Дискурс корпоративных медиа коммерческих предприятий: аксиологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семашкина Надежда Сергеевна

  • Семашкина Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Семашкина Надежда Сергеевна. Дискурс корпоративных медиа коммерческих предприятий: аксиологический аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семашкина Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОРПОРАТИВНЫЕ МЕДИА КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ: СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, СПЕЦИФИКА

1.1 Корпоративные медиа в системе внутренних коммуникаций: терминологический и типологический анализ

1.2 Структурно-функциональные характеристики корпоративных медиа

1.3 Коммуникационно-дискурсивные и композиционно-тематические особенности корпоративных медиа

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО МЕДИАДИСКУРСА КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Корпоративные ценности коммерческого предприятия и корпоративный медиадискурс: модели взаимоотношения

2.2 Антропоцентрическая модель корпоративного медиадискурса

ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ДИАХРОНИЧЕСКАЯ И СИНХРОНИЧЕСКАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ АНТРОПОЦЕНТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО МЕДИАДИСКУРСА

3.1 Трансформации ценностного аспекта корпоративных медиа в исторической перспективе (на примере корпоративных изданий завода «Энергомаш», Объединенной металлургической компании и агрохолдинга «Приосколье»)

3.2 Тенденции дегуманизации корпоративного медиаконтента

3.3 Перспективы гуманизации корпоративного медиаконтента

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурс корпоративных медиа коммерческих предприятий: аксиологический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению аксиологического аспекта дискурса корпоративных медиа коммерческих предприятий.

Актуальность представленной темы связана с недостаточной теоретической и эмпирической интерпретацией аксиологических трансформаций, касающихся содержания медиатекстов корпоративных изданий, за последние 25-30 лет. Повестка, тематика, проблематика и основные сюжеты материалов корпоративных изданий меняются в аспекте смещения фокуса внимания редакций с деятельности сотрудников как ключевых «акторов» организаций и предприятий на вопросы коммерческой эффективности, ресурсоёмкости, КР1, достижения плановых показателей и т.д. Иными словами, очевидны трансформации содержания медиадискурса корпоративных изданий в различные исторические периоды. Мы являемся свидетелями изменения ценностных моделей репрезентации различных аспектов деятельности компаний в корпоративных медиа. Это обстоятельство обусловлено целым рядом факторов: изменением экономических моделей деятельности компаний, появлением новых медийных каналов корпоративной коммуникации, изменением характера и технологии взаимодействия я-коммуникатора с аудиторией и в целом переменами в ценностных аспектах мировоззрения современного общества.

Мы исходим из аксиоматичного положения о том, что корпоративные медиа оказывают значимое влияние на формирование корпоративной культуры, традиций организации и правил поведения сотрудников компании, причем ключевая роль в этих процессах отводится корпоративным ценностям - их внедрению, трансформациям и моделям взаимоотношений. Культивируемые компанией корпоративные ценности нацелены на поддержку положительного имиджа предприятия у внутренней и внешней аудитории, определяют значимые ценностные смыслы и ориентиры. Таким образом, корпоративные медиа являются всё более востребованными коммуникационными каналами.

В связи с этим, исследование ценностных аспектов корпоративного медиадискурса коммерческого предприятия позволяет выявить диахроническую и синхроническую вариативность антропоцентрической модели данного дискурса, проанализировать трансформации ценностного аспекта корпоративных медиа в исторической перспективе. В условиях цифровизации корпоративных коммуникаций представляется важным также выявить и объяснить тенденции и причины дегуманизации корпоративного медиаконтента, а также определить перспективы его гуманизации.

Стабильная востребованность у сотрудников организации корпоративных медиа актуализирует изучение коммуникационных возможностей, выявление тенденций репрезентации человека в корпоративной дискурсивной повестке. Проведенное исследование позволяет говорить о преобладании различных аксиологических моделей корпоративного медиадискурса в разные исторические периоды, в частности, антропоцентрической (в фокусе которой - рядовые сотрудники и передовики производства); ресурсоцентрической (производственные ресурсы, используемые при целевой деятельности сотрудников предприятия); эффектоцентрической (нацеленность на производственные достижения и повышение конкурентоспособности предприятия) и другие.

Степень научной разработанности темы. Комплексное изучение аксиологических моделей корпоративного медиадискурса детерминировано целым рядом исследовательских подходов и направлений и органично связано с различными областями научных исследований.

Интерпретации корпоративных медиа как важного феномена социальной и массовой коммуникации посвящены работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как Д.К. Дегтяренко, Л.Л. Фишер, М. Куналакис, Л.Т. Ринггрен, Дж. Паллас, М. Фредриксон [Дегтяренко 2002; Fisher 1992; Kounalakis, Banks, Daus 1999; Ringgren 2010; Pallas, Fredriksson, 2013] и других.

Отдельно отметим работы А.О. Алексеевой, А.А. Алёшиной, А.А. Кузьменковой, А.Ф.Несмеевой [Алексеева 2021; Алешина 2016; Кузьменкова

2015; Несмеева 2013], в которых выделена и объяснена специфика медиа коммерческих предприятий, их типология и система функций.

Важные исследовательские результаты, способствующие пониманию функционального и типологического разнообразия корпоративных медиа, представлены в работах таких учёных, как Н.Г. Витковская, Я.Н. Засурский, А.Д. Кривоносов, Г.В. Лазутина, М.В. Шкондин, Л.Л. Реснянская [Витковская 2017; Засурский 2001; Кривоносов 2001, 2002; Лазутина 2020; Шкондин; Реснянская 2009], посвященных анализу жанровой типологии РЯ-текстов, в том числе - ориентированных на внутреннюю аудиторию.

Ряд работ посвящен изучению дискурса корпоративных медиа как способа языковой репрезентации феноменов и процессов, относящихся к деятельности предприятия и организаций.

Лингвопрагматические аспекты корпоративного медиадискурса находят отражение в работах А.А Данельян, Е.В. Касперович, А. Пинюта [Данельян 2006; Касперович 2015; Пинюта 2017]. В работах этих исследователей подчеркивается воздействующая и интегрирующая (и в целом - конативная) функция текстов корпоративных медиа.

Такие авторы, как А.Ю. Горчева, Л.Н. Рыжикова, Л.М. Семёнова [Горчева 2008; Рыжикова 2006; Семёнова 2017] обращаются к изучению тематической и концептуальной структуры дискурса корпоративных медиа. Авторы обращают внимание на эволюцию тематики текстов корпоративных медиа, обусловленность ее экономической и маркетинговой конъюнктурой, а также спецификой деятельности компании.

Таким образом, проблематика дискурса корпоративных медиа рассмотрена достаточно полно, однако необходимо отметить отсутствие детальных, обстоятельных и актуальных исследований, посвященных трансформациям ценностных аспектов (и моделей) корпоративного медиадискурса и направленных на выявление тенденций репрезентации человека в корпоративной дискурсивной повестке. Мы полагаем, что обращение к анализу именно человека как предмета дискурсивной репрезентации позволяет точно определить содержание и характер

доминирующих ценностных моделей корпоративного медиадискурса. Антропоцентризм и дегуманизация как два противоположных тренда в корпоративных медиа, на наш взгляд, требуют особого внимания со стороны исследователей массовой и социальной коммуникации.

Объектом диссертационного исследования являются корпоративные медиа коммерческих предприятий.

Предметом исследования выступают аксиологические модели корпоративного медиадискурса как динамический когнитивно-коммуникативный феномен.

Актуальное состояние корпоративного медиадискурса и специфика предмета исследования позволяют выдвинуть гипотезу диссертационной работы: в корпоративном медиадискурсе реализуются различные аксиологические модели, вариативность которых определяется рядом социокультурных и экономических факторов, а их идентификация и анализ способствуют комплексной объективной оценке ценностных доминант как современной медиасреды, частью которой являются корпоративные медиа, так и современного общества. Изучение корпоративного медиадискурса в целом позволяет уточнить способ репрезентации социальной действительности, отображающий особенности коммуникативных практик корпоративных медиа коммерческих предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в определении ключевых тенденций трансформации аксиологических моделей медиадискурса корпоративного предприятия в условиях смены экономической парадигмы и социокультурных (ценностных) аспектов внутренних коммуникаций организации.

В соответствии с намеченной целью при проведении исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Провести терминологический и типологический анализ корпоративных медиа в системе внутренних коммуникаций коммерческого предприятия.

2. Рассмотреть структурно-функциональные характеристики и дискурсивную структуру корпоративных медиа.

3. Выявить и описать связь ценностей и контента корпоративного медиадискурса коммерческого предприятия.

4. Провести анализ трансформаций ценностного аспекта корпоративных медиа в исторической перспективе.

5. Выявить характерные особенности антропоцентрической модели корпоративного медиадискурса.

6. Провести сравнительное исследование диахронической и синхронической вариативности антропоцентрической модели корпоративного медиадискурса.

7. Выявить и описать тенденции дегуманизации и перспективы гуманизации корпоративного медиаконтента.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с учетом современной методологии и с применением комплекса методов.

Методологическая база работы основана на принципах системности, детерминированности и объективности. Общей методологической рамкой исследования послужил дискурс-аналитический подход, позволивший определить стратегии использования языка для решения коммуникативных задач в определенных социокультурных и экономических реалиях, а также посредством анализа содержания текстов выявить особенности корпоративной картины мира, конструирования ценностной модели действительности и организации коммуникативных практик.

Для решения задач исследования нами были применены методы традиционного анализа документов с элементами контент-анализа, метод тематического анализа (тематической классификации) медиатекстов и сравнительно-сопоставительный метод, а также метод включённого наблюдения.

В качестве единиц анализа документов были использованы рубрики, тематика, элементы визуализации и языковые средства публикаций. Эти единицы были выбраны как основные в аспекте смыслообразующей и ценностнообразующей функций корпоративного медиадискурса, репрезентации в медиадискурсе значимых для ключевых аудиторных групп концептов и ценностей.

Количественный подсчет тематических рубрик и фотографий, иллюстрирующих публикации, а также определенного набора лексем осуществлялся благодаря методу контент-анализа.

Метод тематической классификации применялся при разграничении анализируемых материалов корпоративных медиа по аксиологическим моделям и группам, актуализирующим типы образов сотрудников. Сравнительно-сопоставительный метод применялся при анализе опубликованных печатных текстов для определения сходных черт и различий при их использовании, выделения ряда универсальных медиаобразов.

Метод включённого наблюдения позволил автору как непосредственно занятому в коммуникационной деятельности одного из крупных коммерческих предприятий в Белгородской области сформулировать общее представление о проблемной ситуации исследования, определить содержание и специфику производственных процессов в области внутренней и внешней коммуникации предприятия, а также определить основные этапы, элементы структуры и эффекты медиапроизводства в корпорации.

Теоретическую базу исследования составили: труды ученых в области теории медиадискурса - А.С. Быкадоровой, Д.К. Дегтяренко, Е.А. Кожемякина, А.В. Полонского [Быкадорова 2010; Дегтяренко 2002; Кожемякин 2010, 2013; Полонский 2009, 2018]; теории корпоративного медиадискурса - Л.С. Агафонова, Н.В. Гвозданной, Л.В. Минаева, Д.Н. Мурзина, И.П. Ромашовой, Ю.В. Чемякина [Агафонов 2008; Гвозданная 2011, 2015; Минаев 2018; Мурзин 2005, 2007; Ромашова 2015, 2020; Чемякин 2006, 2011, 2013 и др.]; медиалингвистики -А.Ю. Бабкина, Т.Г. Добросклонской, Н.И. Клушиной, Л.Г. Свитич [Бабкин 2010; Добросклонская 2014; Клушина 2013; Свитич 2000]; теории и практики связей с общественностью - А.А. Волковой, Б.А. Играева, Е.В. Лапиной, А.М. Нариньяни, Д.О. Олтаржевского, А.Р. Тухватовой [Волкова 2018; Играев 2011, 2012; Лапина 2004; Нариньяни 2017; Олтаржевский 2013; Тухватова 2007], а также теории журналистики и социологии массовой коммуникации - В.И. Конькова, С.Г. Корконосенко, А.В. Петрихина, Е.П. Прохорова, Т.И. Фроловой [Коньков

2012; Корконосенко 1995, 2009; Петрихин 2011; Прохоров 2002, 2004; Фролова 2015], лингвистики - А.А. Кибрик [Кибрик 2011], а также социологии и культурологии - Н. Луман и М. Маклюэн [Луман 2012; Маклюэн 2011]. Особое значение для работы имеют результаты исследований, представленные в работах, посвященных ценностным аспектам корпоративного медиадискурса, - труды А.И. Зайцевой, В.И. Кабалиной, А.А. Кобляковой, Ю.А. Петропавловской, А.И. Пригожина, К.В. Решетниковой, И.М. Синяевой, Е.А. Стариковой [Зайцева 2018; Кабалина 2014; Коблякова 2018; Петропавловская 2014, 2015, 2016; Пригожин 2007, 2010; Решетникова 2014; Синяева 2018; Старикова 2018] и др.

Эмпирическим материалом исследования послужили уникальные архивы корпоративных изданий завода «Энергомаш», группы компаний «Приосколье» и др. предприятий. Нами проанализированы 52 номера газеты «Белгородский котельщик» за 1970 год, 51 номер газеты «Трудовая слава» за 1988 год и 47 номеров газеты «Трудовая слава» за 1999 год, 17 номеров газеты «Энергомаш» за 2003 год и 72 выпуска современной газеты «Энергомаш» за 2014-2019 годы, а также 258 номеров газеты «Территория ОМК» с момента основания печатного издания (сентябрь 2015 г.) до декабря 2021 года, 8 выпусков электронного корпоративного журнала «ОМК Команда» за 2020 год и изданная в 2020 году (в электронном и печатном форматах) книга «Ценности сотрудника ОМК». В рамках данного исследования также рассмотрен 161 выпуск корпоративной газеты «Вестник Приосколья» за период с сентября 2006 по январь 2020 годов. Всего -более 660 источников.

Выбор периодов публикаций обусловлен содержательной характеристикой исторических этапов, формирующих аксиологический фундамент формата и контента корпоративного издания: позднесоветского периода, периода перестройки, экономических преобразований 1990-х и современного этапа.

Научная новизна диссертации связана с определением дискурсивных стратегий и средств репрезентации социальных изменений в аксиологической перспективе, поиском путей минимизации тенденций дегуманизации корпоративных медиа.

Во-первых, в работе впервые комплексно рассмотрены и оценены возможности влияния корпоративных медиа на трансформации ценностных аспектов корпоративного медиадискурса; во-вторых, выделены доминирующие аксиологические модели корпоративного медиадискурса и предложены авторские определения «клиентоцентрической» и «регионоцентрической» моделей; в-третьих, выделен, описан и проанализирован ряд универсальных медиаобразов, репрезентирующих сотрудников коммерческого предприятия в макро- и микроконтекстах выполнения производственных обязанностей.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Предметно-тематические аспекты корпоративного медиадискурса выступают в качестве маркеров аксиологических установок компании, образуя модели репрезентации корпоративных ценностей (аксиологические модели корпоративного медиадискурса). Создаваемый корпоративными медиа контент позволяет уточнить критерии ценностных моделей медиадискурса, используется в дальнейшем как катализатор общественного развития компании и ее сотрудников, оказывает влияние на внутренние коммуникации коммерческого предприятия.

2. Аксиологические модели корпоративного медиадискурса детерминированы конкретными историко-экономическими и социокультурными условиями и варьируются в зависимости от проблематизации определённых предметов медиарепрезентации. Мы выделяем: антропоцентрическую модель, доминировавшую в 1970-е годы; ресурсоцентрическую модель, которая становится преобладающей в конце 1980 - начале 1990-х годов; эффектоцентрическую модель, актуальную для корпоративных медиа с 2010-х годов по настоящее время.

3. Одной из специфичных и значимых в контексте трансляции корпоративных ценностей видов антропоцентричной модели является «клиентоцентрическая», под которой нами понимается модель, представленная совокупностью каналов и средств коммуникации, формирующими и транслирующими специализированный медиаконтент, предназначенный для целевой аудитории - клиентов организации. Данная модель, по нашему

мнению, оказывает значительное воздействие на систему внутренних и внешних коммуникаций коммерческого предприятия.

Аксиологически значимой разновидностью ресурсоцентрической модели является «регионоцентрическая», в которой территориальная принадлежность организации оказывает значительное влияние на формирование ценностных установок и приоритетов компании, а репрезентация в медиа осуществляется при активном влиянии местных, региональных особенностей информационной политики. При этом внутренние и внешние коммуникации коммерческого предприятия также строятся с учетом региональной специфики.

4. Антропоцентрическая модель корпоративного медиадискурса содержит ряд универсальных медиаобразов, репрезентрирующих сотрудников коммерческого предприятия в макро- и микроконтекстах выполнения производственных обязанностей. Нами выявлены наиболее характерные медиаобразы, представленные на страницах корпоративного издания: «профессионал» (дискурсивное фокусирование на профессиональных качествах сотрудника, его профессиональном опыте и заслугах); «эксперт» (акцентирование экспертных компетенций и опыта сотрудника, авторитетности мнения и суждений); «энтузиаст» (в фокусе - личные качества и увлечения сотрудников). Рассмотренные медиаобразы тесно взаимодействуют в текстовом пространстве, что позволяет говорить об их структурно-смысловой многомерности и особой прагматической значимости для антропоцентрической модели корпоративного медиадискурса.

5. Процессы гуманизации в корпоративных медиакоммуникациях взаимосвязаны с аналогичными процессами в обществе, производственной и культурной сферах, что находит отражение в тематике и рубрикации корпоративных изданий. Тенденция дегуманизации характеризует актуальное состояние корпоративного медиадискурса. Существенным фактором дегуманизации выступают также процессы цифровизации и роботизации производства.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в системном исследовании диахронических и синхронических аспектов трансформации ценностных моделей корпоративного медиадискурса коммерческих предприятий, а также состоит во вкладе в развитие исследований дискурса корпоративных медиа, в частности, специфики внутренних коммуникаций коммерческого предприятия. В работе уточняется понятие «аксиологическая модель корпоративного медиадискурса», предлагается типология аксиологических моделей дискурса корпоративных медиа, определяется специфика антропоцентрической модели корпоративного медиадискурса.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты позволяют актуализировать типы медиаобразов в рамках антропоцентрической модели, выделить широкий спектр конструирования дискурса корпоративного издания. Собранный эмпирический материал, основные результаты и выводы, полученные в ходе работы, могут найти применение в лекционных и практических учебных дисциплинах медиакоммуникационного профиля, а также в написании квалификационных работ, учебных пособий и других работах по проблемам корпоративных изданий, медиааксиологии, медиадискурса.

Личное участие автора состоит в определении научного аппарата исследования, выборе и обосновании методологической рамки работы; самостоятельном сборе, систематизации, интерпретации и анализе полученных эмпирических данных; формулировании выводов и положений, выносимых на защиту; представлении результатов исследования на научных мероприятиях; подготовке публикаций по результатам диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается соответствием методологической базы задачам и предмету исследования, надёжностью и репрезентативностью полученных эмпирических данных, верифицируемостью результатов эмпирического исследования, освещением широкого спектра теоретических вопросов с учетом авторитетных работ в области теории и практики журналистики.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты излагались автором на научных конференциях различного уровня, в том числе в докладе на всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и студентов «Журналистика, массовые коммуникации и медиа: взгляд молодых исследователей» (г. Белгород, 25-29 апреля 2022 г.), международных научно-практических конференциях: «Дискурсология и медиакритика современных средств массовой информации» (г. Белгород, 2-4 октября 2019 г.), «Дискурсология и медиакритика средств массовой информации» (г. Белгород, 7-8 октября 2021 г.).

По результатам исследования опубликовано десять статей, включая две статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, одну - МБД ВАК и одну - в издании, индексируемом международной базой цитирования Web of Science.

Цели и задачи, поставленные в работе, определили ее структуру. Диссертация объемом 164 страницы включает в себя введение, три главы и выводы к ним, заключение и список литературы.

ГЛАВА 1 КОРПОРАТИВНЫЕ МЕДИА КОММЕРЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ: СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ, СПЕЦИФИКА

1.1 Корпоративные медиа в системе внутренних коммуникаций: терминологический и типологический анализ

Для обозначения системы средств внутренней и внешней коммуникации предприятия используют термины «корпоративные медиа», «корпоративная пресса», «корпоративные СМИ». Несмотря на широкое распространение и активное использование в академическом и профессиональном дискурсе этих терминов, очевидной является их полисемичность. Неоднозначность их использования в строгом терминологическом ключе обусловливает необходимость систематизации понятийного аппарата теории и практики корпоративных коммуникаций.

Анализ применения данных терминов требует предварительно обратиться к уточнению содержания понятия «корпорация».

Согласно словарным дефинициям, «корпорация» - «ср.-лат. corporation сообщество) 1) объединение, общество, союз; 2) юридическое лицо - совокупность физических лиц и компаний, объединившихся для достижения какой-либо цели...» [Новый словарь иностранных слов 2008: 452]. Термин «корпоративный» трактуется как «узкогрупповой, обособленный», «относящийся к корпорации» [Большой академический словарь русского языка 2007: 437].

Т.В. Кашанина предлагает следующее определение понятия «корпорация»: «коллективное образование, организация, признанная юридическим лицом, основанная на объединенных капиталах (добровольных взносах) и осуществляющая какую-либо социально полезную деятельность» [Кашанина 1999: 140].

В отечественной литературе распространено также определение, сформулированное А.А. Данельяном: корпорация - это «добровольное

объединение физических и (или) юридических лиц, организованное на началах членства их участников» [Данельян 2006].

Сформулируем рабочее определение данного понятия, которое мы будем использовать в нашем исследовании: под корпорацией мы понимаем объединение индивидов, функционально взаимосвязанных между собой и институционально аффилированных с локализованной и организованной профессиональной деятельностью. Подчеркнём, что наличие коммуникационной системы является главным условием эффективного функционирования корпорации.

Традиционно в коммуникативистике система коммуникации предприятия (организации, учреждения, компании, корпорации) обозначается несколькими терминами: «корпоративные медиа», «корпоративные СМИ», «корпоративная пресса». Они обладают некоторыми синонимическими признаками, но также и рядом содержательно-смысловых отличий. Далее рассмотрим основные дефиниции этих понятий.

Наиболее широкую трактовку понятия «корпоративные СМИ» предлагает популярный ресурс WIKIPEDIA: «Корпоративные СМИ - периодические печатные издания, радио-, теле-, видеопрограммы, интернет-сайты, интернет-порталы или иная форма периодического распространения социальной информации, служащая интересам определенной компании и выпускаемая по ее инициативе» [ru.wikipedia.org].

Функциональный аспект корпоративных коммуникаций представляется ключевым для многих авторов. Его часто трактуют как основной при описании коммуникативного инструментария. Так, по А.Р. Тухватовой: «корпоративные СМИ - это инструмент управления персоналом компании с одной стороны и инструмент сбытового маркетинга и создания имиджа» [Тухватова 2007].

Обратимся к следующему определению корпоративных СМИ, предложенному Ю.В. Чемякиным: «официально зарегистрированное, отражающее интересы конкретной корпорации-учредителя, издающееся по ее инициативе, способствующее ее развитию, решению стоящих перед ней задач путем установления и поддержания контакта со значимыми для этой корпорации

группами общественности» [Чемякин 2013]. Ключевым признаком СМИ, на который обращает внимание автор, является факт регистрации издания, что соответствует положениям Федерального Закона «О СМИ».

Наряду с термином «корпоративные СМИ» широко используется термин «корпоративная пресса». Эти термины часто используются как синонимы в обыденном употреблении и даже в научной литературе. Однако А.С. Быкадорова указывает на некоторые различия между ними. Автор предлагает широкую дефиницию понятия «корпоративная пресса», акцентируя внимание на ее печатной форме: «корпоративная пресса - развивающаяся система принадлежащих частным или государственным организациям печатных изданий (журналов и газет), которые выполняют функцию информирования определенной аудитории (сотрудников, партнеров, клиентов или потребителей услуг организации) о деятельности, сфере интересов и влияния организации, формируют корпоративную культуру, управляют ею и служат каналом обратной связи; разрабатываются, издаются и распространяются полностью или частично усилиями сотрудников организации или издательским домом в интересах организации» [Быкадорова 2010].