ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ РЕДАКТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕССЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Петропавловская Юлия Александровна

  • Петропавловская Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 198
Петропавловская Юлия Александровна. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ РЕДАКТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕССЫ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петропавловская Юлия Александровна

Введение

Глава 1. Корпоративная пресса как понятие и явление

1.1. Основные подходы к определению и систематизации корпоративной прессы

1.2. Этапы формирования индустрии корпоративной прессы за рубежом и в России

1.3. Тенденции и перспективы развития рынка корпоративных медиа

Глава 2. Программные установки корпоративной прессы: базовые модели и их модификации

2.1. Целевое назначение и читательская аудитория корпоративных изданий

2.2. Внешнекорпоративная пресса: выход на рынок массовой информации

2.3. Особенности концепции корпоративного издания

Глава 3. Особенности редактирования корпоративного издания

3.1. Организационная структура редакции корпоративного СМИ

3.2. Работа корпоративного редактора в условиях клиентоориентированности

3.3. Редакторский анализ корпоративного текста

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение 1. Примеры концепций корпоративных изданий

Приложение 2. Анализируемые тексты корпоративных изданий

Приложение 3. Перечень исследованных корпоративных изданий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ОСОБЕННОСТИ РЕДАКТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ ПРЕССЫ»

ВВЕДЕНИЕ

В основе общественно значимой деятельности лежит факт объединения индивидов, ощущающих себя частью группы и разделяющих основные взгляды, цели или паттерны поведения этой группы. Чувство принадлежности к деятельности организационной структуры, потребность в устойчивых связях с членами значимой для индивида социальной группы - одна из фундаментальных потребностей личности. В условиях капиталистического функционирования предприятий, основанных на добровольном труде работников, это ощущение принадлежности, общности принято называть корпоративным духом или корпоративной культурой. Доктрина «человеческих отношений» американского социолога Э. Мэйо, получившая широкое признание в 1930-е годы, обусловила пересмотр роли работника в деятельности компании [98]. После того как было доказано, что неформальная социальная организация является одним из наиболее эффективных стимулов трудовой отдачи, владельцы корпораций взглянули на проблему корпоративных отношений под другим углом. Оказалось, что включение в жесткую иерархию управления лишь мешает работникам раскрыть свой потенциал, а установка на удовлетворение социальных потребностей сотрудников способна дать развитию бизнеса гораздо более серьезный импульс, нежели удачная стратегия производительности труда.

Именно период становления human relations (движения за ценность человеческих отношений на производстве) можно назвать временем расцвета внутренних корпоративных коммуникаций, и именно эта социологическая концепция послужила началом к переосмыслению задач и инструментов двусторонней коммуникации с массовой аудиторией, вовлеченной в тот или иной бизнес-процесс. Согласно модели Питерса - Уотермана, в основе корпоративной культуры компании, идущей к успеху, наряду с принятием ценности сотрудников лежит устойчивая связь с потребителями, также входящими в круг корпоративных «человеческих отношений» [64]. Единая корпоративная политика, корпоративная стратегия, нормы, девизы и стремления действуют лишь тогда, когда личность с удовольствием принимает и разделяет эти установки, желая приобщиться к

социальной группе, а успех самой группы во многом зависит от умения ее лидеров продуцировать их вовне с помощью инструментов массовой коммуникации. Одним из таких инструментов служат корпоративные СМИ - каналы распространения сведений о корпорации, организованные, управляемые и наполняемые самой корпорацией. Корпорация понимается в широком смысле -как юридически зарегистрированное объединение, действующее на основе письменно зафиксированных целей и интересов, не запрещенных законом, имеющее общий капитал. Характеристики корпорации и вопрос об отнесении к этой категории тех или иных структур раскрыты в данном исследовании.

На сегодняшний день в профессиональной журналистской среде принято разделять и противопоставлять прессу «традиционную» (назовем ее рыночной, поскольку она функционирует, подчиняясь механизмам рынка, среди которых основным регулирующим является конкуренция) и корпоративную -выпускаемую на средства компаний независимо от коммерческой прибыли. Бытует мнение о том, что так называемая традиционная, рыночная пресса стоит на страже интересов читателя и выполняет социальный заказ, в то время как пресса корпоративная подчинена исключительно задачам компаний-учредителей и потому концептуально не относится к «большой» журналистике. Однако такое противопоставление является поверхностным и не отражает сложных процессов взаимопроникновения корпоративных и социальных интересов. Как справедливо отмечает О. Н. Савинова, противостояние корпоративных и социальных векторов в деятельности СМИ способствует разобщенности не только информационного пространства, но и самого общества [70]. Взаимовлияние бизнеса и медиа привело в последние десятилетия к структурным сдвигам в работе обоих секторов: для первых это выразилось в изменении способов коммуникации с аудиторией, повышении уровня прозрачности корпоративной деятельности; для вторых - в перестройке характера коммуникаций с организациями, в увеличении зависимости от корпоративного контента. Е. Л. Вартанова называет СМИ важнейшим каналом распространения информации, необходимой для развития рынка: «Формирование спроса на экономические, финансовые новости в ходе становления рынка

отразило и новый характер индустриальной экономики, развитие которой было бы невозможно без прозрачности деловой информации <...> и обеспечения ее массовыми коммуникационными сетями»1. Именно поэтому зарубежные исследователи рассматривают корпоративную прессу в контексте такого социального явления, как медиатизация бизнеса [100; 103]. Корпоративные медиа выполняют сегодня и ряд важнейших социальных задач.

Сегодня рынок корпоративной прессы характеризуется укрупнением и профессионализацией вовлеченных в него специалистов. Экономические перспективы развития этого рынка на фоне тематической сегментации информационных потоков, сужения целевых аудиторий СМИ по-прежнему выглядят оптимистично: рекламодатель гораздо охотнее обращается в СМИ, если знает, что его реклама будет доставлена максимально заинтересованным в ней читателям. Отчасти это подтверждается тем фактом, что с появлением и развитием жестко сегментированной корпоративной прессы рыночная пресса стала испытывать отток рекламы и у нее появились проблемы с тиражами [1]. Аналитики Роспечати отмечают угрожающий упадок рынка массмедиа: «Из-за законодательных инициатив и запретов, принятых в последние 2,5 года, российские печатные СМИ лишились около 60 % рекламного рынка. В марте прошлого года была отменена государственная дотация на доставку подписных изданий, после чего подписные тиражи газет и журналов во второй половине 2014 года в среднем по стране упали на 20,2 %, а по итогам подписки на первое полугодие 2015 года - на 22 % (данные ФГУП «Почта России»). В отдельных регионах Российской Федерации это падение превысило 100 %, хотя роль печатной прессы ни в России, ни в мире кардинально не изменилась - она остается вторым информационным носителем после телевидения»2. В первом квартале 2015 года, по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, рекламные доходы печатной прессы упали более чем на 40 %. В ситуации, когда сократились рекламные бюджеты, наблюдается отток части аудитории в

1 Вартанова Е. Л. Основы медиабизнеса. М.: Аспект Пресс, 2009. С. 62.

2 Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития: отраслевой доклад. 22.06.2015. С. 5. URL: http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2015/pechat.html (дата обращения: 23.06.2015).

Интернет, увеличилась стоимость полиграфических услуг, эксперты дают рыночной прессе крайне неблагоприятные прогнозы. Уже сегодня на этом рынке существует огромное количество нерентабельных изданий, и дело не только в экономическом кризисе, начавшемся в 2014 году, - глубокую стагнацию рынка массмедиа специалисты наблюдают не первый год.

Корпоративная же периодика пока не страдает от существенных оттоков капитала. Вместе с увеличением числа наименований и тиражей продолжает расти качество корпоративных изданий, перенимающих инструментарий и бизнес-стратегии у успешной массовой периодики. Среди главных трендов рынка СМИ в том же докладе Роспечати называется усиление конкуренции рыночным СМИ со стороны корпоративных медиа в результате роста доли корпоративной журналистики в потребительском сегменте и ее качественного развития. Интересна следующая экономическая тенденция: согласно отчету Роспечати за 2013 год «следует ожидать перехода крупнейших российских газет на бесплатное распространение с одновременным увеличением тиража. Причем в структуре доходов печатных изданий, особенно бесплатных, большую роль приобретет спонсируемый контент, что является общемировой тенденцией»3. Таким образом, налицо слияние экономических моделей корпоративных и рыночных медиа, увеличение зависимости последних от корпоративного контента. Отметим, что на близкую связь прессы с интересами политической и экономической элиты еще на рубеже веков указывали авторы критической «модели пропаганды» Э. Херман и Н. Хомский, описавшие влияние коммерческих структур на деятельность СМИ [95]. В маркетинговых бюджетах корпораций расходы на размещение в «большой» прессе сокращаются год от года, а затраты на собственные каналы распространения информации, напротив, растут [53, с. 169].

Минимальная оценка отечественного рынка корпоративной прессы сегодня составляет 1 млрд долларов США, однако точную экономическую оценку дать невозможно по причине «закрытости» сегмента. Как бы то ни было, по данным

3 Российская периодическая печать. Состояние, тенденции и перспективы развития: отраслевой доклад. 12.05.2014. С. 70. URL: http://www.fapmc.ru/rospechat/activities/reports/2014/polygraph-in-russia2.html (дата обращения: 18.05.2015).

опроса, проведенного Ассоциацией директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР), не менее 89 % отечественных компаний используют такой инструмент, как корпоративные медиа. Уже в 2011 году в среднем годовой бюджет одной компании на эти средства коммуникации составлял порядка 2,5 млн рублей, из них 1,9 млн затрачивалось на печатную продукцию. При этом, согласно результатам опроса, «лишь 44 % российских компаний регулярно проверяют эффективность и действенность журналов, которые они выпускают»4. Развитие рынка отечественных корпоративных медиа отстает от западного. В России такая пресса воспринимается до сих пор как узконаправленный инструмент внутри маркетинговых, pr- или hr-департаментов компаний, издания закрыты для круга лиц, не входящих в целевую группу. В Европе и США корпоративные медиа не уступают рыночным по качеству и актуальности и уже активно теснят их, отбирая аудитории и рекламодателей [91].

Возникновение нового вида контента, повлекшее за собой столь значимые изменения в структуре рынка массмедиа, потребовало теоретического осмысления. Внимание на проблемы корпоративных медиа первыми обратили теоретики паблик рилейшнз [9]. Систематические исследования корпоративной прессы как разновидности СМИ предприняли западные исследователи в начале-середине 1990-х годов. Анализ феномена корпоративной прессы как самостоятельного явления предприняли американский исследователь Л. Фишер, автор практически единственной монографии о методике написания и редактирования текстов для корпоративных СМИ [93]; М. Куналакис, Д. Бэнкс и К. Даус [97], рассмотревшие корпоративную журналистику как инструмент коммуникации внутри корпорации. М. Гудман охарактеризовал корпоративные издания как один из инструментов связей с общественностью [94], а через призму внутренних коммуникаций на корпоративные СМИ в 1998 году взглянули британцы К. Прис, К. Мудли и А. Смит [101]. Вслед за ними Б. Кверк выпустил

4 Опрос AKMP и фирмы Zehnvier: 89 процентов российских компаний пользуются Corporate Publishing // Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России: эл. ресурс. 15.12.2011. URL: http://www.corpmedia.ru/akmr/research/rossijskie kompanii delayut stavku na korporativnye media/ (дата обращения: 30.06.2015).

практическое пособие по внутренним коммуникациям с разделом о внутрикорпоративных изданиях [41]. В 2000-х годах корпоративные медиа по-прежнему вызывали интерес у зарубежных специалистов в области СМИ и связей с общественностью (среди них - М. Роуз и С. Роуз [104]; С. Оливер [99] и др.). Их исследования неизменно отличались прикладным, утилитарным характером.

В нашей стране феномен корпоративной прессы стали изучать сравнительно недавно - в начале 2000-х годов. Еще в конце 1990-х этот сегмент периодики вообще не причисляли к журналистике. Например, в сборнике «Актуальные проблемы журналистики» один из авторов пишет: «Существует еще одна группа специализированных периодических изданий - корпоративные журналы, издаваемые отдельными фирмами в собственных маркетинговых целях. Однако в настоящее время эти издания весьма далеки от журналистики, и поэтому здесь рассматриваться не будут»5. Однако уже в 2002 году появились первые посвященные этой теме журнальные публикации Д. К. Дегтяренко [28], А. Д. Кривоносова [46] и Е. В. Лапиной [48]. В 2005 году Д. А. Мурзин опубликовал первую монографию о корпоративной прессе на русском языке [56]. Год спустя исследователь Ю. В. Чемякин подготовил научно-практическое пособие по корпоративной прессе для студентов и практикующих журналистов [85]. Начиная со второй половины 2000-х годов, эта тема постоянно обсуждается, появляется несколько комплексных исследований. Наиболее значимыми научными трудами, посвященными корпоративной прессе, можно считать диссертационные исследования: Д. А. Мурзина «Корпоративная пресса: современные типологические концепции» [54], А. Ю. Горчевой «Корпоративная журналистика» [21] и Л. С. Агафонова «Корпоративная пресса: особенности функционирования, типологические характеристики и методика оценки эффективности» [1]. Детально проработана в этих и других трудах типологическая характеристика, способы классификации и специфика разных видов корпоративных СМИ, но, несмотря на внимание к этим аспектам, единого или

5 А. В. Евстюшин. Научно-техническая и научно-популярная журнальная периодика в современной России // Актуальные проблемы журналистики (Материалы научно-практической конференции «Журналистика в 1996 году»). М., 1997. С. 63.

даже признаваемого большинством специалистов подхода к систематизации не выработано. Между тем для редакторской подготовки издания знание его типологических признаков является обязательным [4]. Трудности изучения корпоративных медиа отчасти объясняются междисциплинарным характером объекта: корпоративный контент находится на стыке журналистского и пиар-контента, обладающих принципиально разными характеристиками и функциями. Требует осмысления и разница в маркетинговом, журналистском, редакторском подходах, обусловливающая разное толкование задач и механизмов функционирования корпоративной прессы. Таким образом, теоретико-практические вопросы остаются дискуссионными, и в ходе исследования мы попытались внести вклад в их решение.

Концептуальная разница в подходах к классификации видна уже при первом знакомстве с наименованиями и описаниями разновидностей корпоративных изданий. Д. А. Мурзин делит корпоративные издания на внутренние, внешние и смешанные, образующие типологические подсистемы, каждая из которых имеет свою иерархию функций. В зависимости от целевых задач выделяются виды (классы) корпоративной периодики. Внутрикорпоративные издания являются инструментом управления персоналом и его самоорганизации. Клиентские издания обеспечивают продвижение товаров и услуг на рынки, а отчеты публичных компаний (информационно-презентационные издания) - привлечение инвестиций. Отраслевые издания организуют общественный и профессиональный диалог, артикулируют отраслевые интересы и лоббируют их. Похожую классификацию приводит О. П. Чернега, считающий основным признаком систематизации изданий характер целевой аудитории, в соответствии с которым они подразделяются на внутрифирменные ("house journal"), фирменные издания для внешнего использования ("external journal") и смешанные [87, с. 183].

Л. С. Агафонов в своем труде впервые анализирует издания предприятий с численностью персонала не более 2-5 тыс. человек. Такая выборка отражает особенности функционирования рынка корпоративных СМИ в России, поскольку исследованы издания крупных и средних компаний; издания, финансируемые из

разных средств, в том числе из государственного бюджета. Автор предложил собственную классификацию корпоративной прессы, взяв за основу целевое назначение изданий: маркетинговое продвижение (увеличение продаж, экономический рост), улучшение имиджа компании (PR) или повышение лояльности персонала (Ж.). В работе А. Ю. Горчевой акцент сделан на этические аспекты корпоративной журналистики, раскрыта сущность социальной ответственности журналиста - поддержание целостности и подотчетности корпораций обществу. В социокоммуникационном контексте рассматривает корпоративную прессу и Д. О. Олтаржевский, который видит основной ее функцией социализацию бизнеса, построение качественных социальных коммуникаций и диалога с аудиторией [61].

Ю. А. Чемякин первым из исследователей упоминает об особой роли редактора корпоративного издания и обращает внимание на двойственный характер его работы: редактор обязан считаться как с интересами руководства компании-заказчика, так и с интересами читателя, а интересы эти зачастую противоречат друг другу. Если редакция состоит из сотрудников компании, то у главного редактора нет экономических и дисциплинарных рычагов давления. В то же время у него есть дополнительные возможности изучать аудиторию, иметь доступ к сведениям о ней, ему не нужно формировать коммерческий план с учетом времени окупаемости и так далее. Исследователь отмечает основные проблемы, возникающие при создании текстов корпоративных СМИ, намечает пути их решения [85, с. 51-55]. Стоит отметить, что Ю. А. Чемякин, анализируя особенности редактирования корпоративной прессы, ведет речь в основном о прессе внутрикорпоративной, тогда как внешнекорпоративные СМИ зачастую функционируют совершенно иначе. Сближение моделей корпоративной прессы для внешней аудитории с рыночными моделями медиаиндустрии открывает серьезные, еще не осмысленные перспективы. Кроме того - и на этом сделан акцент в нашем исследовании, назрела необходимость не просто описать сегмент, но определить основы функционирования корпоративного текста, оценив его соответствие интересам и потребностям читателя, соответствие законам логики и

нормам языка. Для этого необходимо применить концептуальные установки теории и методики редактирования и рецензирования текста.

С позиций теории редактирования методика работы над текстом корпоративного издания выглядит совсем иначе, нежели с точки зрения теории журналистики или сферы связей с общественностью. Основные принципы и приемы редакторского чтения, редакторский анализ, помогающий выявлять структурные, логические, фактические и стилевые особенности текста; методика создания постраничных замечаний, которые помогают авторам дорабатывать текст, и, наконец, методика правки, с помощью которой устраняются недочеты текста, не входят в набор профессиональных знаний и компетенций специалистов в области коммуникаций, в том числе корпоративных. Как показывает практика, «в собственных пиар-службах <...> конкретных организаций не так много качественных текстовиков, тех, кто понимает специфику этих текстов»6. К сожалению, не только пиар-менеджеры и журналисты, но зачастую и те, кто занимает в изданиях должность редактора, под редактированием понимают лишь финальный этап редакторской работы над текстом - внесение правки, а остальным этапам, которые в комплексе составляют методику анализа и объективной оценки текста, не уделяют внимания. Эта проблема в полной и даже большей степени касается корпоративных изданий, в которых работают сотрудники внутренних департаментов компаний. Редакторы по образованию среди них встречаются очень редко. Непонимание специфики работы редакции заказчиком, выделяющим бюджет на выпуск медиапродукта, часто ведет к тому, что несколько должностей - литературного, выпускающего, ответственного и главного редакторов -объединяет в себе один редактор-менеджер, отвечающий как за контент, так и за административные аспекты. Качество изданий при этом очевидно страдает, что сказывается на общем развитии индустрии корпоративной прессы. Во многом поэтому необходима выработка стандартов редакторской работы над корпоративным контентом. Данное исследование объективно является первым, в котором корпоративная пресса изучается с точки зрения теории редактирования -

6 Иншакова Н. Г. Редактор в сфере маркетинговых коммуникаций // Филол. науки. Науч. доклады высш. шк 2013. С. 106.

дисциплины, имеющей методологическое значение для издательской деятельности. Редакторский подход к изучению проблем функционирования корпоративной прессы, и прежде всего создания качественного контента, определяет новизну исследования.

Современные исследователи считают, что основное отличие корпоративной прессы от рыночной состоит в способе финансирования. При отнесении того или иного СМИ к одному из двух типов мы, следуя этой логике, должны отвечать на вопрос: финансируется издание этого СМИ какой-либо корпорацией или же издателем, в роли которого выступает формально независимая редакция? На наш взгляд, такой параметр классификации некорректен, поскольку в современной системе СМИ далеко не всегда можно определить источники финансирования издания и его юридическую принадлежность, а помимо двух выше обозначенных есть и множество промежуточных вариантов спонсирования.

В теории печати и теории редактирования существенной характеристикой издания всегда признавалось его целевое назначение. Для корпоративных медиа именно открытая нацеленность на корпоративные интересы, подчиненность единой коммуникационной стратегии, направленной на долгосрочное развитие компании, является главным типоформирующим признаком. На первый взгляд, степень присутствия корпорации в содержательном поле издания напрямую и жестко зависит и от его читательской аудитории. Однако контент-анализ корпоративной прессы показывает, что взаимосвязь эта более сложная и баланс между корпоративными и социальными интересами колеблется также в зависимости от подхода к коммуникации с реципиентами. Как бы то ни было, чем более читатель вовлечен в деятельность корпорации, тем лучше им воспринимается замкнутая на корпоративных проблемах повестка дня и, наоборот, чем менее очевидно присутствие бренда на страницах издания, тем больше вероятность у последнего охватить широкий круг читателей. Корпоративные издания в этой связи не могут противопоставляться массовым, они могут быть и бывают таковыми. Это не значит, что в данном случае интересы компании меньше

учитываются - но они представляются в виде «надзадач». Полное описание и обоснование данной гипотезы представлено в нашем исследовании.

Краткий обзор литературы, посвященной такому явлению, как корпоративная пресса, позволяет сформулировать основные проблемы в изучении этого феномена и обосновать актуальность данной работы. Во-первых, на сегодня не существует такого подхода к классификации корпоративной прессы, который учитывал бы актуальные параметры ее функционирования и позволял предложить практические рекомендации специалистам этой отрасли. Во-вторых, тесная связь индустрии корпоративной прессы с экономикой государства, появление новых коммерческих структур и видов делового партнерства требуют постоянного внимания к этой теме и интерпретации происходящих изменений. В-третьих, недостаточно исследованы так называемые промежуточные виды корпоративной прессы (в терминологии Д. А. Мурзина - «смешанные», у Ю. В. Чемякина - «условно корпоративные), то есть те виды, которые по своим характеристикам приближаются к прессе «традиционной», рыночной - их потенциал недооценен, а возможности не разработаны. И наконец, в-четвертых, на данный момент не существует исследования особенностей редактирования корпоративной прессы, которое может сформировать подход к созданию качественного корпоративного контента с использованием методики его редакторского анализа, оценки и усовершенствования. Стремительно развивающийся сегмент корпоративной прессы требует научного осмысления с позиций филологии и редактирования.

Таким образом, научную новизну и практическую значимость исследования определяют следующие параметры:

1. Уточнены место корпоративной периодики в системе массмедиа и классификация корпоративной прессы по аудиторному признаку;

2. В научном контексте рассматривается специфика работы редактора над корпоративным изданием;

3. Представлена характеристика перспективной разновидности корпоративной прессы, охватывающей массовые аудитории.

4. Дана классификация ошибок в корпоративных текстах, выработаны рекомендации по редактированию корпоративных изданий и организации редакционного процесса;

Автор исследования ставит перед собой следующие цели и задачи.

1) проанализировать существующие подходы к систематизации корпоративных медиа;

2) доказать, что аудиторный признак систематизации является самым практически обоснованным, выстроить классификацию на основе редакторского подхода и продемонстрировать зависимость между целевой аудиторией и характеристиками корпоративного контента;

3) представить актуальные тенденции развития индустрии корпоративных медиа на Западе и в России, спрогнозировать перспективы развития рынка;

4) описать технологию создания концепции издания: от этапа разработки программных параметров до маркетингового сопровождения вышедшего издания;

5) показать эффективность методики редакторского анализа при работе над текстами корпоративных медиа;

6) предложить практические рекомендации для редакторов корпоративных СМИ различных видов;

7) описать эффективную организационную структуру корпоративной редакции.