Эффективные способы выращивания саженцев груши и яблони на основе черенкования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Юсупов, Гасангаджи Джапарович

  • Юсупов, Гасангаджи Джапарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 164
Юсупов, Гасангаджи Джапарович. Эффективные способы выращивания саженцев груши и яблони на основе черенкования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Махачкала. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юсупов, Гасангаджи Джапарович

Введение.

Глава 1. Основные способы размножения клоновых подвоев яблони и груши (обзор литературы).

1.1. Размножение вертикальными и горизонтальными отводками

1.2. Размножение подвоев яблони и груши одревесневшими черенками.

1.3. Размножение подвоев яблони и груши зелеными черенками. . 22 Экспериментальная часть

Глава 2. Задачи, методика, объекты и условия проведения исследований.

2.1. Задачи и методика исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия района проведения опытов

Глава 3. Разработка эффективных приемов выращивания клоновых подвоев яблони и груши.

3.1. Размножение клоновых подвоев яблони и айвы вертикальными отводками

3.2. Размножение клоновых подвоев яблони и айвы зелеными черенками

3.3. Размножение клоновых подвоев яблони и айвы одревесневшими черенками

3.4. Эколого-биологические основы образования адвентивных корней у одревесневших черенков клоновых подвоев яблони и айвы

Глава 4. Некоторые особенности выращивания саженцев яблони и груши в условиях равнинной зоны Дагестана

4.1. Выращивание саженцев летней и весенней окулировкой.

4.2. Выращивание саженцев яблони и груши прививкой черенком.

4.3. Особенности роста в саду деревьев груши на подвое айва

4.4. Перспективы повышения эффективности выращивания клоновых подвоев и саженцев на основе использования одревесневших черенков

Глава 5. Экономическая эффективность выращивания клоновых подвоев и саженцев методом одревесневшего черенкования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективные способы выращивания саженцев груши и яблони на основе черенкования»

Садоводство в Дагестане является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства. Оно зародилось еще в глубокой древности, чему способствовали наличие в лесах больших естественных массивов дикорастущих плодовых -яблони, груши, алычи, черешни, кизила и других пород (Вавилов, 1931; Аб-дулкадыров, 1973; Мурсалов, Османов, 1978).

При обследовании садов Дагестана еще в 1925 г. было зарегистрировано свыше 60 сортов груши, 71 сорт яблони, 6 сортов абрикоса, а также сорта черешни, персика и других плодовых пород преимущественно местного происхождения. При этом особо было отмечено, что многие местные сорта плодовых пород представляют значительную селекционную ценность как исходный материал для выведения высокоурожайных и устойчивых сортов. В Дагестане до 1917 года количество сухофруктов доходило до 980 т, из которых 50% составляли абрикос, 35% груша и 15% слива.

На базе Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур была создана большая коллекция сортов плодовых пород, а также карликовых и полукарликовых подвоев яблони и груши, на которых выделены перспективные формы, превосходящие по своим качествам ранее существующие.

Одним из отрицательных факторов садоводства в равнинной зоне Дагестана является наличие сильных ветров, затрудняющих получение урожая осенне-зимних сортов яблони и груши (Долгушин, 1910). Садоводы видели решение этого вопроса во внедрении в сады карликовых деревьев.

В интенсификации садоводства решающая роль принадлежит закладке садов на слаборослых клоновых подвоях (Будаговский, 1976; Трусевич,1978; Грязев, 1981; Степанов, 1981; Черепахин, 1983; Яхьяев, Магомедов, 1986).

Климатические условия республики вполне соответствуют для ведения плодоводства на слаборослых подвоях (Крылов, 1959; Абдулкадыров, 1973; Мурса-лов, Османов, 1978). Карликовые и полукарликовые плодовые деревья имеют преимущества перед сильнорослыми, они менее подвержены неблагоприятным воздействиям ветра.

Следует отметить, что благоприятные климатические условия южных регионов используются недостаточно для выращивания груши. Груша занимает всего 5-10 % площади садов на Северном Кавказе. Причиной такого низкого процента этой культуры является трудность традиционной технологии ее выращивания. Питомники Дагестана недостаточно выращивают саженцев груши и яблони на клоновых подвоях.

Таким образом, для повышения эффективности отрасли садоводства необходимо перейти на технологии с использованием скороплодных слаборослых садов с более загущенным размещением деревьев. Для решения этих задач требуется выращивать большое количество саженцев, привитых на клоно-вые подвои.

Традиционные технологии размножения клоновых подвоев вертикальными и горизонтальными отводками и в последующем выращивание из них саженцев малоэффективно и не могут удовлетворить потребности хозяйств в посадочном материале.

Перед питомниководами юга страны всегда стоит проблема перерастания и слабого укоренения значительной части, выращиваемых отводков клоновых подвоев, непригодных для использования и удорожающих себестоимость стандартных подвоев. Учеными получены, в том числе и в Дагестане, весьма положительные результаты при комбинированном выращивании подвоев, сочетая методы вертикальных отводков и зеленого черенкования (Асаду-лаев, 1985). Однако в питомниководческих хозяйствах мало еще используют технологию зеленого черенкования, из-за необходимости устройства специальных грядок, применения сложного оборудования (туманообразующие установки и т. п.). Не получил распространения и очень простой, доступный способ выращивания подвоев - укоренение одревесневших черенков, из-за отсутствия разработанной технологии применительно к разным природно-климатическим условиям.

В связи с этим целью наших исследований являлось изучение и разработка эффективных технологий ускоренного выращивания саженцев груши и яблони на клоновых подвоях на основе одревесневших черенков. При этом исследовалась возможность использования переросших и слабоукореняющихся подвоев для выращивания саженцев.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Юсупов, Гасангаджи Джапарович

Основные выводы

1. При выращивании клоповых подвоев яблони и айвы в условиях равнинного Дагестана методом вертикальных отводков доля стандартных отводков значительно колеблется в зависимости от типа подвоя, возраста насаждения и находится в пределах от 34,2 % (подвой М9) до 67,7 % (подвой 54-118). При этом наибольшее число стандартных подвоев на 1 куст обеспечивают: айва Я3 - 25,4 шт. и М4 - 16,6 шт., а наименьшее - у М9 - 3,8 шт. Большая доля получаемых нестандартных отводков, составляющей у ряда подвоев (М5, М7, М9, Дусен Марголина) более 50 %, или 80-100 тысяч на 1 га, делает выращивание клоновых подвоев низко рентабельным и ставит задачу поиска путей использования нестандартных и переросших отводков, одним из которых является одревесневшее черенкование.

2. Наиболее оптимальными сроками зеленого черенкования клоновых подвоев яблони и айвы в условиях Дагестана по нашим данным является период с середины мая по первую декаду июня, когда рост побегов находится в активном состоянии, и они имеют полуодревесневшую консистенцию. Укоренение зеленых черенков в этот период у подвоя яблони 57-490 составляло 86-97 %, у айвы К3 - 67-75 %. Развитие надземной части растений за один вегетационный период при этом соответствовал стандартным размерам подвоев.

3. По длине зеленых черенков для укоренения у айвы лучшие результаты получены у 4-х узловых черенков. Черенки таких размеров мы рекомендуем при выращивании корнесобственных саженцев айвы из зеленых черенков. При размножении клоновых подвоев айвы (Я3 и др.), характеризующихся более высокой способностью к укоренению, достаточны 2-3-х узловые черенки.

4. Укореняемость одревесневших черенков клоновых подвоев яблони зависит от сроков посадки и условий хранения черенков. Наилучшее укоренение у подвоя 57-490 наблюдали при иозднеосеннем сроке посадки (87-96 %), а наиболее слабое при посадке в начале апреля при набухании почек (16-39 %), особенно если черенки подвергались тепловой стратификации для каллюсооб-разования.

5. Для улучшения корнеобразования у одревесневших черенков при ранневесеннем сроке посадки эффективными приемами являются мульчирование посадок и особенно использование туманообразующей установки, подключающейся на 3-5 минут в день в течение 15 дней в период укоренения. Она позволила повысить укореняемость с 14-43 % до 71-81,5 % (у яблони 57-490) и с 40-51 % до 64-71 % (у айвы Я3).

6. Обработка регулятором роста ИМК одревесневших черенков для стимулирования корнеобразования целесообразна, когда черенки нарезаны с верхней и средней части побегов. У таких черенков яблони (тип 54-118) укореняемость повысилась с 4 до 21 % (верхние части) и с 36 до 48 % (средние части). У айвы Яз соответственно с 7 до 25 % и с 43 до 59 %. Черенки нарезанные с нижних частей побегов укоренялись лучше, чем с остальной части и не реагировали на обработку ИМК. Обработка одревесневших черенков ИМК положительно влияла на рост и развитие растений.

7. Оптимальная длина одревесневших черенков клоновых подвоев яблони и айвы 12-15 см. Более длинные и короткие черепки укореняются слабее.

8. Применение эффективных элементов в технологии одревесневшего черенкования: использование загущенных маточников для улучшения берно-тообразования, заготовка черенков с нижних частей побегов, позднеосенняя посадка, покрытие верхних срезов черенков садовым варом или парафином, использование туманообразующей установки весной в период корнеобразования на непродолжительное время, позволило добиться довольно высокой уко-реняемости одревесневших черенков клоновых подвоев. Она составила: у подвоя 57-490 - 90,9 %, айвы ЯЗ - 87,8 %, подвоя 57-545 - 85,6 %, М4 - 84,9 % , подвоя 54-118 - 82,2 %, подвоя 62-396 - 71,7 %, М7 - 71,3 % , Дусена Марго-лина - 70,3 % , М9 - 66,3 % . При этом растения имели хорошо развитую надземную часть.

9. По характеру корнеобразования изучаемые кл о новые подвои можно подразделить на три группы: а) подвои с преимущественно пяточным характером корнеобразования (М2, М4, М5, Дусен Марголина); б) подвои с узловым и частично с пяточным корнеобразованием (Б9, М8, М9, М26, айва Яз); в) подвои с узловым, межузловым и пяточным характером корнеобразования (ММ106, 57-490, 57-146, 57-233, 54-118). У подвоев 1-й группы к осени большая часть корней имеет вторичное анатомическое строение, выкопку, сортировку и транспортировку переносят хорошо. У подвоев 2-й группы узловые корни появляются поздно, поэтому к осени они имеют лишь первичное анатомическое строение; при выкопке и сортировке белые корни подсыхают и отмирают, растения плохо прюкиваются при пересадке. У подвоев 3-й группы образование многочисленных корней происходит равномерно по всей длине черенка, погруженный в субстрат. Большинство корней к осени имеют первичное анатомическое строение, но имеющиеся корни с вторичным анатомическим строением обеспечивают хорошую приживаемость растений после пересадки.

10. Для успешного укоренения одревесневших черенков важное значение имеет способность подвоя к бернотообразованию. На бернотообразование оказывает влияние условия выращивания подвоев. В маточнике вертикальных отводков у подвоя 57-490 общее число побегов на 1 м составило 45,6 шт., из них 51 % с бернотами, с которых удалось заготовить одревесневших черенков с бернотами всего 32,5 шт. В то же время в однолетнем временном маточнике с загущенным размещением растений число побегов на 1 м составило 85,5 шт., все они с бернотами, с которых заготовлено 193,5 шт. одревесневших черенков с бернотами, или в 6 раз больше. маточнике в период их активной вегетации с помощью надеваемых на побеги светонепроницаемых полиэтиленовых трубок. Этот прием способствовал усилению корнеобразования у одревесневших черенков клоновых подвоев яблони и айвы с 41-45 % до 90-93 %.

12. Способность к корнеобразованию у одревесневших черенков от основания побега к его верхушке ослабевает. Этот недостаток в значительной мере можно преодолеть за счет локальной этиоляции частей побегов со слабым укоренением. У формы яблони 57-490 укореняемость черенков с верхних частей побегов удалось усилить за счет этиоляции с 23,6 до 62,3 % и получить подвои стандартных размеров. Эффективность локальной этиоляции была равнозначной использованию черенков с бернотами.

13. Нами установлено, что для продления периода окулировочной компании весенний (мартовский) срок окулировки, наряду с летним (июльским), может стать в условиях равнинной зоны Дагестана основным сроком окулировки подвоев, особенно выращенных из зеленых и одревесневших черенков и не подошедших к летнему сроку окулировки.

14. При сравнении прививки черенком: настольной (зимней) и «весенней» прививки без вы копки подвоев выявилось преимущество последней. Мягкая зима в условиях Дагестана позволяет широко рекомендовать проводить прививку черенком на месте роста подвоев без их вы копки. Наилучшие сроки ее проведения с января по март, хотя возможно начинать уже с ноября.

15.Изтрех способов размножения клоновых подвоев лучшие экономические показатели обеспечивал метод одревесневших черенков, у которого уровень рентабельности в 1,5-2 раза выше, чем у других вариантов. Аналогичные показатели получены и при выращивании саженцев: уровень рентабельности производства саженцев из одревесневших черенков составил 291%, против 140% рентабельности стандартной технологии.

Рекомендации производству

1. В питомниках равнинной зоны Дагестана рекомендуется выделить специальный участок для укоренения одревесневших черенков, где построить грядки с туманообразующей установкой и подводом водопровода. На грядки высаживать одревесневшие черенки клоновых подвоев яблони и айвы, заготовленные из нестандартных и переросших отводков, а также с небольшого порослевого маточника (без окучивания) с загущенным размещением кустов (70 х 30-40 см).

2. Посадку одревесневших черенков на грядки проводить в ноябре-декабре по схеме 10 х 10 см, после чего грядку замульчировать (перегной, торф и др.). Весной ежедневно на 3-5 мин. включать туманообразующую установку' в течение 15-20 дней.

3. На прижившиеся одревесневшие черенки (подвои) проводить окулировку в августе, либо осенью, начиная с ноября-декабря по март прививать черенки на месте, не выкапывая их. В марте молено и окулировать глазком. Дальнейшие работы по уходу не отличаются от обычного питомника.

4. При зеленом черенковании в ранние сроки (май) следует использовать нижнюю полуодревесневшую часть побегов, а при позднем сроке (июнь) - среднюю и верхнюю части.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бабаев В.И., Юсупов Г., Абдурахманов А. Выращивание салсенцев груши. -Махачкала, ЦНГГИ,1998, №18-98.

2. Асадулаев З.М., Юсупов Г. Бернотообразование у клоновых подвоев яблони. - Материалы докл. Республиканской межвузов, конф. преподавателей, аспирантов, специалистов охраны окружающей среды и природных ресурсов по проблемам экологии и образования. -Махачкала, 1999. - С. 154.

3. Юсупов Г.Д., Асадулаев З.М. Приживаемость и развитие клоновых подвоев яблони из зеленых черенков. - Тр. инст-та общей экологии (ДГПУ).-Вып. 1.- Махачкала:ДГПУ, 2000. - С. 125-127.

4. Асадулаев З.М., Юсупов Г. Рост и развитие вертикальных отводков яблони в 1-м поле питомника. - Там же. - С. 127-129.

5. Юсупов Г.Д., Асадулаев З.М. Методы вегетативного размноженияяблони и айвы. -Там же. - С. 141-145.

6. Юсупов Г.Д., Асадулаев З.М., Омаров Ф.Б. Абиотические факторы и корне-образовательная способность побегов клоновых подвоев яблони и айвы.//Образование и наука —основы социально-экономического и духовного развития России / Тез. докл. научной сессии преподавателей и сотр-в Даг-госпедуниверситета. - Вып. 5, ч.2. - Махачкала:ДГПУ, 2000. - С.62-64.

7. Омаров Ф.Б., Асадулаев З.М., Юсупов Г.Д. Способность побегов яблони к бернотообразованию в зависимости от типов маточников. - Там же. - С. 64-67.