Асинхронный частотно-регулируемый привод шахтного электровоза с автоматическим выравниванием нагрузок тяговых двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Волков, Дмитрий Владимирович

  • Волков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 149
Волков, Дмитрий Владимирович. Асинхронный частотно-регулируемый привод шахтного электровоза с автоматическим выравниванием нагрузок тяговых двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новочеркасск. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Дмитрий Владимирович

Введение.

1 Обзор состояния шахтной электровозной тяги.

1.1 Эволюция тягового электропривода.

1.2 Вопросы применения асинхронного привода.

1.3 Цели и задачи диссертационной работы.

2 Принципы построения асинхронного тягового привода шахтного электровоза.

2.1 Технологические ограничения режимов работы тягового привода.

2.2 Мощность тягового привода.

2.3 Тяговая характеристика. Управление движением.

Выводы по главе.

3 Обоснование требуемых жесткости тяговой характеристики и быстродействия тягового привода.

3.1 Определение требуемой статической жесткости тяговой характеристики.

3.2 Исследование динамики процесса реализации тягового усилия.

3.2.1 Математическое описание тягового привода.

3.2.2 Аналитическое исследование динамических процессов.

3.3 Моделирование процессов реализации тягового усилия.

3.4 Пример выбора элементов привода.

Выводы по главе.

4 Выравнивание нагрузок в асинхронном тяговом приводе.

4.1 Причины неравномерности нагрузок.

4.2 Анализ способов выравнивания нагрузок в многодвигательном тяговом приводе.

4.3 Разработка и исследование системы выравнивания тяговых усилий с совмещенным воздействием на параметры тяговых характеристик ведущих осей.

4.3.1 Моделирование процесса устранения разности тяговых усилий

4.4 Пример выбора способа выравнивания нагрузок.

Выводы по главе.

5 Экспериментальное исследование методов выравнивания нагрузок.

5.1 Цель и задачи экспериментальных исследований.

5.2 Описание экспериментальной установки.

5.3 Оценка влияния изменения соотношения напряжение-частота на жесткость механической характеристики.

5.4 Исследование влияния малых изменений частоты на зависимость момент - ток звена постоянного тока.

5.5 Экспериментальная проверка способов выравнивания нагрузки.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Асинхронный частотно-регулируемый привод шахтного электровоза с автоматическим выравниванием нагрузок тяговых двигателей»

Транспорт играет важную роль в работе горного предприятия по подземной добыче полезного ископаемого. Одним из основных его видов продолжает оставаться рельсовый, который имеет преимущество при транспортировке на большие расстояния. Внедрение таких средств рельсового транспорта как вагонетки с донной разгрузкой и секционные поезда дополнительно повышают его эффективность за счет сокращения затрат времени на по-грузочно-разгрузочные работы.

Показатели работы рельсового транспорта, такие как производительность откатки, надежность и безопасность эксплуатации, во многом определяются свойствами применяемых локомотивов, основным типом которых являются аккумуляторные и контактные электровозы. В связи с этим совершенствование шахтных электровозов является актуальной задачей. Применяемые в настоящее время электровозы оснащены тяговым приводом с двигателями постоянного тока последовательного возбуждения и реостатным управлением с силовым контроллером. Подобный привод имеет целый ряд недостатков, а именно:

- потери энергии в пусковом реостате;

- мягкая механическая характеристика в зоне малых нагрузок, которая усложняет управление электровозом в условиях переменного уклона шахтных выработок, что приводит к снижению безопасности из-за возможного превышения скорости;

- сложность перехода в тормозной режим;

- применение коллекторных двигателей снижает надежность электровоза в шахтных условиях и усложняет его техническое обслуживание;

- сложность введения защит и блокировок, а также организации дистанционного и автоматического управления.

Устранить перечисленные недостатки можно путем применения современных видов электропривода, в частности, асинхронного. Асинхронный тяговый двигатель более надежен и менее требователен к уходу по сравнению с коллекторным двигателем постоянного тока, а совместно с полупроводниковым преобразовательным устройством он обладает существенно лучшей управляемостью.

Попытки применения асинхронного двигателя для целей тяги имеют давнюю историю [1], с момента появления электротяги вообще, однако о реальном практическом применении асинхронного привода стало возможным говорить лишь во второй половине XX века, когда стали появляться статические преобразовательные устройства приемлемых габаритов и стоимости.

В настоящее время, современный уровень развития электронной техники позволяет широко применять бесколлекторный регулируемый привод, в том числе на шахтных электровозах. Существует ряд работ, посвященных вопросам применения асинхронного привода для целей тяги. В них рассматривается тяговый привод магистральных и промышленных электровозов, городского транспорта и ряда других транспортных средств. Имеются работы и по тяговому приводу шахтных электровозов. Исследования в области построения тягового привода для шахтных электровозов проводились научными коллективами под руководством Б. С. Беловидова, С. А. Волотковского, В. Н. Кордакова, Г. П. Оата, Г. Я. Пейсаховича, Г. Г. Пивняка, А. А. Ренгеви-ча, А. В. Рысьева, О. Н. Синчука, А. О. Спиваковского, А. Д. Спицина,

B. Д. Тулупова, П. С. Шахтаря, В. Г. Шорина и других. Большой вклад в исследования вопросов тяги, в том числе с использованием асинхронного электропривода внесли теоретические и экспериментальные работы, выполненные под руководством Ю. А. Бахвалова, А. Т. Буркова, В. Л. Дебелого, Л. Ф. Коломейцева, П. Г. Колпахчьяна, А. Л. Курочка, Д. К. Минова,

C. А. Пахомина, Е. М. Плохова, Р. А. Сажнева, А. С. Сандлера, М. Л. Сапункова, Ю. П. Сердюкова, В. Г. Щербакова, В. П. Янова и других авторов. Работы в области тягового привода выполнялись и продолжают вестись в Московском государственном институте путей сообщения (МИИТ), Всероссийском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте электровозостроения (ОАО «ВЭлНИИ», г. Новочеркасск), Новочеркасском электровозостроительном заводе (ОАО «НПО НЭВЗ»), ЮжноРоссийском государственном техническом университете (ЮРГТУ (НПИ)), Санкт-Петербургском государственном горном институте (СПГГИ), Московском государственном горном университете (МГГУ), институте горного дела им. А. А. Скочинского (г. Москва), Пермском государственном техническом университете, Донецком национальном техническом университете, ОАО «Электромашина» (г. Харьков), ЗАО ПКФ «Амплитуда» (г. Донецк), ООО «Шахтные электрические системы» (г. Пермь) и в других организациях.

Шахтные электровозы имеют ряд особенностей, наличие которых не позволяет непосредственно перенести на них предложенные решения. Среди указанных особенностей можно назвать: сосредоточенность всех средств торможения поезда на локомотиве, питание от источника с ограниченным запасом энергии (аккумуляторной батареи), специфические условия сцеп л е-, ния ведущих колес, а также специальные требования безопасности (в первую очередь, по величине тормозного пути). Таким образом, имеется ряд вопросов, требующих решения при построении асинхронного тягового привода для шахтного электровоза. Ввиду того, что находящиеся в настоящее время в эксплуатации на отечественных шахтах электровозы устарели как физически, так и морально, решение вопросов применения на шахтных электровозах нового вида привода является важной научно-технической задачей.

Тема диссертационной работы вписывается в научное направление ЮРГТУ (НПИ) «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» и госбюджетную тему П-3-834 «Энергосберегающие технологии в электроприводе шахтных машин и установок».

Цель работы - разработка научно обоснованных технических решений по применению асинхронного тягового привода на шахтном электровозе.

Задачи исследования:

1. Анализ технологических ограничений режимов работы шахтного электровоза.

2. Формулировка критериев выбора мощности тягового оборудования.

3. Определение рациональной величины жесткости тяговой характеристики и требований к быстродействию привода.

4. Разработка методов автоматического выравнивания нагрузок тяговых двигателей.

5. Разработка алгоритма управления асинхронным тяговым приводом, обеспечивающего максимальное использование потенциальных возможностей электровоза.

Методы исследований. Для решения поставленных задач в работе использованы: методы теории электропривода, методы структурного анализа линейных систем, математическое и компьютерное моделирование, экспериментальные исследования на физической модели.

Достоверность полученных результатов работы обеспечивается: обоснованностью принятых допущений, корректным применением теоретических методов исследования, адекватностью используемых математических моделей, проверкой результатов на физических и вычислительных экспериментах.

Научная новизна:

1. Допустимая область расположения тяговых характеристик привода определена с учетом ограничения по допустимой длине тормозного пути экстренного торможения и оборудования тормозными средствами только локомотива.

2. Предложен критерий выбора мощности асинхронного тягового привода для шахтного электровоза, учитывающий ограничение скорости движения по условиям торможения в режиме номинальной нагрузки, естественное охлаждение двигателей и ограниченный запас энергии источника питания.

3. Разработана математическая модель распределения тягового усилия в многодвигательном тяговом приводе, отличающаяся использованием приведенных к ободу ведущих колес параметров механических характеристик двигателей.

4. Предложен способ выравнивания нагрузок тяговых двигателей, отличающийся тем, что коррекцией задающих воздействий на частоты вращения и коэффициентов усиления регуляторов скорости в системе векторного управления обеспечивают совпадение приведенных к ободу ведущих колес механических характеристик двигателей.

Защищаемые положения:

1. В связи с наличием средств торможения шахтного поезда только на электровозе и ограничением тормозного пути экстренного торможения, скорость движения в значительной мере ограничена предельной величиной, находящейся в функциональной зависимости с величиной тягового »усилия.

2. Жесткость тяговой характеристики не является лимитирующим фактором для обеспечения устойчивой реализации тягового усилия шахтного электровоза и может выбираться исходя из удобства управления и реализуемости быстродействия привода, требуемого для удовлетворительного протекания переходных процессов при выбранной жесткости.

3. Выравнивание тяговых усилий ведущих осей шахтного электровоза следует осуществлять путем совмещения механических характеристик двигателей, приведенных к ободам ведущих колес, выполняя для этого коррекцию их частот вращения идеального холостого хода и жесткостей.

4. Для максимального использования потенциальных возможностей электровоза с асинхронным приводом следует осуществлять автоматический выбор параметров тяговой характеристики (скорость идеального холостого хода и ограничение тягового усилия) так, чтобы режим работы оказывался близко к границе допустимой области расположения тяговых характеристик.

Практическая ценность. В работе приводятся практические рекомендации к определению параметров и структуры системы управления асинхронным тяговым приводом для шахтного электровоза, которые позволяют осуществлять проектирование, достигая максимального использования потенциальных возможностей электровоза: сцепной массы, скоростных параметров, ресурса тяговой батареи. Приведенные рекомендации касаются: выбора мощности и номинальной частоты вращения асинхронных тяговых двигателей; определения варианта частотного управления ими; построения системы автоматического управления тяговым приводом, позволяющей максимально использовать сцепную массу электровоза и площадь области допустимых режимов.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы в проектно-конструкторской деятельности ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод» (г. Новочеркасск) в виде технических рекомендаций, касающихся специальных вопросов проектирования тягового привода для рудничных локомотивов. Отдельные результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре «Электрификация и автоматизация производства» ШИ (ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях ШИ (ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) в 2005-2010 гг., на научных симпозиумах «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (2005, 2007, 2010 гг.). Работа в полном объеме доложена на расширенном заседании кафедры «Электропривод и автоматика» ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ).

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Волков, Дмитрий Владимирович

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований по разработке рекомендаций к проектированию асинхронного тягового привода для шахтного электровоза заключаются в следующем:

1.Получены критерии для расчета параметров области существования тяговых характеристик - технологических ограничений, накладываемых на возможные режимы работы тягового привода. Показано, что в большинстве случаев определяющим является ограничение скорости по условию получения допустимого тормозного пути.

2.Номинальная мощность тягового привода определяется как произведение величины тягового усилия в длительном режиме на величину скорости, предельной для тягового усилия в длительном режиме по условию получения допустимого тормозного пути.

3. Сформулированы критерии для определения тягового усилия в длительном режиме. Исходя из величины мощности и тягового усилия в длительном режиме производится выбор элементов тяговой аппаратуры.

4. Для управления электровозом наиболее благоприятна жесткая тяговая характеристика с ограничением максимального тягового усилия и продолжением в область тормозных режимов. В то же время, такая ее форма не позволяет полностью использовать площадь области существования тяговых характеристик, в связи с чем предложено автоматически выбирать параметры жесткой тяговой характеристики исходя из текущего значения нагрузки на электровоз.

5.Для исключения режима разносного боксования требуется выполнение условий статической и динамической устойчивости процесса реализации тягового усилия в зоне контакта колеса с рельсом. Условие статической устойчивости требует, чтобы жесткость тяговой характеристики превышала жесткость характеристики сцепления в зоне избыточного проскальзывания. Условие динамической устойчивости определяет требования к быстродействию электропривода. Получена формула для расчета максимального значения электрической постоянной времени привода.

6.Показано, что условие статической устойчивости выполняется для встречающихся на практике параметров шахтных электровозов, что объясняется особенностями условий сцепления и малой величиной скорости движения электровоза по сравнению с возможной скоростью скольжения колеса относительно рельса при реализации тягового усилия.

7.Применение привода с жесткой тяговой характеристикой приводит к возникновению значительной неравномерности распределения общего тягового усилия по ведущим осям и требует принятия специальных мер по устранению этой неравномерности.

8.Для устранения неравномерности тяговых усилий ведущих осей требуется вводить корректирующие воздействия на тяговые характеристики ведущих осей, величины которых необходимо изменять вслед за изменениями общего тягового усилия. Для исключения подобной необходимости предложено осуществлять совмещенное корректирующее воздействие на частоты вращения идеального холостого хода и жесткости тяговых характеристик отдельных ведущих осей. Предложена функциональная схема устройства для осуществления подобного совмещенного корректирующего воздействия.

9.Экспериментально проверена возможность выравнивания нагрузок без необходимости изменения корректирующего воздействия вслед за изменением нагрузки на электровоз. Также экспериментально показана возможность использования величины тока звена постоянного тока для оценки момента на валу асинхронного двигателя.

10.Произведено общее рассмотрение процессов управления асинхронным тяговым приводом и требований к быстродействию управляющего устройства. По результатам рассмотрения предложено строить систему управления по иерархическому принципу. На нижнем уровне расположены системы векторного управления моментом асинхронного электродвигателя (требующие значительного быстродействия). На верхнем уровне — центральное устройство управления, реализующее относительно медленные процессы удержания режима в пределах области существования тяговых характеристик и выравнивания тяговых усилий.

И.Система управления тяговым приводом, построенная по иерархическому принципу, с вынесением на верхний уровень только относительно медленных процессов, удобна для управления несколькими электровозами с одного поста по системе многих единиц (СМЕ).