Выравнивание нагрузок колес электровоза на рельсы в условиях текущего ремонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Ляшенко, Виктория Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляшенко, Виктория Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗВЕСТНЫХ ПОДХОДОВ К 9 ВОПРОСАМ ВЫРАВНИВАНИЯ НАГРУЗОК ОТ КОЛЕС ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА РЕЛЬСЫ
1.1. Отечественные и зарубежные теоретические разработки по 9 образованию силы тяги и коэффициенту сцепления
1.2. Новые схемы рессорного подвешивания
1.3. Устройства для выравнивания нагрузок колеса на рельс 23 ^ 1.4 Постановка задач исследования
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ
ВЫРАВНИВАНИЯ НАГРУЗКИ КОЛЕСА НА РЕЛЬС
ЭЛЕКТРОВОЗА С УЧЕТОМ ЖЕСТКОСТИ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ
2.1. Постановка задачи анализа состояний системы рессорного 34 подвешивания
2.2. Математическая модель состояния системы рессорного 35 подвешивания в эксплуатации
2.3. Методика расчета показателей безотказности деталей 39 рессорного подвешивания электровоза
2.4. Расчет показателей безотказности изнашиваемых элементов 48 рессорного подвешивания
2.5. Взаимосвязь показателей безотказности элементов 50 рессорного подвешивания и расчет оптимальных сроков восстановления
2.6. Аналитическая модель регулировки и процедура расчета 56 ^ процесса выравнивания нагрузок
2.7. Выводы
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО 60 МОДЕЛИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ КОЛЕСА ЭЛЕКТРОВОЗА НА РЕЛЬС С УЧЕТОМ ЖЕСТКОСТИ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ
3.1. Понятие и задачи моделирования нагрузки колеса 60 электровоза на рельс с учетом жесткости рессорного подвешивания
3.2. Алгоритм моделирования нагрузки колеса электровоза на рельс
3.3. Возможные области приложения алгоритма для 64 моделирования нагрузки колеса электровоза на рельс
3.4. Аналитическая модель матрицы нагрузки колеса на рельс 66 3.4. Выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
РАЗВЕСКИ ЭЛЕКТРОВОЗОВ
4.1. Методика планирования и организации экспериментальных i исследований по выравниванию нагрузок колес электровоза на рельс к
4.2. Сравнение схем замеров и характеристик тензорезисторных 79 датчиков нагрузки колеса на рельс
4.3. Система автоматизированного мониторинга развески 85 ^ электровоза с периодичностью технического обслуживания АМРЛ
Весы-ВЛЮ»
4.4. Выводы
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ 100 ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Основные положения
5.2. Исходные данные для расчетов
5.3. Расчёт полезного эффекта от внедрения мероприятий
5.4. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выравнивание нагрузок колес электровоза на рельсы в условиях текущего ремонта»
Актуальность темы. Основой успешной работы железных дорог является грамотно применяемый единый технологический перевозочный процесс (ЕТПП), который воплощается в графике движения поездов. Локомотивная составляющая при его разработке занимает одно из ведущих мест по отношению к другим службам. Хорошо продуманная организация работы локомотивов может сократить эксплуатационные затраты отрасли на 25 — 30%.
Руководством Компании "Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») поставлена задача: выйти на рубеж выполнения участковой скорости 42 км/ч и сократить время общего оборота локомотивов. Это требует от департаментов управления перевозками и локомотивного хозяйства интенсивных мер по совершенствованию технологии эксплуатации электровозов, повышения их тягово-сцепных характеристик, в том числе за счет выравнивания нагрузки колеса электровоза на рельс в условиях текущего ремонта.
Несмотря на известные успехи в этой области сегодня остаются нерешенными некоторые вопросы. Используемые методы анализа и обеспечения выравнивания величины нагрузки колеса электровозов на рельс отличаются значительными материальными затратами, длительностью по времени, недостаточным применением информационных технологий. При внедрении прогрессивных технических и технологических решений не в полной мере обеспечивается их научное обоснование в виде моделирования прогноза, сравнения и оптимизации результатов. В данной работе предложена модель, позволяющая с помощью автоматизированных средств выявлять функциональные соотношения, определять чувствительность ее факторов, прогнозировать, производить оценку нагрузки колеса электровоза на рельс в условиях текущего ремонта.
Тема настоящего исследования соответствует тематике программы ОАО «РЖД» «Комплексная программа реорганизации и развития отечественного локомотиво и вагоностроения, системы эксплуатации и ремонта подвижного состава на период 2001-2010 годов» [1].
Целью исследования является повышение тягово-сцепных свойств и снижение износа колесных пар электровоза после текущего ремонта выравниванием нагрузок колес электровоза на рельсы .
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и успешно решены следующие задачи:
• исследованы известные подходы к вопросам выравнивания нагрузки колеса подвижного состава железных дорог на рельс;
• предложена аналитическая модель для выравнивания нагрузки колеса электровоза на рельс в условиях текущего ремонта с учетом жесткости рессорного подвешивания;
• предложена аналитическая зависимость между изменениями нагрузок колес электровоза на рельсы и регулировочными действиями при статистическом усреднении расчетных коэффициентов для каждого типа электровоза, позволяющая выполнять моделирование нагрузок;
• разработана методика для статистического моделирования нагрузки колеса электровоза на рельс с учетом жесткости рессорного подвешивания ;
• выполнены экспериментальные исследования технических и технологических решений направленных на выравнивание нагрузки колеса электровоза на рельс в условиях текущего ремонта;
• выполнен технико-экономический анализ результатов исследования.
Объектом исследования является электровоз в процессе текущего ремонта
Предметом исследования выступает рессорное подвешивание электровоза и распределение нагрузки колеса электровоза на рельс.
Методологической и теоретической основами исследования служат научные положения о работе рессорного подвешивания электровозов, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов. В работе также использованы принципы и методы математического моделирования, математической статистики, планирования эксперимента, системного подхода, функционального анализа, надежности, метрологии, экономики и др. Применялись автоматизированные средства и прикладные программы Microsoft XI, Mathcad, Statgraphics и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют рекомендации научно-практических конференций по оптимизации характеристик рессорного подвешивания локомотивов, аналитическая информация, опубликованная в специализированных научных изданиях, официальные статистические данные, оригинальные фактические материалы о характеристиках рессорного подвешивания локомотивов, собранные автором в процессе исследования.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
• предложена аналитическая зависимость между неравномерностью нагрузок колес электровоза на рельсы и регулировочными воздействиями, предложена процедура расчета регулировочных воздействий по выравниванию нагрузок до величины неравномерности допустимых пределов ;
• разработана методика и алгоритм для статистического моделирования нагрузки колеса электровоза на рельсы с учетом жесткости рессорного подвешивания и последующего выравнивания нагрузки по колесам и колесным парам электровоза на рельсы в условиях текущего ремонта с целью повышения его тягово-сцепных свойств.
Достоверность и обоснованность разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждена корректностью математических моделей, решений и выводов, данными экспериментальных исследований моделей и натурных объектов.
Практическая значимость результатов исследований состоит в разработке практических рекомендаций для контролирования распределения массы электровоза по колесам и по осям, направленных на выравнивание нагрузок колес электровоза на рельсы в условиях текущего ремонта. Результаты внедрены на ведущих предприятиях для обслуживания и ремонта Ф электровозов Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», Челябинском электровозоремонтном заводе -филиале ОАО «РЖД».
Разработки автора используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 190303 - Электрический транспорт железных дорог.
Апробация работы. Основные теоретические положения, результаты и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение: на Ц заседаниях научно-технического семинара Института транспортной техники и сооружений СамГАПС (2004 - 2005 гг.), на заседании НТС локомотивной • службы Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», на II Международной, научно-практической конференции Самара 2005г. Основные научные результаты диссертации изложены в 7 статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, заключения, 3-х приложений, списка использованных источников. Содержит 121 страницу V' основного текста, в том числе 12 таблиц и 27 рисунков (схемы, диаграммы, графики).
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Ляшенко, Виктория Владимировна
5.4. Выводы
1. За основу взяты отраслевые методические рекомендации для технико-экономической оценки инноваций на железнодорожном транспорте. В качестве исходных принимались фактические и расчетные данные для эксплуатационной ситуации на Куйбышевской железной дороге -филиал ОАО «РЖД» за период с 2004 по 2005 годы
2. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составляет для одного электровоза:
Е= Ет + Эгод= =12 240,0 + 2 480,84 =14 720,84 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных автором исследований решена задача выравнивая нагрузок колес электровоза на рельсы в условиях текущего ремонта, имеющая существенное значение для научного обоснования повышения тягово-сцепных свойств электровозов.
Материалы, изложенные в диссертации, в качестве результатов позволяют сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Уставлено, что неравномерность нагрузок колес электровоза на рельсы в эксплуатации может достигать 8% при установленных технических требованиях - не более 4 % . Это приводит к снижению тягово-сцепных свойств электровоза и повышению износа его колесных пар.
2. Предложена аналитическая модель для построения графической диаграммы нагрузок колес электровоза на рельсы, позволяющая в автоматизированном режиме выявлять нагрузки, превышающие заданный предел неравномерности в условиях текущего ремонта.
3. Получена аналитическая зависимость между неравномерностью нагрузок колес электровоза на рельсы и регулировочными воздействиями и предложена процедура расчета, регулировочных воздействий по выравниванию нагрузок до неравномерности не превышающей 3%.
4. Методика и алгоритм построения графической диаграммы неравномерности нагрузок колес электровоза на рельсы позволяют рассчитывать регулировочные воздействия по выравниванию нагрузок до неравномерности не превышающих 3% в условиях текущего ремонта, не только поколесно, но и потележечно.
5. Экспериментально установлено, что методика и алгоритм построения графической диаграммы неравномерности нагрузок колес электровоза на рельсы применим для тензометрической весовой системы с двумя рельсовыми вставками и тензометрическими датчиками БП-04 и позволяет выполнять измерение нагрузок электровоза при его движении со скоростью 3.5 км/ч.
6. Сравнение результатов экспериментальных и расчетных исследований показало, что применение тензометрических датчиков БП-04 для определения нагрузки колеса на рельс обеспечивает устойчивое измерение нагрузок в диапазоне Р=(80,0 . 140,0) кН.
7. Общий полезный эффект от внедрения технико-технологической системы выравнивания нагрузки колеса на рельс электровоза в условиях текущего ремонта с учетом единовременных затрат за эксплуатационный этап жизненного цикла электровоза в 28 лет равен 14 720,84 руб. на один электровоз в год.