозойские отложения.

Отложения допалеозойского периода в основном представлены метаморфическими породами (сланцами, гнейсами, кварцитами и др.).

Палеозой в пределах подзоны представлен как метаморфическими, так магматическими и осадочными породами. Метаморфические отложения представлены различными сланцами и кварцитами. Наибольшее распространение получили в палеозое осадочные породы-известняки, яшмы, конгломераты, песчаники, мергели и глины. Кроме того, широко распространены изверженные породы, представленные в основном порфирами, диоритами, порфиритами, гранитами, гранитоидами и другими.

В конце палеозоя и нижнем мезозое в условиях континентального режима и субтропического климата начали развиваться интенсивные процессы физического и химического выветривания на породах складчатого палеозойского фундамента.

К верхнему мезозою и нижнему кайнозою кора выветривания подвергается значительному размыву и изменению.

Сложность геологического строения и разнообразие пород, слагающих данную территорию, способствовали развитию различных почвообразующих пород, которые в основном представлены третичными, четвертичными и современными отложениями.

Наиболее распространенными материнскими породами являются четвертичные отложения, перекрывающие почти полностью более ранние осадочные. Они представлены покровными лёссовидными суглинками и глина-

ми, элювиальными, элювиально-делювиальными и древнеаллювиальными (речными и озерными) отложениями.

Покровные лессовидные суглинки и глины занимают повышенные водораздельные равнины и характеризуются значительной мощностью (15-25 м), тяжелым механическим составом, высокой карбонатностью, тонкопористым и слабослоистым, в нижних горизонтах, сложением.

Элювиальные отложения, отличающиеся сильной каменистостью, малым содержанием мелкозема, распространены лишь в пределах мелкосопоч-ника и приурочены к вершинам и склонам сопок.

Наряду с аллювиальными образованиями в мелкосопочнике распространены делювиальные и элювиально-делювиальные отложения, отличающиеся разнообразием гранулометрического состава, а нередко и засолением. Разнообразие их связано с характером пород, из которых они образуются. Делювиальные отложения, образовавшиеся из песчаников и гранитов, характеризуются легким механическим составом (супеси и пески) и отсутствием засоления на всю глубину. Элювиально-делювиальные отложения, образовавшиеся в результате разрушения глин, глинистых сланцев, известняков и мергелей, отличаются тяжелым механическим составом (глины и суглинки), а нередко и засолением. Состав и свойства их в значительной степени зависят от характера рельефа территории, на которой они располагаются. В равнинных условиях они довольно однородны как по мощности, так и по механическому составу, часто сильно засолены за счет приноса солей с окружающих их возвышенностей и менее каменисты.

Из других четвертичных отложений, служащих почвообразующими породами, следует отметить аллювиальные образования рек и озер. Эти отложения представлены слоистым материалом из суглинков, супесей и песков с галькой, которые иногда содержат значительное количество воднораство-римых солей.

Наиболее древними почвообразующими породами являются третичные отложения. Они, в основном, представлены пестроцветными глинами, содержащими в значительном количестве воднорастворимые соли и карбонаты, реже- желтыми и желтовато-серыми песками.

К другим древним образованиям, которые послужили основанием для почвообразующих пород, следует отнести древнюю кору выветривания (первичную и переотложенную), встречающуюся небольшими пятнами в районе мелкосопочника. Первичная кора выветривания представлена глинистыми образованиями каолинового типа, залегает непосредственно на коренных породах и характеризуется тяжелым механическим составом (Волков и др., 1969).

1.3. Климат

Климат подзоны можно характеризовать как резкоконтинентальный и сухой. Континентальность проявляется в резких колебаниях суточных, месячных и сезонных температур при малом количестве атмосферных осадков и неравномерном распределении их в течение года, наличии частых ветров.

По данным Шортандинской агрометеостанции среднегодовая температура воздуха составляет 1,3оС.

О степени континентальности можно судить по разности между средней температурой самого теплого и самого холодного месяцев года. Величина ее годовой амплитуды составляет 37,2 оС.

Абсолютный температурный максимум приходится на июль и достигает 43 оС, абсолютный минимум -44 оС приходится на январь.

Разность в абсолютных температурах в течение года может составлять

87 оС.

Величина амплитуды колебания абсолютных температур дня и ночи в теплый период доходит до 20 оС. Весной быстро нарастают положительные температуры, а осенью - отрицательные.

В первых числах мая дневные температуры могут подниматься до 20 -25 оС и даже до 28 оС при отрицательных ночных температурах.

В сентябре - октябре возможны дневные температуры в пределах около 200 Спри ночных температурах, близких к нулю.

Особенно отрицательно сказываются на развитии культурной и естественной растительности поздневесенние и раннеосенние заморозки. Весенние заморозки обычно прекращаются к концу третьей декады мая, не исключены они и в начале июня.

Осенние заморозки обычны для сентября, но часто возможны и в третьей декаде августа.

Среднегодовое количество осадков по многолетним данным составляет 302 мм (Суюндиков, 2012). За годы исследований (2012-2015 г.) благодаря ряду влажных лет, среднегодовое количество осадков было выше - 364,7 мм.

Г.Т. Селянинов (1928-1929; 1937) при оценке климата рекомендовал вернуться к суммам температур, необходимым для прохождения растениями всехфаз за вегетационный период, и предложил учитывать температуры только выше + 100С, повторяемость морозов и баланс влаги, а для выявления совместного влияния на растения взаимодействия суммы температур и влажности ввел использование гидротермического коэффициента, который равен отношению суммы осадков к сумме температур за вегетационный период, умноженному на 10. Если величина коэффициента меньше 1, то увлажнение за вегетационный период характеризуется как недостаточное. Зона сухой степи, к которой относится район исследований, характеризуется гидротермическим коэффициентом 0,4, что характеризует недостаточность увлажнения.

Так, за период с температурой выше 100С выпадает в среднем 130 мм осадков при сумме испаряемой влаги за тот же период - 700 мм.

В течение года осадки распределены неравномерно. Более 60% годовой нормы осадков приходится на летний сезон с максимумом в июле.

Характерна большая изменчивость месячных сумм осадков. В силу высоких температур при низкой относительности влажности воздуха и сильных ветрах летние осадки быстро испаряются и растения часто страдают от засухи.

Летом преобладают северные, северо - восточные и восточные ветры значительной силы. Начало зимы отмечается усилением ветров юго - западного и южного направлений.

Образование снежного покрова возможно в начале октября.Снежный покров обычно достигает небольшой высоты, что при крайне неравномерном распределении его приводит к глубокому промерзанию почвы. Снежный покров сохраняется до апреля. Переход от зимы к весне короткий, резкий. Таяние снега происходит быстро, но оттаявшая почва не успевает впитывать в себя воду, которая большей частью стекает с полей в овраги.Однако, несмотря на суровый климат, в данных условиях, как показывает практика, возможно степное лесоразведение.

1.4. Гидрография и гидрологические условия

Гидрографическая сеть представлена р.Есиль, р.Мукор, р.Козыкош, оз. Карасу, оз.Аулетай и многочисленными озерцами и старицами.

Река Есиль является основной водной артерией района исследований и имеет постоянный сток в течение всего года. Вода в р. Есиль пресная и прозрачная, вполне пригодна для бытовых и хозяйственных нужд.

Реки Мукор и Козыкош имеют извилистое русло, частично пересыхающее в летний период. Вода в реке Мукор пресная. В р.Козыкош вода сла-боминерализированная, тип засоления сульфатно-хлоридный натриево-магниевый, сумма солей 1,18 мг/л.

Озера различных размеров и конфигураций в основном в той или иной степени минерализованы. Вода в оз. Аулиетай сильноминерализированная, тип засоления хлоридный по анионам и натриевый по катионам, сумма солей достигает 30,51 мг/л.

Питание поверхностных водных источников грунтово-атмосферное, осуществляется за счет талых снеговых вод. Дождевые осадки в условиях жаркого лета и большой сухости почвогрунтов в своей подавляющей части теряются на испарение и на уровень воды практически не влияют.

Грунтовые воды залегают на различных глубинах в пределах 3-6 м на лугово-каштановых почвах, 2-3 м на луговых, а в непосредственной близости от озер и болот они встречаются от 0,5 до 1,5м на лугово-болотных почвах.

В лугово-каштановых почвах с нарастанием солончакового процесса возрастает минерализация грунтовых вод от слабоминерализованных (1,9 г/л) до среднеминерализованных (6,92 г/л) с преобладанием хлоридно-натриевого типа засоления.

В луговых солончаковых почвах минерализация грунтовых вод соответствует средней минерализации и достигает 5,08 г/л, тип засоления по анионам хлоридный, по катионам натриево-кальциевый.

Наибольшая степень минерализации грунтовых вод характерна для солонцов солончаковых мелких хлоридного типа засоления по анионному составу и натриевому по катионному, она достигает 11,8 г/л.

В условиях высокого стояния грунтовых вод, сильной степени засоленности почв и почвообразующих пород и недостаточной естественной дрени-рованности территории необходим такой режим орошения, при котором часть поливных грунтовых вод постоянно будет сбрасываться за пределы орошаемого массива, и поддерживаться устойчивая глубина грунтовых вод.

1.5. Растительный покров

Территория степной зоны Северного Казахстана по данным геоботаников (Лавренко, 1940; Попова, 1940; Рубцова, 1952; Борисова и др., 1957; Ку-рочкина, Степанова, 1960; Исаченко, 1961; Исаченко, Рачковская, 1961) подразделяется на следующие подзоны: богаторазнотравно - ковыльных, разнотравно - ковыльных и полынно - ковыльных степей.

К подзоне южных черноземов приурочены разнотравно - ковыльные засушливые степи.

В травостое этих степей господствуют ксерофильные дерновинные злаки: ковыль красный (StiparubensP.Smirn), типчак (FestucavalesiacaGandin.), тонконог гребчатый (Kaeleriacristata (L.)Pers. (K. GracilisPers)). Разнотравье гораздо беднее, нежели в богаторазнотравно - ковыльных степях на обыкновенных черноземах, и в основном представлено шалфеем (SalviastepposaShost.), зопником клубненосным (Phlomoidestuberosa(L.) Moenchsubsp.tuberosa (PhlomistuberoseL.), вероникой колосистой (Veronicas-picataL.), жабрицей Ледебура (SeseliledebouriiG. Donfil.) и др. Проективное покрытие 70 - 80%.

На карбонатных темно-каштановых почвах растительность представлена степными группировками с участием ковыля Коржинского (StipaKor-shinskyiRoshev.), типчака и ковыля Лессинга (StipaLessingianaTrin. etRupr.).

В районе мелкосопочника и по водораздельным склонам на маломощных, неполноразвитых и малоразвитых южных черноземах развиваются разнотравно - ковыльно - овсецовые и разнотравно - овсецово - ковыльные степи, в которых значительная роль принадлежит овсецу пустынному (Helicto-trichondesertorum(Less.)Nevski [Avenastrumdesertorum (Less.) Podp.], а среди разнотравья преобладает астра альпийская (AsteralpinusL.), вероника, жабри-ца, полынь холодная (ArtemisiafrigidaWilld.) и др. Травостой довольно сильно изрежен. Проективное покрытие 40 - 50%.

К солонцеватым южным черноземам приурочены ковыльно - типчако-вые ассоциации со значительной примесью полыней и грудницы.

Для степных солонцов характерны типчаково - грудницевые и типча-ково - полынные ассоциации.

Растительный покров луговых и лугово - степных солонцовых комплексов, занимающих различные депрессии: межсопочные долины, озерные

котловины, речные долины и т.д., отражает отчетливо пестроту почвенного покрова.

Растительность на луговых и лугово - черноземных почвах этих комплексов представлена ассоциациями, в которых преобладает пырей ползучий (Elytrigiarepens (L.) Nevski [Agropyronrepens (L.) Beauv.], вейникназемный (Calamagrostisepigeios (L.) Roth. subsp. epigeios), мятликузколистный (Poaan-gustifoliaL.), ковылькрасный (ковыльЗалесского) (S. rubensP. Smirn; S. Zaless-kiiWilensky), полыни - понтийская (ArtemisiaponticaL.), кустарная (A. poceraeformusKraschю), австрийская (A. austriacaJacq.). Характернытакжеосо-каранняя (CarexpraecoxSchreb; C. SchreberiSchrank), таволгавязолистная (Fili-pendulaulmariaMaxim.), смолевкамногоцветная (Silenemultiflora (Ehrh.) Pers.; S. steppicolaKleop.), тысячелистникобыкновенный (AchilleamillefoliumL.), зубровкадушистая (Hierochloeodorata (L.) Beauv.), синеголовникплосколист-ный (EryngiumplanumL.), вероникаколосистая (VeronicaspicataL.), солодкау-ральская (GlycyrrhirauralensisFisch.) идр.

Растительный покров луговых и лугово - степных солонцов весьма неодинаков и сильно колеблется в зависимости от видов солонцов, их свойств. Глубокие солонцы по растительному покрову приближаются к луговым и лугово - черноземным почвам. Однако в их травостое возрастает удельный вес полыни, преимущественно понтийской, появляются солонечникузколистный (Galatellaangustissima(Tausch) Novopokr,Novopokr. [G.hauptiiauct., non (Ledeb. Lindl.]), острец (Agropyrumramosum).