Формирование рекреационных лесных насаждений в аридных условиях на примере санитарно-защитной зоны г. Астаны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Азбаев, Багдат Оразалдыевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Азбаев, Багдат Оразалдыевич
Содержание
Введение
1. Природные условия района исследований
1.1. Географическое положение
1.2. Климат
1.3. Рельеф и почвообразугощие породы
1.4. Поверхностные и грунтовые воды
1.5. Растительность
Выводы
2. Состояние изучаемой проблемы
2.1. Значение леса как рекреационного ресурса
2.2. Создание искусственных насаждений в аридных условиях
2.3. Противопожарное устройство рекреационных лесов
Выводы
3. Программа, методика, объем выполненных работ
3.1. Программа работ
3.2. Методика исследований
3.3. Объем выполненных работ
4. Характеристика почв санитарно-защитной зоны г. Астаны и ассортимент древесно-кустарниковых пород для лесоразведения
4.1. Характеристика почв района исследований
4.2. Классификация почв района исследований по лесопригодности
4.3. Ассортимент древесно-кустарниковых пород для лесоразведения
Выводы
5. Создание искусственных насаждений в санитарно-защитной
зоне г. Астаны
5.1. Опыт создания искусственных насаждений на территории
санитарно-защитной зоны
5.2. Двухприемные посадки лесных культур
5.2.1. Причины разработки для санитарно-защитной
зоны двухприемного способа посадки лесных культур
5.2.2. Рост лесных культур первого приема посадки
5.2.3. Особенности проведения второго приема посадки лесных культур
5.2.4. Опыт проведения второго приема посадки лесных культур
сеянцами с закрытой корневой системой
5.3. Использование крупномерного посадочного материала для искусственного лесоразведения
Выводы
6. Организация рекреационного лесопользования в
санитарно-защитной зоне г. Астаны
6.1. Рекомендации по размещению и созданию рекреационных насаждений
6.2. Снижение опасности возникновения и распространения
лесных пожаров
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рекреационных лесных насаждений в аридных условиях на примере санитарно-защитной зоны г. Астаны»
Введение
Актуальность темы исследования. В оздоровлении окружающей среды лесным насаждениям, особенно пригородным лесам, отводится огромная роль. В связи с переносом столицы республики Казахстан в г. Астану перед лесоводами республики была поставлена задача проведения широкомасштабных работ по созданию искусственных насаждений в санитарно-защитной зоне вокруг новой столицы. Однако задачу усложняло отсутствие у лесоводов республики опыта проведения подобных работ в сложных для произрастания древесной и кустарниковой растительности аридных условиях. Последнее объяснялось расположением г. Астаны в нижней части зоны сухой степи, прилегающей к северной границе полупустынной зоны, с резко континентальным засушливым климатом и широким распространением нелесопригодных почв.
Значительная рекреационная, почвозащитная, климаторегулирующая и экологическая роль создаваемой вокруг г. Астаны санитарно-защитной зоны обусловливает необходимость разработки системы лесоводственных мероприятий, направленных на создание и выращивание долговечных устойчивых насаждений. Не случайно создание искусственных насаждений в санитарно-защитной зоне г. Астаны отражено в стратегии развития «Казахстан - 2030» и является чрезвычайно актуальным направлением.
Степень разработанности темы исследований. Диссертация является законченным научным исследованием.
Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка рекомендаций по формированию рекреационных насаждений в санитарно-защитной зоне г. Астаны.
В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследований:
- проанализировать научные и ведомственные материалы по формированию искусственных рекреационных насаждений в аридных условиях;
- проанализировать лесорастительные свойства почв с классификацией последних по лесопригодности;
- изучить и проанализировать эффективность создания искусственных насаждений на территории ГКП «Астана орманы»;
- разработать практические рекомендации по формированию рекреационных лесных насаждений на территории санитарно-защитной зоны г. Астаны.
Научная новизна. Впервые экспериментально доказана возможность выращивания искусственных рекреационных насаждений в условиях подзоны сухой ковыльно-типчаковой степи Северного Казахстана.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по формированию рекреационных лесных насаждений на территории санитарно-защитной зоны г. Астаны.
Производству предложена классификация почв района исследований по лесопригодности. Для каждого типа (подтипа) почв, в свою очередь, предложены системы проведения лесоводственных мероприятий. Для условий санитарно-защитной зоны предложен, и экспериментально апробирован оригинальный способ оценки состояния деревьев и древостоев березы повислой по показателю флуктуирующей асимметрии.
Разработанные в процессе исследований рекомендации по созданию и формированию рекреационных лесных насаждений в санитарно-защитной зоне г. Астаны используются предприятиями, находящимися в ведомственном подчинении Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Астаны (имеется справка о внедрении).
Методология и методы исследования. В основу исследований положен метод пробных площадей (1III) и модельных деревьев. Пробные площади заложены с учетом ОСТ 56-69-83 методических рекомендаций (Огиевский, Хиров, 1964; Залесов и др., 2007). Оценка состояния деревьев выполнялась методом геометрической морфометрии, основанном на использовании парных ключевых точек (меток) с правой и левой сторон листовой пластинки (Захаров и др.,
2000). Для закладки ПП подбирались лесные культуры и насаждения основных лесообразугащих пород па почвах различной лесопригодпости.
Положения, выносимые на защиту:
- классификация почв района исследований по лесопригодности;
- особенности создания двухприемных искусственных насаждений в са-нитарно-защитной зоне г. Астаны;
- мера нарушенное™ стабильности развития - флуктуирующая асимметрия, как способ оценки состояния березы повислой в санитарно-зашитиой зоне г. Астаны.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных апробированных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до обработки и анализа полученных результатов выполнены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве.
Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на Междунар. науч. - практ. конф. «Инновационные пути развития лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий: проблемы и перспективы» (Астана, 2011), на VIII - X Всерос. науч. - техн. конф. «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2012; 2013, 2014), науч. - практ. совещании «Технологии создания защитных насаждений в пригородной зоне г. Астаны» (Астана, 2012), IX Междунар. науч. - техн. конф. «Лесные технопарки - дорожная карта инновационного лесного комплекса: социально -экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2013), Междунар. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы охраны и защиты лесов в системе устойчивого развития» (Гомель, 2013), Междунар. науч.-практ. конф. «Развитие зеленой экономики» и сохранение
биологического разнообразия» (Щучинск, 2013), Междунар. науч.-практ. конф. «Лесовосстановление в Поволжье: состояние и пути совершенствования» (Йошкар-Ола, 2013), Междунар. науч. - практ конф. «Проблемы и перспективы совершенствования лесоводственных мероприятий в защитных лесах» (Пушкино Московской обл., 2013), XVI Междунар. науч. конф. «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2013), X Междунар. науч. конф. «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов» (Алматы, 2013), науч. практ. конф. «Экологические проблемы антропогенной трансформации городской среды» (Пермь, 2013), X Междунар. науч. практ. конф. им. A.A. Дуни-на-Горкавича лесовода и краеведа Югры (Ханты-Мансийск, 2014), Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы воспроизводства лесов России» (Казань, 2014).
Основное содержание диссертации изложено в 19 печатных работах, в том числе 3 - в рецензируемых журналах (список ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения. Список использованной литературы включает 175 наименований, в том числе 14 на иностранных языках. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 23 рисунками.
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Географическое положение
Большая часть территории Северного Казахстана расположена в степной зоне, которая состоит из трех подзон: богато - разнотравно - ковыльные степи на обычных черноземах, разнотравно - ковыльные на южных черноземах, тип-чаково - ковальные на темно - каштановых и каштановых почвах (Калинина, 1960).
Основной объем экспериментальных исследований выполнен нами на территории ТОО «Астана орманы» Управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Астаны.
Территория ТОО «Астана орманы» расположена в степной зоне, подзоне сухих типчаково - ковальпых степей, на северо - восточной окраине Тангизской сухо - степной волнисто - равнинной физико - географической провинции.
В соответствии с лесорастительным районированием (Основные положения ..., 1985; Лесоустроительный проект ..., 2008), район проведения исследований относится к провинции остепненных нагорных островных и равнинных сосновых и березово-осиновых лесов, к району сухостойных сосняков Баяно -Каркаралинских низкогорий, подрайону Ерейментауских остепненных березовых и ольховых лесов с остаточными сосняками.
1.2. Климат
Расположение г. Астаны в степной зоне, южной подзоне сухих типчако-во-ковыльных степей предопределило резкоконтинентальный климат в ее окрестностях (Суюндиков, 2012). Резкая континентальность климата обусловлена удаленностью территории от значительных водных бассейнов и близостью к пустынным и полупустынным районам Средней Азии. Другим важнейшим фактором, который формирует климат района, является близость центра высокого давления, в результате чего на данной территории устанавливается анти-
циклонный режим погоды и, как следствие этого, низкие зимние температуры, порывистые ветры, резкие оттепели.
Среднемесячные и среднегодовые климатические показатели по многолетним данным метеостанции г. Астаны приведены в табл. 1.1.
При среднегодовой температуре воздуха 1,4°С, среднемесячная температура самого холодного месяца года - января, составляет -17,4°С, а самого теплого - июля +20,4°С. Другими словами, амплитуда температур воздуха составляет 91°С.
Абсолютный максимум температур воздуха приходится на июль месяц и достигает +41,6°С. Абсолютный минимум зафиксирован в январе месяце и достигает - 53,6°С (табл. 1.2). Зима длится 5-6 месяцев. Климатической особенностью территории является то, что при ясной погоде и низкой температуре возможны сильные ветры и поземки. Средняя температура зимних месяцев отличается большой неустойчивостью. В отдельные годы возможны значительные отклонения от нормы. Даты перехода температур воздуха через 0, +5, +10°С и продолжительность периода с температурой выше этих границ приведены в табл. 1.3.
Устойчивый снежный покров отмечается в первой половине ноября. Снежный покров максимальной высоты достигает в феврале-марте. Самое ранее снеготаяние приходится на вторую декаду марта. Средняя продолжительность периода снеготаяния составляет 6 дней, но в отдельные годы растягивается до 15 дней.
Весна характеризуется быстрым нарастанием тепла. Наступление теплого периода с устойчивой температурой воздуха выше +0,5°С приходится на начало последней декады апреля. Продолжительность безморозного периода 167 дней. Дата наступления мягкопластичного состояния почвы наступает 24 апреля.
Климатические показатели Месяцы Год
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Средняя температура воздуха, °С -17,7 -16,8 -10,7 1,5 12,5 18,1 20,4 17,9 11,2 2,6 -7,3 -14,6 1,4
Среднее количество осадков, мм 19 18 20 17 24 40 47 34 24 24 18 17 302
Относительная влажность воздуха, % - - - 61,7 43,3 43,0 43,0 44,0 46,0 58,7 - - 48,5
Продолжительность периода с относительной влажностью воздуха 80%, дн. 7 1 1 1 2 2 6 20
Продолжительность периода с относительной влажностью воздуха 30%, дн. 3 10 11 10 10 8 4 56
Высота снежного покрова, см 14 18,3 15,3 - - - - - - - 4 - 12,9
Средняя месячная скорость ветра, м/с 5,2 5,6 5,7 5,3 5,0 4,6 4,2 4,3 4,2 5,5 5,7 5,7 5,1
Преобладающее направление ветра ЮЗ ЮЗ ЮЗ св ЮЗ св СВ СВ ЮЗ ЮЗ ЮЗ ЮЗ ЮЗ
Количество дней с ветром, больше 15 м/с, дней 4 2 4 2 2 2 2 2 2 2 2 3 29
Таблица 1.2 - Средние показатели температуры воздуха, °С
Месяц Абсолютный Средний Абсолютный Средний Средняя
минимум (год) минимум максимым (год) максимум
Январь - 51,6(1893) - 19,3 + 3,4 (2002) - 10,5 - 15,0
Февраль -48,9(1895) - 19,7 + 4,8 (2007) - 10,3 - 15,2
Март - 38,0 (1930) - 13,3 + 22,1 (1944) -4,1 - 8,8
Апрель -27,7(1913) + 0,2 + 30,0 (2003) + 10,7 + 5,1
Май - 10,8 (1969) + 7,2 + 35,7 (1961) + 19,7 + 13,3
Июнь - 1,5 (1971) + 12,9 + 40,1 (1936) + 25,7 + 19,3
Июль + 2,3 (1936) + 15,1 + 41,6(1936) + 27,0 + 20,9
Август -2,2 (1929) + 12,0 + 41,0 (2005) + 24,5 + 18,1
Сентябрь - 8,2(1933) + 6,4 +36,2 (1945) + 18,5 + 12,1
Октябрь - 25,3 (1914) -0,7 + 26,7 (2004) + 8,9 + 3,7
Ноябрь - 39,2(1953) j - 10,0 + 18,5 (1931) -2,3 -6,3
Декабрь - 43,5 (1929) - 16,1 + 4.5 (2008) -7,9 - 12,0
Год - 51,6 (1893) -2,0 + 41,6(1936) + 8,5 + 3,1
К этому периоду времени и следует ориентировать выполнение подготовки почвы.
Особо следует отметить, что только в июле месяце в окрестностях г. Астаны не зафиксированы отрицательные температуры воздуха (табл. 1.2). Поздние весенние и ранние осенние заморозки - явление обычное и их следует учитывать при подборе древесных и кустарниковых пород для лесоразведения.
Вегетационный период характеризуется переходом среднесуточных температур через +10°С и наступает в первых числах мая (табл. 1.3).
Вегетационный период заканчивается в конце сентября, после чего, по окончании листопада, приступают к выкопке посадочного материала и осенним посадкам некоторых древесных пород. В октябре возможно проведение влагозарядковых поливов.
Климатической особенностью района является его недостаточное обеспечение осадками и неравномерное распределение их по сезонам года. Среднегодовая сумма осадков равна 302 мм, из них на период с температурой выше 10°С приходится - 130 мм.
Таблица 1.3 - Климатические показатели по многолетним данным
Показатели Дата Продолжительность, дн.
1. Переход средней суточной температуры воздуха выше, °С 0 5 10 13.04-24.10 22.04-07.10 05.05-20.09 193 167 137
2. Последние заморозки весной, дата:
средняя ранняя поздняя 14.05 21.04 10.06 -
3. Первые заморозки осенью, дата:
средняя ранняя поздняя 15.09 25.08 04.10 -
4. Продолжительность безморозного периода:
средняя минимальная максимальная - 123 86 156
5. Появление снежного покрова, дата:
средняя ранняя поздняя 26.10 29.09 23.11 -
6. Образование устойчивого снежного покрова, дата:
средняя ранняя поздняя 09.11 09.10 10.12 -
7. Начало снеготаяния, дата:
средняя ранняя поздняя 04.04 14.03 16.04 -
В исключительно дождливые и многоснежные годы количество осадков достигает 432,5 мм. В засушливые годы снижается до 230 мм.
По влагообеспеченности район относится к зоне недостаточного увлажнения (зона сухой степи, где гидротермический коэффицент - 0,4). За
теплый период испарение в два - три раза превышает сумму годовых осадков (сумма испаряемой влаги в период с температурой выше 10°С равна 700 мм).
Летний период отличается сухостью, несмотря на сравнительно большое количество осадков. Месяцы май-сентябрь характеризуются средней относительной влажностью воздуха в 13 час 43-46%, число дней с относительной влажностью воздуха менее 30% составляет 8-11.
Ветровая деятельность отличается высокой напряженностью. Направление ветра меняется по сезонам года. В холодное время года домииируют ветры юго-западного и южного направлений, вызывая сильные бури и метели. Летом преобладают ветры северо - восточного и северного направлений (табл. 1.4), вызывающие пыльные бури и суховеи, что способствует иссушению верхних горизонтов почвы и развитию процессов ветровой эрозии.
Таблица 1.4 - Повторяемость различных направлений ветра, %
Месяц Направление ветра
С СВ В юв Ю ЮЗ 3 СЗ Штиль
Январь 1 8 8 13 и 28 14 2 4
Февраль 3 13 8 11 16 27 14 3 5
Март 3 14 10 12 15 22 15 4 5
Апрель 5 11 14 12 13 17 16 8 4
Май 8 13 13 10 10 15 16 10 5
Июнь И 15 14 12 8 12 13 10 5
Июль 13 17 ! 3 10 6 8 13 15 5
Август 12 15 11 11 8 10 15 13 5
Сентябрь 7 10 10 13 12 16 17 10 5
Октябрь 5 8 7 10 15 25 20 7 3
Ноябрь 3 7 7 12 19 26 19 4 3
Декабрь 2 6 6 15 23 27 14 3 4
Год 6 11 10 12 14 19 15 8 5
Ветры северо - западного направления приносят продукты загрязнения с Уральского промышленного региона. В течение всего года территория района исследований подвергается как интенсивным холодным северо-западным арктическим вторжениям, так и южным теплым воздействиям воздушных масс. Среднемесячная скорость ветра колеблется от 4 до 6 м/с. Ветры в теплое время года преобладают северо - восточные. Скорость ветра в это время значительная
(4-5 м/с), но меньше, чем зимой и весной. В холодное время года преобладают ветры юго-западного направления, число дней с сильным ветром (15 м/с) в году составляет 29, ежемесячная повторяемость 2-3 дня. В теплый период при наличии ветровой деятельности в сухую погоду наблюдаются пыльные бури. Годовое количество их колеблется в пределах 10-20, достигая в отдельные очень сухие годы до 40-50.
Таким образом, важнейшей чертой климата является резкая континен-тальность, которая выражена в контрастной смене суровой зимы жарким летом и малым количеством атмосферных осадков.
Особенности режима осадков в сочетании с летними суховеями требуют обязательного проведения мероприятий по накоплению и сохранению влаги в почве.
1.3. Рельеф и почвообразующие породы
Территория санитарно-защитной зоны г. Астаны расположена в северозападной части Центрально-Казахстанского мелкосопочника, где распространены цокольно-денудационные-аккумулятивные и аккумулятивные равнины в правобережной и левобережной частях р. Ишим.
Геоморфолого - гидрохимические условия неоднородны и сложны. На территории района исследований можно выделить пять типов поверхности: от денудационных цокольных сопочно - увалистых равнин, осложненных денудационными останцами и различными понижениями, до пойменных пониженных плоскоравнинных, аллювиальных поверхностей. На правобережной части территории преобладают уклоны поверхностей с северо - востока на юго - запад и юг, на левобережной - с юго - востока, юга на север и северо - запад.
Цокольно-денудационные равнины с фрагментами мелкосопочника преобладают в восточной и северной частях санитарно-защитной зоны г. Астаны. По характеру поверхности они представляют увалистые водораздельные равнины с одиночными грядами, гребнями или относительно более высокими всхолмле-
ниями. Склоны водоразделов прорезаны балками, оврагами и промоинами с широким распространением западин и котловин, чаще всего запятых болотами. Формирование типа рельефа связано с процессами денудации.
В левобережной части р. Ишим на западе от г. Астаны территория района исследований расположена на аккумулятивной равнине, где надпойменные террасы выражены менее отчетливо и постепенно переходят водораздельные равнины. Значительная выположенность водораздельных равнин и наличие замкнутых бессточных плоских понижений обуславливают слабую дрепирова-ность местности или её отсутствие. Последнее привело к равновесию заболачивания и вторичного засоления, особенно после создания Талдыкольского накопителя. Микрорельеф выражен слабо и представлен западинами и блюдцами, которые встречаются повсеместо. Они слабо заметны, но резко выделяются по состоянию растительного покрова, подчеркивая пятнистый (комплексный) характер степи.
Пойменная часть на территории санитарно-защитной зоны подразделяется
на:
а) низкую, прослеживающуюся отдельными узкими полосами шириной 10100 м, возвышающуюся над урезом воды на 1,0-1,3 м. Поверхность ее, как правило, заболочена и заливается в половодье водой ежегодно;
б) высокую, прослеживающуюся отдельными участками значительной ширины. Высокая пойма заливается не ежегодно, а только в высокие и средние паводки.
Сложное геологическое и геоморфологическое строение и длительный континентальный режим климата способствовали развитию разнообразных почвообразующих пород. Литолого - грунтовый состав варьируется от щебнистого маломощного элювия коренных пород и мезозойных пестроцветных водоупорных, часто засоленных глин на повышенных формах рельефа и переслаиваний глин, песков, суглинков на водораздельных равнинах - до песчаных и глинистых отложений в пойме р. Ишим.
На цоколыю-денудационных и денудационио-аккумулятивных равнинах распространены засоленные глинистые красноцветные зеленовато- и желто-охристые древние коры выветривания, местами переотложенные, облекающие коренные породы. Для них характерно реликтовое засоление с присутствием хлора.
На вершинах и верхних частях крутых склонов водоразделов выклиниваются на поверхность выходы метафизических горных пород, представленных хрящевато-щебнистыми песчаниками, известняками, алевролитами и прослоями порфиритов, на которых развиваются неполноразвитьте почвы.
На более пологих склонах эти материнские породы часто перекрыты различной мощности четвертичными делювиальными отложениями преимущественно суглинистого и реже глинистого гранулометрического состава с присутствием карбонатов. В долине «Соленой балки» встречаются аллювиалыю-делювиальные верхнечетвертичные отложения, значительной мощности глины и суглинки с прослойками супеси и песка.
В левобережной части р. Ишима на водораздельных равнинах распространены среднечетвертичные отложения значительной мощности, которые представлены нечетко слоистыми суглинками и глинами с наличием карбонатов, гипса и легкорастворимых солей. По происхождению они отнесены к аллюви-алыю-делювиальным отложениям.
К современным отложениям относятся аллювиальные отложения р. Ишима и днищ озер, представленные слоистыми отложениями различной мощности песков, глин, суглинков с примесью гальки. По степени и характеру засоления аллювиальные отложения неоднородны.
1.4. Поверхностные и грунтовые воды
На территории санитарно-защитной зоны самой крупной рекой является Ишим, с хорошо выраженной долиной в северной части участка.
На западе водораздельная равнина граничит с поймой р. Саркрама, в вое-
точной - с Талдыкольским накопителем.
В летнее время только Ишим имеет постоянное течение, в речке Саркра-ма вода сохраняется только в отдельных изолированных плесах, между которыми существует только подрусловое течение. В летний период вода в ней сильнощелочная рН 8,8, слабоминерализованная (2,1 г/л), хлоридно-сульфатного натриевого типа засоления. В пруду «Соленой балки» вода пресная (1,2 г/л) сульфатного натриевого типа засоления со слабощелочной реакцией (рН 7,58) .
Наиболее крупным озером на территории санитарно-защитной зоны является Буэыкты площадью 75 га, а также распространен ряд небольших озер и болот, располагавшихся в блюдцеобразных понижениях.
Отмечается влияние Талдыкольского накопителя со сточными водами г. Астаны на изменение водного режима почв, особенно в северо-восточной части территории санитарно-защитной зоны.
В окружающих почвах, вокруг накопителя, находящихся ниже уровня поверхностных вод в накопителе, происходит нарастание процессов заболачивания, олуговения и вторичного засоления. В результате фильтрующегося бокового внутрипочвенного стока сточных вод, в северо-восточной части территории зоны широко распространены многочисленные озерки, болота и луговые солончаки на слабодренированной равнине, плавно переходящей в пойму реки Ишим. В годы с повышенным атмосферным увлажнением луговые солончаки и лугово-болотные почвы часто находятся под водой.
Близкое залегание грунтовых вод (1-3 м,) способствует постоянному капиллярному подпитыванию и в результате происходит аккумуляция легкорастворимых солей в верхней части профиля гидроморфных почв.
Наибольшая степень минерализации грунтовых вод характерна для солончаков луговых (10,8-20,8 г/л), хлоридного и сульфатно хлоридного типов засоления.
В лугово-болотпых солончаковых почвах грунтовые воды, залегающие на
глубине 1,3 м и хлоридно-еульфатного натриевого типа засоления, содержащие соли до 7,6 г/л с рН 6,9, отнесены к средне минерализованным.
В луговых сильно солонцеватых очень сильно солончаковатых почвах грунтовые виды глубже 1,55 м сильно минерализованы (16,0 г/л). В луговых слабосолонцеватых глубокосолончаковатых и луговых солонцах грунтовые воды на глубине 2,2-2,8 м слабоминерализованные сульфатно-хлоридного типа (2,1 г/л).
В луговых почвах, прилегающих к «Соленой балке» верховодка среднемине-рализована (6,2 г/л) хоридно-сульфатного натриевого типа засоления. Наличие хлора до 2,16 и натрия - 2,18 г/л в грунтовой воде способствует проявлению солончакового процесса в этих почвах. Присутствие хлора более 1 г/л в грунтовых вод, как указывает Е.С. Мигунова (1978), подавляет рост даже солевыносливых пород.
Присутствие вод на глубине 2,8 м в лугово-каштановых слабосолончако-ватых почвах вызвано подпитыванием сточных вод. Воды слабоминерализованные - 1,76 г/л хлоридно-еульфатного натриевого типа засоления. Среднемине-рализованные грунтовые воды на верхней террасе р. Саркрама вскрыты на глубине 3,5 м с содержанием до 4,3 г/л сульфатного натриевого типа засоления на лугово-каштановых солонцеватых слабосолончаковатых почвах.
В темно-каштановых почвах, развитых на слабоволнистых водораздельных равнинах, грунтовые воды залегают глубже 5,5 м. По степени засоления они среднеминерализованные пойменные с сульфатно-натриевым типом засоления. На вершинах и склонах цокольно-денудационных равнин грунтовые воды залегают глубже 10-30 м.
Формирование состава поверхностных и грунтовых вод происходит в результате выщелачивания, испарения, конденсации, ион-обмена и других процессов взаимодействия вод с почвообразующими и материнскими породами различной степени засоленния.
1.5. Растительность
Ксерофитно - разнотравно - типчаково - ковыльные степи на темно - каштановых почвах, в основном, распаханы и используются под зерновые культуры. На целинных участках из злаков встречаются: овсец, тонконог, типчак, острец, а ксерофитное разнотравье представлено: грудницей, гвоздикой, геранью, козлецом мелкоцветным, астригалами и др.
На лугово - каштановых солонцеватых почвах по террасам речных долин и степным западинам наряду с типчаком, полынью, грудницей, подмаренником, шалфеем, ирисом и др. часто встречаются: солодка, кермек и прочие.
По современным пойменным террасам реки Ишим, глубоким западинам, низким озерным террасам на аллювиальных луговых и луговых почвах широко распространены пойменные луга - злаковые (пырейньте, костровые, лисохво-стовые, вейниковые) и разнотравно-злаковые с кровохлебкой, лабазником и другими видами и злаково-осоковые и заболоченные луга, по окраинам которых встречаются заросли ив.
Растительность на солонцах представлена типчаком и различными видами полыней, кермеком, солодкой, пыреем, а на солонцах луговых - полынью солончаковой, волоснецом, чием, бескильницей, кермеком, ирисом солончаковым, солянками и солеросами.