Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела "Человек и искусство") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Петрова, Симона Израильевна

  • Петрова, Симона Израильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Петрова, Симона Израильевна. Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела "Человек и искусство"): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2008. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Симона Израильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования культурного поля младшего школьника.

1.1. Культурация как естественный процесс вхождения ребенка в культуру и формирование культурного поля как учебный процесс.

1.2. Роль и место литературы в кругу искусств и значение литературного чтения в эстетическом цикле школьных дисциплин.

1.3. Специфика культурологического, личностно ориентированного и системного подходов в изучении литературы в школе и возможности их применения при формировании культурного поля младшего школьника.

Выводы по первой главе.,.

Глава 2. Особенности становления культурного поля учащихся 4-х классов на уроках литературного чтения (на материале констатирующего эксперимента).

2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента.

2.2. Результаты констатирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методическая система формирования культурного поля младшего школьника. Организация, проведение и обработка результатов обучающего эксперимента.

3.1. Формирование культурного поля в процессе целостного анализа текста с выходом в культурное пространство, инициированным и ограниченным содержанием изучаемого произведения.

3.2. Формирование культурного поля младшего школьника в процессе проектной деятельности.

3.3. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системообразующая роль уроков литературы в формировании культурного поля четвероклассников (при изучении раздела "Человек и искусство")»

Одним из ключевых вопросов современного образования является вопрос о его гуманитарной составляющей. По мысли Д.С. Лихачева нравственный мир человека, его отношение к окружающему формируется гуманитарной культурой в целом, гуманитарными науками и искусством. Вместе с тем, установок на накопление знаний, на эмоциональное освоение художественных произведений и воспитание чувств оказывается недостаточно. Возникает необходимость развития у школьников способности к личностному выбору и самоопределению в плюралистической полифонии современной культуры (А.П.Валицкая).

Для первой ступени образования эту проблему, требующую непременного и разностороннего решения, можно обозначить таким образом: «как помочь ребенку вступить в художественную культуру и как научить его откликаться на ее явления». Особая роль в решении этой проблемы принадлежит урокам литературного чтения, что определяется и высоким статусом этого предмета среди других учебных дисциплин эстетического цикла, и самой словесной природой этого искусства, обусловливающей движение от слова к культуре (Н.М.Свирина).

Работы ведущих литературоведов, искусствоведов, культурологов (М.М. Бахтина, В.С.Библера, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, М.С.Кагана и др.) объединяет общий взгляд на диалогическую сущность искусства, которая проявляется, в частности, в постоянном взаимодействии видов искусства в контексте художественной культуры. Вместе с тем, литературе как искусству слова неоднократно отдавалось первенство среди других видов искусств. Современные классификации искусств (М.С.Каган, В.В.Ванслов, В.В.Кожинов и др.), имея разные основания, подчеркивают особую роль и универсальность литературы как словесного вида искусства в общей системе художественной культуры.

Современная методика, развивая искания своих предшественников, стремится к созданию условий для усвоения учащимися общекультурного материала на уроках литературы. Многие способы вхождения в культуру и приемы культурологического истолкования художественного текста на уроках литературы в средней школе раскрыты Е.Н.Колокольцевым, В.Г.Маранцманом, Т.Г.Браже, Н.М.Свириной, Г.Л.Ачкасовой, В.А.Доманским и др. Плодотворным было осуществление принципа, основанного на взаимодополнении разных форм постижения действительности (межпредметная интеграция) на уроках литературы в средней школе (Т.Г.Браже, М.А.Боровик). Идеи использования возможностей уроков литературного чтения для введения ученика в мир культуры высказывались и применительно к начальной школе. Так, например, Т.С.Троицкая пишет о необходимости «разомкнуть» рамки школьного урока литературы, предлагая для этого проблемные вопросы, организацию культурной среды, проектную деятельность. О системе «выходов» за рамки учебника литературного чтения пишет и Н.А.Чуракова, создавая на страницах учебника ситуации поиска музыкальных параллелей к различным произведениям, сопоставления выразительных средств, образных решений, творческих задач в разных видах искусства.

Проблема формирования культурного поля младшего школьника и роли в этом процессе уроков литературного чтения ранее экспериментально не исследовалась. Под культурным, полем понимается, освоенное (присвоенное) личностью пространство культуры, в котором действуют создающие его силы, и прежде всего самостоятельная индивидуальная активность ребенка (М.П.Воюшина). Это понятие вбирает в себя прежние уровни обучения — знания, умения, развитие и включает новый — поведенческий уровень, проявляющийся как в процессе обучения, так и за рамками учебных ситуаций, что особенно важно. Таким образом, налицо противоречие между изменившимися целями образования и отсутствием методических решений их реализации.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- социальной значимостью определения путей вхождения младшего школьника в пространство культуры, учитывающих его потребности, интересы, мотивы; обеспечения культурологической и личностной направленности образовательного процесса;

- необходимостью теоретически обосновать системообразующую роль уроков литературного чтения в формировании культурного поля ребенка;

- потребностью в разработке методической системы формирования культурного поля младшего школьника.

Объект исследования: процесс освоения младшими школьниками художественной культуры, инициированный уроками литературы.

Предмет исследования: принципы и методические условия реализации системообразующей роли уроков литературы в формировании культурного поля младшего школьника.

Цель исследования: теоретически обосновать системообразующую роль уроков литературы в формировании культурного поля ребенка, выявить принципы построения и условия реализации методической системы, формирующей культурное поле четвероклассника.

Гипотеза исследования: уроки литературного чтения могут играть системообразующую роль в формировании культурного поля младших школьников при соблюдении следующих методических притопов:

• встраиваемости методической системы формирования культурного поля в общую систему литературного образования ребенка;

• актуализации разнообразных, потенциально интересных для детей связей изучаемого произведения с пространством культуры;

• добровольности участия ребенка;

• успешности и комфортности ребенка;

• направленности на развитие активности каждого ученика; и следующик методических условий:

• включения в анализ текста системы заданий по «следам» прочитанного произведения, предполагающих выход в пространство культуры;

• открытости финала урока;

• использования проектной деятельности;

• профессиональной поддержки учителями музыки и изобразительного искусства цели формирования культурного поля.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования.

1. Проанализировать работы по культурологии, искусствоведению, психологии, методике и выявить научные положения, раскрывающие закономерности освоения ребенком культурного пространства.

2. Определить критерии, позволяющие отслеживать процесс присвоения школьником культурного пространства.

3. Провести констатирующий эксперимент и выявить специфику процесса формирования культурного поля младших школьников, установить взаимосвязь между развитием читательского восприятия и особенностями формирования культурного поля.

4. Разработать систему уроков литературного чтения, способствующую освоению младшими школьниками художественной культуры.

5. Провести обучающий эксперимент и выявить эффективность предложенных методических условий формирования культурного поля младшего школьника.

6. Выявить эффективность методической системы на основе контрольного эксперимента.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ литературы, методическое проектирование, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности учащихся.

Методологическую основу исследования составили: интегративная концепция М.С.Кагана, раскрывающая связи в пространстве художественной культуры; концепции развития личности ребенка Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина; культурологический подход к преподаванию литературы Е.Н.Колокольцева, В.Г.Маранцмана, Н.М.Свириной, Г.Л.Ачка-совой, В.А.Доманского, системный подход к проектированию педагогических объектов В.И.Садовского, П.К.Анохина, интегративный подход в образовании И.Ю.Алексашиной, концепция личностно ориентированного образования В.И.Андреева, А.В.Хуторского, И.С.Якиманской, В.В.Серикова; исследование культурного поля ребенка М.П.Воюшиной.

Достоверность и объективность результатов исследования, основных научных выводов и положений диссертации обеспечивается логикой научного анализа, опорой на современные исследования в области методики преподавания литературы, культурологии, искусствоведения, психологии, соответствием используемых методов предмету и задачам исследования, содержательным анализом закономерностей и фактов, выявленных в ходе исследования; использованием адекватных методов обработки данных; длительностью экспериментального обучения.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

• впервые исследован процесс формирования культурного поля младшего школьника и роль в этом процессе уроков литературы;

• создана диагностическая методика определения особенностей процесса формирования культурного поля младшего школьника;

• определены принципы построения методической системы формирования культурного поля;

• выявлены методические условия, способствующие эффективности формирования культурного поля ребенка;

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в: •определении критериев, позволяющих отслеживать процесс формирования культурного поля младшего школьника;

• выявлении специфики становления культурного поля учащихся 4-х классов в зависимости от уровня восприятия ими художественного произведения;

• определении возможных путей формирования культурного поля ребенка при системообразующей роли уроков литературного чтения в начальной школе;

• раскрытии принципов построения методической системы формирования культурного поля, встраиваемой в общую систему литературного образования ребенка;

• установлении методических условий формирования культурного поля младшего школьника.

Практическая значимость работы состоит в:

• создании системы уроков литературного чтения в 4-х классах, способствующих формированию культурного поля в процессе целостного анализа текста с выходом в культурное пространство, инициированным и ограниченным содержанием изучаемого произведения;

• разработке системы проектной деятельности на уроках литературного чтения, способствующей формированию культурного поля учащихся;

• определении практических путей реализации межпредметных связей литературного чтения с дисциплинами эстетического цикла, русским и иностранным языком, окружающим миром и технологиями, обеспечивающих выход школьника в широкое культурное пространство;

• создании диагностической методики выявления специфики процесса формирования культурного поля младшего школьника.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Предложенные вариативные системы уроков могут быть непосредственно использованы в учебном процессе на уроках литературного чтения. Результаты исследования, принципы и методические условия формирования культурного поля могут стать основой при разработке методических пособий для школы, лекций и спецсеминаров для системы повышения квалификации работников образования. Диагностическая методика выявления культурного поля младшего школьника может быть использована при организации дальнейшего исследования проблемы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях: на Всероссийской конференции «Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, февраль 2003 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях «Метаметодика как перспективное направление развития частных методик» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2004, 2005,

2006 гг.); на Всероссийских научно-методических конференциях «Эстетическое пространство детства и формирование культурного поля школьника» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2006, 2007 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы коммуникативной депривации в полиэтнической среде образовательного учреждения» (РГПУ им. А.И.Герцена, 30 — 31 октября 2007 г.), на Региональной научно-практической конференции «Идеальный педагог: желаемое и действительное» (СПб АППО, январь 2007). Результаты исследования неоднократно обсуждались на семинарах в НМЦ Адмиралтейского района «Формирование культурного поля младших школьников на уроках литературного чтения» (2006 — 2008 г.) Результаты исследования внедряются в образовательном учреждении № 234 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, имеющем статус районной опытно-экспериментальной площадки по данной теме.

Экспериментальной базой исследования послужили 4-е классы школ: Вторая СПб гимназия, ОУ № 234, 238, 241, 245, 255, 278, 615 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 200 человек, в экспериментальном обучении -150 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2003-го по 2008-й год и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003—2004 гг.) были определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучалась научная и методическая литература по проблеме.

На втором этапе (2005—2006 гг.) отрабатывалась методика констатирующего эксперимента, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась методика обучения, проверялись предложенные системы и эффективность выделенных методических условий формирования культурного поля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование культурного поля на уроке литературного чтения трактуется как учебный процесс, инициированный содержанием изучаемого произведения и стимулирующий активность ребенка в культуросообразном поведении.

2. Системообразующая роль уроков литературного чтения в формировании культурного поля младшего школьника обусловлена содержательной универсальностью языка литературы, ее ролью и местом в кругу других искусств; высоким статусом литературного чтения в эстетическом цикле школьных дисциплин, а также возможностью стимулирования ученика к выходу в культурное пространство для разрешения конкретных проблем, возникающих в ходе анализа произведения.

3. Реализация системообразующей роли уроков литературного чтения в формировании культурного поля младшего школьника требует соблюдения следующих методических принципов:

• встраиваемость методической системы формирования культурного поля в общую систему литературного образования ребенка;

• актуализации разнообразных, потенциально интересных для детей связей изучаемого произведения с пространством культуры;

• добровольность участия ребенка в предлагаемой работе;

• успешность, создаваемая положительной оценкой деятельности ребенка учителем и классным коллективом;

• комфортность, обеспечивающаяся резервом времени и поддержкой взрослых;

• учет индивидуальных потребностей, интересов и мотивов;

• направленность на развитие активности каждого ученика; и следующих методических условий:

• включение в содержание обучения ситуаций, в которых востребован поступок, как элемент поведения ребенка;

• введение в анализ текста системы заданий, предполагающих поиск аналогий в пространстве культуры, сопоставление текстов, написанных на языках различных видов искусств, перевод литературного текста на языки других видов искусств;

• открытый финал урока, означающий неисчерпанность учебной задачи;

• создание специального типа заданий по «следам» прочитанного произведения, связанных с исследовательской задачей, проблемным вопросом, направленных на «шаги в сторону»;

• выбор темы проекта, оптимальной как с точки зрения возрастных особенностей и интересов учащихся, так и способствующей актуализации связей изучаемого на уроке литературного чтения произведения с пространством культуры для раскрытия дополнительных смыслов художественного текста;

• обучение младших школьников проектной деятельности, дифференциацию по интересам, усложнение деятельности, как по увеличению степени самостоятельности, так и по «включенности» в оценку собственных достижений: от выдвижения требований к результату, через сопоставление с полученным продуктом, к корректировке процесса достижения результата;

• развитие рефлексивных умений от выявления ребенком собственного интереса (нравилась или не нравилась выбранная деятельность) к оценке результата своей деятельности через коллективное обсуждение полученных результатов;

• профессиональной поддержки учителями музыки и изобразительного искусства цели формирования культурного поля;

• собственный рост педагога (расширение его культурного поля), принятие им метапозиции, проявляющейся в одновременном руководстве процессом формирования культурного поля и участии в этом процессе.

4. Основным критерием успешности процесса формирования культурного поля младшего школьника является степень его активности в освоении и присвоении пространства культуры. Результативность культуросообразной деятельности ребенка обеспечивается не только высоким уровнем восприятия произведения, но и сформированностью рефлексивных умений. Низкий уровень восприятия произведения не является препятствием для вхождения в культурное пространство, но отрицательно сказывается на развитии рефлексивных умений, что тормозит процесс становления культурного поля.

Объем и структура работы

В первой главе «Теоретические основы формирования культурного поля младшего школьника» освещаются теоретические положения, связанные с проблемой формирования культурного поля с позиций различных наук — культурологи, психологии, педагогики, методики, обосновывается системообразующая роль уроков литературного чтения и анализируются методические подходы к формированию культурного поля в начальной школе.

Во второй главе «Особенности становления культурного поля учащихся 4 классов на уроках литературного чтения (на материале констатирующего эксперимента) определяются уровни сформированности культурного поля и уровни восприятия учащимися художественного произведения, предполагающего взаимодействие с культурным пространством, выявляются доступные и интересные четвероклассникам способы «выхода» в культурное пространство через текст художественного произведения; выясняется существование взаимосвязи между уровнем восприятия ребенком художественного произведения и особенностями становления его культурного поля.

В третьей главе «Методическая система формирования культурного поля младшего школьника» описываются две методические системы формирования культурного поля и результаты экспериментального обучения.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 203 названия и приложений. Общий объем работы с приложениями составляет 192 страницы. Работа содержит 16 таблиц, 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петрова, Симона Израильевна

Основные выводы:

1. Изменение цели современного образования привело к необходимости разработки методической системы, обеспечивающей вхождение ребенка в культурное пространство. Уроки литературного чтения могут играть системообразующую роль в формировании культурного поля младшего школьника, что обусловлено содержательной универсальностью языка литературы, ее ролью и местом в кругу других искусств; высоким статусом литературного чтения в эстетическом цикле школьных дисциплин, а также возможностью стимулирования ученика к «выходу» в культурное пространство для разрешения конкретных проблем, возникающих в ходе анализа произведения.

2. Методическая система, направленная на формирование культурного поля школьника, достигнет цели, если будет встроена в общую систему литературного образования ребенка и будет основываться на принципах добровольности, комфортности, успешности, актуализации разнообразных связей изучаемого произведения с пространством культуры, учета индивидуальных запросов ученика, развития активности каждого.

3. В содержание обучения необходимо включать ситуации, в которых востребован поступок, как элемент поведения ребенка. Эти ситуации создаются открытым финалом урока, неисчерпанностью учебной задачи, введением специального типа заданий по «следам» прочитанного произведения.

4. Формирование культурного поля ребенка происходит успешно как при использовании проектной деятельности, так и при выходе в культурное пространство, инициированном и ограниченном содержанием прочитанного произведения, но каждый из путей имеет свою специфику. Проектная деятельность в большей степени формирует рефлексивные умения. А система, включающая подробный анализ произведения, его связи с пространством культуры и различные пробы учащихся в культуротворческой деятельности, больше способствует осознанию ребенком собственных интересов.

5. Организация работы по формированию культурного поля школьников требует принятия педагогом метапозиции, проявляющейся в одновременном руководстве процессом формирования культурного поля и участием в нем.

6. Перспективными проблемами исследования является выявление возрастной и тендерной специфики процесса формирования культурного поля.

Заключение

Исследование посвящено решению проблемы роли уроков литературного чтения в формировании культурного поля младшего школьника.

В настоящее время особенно остро ощущается противоречие между новыми целями образования, ориентированными на культуросообразное поведение учащихся и отсутствием методических решений, обеспечивающих их вхождение в пространство культуры.

В ходе анализа научно-методической литературы мы рассмотрели проблему формирования культурного поля как частную по отношению к объективному процессу вхождения ребенка в культуру (культурации), основное содержание культурации, ее закономерности, связанные с проявлением субъектности, возрастную специфику младшего школьника, особенности влияния обучения на процесс формирования культурного поля младшего школьника.

Изученные возможности решения данной проблемы с позиций культурологического, личностно ориентированного и системного подходов на уроках литературного чтения, дают основания создавать методическую систему, в которой уроки литературы играют системообразующую роль. Она обусловлена содержательной универсальностью языка литературы, ее ролью и местом в кругу других искусств; высоким статусом литературного чтения в эстетическом цикле школьных дисциплин, а также возможностью стимулирования ученика к «выходу» в культурное пространство для разрешения конкретных проблем, возникающих в ходе анализа произведения.

В качестве элементов разрабатываемой нами методической системы выделены и учебные задачи, требующие овладения определенным содержанием для ее решения, и ситуации, в которых востребован поступок, как элемент поведения ребенка. Сформулированы принципы построения методической системы формирования культурного поля младшего школьника: «встраиваемость» системы в систему высшего порядка — литературное образование, отбор такого литературного материала, который способствует актуализации разнообразных, потенциально интересных для детей связей изучаемого произведения с пространством культуры, обучение школьников анализу и интерпретации литературных произведений, знакомству с языками разных искусств, соблюдение принципа добровольности участия ребенка во взаимодействии с пространством культуры и учета его потребностей, интересов, мотивов, поддержка и стимулирование учителем любых даже самых незначительных проявлений активности ребенка в культуросообразной деятельности.

В ходе констатирующего эксперимента, были определены критерии, позволяющие отслеживать процесс присвоения школьником культурного пространства и связанные с активностью личности, проявляющейся в культуросообразном поведении, творчестве, расширении собственного кругозора. Использовалась балльная шкала измерения, отражающая все этапы поведения ученика. Предложенная методика позволяла наблюдать за поведением ребенка, вычленяя и оценивая такие структурные элементы культурного поля, как первичные потребности, мотивы, цели, активность, знания и умения, уровень восприятия художественного произведения, кругозор в определенной области знаний, интерес к определенным видам деятельности, наличие вторичной потребности, способность к саморефлексии.

В ходе изучения результатов констатирующего эксперимента мы увидели, что ребенок в начальной школе готов проявлять активность в культуросообразной деятельности и имеет некоторый кругозор, который помогает ему ориентироваться в пространстве культуры. Учащиеся четвертых классов могут устанавливать связи с пространством культуры «по следам» прочитанного текста: на уровне конкретного героя, предположения -ассоциации, определения культурного объекта или явления, названного в тексте, постановки проблемы своего незнания.

Вместе с тем, анализ полученных данных показал, что ребенок с более низким уровнем восприятия текста может установить меньшее количество связей, а значит, имеет меньше возможностей для выбора направления активности в самостоятельной культуросообразной деятельности. Кроме того, среди учащихся с низким уровнем восприятия меньше ответов, говорящих о наличии личностного смысла культуротворческой деятельности и ее результатов для самого ребенка. Это делает необходимым для формирования культурного поля как продолжение работы по дальнейшему литературному развитию, так и специальное обучение поиску учащимися более глубоких и разносторонних связей текста с пространством культуры, а также рефлексивным умениям.

Целью обучающего эксперимента было выявление путей, принципов и методических условий формирования культурного поля, поэтому первая методическая система была связана с коррекцией имеющейся системы и осуществлялась в процессе целостного анализа текста с выходом в культурное пространство, инициированным и ограниченным содержанием изучаемого произведения. Второй путь — это поиск и апробация новых методов обучения, адекватных цели исследования. В качестве такого метода при экспериментальном обучении использовалась проектная деятельность.

Каждая из методических систем включала: цель, специально отобранный литературный материал, связи текста с художественным пространством, описание приемов работы учителя, виды самостоятельной работы учащихся, методические условия. Работа по формированию культурного поля в каждой системе строилась в определенной логике и имела свои этапы.

Росту культуросообразной активности учащихся в ходе проектной деятельности способствовало соблюдение ряда методических условий: знакомство учащихся с основными этапами проектной деятельности, ее содержанием, связанным с изучаемым на уроке литературного чтения текстом, непосредственное участие в различных проектах, педагогическая поддержка учителя начальных классов педагогами эстетического цикла.

Повышению уровня читательского восприятия, качества творческих работ, расширению кругозора, развитию культуротворческих интересов учащихся, обучающихся по системе целостного анализа произведения способствовал открытый финал уроков, введение специального типа заданий, направленных на шаги в сторону собственных интересов и желаний учащихся, вариативность заданий и их направленность на удовлетворение разнообразных интересов учащихся, сопоставление текстов, написанных на языках различных видов искусств, перевод литературного текста на языки других видов искусств.

Формирующий эксперимент по обеим системам вызвал положительные отзывы у детей, учителей, родителей. Полученные по его итогам данные, свидетельствуют о том, что обе методические системы эффективно влияют на процесс формирования культурного поля, но при этом обладают различными возможностями: проектная деятельность, в большей степени формирует рефлексивные умения. А система, включающая подробный анализ произведения, его связи с пространством культуры и различные пробы учащихся в культуротворческой деятельности больше способствует осознанию ребенком собственных интересов. Кроме того, внедрение предложенных методических систем положительно повлияло на развитие читательского восприятия учащихся и на рост количества устанавливаемых ими ассоциативных связей в пространстве культуры и расширении культурного кругозора.

Анализ результатов формирующего эксперимента подтвердил наличие зависимости формирования культурного поля младшего школьника от уровня восприятия ими литературного произведения.