Методика обучения младших школьников чтению былин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Душкина, Надежда Васильевна

  • Душкина, Надежда Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Душкина, Надежда Васильевна. Методика обучения младших школьников чтению былин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1996. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Душкина, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ БЫЛИН В УРОКИ ЧТЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

§ 1. Былина, ее язык, приемы былинного повествования и речевые особенности жанра.

§ 2. Историко-методический анализ подходов к чтению былин в русской школе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧТЕНИЮ БЫЛИН В ОРИГИНАЛЕ.

§ 1. Поисковый этап эксперимента и его анализ.

§2. Организация, содержание и ход опытноэкспериментального обучения чтению былин во вторых-третьих классах современной школы.

§ 3. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения младших школьников чтению былин»

В настоящее время в программу начального обучения по чтению введены русские былины в оригинале, т.к. обществом все лучше осознается непреходящая эстетическая ценность былин, поскольку духовное творчество имеет аккумулятивный характер преемственности: произведения, созданные народом в далеком прошлом, не утрачивают своего художественного значения и сегодня. Внимание к былинному эпосу в эпоху сложностей и диссонансов объясняется дефицитом простоты и гармонии, стремлением помочь детям сохранить в век стандартов свою индивидуальность. Отражая жизненный опыт народов, творчески обобщая и осмысливая его, былины являются ярким выражением художественно-исторической памяти нации, важным фактором социальной экологии и в этом качестве способствуют культурному выживанию человека. И, наконец, усиливается значение былин в наши дни и для собственно былинного искусства, не только как арсенала выразительных средств, но и как своеобразного источника "живой воды", оплодотворяющей фантазию подрастающего поколения.

Посещение уроков чтения былин в начальных классах в ряде школ города Ульяновска (№№ 13, 24) и города Москвы (№№ 930, 1104, 1506) и проведение замеров исходного уровня подготовки у учащихся, прошедших обучение умению читать былины, позволило прийти к заключению, что дети не интересуются былинами, не понимают их, что чтение былины не оставляет следов — ни в памяти, ни в общей читательской культуре учащихся. Учителя ссылаются на лексические и стилистические трудности, возникающие при чтении былин и тормозящие их восприятие.

Методика работы с былинами в оригинале в начальной школе пока не разработана, а необходимость этого с каждым годом возрастает, т.к. в настоящее время на уроках чтения в начальной школе былина читается как рассказ или сказка без соблюдения специфики жанра.

В былинных текстах, дошедших до нас, много энергии, ее надо лишь научиться воспринимать и передавать. Необходимо, чтобы ребенок почувствовал уважение к слову, ощутил каждое созвучие, понял, почувствовал, что слово — это вершина человеческой мысли, человеческого духа, материально воплощенный опыт многих поколений его предков.

Психологами замечено, что эстетические критерии детей младшего школьного возраста в области словесного искусства существенно не отличаются от критериев взрослых: у маленьких детей исключительно большую роль играют ритм и звучание слов, поэтому при знакомстве с былинами очень важно показать детям ритмико-мелодическую организацию былинного стиха, связанную с напевной речью (речитативом).

Проведя исследование, мы убедились, что вопрос о соблюдении при чтении ритмики и мелодики былины неизмеримо важнее, чем может показаться на первый взгляд. Он связан не только с красотой произнесения текста, с музыкальностью фразировки, но и морально-этической стороной общения. "Дети должны слышать речь своих предков, — говорится в учебной программе по художественному творчеству в младших классах школы русского фольклора (№ 217, с. 19) — Древнерусский язык в большей мере, чем современный, несет эмоциональное художественное начало. По традиции слово пропевалось, оно не могло произноситься наспех, кое-как, с выпадением не только звуков, но и слогов, как мы слышим в нашей сегодняшней речи. Современный бытовой язык потерял и образность, и эмоциональность, в лучшем случае он информативен". Поэтому данное исследование нацелено на разработку такой методики чтения былин в младших классах, которая помогла бы детям вслушаться в зафиксированную в тексте речь сказителя, воспринять ее умом и сердцем и испытать от этого радость. Кроме того, начальная школа испытывает сегодня дефицит в героико-патриотической литературе. Исследование данной темы позволяет в известной мере ликвидировать этот дефицит: былины как идейно-патриотические произведения играют весьма значительную роль в осознании детьми специфики народного духа, народных традиций. Содержание и форма былин способны дать детям ответ на вопросы о культурно-нравственных ценностях, идеалах, которые свойственны родному народу изначально.

Былинный богатырь — это образ защитника родной земли. Все княжеские "дружинушки хоробрые", по словам Микулы Селяниновича, могут лишь "хлебоясти ". А самое большое, на что способен сам князь киевский — это призвать для защиты Русской земли богатырей (т.е. народ). И он бессилен, жалок, труслив, когда никого из богатырей (зачастую по его же, князя, вине) в стольном Киеве-граде не оказывается.

Ничего подобного мы не встретим ни в каком другом источнике художественной литературы, где всегда, в любых обстоятельствах судьба Русской земли зависит все-таки от князя киевского — от его храбрости, мудрости или слабости. Былины как бы противопоставляют этой официальной версии свою, народную историю, не оставляющую никаких сомнений в том, кто является подлинным и единственным защитником Русской земли. И в этом смысле былины оказались более близкими к истине, исторически достоверными, и потому их роль в воспитании нравственно-эстетического идеала учащихся неоценима.

Все сказанное выше и определяет актуальность исследования, поскольку в нем предлагается целенаправленная методика обучения младших школьников чтению былины в оригинале, т.е. в записи, точно воспроизводящей речь какого-то конкретного сказителя.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: какие методические пути и средства обучения чтению былин сделают их интересными, понятными детям и вызовут желание научиться читать былины "для себя"?

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ при этом выступают русские былины в оригинале как учебный материал для обучения чтению в начальных классах, а предметом — организационно-методическая система обучения детей чтению былин, позволяющая данному учебному материалу занять соответствующее место в образовании, воспитании и развитии современного ребенка.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке программы и методики обучения младших школьников чтению былин в оригинале.

На основании изучения состояния проблемы в теории и на практике, а также результатов, полученных в ходе поискового эксперимента, определена гипотеза исследования: если за основу методики обучения младших школьников взять ритмико-мелодическую организацию былинного стиха и развитие у детей поэтического слуха при соблюдении звучания былинной фразы, а в процессе чтения былин и отработки собственно читательских умений использовать работу с детской книгой и установку на воссоздание образа, то у детей сформируется интерес к былинам, желание читать их, в том числе и "для себя", будет воспитываться эстетическое и патриотическое чувства, а также развиваться языковое чутье и создаваться база для литературного развития.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ — это системный подход к обучению, теория формирования типа правильной читательской деятельности, литературоведческие исследования в области истории и теории языка былин.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить, что затрудняет учителя начальных классов и младших школьников при чтении былинного текста в оригинале.

2. Выделить те черты былинного эпоса, которые необходимо и достаточно задать в младшем школьном возрасте для освоения умения воспринимать былины как особую форму искусства художественного слова.

3. Осмыслить традиции включения былин в учебный процесс средней школы применительно к возможностям начального обучения.

4. Использовав полученные данные, наметить программу и провести опытно-экспериментальное обучение чтению былин в начальных классах.

5. Проверить эффективность работы по предложенной методике и описать результаты исследования.

6. Предложить организационно-методическую систему чтения былин в современной начальной школе и дать ей понятное учителю научно-методическое обоснование.

7. Проанализировать и описать данные опытно-экспериментальной работы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический (изучение истории вопроса и трудов современных ученых-методистов; анализ и обобщение материала, полученного теоретическим и экспериментальным путем); социо-лого-педагогический (анкетирование и опросы учителей и учащихся, непосредственные наблюдения за работой учащихся и учителя при традиционном и нетрадиционном обучении; протоколирование уроков и их фрагментов); экспериментальный (обучение с целью проверки эффективности предложенной организационно-методической системы); количественный и качественный анализ результатов анкетирования и эксперимента.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в 3 этапа.

1 этап (1993-1994) — изучение научной и учебно-методической литературы, разработка проблематики; наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроках чтения былин, строящихся в соответствии с традиционной методикой; анкетирование учителей, беседы с учителями и учащимися, замеры исходного уровня обученности учащихся до и после чтения былин с учителем и отношения детей к этому жанру литературы (во 2-3- кл. и 6-7 кл.); разработка проекта программы опытно-экспериментального обучения;

2 этап (1994-1995 гг.) — разработка эксперимента и проведение опытно-экспериментального обучения чтению былин в начальных классах средних школ № № 930, 1104 г. Москвы и №№ 13, 24 г. Ульяновска (экспериментатор вел обучение лично); разработка методических рекомендаций и повторение эксперимента с целью перепроверки данных.

3 этап (1995-1996 гг.) — анализ, обобщение и описание данных опытно-экспериментального обучения, локальные перепроверки, оформление работы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в следующем:

1) выявлены особенности чтения былинного стиха, которые необходимо освоить как учителю начальных классов, так и детям 8-10 лет для полноценного восприятия былин в оригинале;

2) уточнена методика обучения чтению былин в пересказе;

3) выявлены критерии отбора былин, как единиц учебного материала для уроков чтения в современной начальной школе;

4) разработана методика обучения чтению былин в оригинале;

5) доказана целесообразность обучения младших школьников чтению былин в оригинале на основе освоения ими ритмико-мелодической организации былинного стиха.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: разработанная методика чтения былин в оригинале в начальной школе позволит учителю сконцентрировать внимание детей на богатстве русской речи, на духовных ценностях русского народа, заложит основу интереса к этой форме устного народного творчества и создаст условия для эффективного изучения ее в средних и старших классах школы на уроках литературы.

Полученные в процессе исследования выводы и результаты могут быть использованы при составлении учебных книг для младших школьников, учебников и методических пособий для учителей начальных классов, для совершенствования школьных и вузовских программ; в лекциях, спецсеминарах и спецкурсах по вопросам методики чтения разножанровых произведений в начальной школе для студентов ФНК, а также при работе с учителями начальных классов в системе ИПК.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: содержание и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в МПГУ им. В.И. Ленина (Апрельские чтения 1995 г., 1996 г.); на заседании кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе (апрель 1995, 1996 гг.); на семинаре "Фольклор как основа гуманитарного и экологического образования: научная методология и проблемы" в Академии проблем сохранения жизни (Московский департамент образования, апрель 1995 г.), а также на методических объединениях учителей начальных классов школ №№ 13, 24 г. Ульяновска и №№ 930, 1104 г. Москвы (1993-1994 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современной начальной школе существует практика чтения былин в пересказе. Методика чтения былин в оригинале не разработана, и они по-прежнему читаются как рассказы и сказки, т.е. без учета специфики жанра, что не позволяет привить детям интерес к былинам, и не способствует литературному развитию младших школьников.

2. В основу методики обучения младших школьников чтению былин в оригинале должно быть положено соблюдение ритмико-мелодической организации былинного стиха, основанной на специфике ударений и внутренних созвучий.

3. Отбор содержания учебного материала для обучения младших школьников чтению былин в оригинале должен проводиться с учетом следующих критериев: по тематике детям младшего школьного возраста доступны и могут быть представлены былины разных циклов: героико-патриотические и социально-бытовые; среди героико-патриотических былин прежде всего рекомендуется цикл об Илье Муромце, потому что образ Ильи статичен, жизнь героя представлена, начиная от рождения, а подвиги его разнообразны, что помогает детям войти в былинное повествование и сохранять к нему интерес; в качестве учебного материала отбираются оригинальные былинные тексты, записанные от наиболее известных и признанных сказителей (Т.Г.Рябинин, П. Миронов, Л. Богданов, А. Сорокин); из имеющихся вариантов записи одной и той же былины (т.е. былины с одинаковым сюжетом в исполнении разных известных сказителей предпочтение отдается тому, который в языковом отношении менее других нуждается в комментировании со стороны учителя; в целом былинные тексты, предназначенные в качестве учебного материала в теме "Былины" для уроков чтения в начальных классах, должны составить систему, интегрирующую в себе пересказы и наиболее доступные детям аналогичные оригинальные записи, которые затем располагаются в строгой последовательности.

4. Обучение чтению былин в оригинале должно проходить в такой последовательности:

1) чтение былины в пересказе;

2) обучение младших школьников чтению былины в оригинале;

3) самостоятельное выразительное сказывание былины младшими школьниками.

5. Младшим школьникам для полноценного восприятия былины в оригинале нужно не менее 6 часов (2 часа — чтение былины в пересказе; 3 часа — чтение оригинала; 1 час — самостоятельное сказывание).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется гипотеза, определяется цель, задачи и методы исследования; раскрывается его научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретико-методическое обоснование целесообразности включения былин в уроки чтения в начальной школе" — два параграфа. Первый из них посвящается теоретическим вопросам, важным для решения 1 и 2-ой задач диссертационного исследования (см. стр. 6 диссертации). Во втором параграфе дается историко-методический анализ подходов к чтению былин в русской школе.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное обучение младших школьников чтению былин в оригинале" — три параграфа. В них описаны поисковый этап эксперимента и его анализ, излагаются исходные положения разработанной нами методики содержания и этапы обучения, дается его описание, фиксируются и анализируются результаты.

В заключении формируются основные выводы проведенного исследования, а также конкретизируются некоторые проблемы, требующие особого рассмотрения.

В приложениях представлены занятия по выразительному чтению былины "Садко" в форме "Народных посиделок" и урок-путешествие "Дива былинные" по былинам-старинам с вопросами-загадками и отгадками.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. К вопросу о восприятии былин в начальной школе. // Тезисы докладов участников межвузовской научно-практической конференции "Обучение устной речи учащихся в школе на уроках русского языка и студентов филфаков педвузов". -М., 1996. - с. 55-57.

2. Из опыта работы с русскими былинами в начальной школе. // Ма-тер1али м1жнародно1 науково-практично'1 конференцп "Сучасна початкова школа: проблеми, пошуки, знахщки". -Тернопшь, 1996. — ч.Н, — с.7.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Душкина, Надежда Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая теоретико-экспериментальное исследование "Методика обучения младших школьников чтению былин" и обобщая все сделанное, мы пришли к следующим окончательным выводам:

Формирование у детей 9-10 лет интереса к чтению русских былин, желание читать их "для себя" оказалось возможным при целесообразно организованном методическом подходе. Эффект при этом достигается за счет соблюдения и учета следующих условий:

1. Поэтапность в подаче былинных текстов ~ от пересказа к оригиналу.

Результаты экспериментального обучения показали,что при соблюдении этапов в подаче былинных текстов учащиеся на уроках чтения уверенно ориентируются в сюжетах этих произведений, свободно могут их пересказать, адекватно воссоздают поэтические образы, помнят и правильно характеризуют как главных, так и второстепенных героев, на доступном уровне делают выводы о нравственно-эстетических ценностях русского человека.

2. Подбор былинных текстов с сюжетами, связанными между собой, оказался правильным, так как не только стал средством поддержания у детей интереса к читаемому на всем протяжении учебной работы (учащиеся с неослабевающим вниманием следят за развитием действия, легко запоминают былинные строки наизусть), но и позволил дать детям определенное литературное развитие. Эксперимент показал, что учащиеся на первоначальном уровне усвоили жанровые особенности былин. При этом сама динамичность сюжета былины оказалась наиболее соответствующей восприятию современного ребенка, живущего в достаточно динамичном веке.

3. Сюжетное разнообразие отобранных для чтения былин позволило с разных сторон показать обучаемым эпическую картину мира, встающую за строками былин, помогло детям войти в мир былин, на первоначальном уровне воспринять образы былинных героев и сделать первые попытки разграничения этих образов с образами других художественных произведений. 4.) Использование разных вариантов былин дало возможность представить былинный эпос в целом. Варианты помогли детям увидеть богатство былинной поэтики, разного рода детали, содержательное многообразие которых никогда не может открыться при чтении одного варианта.

5) Чтение былин в оригинале, осуществляемое на базе законов рит-мико-мелодической организации былинного стиха, на соблюдении качества звучания былинной фразы, дало возможность обратить внимание детей не только на красоту произнесения текста, на музыкальность фразировки, но и на морально-этическую сторону общения, т.к. чтение текста былины - это воспроизведение речи рассказчика, отдаленной от детей веками, но передающего читателям опыт предков именно через живую речь.

6. Чтение былин позволило ликвидировать дефицит, испытываемый сегодня начальной школой в героико-патриотической литературе. Былина как идейно-патриотические произведения сыграли весьма значительную роль в осознании детьми народного духа, народных традиций. Содержание и форма былин помогли дать детям ответы на вопросы о культурно-нравственных ценностях, идеалах, которые свойственны родному народу изначально.

7. Подготовительный этап эксперимента снял трудности, возникающие при чтении былин в оригинале и тормозящие их восприятие детьми младшего школьного возраста, а целесообразное структурирование отобранного нами учебных материалов (первоначальное чтение русских былин в пересказе, обучение чтению аналогичных по сюжету былин в оригинале и, наконец, обучение детей сказыванию былин наизусть) по

- помогло реализовать цель формирования у младших школьников интереса к чтению былин в оригинале и выполнило одновременно контрольные функции в отношении литературного развития детей.

8^Учет специфики особенностей, стиха былин, ритмики, мелодики, внимание к языковым особенностям, характерным для былинной речи дали возможность в ходе обучения не только расширить знания детей о былинном эпосе, но и помогли им увидеть за его реалиями нравственные ценности, вызывающие у учащихся положительное отношение к русской старине, к родному народу.

Таким образом, цель исследования, состоящая в определении принципов отбора содержания и выявлении способов достижения полноценного восприятия младшими школьниками русских былин в оригинале была достигнута.

Все предпринятые нами поиски надежных критериев отбора и структурирования учебного материала, а также превращение чтения с младшими школьниками произведений русского фольклора в процесс, приносящий его участникам (как обучающим, так и обучаемым) радость, оказались возможными лишь потому, что мы работали в русле теории формирования типа правильной читательской деятельности. Повторить экспериментальное обучение и достичь при этом желаемых результатов вне этой теории, на наш взгляд, практически невозможно. Эксперимент показал, что опора на эту теорию является эффективной.

Вместе с тем проведенное исследование поставило перед нами ряд новых серьезных проблем.

- Можно предположить, что подготовка к восприятию таких фольклорных произведений как былины в оригинале будет более эффективной, если вместо пропедевтического этапа, как это было у нас, включить в программу начального обучения специальный гуманитарно-художественный курс народного творчества, например "Праздничные обряды русского народа.

- При попытках пробовать себя в сказительском искусстве учащимся, несмотря на их старание, не хватало прежде всего выразительного, гибкого, достаточно звучного голоса, четкой ясной дикции. Нечеткость речи портила красоту звучания былины и раздражала как исполнителей, так и слушателей. Видимо, настало время для включения в программу родного языка такого, например курса, как "Звучащее русское слово", крайне необходимого для формирования личности современного ребенка.

- Наконец, чтобы идти по пути воссоздания подлинного звучания былин, учитель при подготовке к уроку может, конечно, воспользоваться фонозаписью (например, в исполнении А.Покровского, В.Хохрякова, А.Кареева и др.) и взять себе "учителя среди народных сказителей-профессионалов) в Москве это ~ Г.Лавров, гусляр Ю.Стрельников и др.). Однако одного желания учителя постичь мир народной былины и донести его до детей, как показывают данн|ые проведенного эксперимента, абсолютно недостаточно. Это задача специальной речевой подготовки учителя, которая пока не решена на нужном школе уровне и может считаться сейчас одной из важнейших.

Названные выше проблемы, разумеется, не являются единственными, вставшими перед нами в ходе исследования, но, на наш взгляд, они сейчас наиболее актуальны. Их решение ~ залог того, что желание и умение младших школьников читать "для себя" не только былины, но и другие художественные произведения, искать в них ответы на свои вопросы и воспринимать художественный текст как "союз волшебных звуков, чувств и дум" у детей обязательно возникает.