Выражение экспрессивности в англоязычном корпоративном медиадискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гвозданная Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Гвозданная Надежда Вячеславовна
Введение
Глава I. Обоснование понятия корпоративного медиадискурса
§ 1. Современные подходы к изучению дискурса
§ 2. Медиадискурс как инструмент формирования медиакартины
§3.Корпоративный медиадискурс, его типология и функциональные особенности
§4.Стилевая принадлежность и жанровое разнообразие корпоративного медиадискурса
Выводы по главе
Глава II. Средства выражения экспрессивности в корпоративном медиадискурсе
§ 1. Вводные замечания
§ 2. Паралингвистические средства и их классификация
§ 3. Основные приемы выражения экспрессивности в креолизованных текстах
корпоративного медиадискурса
Выводы по главе II
Глава III. Лингвистические средства выражения экспрессивности в корпоративном медиадискурсе
§ 1. Выражение экспрессивности в корпоративных изданиях формата b-2-p
§ 2. Выражение экспрессивности в корпоративных изданиях формата b-2-b
§ 3. Выражение экспрессивности в корпоративных изданиях формата b-2-c
Выводы по главе III
Заключение
Приложение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выражение экспрессивности в англоязычном корпоративном медиадискурсе»
Введение
Настоящее исследование посвящено рассмотрению особенностей выражения экспрессивности в корпоративной прессе.
Корпорации прошли сложный путь развития от семейного бизнеса до компаний, в которых под единым руководством группируются предприятия, относящиеся к различным отраслям народного хозяйства. Транснациональные корпорации сегодня являются коммерческими империями, способными влиять на все сферы общественной жизни.
Из ста крупнейших экономик мира пятьдесят одну представляют собой глобальные корпорации, а сорок девять - национальные государства. Так, объем произведенной продукции японской корпорации «Mitsubishi» превосходит четвертую по численности населения страну мира - Индонезию. Совокупный объем продаж 200 крупнейших компаний мира составляет более четверти мировой экономической активности.1 В 2017 году активы одной из крупнейших инвестиционных компаний «Black Rock» составили 5,5 триллиона долларов - больше, чем валютные резервы Китая. Одна из ведущих мировых производителей бумаги и целлюлозы компания «International Paper» владеет 77,000 кв. км земли - больше, чем территория Панамы (74,000 кв. км) .
Современная корпорация имеет возможность распоряжаться сырьевыми ресурсами, создавать исследовательские лаборатории, скупать изобретения, привлекать ученых, инженеров, техников. Она может контролировать значительную часть рынка, чтобы непосредственно воздействовать на уровень цен. Корпорации воплощают мировое производство товаров и услуг, улучшают конкурентоспособность экономик различных стран, они - главные участники и двигатели научно-технического прогресса. Решения корпораций влияют на размеры и распределение
1Кравченко К.А. Организационные особенности управления крупными промышленными компаниями // Управление персоналом. 2006. N 22 с. 33
2Rothkopf D. Power Inc.: The Epic Rivalry Between Big Business and Government - and the Reckoning That Lies Ahead. Farrar, Straus and Giroux. 2013. р. 4-7
национального продукта, направленность капиталовложений, уровень занятости и покупательскую способность населения. Закономерно, что,
3
сейчас, говоря о компаниях, их описывают как «корпоративных граждан» , имея в виду их большое влияние на жизнь общества.
С учетом все более ускоряющего процесса глобализации корпорации более активно действуют в медиапространстве и используют различные медиаресурсы для управления персоналом, продажами и репутацией. Для решения многочисленных задач, не теряя при этом своего единства, компании используют целый арсенал коммуникационных инструментов. Среди них выделяется корпоративная пресса, которая позволяет корпорации влиять на различные целевые группы и создавать единое для всей организации информационное пространство.
Корпоративная пресса прочно вошла в социально-экономические реалии современного информационного общества, как российского, так и глобального. Сегодня это действенный инструмент реализации политики компании, прекрасное средство связи как между сотрудниками организации, так и между компанией и внешней аудиторией. С помощью корпоративной прессы достигаются важные цели, направленные на удержание клиентов, увеличение продаж, усиление мотивации сотрудников и формирование корпоративной культуры. В целом, ее задача сводится к воспитанию лояльных к деятельности фирмы сотрудников, клиентов и партнеров.
Возникновение корпоративной прессы явилось ответом на потребность в новых формах коммуникации в условиях роста городов и промышленного производства. Корпоративная пресса на Западе развивалась поступательно - вслед за развитием рынка. В результате промышленной революции, перехода от ручного производства к машинному и связанной с этим миграции больших масс людей из деревень в города, необходимости
3Перегудов С.П. Корпоративное гражданство: концепции, мировая практика и российские реалии / С.П. Перегудов, И.С. Семененко ; Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. М.: Прогресс-Традиция. 2008. с. 6
передачи опыта и новых производственных знаний возникли первые фабричные и заводские издания, ориентированные на сотрудников предприятий. Изменение характера производства, усложнение выпускаемых товаров, переход к массовому производству и необходимость налаживать контакты с покупателями способствовали появлению изданий, ориентированных на клиента. Необходимость возрождать промышленность, увеличивать объемы национального производства и обороты внешней торговли, возникновение первых монополий заставляли компании искать партнеров и компаньонов, что привело к появлению корпоративных журналов для партнеров по бизнесу.
Следующий этап развития корпоративной прессы связан с технологической и научно-технической революцией, новым качеством экономического роста, наукоемким производством, а также с процессом глобализации, ведущим к созданию глобального рынка. Все эти факторы позволили корпорациям увеличить охват целевой аудитории, выпуская несколько изданий для различных целевых групп. Появляются издательские дома, обслуживающие целые отрасли или несколько отраслей сразу и выпускающие корпоративные журналы различных форматов для нескольких компаний отрасли сразу.
Конец двадцатого века - начало двадцать первого века отмечены новыми явлениями в жизни общества, связанными с бурным ростом информационных технологий, меняющими традиционные представления о жизни и несущие качественные изменения. Рост влияния информационных технологий и объемов информации способствовал развитию и становлению глобального информационного общества. Сегодня корпорации активно осваивают сферу создания онлайн-контента, создавая и разрабатывая микросайты, подкасты, электронные журналы, контент для блогов и т.д. Особенно актуальны сейчас альянсы издательств, специализирующихся на выпуске корпоративных изданий, с поставщиками интернет-решений,
которые необходимы им для создания он-лайн версий журналов различных форматов.
На современном этапе деятельность компании в пространстве масс-медиа представляет собой систему корпоративных изданий для различных целевых аудиторий. Данная система нацелена на передачу когнитивного содержания адресату с помощью текстов в их лингвистических воплощениях и заложенных в нем определенных стратегий подачи информации.4
Таким образом, рассматривая корпоративную прессу как дискурсивное явление, необходимо признать, что, поскольку она создается для адресата определенного типа, вопрос об особенностях средств выражения экспрессивности выходит на первый план.
Главной задачей корпоративных изданий является вовлечение получателя сообщения в активный диалог с компанией. Уже давно корпоративная пресса перестала быть инструментом только информирования. Сегодня она активно используется для создания и продвижения положительного корпоративного имиджа и мотивации персонала. Такая коммуникативно-прагматическая установка на адресата требует использования экспрессивности как способа воздействия на целевые группы компании5.
Однако, несмотря на роль, которую играют корпоративные издания в процессе коммуникации и создании единого корпоративного информационного пространства, степень научной разработанности данного вопроса недостаточно высока. В основном, корпоративные издания рассматриваются как внутрикорпоративные РЯ-инструменты или как отдельные информативные виды современной печати.
4Менджерицкая Е. О. Термин «дискурс» и типология медиадискурса // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2006. № 2. с. 55.
5Телия В.Н., Графова Т.А. и др. Человеческий фактор в языке: языковые механизмы экспрессивности. АН СССР. Ин-т языкознания. М.: Наука. 1991. с. 105
Первые публикации, посвященные корпоративной прессе появились в российской науке в 2002 году.6 В 2005 году была опубликована монография Д.А. Мурзина, где корпоративная пресса рассматривалась как подвид деловой прессы. В 2006 году Ю.В. Чемякин издал книгу, посвященную
о
корпоративным изданиям , в 2007 году были защищены два диссертационных исследования9а в 2008 году были опубликованы еще два научных исследования корпоративной прессы - монография А.Ю. Горчевой10 и диссертационное исследование Л.С. Агафонова. ПВ 2008-2010 годах было изданы два учебных пособия, одно из которых направлено на подготовку специалистов в области бизнес-коммуникаций12, а другое рассматривает издания для персонала как инструмент связей с общественностью при взаимодействии с внутренними аудиториями организации13. Также были опубликованы монография14, диссертационные исследования 15и несколько научных статей16, посвященных, в основном, корпоративным изданиям России.
Актуальность настоящей работы определяется тем, что, несмотря на большое число работ, посвященных рассмотрению экспрессивности в
6 См., например: Дегтяренко Д. К. Корпоративные издания в России. Виды, функции, задачи // Среда. 2002. № 8-9, с. 56; Кривоносов А.Д. Корпоративная пресса на Западе: история и типология // PR-диалог. 2002. №3, с. 71-72; Лапина Е.В. Специфика и назначение внутрикорпоративного издания // Журналистика, реклама и СО: новые подходы: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж. 2002. с. 33-35; Мурзин Д.А. Очерк типологии деловой прессы // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. №2. с. 64-75
7 Мурзин Д.А. Феномен корпоративной прессы. М.: Хроникер. 2005. с. 103
8 Чемякин Ю.В. Корпоративные СМИ: секреты эффективности. Екатеринбург: Дискурс Пи. 2006
9 См., например: Мурзин Д.А. Корпоративная пресса: современные типологические концепции: дис. ... к.ф.н., М. 2007; Лапина Е.В. Корпоративная газета как инструмент связей с общественностью: дис. ... к.ф.н. Воронеж. 2007.
10Горчева А.Ю. Корпоративная журналистика. М.: Вест-Консалтинг. 2008
11 Агафонов Л.С. Корпоративная пресса: особенности функционирования, типологические характеристики и методика оценки эффективности: дис. ... к.ф.н., 2008
12 Мельник Г.С., Виноградова С.М. Деловая журналистика: учеб. пособие. СПб: Питер. 2010
13 Минаева Л.В. Внутрикорпоративные связи с общественностью. Теория и практика. М.: Аспект-Пресс. 2010.
14Рыжикова Л.Н. Становление и развитие корпоративной прессы промышленных предприятий Южного Урала. Челябинск: Цицеро. 2009
15См., например: Волкоморов В.А. Корпоративная пресса как фактор формирования и развития экономической культуры организации: на примере внутрикорпоративных газет ОАО «Газпром»: дис. ... к.ф.н. М. 2008; Бабкин А.Ю. Корпоративные издания в структуре печатных СМИ: дис. ... к.ф.н. М. 2010
16 См., например: Абрамова А.В. Становление корпоративной прессы на Западе и в России: сравнительный анализ//Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. вып. 1. 2010. с. 236-242
разных функциональных стилях , особенности ее проявления в корпоративной прессе не были предметом специального изучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что корпоративный медиадискурс, представляющий собой систему корпоративных изданий, используется компаниями для достижения конкретных, сугубо прагматических бизнес-целей (повышение производительности, увеличение прибыли, усиление конкурентоспособности, расширение рынка и клиентской базы, поиск новых деловых партнеров и т.д.). Для решения поставленных задач компания активно вовлекает в процесс коммуникации определенные целевые аудитории. Следовательно, чтобы достичь максимального участия такой группы в коммуникативном процессе и получить желаемый результат, необходим комплекс инструментов, позволяющих привлекать реципиентов и влиять на формирование определенной картины в их сознании. Поскольку целевая аудитория любой компании весьма разнородна, то для каждой конкретной группы адресатов требуется определенная совокупность техник, воздействующих на их поведение.
Объектом исследования в настоящей работе является корпоративный медиадискурс. Предметом изучения является экспрессивность и способы ее выражения в англоязычном корпоративном медиадискурсе.
Целью исследования является выявление и описание способов выражения экспрессивности в различных типах корпоративного медиадискурса. Для достижения указанной цели были поставлены
17См., например: Вахитова Г. В. Способы передачи внутренней экспрессивности текста (на материале юридической литературы на русском и английском языках: дис... к.ф.н. Уфа. 2007; Скрипак И.А. Языковое выражение экспрессивности как способа речевого воздействия в современном научном дискурсе :на материале статей лингвистического профиля на русском и английском языках: дис. ... к.ф.н. Ставрополь. 2008; Комлева Е.В. Лингвостилистические особенности выражения побудительности в текстах официально-деловой прозы: на материале современного немецкого языка: дис. ... к.ф.н. Санкт-Петербург. 2003; Дарбишева Х. А. Онтология экспрессивности в письмах-оферта: дис. ... к.ф.н. М. 2009; Шарова В.В. Средства выражения экспрессивности в сатирическом художественном тексте: дис. ... к.ф.н. Санкт-Петербург. 2003; Пучнина А.С. Лингво-экспрессивные модификации речевых единиц в текстах рекламы и СМИ: дис. ... к.ф.н. Волгоград 2015; Шилина М. В. Лингвистические средства создания экспрессивности в английском художественном тексте: на основе использования стилистически маркированной / немаркированной лексики: дис. ... к. ф. н. М. 2000; Карицкая Л.Ю. Экспрессивные лексические ресурсы современной газетной публицистики: дис. ... к.ф.н. Калининград, 2011
следующие задачи:
1. дать определение понятия корпоративного медиадискурса в системе современного парадигмального знания;
2. выявить типы корпоративного медиадискурса и установить их типологические особенности;
3. рассмотреть жанровое разнообразие корпоративного медиадискурса и его обусловленность конкретным типом корпоративного издания;
4. определить природу экспрессивности и способы ее выражения в текстах корпоративной прессы;
5. выявить и охарактеризовать вербальные и невербальные способы выражения экспрессивности в каждом конкретном типе корпоративного медиадискурса.
Настоящее диссертационное исследование проведено на стыке нескольких областей знания, основными из которых являются, когнитивная лингвистика, журналистика, психолингвистика, параграфемика, общая теория коммуникации. Такой междисциплинарный ракурс комплексного рассмотрения проблемы оказывается значимым в рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания.
Учитывая многоаспектность исследования, при работе над диссертационным исследованием был использован комплекс различных методов: историко-этимологический, дефиниционный, описательный, интерпретационный, метод сплошной выборки, метод классификации, метод анализа количественных данных, метод обобщения и систематизации материала, метод текстового, контекстуально-дискурсивного и лингвостилистического анализа, метод количественных подсчетов.
Научная новизна работы заключается в обосновании введения в
научный обиход понятия «корпоративный медиадискурс», а также в том, что
впервые был проведен комплексный анализ способов выражения
экспрессивности в корпоративной прессе, который позволил выявить ее
9
отличительные характеристики в данном типе дискурса.
Теоретическую базу исследования составляют ключевые положения теории дискурса, рассматривающей последний как языковой процесс, взятый в событийном аспекте (О.В. Александрова, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, В.Г. Борботько, В. И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.А. Кожемякин, В. В. Красных, Е.С. Кубрякова, Е.О. Менджерицкая, П.Б. Паршин, В.Е. Фельдман, Р. Барт, Э. Бенвенист, Т.А. Ван Дейк, П. Серио, М. Фуко).
В работе были использованы положения медиалингвистики (Т.Г. Добросклонская, Е.А. Кожемякин, Е.О. Менджерицкая, А.В. Полонский, Г.Я. Солганик, Р. Барт, Т.А. Ван Дейк, D. Fanshel, G. Gefferson, W.Labov, J. Potter, G. Saks, E. Schegloff, M. Wetherell) и труды, посвященные исследованию феномена корпоративных изданий (Л.С. Агафонов, А.Ю. Горчева, Д.К. Дегтяренко, А.Д. Кривоносов, Л.В. Минаева, Д.А. Мурзин, Ю. В. Чемякин).
Научной основой для исследования категории экспрессивности
послужили труды отечественных и зарубежных исследователей О. В.
Александровой, И.В. Арнольд, Н. Д. Арутюновой, М.Я. Блоха, В.В.
Виноградова, Е. М. Вольф, В.Г. Гака, Е.М. Галкиной-Федорук, Г.Я.
Солганика, В. Н. Телия, В.И. Шаховского, Р.О. Якобсона, A. Foolen, C.
Goddard, P. Goldie и других.
В области исследования механизмов речевого воздействия базой для
исследования послужили работы Н.Д. Арутюновой, И.Р. Гальперина, Т.Г.
Добросклонской, В.И. Карасика, В.Г. Костомарова.
Материалом для исследования послужили корпоративные издания
транснациональных корпораций «Volvo», «Nokia» и «Rio Tinto» за 2011 -
2014 годы общим объемом 588 страниц.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что
полученные результаты и выводы вносят вклад в развитие стилистики
английского языка, теории дискурса и теории медиалингвистики.
10
Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов в теоретических курсах по медиалингвистике, стилистике английского языка, дискурсивному анализу, теории связей с общественностью, на практических занятиях по английскому языку студентов специальностей «Журналистика» и «Связи с общественностью», а также при подготовке материалов для корпоративных изданий.
Апробация теоретических аспектов исследования и его практических результатов осуществлялась в форме научных докладов на IX Международной конференции «Государственное управление в 21 веке: традиции и инновации» (Москва 2011); Международных научно-практических конференциях «Теория и практика современной науки» (Москва, 2011-2012); Международной научно-практической конференции «Язык и политика» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания» (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции «Профессиональная коммуникация в современном мире: история и перспективы» (Москва, 2015); Ломоносовских чтениях (Москва, 2014, 2016); Международной научно-практической конференции «Cultural-Pragmatic Aspects of Media Text as an Object of Linguistics» (Москва, 2016);Международной научно-практической конференции «Коммуникация в политике, бизнесе и образовании» (Москва, 2017) и ряде других. Основные результаты исследования отражены в 16 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Корпоративный медиадискурс представляет собой разновидность медиадискурса, специфическими чертами которого являются: коллективный автор, находящийся под контролем руководства организации, сегментированные по аудиторному признаку целевые группы адресантов, принадлежащая организации совокупность каналов
коммуникации. Контент корпоративного медиадискурса определяется стратегией организации.
2. Экспрессивность в корпоративном медиадискурсе выражается как языковыми средствами всех уровней, так и с помощью элементов визуального ряда. При этом выбор вербальных и невербальных средств выражения экспрессивности в корпоративном медиадискурсе находится в прямой зависимости от типа целевой аудитории.
3. Целью экспрессивности в корпоративном медиадискурсе является оказание манипулятивного воздействия на целевую аудиторию. Экспрессивность используется как средство создания положительного имиджа организации и формирования лояльного к ней отношения целевой аудитории.
4. С помощью применения технологии корпоративного сторителлинга достигается кумулятивный эффект влияния экспрессивности на целевые аудитории, что позволяет оказывать на них длительное пропагандистское воздействие.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность; определяются основная цель, задачи и методы исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор теоретических основ изучения
дискурса, рассматриваются научные направления в области изучения
медиадискурса в современной лингвистике, характеризуются его
типологические признаки; определяется объем понятия «медиадискурс»,
выделяются критерии его функциональной и жанровой классификаций;
обосновывается введение термина «корпоративный медиадискурс»,
прослеживается история его становления и этапы развития, обусловленные
12
конкретными историческими и социальными потребностями общества, а также обобщаются подходы к определению основных критериев его типологизации, функций и описанию жанровой системы.
Во второй главе уточняется объем понятия «экспрессивность», описываются научные подходы к его рассмотрению, определяется понятие корпоративного сторителлинга, а также рассматриваются паралингвистические средства и способы выражения экспрессивности в корпоративном медиадискурсе.
Третья глава посвящена рассмотрению выражения экспрессивности в корпоративном медиадискурсе с помощью лингвистических средств. Проявление экспрессивности анализируется на всех уровнях языка в текстах разных типов корпоративного медиадискурса.
ГЛАВА I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ КОРПОРАТИВНОГО
МЕДИАДИСКУРСА
§1. Современные подходы к изучению дискурса
В настоящее время круг вопросов, которые привлекают внимание лингвистов расширяется, прежде всего, благодаря обращению к новым материалам. Изучение экспрессивности в корпоративной прессе требует уточнения характеристик текстов этого рода. Наиболее продуктивным диссертанту представляется дискурсивный подход, который позволяет раскрыть характер взаимодействия вербальных и невербальных компонентов текста в зависимости от стратегии и целей участников коммуникативного акта.
Следует отметить, что термин «дискурс» является многозначным и используется в ряде наук, прямо или косвенно изучающих
функционирование языка - философии, социологии, лингвистике,
18
литературоведении, этнологии, семиотике и социальной антропологии. Однако, наиболее многочисленными являются работы, в которых дискурс рассматривается с позиции лингвистики, т.к. именно здесь термин впервые стал использоваться как самостоятельная категория.
Этимологически термин «дискурс» восходит к латинскому «discursio», «discurro» (V век н.э.). В латинском языке значение слова ограничивалось семами действия: различные виды бега (в разных направлениях) или быстрого движения, а также специальной двунаправленной атакой войска, имеющей целью изолировать части войска противника друг от друга (dis+curro (бежать - 1) бегание туда и сюда, беготня в разные стороны; 2) набег; 3) движение, круговорот; 4) беспрерывное мелькание;5) бестолковая беготня, суета; 6) разрастание, разветвление; 7)
18 Алефиренко Н.Ф. Текст и дискурс: учеб. пособие для магистрантов. М.: Флинта, 2012. с. 14
14
барахтанье)19. И только внешнее значение слова «дискурс» несколько совпадало с его современным значением - «беседа, разговор». Приставка «dis», обозначающая «разделение, разъединение, расчленение», придавала глаголу движения аспект разнонаправленности («discurso» - носиться взад и
вперёд; «discurro» - 1) бегать туда и сюда, бегать в разные стороны; 2)
20
разбегаться; 3) растекаться, распадаться, разделяться).
На более поздних этапах функционирования языка быстрые и неупорядоченные движения тела стали ассоциироваться с мышлением человека («Mens discurritut roque») и Бога («Ipse deus velox discurrere goudet in altis Montibus»), появилась сема говорения, перекрывшая поле физического действия полем действия речевого. В английском языке, заимствованное из французского (discours), слово «дискурс» (discourse) на раннем этапе метафоризации сохранило все семы и аналогии уклонения от курса и бега в разных направлениях, которые стали реализовываться и на уровне речевого поступка.21
В значении «обсуждать», «вести переговоры», слово «дискурс» начинает активно использоваться в науке XVI - XVIII веков и становится
«синонимом аргументированной научной речи, направленной на изучение
22
природы вещей иобщества» . Дискурс предстает как «план выражения научного поиска и исследовательского процесса», интерпретируется как «рассудочное, целенаправленное и предметно- ориентированное обсуждение научных проблем и трактуется в связи с правилами, принципами и нормами
23
рассудочной научной деятельности». Как пишет в своей статье Е.А. Кожемякин, такое понимание дискурса позже привело к тому, что дискурс стал трактоваться как «монологическое образование, имеющее такие
19 Дворецкий И.Х. Латинско-русский словарь. 2-е изд., перераб. и доп. М.:Русский язык, 1976. с. 120
20Михалева О.Л. Дискурс как объект исследования [Электронный ресурс]: курс лекций. URL:http://ms-lang.isu.ru/education/discipline/philology/disrurs/material/material13/
21 Сычева Е. В. К проблемам понимания термина «дискурс»// Молодой ученый. 2011. №3. Т.2. С. 42
22Кожемякин Е.А.Дискурс-анализ как междисциплинарная методология: исторический аспект.//Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 15 (55). с. 5
23 гр
Там же
способы выражения, как письмо, научный трактат или структурированная научная речь»24, оформленные в виде эссе.
В XIX в. научная устная и письменная речь в виде эссе постепенно заменяется точным описанием. Представление о науках как о деятельности крайне формализированной изменило требования к форме, в которой выражались и презентовались научные результаты. В понятие дискурса закладываются формально-логические и терминологические языковые нормы. Вследствие этого, понимание дискурса как свободного выражения научной мысли стало относиться к области эстетики. Дискурс начал одновременно существовать в двух сферах. В сфере эстетики и литературы, т.е. области будущих гуманитарных наук, его трактовали как свободное выражение мысли и не обязательно научным способом.