Подбор подвойных форм айвы для интенсивных насаждений груши в условиях Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Канаметова, Арифа Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Канаметова, Арифа Владимировна
Содержание
стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы (современное состояние вопроса)
1.1 Подвои груши, их значение и история распространения
1.2 Основные способы размножения клоновых подвоев
Размножение вертикальными отводками
1.3 Устойчивость подвоев к условиям произрастания и грибным болезням
1.4 Совместимость подвойных форм айвы с сортами груши
1.5 Влияние подвоя на приживаемость привитых глазков, силу 39 роста и выход стандартных саженцев в питомнике
1.6 Влияние подвойных форм на силу роста, состояние и продуктивность привитых деревьев в саду
Глава 2 Объекты, условия и методика проведения исследований
2.1 Объекты исследований
2.2 Почвенно-климатические условия района проведения 47 исследований
2.3 Программа и методика исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3 Исследование подвойных форм айвы в маточнике
3.1 Состояние и сила роста маточных кустов айвы в отводочном маточнике
3.2 Зимостойкость подвойных форм айвы в условиях региона
3.3 Хозяйственно-биологическая характеристика и 67 морфологические признаки новых подвойных форм айвы
3.4 Облиственность и окореняемость вертикальных отводков 78 айвы
3.5 Продуктивность подвойных форм айвы в отводочном
маточнике
Глава 4 Оценка подвойных форм айвы в питомнике
4.1 Приживаемость и состояние отводков айвы при высадке
их в первое поле питомника
4.2 Приживаемость привитых глазков в зависимости от подвоя
4.3 Совместимость сортов груши с различными подвойными
формами айвы
4.4 Влияние айвового подвоя на выход стандартных саженцев 102 Глава 5 Экономическая эффективность выращивания отводков
клоновых подвоев айвы и саженцев груши на разных подвоях
5.1 Экономическая эффективность выращивания отводков
клоновых подвойных форм айвы
5.2 Экономическая эффективность выращивания саженцев
груши на клоновых подвоях
Выводы
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор подвойных форм айвы для интенсивных насаждений груши в условиях Кабардино-Балкарской Республики»
Введение
Актуальность работы. Для обеспечения потребности населения нашей страны в плодово-ягодной продукции производство ее необходимо увеличить в 5-6 раз. В решении этой проблемы среди других плодовых культур груше следует уделить первостепенное внимание, особенно в Южной зоне и в частности в предгорьях Северного Кавказа, где имеются особо благоприятные условия для этой культуры.
В период рыночных отношений, когда развитие садоводства идет на основе внедрения интенсивных технологий, обеспечивающих раннее вступление сада в плодоношение и быструю окупаемость затрат, возделывание груши возможно в основном только за счет создания скороплодных садов на клоновых подвоях. Основным клоновым подвоем груши до сих пор остается айва А, которая как известно, имеет ряд недостатков, к числу которых относятся плохая совместимость с ней основных районированных сортов и низкая зимостойкость маточных кустов. В европейских странах в качестве слаборослого клонового подвоя груши используют айву С. Однако практика показала, что этот подвой также не в полной мере совместим со многими сортами. Сады груши заложенные в КБР саженцами, привитыми на айву С, завезенных из Европы, не оправдали себя и пришлось их в ряде случаев корчевать в 3-4-летнем возрасте, из-за угнетенного состояния привитых сортов, отсутствия роста и плодоношения.
Изучение и внедрение в производство новых форм айвы в качестве клоновых подвоев груши является актуальной задачей для создания интенсивных насаждений.
Исходя из актуальности проблемы отбора клоновых подвоев для груши, в интенсивных и суперинтенсивных садах, нами ставилась цель -изучить хозяйственно-биологические свойства новых подвойных форм айвы, их подвойные качества в питомнике, выделить из числа изучаемых наиболее перспективные, адаптированные к местным природно-климатическим
условиям формы айвы для использования их в скороплодных, интенсивных насаждениях груши.
В задачи исследований входили следующие вопросы:
- изучение морфологических и хозяйственно-биологических свойств новых подвойных форм айвы в маточнике;
- выделение наиболее продуктивных форм айвы при размножении сортов груши в питомнике;
- подбор наиболее устойчивых форм айвы к неблагоприятным абиотическим факторам внешней среды и совместимых сорто-подвойных комбинаций;
- экономическая оценка подвойных форм айвы при выращивании отводков в маточнике и саженцев в питомнике.
Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в описании морфологических признаков и хозяйственно-биологических свойств форм айвы впервые интродуцированных в предгорную зону КБР; в обоснованном выделении перспективных форм айвы для размножения сортов груши в питомнике; в оценке продуктивности и степени совместимости форм айвы с перспективными сортами груши; дана сравнительная экономическая оценка выращивания саженцев груши на новых формах айвы.
Практическая значимость работы заключается в том, что по результатам исследований айвы производству рекомендованы новые перспективные подвойные формы айвы, которые характеризуются высокой продуктивностью маточных кустов и способствуют повышению выхода стандартных саженцев; снижают себестоимость, увеличивают прибыль и рентабельность производства саженцев, дают возможность перейти к закладке слаборослых, скороплодных садов груши с интенсивной технологией выращивания плодов.
Материалы, изложенные в работе, являются результатом исследований выполненных автором в 2005 - 2007 годах в предгорной зоне КБР, в ФГНУ
«Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства».
Практическое использование результатов работы позволяет закладывать отводочные маточники высокопродуктивными подвойными формами айвы, совместимыми с сортами груши, что позволит эту породу шире использовать в интенсивных и суперинтенсивных садах.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на Международных научно-практических конференциях: «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007, «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» Краснодар, 2010г., «Новации в горном и предгорном садоводстве» Нальчик, 2011., III Всероссийская научная конференция «Наука и устойчивое развитие» Нальчик, 2009., на отчетных сессиях ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (2005-2011 гг.).
Публикации результатов исследований. По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объёмом 2,03 печатных листов, где на долю автора приходится 1,14 печатных листов.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 27 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 258 источников, в том числе 32 работы зарубежных авторов.
Основные положения выносимые на защиту:
-хозяйственно-биологическая оценка вегетативно-размножаемых форм айвы в маточнике;
-влияние изучаемых форм айвы на выход и качество саженцев;
-экономические показатели выращивания саженцев груши в зависимости от используемых форм айвы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (Современное состояние вопроса)
1.1 Клоновые подвои. История распространения и их значение
Возделывание груши, которая считается интенсивной плодовой культурой, сочетающей высокую, стабильную продуктивность с отличными десертными и технологическими качествами, весьма перспективно в предгорной зоне центральной части Северного Кавказа, где для этого имеются благоприятные почвенно-климатические условия. Среднегодовая температура воздуха +8,2-8,9°С. Зима умеренная с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Осадков выпадает до 550-600 мм в год. Однако отмечены и отклонения от нормы: понижения температуры зимой до -27°С и длительные засушливые периоды летом.
В мировой практике плодоводства в качестве подвоев груши широко используют сеянцы местных и экологически приспособленных интродуцированных диких форм и сортов груши. В США основные подвои груши - сеянцы слаборослого сорта Масред Бартлетт, перспективные -груша березолистая, миндалевидная, лохолистная, сирийская; во Франции и Испании - груша миндалевидная; в Англии - груша Каллери; в ФРГ - груша березолистная.
Груша - высокотребовательная культура к условиям внешней среды, особенно к почве и водному режиму [22].
Применение клоновых подвоев позволяет сократить непродуктивный период жизни плодового дерева, создать скороплодные, высокоурожайные многолетние насаждения. Интенсификация садоводства предусматривает использование слаборослых подвоев и содержание интенсивных и суперинтенсивных садов. Для груши таковыми являются различные формы айвы.
На почвах, слабо обеспеченных влагой, культура груши в нашей стране хорошо удается на груше иволистной и груше лохолистной, а в Сибири
основной подвой - груша уссурийская. Опытами, проведенными в неорошаемом питомнике зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края, была установлена хорошая совместимость и высокий выход однолеток как на сеянцах местной груши кавказской, так и на сеянцах интродуцированных диких форм и сортов [127].
Одним из основных условий закладки современных адаптивных садов является подбор плодовых пород, подвоев и сортоподвойных комбинаций, гарантирующих стабильность товарного плодоводства [76]. В связи с интенсификацией садоводства закладкой садов короткого цикла [127] особую значимость приобретает подбор слаборослых подвоев для конкретной зоны плодоводства [39; 20; 217; 79;289].
Груша является важнейшей плодовой культурой, которая занимает более 1 млн.га плодовых насаждений в мире[97;38], она ценна тем, что плоды ее обладают прекрасными вкусовыми качествами из-за гармоничного сочетания в них Сахаров, кислот, ароматических и биологически активных веществ. Потребляются плоды груши преимущественно в свежем виде, а также дают прекрасные продукты переработки.
Если обратиться к истории, то именно груша с древнейших времен занимала одно из первых мест среди возделываемых плодовых растений. Известно более 60 видов и 5 тысяч сортов этой культуры.
Основным регионом, пригодным для возделывания высокотоварных, десертных сортов груши в России является предгорные районы Северного Кавказа, здесь имеются наиболее благоприятные климатические условия для этой культуры [220],. Еще в 1935 году Н.Г. Шитт в процессе экспедиционного обследования садов Северного Кавказа рекомендовал сосредоточить насаждения десертных сортов груши в этих районах.
В последние годы площади под этой ценной культурой в регионе сократились. Причины неудовлетворительного состояния возделывания груши заключаются в том, что 75% насаждений груши - это сады экстенсивного типа - сильнорослые, плотностью посадки 200-400 деревьев
на гектар. Назрела необходимость адаптивности и, главное переход на современные интенсивные и суперинтенсивные сады в предгорной зоне Кабардино-Балкарии, а значит перехода к новым сортам и подвоям, использованию высококачественного посадочного материала ценных сортов на клоновых подвоях [67].
В существующих плодовых насаждениях груша занимает значительно меньше площади, чем предусмотрено районированием, то есть не соответствует рекомендованному соотношению пород [59].
Научно обоснованный подбор пород и сортов садовых культур, а также сортов-опылителей и подвоев к ним, в наибольшей степени приспособленных к конкретной среде возделывания, является важнейшими факторами интенсификации процессов в садоводстве, способствующих стабилизации высоких урожаев.
Мировое плодоводство имеет тенденцию развития с применением слаборослых подвоев высокопродуктивных, скороплодных, комплексно устойчивых сортов и их возделывания в более комфортных благоприятных для них условиях, чем сады на средне- и сильнорослых подвоях [72].
Характерной особенностью современного садоводства является интенсификация. Её требованиям наиболее полно отвечает культура слаборослых плодовых деревьев. В связи с этим первостепенное значение приобретает подбор подвоев, которые наряду с сортами являются определяющими при создании наиболее продуктивных садов, отличающихся скороплодностью, высокой урожайностью в конкретных климатических условиях. Именно слаборослые клоновые вегетативно-размножаемые подвои позволяют выращивать небольшие по размерам, скороплодные деревья, пригодные для современного интенсивного сада.
Малогабаритные плодовые деревья имеют значительные преимущества перед сильнорослыми. Деревья на клоновых подвоях растут в высоту 3-3,5 м, тогда как на сильнорослых до 6 м. В таком саду значительно снижаются затраты труда и средства на обрезку, уход за насаждениями, уборку, что
обеспечивает повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов [167].
По данным В.И. Кашина [105] в России яблоневые сады на клоновых подвоях занимают около 6%, а грушевые - 0,6% от имеющихся насаждений.
По мнению Т.С. Ивашковой, Г.Н. Теренько [211] и других авторов одной из причин сокращения площадей занятых грушей и отсутствие интенсивных садов этой породы является недостаток хороших клоновых подвоев. Поэтому важным моментом выращивания саженцев груши является подбор клоновых (айвовых) подвоев для этой культуры, в конкретных условиях произрастания.
Выведение и выделение слаборослых универсальных подвоев для груши относится к важнейшим задачам науки [24].
Однако производству плодов груши в зоне Северного Кавказа уделяется недостаточное внимание [89], так как до настоящего времени большой проблемой при размножении сортов груши является отсутствие надежных клоновых подвоев, так как используемые ранее французские формы айвы А, С, вымерзали в маточниках в морозные, бесснежные зимы, которые иногда наблюдаются в условиях Северного Кавказа и его предгорьях [6].
В последнее время выведены новые формы вегетативно-размножаемых клоновых подвоев отечественной и зарубежной селекции с резко отличающимися биологически-хозяйственными свойствами. Особый интерес представляют клоновые подвои селекции Р.Г. Цаболова, полученные им в регионе Северного Кавказа и хорошо зарекомендовавших себя в условиях Дагестана и Северной Осетии.
В условиях Кабардино-Балкарской республики эти подвои не изучались. Этим была вызвана необходимость проведения подобных исследований.
Самое эффективное использование земли обеспечивают сады с плотной посадкой скороплодных деревьев на слаборослых подвоях.
Плотность посадки должна быть рассчитана на все время эксплуатации сада, когда оптимальная загущенность деревьев все-таки обеспечивает использование ими основных факторов среды (света, влаги, корневого питания). Такие сады являются основой интенсивного плодоводства развитых стран Европы и Америки [121].
Современный сад должен отвечать следующим требованиям: рано вступать в плодоношение, быстро наращивать и в период полного плодоношения ежегодно давать высокие урожаи качественных плодов, быть технологичным в применении механизации ухода за растениями и уборки урожая, быть адаптивным к экстримальным фактором среды произрастания.
Все эти требования могут быть выполнены при использовании клоновых, слаборослых подвоев.
Проблема надежных подвоев - одна из важнейших в питомниководстве. Растения, используемые в качестве подвоев, определяют успех сорто-подвойного сочетания породы биологического индивидуума [77], так как подвой влияет на силу роста привитого дерева, его долговечность, приспособленность к условиям произрастания как климатическим, так и почвенным.
При размножении плодовых саженцев на семенных подвоях деревья получаются очень сильнорослые, но в основном они более приспособлены к условиям произрастания, более устойчивы к неблагоприятным факторам среды.
Значение клоновых подвоев в питомниководстве России трудно переоценить [104], так как слаборослые подвои плодовых культур стали составной частью создания высокопродуктивных садов с плотной схемой посадки деревьев. Особую роль они играют на современном этапе реформирования плодоводства, когда требуется быстрая отдача вложенных средств [101; 107]. При этом роль клоновых подвоев в интенсификации садоводства общепризнана, так как применение их позволяет получать менее
сильнорослые деревья, за которыми удобнее ухаживать, и вести более качественно борьбу с вредителями и болезнями [204].
Известно, что роль подвоя в жизни плодового дерева велика. Так, семенные подвои сообщают сорту большую силу роста, приспособленность к условиям произрастания, но за такими деревьями трудно ухаживать, убирать урожай, вести борьбу с вредителями и болезнями.
Клоновые подвои позволяют иметь менее рослые, однородные деревья, за которыми легко ухаживать, более качественно проводить обработки против вредителей и болезней.
Выращивание садов на клоновых подвоях является перспективным направлением садоводства как в России, так и за рубежом [224] и имеет свою историю. Так, в Европе клоновые подвои появились в 17 веке во Франции. С этого времени карликовые подвои стали называться «парадизками» от слова «породиз», что означает «рай», а среднерослые - «дусенами», что значит «раннеспелый, сладковатый».
В большинстве же стран Южной и Западной Европы деревья на клоновых подвоях начали распространяться лишь в 18 веке. В 19 веке карликовые плодовые деревья появились в Крыму, затем на Северном Кавказе, в Молдавии [39;40].
При этом зарубежный опыт применения новых подвоев переносился в местные условия механически, так как был повышенный интерес к карликовому садоводству, и это зачастую давало противоречивые результаты.
В конце XIX века И.В. Мичурин определил необходимость создания новых форм слаборослых подвоев, приспособленных к внешней среде конкретных географических зон, имеющих богатый генофонд естественных видов низкорослых форм, который нужно расширить и улучшить селекционным путем.
В 1891 году с целью выведения карликового подвоя для груши он скрестил дикорастущую горную Кавказскую айву с айвой из Сарепты
Саратовской области, получив зимостойкую айву Северную, а в 1901 году -парадизку Мичуринскую - карликовый подвой для яблони. Этот подвой (гибрид) Иван Владимирович называл еще северной парадизкой.
Вначале XX века в России проводились новые закладки маточников слаборослых клоновых подвоев яблони, в основном завезенных из Франции. Впервые в России были начаты испытания карликовых и полукарликовых подвоев Р.И.Шредером под Ташкентом. Еще до революции опытную работу с клоновыми подвоями проводили Сочинская, Симферопольская (Салгирская) опытные станции, Никитинский ботанический сад. Однако по сведениям В.И. Будаговского [40], при этом отсутствовало изучение производственно-биологических особенностей карликовых деревьев.
Значительный вклад в развитие карликового садоводства в России внес Л.П. Симиренко [192].
В период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) был нанесен большой урон всему сельскому хозяйству, в том числе питомниководству, маточники карликовых подвоев почти повсеместно погибли, и в послевоенный период их возрождение было начато в средней полосе России и в Краснодарском крае. В 50-х годах уже выращивались сотни тысяч саженцев яблони на клоновых подвоях в качестве которых в основном использовались среднерослые - дусены и карликовые парадизки.
Последователи И.В. Мичурина достаточно эффективно проводили исследования по селекции и всестороннему изучению слаборослых вегетативно размножаемых подвоев яблони, груши, вишни и других культур. Так, в средней полосе большой вклад в эту работу внесли такие ученые как Н.Г. Жучков, В.И. Будаговский, С.Н. Степанов, на Северном Кавказе - Г.В. Трусевич, Р.Г. Цаболов. В настоящее время эту большую работу продолжают А.Ф. Колесникова, Г.В. Еремин и другие исследователи, которыми создано большое многообразие форм клоновых подвоев и малогабаритных сортов разных пород [167].
Считается, что на Северный Кавказ клоновые подвои попали в 19 веке. В Кабардино-Балкарию в дореволюционные годы саженцы яблони завозились из плодовых питомников Ростовской области и Северной Осетии. При этом их размножение происходило стихийно, изучение и испытание клоновых подвоев не проводилось.
В.И. Будаговский [41] считал, что первые работы по установлению типов клоновых подвоев относятся к 1872 году. Затем, в начале 20 века в Англии, на Ист-Моллингской опытной станции был начат сбор коллекции типов подвоев, распространенных в мире.
В настоящее время во многих странах идет широкое испытание клоновых подвоев всех плодовых культур для конкретных почвенно-климатических условий. На Ист-Моллингской опытной станции продолжается большая селекционная работа по клоновым подвоям.
Собранные Р.Г. Хеттоном на Ист-Моллингской опытной станции (Англия) из питомников Западной Европы отводочные типы айвы были названы латинскими буквами от А до У и испытаны в качестве подвоев. В итоге, несмотря на небольшие морфологические различия типов айвы между собой выяснилось, что по ценности они как подвои различны. Особого внимания заслуживают типы А, В и С так как отличаются совместимостью с большинством сортов и наиболее универсальным оказался тип А (Анжарская айва).
A.A. Янов [256] в своих опытах установил, что следует шире использовать айву, которая сдерживает рост привитых деревьев. Поэтому такими деревьями можно закладывать интенсивные насаждения. Он также отмечает, что в питомнике при прививке на айву приживаемость привитых глазков выше в сравнении с семенными подвоями. Размеры саженцев меньше чем на груше, выход однолетних саженцев груши также разнился по подвоям, но был выше на айве и составил на айве ВА-29 68-91%, а на
сеянцах груши кавказской 62-87%. При этом, корневая система у саженцев
»
привитых на айве, была хорошо развита и отвечала требованиям стандарта первого сорта. Совместимость сорто-подвойных комбинаций была хорошей.
На Северном Кавказе основоположником промышленного интенсивного садоводства с использованием вегетативно-размножаемых подвоев является Г.В. Трусевич. Большой вклад в разработку этого вопроса в нашем регионе внесли такие видные ученые как Р.Г. Цаболов, И.П. Бережной, В.А. Грязев, Г.В. Еремин, В.А. Алферов, Т.С. Ивашкова, Н.К. Шафоростова и др.
Многолетними исследованиями Г.В. Трусевича, Т.С. Ивашковой, В.А. Алферова, Н.К. Шафоростовой и других авторов установлено, что скороплодность и стабильная высокая урожайность плодовых деревьев зависят от индивидуальных отношений, то есть совместимости сорта и подвоя, поэтому правильно подобранные пары дают гарантию эффективности привитых растений в саду.
Результаты изучения клоновых подвоев и сортоподвойных комбинаций в разных зонах плодоводства страны, проведенные В.И. Будаговским [41], С.Н. Степановым [202,203], А.Н. Татариновым [207,209,210], В.Г. Трусевичем [214,217], Б.А. Поповым [160,161], Р.Г. Цаболовым [232], Ю.Л. Кудасовым [120], Д.П. Андрющенко [19], A.A. Апоян [20], Г.В. Ереминым [79,80] и другими исследователями позволяют сделать заключение о том, что этот вопрос остается актуальным для каждой почвенно-климатической зоны для всех плодовых пород, но в настоящее время особенно остро он стоит для груши и косточковых культур.
Создание новых типов клоновых подвоев для этих пород, а также их изучение и размножение проводится в различных плодовых зонах страны.
Следует постоянно и направленно вести замену старых насаждений груши садами интенсивного типа на базе применения клоновых слаборослых подвоев [125]. Однако размножение сортов груши до последнего времени ведется в основном на семенных подвоях. При этом проведенные исследования подтверждают, что испытанные подвои позволяют иметь
деревья груши, которые по многим хозяйственно-биологическим показателям превосходят деревья привитых на дикой лесной груше.
Дело с подбором подвоев для груши обстоит намного сложнее, чем у яблони и особенно остро стоит вопрос подбора клоновых не сильнорослых подвоев, позволяющих иметь интенсивные грушевые сады [154;200;243]. Сортимент клоновых подвоев для груши значительно меньше чем у яблони. Это связано с более поздней селекционной работой с подвоями для этой культуры, ограниченным распространением грушевых садов, особенно на айве.
Значение же айвы как слаборослого подвоя для груши было в свое время отмечено Л.П. Симиренко, который в 1912 году писал: «Будучи сам горячим поборником карликовой культуры, я был бы счастлив, если бы мне удалось разбудить у наших садоводов интерес к ней.
Груша - наиболее распространенная после яблони плодовая культура. Однако в настоящее время довольно мало имеется интенсивных, не сильнорослых садов этой культуры, так как успешное ее использование в интенсивных технологиях зачастую недоработанными исследованиями сдерживается отсутствием достаточного количества по оптимальным сорто-подвойным комбинациям и их клоновых подвоев, совместимых с размножаемыми сортами груши, адаптивность к абиотическим факторам среды, совместимостью компонентов сортоподвойных комбинаций и их чувствительности к низким температурам. Изучение необходимости поддержания влажного режима почвы, к примеру, за счет капельного орошения.
За последние годы в России все большее применение находят новые подвои яблони отечественной селекции, которые более приспособлены к местным конкретным почвенно-климатическим условиям.
Ведется большая селекционная работа по выведению новых подвойных форм во всех регионах России и СНГ, а также изучаются подвои
отечественной и зарубежной селекции, их поведение в маточнике, питомнике и саду для каждой конкретной почвенно-климатической зоны.
Многие исследователи отмечают отсутствие до настоящего времени надежных слаборослых подвоев для груши [55]. Так по данным Д. Квиклис [106] закладка интенсивных грушевых садов в Литве сдерживается также недостатком низкорослых подвоев.
Исследования Г.В. Трусевича [219], Т.С. Ивашковой [89], которые много внимания уделяли изучению подвоев для груши подтверждают, что груша очень требовательна к условиям произрастания и имеет неполную совместимость со многими подвоями.
Получение же карликовых скороплодных деревьев груши можно решить прививкой ее на айву, относящуюся к другому ботаническому роду. При столь отдаленной прививке часто наблюдается несовместимость подвоев и привоев, которую некоторые авторы считают более нормой, чем исключением. Поэтому на слаборослых подвоях у нас в стране выращивается пока менее 10% саженцев груши. При этом Россия богата разнообразными культурными и дикими формами айвы - лучшего из известных слаборослых подвоев груши [214].
Нестеров Я.Н. [155] считает, что растения показавшие признаки несовместимости в питомнике, сохраняют их и в саду, где, как правило, резко отстают в росте, малопродуктивны и рано выпадают (отмирают).
По заключению Г.В. Трусевича [214] из слаборослых подвоев груши только айва обыкновенная имеет действительно большое значение. Она издавна используется во многих странах мира для получения карликовых, скороплодных и урожайных деревьев груши. Например, в Югославии повсеместно применяются сеянцы дикой груши, а из клоновых айвы и МА, прованская айва, ЧА7 ЧА15, но хорошие результаты получены при применении айвы МА [159].