Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Семейкина, Валентина Михайловна

  • Семейкина, Валентина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 107
Семейкина, Валентина Михайловна. Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Барнаул. 2013. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семейкина, Валентина Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВЫХ

И ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

1.1. Семенное размножение

1.2. Вегетативное размножение

1.3. Прививка 14 ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Объекты и методы проведения исследований 49 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние сроков летней окулировки на качество и выход

саженцев груши

3.2. Влияние сроков весенней прививки черенком на выход и

качество посадочного материала груши

3.3. Влияние сроков прививки и способов инициации прорастания глазков на результаты раннелетней окулировки

3.4. Влияние высоты весенней прививки черенком на выход и качество саженцев груши 72 ГЛАВА 4. Экономическая эффективность выращивания

саженцев груши в зависимости от способов и сроков прививки

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Груша - ценная плодовая культура. После яблони по популярности занимает второе место и выращивается практически во всех зонах умеренного климата (Бахтеев, 1970; Жуковский, 1971; Садоводство, 1990; Можар, 2012).

Общая площадь насаждений в мире 900-950 тыс. га. Ведущие мировые производители плодов груши - Китай, Италия и США. Мировое производство груш (Pyrus communis и другие виды) составляет приблизительно Уз по отношению к яблокам (Дженик Дж., 1975). В первом десятилетии двадцать первого века мировое производство груш превысило 15 млн. тонн. В России насаждения груши занимают более 250 тыс. га (свыше 20 млн. деревьев), уступая по площади среди плодовых и ягодных культур лишь яблоне и вишне. Производство плодов груши в России в среднем за 2001-2003 гг. составляет 65 тыс. тонн в год (Куликов, 2006).

Основные промышленные районы культуры в бывшем СССР - Украина, Молдова и Средняя Азия. В России насаждения груши сосредоточены в основном на Северном Кавказе и в Поволжье.

Возделывание груши в Сибири ограничивается наличием сортов, сочетающих в себе выносливость к зимним неблагоприятным условиям с высокими потребительскими и товарными качествами плодов (Болоняев, 1961; Перфильева, 1974; Помология, 2007).

Груша пользуется популярностью у садоводов-любителей, что связано со своеобразным вкусом, приятным ароматом и диетическими свойствами ее плодов (Седова и др., 1997). Сибирские сорта груши значительно уступают европейским по вкусу плодов, но богаче европейских по биохимическому составу. Они отличаются более высоким содержанием Р-активных веществ (160-400 мг/100 г), которое они унаследовали от терпкой груши уссурийской; богаты хлорогеновой кислотой (30-70 мг/100 г), арбутином (30-80 мг/100 г),

серотонином, дубильными веществами, клетчаткой, калием, железом, пектином и органическими кислотами.

По данным лаборатории биохимии и технологии переработки НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, в плодах груши содержится 1416% сухих растворимых веществ, 8,7-12,5% Сахаров, 0,6-1,6% органических кислот, 3,1-11,3 мг/100 г витамина С. По содержанию Сахаров плоды наших сортов не уступают среднерусским и даже южным, но значительно превосходят их кислотностью. Последнее, в сочетании с терпкостью и наличием каменистых клеток у некоторых сортов, обуславливает значительно худший по сравнению с южными сортами вкус плодов.

Ценность груши заключается не только в питательности ее плодов, но и в больших возможностях их потребления в свежем виде на протяжении почти целого года, а также в пригодности для приготовления различных видов продуктов переработки. Высоко ценятся десертные сорта груши за нежную и сочную мякоть, приятное сочетание Сахаров и кислот, за благородную незначительную терпкость. Из плодов груши готовят варенье, джем, повидло, пастилу, мармелад и цукаты. Из них также производят безалкогольные напитки, соки, квас, уксус, вина, спирт (Рубцов, 1931; Груша, 1960; Калиниченко, 1967; Шиденко, 1971; Прусс, 1974; Колесников, 1973; Витковский, 2003; Шелковская, 2012).

Груша в настоящее время еще слабо распространена в садах Алтайского края. Одной из причин этого было несовершенство ее сортимента. В последние годы он существенно улучшен за счет новых сортов НИИ садоводства Сибири и новых интродуцированных сортов (Пучкин, 1989; 2003; 2005). Успешному внедрению сортов в производство, выращиванию саженцев груши в достаточном количестве препятствуют недоработки технологии их размножения применительно к местным условиям. Одним из ответственных технологических приемов является прививка, от правильной техники и

своевременного проведения которой зависит приживаемость заокулированных глазков и выход саженцев с единицы площади питомника.

Питомники Алтайского края выращивают саженцы груши с использованием летней окулировки по технологии, разработанной для яблони, без учета биологических особенностей груши. Значительная часть привитых глазков погибает во время перезимовки, при этом выход саженцев груши не превышает 50% от числа привитых дичков.

В связи с этим особенно актуально решение вопросов по разработке технологических приемов, которые повысят выход саженцев груши.

Цель исследований: усовершенствовать элементы технологии выращивания посадочного материала груши в условиях лесостепи Алтайского Приобья.

Задачи исследований:

1) определить оптимальные сроки проведения летней окулировки груши;

2) установить оптимальные сроки проведения весенней прививки груши черенком;

3) оценить различные способы инициации прорастания почек раннелетней окулировки;

4) установить влияние высоты весенней прививки черенком на выход и биометрические показатели саженцев;

5) оценить экономическую эффективность выращивания саженцев груши при различных способах прививки.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья проведено изучение сроков и способов прививки груши, установлены оптимальные сроки их проведения, повышающие выход саженцев. Изучены способы инициации прорастания почек раннелетней окулировки и установлены наиболее эффективные. Показана высокая эффективность весенней прививки черенком на штамб высотой 20 см.

На защиту выносятся:

- оптимальные сроки летней окулировки и весенней прививки;

- способы инициации прорастания почек раннелетней окулировки;

- влияние высоты весенней прививки черенком на выход саженцев;

Практическая значимость. Установлены оптимальные сроки

проведения летней окулировки и весенней прививки черенком, выявлена эффективность весенней прививки черенком, способствующая повышению выхода стандартных саженцев. Способ инициации «надломы дичков» обеспечивает высокий выход саженцев (69,5%). Прививка на штамб 20 см позволяет повысить выход стандартных саженцев на 4,6% и уровень рентабельности на 110,3%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Краснообск, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), заседаниях ученого совета ГНУ НИИСС Россельхозакадемии.

Публикация материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 213 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВЫХ И

ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР

Плодовые и ягодные культуры могут размножаться как семенным, так и вегетативным способами. Размножение плодовых культур преследует несколько целей: сохранение ценных сортов и форм, увеличение числа растений и др. (Кичунов, 1930). При разных приемах размножения - семенами, порослью и частями корней, стеблевыми черенками и отводками, прививкой -формируются растения, обладающие специфическим комплексом признаков, определяющих их практическую ценность при посадке в сады.

В зависимости от способа и прима размножения различают:

1) корнесобственные растения - сеянцы, выращенные из семян;

2) корнесобственные растения, выращенные из корневой поросли или из корневых черенков;

3) корнесобственные растения, полученные окоренением отводков или стеблевых черенков;

4) привитые растения, у которых надземная часть принадлежит привою -культурному сорту, а корневая система (иногда и часть надземной) - подвою (Степанов, 1963).

1.1. Семенное размножение

Размножение семенами (генеративное или половое) - естественный способ размножения всех высших дикорастущих и многих культурных растений. Во многих случаях размножение семенами является самым простым и дешевым способом, особенно при массовом производстве (Мюллер, 1978).

Растения, полученные таким путем, имеют полный цикл развития, поэтому более пластичны в молодом возрасте, лучше приспосабливаются к условиям внешней среды. Эти растения более сильнорослы и долговечны, так

как имеют настоящую корневую систему и первичную ткань роста. Они более морозо- и засухоустойчивы. Семенное размножение можно легко механизировать (Титова, 1993).

Однако, несмотря на легкость выполнения, семенное размножение применяется ограниченно. Объясняется это тем, что при семенном размножении происходит образование нового организма. При этом полученное потомство неконстантно, и, в силу своей сложной гибридной природы, кроме признаков отцовского и материнского растений может наследовать признаки более отдаленных предков, в том числе, что бывает очень часто, диких исходных форм. В связи с этим выращивание посадочного материала из семян допустимо лишь для культур, дающих относительно однородные по хозяйственно-биологическим признакам сеянцы, как, например, арония черноплодная (Жданович, 1989; Титова, 1993). Используется данный способ размножения в селекции для выведения новых сортов, а в питомниках в широких масштабах при выращивании подвоев (Метлицкий, 1949; Колесников, 1959; Степанов, 1963).

1.2. Вегетативное размножение

Размножение плодовых и ягодных растений различных пород и сортов проводят главным образом вегетативным способом (прививкой, корневыми отпрысками и отводками, черенками, розетками). Вегетативное размножение (бесполое размножение) основано на способности растений, воспроизводить из какой-либо части его вегетативного органа (стебля, листа, корня) новый организм, повторяющий все признаки маточного растения. Данный способ размножения обеспечивает сохранение саженцами сортовых свойств материнского растения. Это главное достоинство данного способа размножения. Кроме того, при таком размножении растения раньше вступают в плодоношение (Gardner, 1932; Колесников, 1959; Дженик, 1975; Попов, 2006).

К недостаткам вегетативного размножения подвоев следует отнести их недолговечность, поражаемость латентными вирусами, отчего урожайность может снижаться на 25-30%, неполная совместимость, недостаточная морозостойкость, слабая корневая система (Титова, 1993).

Многочисленные приемы вегетативного получения корнесобственных (непривитых) плодовых растений можно разделить на две группы. Для первой группы характерно образование корней на соответствующей части растения при сохранении связи этой части с маточным растением. К таким приемам относится размножение корневыми отпрысками, деление куста, окучивание, получение отводков. Во второй группе к образованию корней стимулируются уже взятые от растения небольшие его части (черенки). Способность к вегетативному размножению отдельных пород и сортов плодовых растений зависит от их биологических особенностей, стадийного состояния и возраста, а также от условий окоренения и применяемой агротехники (Метлицкий, 1949).

Размножение отводками. При этом способе дочерние растения окореняются, будучи связанными, с маточным кустом. Оно основано на способности к окоренению стеблей ягодных и плодовых культур.

Вертикальными отводками чаще всего размножают клоновые (вегетативно размножаемые) подвои яблони и груши (Степанов, 1963; Титова, 1993).

Горизонтальными отводками размножают ягодные культуры, более трудно окореняющиеся подвои (сильнорослые подвои айвы, некоторые формы сливы, черешни и яблони), используют для перевода ряда культурных сортов яблони на собственные корни (Шитт, Метлицкий, 1940). Этот способ имеет промышленное значение в питомниководстве, так как коэффициент размножения здесь значительно выше, чем в предыдущем случае, хотя отводки получаются более слабые (Степанов, 1963; Титова, 1993). Но в целом размножение отводками мало эффективно из-за низкого коэффициента размножения.

Размножение одревесневшими черенками. Одревесневшие черенки окореняются, как правило, слабо. Только при осенней посадке и теплой зиме, когда почва теплая и влажная, черенки могут давать иногда положительный результат (Степанов, 1963). Все те клоновые подвои сорта косточковых культур, которые обладают достаточно хорошей способностью к укоренению одревесневшими черенками, предпочтительно следует размножать этим методом (Еремин, Проворченко, Гавриш, Подорожный, Еремин, 2000).

Из числа ягодных пород данным способом широко размножается смородина (Глебова, 1969; Баранова, 1971; Барсуков, 1980). В Сибири он возможен на орошаемых полях питомника.

Из яблонь при черенковании удовлетворительно окореняется парадизка (Метлицкий, 1949). Эффективными приемами для корнеобразования одревесневших черенков яблони являются мульчирование посадок и использование туманообразующей установки, при режиме работы 3-5 минут в день (Юсупов, 2000; Асадулаев, 2003). Раннеосенние сроки тепловой подготовки одревесневших черенков плодовых культур существенно повышают их окореняемость (Самощенков, 2002). Айва в промышленных масштабах часто выращивается из черенков, причём у некоторых ее сортов окоренение достигает 95% (Метлицкий, 1949).

Размножение корневой порослью. Все плодовые породы в той или иной степени склонны давать корневую поросль. Так, например, дикорастущие яблони и груши в лесах больше размножаются порослью, чем семенами. Еще больше поросли образуется у косточковых пород. Обильную поросль дают терн, вишня степная, некоторые формы яблони, особенно баба-арабская яблоня и некоторые местные груши из Средней Азии.

Размножение корневыми черенками. Данный способ размножения известен давно, но применяется редко.

Лучше всего корневыми черенками размножаются семенные подвои яблони, несколько хуже - алыча, слива, вишня. Груша размножается хуже других пород (Степанов, 1963).

В целом в производственных масштабах размножение плодовых культур корневой порослью и корневыми черенками не используется в связи с низким коэффициентом размножения и нетехнологичностью.

Размножение зелеными черенками. Зеленое черенкование, как прием вегетативного размножения, основывается на способности стеблевых частей черенков садовых растений к формированию придаточных корней в процессе репродуктивной регенерации (Кренке, 1950; Шитт, 1952; Фаустов, Постнова, Тарасенко, 1981; Фаустов, 1987; Скалий, 2001; Выращивание плодовых саженцев ..., 2005;).

Технология зеленого черенкования обеспечивает наиболее ускоренное и производственно-эффективное размножение многих плодовых и ягодных культур. Его проводят в условиях защищенного грунта. Выращивание посадочного материала этим способом в меньшей степени зависит от климатических условий, способствует оздоровлению посадочного материала. Растущие побеги к периоду черенкования бывают менее заселены сельскохозяйственными вредителями, чем одревесневшие (Прохорова, 1972; Поликарпова, 1990).

Основные заслуги в отработке данной технологии и внедрении ее в производство у нас в стране принадлежат М.Т. Тарасенко (1967) и его многочисленным ученикам (МСХА имени К.А. Тимирязева).

Вопросу зеленого черенкования посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых: Н.К. Вехов, М.П. Ильин (1934), Р.Х. Турецкая (1961), Роу Даттон (1962), Х.Т. Гартман (1963), Д.А. Комисаров (1964) и других. Они заложили основу промышленной технологии зеленого черенкования растений в условиях прерывистого тумана с применением регуляторов роста.

При наличии в хозяйстве пленочных теплиц с установками искусственного тумана и маточных растений зеленое черенкование позволяет быстро размножить растения и сократить срок выращивания саженцев. Технология этого способа отработана в МСХА им. К.Т. Тимирязева, НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, в Омском СХИ и других научных учреждениях. Из плодовых культур в Сибири наиболее часто зеленым черенкованием размножают вишню и сливу.

У яблони изучена способность к размножению зелёными черенками культурных сортов (Флоров, 1961; Фаустов, Постнова, Тарасенко, 1981; Тарасенко, 1982; Тарасенко, Омельчук, 1985), подвойных форм (Бирев 1990; Туровская 1985) и диких видов (Плотникова, Хромова 1981; Фаустов, Постнова, Тарасенко 1981). В ГНУ НИИСС садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко пригодность к размножению зелеными черенками сибирских сортов яблони установлена К.Д. Гамовой (1966), Т.И. Михайловой (2006).

Положительные результаты, полученные в работе с яблоней, послужили основанием для проведения аналогичных исследований с грушей. Установлены легкоокореняемые сорта, подвойные формы и виды груши. В большинстве случаев, для более быстрого окоренения, необходимо применять ростовые вещества (гетероауксин, индолилмасляную кислоту и проч.). Испытание нескольких видов стимуляторов роста выявило наиболее эффективный из них -ИМК (индолилмасляная кислота).

В.В. Омельчук (1989), исходя из своих исследований, пришел к выводу, что в Нечерноземной зоне при выращивании и укоренении груши зелеными черенками весьма важным является поддержание температуры субстрата в пределах 25-30 °С, а также выращивание маточных растений в обогреваемой теплице.

Во ВСТИСП были проведены исследования и дана сравнительная оценка корнесобственных и привитых растений груши в условиях питомника и сада. В ходе исследований выявились отдельные показатели, характеризующие

способность груши к размножению. Выход саженцев с применением прививки, по данным института, слабо зависит от сорта и варьирует от 60,0 до 84,1%. При этом высота однолетних саженцев, выращенных с применением прививки, несоизмеримо выше корнесобственных растений (53,0-86,7 и 33,5-69,4 см соответственно). В опытах подтверждается слаборослость корнесобственных растений - высота 2-леток не превышала 125 см. Оказалось, что целесообразно получение корнесобственных саженцев не всех сортов (из-за низкой окореняемости или вследствие слабого развития после доращивания). Такие сорта следует размножать прививкой черенком или окулировкой. Таким образом они доказали, что производство корнесобственных саженцев груши невозможно без индивидуального подхода к каждому сорту и необходимы дальнейшие исследования вопросов возможности возделывания груши на своих корнях (Рябинин, Торопова, 1997).

В Сибири (НИИ садоводства Сибири) исследования по выявлению способности груши к размножению зелёными черенками начаты в 1988 г. И.А. Пучкиным. Были испытаны 10 сортов: Внучка, Красноярская крупная, Куюмская, Лель, Лимоновка Иссилькульская, Осенняя, Перун, Повислая Сибирячка, Тема, 13-59-10143; 15 спонтанных гибридов Р. betulifolia Bunge и 10 P. saliofolia Pall, с сибирскими сортами. Среди спонтанных гибридов P.betulifolia Bunge и Р.saliofolia Pall, выделены формы с высокими показателями окореняемости зеленых черенков. Сорт Куюмская проявил наиболее высокую способность к регенерации корней. Установлено, что концентрация водного раствора ИМК 50 мг/л обеспечивает наибольший выход окорененных черенков и качество саженцев. Однако, даже те сорта и формы, которые окореняются хорошо, имеют плохую корневую систему и плохо переносят доращивание (Пучкин, Кандаурова, 2005).

Исследования показывают, что ростовые вещества наиболее эффективны в том случае, когда размножаемое растение уже по природе своей имеет заметную склонность к окоренению черенков. Поэтому практически вопрос

размножения подвоев черенками необходимо решать в комплексе с селекцией (Степанов, 1963).

Широкое распространение зеленого черенкования при размножении груши сдерживается из-за сравнительно низкой и неустойчивой по годам окореняемости многих сортов, невысоким качеством окорененного материала (Флоров, 1961; Самощенков, 1983). Между тем оно заслуживает большего внимания, так как корнесобственные деревья имеют ряд преимуществ. По урожайности они не уступают деревьям на семенных подвоях, полностью сохраняют сортовые свойства, некоторые сорта становятся более слаборослыми, чем привитые; при выращивании корнесобственных растений снимается проблема несовместимости привоя с подвоем; при вымерзании или поломке надземной части растения, восстанавливаясь, дают культурный побег, а не дикую поросль (Тарасенко, 1964; Трусевич, 1964; Борисова, Рябинин, 1994).

Таким образом, все вышеперечисленные способы вегетативного размножения малопригодны применительно к груше вследствие высоких трудовых затрат на выполнение требуемых агротехнических мероприятий, а также в силу низкого коэффициента размножения этими способами по сравнению с прививкой черенком и окулировкой. Поэтому, для выращивания саженцев груши применяют прививку как один из способов вегетативного размножения. Кроме того, прививка, особенно окулировка, является самым быстрым способом получения чистосортного посадочного материала (Степанов, 1963).

1.2. Прививка

Прививка плодовых деревьев существует с давних времен. Начало искусства прививки садовых растений теряется в веках, и изобретатель его не известен. Имеются указания Туэна (ТЬошп, 1810), что искусством прививки в

далекой древности овладели финикийцы, от них научились греки, а от греков -римляне, от которых оно распространилось по всей Европе, и было расширено и видоизменено различными приемами (Храмов, 1966). Чанг сообщает, что в китайских сочинениях 1560 г. до н.э. имеются упоминания о распространении сортов персика с помощью прививки (Roberts, 1949). Можно с уверенностью сказать, что на Руси хорошо владели искусством прививки около 1000 лет назад, благодаря чему до наших дней дошли и сохранились такие сорта яблони народной селекции, как Аппорт, Антоновка и др. (Солонец, 1987).

Предполагают, что сама природа натолкнула человека на мысль о прививке. Человек видел в природе случаи, когда рядом растущие деревья при взаимно плотном соприкосновении ветвей срастались (Каймакан, 1982; Билек, Гануш, 1986). Прививка, как метод, оказалась очень плодотворной в руках человека (Канаев, 1933).

Туэн (1810) писал, что прививка возможна только у деревьев, имеющих ботаническое сродство между собою, высказав, таким образом, впервые истину, являющуюся достоянием и нашего времени.

Прививка заключается в перенесении части одного растения на другое, в результате чего соединенные части физически срастаются и продолжают рост как одно растение. Та часть комбинированного растения, которая развивает корневую систему, называется подвоем, а присоединяемая к ней - привоем (Кичунов, 1930).

Цель прививки, кроме сохранения у сортов качественных достоинств, часто заключается в том, чтобы повлиять на некоторые свойства сорта улучшающим образом, перепривить сорта на другие (Бекетовский, 1932).

При прививке одного растения к другому существенное значение имеет срастание произведенных срезов. Срастание происходит при плотном соприкосновении этих срезов. Большое влияние на срастание щитка с подвоем оказывает деятельность камбия последнего. Чем активнее делятся клетки камбия, тем быстрее и полнее идет срастание. Поэтому во время прививок

стремятся не только к достижению плотного соприкосновения привоя с подвоем, но и к полному совпадению камбия подвоя с камбием привоя (Степанов, 1963).

При прививках в большинстве случаев пользуются обвязкой.

Существует много способов прививки. Они детально описаны в работах И.В. Белохонова (1946), С.Ф. Груздова (1954), А.Н. Татаринова, М.Г. Клеменца (1958), Р.Я. Гарнера (1962), М.П. Бирюкова (1962), К.Г. Ваницека (1966), В.Ф. Зуева (1984), А.П. Рыжкова (1985), Мак-Миллан Броуза (1987), T.W. Field (1858), G. Fridrich (1970) и других ученых.

Но, не смотря на актуальное значение прививки и на давность применения ее в практическом садоводстве, научная проработка вопросов прививки относится лишь к XX веку и принадлежит Н.П. Кренке, И.В. Мичурину и другим советским и зарубежным исследователям (Храмов, 1966).

По времени проведения различают:

1) весеннюю прививку черенком (копулировка), одревесневшим глазком;

2) летнюю окулировку спящим глазком, к летней прививке относят и раннелетнюю окулировку;

3) зимнюю прививку, выполняется в зимний период обычно черенком (Степанов, 1963).

Зимняя прививка весьма перспективна для садоводства. Во-первых, она имеет значительные преимущества перед окулировкой, так как проводится в зимнее время, когда питомники не загружены работой. Во-вторых, нередки случаи гибели привитых глазков от неблагоприятных условий (Гавришов, 1972; Попова, 1964). Выход однолеток от зимней прививки при хорошем выполнении работы и высокой агротехнике достигает до 80% и более (Тяжельников, 1958). Преимущества зимней прививки заключаются еще и в том, что на один год сокращается выращивание саженцев (Путов, 1964). По данным В.Н. Землянова (1960), данный вид прививки в условиях Горьковской области по ряду моментов выгоднее, чем окулировка.

Как утверждает Е.З. Савин (2001), зимняя прививка у косточковых культур возможна как в ранние сроки (в период глубокого покоя), так и в поздние. В переходный период (январь - февраль), который длится 2-3 недели, приживаемость при зимней прививке ниже.

При выращивании саженцев плодовых культур зимней прививкой имеет смысл обратить особое внимание на сроки ее проведения.

Д. Р. Пеленен (1993), в своей работе приводит оценку зимней прививки при выращивании саженцев вишни и сливы. Биометрические показатели саженцев косточковых культур, выращенных прививкой глазком и черенком, были близки, но из-за низкой приживаемости окулировок выход стандартных саженцев был меньше.

К недостаткам зимней прививки относят необходимость сооружения прививочных мастерских, помещений для хранения прививок, подвоев и черенков, а также меньшую производительность труда по сравнению с окулировкой (Татаринов, Зуев, 1984).