Состояние лесных насаждений и особенности искусственного лесовосстановления в условиях длительного радиоактивного загрязнения на Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Ужгин, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Ужгин, Юрий Владимирович
Содержание
Введение
1. Состояние изучаемой проблемы
2. Природно-климатические условия района исследований
2.1. Географическое положение
2.2. Климат
2.3. Рельеф и почвы
2.4. Гидрология
2.5. Характеристика лесного фонда
3. Программа, методика исследований и объем
выполненных работ
3.1. Программа работ
3.2. Методика исследований
3.3. Объем выполненных работ
4. Характеристика объектов исследований
4.1. История загрязнения территории района исследований радионуклидами
4.2. Технология создания лесных культур в зоне радиоактивного загрязнения
5. Искусственные сосновые насаждения в условиях радиоактивного
загрязнения
5.1. Рост лесных культур и искусственных сосновых насаждений
5.2. Живой напочвенный покров под пологом лесных культур и искусственных сосновых насаждений
6. Влияние радиоактивного загрязнения на естественные
насаждения
6.1. Сосновые насаждения
6.2. Березовые насаждения
6.3. Смешанные насаждения
6.4. Подрост и подлесок под пологом сосновых, березовых и березово-сосновых насаждений
6.5. Живой напочвенный покров под пологом естественных насаждений в условиях радиоактивного загрязнения
Общие выводы
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние лесных насаждений и особенности искусственного лесовосстановления в условиях длительного радиоактивного загрязнения на Урале»
Введение
Актуальность исследований. Одним из наиболее опасных для человека и окружающей среды видов загрязнений является радиоактивное. О масштабах радиоактивного загрязнения можно судить исходя из того, что только в европейской части стран СНГ в результате аварий на предприятиях ядерного цикла и испытаний ядерного оружия площадь загрязнения достигает 140 тыс. км2 (Азаров, Однолько, 1996). Не является исключением в этом плане и Уральский регион. В результате непродуманного хранения радиоактивных отходов и аварий на предприятиях производственного объединения «Маяк» образовалась зона загрязнения, получившая название «Восточно-Уральский радиоактивный след» (ВУРС) площадью около 23 тыс. км2.
Важная роль в стабилизации, поглощении, перераспределении и самоочищении экосистем от радионуклидов, а также предотвращении расширения зоны загрязнения принадлежит лесам. Именно они, после Чернобыльской аварии, явились естественным барьером на пути радиоактивных осадков, задержали до 80% радионуклидов (Богинский и др., 1996).
Библиография работ по проблеме радиоактивного загрязнения очень обширна. Однако, абсолютное большинство работ касается последствий Чернобыльской аварии, а работ по изучению последствий аварий на предприятии «Маяк» относительно немного.
В научной литературе практически отсутствуют данные об эффективности искусственного лесовосстановления, видовом составе и надземной фито-массе живого напочвенного покрова и других нижних ярусов растительности при различной длительности и плотности загрязнения, а ведь именно они определяют возможность возникновения и распространения лесных пожаров и опасность переноса радионуклидов с продуктами горения. Последнее обстоятельство свидетельствует об актуальности и определяет направление наших исследований.
Степень разработанности темы исследований. Исследования последствий радиоактивного загрязнения территории Восточно-Уральского радиоактивного
следа ведутся с момента аварии на ПО «Маяк». Автор попытался изучить состояние естественных и искусственных насаждений разного состава, произрастающих длительное время в различных зонах загрязнения и дал предложения по совершенствованию лесовосстановления в них.
Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи. Целью исследований является разработка предложений по совершенствованию лесовосстановления и ведения лесного хозяйства в сосновых, березовых и березово-сосновых насаждениях различных зон радиактивно-го загрязнения на основе изучения основных показателей слагающих их компонентов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основе научной и ведомственной литературы изучить последствия загрязнения территории в результате деятельности ПО «Маяк».
2. Изучить состояние искусственных и естественных насаждений по зонам радиоактивного загрязнения.
3. Изучить влияние радиоактивного загрязнения на нижние ярусы растительности.
4. Разработать предложения по совершенствованию лесовосстановления и ведения лесного хозяйства в насаждениях различных зон радиоактивного загрязнения.
Научная новизна. Впервые выполнено комплексное исследование сосновых, березовых и смешанных насаждений, произрастающих 56 лет в разных зонах радиоактивного загрязнения ВУРС, установлены абсолютные и относительные показатели влияния степени (плотности) радиоактивного загрязнения на компоненты насаждений, в частности, на видовой состав и надземную фито-массу живого напочвенного покрова.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в расширении современных знаний о влиянии радиоактивного загрязнения на основные компоненты сосновых, березовых и смешанных березово-сосновых насаждений. Полученные данные о таксационных показателях древостоев, подроста,
подлеска и живого напочвенного покрова, сосновых, березовых и березово -сосновых насаждений, произрастающих длительное время в различных зонах радиоактивного загрязнения, могут лечь в основу рекомендаций по совершенствованию лесовосстановления и ведения лесного хозяйства (лесопользования) в указанных насаждениях.
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров направления 250100 «Лесное дело», а заложенные постоянные пробные площади (111111) переданы в формирующийся банк опытных объектов Главного управления лесами Челябинской области для продолжения мониторинга.
Методология и методы исследований. В основу исследований положен комплексный подход к их проведению на базе пробных площадей, заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56-60-83 и методических рекомендаций (Залесов и др., 2007).
При проведении исследований использованы апробированные, научно-обоснованные методы сбора, обработки и анализа экспериментальных данных.
Все работы по теме диссертации, от сбора и обработки экспериментальных материалов до анализа и интерпретации полученных результатов, осуществлены автором лично.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень радиации до 1,0 Ки/км2 не оказывает отрицательного влияния на таксационные показатели лесных насаждений.
2. При плотности загрязнения выше 1,0 Ки/км2 резко снижается приживаемость и сохранность искусственных сосновых древостоев.
3. С увеличением плотности загрязнения радионуклидами в надземной фитомассе живого напочвенного покрова возрастает доля злаковых и сорных видов, более толерантных к данному виду загрязнения.
4. Способ создания лесных культур крупномерным посадочным материалом без подготовки почвы.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается длительностью эксперимента, большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, комплексным подходом к проведению исследований, применением научно-обоснованных апробированных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на междунар. науч. - практ. конф. «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства» (Щучинск, 2012), X науч.-практ. конф. имени A.A. Дунина-Горкавича лесовода и краеведа Югры (Ханты-Мансийск, 2014), II науч.-практ. конф. для магистров, аспирантов и молодых ученых «Крона-2014» (Санкт-Петербург, 2014), X всерос. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2014), междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы использования биологических ресурсов в сельском хозяйстве в условиях глобализации» (Екатеринбург, 2014).
Основные положения диссертации изложены в 6 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, общих выводов и 1 приложения. Библиографический список включает 194 наименования, в том числе 11 иностранных авторов. Текст проиллюстрирован 52 таблицами и 32 рисунками.
1. Состояние изучаемой проблемы
Радиация связывается с представлениями об излучении. В природе и на производстве встречаются различные виды излучения: электромагнитное, инфракрасное, ультрафиолетовое, радиоактивное. Радиоактивность представляет собой процесс самопроизвольного выделения энергии при радионуклидном превращении атомных ядер и измеряется количеством распадов в секунду. За единицу измерения принят 1 распад в секунду, называемый беккерель (Бк). Скорость распада радиоактивных изотопов характеризуется периодом полураспада, то есть временем, в течение которого распадается половина имеющихся ядер вещества. Период полураспада у йода - 131 - 8 дней, цезия - 137 -30 лет, стронция - 90 - 29 лет, у плутония - 24 - 390 лет (Савинцев, 1988).
Основной причиной радиоактивного загрязнения лесных экосистем являются техногенные аварии. Для планирования и проведения мероприятий по защите людей от радиоактивного загрязнения и недопущения образования очагов вторичного загрязнения в лесном фонде проводится специализированное радиационное обследование насаждений (Руководство ..., 1994 а, б). Методика обследования опирается на правило пропорциональной зависимости между плотностью загрязнения цезием-137 и мощностью экспозиционной дозы (Писа-ренко, 1994). Установлены критические уровни загрязнения почв цезием-137 (Глаголев, Кулаков, 1996): 40; 15, 5 и 1 Ки/км2.
О масштабах радиационного загрязнения в результате аварий на предприятиях ядерного цикла и испытаний ядерного оружия можно судить исходя из того, что общая площадь загрязненных радионуклидами территорий только в европейской части стран СНГ достигает 140 тыс. км2 (Азаров, Однолько, 1996). Важная роль в стабилизации, поглощении, перераспределении и самоочищении экосистем от радионуклидов принадлежит лесам. Именно они в первые годы после Чернобыльской аварии приняли основной радиационный удар, явились естественным барьером на пути радиоактивных осадков, и задержали до 80%
радионуклидов (Богинский и др., 1996). В результате только этой аварии произошло радиоактивное загрязнение более 3,5 млн. га лесов (Мурахтанов, 1995). Аналогичная ситуация наблюдалась и на Урале при аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 г. и сбросе радиоактивных отходов в р. Теча. В результате указанной аварии на части территории Челябинской, Курганской и Свердловской областей по состоянию на 01.01.1995 г. масштабы загрязнения стронцием-90 на уровне 1 Ки/км2 составили 900 км2, цезием-137 на том же уровне загрязнения 700 км2, а поймы р. Теча в Челябинской области - около 75 км2 (Государственный (национальный) доклад ..., 1993, 1994, 1995).
Правилами по охране труда в лесном хозяйстве в условиях радиоактивного загрязнения предусматриваются зоны: отселения - территории с плотностью загрязнения почвы цезием-137 выше 15 Ки/км2, или стронцием-90 - выше 3 Ки/км2, или плутонием-239 - выше 0,1 Ки/км2; проживания с правом на отселение; проживания с льготным социально-экономическим статусом. В целом радиоактивное загрязнение не только нарушило сложившийся режим ведения лесного хозяйства на территории около 4 млн. га и привело к изменениям и ограничениям в лесопользовании, охране и защите леса, охране труда, социальной сфере, но и изменило социальную, экономическую и экологическую роль леса. Прочно удерживая радионуклиды, лес предотвращает тем самым их вынос за пределы загрязненной территории, выполняя функции защиты окружающих территорий от вторичного радиоактивного загрязнения.
Проблема радиационной защиты населения Челябинской области актуальна и в наши дни, что обусловлено, по нашему мнению, наличием на ее территории все еще значительного количества радионуклидов, имеющих большой период полураспада, и неучтенностыо, а в определенной мере и игнорированием, почвенной и лесной составляющих в проявлении негативных последствий так называемого Восточно-Уральского радиоактивного следа для человека и среды его обитания.
К сожалению, несмотря на актуальность проблемы радиоактивного загрязнения, многие вопросы распределения и миграции радионуклидов изучены
недостаточно. Абсолютное большинство работ посвящено изучению последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), а перечень работ, касающихся экологических последствий Кыштымской аварий (аварии на предприятии «Маяк») относительно невелик (Алексахин, 1963; Алексахин, Тихомиров, 1971; Тихомиров и др., 1972; Алексахин, Нарышкин, 1977; Лысиков, 1992; Рекомендации ..., 1994; Радиоактивное ..., 1995; Перволоцкий, 2006)).
Общеизвестно, что попадая в окружающую среду, радионуклиды проникают в ткани растительных организмов и включаются в биологический цикл круговорота веществ. В научной литературе накоплен достаточно большой материал о неоднородности аккумуляции радионуклидов в лесной растительности, горизонтах почвенного профиля, других элементах лесных экосистем (Bunzl, Krache, 1988; Ronneau et al, 1988; Bunzl et al, 1989; Lysikov, Abaturov, 1990; Тихомиров и др., 1994; Щеглов и др., 1998; Щеглов, 1999; Марадудин, 2001; Воронин, 2002; Ипатьев, 2002, 2003а, б; и др.)
Особо следует отметить, что величина дозовой нагрузки существенно зависит от количества короткоживущих радионуклидов в составе поступающих радиоактивных веществ. По данным А.Б. Лысикова (1992) в первые дни выброса ЧАЭС вклад радионуклидов с периодом полураспада до 10 суток составлял более 80%. После прекращения выброса в результате распада короткоживущих радионуклидов мощность дозы излучения начала быстро снижаться.
В то же время вопросы передвижения радионуклидов в лесном насаждении изучены крайне недостаточно, несмотря на наличие значительного количества публикаций по данному вопросу (Witherspoon, 1963, 1964; Auerbach et al., 1964, 1967; Olson, 1965; Riekerk, Gessel, 1965; Молчанов и др., 1968).
Установлено (Алексахин, Нарышкин, 1977; Тихомиров и др., 1990), что после радиоактивного выброса ЧАЭС значительная часть радионуклидов была сконцентрирована в кронах деревьев. Последнее объясняется способностью древесного полога древостоев задерживать до 60-90% радиоактивных выпадений. Однако, под действием осадков, ветра и гравитационных сил, а также с опадом радиоактивные вещества быстро поступают на поверхность почвы, так
что уже через несколько месяцев после окончания выброса более 90% общего запаса радионуклидов переходит в 1-2-сантиметровый слой верхнего подгори-зонта лесной подстилки (Израэль и др., 19'87).
После загрязнения наблюдается миграция радионуклидов не только в нижние слои почвы, но и в лесную растительность, основную биомассу которой составляют древесные растения. Степень накопления радионуклидов древесными растениями зависит, в первую очередь, от плотности загрязнения почвы. Для лесоводов, работающих в зонах радиационного загрязнения, последний показатель является определяющим при планировании работ, так как по выделенным законодательством зонам загрязнения (1-5; 5,1-15; 15,1-40 и более 40 Ки/км2) установлен регламент лесопользования. При планировании и проведении лесохозяйственных работ в условиях радиоактивного загрязнения следует стремиться к снижению доз облучения работников лесничеств, населения и лесопользователей.
В то же время результаты исследований А.Н. Воронина (2002), полученные в ходе лесного радиационного мониторинга и обследования древесины на соответствие гигиеническим нормативам, позволяют сделать вывод о том, что существует пространственная неоднородность загрязнения древесины и почвы в пределах не только одной зоны, но и лесного квартала. Это связано с наличием большого количества факторов на поступление радионуклидов в древесные растения: почвенно-грунтовые условия, физиологическое состояние дерева, погодные условия, сезон года и др. Установлено (Тихомиров и др., 1971; Нарышкин и др., 1975; Воронин, 2002 и др.), что от механического состава и поглотительной способности почв зависит скорость вымывания цезия (Сб) -137 в нижние горизонты и интенсивность накопления его древесными растениями. Поскольку наибольшее количество радионуклидов в лесах сосредоточено в верхнем слое почвы и лесной подстилке. Именно лесная подстилка и почвенные коллоиды гумусового горизонта лесных почв являются эффективным барьером на пути миграции радионуклидов с инфильтрационными водными потоками (Тихомиров и др., 1994; Щеглов, 1999).
Особо следует отметить, что именно почва является начальным звеном регулирования миграции радиоактивных веществ и от ее свойств зависит активность перехода дозообразующих радионуклидов в пищевые цепи. Дальнейшее же поведение дозообразующих радионуклидов может быть контролируемым посредством регулирования водно-физических и химических свойств корнеобитаемых почвенных горизонтов (Ипатьев, 2002, 2003а, б; Булко, 2003 б; Булко и др., 2009).
В работах P.M. Алексахина и др. (1991), Н.И. Булко (2003 б), Г.Т. Воробьева и др. (2001), Н.В. Гончарика и др. (Технология ..., 2002), В.А. Ипатьева (2003 а) отмечается, что в процессе преодоления последствий радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных и лесных угодий верхние корнеобитаемые горизонты почв теряют свое плодородие. Последнее относится, прежде всего, к гумусу и основным макроэлементам - азоту, фосфору и калию, при относительно-постоянных и медленно меняющихся во времени показателях водного режима, кислотности и механического состава почв (Воробьев и др., 2001; Ипатьев, 2002). Различия в накоплении радионуклидов при варьировании водного режима гидроморфных и гранулометрического состава минеральных почв могут быть весьма существенны и достигать 3-5 раз (Воробьев и др., 2001; Ипатьев, 2003 б).
В целом большинство исследователей сходны во мнении, что коэффициенты накопления, устанавливающиеся по отношению содержания конкретного радионуклида в единице массы растений и, соответственно, корнеобитаемого слоя почвы, зависят от целого ряда факторов: физико-химических свойств радионуклидов, биологических особенностей и технологии выращиваемых растений, физических и агрохимических свойств почвы (Молчанов и др., 1968; Тихомирова и др., 1971; Алексахип, 1971; Тихомиров и др., 1972; 1972; Воробьев и др., 2001; Ипатьев, 2002, 2003 а, б).
Вертикальная миграция стронция-90 и цезия-137 в почвах под пологом леса протекает достаточно медленно (0,15-0,4 см/год). Если в первые 1-2 года после выпадения радиоактивных веществ до 90% указанных радионуклидов
было сосредоточено в слое 0-2 см, то спустя 36 лет произошло обогащение радионуклидами слоя почвы на глубине 2-10 см (Романов и др., 1993). В то же время, по данным E.H. Караваевой и др. (1993), В.В. Мартюшова и др. (1995), их основное количество (до 600 Бк/кг в районе ВУРС размещено в верхнем горизонте почвы.
Через 36 лет после аварии на предприятии ПО «Маяк» запас стронция-90 в слое 0-10 см в почвах ВУРСа составил 42-71%, в слое 10-20 см - 21-39%, в слое 20-30 см- 7-26% от общего запаса в почвенном профиле (Мартюшов и др., 1996).
Более 90% радионуклидов чернобыльского происхождения сконцентрированы в лесной подстилке и самом верхнем 2-5 см слое почвы, и, как показали многолетние исследования Н.И. Булко (1998), обогащение лесных почв вносимыми с удобрениями микроэлементами не снижает концентрацию в почве радионуклидов. В то же время исследованиями, выполненными в Институте леса Национальной академии паук Белоруси под руководством академика В.А. Ипатьева, установлен целый ряд факторов, позволяющих считать плодородие почвы и интенсификацию роста древесных растений приоритетным для процесса очищения лесных экосистем от аварийных радионуклидов независимо от типа почвы и ее назначения. В частности, установлено, что процесс существенного снижения активности перехода основного дозообразующего радионуклида чернобыльского выброса Cs-137 из почвы в растение, при идентичности почвенного плодородия, может происходить за счет более высокой продуктивности лесного насаждения, полученной от биологического разбавления этого изотопа в возросшем объеме выращиваемой древесной растительности - эффект «разбавления» (Ипатьев и др., 1990; Ипатьев, Булко, 2000; Ипатьев, 2002). Другими словами, чем выше ростовые динамические характеристики древесного растения, тем меньше концентрация в нем радионуклидов, и, наоборот, максимальное накопление последних имеет место в лесном насаждении с низкими приростами, например, в условиях избыточного увлажнения почв (Ипатьев и др., 1990; Булко и др., 2003).
Из нижних ярусов растительности наибольшая аккумулятивная способность зафиксирована у мхов, лишайников, папоротников и плаунов. Высшие цветочные травянистые растения обладают меньшей аккумулирующей способностью.
Н.И. Булко (2003 а, б) предлагает все многообразие растений подлесочно-го яруса по влиянию на накопление Сз-137 в древесном ярусе разделить на три категории:
- виды растений подлеска с ярко выраженной поверхностной корневой системой (крушина ломкая, малина лесная, лещина обыкновенная, бересклет бородавчатый), обеспечивающие существенное снижение поступления С8-137 в основной древесный ярус;
- подлесок, образованный деревьями третей величины (боярышник, рябина обыкновенная), обуславливающий особый характер изменения во времени поступления Сб- 137 в основной древесный ярус, который отличается процессами постепенного снижения поступления Сз-137 в древесину;
- отдельные виды подлеска (ирга круглолистная, багульник болотный), ведущие к существенной интенсификации корневого поступления Сз-137 в основной древесный ярус.
Особо следует подчеркнуть, что по данным Н.И. Булко (2003 а), при плотности загрязнения почвы Сз-137 10-30 Ки/км2 наличие хорошо развитого подлесочного яруса из крушины, малины, лещины, бересклета бородавчатого, боярышника, свидины, рябины обыкновенной обеспечило в 2002 г. снижение коэффициентов накопления Сз-137 в древесине сосны в одноименных ассоциациях сосняков мшистого и черничного в 1,3-24,0 раза в зависимости от состава подлеска. Посадка бересклета бородавчатого под полог сосновых древостоев может обеспечить снижение поступления Сз-137 в древесину сосны в течение 9-летнего периода в 8-10 раз.
Способность лесной подстилки аккумулировать и удерживать длительное время радионуклиды создает условия для длительного загрязнения ими плодовых тел грибов. Особо следует отметить, что по способности накапливать в
своих плодовых телах радионуклиды грибы превосходят все другие компоненты лесного биогеоценоза, а с учетом того, что запасы биомассы мицелия составляют 200-300 г/м2 (Бугрова, 1991), очевидна значимая роль грибов в биогеохимической миграции радионуклидов.
Поскольку основная масса мицелия находится в слое лесной подстилки, накопление радионуклидов в плодовых телах грибов напрямую связано с их содержанием в этом слое. В то же время величина накопления Cs-137 грибами зависит от видовой принадлежности последних. Исследования, выполненные в Украине (Рекомендации ..., 1995), в Беларуси (Ипатьев и др., 1997), в Брянской (Панченко, Панфилова, 2000) и Рязанской (Кононова, 2003) областях, показали, что максимальным содержанием радионуклидов характеризуются плодовые тела масленка позднего (Suillus iuteus) и свинушки тонкой (Paxillus involutus), а минимальным - лисички желтой (Cantharellus cibarius). Содержание радионуклидов в плодовых телах белого гриба (Boletus edulis), подберезовика (Lecci-num scabrum) и других имеет промежуточное значение.
Известно (Глазуп, Алешин, 2003), что хвойные растения отличаются высокой радиочувствительностью. При этом многие авторы отмечают более высокую радиочувствительность у ели европейской, чем у сосны обыкновенной. В качестве одного из критериев состояния репродуктивной способности древесных растений в условиях радиоактивного загрязнения может быть использована их способность формировать семена, биологические качества которых оцениваются по всхожести и массе 1000 шт. Исследования, выполненные на территории зоны отчуждения ЧАЭС и в фоновых ельниках Брянской области показали (Глазун, Алешин, 2003), что абсолютная всхожесть семян, собранных в зоне отчуждения составляет 95,43 - 98,99% при значении аналогичного показателя на контроле 94,4 - 95,1%. При этом масса 1000 шт. семян ели в зоне отчуждения варьировала от 4,87 до 4,91 г, а на контроле - от 4,6 до 4,63 г. В целом же можно отметить, что качественные показатели семян ели европейской в зоне отчуждения ЧАЭС и в фоновых условиях Брянской области существенно не различаются.
Жизнеспособные семена формируются и на деревьях сосны обыкновенной, произрастающих в зоне отчуждения ЧАЭС. Однако масса 1000 шт. семян закономерно снижается с увеличением уровня радиоактивного загрязнения, при этом в радиоактивно загрязненных насаждениях отмечается более высокий среднепопуляционный уровень ее изменчивости по годам, чем на контроле (Самошкин, Глазун, 2003).
Как указывалось нами ранее, разделение лесного фонда с точки зрения радиационной безопасности труда и вводимых ограничений по ведению лесного хозяйства регламентируется в зависимости от плотности радиоактивного загрязнения. Лесохозяйственные мероприятия проводятся с учетом радиационной обстановки, а при загрязнении свыше 40 Ки/км2 допускается только защита леса от вредителей и болезней и охрана лесов от пожаров (Одум, 1975; Правила ..., 1992; Писаренко, 1994; Мухамедшин и др., 1995; Марадудин, Панфилов, 1995; Осиови ..., 1999).
Обычные правила пользования лесным фондом действуют при плотности радионуклидного загрязнения цезием-137 до 5 Ки/км2. Обязательным условием ведения лесного хозяйства становится радиационный контроль продукции, включая древесину, живицу, осмол, древесную зелень и веточный корм, грибы, ягоды и, особенно, лекарственное сырье.
Лесное семеноводство, лесовосстановление и лесоразведение должны быть адаптированы к условиям ионизирующего облучения. Последнее объясняется целым рядом причин. В частности, при подготовке почвы для создания лесных культур резко возрастает опасность облучения исполнителей работ, а при переброске семян из районов, подверженных радиоактивному загрязнению - образование вторичного загрязнения.
На территориях, подвергшихся техногенному радиоактивному загрязнению, имеются значительные площади непокрытых лесной растительностью земель и бывших сельскохозяйственных угодий. Так, из-за значительного радиоактивного загрязнения только на территории Беларуси из сельскохозяйственного производства выбыло около 250 тыс.