Высокодисперсные порошки форстерита, полученные по алкоксотехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат химических наук Ивлева, Юлия Владимировна

  • Ивлева, Юлия Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 175
Ивлева, Юлия Владимировна. Высокодисперсные порошки форстерита, полученные по алкоксотехнологии: дис. кандидат химических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ивлева, Юлия Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Основные свойства и области применения форстерита

2.1.1. Некоторые сведения о системе Mg0-Si02 и форстерите

2.1.2. Основные области применения форстерита

2.2. Химические методы получения порошков

2.2.1. Получение порошков в жидкой фазе

2.2.2. Получение порошков в газовой фазе

2.2.3. Получение порошков с участием плазмы

2.2.4. Механохимический метод

2.3. Золь-гель метод

2.4. Некоторые аспекты алкоксотехнологии

2.4.1. Классификация и применение алкоксидов

2.4.2. Методы синтеза алкоксидов

2.4.3. Методы синтеза сложных алкоксидов

2.4.4. Гидролиз алкоксидов

2.5. Методы получения форстерита

2.5.1. Традиционные методы

2.5.2. Химические методы

2.5.3. Выращивание монокристаллов форстерита

2.6. Выводы из обзора литературы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Постановка работы

3.2. Материалы для проведения исследований

3.3. Методики исследований

3.3.1. Стандартные методики

3.3.2. Нестандартные методики

3.3.2.1. Определение содержания магния в порошках форстерита

3.3.2.2. Оценка содержания остаточного углерода в порошках форстерита

3.4. Схема получения порошков форстерита по алкоксотехнологии

3.5. Синтез прекурсоров

3.6. Гидролиз прекурсоров

3.6.1. Гидролиз в тонком слое

3.6.2. Гидролиз водяным паром

3.6.3. Гидролиз в водно-спиртовых средах

3.6.4. Гидролиз при термическом воздействии на гидролизант или прекурсор

3.6.5. Гидролиз в разбавленных системах

3.7. Введение легирующей добавки

3.8. Удаление органических остатков

3.9. Использование порошков форстерита для получения керамики и выращивания монокристаллов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокодисперсные порошки форстерита, полученные по алкоксотехнологии»

Развитие таких важнейших отраслей техники как электроника, оптика, лазерное приборостроение, атомная энергетика, химическое приборостроение и др. приводит к необходимости создания новых функциональных материалов, а также усовершенствования уже существующих. Среди подобных материалов значительное место занимают особо чистые оксидные материалы, которые могут быть использованы в качестве сегнето-, пьезо- и диэлектриков, твердых электролитов, жаростойких и огнеупорных составов, мембран, защитных и декоративных покрытий, твердотельных лазеров, высокотемпературных сверхпроводников, пленок со специальными оптическими, фото- и электрофизическими характеристиками, компонентов композитов и др.

Одним из таких материалов является форстерит - ортосиликат магния 2MgOSi02. Особо чистая конструкционная форстеритовая керамика обладает высокой шлакоустойчивостью в кислых основных средах, керамика с плотноспекшейся структурой - высокими электрофизическими свойствами в сочетании с хорошими механическими. Форстерит, легированный ионами хрома, перспективен для производства твердотельных лазеров, работающих в ближнем ИК-диапазоне. На основе форстерита производят также обожженные и безобжиговые огнеупорные изделия, теплоизоляционные изделия, волокна, ювелирные камни. Предположительно форстерит может использоваться для создания фотофункциональных материалов, катализаторов, прозрачной керамики и оптических композитов.

Производство вышеуказанных материалов и изделий предъявляет повышенные требования к используемому порошковому сырью (чистота, соответствие стехиометрии, дисперсность и др.), поскольку имеет место наследование структуры на разных стадиях технологии.

Традиционная технология получения форстеритовых материалов предполагает использование природного (талька, магнезита) и оксидного сырья, а также механических методов измельчения (дробление и помол). Это требует высоких температур и не обеспечивает однофазного состава, чистоты конечного продукта и субмикронного размера частиц.

В последние десятилетия исследования направлены на получение форстеритовых материалов химическими методами.

Перспективным методом получения высокодисперсных порошков является золь-гель метод. На кафедре химической технологии керамики и огнеупоров РХТУ им. Д.И. Менделеева были проведены работы по применению золь-гель технологии к получению различных соединений, в том числе форстерита. Однако, порошки, полученные данным способом, содержали, помимо форстерита, другие фазы системы MgO-SiCV

Использование дисперсионных методов, осаждения и сополимеризации либо не позволяет получить однофазный форстерит, либо требует для его получения сложных процессов, температур до 1250°С, кроме того, применение в качестве исходных компонентов неорганических солей понижает экологичность технологий.

Весьма широко для получения форстерита применяют алкоксотехнологию, основанную на использовании алкоксидов в качестве прекурсоров оксидных соединений. В большинстве случаев либо проводят одновременный гидролиз алкоксидов магния и кремния, либо соли магния вводят в систему на стадии гидролиза алкоксидов кремния. Такие методы, как правило, также достаточно сложны, связаны с использованием токсичных реактивов (например, метанола), температуры, необходимые для получения однофазного хорошо кристаллизованного форстерита, в некоторых случаях сопоставимы с температурами синтеза форстерита по традиционным технологиям.

Во ФГУП ИРЕА была разработана методика синтеза двойного алкоксида магния и кремния и показана возможность его применения для получения кристаллических фаз системы Mg0-Si02. Однако, влияние параметров процесса (условия гидролиза, термообработки и др.) на свойства конечных продуктов не было изучено.

Цель работы: исследование процессов получения высокочистых однофазных стехиометического состава и высокой дисперсности порошков форстерита и форстерита, легированного ионами хрома, по алкоксотехнологии (из двойного алкоксида магния и кремния).

Направление работы:

- уточнение условий синтеза двойного алкоксида магния и кремния -целлозольвата магния-кремния;

- исследование процессов гидролиза прекурсора, в частности, гидролиза в тонком слое прекурсора, гидролиза водяным паром, гидролиза в водно-спиртовых средах, гидролиза при повышенных температурах, гидролиза в сильно разбавленных системах;

- введение ионов хрома при гидролизе прекурсора в виде водного раствора СгСЬ^бНгО;

- рассмотрение некоторых способов удаления органических остатков для устранения темной окраски порошка;

- использование приготовленного порошка форстерита для получения керамики и монокристаллов;

- создание феноменологической модели процессов, происходящих при переходе от прекурсора к кристаллической фазе.

Научная новизна:

- для прекурсора форстерита - целлозольвата магния-кремния -установлено изменение его свойств во времени и под воздействием температур (до 100°С), вызывающее изменение свойств (цвета, фазового состава, размера кристаллитов) получаемых из него порошков;

- показано, что в системе ТЭОС - этилцеллозольв можно растворить магний по меньшей мере вплоть до мольного соотношения Mg:Si=3,5:l. Это опровергает высказываемое ранее предположение о том, что магний не растворяется в этой системе сверх мольного соотношения Mg:Si=2:l;

- показано, что точное соотношение Mg:Si=2:l в прекурсоре можно обеспечить, если смешать прекурсоры с соотношениями Mg:Si>2:l и Mg:Si<2:l в требуемых пропорциях;

- рассмотрено влияние на фазовый состав и свойства порошков степени неравновесности процесса гидролиза прекурсора; степень неравновесности изменяли с помощью введения в воду для гидролиза этилцеллозольва или этанола, разбавления прекурсора этилцеллозольвом, термического воздействия на прекурсор или гидролизант во время гидролиза;

- из целлозольвата магния-кремния получены порошки твердых растворов оксидов хрома в форстерите вплоть до концентрации ионов хрома 0,89 мас.%; при концентрации ионов хрома 2,18 мас.% в порошках появлялись побочные хромсодержащие фазы.

Практическая ценность работы: разработана лабораторная технология получения порошков высокочистого однофазного форстерита из двойного алкоксида магния и кремния;

- изменение мольного соотношения Mg:Si(OC2Hs)4 позволяет получать алкоксиды, а из них - порошки - с требуемым химическим составом;

- показана возможность получения прекурсоров форстерита с точным мольным соотношением Mg:Si=2:l смешиванием алкоксидов с известными содержаниями магния и кремния, отличающимся от стехиометрии форстерита в большую и меньшую сторону;

- использование целлозольвата магния-кремния позволяет снизить температуру форстеритообразования - она не превышает 700-800°С;

- полученные порошки форстерита опробованы для получения керамики и выращивания монокристаллов по методу Вернейля.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Ивлева, Юлия Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Использование алкоксидного прекурсора - целлозольвата магния-кремния, содержащего в своей структуре связи Mg-0-Si - позволило получить однофазные порошки форстерита и форстерита, легированного ионами хрома

2. Прекурсор представляет собой сложную систему, молекулярная структура которой изменяется во времени и под воздействием повышенных температур (до 100иС). В первом случае изменение структуры способствует получению порошков, свободных от остаточного углерода. Во втором случае приводит к повышению содержания остаточного углерода и образованию побочных фаз в конечном продукте.

3. Для получения однофазных порошков форстерита, свободных от окрашенных форм остаточного углерода, целесообразно проводить гидролиз при соотношении гидролизант:прекурсор>1 и использовать в качестве гидролизанта состав вода-этанол (44,2 мас.%).

4. Разбавление прекурсора перед гидролизом родительским спиртом изменяет размер и морфологию агрегатов в конечных порошках. Оптимальное соотношение прекурсор:ЭЦ составляет 1:8,5 (при соотношении гидролизант:прекурсор=12:1) и позволяет получить свободные от остаточного углерода порошки состоящие из рыхлых агрегатов размером до 10 мкм. Дальнейшее увеличение разбавления приводит к разрыву связей фрагментов Mg-0-Si, что определяет появление побочных фаз в конечных порошках.

5. Образцы хорошо закристаллизованного форстерита были получены после прокаливания ксерогелей при температуре 700-800°С в течение 2 ч.

6. Введение СгС1з*6Н20 с водой для гидролиза позволило получить твердые растворы оксидов хрома в форстерите вплоть до концентрации ионов хрома 0,89 мас.%. При введении ионов хрома в концентрации 2,18 мас.% и более в конечных продуктах образовывались побочные фазы, содержащие хром.

7. Присутствие хрома ускоряет кристаллизацию форстерита и способствует более полному удалению органических групп уже при малых концентрациях (0,2 мас.%).

8. Из порошков, полученных гидролизом при объемных соотношениях прекурсор:ЭЦ:вода равных 1:7:12 (концентрация ионов хрома 0,24 мас.%) и 1:8,5:12 (концентрация ионов хрома 0 и 0,24 мас.%), изготовлена керамика с относительной плотностью от 0,916 до 0,975 и открытой пористостью 1,56,8%.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе в качестве прекурсора форстерита было использовано алкоксидное соединение, содержащее в своей структуре связи Mg-0-Si -целлозольват магния-кремния. Его синтезировали путем растворения металлического магния в системе ТЭОС-ЭЦ в присутствии катализатора. Продукт, образующийся по завершении реакции, представляет собой раствор, содержащий целлозольват магния-кремния, избыток этилцеллозольва и продукт переэтерификации ТЭОСа - этанол. Для выделения целлозольвата магния-кремния в чистом виде не подходят простые способы, как, например фракционная дистилляция с дефлегмацией, поскольку при термическом воздействии происходит его разложение с разрывом части связей фрагментов Mg-O-Si. Учитывая этот факт, а также то, что в чистом виде целлозольват магния-кремния, вероятнее всего будет представлять собой весьма вязкую жидкость, использование его в виде подобного раствора-прекурсора представляется целесообразным. Однако из-за наличия множества межмолекулярных взаимосвязей прекурсор характеризуется достаточно высокой степенью молекулярной неоднородности, вследствие возможности существования различных изомеров, сольватов и ассоциатов, связи фрагментов Mg-0-Si также не равнозначны по прочности.

Установлено, что свойства используемого прекурсора изменяются во времени и под воздействием на него температуры. Эти изменения затрагивают, очевидно, молекулярную структуру прекурсора - взаимосвязи молекул целлозольвата магния-кремния, этилцеллозольва и этанола. Изменение молекулярной структуры прекурсора вызывает изменение свойств получаемых из него порошков форстерита.

Так, из свежеприготовленного прекурсора (выдержка 1 сутки) путем парового гидролиза получали порошки однофазного форстерита со 100% цветностью, состоящие из округлых агрегатов размером около 1,5 мкм. Из того же прекурсора, но выдержанного при комнатной температуре в течение достаточно длительного времени (около месяца) в тех же условиях гидролиза и термообработки получали порошки, свободные от остаточного углерода, содержащие помимо форстерита небольшое количество побочных фаз (MgO, S1O2), агрегаты форстерита имели призматическую форму и размер около 5-6 мкм (п. 3.6.2.).

Из прекурсора, подвергнутого термической обработке (не более 100°С) до или во время гидролиза получали порошки более темные и с большим количеством побочных фаз, чем из того же прекурсора, не подвергнутого температурному воздействию. Термообработка прекурсора, очевидно приводила к его частичному разложению (с разрывом связей фрагментов Mg-О—Si) и олигомеризации. Различный характер изменения свойств прекурсора во времени и под воздействием температуры связывают с существованием у целлозольвата магния-кремния «координационной полимерии» (п. 3.8.).

Ранее [115] целлозольват магния-кремния был описан как устойчивое соединение с формулой Si(0CH2CH20CH2CH3)n*Mg20x, где п=4-5, х<2. Указывали также на невозможность растворения магния в системе ТЭОС-ЭЦ сверх мольного соотношения Mg:Si=2:l. В данной работе в этой системе получали алкоксиды с мольными соотношениями Mg:Si>2:l. Были изучены порошки, полученные из прекурсоров с мольными соотношениями Mg:Si 0,5:1, 1:1, 1,5:1, 2:1, 2,5:1, 3:1, 3,5:1. Прекурсоры с мольными соотношениями Mg:Si<l,5:l после парового гидролиза и термообработки переходили в порошки, содержащие широкий спектр фаз системы Mg0-Si02, прекурсоры с мольными соотношениями Mg:Si равными 1,5:1 и 2:1 - в порошки, содержащие основную фазу - форстерит - и следовые количества побочных фаз (MgO, Si02, твердые растворы в системе Mg0-Si02), прекурсоры с мольными соотношениями Mg:Si>2:l - в порошки, содержащие форстерит и MgO. В данном случае присутствие побочных фаз в порошке, полученном из прекурсора с мольным соотношением Mg:Si=2:l отнесли на счет разрыва части связей фрагментов Mg-0-Si в процессе гидролиза. При изменении способа гидролиза с парового на жидкофазный и увеличении температуры прокаливания гидролизантов с 800 до 900°С из прекурсора с мольным соотношением Mg:Si=l,5:l получили порошок, содержащий энстатит и форстерит, из прекурсора с мольным соотношением Mg:Si=2:l - порошок, содержащий форстерит, из прекурсора с мольным соотношением Mg:Si=2,5:l - порошок, содержащий форстерит и периклаз.

Для образцов, полученных из прекурсоров с соотношениями Mg:Si равными 1,5:1, 2:1, 2,5:1, элементное содержание магния определяли методом химического анализа (обработка фтористоводородной кислотой) порошков, получаемых из них посредством гидролиза и последующей термообработки гидролизатов. Данный эксперимент подтвердил, что соотношение Mg:Si, заданное при синтезе прекурсора, сохраняется при переходе от прекурсора к кристаллической фазе.

Поскольку очень важной является задача по получению однофазного стехиометрического форстерита, рассматривали возможность его синтеза из прекурсоров с соотношением Mg:Si отличным от 2:1.

Из двух алкоксидов с мольными соотношениями Mg:Si<2:l и Mg:Si>2:l путем гидролиза и последующей термообработки гидролизата получали порошки. Эти порошки содержали форстерит и побочные фазы (энстатит и периклаз соответственно). Для порошков определяли содержание магния, которое равно содержанию магния в их прекурсорах. Исходя из этого рассчитывали пропорцию, в которой смешивали эти алкоксиды так, чтобы мольное соотношение Mg:Si было 2:1. Смесь гомогенизировали, затем гидролизовали. После термообработки гидролизанта получали порошок однофазного форстерита. Все алкоксиды гидролизовали, а гидролиза ты обрабатывали в одинаковых условиях (п. 3.5.).

Изменение параметров гидролиза целлозольвата магния-кремния позволяет получать порошки форстерита с разными свойствами (фазовый состав, морфология, содержание остаточного углерода). В данной работе в качестве таких параметров рассматривали объемное соотношение гидролизант:прекурсор, состав гидролизанта (в рамках систем ЭЦ-вода и ЭС-вода), температуру гидролизуемого прекурсора и гидролизанта, степень разбавления прекурсора перед гидролизом родительским спиртом.

Гидролиз при объемном соотношении гидролизант:прекурсор«1 осуществляли путем взаимодействия прекурсора, распределенного тонким слоем по поверхности, с влагой, содержащейся в воздухе. После прокаливания продукта этого взаимодействия (при температурах вплоть до 1100°С) получали порошки форстерита черного цвета, состоящие из крайне плотных агрегатов размером до нескольких миллиметров. Поэтому такие условия гидролиза не подходят для получения порошков форстерита.

Для гидролиза прекурсора при объемном соотношении гидролизант:прекурсор<1 наиболее равномерное распределение компонентов между собой достигается при подаче гидролизанта в прекурсор в виде перегретого пара. Продукт гидролиза при этом представляет собой гель (п. 3.6.2.).

В данном случае процесс конденсации доминирует над процессом гидролиза. Конденсация происходит, главным образом, с участием OR-rpynn прекурсора. Поэтому при использовании этого способа гидролиза наиболее наглядно проявляется зависимость свойств получаемых порошков от молекулярной структуры прекурсора. При таком способе гидролиза для получения чистых порошков форстерита из свежеприготовленных прекурсоров нужно использовать дополнительные приемы по удалению остаточного углерода.

Гидролиз при объемном соотношении гидролизант:прекурсор>1 проводили, подавая прекурсор в гидролизант. Продуктом гидролиза в данном случае является осадок. Увеличение объемного соотношения гидролизант прекурсор до 6 позволило существенно снизить цветность порошков, не прибегая к длительному старению прекурсора. Эффект снижения цветности порошков при гидролизе свежеприготовленных прекурсоров усиливается при использовании в качестве гидролизантов водно-спиртовых смесей (спиртовые компоненты ЭЦ и ЭС).

В то же время введение в воду для гидролиза ЭЦ в интервале концентраций от 15,7 до 82,3 мас.% и этанола в концентрации 79,8 мас.% приводило к образованию в конечных порошках наряду с форстеритом побочных фаз - MgO и Si02.

В случае проведения гидролиза при объемном соотношении гидролизант:прекурсор>1 образуются наночастицы, объединяющиеся в первичные агрегаты, которые объединяются во вторичные агрегаты и так далее. В порах агрегатов находится жидкая фаза (вода и спиртовые компоненты, содержащиеся в прекурсоре и в гидролизанте). В зависимости от содержания в ней спиртовых компонентов в процессе сушки и начальных этапов прокаливания в агрегатах формируются различные поровые структуры: от мелких закрытых пор (низкое содержание спиртовых компонентов) до крупных взаимосвязанных (высокое содержание спиртовых компонентов). В первом случае удаление органических составляющих затруднено, поэтому порошки имеют темную окраску, во втором случае органические составляющие удаляются практически полностью и получаются белые порошки. Однако чем больше спиртовых компонентов будет содержаться в гидролизанте, тем больше углекислого газа будет образовываться при их окислении. Это, по-видимому, приводит к тому, что СОг разрывает связи Mg-0—Si, вытесняя Si02 (так как угольная кислота сильнее кремниевой). В результате в конечных порошках будут присутствовать побочные фазы.

Повышение степени неравновесности процесса гидролиза путем термического воздействия на гидролизант или прекурсор не приводило к улучшению характеристик конечных порошков (п. 3.6.4.). Гидролиз горячего прекурсора приводил к его частичному разложению с разрывом связей фрагментов Mg-0-Si, что обуславливало присутствие в конечных порошках (при мольном соотношении Mg:Si в прекурсоре равном 2:1) наряду с форстеритом значительных количеств метасиликата магния и периклаза.

Цветность порошков, полученных таким способом, была выше цветности порошков, полученных гидролизом прекурсора комнатной температуры, что, по-видимому, связано с олигомеризацией прекурсора.

В случае гидролиза кипящей водой, вероятно, имел место процесс разрушения структуры изначально образующихся сильнопористых агрегатов и перестраивания ее в более плотную, с закрытыми порами, что затрудняло удаление органических составляющих. Присутствие в конечных образцах следовых количеств периклаза свидетельствует о разрыве части связей фрагментов Mg-0-Si, которое может происходить при таком способе гидролиза.

Гидролиз в разбавленных системах (п. 3.6.5.) осуществляли при объемных соотношениях прекурсор:ЭЦ:вода от 1:0:12 до 1:11:12. Прекурсор до гидролиза разбавляли в его родительском спирте - ЭЦ. Растворение реагентов при проведении гидролиза алкоксидов способствует разделению молекул и предпочтительному протеканию реакций гидролиза, нежели конденсации. Порошки, полученные после термообработки высушенных гидролиза/го в при 650°С, были рентгеноаморфными. В случае проведения гидролиза при объемном соотношении прекурсор:ЭЦ:вода равном 1:11:12 рентгенограммы содержали пик MgO. При отсутствии разбавления прекурсора и разбавлении в соотношении 1:5 порошки состоят, в основном, из достаточно крупных и плотных агрегатов размером до 300 мкм. С увеличением разбавления снижается размер и плотность агрегатов. Так, при разбавлении 1:8,5 и 1:11 их размер не превышает 10 мкм. Хорошо закристаллизованные порошки получали только после прокаливания гидролизатов при температуре 800°С в течение 2 ч. Все они представляли собой однофазный форстерит. Размер первичных кристаллитов не превышал 20 нм, однако порошки были объединены в крупные и достаточно плотные агрегаты.

Разбавление прекурсора родительским спиртом в соотношении, большем 1:5, приводило к резкому снижению цветности получаемых порошков. Наличие обширных сольватных оболочек в сильно разбавленном прекурсоре, очевидно, способствует образованию агрегатов с развитой структурой взаимосвязанных пор. Эти агрегаты весьма слабо связаны в более крупные. Такая структура обеспечивает более полное удаление органических групп, очевидно, уже за счет испарения их в процессе сушки, тогда как из осадков, состоящих из плотных агрегатов (неразбавленный и слаборазбавленный прекурсор), они удаляются за счет окисления при прокаливании. Это также согласуется с уменьшением величины 111111, сопровождающим уменьшение цветности и увеличение содержания органической составляющей в гидролизате.

Введение легирующей добавки осуществляли в процессе гидролиза в виде водного раствора гексагидрата хлорида хрома (III) (п. 3.1).

Получали образцы с расчетной концентрацией ионов хрома 0,2, 0,24, 0,45, 0,89, 2,18 и 4,76 мас.%. По данным петрографического анализа при введении ионов хрома вплоть до расчетной концентрации 0,89 мас.% они встраиваются в решетку форстерита и равномерно распределяются в ней, не вызывая изменений в ее строении, а также в фазовом составе получаемых порошков. Начиная с расчетной концентрации ионов хрома 2,18 мас.% в образцах присутствовали MgO, Si02, в которых также были распределены ионы хрома. Это свидетельствует о том, что при превышении определенного концентрационного предела (по результатам данного эксперимента он находится в области расчетных концентраций 0,89-2,18 мас.%) ионы хрома не входят в твердый раствор с форстеритом.

Ионы хрома оказывают влияние на кристаллизационное поведение форстерита. Их присутствие интенсифицирует кристаллизацию ксерогеля, увеличивая выход кристаллической фазы по сравнению с нелегированным форстеритом для конкретной температуры выдержки, а также приводит к увеличению размеров первичных кристаллитов. Хром способствует удалению остаточного углерода, что объясняется катализирующим воздействием ионов переходных металлов на процесс окисления.

Для удаления органических остатков, обуславливающих темную окраску порошка, опробовали химическую обработку гидролизатов перекисью водорода и азотной кислотой, а также термообработку прекурсора до гидролиза (п. 3.8.). И в том, и в другом случае желаемый результат не был достигнут. Обработка гидролизатов сильными окислителями (даже при малых их концентрациях) приводила к разрушению связей фрагментов Mg-0-Si и, следовательно, присутствию в конечном продукте значительных количеств побочных фаз. Порошки с нулевой цветностью получали только при обработке в соотношении окислителыгидролизант равном 1:1, малые концентрации окислителей не обеспечивали получения порошков с низкой цветностью.

Второй способ основывался на предположении, что процессы, происходящие в прекурсоре при его старении во времени можно ускорить путем термообработки (при температурах ниже температуры кипения) прекурсора до гидролиза в течение некоторого времени. Однако выдерживание прекурсоров до гидролиза при температурах в интервале 70-100°С приводила к увеличению цветности конечных порошков по сравнению с образцом, полученным из прекурсора, не подвергнутого термическому воздействию. Максимум цветности во всех случаях наблюдали при температуре выдержки прекурсора 85°С.

Выдерживание прекурсора при температуре 100°С (3 и 6 часов) приводило к его частичному разложению, поэтому конечные порошки форстерита содержали побочные фазы.

При увеличении времени выдержки с трех до шести часов начало разложения прекурсора отмечали уже при 85°С.

В рамках данной работы опробовали получение керамики из синтезированных порошков форстерита. Для этого использовали порошки, полученные путем гидролиза разбавленного прекурсора с последующей сушкой и прокаливанием при температуре 800°С на воздухе в течение двух часов.

Обжиг в вакууме при 1550°С приводил к сильной рекристаллизации образцов (размер зерен до 160 мкм), тем не менее относительные плотности более 0,9 были достигнуты при использовании порошков, полученных гидролизом при объемном соотношении прекурсор:ЭЦ:вода равном 1:8,5:12, как для нелегированного, так и для легированного форстерита, и порошков, полученных гидролизом при объемном соотношении прекурсор:ЭЦ:вода равном 1:7:12, при концентрации в них ионов хрома 0,24 мас.% (п. 3.9.). При этом нелегированные образцы были менее рекристаллизованы и имели более высокую относительную плотность. Ионы хрома в данном случае, очевидно, являются добавкой, ускоряющей массоперенос и рекристаллизацию, что приводит к снижению плотности. Образцы, обожженные при 1350°С, имели большую плотность и были менее рекристаллизованы, чем образцы, полученные из тех же порошков в тех же условиях, но обожженные при 1550°С.

Пробные монокристаллы форстерита, выращенные по методу Вернейля, не были достаточно качественными, однако один из них содержал прозрачные области.

Таким образом, для получения из свежеприготовленных прекурсоров порошков, свободных от остаточного углерода, целесообразно проводить гидролиз при объемном соотношении гидролизант:прекурсор>1, применять в качестве гидролизантов водно-спиртовые среды, и разбавлять прекурсор перед гидролизом родительским спиртом - ЭЦ. По полученным данным оптимальными условиями с точки зрения получения чистого однофазного материала являются гидролиз составом вода-этанол (44,2 мас.%) при объемном соотношении гидролизант:прекурсор равном 6:1 и гидролиз при объемном соотношении прекурсор:ЭЦ:вода не менее 1:7:12.

Такие способы удаления остаточного углерода, используемые при получении форстерита и других сложных оксидов золь-гель методом, как обработка гидролизатов перекисью водорода, прокаливание в атмосфере СО2, не подход т для получения форстерита из целлозольвата магния-кремния, так как при этом разрушается часть связей фрагментов Mg-0-Si, что приводит к присутствию в конечном продукте побочных фаз. Для этого также не подходят опробованные в работе способы, заключающиеся в проведении гидролиза при термическом воздействии на гидролизант или прекурсор до или во время гидролиза. Остаточный углерод, естественно, можно удалить, прокаливая порошки при высоких температурах (более 1000°С), однако это приведет к получению очень плотных и крупных агрегатов. Возможным способом удаления органических остатков является прокаливание во влажном воздухе или в токе кислорода.

Представляет интерес изучение комбинаций способов гидролиза, например, проведение гидролиза разбавленного прекурсора в водно-спиртовых средах.

Данная технология получения форстерита позволяет также получать композиты на основе полимеров. При подборе соответствующих условий используемый прекурсор может быть применен для получения форстеритовых покрытий.

Достигнутый уровень легирования достаточно высок (обычно, по литературным данным, он не превышает 1-1,5%, «стандартные» концентрации - 0,2-0,4 мас.%), однако интервал концентраций ионов хрома 0,89-2,18 мас.% требует дополнительного изучения для более точного установления предельного уровня легирования для данного способа получения форстерита.

Температуры спекания форстеритовой керамики из порошков, полученных по алкоксотехнологии, очевидно не должны превышать 1450°С. Для получения более плотной керамики нужно использовать дополнительные способы дезагрегации порошков (вероятнее всего ультразвуковой или в вибрационной мельнице). Влияние добавки ионов хрома на спекание форстеритовой керамики требует более подробного изучения.

Для выращивания качественных монокристаллов методом Вернейля необходимо тщательное регулирование режима подачи порошка и пламенного режима.