Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Попова, Вера Дмитриевна

  • Попова, Вера Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 208
Попова, Вера Дмитриевна. Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Симферополь. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Вера Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО

МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР СО ВСТАВКОЙ

1.1 Состояние питомниководства в Крыму

1.2 Значение и использование посадочного материала плодовых пород со вставкой

1.3 Общепринятые технологии выращивания саженцев со вставкой, их преимущества и недостатки

1.4 Использование весенней прививки для выращивания трехкомпонентного посадочного материала

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Объекты и методика проведения исследований

2.3 Агротехнология при проведении исследований..'

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная оценка способов ускоренного выращивания саженцев груши сорта Бере Боек на айве прованской со вставкой совместимого сорта Кюре

3.1.1 Приживаемость прививок груши сорта Бере Боек при выращивании саженцев со вставкой совместимого сорта Кюре

3.1.2 Особенности ростовых процессов саженцев груши сорта Бере Боек и

их биометрические показатели

3.1.3 Ветвление надземной части саженцев груши сорта Бере Боек

3.1.4 Показатели развития листовой поверхности саженцев груши сорта Бере Боек

3.1.5 Особенности развития корневых систем саженцев груши сорта Бере Боек

3.1.6 Выход стандартного посадочного материала и товарные качества саженцев со вставкой груши сорта Бере Боек

3.2 Сравнительная оценка способов ускоренного выращивания саженцев груши сорта Любимица Клаппа на сеянцевом подвое со вставкой слаборослого сорта

3.2.1 Приживаемость прививок груши сорта Любимица Клаппа при выращивании саженцев со вставкой слаборослого сорта Меллина

3.2.2 Особенности ростовых процессов саженцев груши сорта Любимица Клаппа и их биометрические показатели

3.2.3 Показатели листовой поверхности саженцев груши сорта

Любимица Клаппа

Особенности развития корневых систем саженцев груши

3.2

сорта Любимица Клаппа

Выход стандартного посадочного материала и товарные качества саженцев груши Любимица Клаппа

3.3 Сравнительная оценка способов ускоренного выращивания саженцев яблони сорта Голден Делишес на сеянцевом подвое со вставкой М9

3.3.1. Приживаемость прививок яблони сорта Голден Делишес при

выращивании саженцев со вставкой М9

3.3.2 Особенности ростовых процессов саженцев яблони Голден Делишес

и их биометрические показатели

3.3.3 Показатели листовой поверхности саженцев яблони сорта Голден Делишес

3.3.4 Особенности развития корневых систем саженцев яблони сорта

Голден Делишес

3.3.5 Выход стандартного посадочного материала и товарные качества саженцев яблони сорта Голден Делишес со вставкой

ГЛАВА 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕСЕННЕЙ ПРИВИВКИ ДВУХКОМПОНЕНТНЫМ ЧЕРЕНКОМ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ СО ВСТАВКОЙ

4.1 Изучение содержания хлорофилла в листьях саженцев груши и

яблони со вставкой при разных способах выращивания

4.2 Изучение водообеспеченности и содержания сухого вещества в листьях саженцев груши и яблони при разных способах выращивания

4.3 Оценка качества срастания компонентов прививки путем анатомирования места соединения

4.4 Изучение водопроводимости сорто-подвойного соединения при

разных способах выращивания

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РАЗНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ГРУШИ

И ЯБЛОНИ СО ВСТАВКОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Патенты на полезную модель

Приложение 2. Акты о внедрении результатов

диссертационнной работы

Приложение 3. Варьирование среднемесячной температуры

и количества осадков

Приложение 4. Внешний вид прививочных секаторов

Приложение 5. Технологические этапы проведения весенней

прививки двухкомпонентным черенком

Приложение 6. Обеспеченность саженцев основными

элементами питания

Приложение 7. Описание сортов и подвоев

Приложение 8. Длина вставки в изучаемых сорпо-подвойных комбинациях

Приложение 9. Результаты дисперсионного анализа регрессии

Приложение 10. Содержание хлорофилла в листьях саженцев

Приложение 11. Технологические карты выращивания саженцев

183

со вставкой

Приложение 12. Производственные затраты при выращивании

саженцев со вставкой

Приложение 13. Составляющие себестоимости при выращивании

саженцев со вставкой

Приложение 14. Структура энергоемкости при выращивании

саженцев со вставкой

Приложение 15. Внешний вид саженцев со вставкой

Приложение 16. Внешний вид места прививки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание саженцев яблони и груши со вставкой в условиях Крыма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из основных путей интенсификации современного плодоводства является использование вегетативно размножаемых клоно-вых подвоев. Закладка насаждений семечковых пород на клоновых подвоях позволяет увеличить количество растений на единицу площади, ускорить вступление деревьев в плодоношение, получить деревья с компактной кроной, которые удобны для ухода и уборки плодов. Всё это способствует не только увеличению урожайности и повышению качества продукции, но и позволяет снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов. В то же время, клоновые подвои неустойчивы к основным ограничивающим факторам произрастания, обладают меньшей экологической приспособленностью и якорностыо деревьев по сравнению с семенными подвоями. Сочетание благоприятных признаков семенных и клоновых подвоев может достигаться за счет использования саженцев со вставкой, когда на сеянцы сначала прививают вставку слаборослого клонового подвоя и только потом - необходимый сорт.

Использование вставки клонового подвоя на сеянцах позволяет закладывать безопорные слаборослые сады, что может значительно снизить капиталовложения на создание интенсивных насаждений. Применительно к культуре груши вставку используют также для преодоления несовместимости с основными клонами айвы. В этом случае в качестве вставки используют совместимый сорт груши.

Исследованиями в данном направлении занимались Будаговский В.И., 1963; Шляпников С.Б., 1971; Татаринов А.Н., 1988; Седов E.H., 2003; Сенин В.В., 2010, а также ряд зарубежных ученых, однако в промышленном плодоводстве посадочный материал со вставкой малораспространен. Это связано с отсутствием эффективной технологии производства соответствующего посадочного материала. Традиционные способы получения трехкомпонентных саженцев продлевают цикл выращивания на год или не позволяют получить высокий выход стандартных саженцев.

Таким образом, разработка технологии ускоренного выращивания посадочного материала со вставкой для плодовых саженцев является актуальной и своевременной для Республики Крым и других южных регионов России.

Цель исследований - разработка нового способа выращивания саженцев яблони и груши со вставкой, применение которого позволит усовершенствовать технологию получения трехкомпонентного посадочного материала за счет соче-татния высокой эффективности с ускоренным циклом производства.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

- провести испытание нового способа ускоренного выращивания саженцев яблони и груши со вставкой;

- установить оптимальные технологические приемы предлагаемого способа;

- определить влияние предлагаемого способа выращивания на биометрические, анатомические, физиологические показатели саженцев со вставкой; -рассчитать экономическую эффективность выращивания саженцев со вставкой;

- дать рекомендации производству по применению предлагаемого способа.

Объект исследований — однолетний посадочный материал груши и яблони со вставкой, приемы выполнения прививок, хозяйственные, биометрические, физиологические показатели саженцев, анатомические особенности срастания в трехкомпонентном соединении.

Научная новизна — разработан новый способ выращивания трехкомпо-нентных саженцев: груши (патент Украины на полезную модель № 86186, зарегистрирован 25.12.2013 г.) и яблони (патент Украины на полезную модель № 79897, зарегистрирован 13.05.2013 г.), применение которого позволяет ускоренно (за два года вместо трех лет) получать саженцы со вставкой слаборослого компонента для снижения силы роста дерева и совместимого компонента для преодоления несовместимости с основным подвоем. Экспериментально доказана возможность повышения выхода саженцев яблони и груши со вставкой в 2-2,5 раза. Научно обосновано увеличение выхода стандартных саженцев за счет лучшего срастания прививок, отсутствия при соединении прививочных компонентов некрозов в местах спайки, что обеспечивает хорошую водопроводимость и другие физиологи-

ческие показатели (сухое вещество, хлорофилл). Отмечено увеличение биометрических показателей надземной и подземной части саженцев, а именно облиствен-ности, объема корневой системы - на 10% и 20% соответственно.

Теоретическая значимость работы. Разрботан способ, при использовании которого достигается высокая эффективность производства трехкомпонентного посадочного материала в сочетании с ускренным циклом выращивания.

Практическая значимость работы. В 2008-2013 годах было проведено производственное испытание предлагаемого способа выращивания саженцев со вставкой в опытно-производственном хозяйстве «Мелитопольское» на площади 0,3 га и учебно-научно-произвдственном растениеводческом комплексе ЮФ НУ-БиП У «Крымский агротехнологический университет» на площади 0,25 га. Экономический эффект в среднем за три цикла производства саженцев увеличивается по сравнению с общеизвестной технологией на 50% за счет сокращения срока выращивания. Количество произведенных саженцев увеличивается на 37 тыс. шт. за эти же годы (111 тыс. шт. вместо 74 тыс. шт.), что в стоимостном выражении составляет 1,2 млн. руб.

Методология и методы исследований. Агробиологические учеты проводили с помощью общепринятых в питомниководстве полевых и лабораторных методов исследования. Оценку достоверности полученных результатов проводили математически-статистическим методом, экономическое обоснование результатов - расчетно-сравнительным методом. Основные положения, выносимые на защиту:

- технологические приемы выращивания трехкомпонентных саженцев яблони и груши со вставкой;

- зависимость приживаемости и выхода стандартного посадочного материала груши и яблони со вставкой от разных способов выращивания;

- физиологические показатели саженцев со вставкой, выращиваемых с применением различных способов;

- анатомические особенности срастания сорто-подвойных комбинаций при различных способах прививки.

Степень достоверности результатов опытно-экспериментальной части подтвердается научно аргументированными теоретическими положениями, что позволяет сформулировать обоснованные и достоверные выводы.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всеукраинской научной конференции «IV Сими-ренковские чтения (Киев, 2009 г.), Второй международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы повышения биологических особенностей семян и посадочного материала в условиях интеграции национального семеноводства в мировой рынок» (Симферополь, 2009 г.), XXVI международном семинаре «Высокоинтенсивные технологии - в садоводство» (Умань, 2010 г.), Третьей международной научно-практической конференции «Теория и практика технологий выращивания и оздоравливания семян и посадочного материала, конкурентоспособных в условиях европейского рынка» (Киев, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Направление и итоги сотрудничества науки и АПК» (Симферополь, 2013 г.), Пятой международной дистанционной конференции молодых ученых «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Краснодар, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной аграрной науки» (Умань, 2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 2 патента, зарегистрированных в Украине, 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 8 - в рецензируемых научных изданиях Украины.

Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 38 таблицы, 26 рисунков и 16 приложений. Список использованной литературы включает 231 наименования, в том числе 31 иностранный источник.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР СО ВСТАВКОЙ

1.1. Состояние питомниководства в Крыму

Основополагающим направлением современного садоводства является выращивание посадочного материала, отвечающего требованиям мировых стандартов [86]. Современное питомниководство должно базироваться на использовании клоновых подвоев, внедрении современных технологий выращивания, использовании перспективных сортов [16, 86]. В основе разработки таких технологий должен учитываться подвой как основной носитель производственно-ценных свойств деревьев и ускорения вступления их в плодоношение в промышленных насаждениях [169, 174, 179]. Для удовлетворения потребностей производства в качественном посадочном материале значительное количество саженцев импортируется из-за рубежа. Производственники, которые закладывают сады импортным посадочным материалом, сталкиваются с рядом проблем [105, 137]. Отечественные технологии возделывания в значительной степени отличаются от европейских. Зарубежные сорта вследствие плохой адаптации или несоблюдения соответствующих агротехнических мероприятий не всегда оправдывают себя и не позволяют получить ожидаемую урожайность. В связи с этим, первоочередное значение должно уделяться расширению и углублению исследований по созданию отечественных технологий выращивания посадочного материала и возделывания плодовых насаждений [33, 112, 174].

В последние годы вопрос развития отрасли питомниководства чрезвычайно актуален в Крыму [131]. По данным Министерства Аграрной политики Украины в Крыму ежегодно производится 3,8 млн. шт. саженцев плодовых пород. По причине расширения площадей, отводимых под закладку садов, отмечается дефицит саженцев порядка 2-3 млн. шт. Таким образом, увеличение производства посадочного материала плодовых культур - первоочередная задача для успешного развития отрасли. В Крыму наблюдается положительная тенденция увеличения

производства и ограничение импорта иностранных саженцев. Так, если в 20042005 гг. 89% саженцев для закладки садов Крыма закупали за рубежом, то в 2010 году количество импортных саженцев составило всего 2% [185]. Площадь коммерческого производства под плодовыми культурами в Крыму ежегодно увеличивается на 10-15% [131].

В условиях современного рынка экономическая целесообразность производства продукции питомниководства может быть достигнута при выращивании саженцев с коротким циклом производства. В этом случае повышается рентабельность производства продукции, значительно уменьшаются затраты на уход за растениями в полях формирования [95].

В Западной Европе сортимент груши достаточно обширен благодаря тому, что питомники производят саженцы несовместимых сортов груши со вставкой совместимого сорта на клоновых подвоях. Такие общепризнанные сорта как Аббат Фетель, Бартлей, Бере Боек, Бон Кретьен Вильяме, Триумф Пакгама, Конференция не утрачивают своего промышленного значения, благодаря тому, что посредством вставки могут выращиваться на слаборослых подвоях айвы, отвечающим требованиям современных садов [203, 219, 227].

Известен мировой опыт выращивания посадочного материала яблони со вставкой промежуточного подвоя, который повышает резистентность к неблагоприятным факторам внешней среды. Научные исследования, которые проводили ведущие научно-исследовательские центры мира, в Великобритании и США - в 70-х гг., в Дании и Италии - в 80-х гг., послужили основой для промышленного выращивания посадочного материала яблони со вставкой [212, 222].

В Польше посадочный материал со вставкой является перспективным для закладки слаборослых садов косточковых пород. В России яблоня со вставкой морозоустойчивого подвоя выращивается в ряде областей с суровыми зимами, что обеспечивает расширение ареала возделывания и сортимента данной породы [114, 224, 225]. Трехкомпонентные саженцы, выращиваемые в Западной Европе, оцениваются на 50 % выше обычного посадочного материала. В крупнейшей компании Италии «Маггош» выращивают посадочный материал несовместимого

сорта Аббат Фетель со вставкой совместимого сорта. Такой саженец стоит 7-8 С, в то время как цена единицы посадочного материала без вставки в среднем составляет 3-4 € [124]. В Российской Федерации наблюдается следующее соотношение цен. Если саженец яблони на семенном подвое со вставкой карликового подвоя оценивается около 290 руб., стоимость аналогичного саженца без вставки составляет 100 руб. [133]. В Крыму реализационная цена саженцев со вставкой до сих пор находится на уровне обычных саженцев, вследствие чего питомниковод-ческие предприятия утрачивают коммерческий интерес к их производству [134, 156]. За рубежом стоимость посадочного материала со вставкой рассчитывается с учетом дополнительных затрат на его выращивание. Дополнительные затраты на производство посадочного материала со вставкой обусловливают повышение его реализационной цены. Несмотря на то, что саженцы со вставкой в зарубежных питомниках по стоимости превосходят двухкомпонентные саженцы, спрос на них достаточно велик. Отечественные источники, в которых подчеркнута значимость выращивания трехкомпонентных саженцев, немногочисленны, вследствие чего спрос на посадочный материал со вставкой ниже, чем за рубежом. По этой причине на крымском рынке ценовая политика на трехкомпонетные саженцы не сформирована. Развитие данного направления на отечественном рынке может быть достигнуто при сочетании экономически эффективной для производственника технологии выращивания с адекватной ценой реализации, которая может удовлетворить потребителя.

1.2. Значение и использование посадочного материала плодовых

пород со вставкой

Получение посадочного материала со вставкой (интрекаляром) (от латинского Ыегсакпш - вставочный, добавочный) - важное направление в питомнико-водстве. В этом случае, между основным подвоем и сортом используют промежуточный компонент, за счет которого происходит ослабление силы роста деревьев и ускорение вступления в плодоношение или преодолевается несовместимость

привоя с подвоем [50, 84, 164, 209]. Первые данные об использовании трехкомпо-нентных саженцев относят к XVII веку. На Украине, начиная с XIX века, применяли выращивании груши на айве со вставкой. На Крымской опытной станции садоводства опыты по изучению слаборослых подвоев яблони в качестве промежуточного подвоя были заложены в 60-х гг. XX века А.Н. Татариновым. Поведение яблони со вставками М 9 различной длины изучали: Ф.Т. Балакшев (1970) в Степном отделении Никитского ботанического сада, Г.С. Ткаченко (1968), на Донецкой опытной станции садоводства. Исследования разных лет выявили положительные и отрицательные стороны применения вставок в определенных почвенно-климатических условиях, в зависимости от подвоя, вставки и привитого сорта [61, 65, 70, 71, 77]. В северных и восточных регионах в качестве вставки целесообразно применять зимостойкие подвои [19, 180].

Для более южных регионов и особенно Крыма использование вставок имеет большее значение по причине недостаточной засухоустойчивости основных слаборослых подвоев [23, 26]. В условиях недостаточного увлажнения эффективно использование семенных подвоев с промежуточной вставкой клоповых подвоев [29, 66].

Обычно садоводы отдают предпочтение скороплодным сортам и подвоям, позволяющим получать ранние урожаи [50, 117, 147, 180]. Объем и быстрота внедрения в производство клонового подвоя зависят от его способности к вегетативному размножению, приживаемости отводков, удобства прививки и силы развития саженцев [3, 171, 178, 180].

При закладке современных суперинтенсивных садов короткого цикла в странах с развитым садоводством используются в основном слаборослые клоно-вые подвои, которые обеспечивают вступление в плодоношение на 3—4-й год после посадки [3, 17, 20, 98, 173]. Они позволяют регулировать силу роста, скоро-плодность, урожайность и долговечность привитых растений [111, 118, 163]. Для них характерна наследственная однородность, выровненность надземной части привитых деревьев, что повышает производительность труда и создает лучшие условия для механизации рабочих процессов [223, 224, 226]. Небольшие размеры

деревьев и высокая скороплодность позволяют резко увеличить плотность посадки и создать высокоинтенсивные сады с ранними и обильными урожаями [38, 69, 121].

Недостатками слаборослых клоновых подвоев являются: поверхностное распространение и слабое закрепление корней в почве; хрупкость корней; плохая совместимость некоторых подвоев с отдельными сортами; передача вирусных заболеваний, недолговечность продуктивного периода. Сады на слаборослых подвоях, несмотря на их большие преимущества, требуют больших капитальных затрат [22, 158, 160].

В то же время семенные подвои более устойчивы к основным ограничивающим факторам произрастания в данной зоне, то есть обладают большей экологической приспособляемостью по сравнению с клоновыми подвоями [73, 104, 112, 138].

Корневая система сеянцев обладает более высокой якорностыо и засухоустойчивостью, что снижает производственные затраты на орошение и установку индивидуальных опор [48, 74, 100].

Сочетание благоприятных признаков семенных и клоновых подвоев может достигаться за счет использования саженцев со вставкой, когда на сеянцы сначала прививают вставку слаборослого клонового подвоя и только потом - необходимый сорт [93, 172, 197].

Использование промежуточной вставки клонового подвоя на сеянцах может повышать рентабельность производства продукции плодоводства в связи с быстрой окупаемостью капиталовложений и снижением затрат на производство продукции. Исследования в данном направлении ведутся в Российской Федерации и за рубежом, однако в промышленных масштабах вставка в современном плодоводстве до сих пор практически не используется [136, 201].

Карликовые и полукарликовые вставочные подвои обеспечивают вступление деревьев в плодоношение на 3—4-й год после посадки. При этом урожайность увеличивается на единицу площади в 1,5-2 раза, уменьшаются трудовые затраты по уходу и сбору плодов в 2 раза [29, 182, 196].

Яблоня - одна из наиболее распространенных и ценных плодовых пород в Украине, которая занимает 55,6% от общей площади садов и ягодников. Несмотря на лидирующее положение яблони в промышленном садоводстве Украины, большая часть существующих посадок этой культуры не отвечает современным требованиям интенсивного садоводства [12, 39, 103].

Главной задачей современного плодоводства является закладка садов яблони интенсивного типа, с плотной посадкой деревьев, позволяющих получать высокие урожаи с единицы площади. Для этой цели необходимо использовать слаборослые и скороплодные деревья, адаптивно приспособленные к почвенно-климатическим условиям, зимо- и засухоустойчивые [18, 92, 107, 109, 126].

Закладка промышленных насаждений яблони со вставкой является перспективным направлением отечественного и зарубежного садоводства. Деревья яблони со вставкой характеризуются сокращением непродуктивного периода с момента посадки, быстрыми темпами нарастания урожаев и высокой продуктивностью при небольших размерах деревьев и удобстве ухода за ними [31,37, 110, 198].

В промышленных садах деревья яблони на карликовых подвоях и их вставках размещают по схеме 3-3,5 х 1-1,5 м [175, 190]. Преобладающее большинство ученых признают позитивное влияние карликовой вставки и эффективности ее применения на яблоне [68, 75, 88, 149, 150].

Существует мнение, что на данной породе применение вставки малоэффективно, главным образом, по причине образования поросли основного подвоя [174].

Склонность к образованию поросли проявляется в разной степени в зависимости от длины вставки, вида основного подвоя и вставки, расположения вставки при посадке, условий выращивания. По результатам исследований, проводившихся на Крымской опытной станции садоводства, уменьшение поросли основного подвоя можно достичь при заглублении основания вставки. Так, при размещении вставки над поверхностью почвы степень порослеобразования оценивалась в 4,0 балла. В то же время, расположение вставки в грунте обеспечивало снижение поросли до 0,1 балла. В целях ослабления порослеобразования следует сажать деревья глубже нижнего места прививки на 10-12 см и даже заглублять вставку в почву [174].

Слаборослые подвои яблони отличаются повышенной привлекательностью для грызунов. В зимний период отмечаются серьезные повреждения слаборослого промежуточного подвоя. В связи с этим, очень важна тщательная защита саженцев со вставками от грызунов [4]. Рекомендации по применению тех или иных основных и вставочных подвоев разрабатываются для каждой конкретной зоны выращивания [139].

За рубежом на клоновые подвои, например, А 2, ММ 106 прививают карликовые и полукарликовые вставки - М8,М 9,G11,B9[213, 231].

В центральных районах России в качестве вставки для яблони традиционно использовалась парадизка Будаговского и некоторые гибридные формы, например, полученные в результате скрещивания яблони сибирской и ранеток с М 4 и М 9. В южных регионах наибольшее предпочтение отдается выращиванию трехком-понентных саженцев со вставкой М 9 [167].

Исследования, проводившиеся на Крымской опытной станции садоводства, показали особую перспективность насаждений на ММ 106 со вставкой М 9. Преимущество таких деревьев заключается в высокой продуктивности, большей якорно-сти деревьев, позволяющей выращивать их без опор, в отсутствии поросли [176]. .

Груша - одна из основных плодовых культур. В мире ежегодно производится более чем 20 млн. тонн плодов груши [193, 200]. Подавляющее большинство (около 19 млн. тонн) производится в северном полушарии. Наиболее важными производителями являются Китай (около 60%), Италия (4%) и США (3,8%). В южном полушарии основными производителями являются Аргентина, Южной Африка и Чили. Плоды этой ценной породы содержат: Сахаров от 6 до 12%, органических кислот -0,12-0,4%, пектинов - 0,18-0,74%, включают 11-65 мг% дубильных веществ, 3049 мг% Р-активных веществ, 5-12 мг% аскорбиновой кислоты [118, 132, 156, 186].

Крым является наиболее благоприятным, уникальным районом для возделывания десертных сортов груши. Плоды, выращенные здесь, отличаются высокими товарными и вкусовыми качествами [25, 27, 106]. Цена на плоды груши выше, чем яблони, а по урожайности она имеет те же показатели [52]. Экспортные возможности груши достаточно велики, так как именно в Крыму можно вырас-

тить плоды, отличающиеся наиболее высокими вкусовыми качествами. В то же время, груша предъявляет повышенные требования к условиям произрастания и агротехнике, плоды её хуже хранятся, чем у яблони [81]. В перспективе груша должна занимать не менее 10-15% площади садов в Крыму [23, 30, 156].

Груша в Крыму выращивалась издавна греческими колонистами. В XIX веке большая коллекция груши была представлена в Никитском ботаническом саду, которая к середине столетия насчитывала 550 сортов [152, 162, 184].

В предгорной зоне Крыма сортоизучение груши для садов интенсивного типа начато в семидесятых годах XX века. В результате проведенных исследований были выделены перспективные для предгорной зоны Крыма сорта: в группе летних сортов - Вильяме, Любимица Клаппа, Старкримсон, среди осенних - Бере Боек, Таврическая, среди зимних - Золотистая, Отечественная, Оливье де Серр [52, 53, 54, 55, 56]. К перспективным сортам также отнесены Вильяме Красный, Конференция и Меллина [8, 198].

В современном плодоводстве основным подвоем для груши являются различные клоны айвы обыкновенной, которые позволяют получать слаборослые, скороплодные, высокоурожайные формы деревьев [9, 21, 24].

Деревья груши на клонах айвы в северных, восточных и центральных областях Украины в значительной степени могут подвергаться воздействию низких температур в зимний период. В Крыму недостатками выращивания груши на айве является низкая засухо- и карбонатоустойчивость получаемых деревьев [29, 156].

В связи с этим в публикациях последних лет встречается упоминание о перспективности выращивания скороплодных деревьев груши со вставкой слаборослых сортов на сеянцевых подвоях. Опыты по их выращиванию проводили в питомнике Института орошаемого садоводства им. М. Ф. Сидоренко УААН. Применение вставок из слаборослых сортов груши Меллина, Доктор Жюль Гюйо, Ма-луша, Бирюзовая и сеянца сорта Обильная Туза № 1 значительно снижало высоту и диаметр штамба саженцев, что проявлялось в разной степени в зависимости от вставочного компонента [156].

Для косточковых пород также актуальна эксплуатация насаждений с использованием слаборослых деревьев. Как и у семечковых культур, основным способом получения деревьев с ослабленным ростом является использование клоно-вых подвоев [58, 154, 155, 204, 206, 230]. Подавляющее большинство вегетативных подвоев для косточковых пород размножают с применением затратных и трудоемких технологий [129]. Проблему можно решить с помощью выращивания саженцев косточковых на сеянцах со вставкой слаборослых подвоев. Для косточковых вставка может использоваться с целью улучшения хозяйственно ценных качеств сорта и преодолению несовместимости между подвоем и сортом [207, 208]. В Польше проводили изучение воздействия вставки сорта вишни Норд Стар на урожайность черешни на сеянцевых подвоях. В результате наблюдалось повышение урожайности сортов Вега, Кордиа, Бютнера Красная и Мертон Премьер на 31-56, 58-69, 71-96, 10-62% соответственно [225].