Выразительное чтение и его роль в развитии речи школьников начальных классов: на примере школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Икрамова, Саврия Аслоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Икрамова, Саврия Аслоновна
Введение.3
Глава I. Выразительное чтение и его место в методической литературе
§ 1. Выразительное чтение как важное качество чтения. 17
Задачи выразительного чтения.
§2. Роль выразительного чтения в трудах русских 24методистов
§3. Место выразительного чтения в методических 40материалах советских методистов.
Глава II. Метод, способ и средства выразительного чтения в процессе уроков родного языка.
§ 1. Текст для чтения, принципы выбора, методика и 64этапы работы.
§2. Знакомство с текстом и его анализ.73
§3. Особенности художественных произведений и 94способы выразительного чтения.
§4. Роль знаков препинания, ударности и технических 123средств обучения при выразительном чтении. а) Магнитофон в процессе изучения выразительного 129чтения. б) Звук и изображение в обучении выразительного 132чтения школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выразительное чтение и его роль в развитии речи школьников начальных классов: на примере школ Республики Таджикистан»
Художественная литература в воспитании подрастающего поколения занимает особое место. Именно через неё человечество знакомится со своим богатым историческим, культурным наследием, прекрасными человеческими качествами.
Художественные произведения пишутся для воспитания, воспшание же великое дело, оно определяет судьбу человека. Поэтому в процессе начального обучения роль детских художественных произведений, понятных массам, по сравнению с научными статьями, более действенна, ибо детям больше нравится слышать и читать художественные произведения и поэтому большую часть учебного материла в начальных классах составляют различные жанры художественной литературы: сказки, рассказы, стихи, песни, пословицы, поговорки, наставления, нравоучения великих людей, загадки, скороговорки. Среди них особое место занимают произведения современных литераторов-классиков. Для детей художественная лшера!ура предоставляет большие возможности для расширения творческого воображения, миропонимания и мировоззрения, развития склонности и" любви к чтению, формирования высоких человеческих качеств.
Слово «адабиёт» - литература пришло из арабского языка, и означает * «совокупность знаний и искусств». Корнем этого слова является «адаб», термин, которым означают совокупность наук и ещё его называют «услуби адабй» - «литературный стиль» или «услуби адабия».
Адаб» в словарях переводится как нравственность, добрые деяния, добродетельность, целомудрие, стыд, знания и ремесло, обучение и др. Совокупность этих качеств, относящихся к деяниям человека, охватывает два их аспекта: один — поведение свободное от изъянов и плохих действий, другой - знания и искусства. «Адаб» прежде всего - это часть этического учения, об этом имеется много трудов, относящихся к практической этике.
Второе значение указанного слова - избежание ошибок в речи, поэзии и прозе.
Из вышеуказанного вытекает, что адаб как совокупность наук, отражая прекрасные человеческие качества, содействует формированию ясного, чистого, без примесей языка.
Термин литература также объяснен с трёх позиций:
1. Адабиёт - литература комплекс знаний, который удерживает человека от ошибок при сочинении поэзии и прозы.
2. Она выражает совокупность письменного народного творчества, более широко - человечества.
3. Письменное наследие того или иного народа, в котором особо отражена жизнь и познание называют художественной литературой.
Художественная литература отличается от других видов литературы художественностью, которая является результатом особой формы познания и его отражения.
Основное средство отражения и познания в литературе - это слово, речь. Язык используется в тесной связи с задачами и особенностями литературы и одним из его признаков является образность. Основное средство ее выражения - это форма произведения, и она считается основой содержания её, ибо через образы отражается реальность и способы познания бытия. •
Таким образом, литература как искусство слова через образы отражает реальную жизнь. Образы и характеры художественных произведений в представлении читателя, показывая действия, движения и внутренние процессы, заставляют действительность сверкать различными оттенками.
Образы художественных произведений, действующие в определённой среде соответствуют её требованиям. Содержание действий человека, движения, процессы и события составляют сюжет произведения. Внутренняя связь элементов произведения проявляется в его композиции.
Классическая таджикская литература как высокохудожественная литература, выражает общечеловеческие идеи.
К сожалению, на протяжении 70 прошедших лет под предлогом «трудпонимаемости» на эту литературу не обращалось должного внимания в воспитании учащихся начальных классов. Образцы классической литературы в учебниках по чтению использовались как подытоживающие какую-либо мысль предложения. Например, в конце рассказа В.Осеевой «Три товарища» приведено нравоучение из Саади Ширази, цель которого пояснение идеи рассказа:
Друг тот, кто берёт руку друга
Когда тот рассеян и находится в безвыходном положении.1 После текста «Будьте воспитаны» подчеркивается необходимость знания нижеприведённого наставления:
Из-за невоспитанности никто цели не достигнет, Ибо воспитанность - это корона на голове людей. Таким же образом, в конце текстов «Прекрасные человеческие качества», «Матлуба» М.Гиясова и сказки «Хасанак» приведены соответствующие нравоучения:
Жаль, если чистоту языка Запачкаешь многими ложными словами. Будь воспитан, чтобы стать великим, Ибо величие есть признак воспитанности. Интересно то, что учащиеся начальных классов не знакомились ни с одним детским произведением классиков таджикской литературы, сведения, приводимые о великих людях нашего народа, были весьма поверхностны и не могли удовлетворить потребности.
Из бесед с учащимися старших классов становится ясно, что большинство из них не в состоянии объяснить, проанализировать отрывки из произведений классиков таджикской литературы и не имеют достаточных сведений об их жизни и творчестве. По-нашему мнению, если дети будут знакомиться с текстами из классической таджикской литературы с первых
1 Все стихотворные отрывки даны в подстрочном переводе автора диссертации. 5 школьных дней, тогда изучение языка наших предков, чистого литературного языка, будет более действенным и результативным, так как знакомство с языком и стилем классической литературы открывает большие возможности, чтобы постепенно «трудный», на взгляд учащихся язык классики стал легким. Во-вторых, близко познакомившись с великими людьми своего народа, они постараются более уважительно относиться к творениям предков, что будет способствовать воспитанию в учащихся трудолюбия, формированию национальной гордости и национального самосознания.
Основу народной педагогики составляет классическая литература. Поэтому невозможно представить учебный материал без образцов литературы прошлого и не учитывать их. Это большой непрощаемый грех перед народом. В классической литературе скрыта великая воспитательная сила, и она составляет основу учебно-воспитательной работы. И эту великую познавательную, эстетическую, духовную и воспитательную силу учащиеся тогда понимают, когда произведения или литературные отрывки будут прочитаны выразительно.
Выразительное чтение, являясь составной частью чтения, занимает особое место среди других видов чтения (правильное, быстрое, сознательное). Другими словами, выразительное чтение является искусством художественного слова в школьных условиях. Изучение и приобретение такого искусства - искусства выразительного чтения или выразительного изложения мысли не очень лёгкое дело. Оно связано с понятиями, которые относятся к литературоведению (поэзия, проза, размер, метафора, иносказание, описание, сравнение, гипербола); языкознанию (пробел, пауза, знаки препинания, тон, ударение, интерпретация, синоним, словообразование); психологии (смысловое ударение, возраст, состояние персонажей произведения) и искусству слова. «Средства изображения, -пишет М.Р.Львов, - всегда целенаправленны, эмоциональны, они оживляют речь, взбудоражив мысль, ускоряют её образность. Использование вовремя и логически верно средств художественного изображения — это высокое искусство, которого достигает не каждый поэт и не каждый писатель». Мирзо Саиб пишет:
Высокий полёт мысли достигается нелегко, Кипарис обовьёт себя, пока выстроит строку!
Произведение, которое украшено образами, высоким содержанием и средствами изображения, является выразителем и криком боли или возгласом радости. Оно является вопросом или ответом на вопрос.
Многие художественные произведения или другие тексты тогда достигают слуха читателя и приводят его в волнение, если говорящий является человеком красноречивым, знающим правила ораторского искусства, чтобы его речь нашла путь к любому сердцу. Как сказал Камолиддин Бинаи:
Слово из глубин сердца выскажет,
Чтобы оно достигло любого сердца и было воспринято.
Высокое слово, способ прекрасного чтения ещё не разрешают проблемы. Нужно слышащее ухо, смысл.
Поэтому «в начальных классах, прежде всего, формируются способность слышать слово, понимать его смысл в определённом тексте, причины использования и вообще использование его в речи». >
Вследствие того, что содержание, форма и способы изучения выразительного чтения имеют различные аспекты и соприкасаются с практическим литературоведением, пособиями по языку и психологией, то обучение ему более продуктивно в условиях общего изучения родного языка. Ибо в этих условиях различные грани (части) этой «центральной науки» (К.Д.Ушинский) могут быть изучены в неразрывной связи сторон и целостности, различные виды чтения становятся объектом изучения в рамках этой науки и качества чтения формируются на общих материалах одного учебника «Родного языка». В то же время круг целей и задач чтения, как в предыдущие времена, не ограничен, они связаны с целью и учебными и грамматическими задачами родного языка. Такой способ проведения процесса обучения родному языку способствует лучшему усвоению учащимися не только различных свойств и задач чтения текста, но и пониманию смысла его и развитию устной и письменной речи учеников, также литературному произношению слов и вообще формированию литературной речи. Поэтому дидактические моменты задач и целей уроков чтения должны проходить не в отдельности, а целостно, в совокупности с задачами обучения родному языку. Итак, такое логическое соединение формы и содержания, возможно ли на уроках родного языка? По нашему мнению, сознательное чтение текста должно быть выдвинуто на первый план, ввиду необходимости и содержания дидактических задач. Потому что именно сознательное чтение обязывает учащихся понять смысл текста. И это считается наивысшей задачей и целью уроков родного языка. Отсюда вывод, что учитель должен подчинить все другие задачи чтения этому виду чтения. Сознательность чтения даёт возможность ученику добиться понимания . смысла текста. Тогда какие дидактические преграды для формирования сознательного чтения, нужно устранить ученику и какие пройти стадии? Когда мы нацеливаем учащегося на понимание или формирование сознательного чтения, мы должны использовать следующие действия и меры:
Предварительное образцовое, разъяснительное, правильное и выразительное чтение самим учителем и внимательное слушание учеников. Это действие учителя принесёт желаемый результат при том условии, когда будет создана атмосфера полной тишины, совершенной внимательности в интересах всех учеников, притом оно будет ещё более действенно, если будет создана торжественная обстановка. Естественно, при такой ситуации весь класс направит своё внимание на слушание учителя и в их сердцах пробудятся желание и любовь к чтению. Для создания такой обстановки учитель сам должен уметь прочитать текст с высоким мастерством и талантом чтеца. После завершения этого волнительного действенного и плодотворного этапа урока учитель может проводить другие разнообразные виды работ: на классной доске написать слова и объяснить их, дать задание самостоятельно поискать и найти труднопонимаемые слова, организовать чтение текста про себя (молчаливо), организовав беседу учеников, объяснить смысл всего текста и т.д.
Известно, что одной из дидактических целей чтения является сознательное чтение, возможно особенно потому, что оно пробуждает в сердцах детей любовь и тягу к чтению (самостоятельному) книг: именно книга и чтение книг являются источником знаний, наук, культуры. Поэтому на каждом уроке внимание учеников должно быть направлено на книгу, её тайны, различные значения слов, предложений, отрывков и текстов. Поэтому очень кстати организовать молчаливое (про себя) или самостоятельное чтение материалов урока, которое является одной из частей или ступеней к выразительному чтению: После образцового чтения учителя и работы со словами (словарём), первых и общих разъяснений, ученики начинают чтение про себя. Этот этап подготавливает их к быстрому, громкому, смысловому и выразительному чтению. Итак, настает время, когда текст громко читают по частям сначала активные, лучшие ученики, затем середнячки и в последнюю очередь слабые учащиеся. Каждый прочитавший должен объяснить и проанализировать свой отрывок текста. Трудные для понимания слова можно объяснить несколько раз. Это второй шаг к пониманию смысла прочитанного текста. В этот момент важно то, чтобы учащиеся сначала устно, затем письменно составили предложения со словами, привлекшими внимание или трудными для понимания и сравнили их с предложениями текста. При таком ведении урока чтения проявляется целостность цели и дидактических задач развития речи и грамотности, на которые делается упор в Концепции национальной школы Таджикской республики. В этом важном документе предложено, чтобы классное чтение в начальных классах проходило как составная часть целостной дисциплины «Родная речь». Но это не означает, что чтение может потерять свои воспитательные, учебные и познавательные значения и задачи. Напротив, этш функции чтения при совокупности с языковым, словарным, смысловым и литературным анализом оказываются более действенными, они усиливаются, повышается их эмоциональное воздействие на ум ребёнка. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, ведя речь о живом слове художественных произведений, обратился к писателям со следующими словами: «Ваша теплая, искренняя речь должна воспитывать в сердцах маленьких и взрослых любовь к Родине, миру и примирению, дружбе и братству, правдивости и добродетели».
Художественные произведения в воспитании человека и в формировании его мировоззрения играют огромнейшую и важнейшую роль, о чём многократно высказывались такие великие личности мирового сообщества как Аристотель, Птолемей, Авиценна (Абу Али ибн Сино), Абунаср Фараби, Абдурахмон Джами, Данте Алигьери, Ф.Бекон, М.В.Ломоносов, В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, А.И.Герцен, из таджикских учёных - С.Табаров, Мухаммаджон Шукуров,. А.Мирзоев, русские исследователи Г.Поспелов, Л.Тимофеев и др.
Насколько велико значение художественных произведений в воспитании человека, их чтения в школе, особенно в начальных классах настолько же важно «значение классного чтения художественных произведений, и, прежде всего, оно выражается в том, что комплексно : решаются познавательные и воспитательные задачи. Намного расширяются знания детей о реальной правде, прошлом и сегодняшнем дне нашей Родины и её народа, формируются морально-нравственные и духовные качества, учащиеся развиваются с точки зрения сметливости, проницательности и эстетичности, учатся обращению с книгой и самостоятельному сбору знаний из них».
По истечении времени, прогресса и развития общества, школы и содержания знаний, изменяются и задачи классного чтения художественных произведений, об этом свое мнение высказали педагоги-методисты К.Д.Ушинский, Д.И.Тихомиров, В.Н.Шереметевский, В.Стоюнин, Ц.Балталон, Н.А.Корф, В.И.Водовозов; писатели и учёные советского времени С.Айни, С.П.Редозубов, М.С.Рождественский, Н.А.Щербакова, М.С.Васильева, К.Т.Галенкина, Т.Ф.Завадская, Д.Г.Корщунова, Е.А.Никитина, А.И.Липкина, М.И.Оморокова, А.Эшанджанов, М.Казиджанов, М.Лутфуллаев, Ф.Шариф-заде и др.
Однако сейчас кардинально всё изменилось. Республика Таджикистан заявила о себе как независимая, самостоятельная часть мирового сообщества. Естественно, в этих условиях перед школой и образованием, обучением и воспитанием были поставлены новые задачи. Эти задачи изложены в Законе «Об образовании», «Концепции национальной школы», «Концепции национального обучения», «Концепции национального воспитания», в «Государственном стандарте начального образования» и других методологических документах. «Требование современного общества заключается в том, - пишет учёный-педагог М.Лутфуллаев, - чтобы учащиеся, независимо от ступени обучения, умели мыслить, обосновывать свою мысль и делать выводы». На протяжении более восемнадцати лет в школах Республики Таджикистан заново составлялись учебные планы и программы, учебники качественно стали лучше. В начальных классах было поставлено комплексное обучение родному языку, охватывающее разделы этой важной для нас дисциплины (грамматику, правописание, развитие речи и каллиграфию). Материалы разъяснительного классного чтения изменились, место предшествующих идеологизированных материалов заняли отрывки из устного народного творчества, образцы классической и современной таджикской литературы, всё это было тесно связано с современной учебной технологией.
К сожалению, до настоящего времени никто не занимался этой проблемой — основой современного теоретико-практического классного чтения художественных произведений, особенно выразительным чтением образцов классической таджикской поэзии и прозы. Как мы уже подчеркивали, тема «Выразительное чтение и его роль в формировании литературной речи у учащихся начальных классов» является весьма важной и актуальной и требует своего решения на современном этапе развития таджикской педагогики, так как сейчас Президентом и правительством республики большое внимание уделяется сохранению и освоение нашего интеллектуального богатства - ценнейшего наследия классической таджикско-персидской литературы.
Объектом исследования является процесс обучения родному языку в начальных классах, при котором чтение составляет его неотъемлемую часть.
Предметом исследования мы избрали учебный процесс по обучению выразительному чтению учащихся начальных классов. Особое внимание было обращено на тексты из произведений классической таджикско-персидской литературы, содействующие формированию правильной литературной речи.
Результатом исследования должно явиться описание способов и приёмов, приводящих к выработке навыков выразительного чтения и его роли в формировании литературной речи у учащихся младшего возраста.
Гипотезы, выдвинутые в исследовании, основываются на том, что особенности выразительного чтения художественных произведений повышают их воспитательную и познавательную роль и содействуют формированию литературной речи у учащихся начальных классов.
Цель исследования заключается в определении и закреплении особенностей выразительного чтения образцов художественной литературы и его роли в воспитании и формировании устной литературной речи у учеников младшего возраста.
В целях достижения поставленной цели и испытания, проверки выдвинутых гипотез, нами намечены следующие задачи:
1. Изучение и принятие к руководству государственных и правительственных документов Республики Таджикистан, трудов русских и таджикских педагогов-методистов и учёных;
2. Анализ учебных программ, учебников по родному языку в начальных классах;
3. В результате организации и проведения учебных опытов: а) показать, до какой степени доступны образцы классической и современной художественной литературы и насколько отвечают дидактико-воспитательным критериям, предъявляемым к начальным классам; б) обоснование преимущества художественных текстов в условиях начального обучения; в) обучение способам и средствам выразительного чтения художественных произведений; г) выявление роли художественных произведений в формировании литературной речи учащихся; д) выработка теоретико-практических основ и способов, средств выразительного чтения в начальных классах.
Методологическую основу исследования составляет современная теория психологии и педагогики о познавательных возможностях школьников младшего возраста, закон Республики Таджикистан «Об образовании», Концепция национальной школы, Национальная концепция об образовании в Таджикистане и другие методологические документы государственной политики в сфере образования. Кроме того, мы опирались на труды отечественных и зарубежных педагогов-методистов.
В работе использованы следующие методики исследования: изучение методических трудов методистов прошлого и современности;
- анализ уроков родного языка учителей начальных классов;
- наблюдение за техникой чтения учеников;
- беседы;
- закрепление и анализ техники чтения учеников младшего возраста;
- педагогическая проверка (предварительная, учебная и итоговая); статистический, количественный и качественный подсчет полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2001-2003) исследования были изучены необходимые литературоведческие, педагогические, психологические и учебнометодические материалы, проведено много бесед с учителями и школьниками и подверглось наблюдению более 216 уроков учителей. Всё это дало возможность собрать и подготовить необходимый для исследования материал.
На втором этапе (2004-2006) были проведены предварительные учебные проверки и определен характер недостатков классного чтения художественных произведений. Стало известно, что недостатки связаны с манерой чтения художественных произведений учителями и степенью доступности данного рода материала (недочёты авторов учебников).
На третьем этапе (2007-2009) были предложены учебные проверки и опыты и одновременно подытоживалась проделанная работа. С целью получения правильных выводов также была проведена проверка опытов путём сравнения результатов опытных, контрольных и обычных классов и на основе выводов было представлено несколько предложений.
Базой организации и проведения опытных и контрольных работ явились школы №№ 24, 88 (г.Душанбе), гимназия «Кафолат» (г.Душанбе), №№67, 70 (район Рудаки), №35 (г.Вахдат).
Новизна исследования заключается в том, что в Республике Таджикистан впервые проблема выразительного чтения как одного из важнейших качеств чтения стала предметом исследования. В результате утверждается:
- выразительное чтение в начальных классах имеет большое познавательное и воспитательное значение, в нём отражается совокупность других форм чтения;
- без правильного и сознательного использования средств изображения, грамматических, логических и психологических пауз об особенностях выразительного чтения нельзя говорить;
- выразительное чтение и речь оказывают положительное влияние на красоту изложения мыслей и образность литературной речи.
Практические значение исследования состоит в том, что а) результаты его могут быть использованы на практике учителями начальных классов; б) советники и лекторы при проведении специальных курсов, семинаров, посвященных методике преподавания родного языка в начальных классах, могут использовать их; преподаватели факультетов начального обучения вузов и педагогических колледжей также могут пользоваться результатами данной работы при чтении курса методики преподавания родного языка в начальных классах; г) составители программ начального образования и авторы учебников могут использовать результаты данного исследования для теоретического обновления своих книг, чем усилят упражнения и задания по развитию мастерства и навыков выразительного чтения.
Достоверность полученных результатов перепроверялась на уроках родного языка в начальных контрольных, опытных и обычных классах, учитывались мнения рецензентов, оппонентов, впечатления и мысли ^ учителей начальных классов, в которых проводились опыты. При исследовании в расчёт брались мнения и замечания преподавателей факультета начального образования вузов, учителей педагогических колледжей. На достоверность и правильность нашего исследования указывает то, что его результаты не противоречат выводам других исследователей этой сферы преподавания или сопредельных дисциплин.
Диссертант с докладами и сообщениями по результатам проведенного исследования выступала на заседании лаборатории начального образования Института педагогических наук Таджикистана (2009), на республиканской конференции учителей начальных классов (октябрь 2002 г.), на научно-практической конференции учителей города Душанбе (ноябрь 2002 г.), семинаре Центра переподготовки головного Института повышения квалификации учителей (2004, 2005, 2007, 2008, 2009 годы).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теоретическое и практическое обоснование выразительного чтения, способствует повышению интереса к познанию, воспитанию любознательности и формированию речи у учеников младших классов;
- неразрывная связь выразительного чтения с особенностями художественной литературы, определение научно-практических текстов для чтения и средств изображения, видов ударения и знаков препинания, являющихся важными компонентами выразительного чтения;
- выявление наиболее рациональной манеры и средств воздействия выразительного чтения художественных произведений и научно-популярных статей, вошедших в учебники.
Структурально диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, охватывающего 201 название различных научных сочинений. Общий объём диссертации составляет 160 страницы компьютерного набора. ;
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Икрамова, Саврия Аслоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из исследуемой темы, у нас возникла необходимость пронаблюдать более 482 часов урока родного языка учителей начальных классов, в 8 классах провести контрольно-опытные работы. Наше исследование показало, что выразительное чтение связано с другими видами чтения и имеет большое значение для понимания смысла, воздействия слова и духовного воспитания школьников младшего возраста. Обучающая и воспитательная роль выразительного чтения также проявляется в том, что в сердцах школьников младшего возраста пробуждается интерес к чтению, тот интерес, в котором поколения людей нуждаются постоянно. Пословица «Знание - от чтения» ярко иллюстрирует сказанное, ибо люди очень рано хорошо поняли, что накопление знаний, роль чтения, изучения очень велики. Конечно, человечество, пройдя долгий и длинный, полный трудностей путь, стало обладателем простого, ясного письма, чтение которого доступно всем. Но до этого имелись разные виды письма - иносказательные, шифрованные, предметные и т.д., не каждый мог их прочитать, потому круг их понимания и чтения был ограничен. Эти моменты зафиксированы в монографиях учёных, занимающихся проблемами письма.
В данной диссертации, посвящённой методике выразительного чтения в начальных классах, достаточно отметить то, что до настоящего времени задачи чтения, особенно выразительного, объяснялись весьма запутанно, одним словом, здесь не было полной ясности. Несмотря на то, что очень влиятельное философско-мистическое течение средних веков в истории таджикской философской мысли суфизм, который своей высшей целью считал воспитание совершенного человека, совершенного поколения и признаками такой личности признавал умение читать, писать и считать. Как нам известно, в традиционной старой (мусульманской) школе также наивысшей задачей считалось научить ребёнка читать. Установка была такова, если ученики умеют читать, следовательно, они в силах самостоятельно- одолеть любую, понравившуюся или необходимую книгу, понять её. Цена умения читать у народа была настолько высока, и это осталось до сегодняшнего дня. По отношению человека, умеющего читать говорили: «глаза его открылись, он стал зрячим», а о человеке, не научившимся читать, говорили так: «Ещё он слеп, потому что неграмотен, не умеет читать».
В научных кругах, исследующих состояние школьного образования до советского периода и в школьной практике тех времён, задачи и роль чтения были относительно ограничены. По мнению учёных-педагогов тех времен, главной задачей чтения являлось выучивание наизусть «грамматических правил», и второе, являлось средством, помогающим изучению родного языка. Однако, постепенно взгляд учёных на чтение меняется и уже во второй половине XIX в. чтение из других учебных дисциплин выделяется в самостоятельную учебную дисциплину и укрепляет свои позиции. Укрепление его выразилось в том, что в начальной школе его отделили .от предмета «родной язык» и преподавали самостоятельно, что отвечало требованиям того времени и соответствовало ему. Все эти наши рассуждения, основаны на педагогической теории и практике русской школы. Необходимо отметить, в самостоятельности и укреплении позиций дисциплины «чтение» в дореволюционной России весьма велика роль русского учёного-педагога' К.Д.Ушинского. Он неустанно повторял в своих статьях и других трудах созидательную роль чтения в начальном школьном обучении и на других ступенях учёбы, так он утверждал: «дети в духовный мир людей своего круга входят только при посредстве языка и ответно, в духовный мир детей окружение входит тоже при посредстве родного языка».
Как мы ранее указывали, К.Д.Ушинский, считая чтение самостоятельной учебной дисциплиной, одновременно признавал его основным элементом родного языка.
Эту мысль К.Д.Ушинского поддерживали его выдающиеся ученики -последователи Н.Ф.Буланов, Д.И.Тихомиров, В.Н.Шереметевский,
В.Столонин, Ц.Балталон и в таджикской педагогике известные учёные-педагоги А.Эшанджанов, М.Казиджанов, М.Лутфуллаев и другие.
Все методисты единодушны во мнении, что выразительное чтение является одним из важнейших качеств - чтения вообще. Они- также единодушны в том, что выразительное чтение является в ряду других чтений последним, и тому имеются причины. Дело в том, пока учащиеся не пройдут другие этапы или качества чтения — правильное чтение, плавное, без запинок чтение и сознательное чтение, тексты невозможно прочитать выразительно. Следовательно, в выразительном чтении отражена совокупность всех качеств чтения. Отсюда, в организации выразительного чтения существуют следующие этапы:
1. На последнем этапе изучение новой темы. Нужно отметить, что это важнейший этап или момент организации выразительного чтения.
Учащиеся к этому этапу уже завершили все работы, связанные с текстом для чтения: прослушали образцовое чтение учителя; сами прочитали текст; проведя вопросы и ответы, поняли содержание текста. Итак, по, заданию учителя 5-6 учеников, прочтя 2-3 предложения, демонстрируют своё мастерство.
Учитель в этот момент, обратив особое внимание на чтение учащихся, должен определить, до какой степени они соблюдают все знаки паузы (остановки), логическое и психологическое ударение, насколько соответствуют прочитанному тексту их тон произношения, эмоции, мимика, какие чувства - радость или сочувствие возникают у ученика к прочитанному событию и т.д.
2. Выразительное чтение связано не только с чтением книжного текста. Выучивание наизусть и декламация стиха или прозаического отрывка, выученного наизусть, загадки и пословицы, правила грамматики языка также имеют отношение к выразительному чтению.
Известно, что организация и соблюдение этих этапов (моментов) выразительного чтения или же методика организации выразительного чтения являются очень важным элементом деятельности учителя и учащихся на пути достижения программных целей и задач каждого урока и занятия.
После решения теоретического аспекта выразительного чтения встаёт вопрос о его воплощении в практику, в ежедневный учебный процесс. Пути практического ' воплощения теоретических выкладок, в основном, нижеследующие:
1. Чтение учителя по образцу.
2. Образцовое чтение передовых учащихся.
3. Прослушивание записей литературно-художественных передач радио и телевидения, личных и свободных записей в качестве образцов.
Два первых пути изучения выразительного чтения очень важны и организация и проведение их обязательны на каждом уроке. Но третий путь, хотя и более труден в исполнении, на наш взгляд, демонстрирует всестороннюю подготовленность и является своеобразным подытоживающим моментом и показателем мастерства и качества чтения учащихся. Его ценность заключается в том, что выявляет духовную и умственную деятельность: наблюдение, внимание, сравнение, сочувствие, изумление и удивление, отдохновение, радость, ненависть, понимание, умение делать выводы и давать оценку. Если эти чувства были скрыты, то выразительное чтение пробуждает их у школьников младшего школьного возраста. Проявлению умственной и духовной деятельности, её плодотворности и действенности содействует и то, если школьникам младшего школьного возраста перед выразительным чтением и после завершения всех подготовительных работ, будут созданы условия для прослушивания различных записей, особенно записей природы: звуки и пение птиц, различные звуки, издаваемые животными, споры и беседы людей на улицах и базарах и т.д. Наконец, очень хорошо, если они услышат запись голоса учителя и самих себя во время чтения текста, затем их будут обсуждать и оценивать. На наш взгляд, урок, методические мероприятия, прослушивание своего голоса, стиль разговора обязует школьников к правильному общению друг с другом, учат умению вести беседу и спор. Например, запись и прослушивание «утреннего предрассветного разговора, гомона птиц достигает нескольких целей и решает важнейшие учебно-воспитательные задачи: соловей стенает и поёт страстно и тревожно, стаи горлинок и воробышек издают звуки, похожие на биение сердца природы. И потому, когда дети начинают с душой, полной волнения, интереса читать текст, в их голосах слышатся чарующие, звенящие звуки природы, чистое и ясное, сознательное произношение каждого звука, слова, каждого предложения, что в методике обучения родного языка называют «выразительным чтением». К этой высокой вершине - цели - трудолюбивый, знающий, опытный учитель подводит своих учеников постепенно, ступень за ступенью и одним таким методическим приёмом решает несколько учебно-воспитательных задач, наряду с учебными задачами выполняются воспитательные задачи, прививаются любовь к природе, человеколюбие, трудолюбие (птицы и животные, трудясь, воспитывают своё потомство), к красоте, дружбе, патриотизму и многому другому, учат школьников любознательности, наблюдательности, анализу и мышлению. Для развития мастерства выразительного чтения необходимо иметь в виду две вещи:
Плодотворное использование методов, которыми пользуются вообще при чтении художественных текстов; 2) использование специальных средств художественного изображения, которые большей частью связаны с компонентами художественных произведений (сравнение, иносказание, аллегория, метафора, намёк, аллюзия, гипербола, проповедь и состояние персонажа.
Но всё это тогда даёт результат, когда будут проведены ряд предварительных подготовительных работ, связанных с требованиями учебных программ, учебников, принципов выбора тестов, этапов работы:
1) простота и естественность;
2) нахождение пути к идейному содержанию произведения; которое в соответствующей их возрасту степени доступно учащимся;
3) ясное и понятное изложение мыслей автора;
4) проявление своего отношения к прочитанному произведению;
5) активная связь со слушателями;
6) ясное и правильное произношение;
7) объяснение особенностей жанра и стиля произведения;
8) мастерство правильного использования диапазона (отрезка времени между высоким и низким голосом) и своего голоса. Все эти требования нужно понимать относительно, в связи с успехами класса.
В процессе своего исследования мы ещё раз убедились в том, что выразительное чтение - это не только соблюдение тона речи, скорости, ритма, а прежде всего, это учёт пауз (остановок) и ударений, особенно, логических и психологических ударений (потому что в таджикском языке слоговое ударение не играет сколько-нибудь существенной роли). Именно в результате умелого и сознательного ритма и различных тонов голоса можно овладеть выразительным чтением. Объяснение и подтверждение этих параметров выразительного чтения на обязанности всех, кто1 имеет дело с начальным образованием. В целях достижения в той сфере успехов, мы вносим следующие предложения:
1. Составление программ для начальных классов, в программу родного языка должны внести требование необходимости выразительного чтения, соблюдения параметров, способа и его средств. Одновременно должно быть сказано, что школьники младшего школьного возраста должны получить первоначальное представление о художественных фигурах и грамматической, логической и психологической паузах (остановках).
2. И эта мысль должна быть введена в Стандарт начального обучения Родному языку.
3: Авторы общих учебников по родному языку для выразительного чтения- должны отвести побольше места упражнениям и заданиям по художественным фигурам, ударению, паузе (остановке) и др., которые учащимися выполнялись бы постоянно и сознательно. Им (авторам) необходимо во время выбора и упорядочения художественных произведений, особенно произведений, написанных специально для детей, учитывать определённые принципы и другие критерии.
4. Исследователям и методистам начального обучения родному языку необходимо изучить, проанализировать и исследовать различные аспекты выразительного чтения в тесной связи с другими видами, качествам чтения.
Проработка технологии выразительного чтения художественных произведений, психологических особенностей понимания смысла, значения произведений представляют учителю возможность, выдвинув на первый план просветительскую и самостоятельную деятельность учащихся, усилить их интерес и тяготение к такого рода произведениям и вообще к книге.
5. Как показали наши наблюдения и анализы, прежде всего, необходимо учителей на курсах и семинарах, студентов педвузов - будущих учителей вооружить основами теории литературы, психологии, особенностями познания значения, смысла и эстетики художественных произведений.
6. Методистам учебных центров, институтов повышения квалификации в своих учебных программах, выделив определённое количество часов для выразительного чтения, нужно ознакомить учителей с новшествами с объяснением неясностей; учителя же отдельные аспекты выразительного чтения должны сделать темой самостоятельного изучения.
7. В колледжах и на факультетах начального образования высших учебных заведений педагогического профиля организовать постоянные специальные курсы и семинары по выразительному чтению.
8. Начальные классы школ необходимо обеспечить различными средствами обучения, в том числе электросредствами, при помощи которых можно было бы записать декламацию, чтение или беседу чтецов, сказителей и пересказчиков.
Рекомендации являются выводами и результатами проведённого нами исследования. Они, на наш взгляд, могут помочь в решении других аспектов классного, свободного и внеклассного чтений и проблем других учебных дисциплин, раскрыть их характерные особенности. На основе результатов данного исследования в будущем представится возможность для создания учебно-методических пособий, средств обучения, дидактических материалов, издать сборники письменных работ по выразительному чтению (пересказу), которые, несомненно, играют соответствующую роль в воспитании духовности, нравственной чистоты и морально-этических, эстетических принципов, в формировании красивой, чистой речи у школьников младшего возраста.