Рост, развитие, продуктивность и интерьерные особенности швицезебувидного скота при разном уровне выпойки цельного молока в условиях жаркого климата Таджикистана (на примере Вахшской долины) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гафуров, Сайдулла

  • Гафуров, Сайдулла
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 169
Гафуров, Сайдулла. Рост, развитие, продуктивность и интерьерные особенности швицезебувидного скота при разном уровне выпойки цельного молока в условиях жаркого климата Таджикистана (на примере Вахшской долины): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Душанбе. 1984. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гафуров, Сайдулла

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Краткая характеристика швицезебувидного скота Таджикистана.

3.2. Схема опытов и методика их проведения.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Кормление, подопытных животных.

4.2. Рост и развитие молодняка.

4.2.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов.

4.2.2. Скорость роста массы тела.

4.2.3. Изменение промеров тела и индексов телосло-женя.

4.2.4. Оплата корма приростом.

4.2.5. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

4.3. Исследование физиологических функций.

4.3.1. Клинические показатели и топография температуры кожи.

4.3.2. Газоэнергетический обмен.

4.3.3. Двигательное поведение.

4.4. Морфологический и биохимический состав крови.

4.4.1. Морфологические показатели крови.

4.4.2. Биохимические показатели крови.

4.4.3. Кальций и неорганический фосфор в сыворотке крови.

4.5. Мясная продуктивность.НО

4.5.1. Результаты контрольного убоя.НО

4.5.2. Рост и развитие внутренних органов.

4.5.3. Масса, площадь и толщина шкур.

4.6. Хозяйственно-полезные качества коров.

4.6.1. Воспроизводительная способность.

4.6.2. Молочная продуктивность.

4.7. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных.

4.8. Результаты производственно-внедренческого опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие, продуктивность и интерьерные особенности швицезебувидного скота при разном уровне выпойки цельного молока в условиях жаркого климата Таджикистана (на примере Вахшской долины)»

Актуальность темы. Майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС одобрил Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, разработанную в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС. В Программе предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 млн.тонн и в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно до 97-99 млн. тонн и 104-106 млн.тонн. Достижение этих показателей заметно повысит уровень потребления продуктов животноводства в расчете на душу населения.В условиях интенсификации и перехода скотоводства на промышленную основу во всех странах мира широкое распространение получает метод выращивания молодняка крупного рогатого скота на пониженных нормах молока с использованием заменителей цельного молока или специальных комбикормов.Полноценных заменителей молока на основе сухого обрата промышленность производит крайне мало около 5% к потребности. Кроме того, существукщие рецепты ЗЦМ и комбикормов стартеров для телят включают в свой состав дефицитное сухое обезжиренное молоко, высокая стоимость которого (900-1100 руб. за I тонну) удорожает себестоимость прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота первого периода выращивания. Возникает необходимость изыскания путей снижения расхода цельного молока и обрата на выпойку телятам, заменив их другими кормами, доступными для большинства хозяйств.Над решением проблемы замены цельного и снятого молока другими кормами работали и работают в нашей стране и за рубежом (Алимов Т.К.,Вардеванян Л.Г.,Кондырев В.Е.,Клейменов Н.И.,Мол- 5 чанов М.В., Пшеничный П.Д.,Смекалов Н.А., Томмэ М.Ф., Хансон А., Хэммонд Д. и другие).Однако до сего времени не разработаны рецепты ЗЦМ по природно-экономическим зонам страны, не установлены оптимальные нормы выпойки цельного молока для телят различных пород крупного рогатого скота при выращивании их на ЗЦМ, состоящих в основном из местных растительных кормов.Решение проблемы успешного использования растительных кормовых смесей взамен части цельного молока при выращивании телят имеет весьма важное значение для республик Средней Азии, ибо при недостаточно высоком уровне продуктивности коров расход цельного молока на выпойку телят составляет в среднем 12-15% от производимого молока Одним из важных вопросов, подлежащих выяснению для решения проблемы успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота на пониженных нормах молока в районах с жарким климатом, является вопрос о возможности сохранения у них высокой интенсивности роста и устойчивости к экстремальным факторам.Известно, что жаркий климат тропиков и субтропиков оказывает значительное влияние, прежде всего, на физиологические функции, по изменению которых оценивается воздействие этих факторов на организм животного, а высокий уровень физиологических функций является следствием затрудненности теплоотдачи.В условиях Вахшской долины Таджикистана подобные работы практически не проводились.В этой связи изучение возможностей выращивания молодняка крупного рогатого скота на ограниченных нормах выпойки молоком в условиях жаркого климата и адаптивных особенностей молодняка в ранний период онтогенеза к необычным кормовым и климатическим - 6 условиям приобретает большую актуальность и имеет определенный научный и практический интерес.Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Вахшской долины Таджикистана изучены рост, развитие, биохимические показатели, адаптивные реакции телок и бычков швицезебувидного скота к высокой температуре внешней среды при их выращивании на пониженных нормах молока, а также влияние разного уровня молочного кормления в ранний период постнатального онтогенеза на последующую мясную продуктивность бычков и хозяйственно-полезные качества коров.Цель и задачи исследования. Учитывая изложенное, целью диссертационной работы явилось исследование характера проявления неравномерности роста,адаптивной реакции телят к высокой температуре воздуха и продуктивности швицезебувидного скота под влиянием различного соотношения молочных и растительных кормов в рационе раннего периода постнатального онтогенеза.При этом общие задачи работы заключались в следующем: 1. Изучить рост и развитие молодняка при различном соотношении молочных и растительных кормов в рационе.2. Иззтить влияние разного уровня молочного кормления телят в молочный период выращивания на физиологические функции и адаптивные реакции к высокой температуре среды.3. Выяснить влияние разного уровня молочного кормления телят на морфологические и биохимические показатели крови, 4. Изучить влияние разного уровня молочного кормления телят на мясную продуктивность бычков и хозяйственно-полезные качества коров.5. Определить экономическую эффективность выращивания молодняка при разном уровне молочного кормления.- 7 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ Успешное решение практических задач, поставленных Коммунистической партией и Советским правительством перед социалистическим животноводством, во многом зависит от правильного решения и разработки проблемы управления индивидуальным развитием сельскохозяйственных животных.Наряду с дальнейшим расширением исследований по выявлению общих закономерностей онтогенеза необходимо разработать активные методы воздействия на ивдивидуальное развитие сельскохозяйственных животных, изучить доступные пределы реализации организмом его наследственных возможностей в проявлении признаков и свойств под влиянием условий питания и содержания, а также знать характер приспособления организмов в целом, его органов и клеток к изменившимся условиям окружающей среды.Е.А.Новиков (I97I) считал, что все качественные и количественные изменения в организме подчинены главному биологическому закону - сохранению жизни путем приспособления к условидая среды, главными из которых являются условия кормления и температура окружающей среды.На решающее значение условий кормления в формировании признаков продуктивности молочного скота указали в своих трудах классики русской зоотехнии Н.П.Чирвинский (1923,1949), Е.А.Богданов (1926,1947), П.Н.Кулешов (1931,1949), М.Ф.Иванов (1938) и др.Так, Е.А.Богданов (1947) считал, что задача зоотехника заключается в том, чтобы приспособить форму к особенностям условий, возможно меньше теряя наиболее ценные качества скота. По мнению автора, кормление растущих животных должно соответствовать особенностям каждого типа данной породы скота. В другой работе - 8 (1926), отмечая, что значительная часть стоимости кормов на выращивание телят до шести месячного возраста приходится на дорогостоящие корма - цельное молоко и обрат, он указывал на возможность сокращения расхода молока на выпойку телят, П.Н.Кулешов (1949) указывал, что интенсивное кормление особенно вредно действует на молочность животных, отложившиеся жировые массы в вымени подавляют секреторную деятельность молочной железы. В своих работах П.Н.Кулешов постоянно нацеливал животноводов на дифференцированное кормление мясных и молочных телят.Он считал, что если при выращивании телят мясных пород обильное кормление молоком и зерновыми кормами всегда оказывает благоприятное влияние, то при выращивании телят молочных пород эти корма должны задаваться в умеренном количестве.Н.П.Чирвинский (1949), отмечая огромное влияние типа кормления на организм молодого животного, згказывал, что скармливание объемистых кормов животным в раннем возрасте увеличивает у них объем желудка и кишечника. Задачу выращивания Н.П.Чирвинский (1923) видел в том, чтобы развить у животных те качества, благодаря которш они становятся способными наилучшим образом превращать корм в нужные человеку продукты.А.П.]Ормалиат (1УЗВ) также считал, что кормление скота должно быть организовано с расчетом на максимальное использование способности к поеданию и перевариванию грубых и сочных кормов, а также травы с пастбищ.Работы корифеев отечественной зоотехнии явились валшой предпосылкой для развития в последующем исследований в направлении целенаправленного воздействия на организм животного факторами кормления.Значительные исследования по изучению роста и развития мо9 лодняка крупного рогатого скота в связи с различным уровнем и типом кормления провели Е.А.Арзуманян, П.Я.Аранди, А.П.Бегучев, А.П.Дмитроченко, В.А.Иванов, Н.И.Клейменов, А.П.Калашников, А.П. Крутлов, П.Д.Пшеничный, В.А.Семенов, А.С.Храмов, В.А.Эктов и их ученики. Из зарубежных исследований особого внимания заслуживают работы, проведенные А.Хансоном. Эти исследования проводились на различных породах и в основном в зонах с умеренным климатом. Тем не менее, результаты указанных исследований позволили установить ряд общих закономерностей.По данным Е.А.Арзуманяна (1948,1949,1960), обильное кормление телок тормозило развитие железистой ткани молочной железы, ускоряло рост, способствовало повышению скороспелости, нарастанию эйрисомии типа телосложения и созданию широкотелых массивных животных. Для получения высокопродуктивных коров необходимо создание оптимальных условий для интенсивного развития внутренних органов и железистой ткани молочной железы.В.А.Иванов (1965,1974) считает, что интенсивное выращивание молодняка черно-пестрого скота способствует раннему вводу ремонтного молодняка в основное стадо, высокой продуктивности коров начиная с первого отела, расширяет возможности племенного использования животных, что особенно важно при переводе молочного скотоводства на промышленную основу.Задержка роста при выращивании от 7 до 12 мес. отрицательно сказывается на воспроизводительной функции телок, которые приходят в 1-ю охоту в среднем на 2 недели позднее. Постоянные половые циклы устанавливаются на 2-3 недели позднее (В.А.Иванов,Н.С. Семириков,1974).Однако уровень энергетического питания телок в указанный период практически не повлиял на среднюю продолжительность полового - 10 цикла (В.А.Иванов,1966,1967).А.П.Дмитроченко (1957) считал более приемлемым умеренные, средние и, возможно, высокие уровни кормления телок молочного скота, тогда как очень высокий уровень кормления всегда приводит к получению скороспелых животных.Об отрицательном влиянии очень высокого уровня кормления телок на последуюгцуго молочную продуктивность также отмечали П.Д. Пшеничный (1948,1962), Н.А.Кравченко (1963), А.П.Бегучев (1965, 1969), А.П.Калашников (1968,1978), А.И.Круглов (1968), Л.К.Эрнст (1972) и другие исследователи.А.П.Бегучев (1966,1969) на основе экспериментальных данных и анализа материалов исследований других авторов пришел к выводу, что высокая молочная продуктивность черно-пестрой и холмогорской пород может формироваться при разной интенсивности выращивания телок. В качестве ориентировочных нормативов он рекомендует планы роста телок молочных пород, предусматриващие увеличение массы тела молодняка к 12-месячному возрасту в 7,5-8,0 раз и к 18-месяцам в IO-II раз по сравнению с массой при рождении. При такой интенсивности роста живая масса годовалых телок будет составлять 45-50^, а полуторалетних - 60-65% массы полновозрастных коров.В опытах Л.К.Эрнста (1972), проведенных на телках - дизиготных близнецах, установлено, что обильный уровень кормления более способствует реализации генетического потенциала по массе тела и приводит к относительно меньшему разнообразию по этому признаку. Различный уровень кормления телок не оказал существенного влияния на молочную продуктивность коров-первотелок.Однако, у коров, выращенных при умеренном кормлении был значительно выше размах фенотипической изменчивости показателей мо- II лочной продуктивности (по удою в 1,66 раза, по содержанию жира в молоке в 1,38 раза, по содержанию белка в 1,26 раза) и отмечена более тесная коррелятивная связь между интенсивностью роста телок в возрасте 6-12, 13-18 и 19-24 месяцев и последующим их удоем, соответственно, 0,65±0,22, 0,90±0,07, 0,70±0,18.В настоящее время, если вопрос об уровне кормления и интенсивности роста телок молочных пород до 18-месячного возраста в основном решен, то в вопросе о типе кормления телок в различные возрастные периоды имеются противоречивые мнения исследователей.Это, прежде всего, касается типа кормления молодняка в первое полугодие жизни, когда растущий организм находится в непосредственной зависимости от количества выпаиваемого им молока, а изменение его количества влечет, соответственно, изменение структуры рациона путем регулирования удельного веса растительных кормов (концентрированных и объемистых).Так, обобщив опыт создания высокопродуктивного стада совхоза "Караваево", В.А.Шаумян (1948,1951), И.Штейман (1948) и другие исследователи пришли к выводу о том, что для получения от коровы удоя 5-6 тыс.литров молока в год необходимо обеспечить высокую интенсивность роста телок во все возрастные периоды, особенно в первые месяцы жизни при I000-I200 г и более суточном приросте. Для обеспечения такой интенсивности роста авторы рекомендовали скармливать теленку по 500-600 кг цельного и I000-I500 кг снятого молока в молочный период выращивания.Н.Н.Грищенко, В.М.Косаткина (1976) находят наиболее оптимальное получение суточного прироста от телки в первые три месяца жизни по 701-900 г для костромского скота племзавода "Караваево". Для получения такого суточного прироста авторы считают необходимым скармливать теленку по 300 кг цельного и 600 кг сня- 12 того молока.Однако опыты, проведенные А.А.Ильинским, Г.А.Бадиным, В.В. Валаженковым, Д.К.Наймановьм (1974) в стаде племзавода "Караваеве" по изз^ению влияния разных норм молочной выпойки на развитие телок костромской породы, показали, что ранний перевод телят с молочного на растительный корм ускоряет у них развитие органов пищеварения, что явилось основанием для авторов рекомендовать в условиях племзавода кормить телят рационами с преобладанием в них объемистых кормов при умеренной молочной выпойке.В последние годы в литературе все чаще выдвигаются предложения исследователей практиковать кормление молодняка с небольшими затратами дорогостоящих молочных кормов и невысоким приростом (500-600 г) в первые месяцы жизни. Такая система выращивания телят не снижает интенсивности роста животных, их развития и последующей молочной продуктивности. Кроме того, она наиболее полно отвечает требованиям современной технологии в условиях интенсификации молочного скотоводства. Такие рекомендации обосновываются также и экономическими соображениями, что немаловажно в условиях интенсификации молочного скотоводства, если учесть, что в нашей стране по сравнению со многими странами Западной Европы и С М расходуют на выпойку телят значительно больше молока (до 1215% годового удоя коров против 2,5% в США, 4% в Нидерландах и 7% Англии и Дании (В.Е.Кандырев,1969; Е.А.Новиков,I97I).В длительных опытах П.В.Найденовым (I93I) и В.М.Верзиным (1947,1954) установлена возможность выращивания телят на снятом молоке при минимальном количестве цельного молока.В опытах Я.М.Берзиня (1947) установлена возможность сокращения нормы цельного молока на выпойку телят до 70-100 кг при расходе 900-1000 кг обрата и обогащения рациона добавками витаминов - 13 А и Д и положительное влияние такого вьфащивания на последующую молочную продуктивность коров.В нашей стране впервые ВШем (В.Е.Кондырев,1959) разработан заменитель цельного молока (ЗЦМ), обеспечивающий экономию 180 240 кг молока на каждой голове молодняка и снижающий стоимость рациона на 15-17%. В зависимости от принятой схемы кормления с использованием ЗЦМ среднесуточные приросты в первые три месяца колеблются от 550 до 715 г. В состав заменителя входит 80% сухого обрата, 15% - растворимого сало-цаса и 5% фосфатидного концентрата.Широкую известность получила система выращивания телят с использованием полноценных заменителей цельного молока на основе сухого обрата и на молочно-растительных смесях.Опыт отечественной и зарубежной науки и практики показывает, что эта система выращивания телят способствует получению высоких среднесуточных приростов с первых дней жизни (Л.Г.Вардеванян,1959,1976; В.Е.Ковдырев.1963,19б9; й.П.Безуглый,1972; Н.А. Дрозденко, В.Мадисон, Ю.Евдокимов,I98I; Д. i.v\\'\ J I98I; Г.Сагатов,1981; Н.А.Смекалов, Я.И.Пейливанов,1981; Н.В.Дорошенко и др.,1982; М.И.Вишняков,1982,1982а; Т.Н.Механикова и др.,1984) и др. При этом из-за дороговизны таких заменителей стоимость выращивания телят остается достаточно высокой.Особого внимания заслуживает система выращивания с использованием растительных кормов, предусматривающая небольшое снижение интенсивности роста телят в первые три месяца жизни и увеличение ее в последующем возрастном периоде на дешевых растительных кормах.По данным П.Д.Пшеничного (1948), раннее приучение бычков к потреблению объемистых кормов способствовало лучшему развитию у них преджелудков и кишечника, повьплению переваримости и усвояемости питательных веществ в годовалом возрасте.В опытах В.Ф.Красоты (1953,1956,1968,1971) отмечено лучшее развитие рубца (на 17-20%), большее выделение желудочного сока с большей переваривающей силой у телят 6-9 месячного возраста, рано приученных к потреблению растительных кормов при небольшом расходе цельного молока по сравнению с животными, получавшими обильное количество молочных кормов.Анализируя многочисленные литературные источники и собственные исследования по выращиванию телят на различных типах корм- 15 ления, Е.А.Новиков (I97I) пришел к выводу о том, что умеренное скармливание телятам молочных кормов в раннем возрасте и включение в этот период в состав рационов грубые и сочные корма развивает у них способность к усвоению клетчатки и углеводов, несколько снижает скорость роста, уменьшает ожирение, благодаря чему создается возможность получить молочный тип скота. Обильное кормление телят растительными кормами развивает у них пищеварительные и связанные с ними органы (почки, печень, сердце и легкие), ускоряет здоровье и препятствует ожирению. По мнению автора, первые месяцы жизни молодняка молочного скота являются решающими в формировании свойственного для него дыхательного типа конституции. При этом он считает, что период до пятимесячного возраста не имеет решающего влияния для формирования молочности коровы и, что поэтому выращивание молочного скота целесообразно осуществлять при небольших затратах молочных кормов.В длительных опытах Н.И.Клейменовым (1957,1963,1970,1975) изучено влияние пониженной выпойки молока телятам и замены части его специальными комбикормами при выращивании на их рост,развитие, переваримость и обмен веществ, а также последующую молон-г ную продуктивность коров. В опытах отмечено, что пониженный уровень молока в рационе телят вызывает небольшую задержку их роста в первые три месяца, после чего при последующем достаточно обильном кормлении они росли более интенсивно и почти полностью компенсировали временную задержку массы тела к 6-месячному возрасту. В этом возрасте у них была значительно выше переваримость всех питательных веществ, а также использование азота, кальция и фосфора в рационе по сравнению с животными, получившими в два раза больше молочных кормов. 1^ оровы опытной группы при одинаковом кормлении дали за первую лактацию на 210,7 кг больше молока, - 16 чем коровы контрольной группы.В опытах Е.А.Новикова и Е.М.Богдановой (1958,1959) телята первой группы получали пониженную норму молока в течение 50 дней, а второй группы - повышенную норму в течение 3,5 месяцев. В возрасте трех месяцев телята первой группы превосходили своих сверстников из второй группы по массе и емкости рубца, длине толстого кишечника, а по массе и емкости других отделов пищеварительных органов превосходили по относительной, но уступали по абсолютной величине. В шестимесячном возрасте они сохранили преимущество по массе и емкости рубца, длине толстого и массе тонкого кишечника.Разница в массе и емкости других отделов пищеварительных органов по абсолютной величине сглаживалась, а по относительной продолжала сохраняться в пользу животных первой группы. В результате увеличения в рационе растительных кормов наблюдается более напряженная работа пищеварительных органов и повышается нагрузка на сердце, что вызывает увеличение его.Интересные данные получены в одном из опытов Уорнер и др. (1955) при изучении развития рубца у телок в зависимости от типа кормления. Под опытом находились 3 группы животных. Телята первой группы получали 140 кг цельного молока, второй - 140 кг молока + смесь концентратов, третьей - 140 кг молока + сено.При убое подопытных телят в 13-ти недельном возрасте было обна- 17 ружено, что объем рубца и сетки у телят первой группы не увеличивался, у телят второй группы увеличился в 2,15 раза, а у телят третьей группы - в 7,14 раза.Приведенные выше результаты исследований указывают на важность создания уже с первых недель жизни таких условий кормления для молодняка крупного рогатого скота, которые обеспечивали бы нормальный рост и развитие пищеварительных органов. При этом необходимо учитывать закономерности роста и развития различных отделов желудка и кишечника.По данным И.А.Лебедева (1954), у телят в трехдневном возрасте масса рубца составила 140,5 г, книжки - 57,0, сетки - 40,0 и сычуга - 220 грамм, емкость сычуга была в 2,3 раза больше в сравнении с рубцом.В первые недели жизни у телят пищеварение осуществляется по тем же закономерностям как и у животных с однокамерным желудком, основная масса питательных веществ рациона переваривается в сычуге и кишечнике (в результате действия ферментов пищеварительных соков) и всасывается в кишечнике.У новорожденных телят из четырех отделов желудка функционирует только сычуг, емкость которого в 2 раза больше емкости других отделов. Сетка и рубец в этот период не функционируют и имеют объем около 2 л (R.^-Var^^^r Ц oJ^ ,1956, Н.В. ,1958).В 4-6-недельном возрасте сетка и рубец составили 56-62^ общего объема желудка у телят, получавших натуральные рационы (молоко, сено, комбикорм), а к 12-недельному возрасту - 75% {Ж TQ^ щоЛ?. гЛ (Я f (,1961). В дальнейшем объем сетки-рубца продолжает увеличиваться до тех пор, пока у взрослого животного не достигнет 87% объема всего желудка ( Д Л Ь К ш а , В. <Йт'п1\'у^^Фу\ I960; Н.А.Смекалов, В.Р. Зельнер,1976). - 18 Следовательно, возраст 2-3 месяца у теленка является переходным периодом пищеварения от простого однокамерного к сложному многокамерному. В переходный период быстро растут и развиваются не только преджелудки, но и все другие пищеварительные органы.Переваривание питательных веществ растительных кормов требует более значительных усилий со стороны пищеварительных органов,чем переваривание молока. Введение в рацион телят растительных кормов вызывает глубокие изменения характера пищеварительных процессов.Усиливается активность микробиологических и биохимических процессов в рубце (Н.С.Шевелев,1969), возрастает общий уровень пищеварительной деятельности, увеличивается количество химуса и размеры всасывания его в кишечнике (Н.Д.Лихоносова,1951,1953). Возрастает также минеральный, азотистый и водный обмен между кровеносной системой и пищеварительным аппаратом.По данным Н.И.Клейменова (1975), в переходный период около 10-20^ веществ рациона усваивается не доходя до анастомоза (в области 12-ти перстной кишки). Это говорит о том, что в этот период начинается усвоение питательных веществ в сложном желудке.В дальнейшем, с возрастом усвоение органических веществ преджелудком достигает 40-50$S, а усвоение клетчатки увеличивается в 3 раза, что является показателем установившегося типа пищеварения, характерного для взрослых животных с многокамерным желудком. Процессы роста и изменения функций преджелудком могут ускоряться или тормозиться в зависимости от соотношения молочных кормов в рационе телят, продолжительности молочного периода.При раннем приучении телят к растительным кормам (сено и концентраты) зшеличиваются размеры преджелудков и кишечника, повышается способность животных переваривать корма в более старшем возрасте (П.Д.Пшеничный,1964). - 19 Напротив, при обильной выпойке молока у телят задерживается развитие рубцового пищеварения и угнетается развитие сосочков стенок рубца А.С.Солун (1970).Опыты Н.И.Клейменова (1957,1963,1970,1975), Л.Г.Вардеваняна (1959,1976), А.И.Александрова (1964), П.Д.Пшеничного (1966), П.Д. Пшеничного и др. (1966), Г.Т.Ли (1966,1970,1973), А.И.Андросова (I97I), О.А.Азимовой (1974), Ю.Н.10п.аева (1975) и других исследователей показывают, что в первые 3 месяца наилучшие показатели переваримости питательных веществ имели группы животных, получившие большое количество молочных кормов. Характерными для телят, выращенных на пониженном уровне молочного кормления при раннем приучении к потреблению больших количеств растительных кормов, является то, что уже к 5-6 месячному возрасту с переходом на растительные корма переваримость питательных веществ рациона у них была несколько выше по сравнению с телятами, получившими больше молока, В.М.Крылов и П.И.Зинченко (1975) приводят результаты исследований последних лет, которые свидетельствуют о том, что телята до 18-ти дневного возраста переваривают всего лишь 16-34% сухого вещества растительных кормов. Только к 30-ти дневному возрасту переваримость поднималась до 7 ^ . Растительный же протеин телятам до 18-ти дневного возраста не переваривался, между 1921 днями переваримость колебалась в пределах 16-17% и только, начиная с 26-30 дня жизни, она достигала 45-5^.По данным Е.М.Богдановой (1959), при раннем переходе на растительный корм телята в 2-3 месячном возрасте значительно лучше переваривают клетчатку, чем их сверстники, получавшие в это время молочные корма. Характер пищеварения таких животных приближается к типу взрослых - в преджелудках у них переварива- 20 ется до 40% сухого вещества корма, в то время как у телят, получивших молочные корма - только 10-12%. Опыты показали возможность сокращения расхода цельного молока без заметного ущерба для роста, развития и здоровья телят. Стоимость затраченных кормов была снижена на 30%. Животные опытных групп в последущем не уступали контрольным по молочной продуктивности и лучше оплачивали корм молоком.Г.Т.Ли (1967) проведены опыты по выращиванию телят на пониженных нормах цельного молока (100 кг для телок и 150 кг для бычков) с использованием специальных комбикормов, включающих ингредиенты растительного и животного происхождения, а также добавки витаминов и антибиотиков.В,И.Сироткин(1967) разработал рецепты трех комбикормов для выращивания телят до 3-х месячного возраста при минимальном расходовании молочных кормов.На каждые 100 кг комбикорма включено по 5 млн.ед. биомицина и по 20 г смеси микроэлементов.Кормосмеси скармливали телятам с 10-дневного возраста в виде болтушки. Подопытные телята, получавшие комбикорма, находились на пониженной норме молока (150 кг); контрольные получали по 300 л цельного молока и по 300 л обрата.Затраты корма на I кг привеса за шесть месяцев составили в I греппе - 4,29; во П - 4,15; в Ш - 4,29, в 1У - 4,14 и в У 4,18 кормовых единиц. Экономический эффект составил от 14 руб.63 коп. до 27 руб.27 коп.В схеме, разработанной В.А.Ивановым (1970) предусматривалось снижение расхода цельного молока в I и П опытных группах до 200 кг, то есть на 150 кг по сравнению с контрольной. Недостаток в поступлении питательных веществ предполагалось частично покрыть у телят I группы за счет раннего приучения их к поеданию концентратов, грубого и сочного корма, а у телок 2 группы кроме - 22 того, за счет добавки специального комбикорма.У телок Ш группы планировалось дальнейшее сокращение расхода цельного молока и замены его равным по общей питательности количеством обрата и введением в рационы специального комбикорма растительного происхождения.В состав специального комбикорма включено {в %): ячмень 15, гороховая мука - 20, овес - 20, отруби пшеничные - 22, шрот соевый - 14, рыбная мука - 4, дрожжи - 2 и мел - 3.Концентраты скармливали телятам с 12-15 дневного возраста в сухом виде.Опытные телки в возрасте 15 месяцев по сравнению с контрольными на 5,62% лучше переваривали протеин, на 3,26% - жир, на 4,7% - клетчатку и на 2,68 - безазотистых экстрактивных веществ.Маломолочное питание с ранним приучением к поеданию растительных кормов способствовало лучшему развитию желудочно-кишечного тракта животных и, вследствие этого, лучшему использованию питательных веществ корма. Об этом же свидетельствует баланс азота. По опытной группе он составил 37,06 г, а по контрольной 22,24 г, или на 14,82 г меньше. У первых соответственно выше и усвоение азота - на 13,91%.Подопытные телята, получавшие по 70 кг соответствующего комбикорма, находились на пониженной норме молока - 150 кг (или 70 - 23 кг молока и Н О кг ЩА в растворенном виде); контрольные получали по 300 кг цельного молока.Комбикормы-стартеры № 1,4,5,6,7 и 8 обеспечили нормальный рост телят. В 4-месячном возрасте средняя живая масса молодняка контрольной группы составила 95,1 кг, а опытных - 97,2 кг. Затраты кормов на I кг привеса за 6 месяцев составили от 4,4 до 4,6 кг корм.ед. Стоимость затраченных кормов была снижена на 20 руб.В опытах Т.А.Николичевой и Б.В.Тараканова (1982) контрольиые животные получали по 400 кг цельного молока, 600 кг ЗЦМ, по 155 кг концентратов, 104 кг сена, 53 кг сенажа, йлчки П и Ш опытных групп содержались на рационе с уменьшенной выпойкой молока (280 кг) и ЗЦМ (250 кг), но увеличенным количеством концентратов, сена и сенажа.При исключении из рационов бычков П и Ш групп молока, с целью повышения питательности они приготовили специальный комбикорм, близкий по составу комбикорму кр-1, но содержащий вместо I8fo сухого обезжиренного молока 10% сухого регенированного молока и состоящий из 60%. овсяной муки, 16% подсолнечникевого шрота, 5,5% кормовых дрожжей, 4% травяной муки, 2% сахарозы. В кормосмесь вводили минеральные вещества: кровянная мука - 0,65%, мел - 1,35%, соль - 0,5% и премикс ПНР - 1%, Этот комбикорм телята П и Ш групп получали с 60 и 90 дневного возраста.Опыты показали возможность сокращения расхода цельного молока без заметного ущерба для роста, развития и здоровья телят.Стоимость затраченных кормов была снижена на 30 руб.60 коп.П.А.Нелипа (1968) на фистульных бычках и телочках установил отсутствие прямой зависимости между уровнем молочного кормления и развитием пищеварительных и обменных процессов в рубце.В опытах Ю.Н.Козлова (1972) телята опытной группы получали 200 кг цельного молока и смешанные комбикорма, а контрольная 370 кг цельного молока и 560 кг обрата. Уменьшение нормы выпойки молока и ранний перевод телят на потребление растительных кормов способствовало увеличению кислотного брожжения рубцовым содержанием, наиболее резкому увеличению общего количества летучих жирных кислот в 2-3 месячном возрасте, тогда как в контрольной группе оно наблюдалось в возрасте 4-5 месяцев.По данным Ф.И.Врыднык и И.З.Житцкого (1973), скармливание комбикормов в сухом виде взамен части цельного молока повышает концентрацию белка и гаммаглобулинов в сыворотке крови телят, снижает РН и повьшает концентрацию общего, белкового и аминного азота, протеолитическую и уриазную активность содержимого рубца, увеличивает объем рубца на 40%, его массу на 26%, массу книжки, сетки и печени на 30% и кишечника на 11%. По сравнению с типом кормления с преобладанием молочных кормов в рационе телят в пер- 25 вые три месяца жизни.Ф.Мориссон (1948) сообщает, что в шестилетних опытах станции Висконсин, телки голштинской и джерсейской пород, выращенные на 180 л цельного молока и на простых смесях, не содержащих животных кормов, в среднем давали по 590 г суточного прироста.Г.П.Легошин, В.Л.Мадисон, А.Д.Дрозденко, Ю.С.Евдокимов (1979) в своих опытах продолжительность молочного кормления сократили до 40-50 дней. В этом возрасте телята поедали 700-800 г комбикорма и имели свободный доступ к доброкачественным грубым кормам.Г.Гендерсон и П.Вивз (1957) рекомендует вьгращивать телят на норме II0-I60 кг цельного молока. При таком уровне молочного кормления животных с раннего возраста переводят на кормление зерном и сеном. Молоко скармливается в течение 4-5 недель. Дополнительные корма телятам дают, как только они начинают их поедать в 7-10-дневном возрасте.Выращивая телят на пониженном уровне молочного питания, Н.М. CcnnuK^liaw,,/.'</^/г(1954), Е.Г./^«"ийл, r.k,Gaih-eHl9d'3) и другие сделали вывод, что продолжительность молочного периода при расходе 120-130 литров молока на теленка не должна быть меньше трех недель. В качестве концентрированных кормов авторы рекомендуют зерновые смеси простые по составу. В Финляндии рекомендуется выращивать телят на норме 40 л молозива и цельного молока. При таком уровне молочного кормления животных с 2 дневного возраста переводят на кормление высококачественным сеном и специальным комбикормом-стартером, имеющего следующий состав: 40% ячменя, 30% овса, 16% соевого шрота крупного помола, 11% мелассы и 3% смеси минеральных добавок (М.Молчанов,1983).Высокая эффективность выращивания телят при пониженных нор- 26 мах молока с применением специальных комбикормов отмечена также в работах С.Саидгазиева (1968), В.А.Иванова (1969), В.М.Кочетова (1969), Т.К.Алимова (1970,1979,1982а), Г.Н.Довнара (1972), В.А. Лементуева (1972), В.Трофимовского (1975), E.Ji<hiroH, Н. ЛхК'/{liSQyvx (1977),I.l^ s-iyv>.^ WtD{( 1980),fc^f^c)! 4^Л аЫ (I98I), Г.И.

1{алаУнюк и др.(1982), В.Колобов (1982), М.Молчанов и др. (1983) и других исследователей.Таким образом, судя по литературным данным, сокращение норм выпойки молока телятам с использованием специального комбикорма, как с биологических, так и с экономических позиций является целесообразным.Однако, подавляющее большинство приведенных работ выполнено в условиях умеренного климата. В условиях же субтропической зоны Средней Азии установленные в зонах с умеренным климатом закономерности процессов в растущем организме крупного рогатого скота могут проявляться менее интенсивно, в результате комплексных воздействий кормовых и климатических факторов.В зонах с жарким климатом кормление молодняка молочного скота должно иметь свою специфику, так как перегрев организма, обычно при высокой температуре среды, угнетает моторную функцию желудочно-кишечного тракта, приводит к понижению выделения сычужного сока и падению его кислотности (И.П.Ркзенков,1948; Н.В.Данилов, 1956; Х.Ш.Хайрутдинов,1959,1967; А.Д.Синещеков,1965). Они делают вывод о необходимости скармливать животным в жаркие периоды дня кормов с меньшим выходом термической энергии.По данным В.М.Куликова (I97I), как при значительном избытке протеина в рационе, так и при его недостатке, обмен веществ и теплопотери возрастают, что приводт к непроизводительным затратам энергии и осложняет напряженное состояние животных. - 27 Аналогичные выводы по результатам исследований были также сделаныl^.t. IbtOvrMCf (1967). По данным автора, поедание большого количества корма, особенно с высоким содержанием в нем протеина и клетчатки служит средством повышения теплообразования у этих животных. Возрастание теплопродукции объясняется увеличением рубцового пищеварения (^^^^ В{Д'К-кг,19б7; Е.Ф.Бессонов, А.А. Скворцова, И,И.Хренов,1968).А.П.Костин и К.Г.Сухомлин (1964) считают, что уровень энергетических процессов и теплообразование в организме животных находятся в прямой зависимости от степени наполнения рубца.Н.И.Солдатенков (1969) приходит к выводу, что выход термической энергии при скармливании рационов зависит от температуры воздуха и от биологических особенностей завозных животных.Известно, что высокая температура обуславливает значительное напряжение всего метаболизма и в особенности реакции теплообмена у животных. В сохранении гемостаза при высоких температурах среды большую роль играет механизм теплоотдачи, главным из которых является отдача тепла путем радиации, конвенции и потоотделения С/.(2). 9'Су^б\1ан ,1959; Ю.О.Р^ушенбах, 1966,1975; А.П. Костин,1975; Н.И.Солдатенков,1975; Л.Д.Кравцова,1976).У крупного рогатого скота при высоких температурах окружающей среды теплоотдача, главным образом, осуществляется испарением воды с кожи и дыхательных путей (А.П.Костин,1971,1975), тогда как радиация и конвенция при температурах окружащей среды равных или близких температуре тела перестает действовать. Однако теплоотдача испарением является дорогим для организма, так как оказывает неблагоприятное воздействие на кислотно-щелочное равновесие, вымывая из организма углекислоту (W. В V^CA'ICA^ 1955)и выводится из организма со слюной и слизью до 50-80 грамм минеральных солей за сутки, а последние являются одной из причино наблюдающегося в тропиках минерального голодания животных (Финдлей Д.Ж., Бикли У.Р.,1958).Имеются данные, свидетельствующие о влиянии высокой температуры внешней среды на биохимический состав крови в условиях Узбекистана. А.С.Шаталина, М.Я.Щукина, Т. 10.Юлдашева (1972) отметили увеличение в середине дня летом процента гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, сахара и молочной кислоты крови, а показатель каталазы, наоборот, уменьшается.Костин,I97I).Воздействие на организм крупного рогатого скота высокой температуры среды вызывает ряд физиологических нарушений, с которыми обычно связывают снижение продуктивности, воспроищводительной способности и состояния здоровья животных. Так, по данным Дж.Степанова (1975), Г.Т.Ли, А.С.Самиева (1976) и других исследователей.Многочисленными исследованиями (Н.И.Солдатенков,1965,19б9, 1970,1972; Ю.0.Раушенбах,1968; П.В.Кугенев,19б9 и др.) установлено неблагоприятное влияние высоких температур и солнечной радиации на молочную продуктивность, плодовитость, рост и развитие крупного рогатого скота.Наряду с высокими температурами, зона Средней Азии неблагополучна по пироплазмидозам, наносящим большой ущерб завозному скоту (В.А.Рациборский,1943; Б.В.Лотоцкий и др.,1951; Б.В.Лотоцкий,1955; Н.Г.Степанова,1967,1973 и другие).Под влиянием географических, природно-климатических, а также социально-экономических условий на территории Средней Азии в течение многих веков формировался зебувидный скот.Зебувидный скот был низкорослым (высота в холке - Н О - 31 115 см), узкотельм, позднеспелым и маломолочным. Коровы заканчивали рост обычно к 8-10 годам. Средняя годовая молочная продуктивность на дойную корову, по данным Н.Г.Степановой (1957,1967, 1973,1975,1978), И.Фарсыханова (1978), Д.К.Саттарова и др. (1980), составляла от 300 до 600 кг, живая масса взрослых коров колебалась 147-274 кг. Он характеризовался высокой устойчивостью кфовепаразитарным заболеваниям.Изменение социально-экономических условий потребовало резкого увеличения производства продуктов животноводства, особенно молока, но такой скот не мог обеспечить этого требования.Для породного преобразования скотоводства республики было принято решение о создании новой породы, животные которой были бы хорошо приспособлены к сухому, жаркому климату республики, имели живую массу 400-450 кг, естественную устойчивость к заболеваниям, обладали бы молочной продуктивностью 3000 кг молока с содержанием 3,9-4,0% жира.Большую роль в улучшении местного поголовья сыграл швицкий скот. Он систематически начал завозиться в Таджикскую ССР с 1934 года (В.Ф.Сидельников,1943; Н.Г.Степанова,1949).Этапы улучшения местного зебувидного скота характеризуются следующим образом.На первом этапе улучшения местного зебувидного скота (19371947 гг.) проводились: поглотительное скрещивание его с быками швицкой породы и воспроизводительное скрещивание низкокровных (1/2-3/4) помесей. Продуктивность помесей в условиях экстенсивного содержания была низкой.На втором этапе (I947-I952 гг.) были осуществлены организационно-зоотехнические мероприятия по улучшению кормления и содержания животных и проведено изучение их биолого-хозяйствен- 32 ных качеств. Шло установлено, что наиболее перспективным является воспроизводство швицезебувидных животных П-Ш поколений (I/8-I/4 кровных по зебу, 7/8-3/4 кровных по швицкой породе).На третьем этапе (1УЬ2-1973 гг.) продолжались: индивидуальный отбор животных желательного типа, разведение их "в себе", оценка быков-производителей и коров по качеству потомства, создание родственных групп, линий, семейств.В результате многолетнего сотрудничества ученых и работников производства создан новый высокопродуктивный тип скота, отвечающий поставленным задачам. Этот скот широко распространен в республике. Его характерные особенности - высокая продуктивность и приспособленность к местным кормовым условиям, сухому жаркому климату и устойчивость к заболеваниям.В настоящее время швицезебувидный скот широко распространен в республике. По данньм учета породного скота (ЦСУ Таджикской ССР, 1980) на I января 1980 года его численность в колхозах и совхозах составляет 225,5 тыс.голов, удельный вес в общем поголовье породного скота - 61,3%, а в Курган-Тюбинской области соответственно 91 тыс. и 91,2%. Лучшая часть швицезебувидного скота сосредоточена на госплемзаводе им.Ленина Кумсангирского района и на 10 племенных фермах: совхоза им.Куйбышева, колхоза им.К.Маркса и им.М.Горького Коммунистического, "Ленинград", "Москва" Вахшского, спецсовхоза "Гарауты" Джиликульского, колхоза им.Ленина Колхозабадского и колхозов "Победа", "Коммунизм" и им.Дцанова Кумсангирского районов.По типу телосложения швицезебувидные животные отличаются от исходных пород и имеют свои особенности. Они менее высоконоги, более растянуты, костисты и обмускулены по сравнению с зебувидным скотом, имеют развитую грудную клетку. По ряду ста- 33 тей экстерьера они занимают промежуточное положение или приближаются к швицким животным.Использование швицезебувидного скота в хозяйствах КурганТюбинской области уже сейчас приносит положительный народнохозяйственный эффект.За 18 лет (I965-I983 гг.) в колхозах и совхозах этих районов удой от одной коровы увеличился с 959 до 2843, или 2,96 раза, а средняя масса тела одной головы, проданной на мясо, возросла с 245 до 312 кг.В колхозах и совхозах Курган-Тюбинской области производится 31,7^ молока от общереспубликанского производства, тогда как здесь размещено лишь 20,9% коров от их общей численности. В 1983 г. на I корову удой составил 2843 кг молока или оказался выше среднереспубликанского на 494 кг.В процессе создания массива швицезебувидного скота в Таджикистане созданы генеалогические линии Модного ТСШМ-33, Магия ТСШ-24, Жаворонка ТСШ-105. По данным Д.К.Саттарова и других (1980), средний удой коров этих линий на I лактацию составил 2695 кг молока, за Ш и старие - 3465 кг.1{оэффициент постоянства лактации равен в среднем 94,7% при относительно равномерном распределении удоев за первую и вторую половину лактации. ]Кивотные пригодны для мшлинного доения. У коров желательного типа преобладает чашевидная (44,^) и округлая (45,4%) форма вымени. Емкость передних долей составляет 42,5%.Швицезебувидный скот характеризуется хорошей скороспелостью. При рождении живая масса бычков равна 29,1, телок 27,5 кг, к 12-ти месяцам они достигают соответственно 262 и 229 кг, к 18-ти месяцам бычки, выращенные на мясо достигают массы 400 кг - 34 и более. Убойный выход - 55-56," Возраст первого осеменения телок в производственных условиях равен в среднем 20-22 мес. (в опыте 16-18 м е с ) , межотельный период - 358 дней.В настоящее время проводятся работы по совершенствованию швицезебувидного скота путем использования семени быков-производителей швицкой породы, завезенной из США, продуктивность матерей и матерей отцов которых колеблется от 6810 до III23 кг молока за лактацию с содержанием жира - 4,7-4,^.Научно-хозяйственные опыты нами проведены в I975-I979 гг. в производственных условиях молочного комплекса колхоза "Ленинград" Вахшского района Курган-Тюбинской области, который является одним из племенных по разведению швицезебувидного скота. Общая площадь земель колхоза - 3312 га. Основное направление хлопководческое с развитым животноводством.Крупный рогатый скот представлен чистопородными животными швицкой породы и помесями зебувидного скота. Общее поголовье около 2,0 тыс. в том числе коров более 600 голов. Удой за 305 дней I лактации - 1979 кг, П - 2267 кг, Ш и старше лактации 2464 кг, а содержание жира в молоке колебалось от 3,7 до 4,2^.Потребность животных основными кормами обеспечивается хозяйством, концентраты - за счет покупки.Под многолетние травы отведено более 200 га пашни, входящей в структуру севооборота. Скот обеспечен зелеными кормами в весенне-летнее время, зимой - сеном (600 тонн), сенажом (1450 тонн) хорошего качества. Кроме того, ежегодно заготавливается большое количество силоса (4845 тонн) и соломы (около 1000 тонн). В рационе животных большой удельный вес занимают объемистые корма. - 35 Содержание скота круглый год стойловое. Коровы ежедневно соверпают моцион на выгульных дворах. Телята содержатся группами в помещении с выгульными двориками.3.2. Схема опытов и методика их проведения С целью выявления эффективности разного уровня молочного кормления телят было проведено 2 научно-хозяйственных опыта на телятах швицезебувидного скота.В I опыте (1975 г.) было 2 группы телят по 17 голов в каждом из апрельского, майского отелов, а во П опыте (1976 г.) 2 группы июньского отела. В 1977 году был проведен производственный опыт на большом поголовье.Телят подбирали для опытов по принципу аналогов с учетом даты рождения, происхождения, породности, состояния здоровья, а также по продуктивности матерей.На опыт животные ставились в I дневном возрасте после соответствующего обследования.Средняя живая масса I головы в первой группе при рождении была 33,8 (30,0-38,0), во второй - 33,3 (30,2-38,2), в третьей 32,9 (30,0-38,0) и в четвертой - 33,3 (31,0-37,8) кг, упитанность всех животных была средняя. Научно-хозяйственные опыты проведены по схеме, приведенной в таблице I.Различие в кормление телят опытной группы по сравнению с контрольной состояло в том, что молодняк опытной группы вместо 200 кг молока получал специально приготовленную по нашему рецепту жидкую кормовую смесь; грубые, зеленые и сочные корма подопытные животные обеих групп получали в одинаковом количестве. - 36 Таблица I Схема опытов Группы Количество животных в группе,Расход кормов на I голов : голову» кг в том числе всего . бычки телки Молока цельного .жидкой "кормовой смеси I опыт -1975 г.1-контрольная 17 7 10 350 П-опытная 17 7 II опыт - 1976 г.1-контрольная 10 П-опытная 10 После рождения телят взвешивали и помещали в индивидуальные клетки, где их содери^али в течение 10 дней. В этот период телята получали материнское молоко из сосковой поилки. Затем им начинали скармливать сборное молоко из ведер, и из индивидуальных клеток переводили в специально оборудованные отдельные секции для каждой подопытной группы. Животные пользовались прогулкой в течение 4-5 часов в сутки.Перевод телят опытной группы с цельного молока на жидкую кормовую смесь осуществляли постепенно с семидневного возраста, Вначале жидкую кормовую смесь давали по 0,1 литра в сутки вместе с молоком. По мере увеличения дачи жидкой кормовой смеси сокращали норму цельного молока, с 40 дня жизни телята опытной группы получали только жидкую кормовую смесь, Основными компонентами жидкой кормовой смеси были наиболее распространенные местные корма. Согласно разработанной рецептуре в состав комбикорма входили следующие компоненты (табл,2).Состав кормосмеси и ее питательность Ингредиенты Корма, кг Содержится в кормах кормовых единиц, кг сухого 'перевари- жира, вещест-гмого ва, кг .протеина саха г Ячгленная мука 37,0 Кукурузная мука 2,0 Овсяная мука 4,0 Отруби пшеничные 20,4 Шрот хлопковый 25,6 Люцерновая мука 2,0 Пшеничная мука 2,0 Кровяная мука 5,0 Обесфторенный фосфат 1,3 Соль поваренная 0,7 Всего в 100 кг 100,0 43,29 2,68 4,36 14,48 24,83 1,70 2,38 4,60 31,45 1,70 3,94 17,34 23,04 1,85 1,70 4,25 3552 2326 7450 3340 825, 38, 38, 959, 156, 100, 98,32 85,27 17724 2266 4140 - 38 Специальные кормовые смеси тонкого помола скармливали в виде жидкого пойла-супа, изготовленного по следуицей технологии.В рационах контрольной группы разница от опытных по содержанию макро- и микроэлементов дополнена и добавлением этих элементов в концентрат.На протяжении опыта животные подопытных групп получали рационы соответственно схемам кормления (табл.3.4).При составлении схем кормления мы руководствовались нормами БИЖа (М.Ф.Томмэ,1969), разработанные для кормления телят при выращивании к 6-месячному возрасту, живым весом 140-150 кг и планируемым среднесуточным приростом 600-700 г.При составлении схем кормления для научно-хозяйственных опытов питательность кормов, содержание в них переваримого протеина, минеральных веществ использовали табличные данные (М.Ф.Томмэ, 1969). При определение же фактических расходов питательных веществ подопытным животным расчет проводили с учетом фактического состава 1<орм, а также с использованием табличных данных.Б научно-хозяйственных опытах изучали следующие показатели: 1. Рост и развитие животных по приросту живой массы и линейным промерам тела. Взвешивание проводили в день рождения, затем в возрасте 1,2,3,4,5,6,9,12,15,18 месяцев 2 дня подряд, утром до кормления и поения животных. Измерение проводили 16 основных промеров тела животных: высота в холке, высота в спине, высота в крестце, глубина груди, ширина груди за лопатками, длина животного, косая длина туловища, обхват груди за лопатками, обхват брюха, обхват пясти, длина головы, ширина лба (наименьшая и наибольшая), ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в маклоках и косая длина зада. По данным этих промеров тела определяли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазогрудной, грудной, сбитости, костистости, перерослости, тазобедренной и мясности.Кроме того, в определенные периоды вычисляли относительную скорость роста и коэффициент увеличения роста телок по отдельным промерам и живой массе.2. В 1,5-4-месячном возрасте проведены балансовые опыты (по методике ВИЖа). Для балансовых опытов отбирали по три бычка из каждой группы, являккцихся характерными для них. В этих опытах изучены переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора. Полный зоотехнический анализ корма, кала и мо- 42 чи в Курган-Тюбинской агрохимлаборатории. "Сырой жир" определен по методу П.Х.Попа?^опуло,Усырая клетчатка" - по Геннебергу и Штоману, азот - по микрометоду Кьельдаля, а "сырой протеин" умножением азота на коэффициент 6,25. Кальций определяли объемным методом, а фосфор - колориметрическим, после мокрого озоле ния корма.3. Возрастная и сезонная изменчивость физиологических функций. Физиологические функции исследовались путем определения температуры тела, числа дыханий, частоты пульса, температурной топографии кожи, легочной вентиляции, глубины дыхания, потребления кислорода, выделения углекислого газа и теплопродукции.Частота дыхания определялась визуально по движению грудной клетки или по движению клапанов в маске, частота пульса - с помощью медицинского фонендоскопа, температурная топография кожи термометром ЭТП-М, легочная вентиляция - с помощью газовой маски. Выдыхаемый воздух в течение 5 минут пропускали через барабанный газосчетчик (с жидкостным затвором) типа ГСБ-400. Глубина дыхания - расчетным путем, делением результата полученной легочной вентиляции за I минуту на частоту дыхания за это время.Химическая терморегуляция определялась методом непрямой коллориметрии по данным газообмена, который изучался масочным методом по методике А.А.Скворцовой и И.И.Хренова (1961) в возрасте 20 дней в 2-3 месячном возрасте. На основании данных газообмена вычисляли величину теплопродукции организма.4. Двигательное поведение у 4-х животньк из каждой группы в возрасте 1,3т6-ти месяцев методом индивидуального хронометража в течение двух смежных суток. Из элементов поведения изучали сон и бодрствование, при этом учитывали распределение времени на активное движение, отдых, жвачку, прием кормов и водопой, - 43 5. Морфологический и биохимический состав крови изучали на б телках (по 3 головы из каждой группы) в возрасте 10 дней, 2,3, 6,12,15,18 месяцев. Кровь для исследования брали из яремной вены утром до кормления животных. В цитратной крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов в I мм^ микроскопическим методом в камере Горяева, содержание гемоглобина по Сали; в сыворотке крови - общий белок рефрактометрическим методом, содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - по Бриггсу и К^иловичу (П.Т. Лебедев, А,Т.Усович,19^9).6. 1^сная продуктивность - по результатам контрольных убоев животных в возрасте 18 месяцев по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1965). Убой проводили на Курган-Тюбинском мясо-консервном комбинате по 4 животных из каждой группы.При убое учитывали следующие показатели: съемная масса, живая масса после суточной голодной выдержки, масса парной туши, масса внутреннего сала, головы, ног, парной шкуры, внутренних органов (сердце, легкие, почки, селезенка, рубец, книжка, сычуг, сетка, тонкий и толстый отделы кишечника), длина тонкого и толстого кишечника.Для более детальной характеристики мясной продуктивности подопытных животных туши делили на пять естественно-анатомических частей: шейную, плечелопаточную, спиннореберную, поясничную, тазобедренную. Эти части туши подвергались обвалке с определением в них количества мякоти, костей и сухожилий.7. Воспроизводительная способность - на основании данных о возрасте первой случки телок, кратности осеменения коров после первого и второго отелов, продолжительности сервис- и межотельного периодйв.8. Молочная продуктивность - путем проведения ежедекадного - 44 контрольного доения, расчета месячного надоя, удоя за лактацию и определения в молоке содержания жира и белка. Состав молока определяли ежемесячно по методике ВРШа (1969).9. На основе учета количества и данных стоимости затраченных кормов определяли экономическзпо эффективность применения жидкой кормовой смеси при выращивании телят до 6-ти месячного возраста.Результаты экспериментальных исследований обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969) с использованием ЭВМ "Наири-2" и ЭВМ ЕС-ЮЗЗ. - 45 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАШН 4.1. Кормление подопытных животных Выращивание подопытных животных осуществлялось в соответствии с методикой опыта. Количество потребленных кормов подопытными телятами до 6-месячного возраста приведено в таблице 5 и 6.Наиболее значительное различие между группами в этом возрастном периоде отмечалось в структуре рационов - в удельном весе молочных и растительных кормов (рисунок I).Так, телята опытной группы вместо 200 кг цельного молока получали около 600 кг жидкой кормовой смеси. Удельный вес молока в структуре рационов за 6-месячный период опытного выращивания составил в контрольной группе 23,0-24,7^ и в опытной - 10,711,0%, а растительных кормов, соответственно, 75,3-77,0% и 89,089,3%. В составе растительных кормов удельный вес концентратов (с 5гчетом жидкой кормовой смеси в опытной группе) по общей питательности составил в контрольной группе - 40,5-41,3% и в опытной 46,6-48,4%.Таким образом замена части молока в рационе жидкой кормовой смесью способствовала большему потреблению растительных кормов животными в первое полугодие жизни, то есть привело к изменению типа кормления.На кормлении молодняка в первые 3-4 месяца жизни следует остановиться более подробно, так как оно в значительной степени опреа) Первой опыт - 48 б) Второй опыт Контрольная группа I I Молочные корла Опытная группа Растительные корма Рис. I. Соотношение молочных и растительных кормов в рационах подопытных животных за 6 месяцев выращивания ( в % от общей питательности). - 49 деляет не только их рост и развитие в этот период, но и в последукщем.Все телята одинаково приучались к раннему поеданию растительных кормов, но вместе с этим, у них был разный уровень молочного и концентратного питания, а отсюда - разное потребление основных питательных веществ (табл.7).Из данных таблицы 7 видно, что телята контрольной группы потребляли с кормами меньше сухого и органического вещества по сравнению с опытными. Такая разница,в первую очередь, связана с неодинаковым уровнем молочного и концентратного питания. Так, с концентрированными кормами контрольные животные в первом опыте потребляли за 2 месяца в среднем на I голову по 12,5 кг сухого и по 11,3 кг органического вещества, опытной группы - соответственно по 36,2 и 33,5 кг, во втором опыте контрольной - по 11,2 и 10,1 кг и опытной группе - по 41,8 и 38,7 кг.С молочными кормами контрольные телята получали по 10,9 кг высококачественного молочного белка и по 11,3 кг жира в первом опыте и 11,1 и 11,4 кг соответственно во втором опыте. Опытный молодняк получал белка меньше по сравнению с контролем на 5,5 кг или на 50,5%, жира 5,7 кг или на 50,4%, в первом опыте,соответственно на 5,7 кг или 51,4% и 5,8 кг или 50,9% во втором опыте.Потреблено всего: Сухого вещества 63,2 70,3 64,3 73,9 Органического вещества 54,2 62,0 55,0 65,6 Протеина 14,5 14,0 14,6 14,9 Жира 12,0 10,4 12,2 11,2 Клетчатки 6,9 11,9 7,7 11,4 Безазотистых экстративных веществ 20,8 25,7 20,5 28,1 В т.ч. с молоком: Сухого вещества 42,0 20,8 42,5 20,9 Белка 10,9 5,4 11,0 5,4 Жира 11,3 5,6 11,4 5,6 В возрасте 2-4 мес.Детальный анализ данных таблиц 5,6 и 8 показывает, что уровень расхода переваримого протеина в расчете на одну кормовую единицу и отношение кальция к фосфору в летних рационах значительно превосходит, а сахаро-протеиновое отношение, наоборот, значительно ниже рекомендуемых норм. В осенне-зимний же сезон года подопытные животные получали рационы по абсолютному количеству и отношению между отдельными питательными веществами близкие рекомендуемым нормам.Так, по рекомендуемым ВИЖ нормам для молодняка различного возраста расход переваримого протеина на одну кормовую единицу рациона колеблется от 100 до 130 грамма (М.Ф.Томмэ,1969).В наших опытах в среднем за весь период выращивания от рождения до 18-месячного возраста животных и особенно в летний сезон года на каждую кормовую единицу расходовали по I35-I4I г переваримого протеина, то есть почти на 23-27% больше рекомендуемых ВИЖ норм.В опытах Г.Т.Ли (1967) продолжительное кормление молодняка крупного рогатого скота в летний сезон года рационами с содержанием переваримого протеина по 125-130 г на одну кормовую единицу оказало благотворное влияние на его рост и развитие, когда сахаро-протеиновое отношение было не ниже 0,8-0,9. Резкое возрастание теплопотерь и снижение среднесуточных приростов у телят было отмечено при увеличении уровня протеина до 160-170 г на одну кормовую единицу и снижении сахаро-протеинового отношения до 0,3-0,4 (Г.Т.Ли,1978,1982). - 53 Из приведенных данных исследований можно полагать, что при выращивании молодняка крупного рогатого скота в условиях жаркого климата превышение нормы переваримого протеина на 20-25^ против рекомендуемых не оказывает отрицательного влияния на его рост и развитие.Очевидно, у них выработался определенный стереотип на повышенный уровень протеина в рационе, так как в течение длительного времени молочный скот в условиях долинной зоны хлопкосеющих районов Средней Азии разводится при использовании в качестве основного корма зеленой люцерны, содержащей большое количество протеина.В длительных опытах в условиях субтропической зоны Таджикистана А.К.Гаффаров (1980) отметил самый высокий удой у коров и высокий суточный прирост массы у молодняка, а также коэффициент переваримости всех питательных веществ рационов, когда сахаро-протеиновое отношение составило, соответственно, 1,1 и 0,70,8.По А.С.Солуну (1958,1959), оптимальная потребность животных в сахаре в зимний период выше, чем в летний; сахаро-протеиновое отношение у крупного рогатого скота может быть равно, соответственно, 1,0 и 0,7.Н.И.Клейменов (1975) считает целесообразным в период выращивания молодняка крупного рогатого скота иметь сахаро-протеиновое отношение в пределах 0,7-1,0, а в период лактации коров 1,0-1.2.А.Д.Обухова (1959) рекомендует на I кг живой массы теленца скармливать в месячном возрасте по 6,5-7 г сахара, в два месяца - по 4-6 г и в 4-5 месяцев - по 2-4 г.В наших опытах подопытные животные в среднем за весь период выращивания до 18 месяцев получали рационы с сахаро-протеи- 54 новым отношением 0,6-0,7. В летние месяцы это отношение доходило до 0,5. При этом на каждую живую массу ежедневно в среднем за весь период выращивания приходилось по 1,5 г сахара, то есть близкую к физиологически оптимальной величине норму.Кроме того, следует отметить, что в наших опытах подопытные животные получали рационы со значительно широким отношением кальция к фосфору « 3,7-4,tt:I, чем в рекомендуемых в зоотехнии нормах - 1,5-2:1 (И.С.Попов,1957; М.Ф.Томмэ,1959,1969; М.И.Дьяков, 1959 и другие).Однако, Ф.Морриссон (1948), )\JL\'V^-^^ U 0f/"a9&l), считают, что вполне удовлетворительные результаты могут быть получены и при отношениях между этими элементами от 6,5:1 до 1,2:1 при условии, если в кормах достаточно содержание витамина Д.

4.2. Рост и развитие молодняка Проблема индивидуального развития сельскохозяйственных животных является одной из актуальнейших проблем всех наук биологического комплекта, в том числе зоотехнии.Знание закономерностей роста и развития дает возможность более сознательно воздействовать на формирование желательного типа животных, их продуктивных и племенных качеств.Влияние разного уровня молочного питания на рост и развитие молодняка, находившегося в особых условиях Вахшской долины Таджикистана, остается еще не исследованным, актуальным вопросом.4.2.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов Живая масса, как указывает П.Д.Пшеничный (I96I), характеризуется общими показателями нарастания массы тела животного, и оп- 55 ределяет его хозяйственную и физиологическую скороспелость. Поэтому изучение изменений живой массы является важным показателем роста животных.Динамика живой массы (кг) и изменение среднесуточного прироста у подопытных животных с возрастом показана в таблице 9,10 и рис.2.3.В первые 2 месяца жизни телята контрольной группы по живой массе и среднесуточным приростам несколько превосходили опытных.Это, по-видимому, связано с недостатком в их рационе цельного молока.В силу того, что в первые месяцы жизни усвоение питательных веществ растительных кормов у телят ограничено, большая разница между группами в их потреблении если и оказала определенное влияние на рост и развитие молодняка, решающей роли не сыграла. Так, опытные животные съели с растительными кормами больше основных питательных веществ (табл.7) по сравнению с контрольными. Однако в 2-месячном возрасте имело существенное различие в живой массе и среднесуточных приростах. Р^ 1эница в I опыте составила: по живой массе 3,9 кг у бычков, 3,5 кг у телок; и в 3,4 кг во втором опыте. По среднесуточным приростам соответственно; 58 г, 45 г, 74 г.С молоком молодняк опытной группы получал на 5,7 кг или на 50,4% в первом опыте и 5,8 кг или 50,95^ во втором опыте молочного жира.Телки опытных групп^по сравнению с контрольными_, в возрасте от 2 до 4-х месяцев больше потребляли концентрированных кормов (с учетом жидкой кормовой смеси) на 27,8 кг и зеленых кормов на 16,4 кг. В связи с этим они с третьего месяца жизни росли более интенсивно и к концу этого месяца практически компенсировали временную задержку в росте, что подтверждается данными таблиц 9 и 10.Интенсивный рост телят опытной группы объясняется их лучшим развитием пищеварительных функций и способностью более интенсивно усваивать питательные вещества из растительных кормов, как показали результаты второго балансового опыта (табл.17).Способность молодых животных компенсировать временную задержку в росте отмечена также и в исследованиях Е.А.Новикова, Е.М.Богдановой (1959,1966), Е.А.Новикова (I97I), Н.И.Клейменова (1963,1975), А.П.Калашникова (1968), Г.Т.Ли (1966,1967,1973,1978), А.П.Бегучева (1969) и других авторов.К.Б.Свечин (1961,1976) отмечает, что способность организма стремиться к компенсации временных задернсек развития является природным свойством всех животных, вытекающим из основных закономерностей их индивидуального развития.Молодняк опытной группы превосходил контрольных по живой массе в возрасте 6-месяцев: бычки на 6 кг (или на 4,2%) и телки на 4,6 кг (или на 3,3%), в 12 месяцев, соответственно, на 22,6 (или на 10,5%) и 18,2 кг (или на 9,2%), в 18 месяцев - на 27,4 кг (или на 7,3%) и на 25,8 кг (или на 8,2%). Однако во все возрастные периоды разница между группами по живой массе статистически была недостоверна.Величина массы тела у подопытных животных соответствовала - 61 стандарту I класса для данной популяции скота Таджикистана ("Инструкция по бонитировке молочного и молочно-мясного скота". М., 1975), и они не уступали по этому показателю данным, полученным другими авторами в передовых хозяйствах по разведению швицезебувидного скота в Таджикистане (Н.Г.Степанова и др.,1973; Н.Г.Степанова, 1975, 1978; В.Ф.Абрамов и Д.К.Саттаров,1979).Таким образом, полученные в нашем опыте данные показывают, что частичная замена молока жидкой кормовой смесью не оказывает отрицательного влияния на рост молодняка швицезебувидного скота.Способность молодняка более интенсивно наращивать массу тела во взрослом состоянии при таком кормлении в раннем постнатальном онтогенезе объясняется их приспособленностью к лучшему перевариванию и использованию больших количеств дешевых растительных кормов, имеющих большое значение для животных молочного типа.4.2,2. Скорость роста массы тела Советскими и зарубежными учеными исследовались многие вопросы постэмбрионального развития сельскохозяйственных животных, подтверждена закономерность неравномерного роста и развития отдельных органов тканей, частей скелета, установленная Н.П.ЧирБинским (1949), А.А.Малигоновым и Г.Ф.Рксходовым (1968); установлена закономерность смены типа пищеварения у сельскохозяйственных животных, возрастная изменчивость биохимического состава органов и тканей, изменчивость обмена веществ и энергии в связи с возрастом и физиологическим состоянием, ритмичность обменных процессов в организме.Все эти стороны онтогенеза отражают определенную последовательность формообразования, сложившуюся в процессе эволюции каж- 62 дого вида.При этом каждый организм обладает способностью к эволюционному изменению, то есть пластичностью (А.Н.Северцов,1945). В процессе развития организма возникают приспособительные модификации, одни из которых временны и легко обратимы (И.И.111мальгаузен,194б).Организм вследствие наследственной природы стремится развиваться в определенную форму и достигает ее при наличии благоприятных условий, при отсутствии которых развитие организма тормозится или почти полностью приостанавливается, то-есть отклоняется от унаследованной нормы индивидуального развития данной особи.Косвенньм показателем уменьшения пластичности растущих животных является относительная скорость роста массы тела.В нашем опыте относительная скорость имеет наибольшую величину в первые три месяца жизни, с возрастом этот показатель уменьшается (таблица II).В последующие возрастные периоды до 6 месяцев у первых, наоборот, интенсивность роста массы тела была существенно выше, чем в контрольной группе, что является действием компенсаторной способности животных опытной группы возмещать ранее упущенное в наращивании массы тела. В возрасте от 9 до 18 месяцев животные обеих групп обладали сравнительно одинаковой скоростью роста на единицу массы тела при некотором преимуществе в контрольной группе.Для более глубокого изучения роста и развития молодняка нами высчитаны также коэффициенты роста живой массы в различные возрастные периоды.В качестве исходных взяты абсолютные показатели живой массы при рождении (таблица 12).На основании полученных данных установлено, что в постнатальном периоде в зависимости от условий кормления животные характеризуются неодинаковыми коэффициентами роста. Так, в первые два месяца жизни телята контрольной группы наращивали массу тела более интенсивно, а в последующем они существенно уступали животным опытной группы по этому показателю. К 18-месячному возрасту бычки контрольной группы увеличили массу при рождении в 11,3 раза, а опытной группы - в 12,2 раза, а телки, соответственно, в 9,3 и 10,2 раза.4.2.3. Изменение промеров тела и индексов телосложения Учению о внешних формах сельскохозяйственного животного в связи с его продуктивностью, ростом и развитием селекционеры придают большое практическое значение.Правильное представление о росте и развитии молодняка сельскохозяйственных животных можно получить только при одновременном сочетании весового показателя с линейными данными. В своих исследованиях мы вели наблюдения за изменениями экстерьера молодняка всех групп в связи с его возрастом и уровнем молочного питания. Для этой цели у молодняка разного возраста были взяты промеры, характеризующие их рост в высоту и ширину. Полученные данные приведены в таблице 13 и рисунках 4 и 5.В процессе роста и развития характерные особенности телосложения молодняка опытной и контрольной групп проявлялись отчетливо (рис.4,5) как следствие непосредственного влияния типа кормления на этот признак животного.Приведенные в рисунках 4 и 5 данные показывают, что обильномолочность кормления телок и бычков способствует интенсивному росту всех основных изученных промеров тела в первые два месяца их жизни, а в последующем, особенно с переходом на кормление растительными кормами, наоборот, рост этих промеров тела существенно сдерживается.В б-ти месячном возрасте бычки опытной группы превышали своих сверстников из контрольной группы по глубине груди на 3,7%, ширине гр^ '^ ди за лопатками - на 4,0%, ширине в маклоках - на 4,^, ширине в тазобедренных сочленениях - на 1,7%, косой длине зада на 1,2% и обхвату пясти на 3,5%, а телки, соответственно: на 2,2; 5,8; 2,9; 1,0; 2,8; 5,2%. Однако разница по всем промерам между группами статистически недостоверна.Это свидетельствует о том, что пищеварительная система у телят опытной группы после трехмесячного возраста развивается нормально и хорошо приспосабливается к использованию больших количеств растительных кормов. Такое кормление способствует развитию животных особенно по ширине, глубине и обхвату груди. Животные опытной группы в данном возрасте были более растянутыми с развитой грудной, тазовой и пястной костями.Однако, сравнение животных разных групп только по абсолютным показателям промеров тела недостаточно характеризует их фенотип. Поэтому для более достоверной характеристики статей мы - 69 вычислили индексы телосложения. Данные, характеризующие компактность и гармоничность сложения подопытных животных в первые 18 месяцев жизни и их особенности, приведены в таблице 14, рисунках б и 7.Относительно высокие показатели его у телят при рождении является результатом высоконогости животных в первые дни жизни. Молочный тип кормления способствовал сохранению на более высоком уровне этого показателя в первые 6 месяцев жизни телят, в дальнейшем разница между группами сглаживалась.Индекс растянутости или форма туловища - один из наиболее характерных показателей, отражающих соотношение осевого и периферического скелетов. В процессе роста животного величина этого индекса увеличивается, более интенсивно в опытной группе, получавшей молочно-растительный тип кормления.Индекс грудной характеризует развитие грудной части животных, с возрастом он увеличивается в равной степени в обеих группах. До трехмесячного возраста животные контрольной группы по этому показателю имеют явное преимущество перед опытными, но в полуторалетнем возрасте разница в величине этого показателя сглаживается.Индекс тазогрудной с возрастом снижается, так как величина промера ширины в маклоках увеличивается более интенсивно, чем ширина груди за лопатками. В возрасте 18-ти месяцев по этому показателю телки опытной группы на 3,5% превышают своих сверстниц из контрольной группы, а бычки - на 2 , ^ .Индекс сбитости один из основных показателей, применяемых при оценке экстерьера молодняка. Молодняк опытной группы с 3-х месяцев по этому показателю превосходил контрольных животных.Индекс перерослости с возрастом снижается и это снижение в обеих группах происходит в одинаковой степени.Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что обильномолочное кормление телят, применявшееся в первые ме- 73 сяцы жизни, оказывает положительное действие на развитие животного только до 2-месячного возраста.Б дальнейшем, в силу большего потребления растительных кормов и лучшего их использования индексы телосложения, характеризующие рост животных, широтных промеров тела, обхвата и глубины груди, у животных опытной группы заметно превосходили.4.2.4. Оплата корма приростом В хозяйственной практике большое значение придается оплате корма приростом при выращивании молодняка и молоком у коров. Животные с лучшей оплатой корма более выгодны для хозяйственного использования, так как на единицу потребленного корма они дают больше продукции. Это есть "своеобразный метод интерьерной оценки животных в смысле установления наиболее выгодного использования ими корма" (Е.А.Арзуманян,1970).На основании данных о расходе кормов, затраченных на получение одного килограмма прироста у телят нами определена оплата корма, которая показана в таблице 15.Как видно из данных таблицы 15, телки и бычки опытной группы во все возрастные периоды луч1ае оплачивали корм приростом, чем их сверстники из контрольной группы. Если в первое полугодие жизни на молодняк опытной группы в обеих опытах меньше расходовали корма на I кг прироста^по сравнению с контрольными^ на 0,360,42 кормовых единиц (или на 8,1-9,0^), то во второе полугодие жизни это различие в пользу опытной группы было более значительнее и составило в абсолютных величинах 1,86-1,96 кормовых единиц на килограмм прироста (или на 18,7-19,0%).В период от 12 до 18 месячного возраста животные обеих - 74 Таблица 15 Оплата корма приростом (затраты корма на I кг продукции в корм.ед.) Возраст (в мес.) .!]_Р_^_3>2_М. контрольная опытная + к контрольной % от контрольной опыт Б ы ч к и 0-6 4,67 4,25 -0,42 91,0 7-12 9,68 7,87 -1,81 81,3 13-18 9,36 9,10 -0,26 97,2 0-18 7,95 Т 7,30 е л к и -0,65 91,9 0-6 4,82 4,42 -0,40 91,8 7-12 10,27 8,31 -1,96 81,0 13-18 8,28 8,29 -0,59 91,4 0-18 7,66 П 6,91 опыт -0,75 90,3 0-6 4,62 4,45 -0,17 96,3 групп достаточно хорошо используют питательные вещества для отложений их в теле. При этом в опытной группе на единицу прироста затрачивают кормов на 0,26 у бычков и по 0,59 кормовых единиц у телок, или соответственно на 2,8 и 8,6^ меньше по сравнению со сверстниками из контрольной группы. В целом за период выращивания телок и бычков от рождения до 18-месячного возраста экономия кормов на получение килограмма прироста составила в опытной группе.4.2.5. Переваримость и использование питательных веществ рациона Переваримость и использование кормов, как известно,зависят 75 от конституции, возраста, уровня и типа кормления животного и других факторов.Переваримость питательных веществ в определенной степени отражает некоторые закономерности физиологических процессов, происходящих в пищеварительном тракте животных и может служить одним из показателей особенности типа кормления сельскохозяйственных животных.Для сравнительного изучения переваримости питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора у бычков в зависимости от уровня молочного питания и соотноления кормов в рационе, были проведены два физиологических опыта: первый - в возрасте 1,5 месяцев и второй - в возрасте 4 месяцев.Обе группы животных в начале опыта были почти одинаковыми по живой массе Ркцион кормления и суточное потребление кормов подопытными животными в период проведения физиологических опытов (среднее I голову) приведены в таблице 16.Таблица 16 Среднесуточное потребление бычками кормов в период проведения физиологических опытов Возраст. (мес) Группы Потребление в сутки, кг 'молоко 'жидкая 'комби; цельное.кормовая:корм :смесь 'люцерна 'обесфторен; зеленая :ный шосфат 1,5 контрольная 1,5 опытная 4,0 контрольная 4,0 опытная 6,0 7,0 4,0 0,235 0,243 1,399 1,666 1,555 1,953 4,381 4,648 0,020 0,020 0,030 0,030 В рационе бычков контрольной группы в возрасте 1,5 месяцев - 76 соотношение кормов было следующим: молока - 78,65%, концентратов 8,99%, зеленая люцерна - 12,36%; в опытной группе - концентратов 68,94 и зеленой люцерны 31,06%. }1{ивотные в опытной группе в этом возрасте молока не получали.В четырехмесячном возрасте в рационе бычков контрольной группы соотношение кормов было следующим: концентратов - 60,85%, зеленой люцерны - 39,15%; а в опытной группе, соответственно, 67,97 и 32,03%.Использование кормов рациона при разнокачественном питании молодняка было разным, так как у животных, приученных с раннего возраста к потреблению больших количеств объемистых кормов, более рано начинает формироваться тип желудочного пищеварения, характерный для взрослого жвачного животного. Следовательно, у них внутренние органы, в связи с ранним и вследствии повышенным поступлением растительных кормов развивались ускоренно, который служит одним из показателей важнейшего свойства организма - наиболее экономно расходовать питательные вещества, обеспечивая ими в первую очередь более жизненно валсные органы и это привело к более интенсивным ферментативным и микробиологическим процессам в желудочно-кишечном тракте, прохождением большего количества через кишечник химуса и более повмленному вьщелению пищеварительных соков (П.Д.11шеничный,194е ., 1963; Д.Л.Левнтин,1952; Е.А.Новиков, Е.М.Богданова,1959,1966; А.Д.Синещеков,19б5).Важным показателем являются коэффициенты переваримости питательных веществ кормов, которые показаны в таблице 17.Несколько лучшая переваримость питательных веществ контрольньши бычками в возрасте 1,5 месяцев объясняется тем, что в период проведения физиологического опыта в их рационе содержался корм животного происхождения - молоко цельное, что повысило биологическую ценность питательных веществ рациона, а у бычков опытной группы еще недостаточно был приспособлен желудочно-кишечный тракт к новому типу кормления.В 4-х месячном возрасте, наоборот, молодняк, выращенный на пониженнык нормах молока, лучше переваривал все питательные вещества рациона. В этом возрасте наиболее существенные различия в пользу опытной группы наблюдались по переваримости жира - 78 (на 28,9%), клетчатки (на I0,5/S), органического вещества (на 4,11%), протеина (на 7,24%) и сухого вещества (на 5,7^). Различия были достоверны только по жиру (Р4 0,01), а по протеину и ор- . ганическому веществу разница близка к достоверности.Потребление бычками опытной группы большого количества растительных кормов с первых дней жизни способствовало в возрасте 4-х месяцев лучшему перевариванию питательных веществ растительных кормов рациона.Результаты наших исследований по переваримости питательных веществ бычками, выращенными на различных уровня молочного питания, согласуются с данными других авторов: П.Д.Пшеничного (1947, 1966), Е.А.Новикова и Е.М.Богдановой (1958), Н.И.Клейменова (1957, 1975), Е.А.Арзуманяна и др. (1972).Баланс азота. В процессе обмена веществ между животным организмом и внешней средой ведущее место принадлежит белкам. Это объясняется тем, что основные структурные элементы органов и тканей животного являются белковыми образованиями, обладающими специфическими биологическими свойствами. Поэтому животные нуждаются в постоянном поступлении белка с кормом. В пищеварительном тракте животного, белок под действием ферментов расщепляется до аминокислот, которые всасываются в кровь и используются организмом на восстановление основных структурных элементов органов и тканей, а также на образование различных биологических активных веществ (ферментов, гармонов и др.).В результате сложных биохимических процессов определения части аминокислот подвергается распаду (дезаминирование, декарбоксинирование, окисление) с образованием конечных продуктов -^'H-, С02 и HgO.В организме животного постоянно протекают два противополож- 79 ных и взаимосвязанных процесса: с одной стороны - разрушение клеток, а также внеклеточного вещества органов и тканей, а с другой восстановление и замена их новыми.Азотосодержащие вещества (протеин,белок) играют решающую роль в указанных процессах, во всех жизненных функциях животного организма и особенно молодых растущих животных, характеризующихся относительно высокой интенсивностью обмена и повышенной потребностью в белке.Потребность молодняка в протеине и его использование зависит от возраста, физиологического состояния, интенсивности роста, условий кормления и других факторов, Бычки контрольной группы в возрасте 1,5 месяцев больше усваивают азота на ;3,17 г по сравнению с опытной группой (табл.Анализ данных по обмену азота показывает, что различия в соотношении молочных и растительных кормов в период выращивания оказывают определенное влияние на азотистый обмен. При пониженном уровне молочного питания и раннем приучении к растительным кормам у телят в последующем вырабатывается способность к лучшему использованию азота.Баланс и использование кальция и фосфора. В организме животных, как известно, минеральные вещества выполняют сложные и жизненно важные функции. Рост и развитие молодняка, особенно его скелета, зависят от уровня минерального питания. При нарушении минерального питания у животных снижается аппетит, ухудшается общее состояние, понижается упитанность и интенсивность их роста.Из данных таблицы 18 видно, что в 1,5 месячном возрасте несколько лучше усваивали кальций (на 8,3%) и фосфора (на 8,9%) животные контрольной группы.В 4-х месячном возрасте животные контрольной группы откладывали в теле по 11,6 г кальция, а опытные 16,8 г, или на 8,7% больше.Анализ таблицы также показывает, что с увеличением доли растительных кормов в рационах процент усвоения минеральных веществ несколько снижается. В этом возрасте усвоение кальция и фосфора у телят имеет ту же закономерность, что и усвоение органических веществ. Наблюдается повышение усвоения минеральных веществ у бычков, которые к этому возрасту выработали способность к лучшему перевариванию питательных веществ и усвоению азота. - 81 Изучение характера пищеварительных процессов, происходящих под влиянием увеличения в рационе телят удельного веса растительных кормов не может не отразиться на обмене и использовании минеральных веществ. В связи с усилением пищеварительной деятельности увеличивается количество пищеварительных соков, возрастает не только азотный и водный, но также и минеральный обмен между кровеносной системой и пищеварительным аппаратом. эЭто оказывает положительное влияние на использовании кальция, фосфора и других минеральных веществ.4.3. Исследование физиологических функций 4.3.1. Клинические показатели и топография температуры кожи Изучение реакции телят на температурные условия внешней среды представляют значительный теоретический и практический интерес, так как знание возрастных особенностей развития и становления физиологических функций дает возможность научного обоснования кормления и оптимальных режимов содержания телят.Полученный нами в длительных опытах экспериментальный материал свидетельствует о наличии возрастных и половых особенностей в изменении частоты пульса, числа дыханий и температуры тела при воздействии температуры внешней среды и типа кормления.Частота пульса у всех подопытных животных имела наибольшую величину в 10 дневном возрасте. К 18-ти месяцам наиболее интенсивное снижение этого показателя было отмечено в опытной группе^ по сравнению с контрольным и составило у бычков контрольной группы в 1,3 раза и в опытной - 1,57 раза, а у телок, соответственно, 1,43 и 1,45 раза (табл.19).Независимо от типа кормления у подопытных бычков начиная с б-ти месячного возраста отмечалась большая величина частоты дыхания и частоты пульса в I минуту, чем у телок, что очевидно, можно объяснить более высоким обменным процессом у бычков в этом периоде. У животных опытной группы величина этих показателей в первые 6 месяцев жизни имела тенденцию к повышению, а в 12 месяцев была достоверно выше, чем у контрольных. В возрасте 18 месяцев эти показатели, наоборот, были ниже у животных опытной грзшпы.Такую закономерность в изменении этих показателей мы объясняем наличием определенной зависимости с процессом компенсации роста массы тела.В условиях умеренной температуры среды у всех подопытных животных отмечалось снижение температуры тела с возрастом. Причем в связи с полом и типом кормления различия были несущественны.Частота пульса в I мин.Снижение с возрастом способности организма поддерживать температурный гомеостаз в условиях высоких температур внешней среды.Что же касается изменения таких физиологических функций, как частота дыхания и частота пульса, то здесь четко вырисовывается увеличение их с повышением температуры среды. Причем абсолютная величина этих физиологических функций в условиях жары в первые три месяца жизни достоверно вьш1е у телят контрольной группы по сравнению с опытными, а с 6-ти месячного возраста, наоборот, величина этих показателей выше у телят опытных групп. - 86 Более значительные сдвиги в изменении частоты пульса и дыхания в опытной группе по сравнению с контрольной с шести месячного возраста в условиях жары, очевидно, можно объяснить возрастанием у них обменных процессов в период интенсивной компенсации в наращивании массы тела, а также о необходимости применять при таком типе кормления систему мер по снижению тепловой нагрузки на организм.Ю.О.Раушенбах (1960,1975) разработал и предложил доступный для широкого производственного использования метод оценки устойчивости крупного рогатого скота к высокой температуре, который вычисляется на основании данных двухкратного определения температуры тела у животных в утренние и дневные часы.Полученные результаты по теплоустойчивости у телок при разных температурах среды и уровнях молочного кормления показаны в таблице 21.Таблица 21 Теплоустойчивость у телок при разных температурах среды и зфовнях молочного кормления Возраст в месяцах Контрольная . группа Опытная группа 10 дней 32,0 68,0 68,0 I 36,0 77,2 71,8 3 43,0 91,4 85,4 6 28,0 60,0 58,0 12 34,0 70,0 60,0 15 36,0 66,0 60,0 18 24,0 62,0 62,0 При I отеле 44,0 72,0 78,0 Из приведенных данных (табл.21) видно, что у молодняка опытной группы при использовании растительной кормовой смеси в - 87 качестве частичного заменителя молока снижается теплоустойчивость животных. Эти данные свидетельствуют о необходимости проведения мер по снижению тепловой нагрузки на животные организм при широком применении этой системы выращивания молодняка крупного рогатого скота в условиях жаркого климата.В опытах наиболее высокая теплоустойчивость у подопытных животных обеих групп отмечена в трех месячном возрасте, когда была самая высокая дневная температура окружающего воздуха, С возрастом животных теплоустойчивость закономерно снижается.Если температура тела, как было указано выше, значительно отклоняется от температуры внешней среды, то температура колш является еще более лабильной функцией. Как правило, температура кожи зависит от уровня образования тепла в организме, температура среды и ее охлаждакщей силы (движения воздуха, теплового излучения, влажности) и от особенностей кровообращения в коже.Последнее в значительной мере определяет распределение температуры кожи - ее топографию.Изучение температуры кожи представляет огромный интерес для понимания реакций терморегуляции, так как изменения этой температуры определяют раздражение терморецепторов и в зависимости от интенсивности этого раздражения реакцию общего обмена веществ (теплопродукции) или отдельных механизмов теплоотдачи.Изменение температуры кожи у подопытных телят с возрастом в зависимости от условий кормления и температуры среды показано в таблице 22.Из таблицы 22 видно, что сопоставление топографии кожной температуры у телят при разной температуры среды показывает определенные отличия.Темпера-" тура ; среды 'Относи-' .тельная: .влаж- . 'ность,^' Средняя температура точкам в группах кожи по 15 опыта D мес* Ос . контрольная : опытная 10 дней 21,0 36 33,0±0,15 32,7±0,22 26,0 10,5 34, 6±0, ,18 34, 6±0, 19 32,0 8 36, ,5±0, Д2 36, ,3±0, 12 I 24,2 25,5 34, ,з±о, ,11 34, 3±0, Д2 28,0 15 35, ,6±0, Д4 35, ,6±0, Д7 35,0 10 38, ,о±о, Д7 38, 1±0, 14 2 21,0 56 32, ,6±0, Д8 32, ,4±0, ,20 29,1 34 34, ,7±0 ,26 34, ,2±0 »27 34,2 12 35. ,6±0.Д1 35, .9-0, ,08 3 21,0 91,5 33, ,6±0 ,17 33, ,2±0 ,19 35,0 42,5 35, ,6±0 Д2 35, ,8±0, Д5 42,8 26 37 ,8±0 ,20 38 ,4±0 ,22 6 11,6 63 31 ,2±0 ,25 29. ,5±0 ,34' 23,3 38 34 ,4±0 ,12 34 ,4±0. ,17 28,0 23,8 36 ,0±0. ,28 36, ,2±0 ,24 12 18,0 68 32 ,5±0 ДО 32 ,8±0 ,11 27,4 38 33 Д±0 Д4 33. ,3±0 ,12 34,0 22 37 ,6±0 ,12 37 ,9±0 ,08 15 16,5 80 30 ,4±0 ,22 30 ,3±0 ,19 36,4 26,5 37 ,3±0 ,20 37 ,7±0 Д4 18 9,0 72 28 ,4±0 ,29 28 ,1±0 ,36 23,6 41 32 ,5±0 дз 33 ,0±0 Д1 1-ом отел( 3 27,0 49 33 ,2±0 ,15 33 ,0±0 Д1 43,5 15 38 ,8±0 ,13 39 ,0±0 ,16 - 89 у обеих групп тщят изменялась сходно и превысила исходный уровень по контрольной группе: в возрасте 10 дней на 11,05^, 3 месяцев на 11,3%, 6 месяцев на 11,5% и в 15 месяцев на 12,3%; а по опытной группе, соответственно, на 11,1%, 11,6; 12,3; 12,4%.При несколько различной реакции этого показателя на повышение температуры среды абсолютная средняя величина температуры кожи при высоких температурах воздуха оказалась по существу близкой у телок обеих групп, Зависимость температуры различных участков кожи от температуры воздуха и уровня молочного кормления у исследованных нами животных характеризуется данными, приведенными на рисунках 8,9,10.С трехмесячного возраста температура кожи туловища, головы и конечностей у телок опытной группы значительно выше, чем в контрольной.Повышение температуры кожи у телок опытной группы нами объясняется возрастанием уровня обмена в это время и направлением его на компенсацию теплопотерь, что и обеспечивает необходимую стабильность температуры тела, но на новом, более высоком уровне (П.К.Смирнов,1968).4.3.2. Газоэнергетический обмен Изучения развития регуляции некоторых основных физиологических функций и, в первую очередь, газоэнергетического обмена у сельскохозяйственных животных в онтогенезе под влиянием различных факторов внешней среды занимает одно из самых видных мест в зоотехнических исследованиях при изучении физиологии целостного организма. Это объясняется тем, что показатели легочного газообмена и теплопродукции отображают суммарные реакции целостного организма на условия жизни, Выполнен ряд работ отечественными и зарубежными исследователями по изучению газообмена у телят в онтогенезе (М.Ф.Томмэ, 1949; А.А.Скворцова,1955,19б5; А.П.Костин,1956,1964,1971,1975; Н.Н.Ярошенко,1958; И.И.Хренов,1964; А.А.Кудрявцев,1966; К.Г.Сухомлин,1968; В.Стояновский,1971,1975; Г.Т.Ли и др.,1977; А.С. Самиев, Г.Т.Ли,1980 и др.).Этими исследователями получен большой и весьма ценный фактический материал, сделан ряд широких обобщений и практических выводов. Исследованиями приведенных авторов показано, что знание потребностей животных организмов и их реакций на воздействия внешней среды позволит осуществить практические мероприятия - 94 по повышению продуктивности животных.Однако в этой области остались еще много нерешенных вопросов.В частности, недостаточно изучен уровень газоэнергетического обмена в зависимости от количества и качества питательных веществ в рационе при одновременном воздействии термических факторов.В нашей работе ставилась задача выяснить влияние уровня молочного питания на интенсивность газоэнергетического обмена в условиях высокой температуры окружающей среды.В опытной группе установлено более значительное влияние высокой температуры окружающей среды на изменение этих дыхательных - 96 Таблица 24 Изменение газоэнергетического обмена у подопытных телок с возрастом и в зависимости от температуры среды ( п = 9) Показатели : Время суток :" Возраст« в днях 20 60 90 Потребление ©£ л/час на кг живой массы Выделение СО2 л/час на кг живой массы Дыхательный коэффициент Теплопродукция в кдж/кг/час Потребление Og л/час на кг живой массы Выделено СО2 л/час на на кг живой массы Дыхательный коэффициент Теплопродукция в кдж/кг/час 1-контрольня группа утром обед вечером утром обед вечером утром обед вечером утром обед вечером 0,528±0,04 0,620±0,03 0,567±0,03 0,889±0,17 0,729±0,05 0,679±0,05 0,505±0,02 0,343±0,03 0,614±0,07 0,342i0,02 0,65±0,02 0,70i0,03 0,68i0,0I 10,20±0,7б 17,40±2,05 9,84±0,40 П-опытная группа 0,641±0,02 0,704±0,03 0,438±0,03 0,37б±0,02 0,507±0,04 0,478±0,04 0,450±0,01 0,487±0,02 0,71±0,02 0,67±0,03 0,70±0,03 0,70±0,03 0,71±0,02 0,71±0,03 12,18±0,б5 11,00±0,65 14,27±0,97 13,18±0,94 12,59±0,3б 13,75±0,50 утром 0,400±0,019 0,491±0,031 0,635±0,020 обед 0,910±0,029 0,767±0,054 0,7б5±0,040 вечером 0,507±0,021 0,522±0,017 0,827±0,043 утром 0,264±0,009 0,351±0,019 0,428±0,019 обед 0,597±0,0б5 0,547±0,039 0,544±0,037 вечером 0,322±0,015 0,367±0,016 0,б2б±0,040 утром 0,6б±0,02 0,72±0,01 0,68±0,03 обед 0,66±0,02 0,71±0,02 0,71±0,03 вечером 0,64±0,02 0,70±0,02 0,75±0,01 утром 7,74±0,32 9,б7±0,б1 12,35^0,43 обед 17,64±1,84 15,0б±1,01 15,02±0,79 вечером 9,77±0,32 10,22±0,61 16,36±0,97 - 97 функций. Так, с повышением температуры среды величина легочной вентиляции увеличивалась на 12,33 л/мин (или в 2,3 раза, Р<0,001) в 20 дней и на 8,78 л/мин (или на 56,15^, Р<0,001) в 60 дней; по частоте дыхания увеличение составило, соответственно, в 3,3 раза (Р ^ 0,001) и в 2,5 раза (Р<0,001), а величина глубины дыхания снижалась: на 43,2% (РС0,001) и на 51,7% (Р<0,001).Однако, в абсолютных показателях разница между группами подопытных животных в уровне изученных физиологических функций в жаркий период дня была несущественна. Теплопродукция у телят опытной группы по сравнению с контрольной в полдень на солнечной площадке была еще выше в возрасте 20 дней на 1,3% (17,64 против 17,4 кдж/кг/час), а в возрасте 60 дней - на 5,4% (против 14,28 кдж/кг/час).Таким образом, в возрасте 20 и 60 дней, т.е. в переходный период от молока к растительным кормам, у животных опытной группы происходит снижение уровня отложения веществ в организме, а следовательно, снижение уровня ассимиляционных процессов и деятельности нервной системы обуславливает установление обмена определенного уровня. В этом возрастном периоде у телят опытной - 98 группы отмечалось снижение переваримости и обмена веществ, а также интенсивности роста.В 3-месячном возрасте уровень всех изученных физиологических функций и энергетических процессов был выше у телят, с раннего возраста получавших значительное количество растительных кормов.Отмеченный факт более высокого обмена (начиная с 3-месячного возраста) у телят пониженного уровня молочного кормления по сравнению с обменом у животных, получавших в первые 2-3 месяца жизни большое количество молока, очевидно, объясняется возрастанием компенсаторного процесса.Следует отметить, что повьппение интенсивности роста у телят опытной группы не сопровождалось в равной степени увеличением легочного дькания и газоэнергетического обмена. Среднесуточный прирост массы тела в период от 2 до 3 месяцев в контрольной группе составил 548 г, в опытной группе он был равен 691 г или увеличение суточного прироста у опытных лшвотных по сравнению с контрольными составило 26,1%. Непосредственно у животных, отобранных для физиологических исследований по газообмену, этот показатель был более высок: в контрольной группе среднесуточный прирост массы за период от 2 до 3 месяцев составил 642 г, а в опытной 812 г, то есть разница, примерно, равна среднегрупповой - 26,5%.Следовательно, величина физиологических показателей зависит от средовых факторов и их взаимодействия. С 3-месячного возраста телята опытной группы, -с первых дней лдазни приученные к потреблению значительного количества растительных кормов, при более высоких показателях легочного дыхания и газоэнергетического обмена, характеризующих напряжение в работе организма в связи с синтезом большого количества питательных веществ рациона для отложения их в приросте массы тела, производят единицу продукции с меньшими затратами энергии, чем телята, получавшие большое количество молока. При этом, 3-месячный возраст для телят контрольной группы соответствует переходному периоду от молока к растительным кормам, что, по-видимому, в определенной мере влияет на уровень газообмена и энергетических процессов.4.3.3. Двигательное поведение Этология, как наука, изучающая биологические особенности поведения животных во взаимодействии с факторами окружающей среды, в последние годы, особенно в связи с внедрением новых форм технологии и техники содержания, стала неотъемлемой частью зоотехнических исследований.Возросший интерес в зоотехнии к проблемам поведения животных объясняется тем, что биологические потребности их, проявляющиеся в форме реакции на изменившиеся факторы среды, имеют определенную связь с продуктивностью (A.A.WLeoiCCT^ Д971; Л.К.Эрнст и др., 1973; В.С.Ярмак,1975; В.С.Ярмак, В.И.Дмитровская,1976; Е.Бородулин,С.Яровой,I98I и другие).Известно, что поведенческая реакция животных детерминирова- 100 на внешними факторами среды и внутренними стимулами самих животных (А.Д.Слоним,1962,1964,1971; Я.Гауптман и др.,1977 и другие).Применение принципов этологии в зоотехнической науке может способствовать успешному переходу к новым условиям содержания животных и позволит найти более экономичные способы их выращивания.Познание пищевого поведения молодых растущих животных, выращиваемых в разных режимах кормления, приобретает особо важное значение, прежде всего в том отношении, что оно может характеризовать приспособления организма к необычным для него условиям существования.Отдельные элементы суточного ритма показывают, какова у животных продолжительность периодов активной деятельности и отдыха, сколько времени затрачивают они на сон, прием и пережевывание корма, часто пьют воду, лижут соль, вьщелягот мочу и кал, занимаются своим туалетом.У молодых растущих животных суточный ритм физиологических функций постоянно изменяется. Истоком этих изменений служат внутренние импульсы, а также постоянно действующие на организм факторы внешней среды. К числу последних относится уровень кормления, тип и техника кормления животных, метод их содержания, организация труда обслуживающего персонала, температурно-влажностный и газовый режим воздушной среды и т.д. Все перечисленные внешние факторы в значительной степени контролируются человеком. Биологическая роль кшщого из них может быть точно определена путем анализа у животных возникающих изменений процессов жизнедеятельности (Б.П.Герасимович,1970).Различия кормовых условий в первые три месяца жизни телят, превде всего, сказались на поведении животных (табл.25). - lOI Таблица 25 Влияние типа кормления и возраста на общую продолжительность основных физиологических функций у телят в течение суток (в минутах) 'Контрольная • группе.Время, затрачиваемое животными на отдых, наоборот, с возрастом имело тенденцию к уменьшению. Причем активная деятельность преобладала в дневные часы и увеличивалась с возрастом. На нее у телят опытной группы приходилось от 32,2% в возрасте одного - 102 месяца до 42,1^ в трехмесячном возрасте, а в контрольной группе, соответственно, от 33,4 до 39,9^ всего суточного времени. С наступлением темноты, увеличивалась продол}кительность отдыха. Можно полагать, что продолжительность периодов активной деятельности телят в течение суток является функцией интенсивности их роста, о чем свидетельствует ее прямая зависимость.Животные в первый месяц жизни предпочитали те корма, к потреблению которых они привыкали с первых дней, в последующие возрастные периоды у них возрастала потребность в приеме зеленых кормов. В эти периоды у них особенно была велика потребность в воде. Это дает нам основание полагать, что первый месяц жизни при выращивании телят на пониженных нормах молока является самым ответственным периодом.Появление жвачки. Первые циклы жвачки у телят, выращенных на пониженном уровне молочного питания отмечены на 13-14 день, у молодняка, получавшего более высокие нормы цельного молока на 18-19 день после рождения.В месячном возрасте опытные телята в дневное время 10 раз потребляли растительные корма (в том числе 3 раза жидкую кормовую смесь) по 12-18 мин, и в этот период у них было отмечено в среднем II жвачных периодов, продолжительностью 12-16 мин.Телята контрольных групп в этом возрасте потребляли б раз растительные корма по 13-20 мин и было отмечено в среднем 8 жвачных периодов продолжительностью 10-14 мин. В 3 и б-месячном возрасте животные опытной группы больше потребляли растительных кормов, в связи с этим расход времени на потребление корма и жвачку у них больше по сравнению с контрольными. - 103 4.4. Морфологический и биохимический состав крови Кровь играет в организме исключительно важную роль. Посредством крови осуществляется ваяшейшее свойство живой материи - обмен веществ. Кровь доставляет к клеткам органов тела питательные вещества и кислород, удаляет продукты обмена и углекислоту. Через кровь обеспечиваются гормональная регуляция, его защитные функции, поддерживается равновесие электролитов в организме.Кровь представляет как бы ту внутреннюю среду, в которой происходит развитие и жизнедеятельность организма. Она отран^ает как общее устройство организма, его конституциональные особенности, так и его физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций и условиями жизни (Е.В.Эйдригевич, В.В.Шевская, 1978).Состав крови непосредственно связан с интенсивностью окислительно-восстановительных реакций и обменом веществ в организме.Постоянная связь организма с окружающей средой осуществляется через кровь. Поэтому, наряду с другими показателями, состав и свойства крови, которые являются результатом сложных взаимодействий с внешней средой, имеют важное значение.Проблема изучения влияния характера кормления на обмен веществ животных имеет целью создание таких условий кормления, которые обеспечивают формирование физиологических, биохимических и морфологических признаков, лежащих в основе высокой их продуктивности.Нас интересовало какое влияние могут оказать на состав крови различия в кормлении животных в молочном периоде. - 104 4.4.1. Морфологические показатели крови Морфологические показатели крови имеют важное значение при изучении клинико-физиологического состояния лшвотных. Эритроциты выполняют такие функции, как перенос кислорода от легких к тканям; участвуют в транспорте углекислого газа от тканей к легким, транспортировке питательных веществ, адсорбированных на их поверхности аминокислот; в поддержании ffl крови на относительно постоянном уровне, в явлениях иммунитета, они адсорбируют на своей поверхности различные яды, которые затем разрушаются клетками ретикулоэндотелиальной системы.Свою основную функцию - перенос газов кровью - эритроциты выполняют благодаря наличию в них гемоглобина, который представляет собой сложный белок-хромопротеид, состоящий из белковой части (глобина) и небелковой пигментной группы (гема), соединенных между собой гистидиновым мостиком.Гемоглобин участвует в переносе кислорода из легких в ткани и углекислого газа из тканей в легкие. Он облбщает буферным и антигенным свойствами.Лейкоциты играют ва?шую роль в защитных и восстановительных процессах организма. При интенсивной выработке эритроцитов и гемоглобина ретикуло-эндотелиальная система активно образует антитела и создает большую устойчивость организма против заболевания (П.Ф.Солдатенков и др.,1969). Гемоглобин, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови колеблется в зависимости от возраста, породных особенностей, условий кормления и содержания.До 3-месячного возраста в обеих группах телок, независимо от количества молочного кормления, количество эритроцитов увеличилось. В последующие периоды жизни происходило постепенное, но неодинаковое в обеих группах снижение уровня концентрации эритроцитов.Можно полагать, что в опытной группе более высокие среднесуточные привесы телок обусловлены окислительными свойствами крови. В трехмесячном возрасте, когда у них суточные приросты были на 142 г больше, чем в контрольной группе, число эритроцитов оказалось на 0,36 млн. или на 5,35% больше. Увеличение содержания эритроцитов в крови животных свидетельствует о более высоком уровне их роста и активности окислительно-восстановительных процессов (В.В.Филатович,1957; Е.Н.Абрамова,1965; А.Нургельдыев,1973 и другие).Содержание гемоглобина в крови телок 10-дневного возраста было самым высоким по сравнению с остальными возрастными периодами, что согласуется с данными других авторов (А.Г1.Маркушин,1960; Е.В.Эйдригевич и В.В.Раевская,1966,1978 и др.).Второй и третий месяцы жизни характеризуются тем, что телята переходят от молочной пищи к растительной. Этому периоду соответствует определенная перестройка пищеварительной системы, кото- 107 рая готовится к употреблению растительного корма. У телят в этом возрасте содержание гемоглобина в крови снижается. П.Ф.Содцатенков (1961) отмечает, что перестройка организма в связи с изменением питания отражается на морфологическом составе крови, поскольку система крови принимает активное участие в обмене веществ.В последующие возрастные периоды у телок обеих групп показатели содержания гемоглобина уменьшаются.При рассмотрении влияьшя уровня молочного питания на содержание гемоглобина в крови обнаружено, что с 3-х месячного возраста у телок опытной группы наблюдаются более высокие показатели, чем в группе телок контрольной группы.В жизнедеятельности животного важную функцию выполняют лейкоциты крови, активно участвующие в обменных процессах (углеводный, жировой) и выполнящие защитную функцию. Разнообразию функций соответствует разнообразие строения лейкоцитов.Число лейкоцитов в крови у новорожденных телят несколько меньше, чем в последугацие возрастные периоды. Очевидно, это объясняется тем, что в крови новорожденных телят содержится наибольшее количество мелкодисперсных белков-альбуминов и незначительное количество глобулинов, особенно гаммаглобулинов, из которых формируются в организме антитела (С.И.Афонский,1964).У телок обеих групп с возрастом содержание белой крови увеличивается.Между опытной и контрольной группами по содержанию лейкоцитов статистически достоверных различий не обнаружено. Но у телок опытной группы с 3-х месячного возраста наблюдалось некоторое превосходство по числу лейкоцитов над телками контрольной группы, что, видимо, связано с большей интенсивностью их роста.Следовательно, уменьшение морфологических показателей крови - 108 телок с возрастом свидетельствует о понижении интенсивности кроветворения и некотором снижении ассимиляционных процессов в организме. Величины гемоглобина, числа эритроцитов и лейкоцитов у подопытных животных обеих групп находились в пределах физиологической нормы (А.А.Кудрявцев и Л.А.Кудрявцева,1973).Из приведенных данных можно заключить, что пониженный уровень молочной выпойки телят и замена части цельного молока в рационе полнорационным комбикормом, задаваемом в жидком виде, не оказывает отрицательного влияния на морфологический состав крови.4.4.2. Биохимические показатели крови Биохимические методы анализов служат как бы "ключом" для изучения происходящих в организме животных обменных процессов.Особенно важное значение имеет белковый статус сыворотки крови. Известно, что под действием различных факторов внешней среды в организме происходит перестройка входящих в его состав белков, причем более существенное изменение претерпевают белки крови. Полученные нами данные по содержанию общего белка приведены в таблице 26.В результате исследования установлено, что уровень молочного питания не оказывает значительного влияния на уровень белка крови. За весь период наблюдения статистически достоверных различий в концентрации общего белка в сыворотке крови между группами животных не выявлено.Установлены лишь возрастные изменения этого показателя, количество общего белка в сыворотке крови у животных всех групп повысилось с 6,48-6,65 мг/^ в 10-дневном возрасте до 7,79-7,96 - 109 мг% в 18 месячном возрасте.4.4.3. Кальций и неорганический фосфор в сыворотке крови В обменных процессах организма большая роль принадлежит минеральным веществам, являщимся структурным материалом, входящим в состав всех клеток и тканей животного организма. Они оказывают влияние на белковый, жировой обмен и принимают активное участие в водно-солевом обмене.Кальций в сыворотке крови одновременно находится в трех состояниях: в виде диализирзшщих ионов, диалезирующих комплексных соединений и недиализирующих соединений, связанных с белками сыворотки.Соотношение отдельных форм кальция в сыворотке сильно колеблется, особенно под действием гормонов паращитовидных желез (С.Я. Капланский,1938), гипофиза, витаминов, характера кормления и других факторов. Фосфаты, поступая в кровь в виде неорганических соединений и в виде сложных эфиров, образующихся в слизистой оболочке кишечника, попадают сначала в печень, а оттуда снова в кровь, которой они поставляются в различные органы и ткани. При неправильном минеральном питании (недостаток в кормах минеральных веществ или их неправильное соотношение), у животных наблюдается понижение содержания зольных элементов костной ткани, кальция и фосфора в крови. При этом фосфорнокислые соли из костной ткани переходят обратно в кровь.Быстрота расщепления и обратного синтеза органических фосфорных соединений в мышцах является одним из важнейших факторов, обусловливаккцих постоянное содержание (на определенном уровне) - но органического фосфора в крови.Количество кальция и неорганического фосфора в крови подопытных телок не имело существенных различий по группам животных.Наиболее высокое содержание кальция в крови (11,13 мг^) было у животных опытной группы в возрасте 18 месяцев (табл.26). В остальные периоды количество кальция в крови колебалось от 9,83 до 11,06 мг% и мало зависело от характера кормления.Наиболее высокое содержание фосфора в крови было в молодом возрасте, с возрастом количество фосфора снюкается.Данные морфологических и биохимических исследований сввдетельствуют о том, что во все возрастные периоды различия между группами по всем показателям были недостоверны, то есть молодняк опытной группы успешно адаптировался к необычному типу кормления и такое кормление не оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья.4.5. Шсная продуктивность 4.5.1. Результаты контрольного убоя Результаты убоя бычков в возрасте 18 месяцев приведены в таблице 27.Из данных таблицы 27 видно, что принятая в опыте технология выращивания бычков на маломолочной норме в ранний постнатальный период способствует достижению к 18-месячному возрасту у них живой массы до 450 кг.В 18-месячном возрасте бычки опытной группы не уступали контрольным бычкам, но недостоверно:, превосходили в среднем на 27,4 кг, а по отобранным для убоя - на 31,4 кг, или соответственно на 7,3 и 7,5^. - Ill Таблица 27 Результаты убоя бычков (в среднем одной головы), п = У Показатели Группы I-контрольная П-опытная Живая масса, кг: съемная предубойная Масса парной туши, кг Выход парной туши, % Масса внутреннего жира,кг Выход внутреннего жира,% Убойная масса, кг Убойный выход, % Масса субпродуктов, кг Выход субпродуктов,% Масса всех продзпстов убоя, кг Выход всех продуктов убоя,% 4I8,9il7,0 406,3±16,3 209,2i9,3 51,5 5,3i0,4 1,30 2I4,4±9,6 52,78 52,4±I,7I 12,90 266,8 65,67 450,б±15,0 437,0±I4,5 223, l i9 ,6 51,1 7,97±I,0 1,82 23I,I±I0,2 52,88 57,4±I,05 13,14 288,5 66,02 У животных опытной группы была больше предубойная живая масса, поэтому у них была больше масса парной туши на 13,97 кг (или на 6,7%), внутреннего жира на 2,7 кг (или на 51,23%), убойная масса на 16,67 кг (или на 7,7%) по сравнению с животными, получавшими в первые месяцы жизни больше молока.Однако по всем показателям разница между группами статистически недостоверна.По данным Н.Г.Степановой с сотрудниками (1973), швицезебувидные бычки племзавода колхоза им.Ленина Кумсангирского района Таджикской ССР в возрасте 24 месяцев имеют убойный выход в среднем 51,9%. По данным Р.Ш.}Каркова и других (1978) убойный выход бычков в возрасте 20-22 месяцев составил 51,73-51,91%, При интенсивном выращивании швицезебувидного молодняка живая - 112 масса в 18-месячном возрасте достигает 351-412 кг, а убойный выход от 53,6 до 58,5% (М.Мирсадыков,1981).Чтобы выяснить относительный вес отдельных частей туши, при убое молодняка туши разделывали по методике Д.Л.Левантина (1966), чтобы получить одинаковые части. При этом учитывали биологическое деление скелета и ценность отдельных частей туши. После суточной выдержки в остывочной камере полутуши разделяли на пять частей: шею, передние конечности (плече-лопаточная часть), грудную клетку (спинно-грудная часть), поясницу и задние (тазовые) конечности.Техника разделки туши была следующей. В начале отрезали мышцы, которые соединяют плечо с грудной костью, и, перерезая их в нижней части, отделяли от туловища. Затем ножом обводили вокруг лопатки до основания шеи и таким образом отделяли плечо со всей мускулатурой. Эту часть мы называем передней конечностью.Шею отчленяли в месте соединения шейного и грудного позвонков, а грудь - в месте соединения грудного и поясничного позвонков. Поясничнуто часть туши отделяли от крестцовой кости. В поясничную часть входила пашина.К задней конечности относилась вся мускулатура в области безымянных костей, бедра и до скакательного сустава.Каждую часть взвешивали, затем из нее извлекали кости, сухожилие, которые также взвешивали.Морфологический состав полутуши бычков в возрасте 18 месяцев показан в таблице 28.Почти во всех частях полутуши у бычков контрольной группы содеркание костей относительно выше, а в абсолютном количестве ниже, чем в полутушах бычков опытной группы. Особенно заметно отставание в содержании мякоти в полутуше бычков контрольной группы в поясничной и спинной частях. Так, масса мякоти (мышцы и жир) поясничной части у бычков контрольной группы к массе ее у бычков опытной группы составляет 80,9^, а в спинной части - 90,2^.В тушах подопытных животных в среднем на I кг костей и сухожилий приходится в опытной группе 4,32 кг и в контрольной - 4,28 кг мякоти, то есть разница между группами по этому показателю не существенна.Результаты наших опытов по контрольному убою согласуются с данными В.И.Сироткина (1967) и Т.К.Алимова (1970). В опытах авторов применение специальных комбикормов при выращивании молодняка крупного рогатого скота при понюкенных нормах молочного кормления не оказало отрицательного влияния на убойный выход и массу внутреннего жира.4.5.2. FbcT и развитие внутренних органов Изучение динамики живой массы, а также размеров тела животного не может полностью раскрыть сложнейшие процессы роста и развития без детального изучения динамики развития важнейших внутренних органов, которые составляют единый комплекс организма. В связи с этим, для более глубокого понимания развития животных было проведено изучение развития внутреиних органов подопытных животных при различном уровне молочного питания.Полученные данные о развитии внутренних органов в абсолютных показателях по группам животных приведены в таблице 29. - 115 Таблица 29 Изменение массы внутренних органов у бычков под влиянием различного кормления в молочный период • Гр у n П Ы •Опытная в % Показатели 'контрольная • • .опытная m m • :к контроль. ной Масса, кг: сердца 1,37^0,09 I,42±0,03 103,65 печени 4,74±0,14 4,97±0,07 104,88 селезенки 0,7li0,05 0,76i0,05 107,04 почек 0,9li0,09 0,99±0,05 108,79 легких 3,24±0,32 3,86±0,30 119,74 желудка без содержимого I5,I6±0,84 I6,B3iO,40 111,01 в т.ч. рубца 7,32±0,69 8,I4±0,23 111,34 сычуга I,75i0,07 I,83i0,05 104,00 сетки 2,0I±0,04 2,08±0,02 103,48 книжки 4,07±0,I2 4,78±0,3I 117,44 кишечника '7,80lo,40 8,07iO,4I 103,46 Длина тонкого кишечника, м 4I,98iO,83 45,I5±I,82 107,55 Длина толстого кишечника, м 7,76±0,22 8,24±0,I8 106,18 Сравнение абсолютной массы различных органов 18-месячных бычков показывает, что интенсивность изменений этой массы во многом зависит от типа кормления животных в молочный период.Преобладание растительных кормов в рационе способствовало большому развитию не только органов пищеварения, как результат ранней функциональной тренировки рубцового типа пищеварения, но и органов кроветворения, кровообращения, дыхания и мочеобразования.Известно, что органы кроветворения и кровообращения осуществляют крайне важную связь между внешней средой и клетками организма животных. - 116 Из этих органов наибольшего развития достигли у бычков опытной группы по сравнению с контрольной - селезенка (на 7,04%), печень (на 4,9%) и сердце (3,7%).Важное значение имеют и органы дыхания, в которых происходит насьпцение крови кислородом воздуха и переход углекислого газа из крови в окружающую среду. По массе легкие у бычков опытной группы превосходили контрольных на 19,74%.Существенные изменения произошли в связи с типом кормления и в развитии почек. По абсолютной массе разница между группами составила на 8,79%, что вполне закономерно, так как они играют важную роль в жизнедеятельности организма, вынося из нее продукты распада.Наиболее существенное различие между группами отмечено в развитии желудка, особенно рубца и книжки, соответственно на 11,34 и 17,44%, тогда как по массе сетки и сычуга превосходство у опытных животных составило, соответственно, лишь на 3,48 и 4,0%.По длине тонкого и толстого кишечника различие между группами в пользу опытных животных составило, соответственно, на 7,55 и 6,1^.Таким образом, приведенные данные показывают, что низкомолочный тип кормления обуславливает не только быстрый рост молодняка, но и более интенсивное развитие внутренних органов. Однако, различия между группами были статистически достоверны только по массе рубца (Р<.0,02) и книжки (Р<0,05), а по длине толстого и тонкого кишечника была близка к достоверности.Абсолютная масса внутренних органов еще не дает полного представления об их развитии и фзшкциональной нагрузке, особенно при разной живой массе. Наиболее показательным в этом отношении - 117 является относительная масса внутренних органов к предубойной живой массе.Средние данные относительной массы внутренних органов бычков показывают, что по всем показателям у животных разных групп разница не существенна.По нашим данным, относительная масса легких у бычков контрольной группы составляет 0,80^, а в опытной - 0,8^, то есть у них существует некоторое преимущество в относительной массе органов дыхания по сравнению с контрольными.Относительная масса почек у бычков контрольной группы составила 0,22%, а у бычков опытной группы 0,23%, а относительная масса желудка у бычков опытной группы вы1пе, чем у контрольных на 0,12%.Рассматривая межгрупповые различия бычков по указанным выше показателям можно отметить, что у бычков опытной группы отмечается несколько большая относительная масса почти всех внутренних органов.4.5.3. Масса, площадь и толщина шкур Шкуры быков низкомолочного кормления в 18-месячном возрасте имели большую массу (31,8-33,8 кг), площадь (355,8-373,8 дм ) и толщину (6,33-6,50 мм), между бычками разных групп наблюдалась недостоверная разница по массе, площади и толщине шкур$: Так, бычки П группы превосходили своих сверстников из I группы по массе шкуры на 2,0 кг (или на 6 , ^ ) , площади шкуры на 18 дм (или на 5,06%) и толщине ее на 0,17 мм (или на 2,69%). Однако, в силу значительной разницы в предубойной живой массе мелщу группами в пользу бычков опытной группы, устзшали контрольным по выходу - 118 шкур на 0,1%. Несмотря на кажущееся преимущество бычков опытной группы перед контрольными в абсолютных показателях, характеризующих качество шкуры, разница между группами статистически недостоверна.4.6. Хозяйственно-полезные качества коров 4.6.1. Воспроизводительная способность Уровень воспроизводства стада в значительной степени определяет экономическзпо эффективность разведения молочного скота. Низкие показатели воспроизводительной способности сдеркивают темпы воспроизводства стада и тем самьм снижают возможность отбора животных по основным селекционируемым признакам. Равномерное производство молока в течение года, возможность комплектования стада однородными по продуктивности группами животных могут быть решены только при систематическом получении в равные промежутки времени жизнеспособного приплода от всего маточного поголовья стада.Сокращение непродутстивного периода жизни коров является актуальным для скотоводства, особенно в связи с переходом многих хозяйств на промышленную основу.Наука и практика обосновали возможность сократить непродуктивный период в жизни коров и рекомендовали впервые оплодотворять животных в 18-20-месячном возрасте, а в последнее время нашли целесообразным осеменять телок в возрасте 16-18 месяцев. Но оказалось, что и это не предел. При соответствующих условиях телок можно осеменять и в более молодом возрасте, о чем пишут многие авторы (А.П.Бегучев,1969; В.И.Антоненко,1978; Г.А.Богданов и др., 1979; Г.Г.Легошин и др.,1979; В.Л.Мадисон и др.,1979; Т.Комзалова,1980; И.Сергеев и др., 1980; 11.Шуляковский,1980; ^.^^Mi Ы b,f/ - 119 I98I; J • jD^ -t.C'j 1982; Н.С.Гавриленко,1982; Мирхидоятов и др., 1982 и др.).Более раннее осеменение подопытных телок не оказало отрицательного влияния на их оплодотворяемость (табл.30). Контрольные телки оплодотворились в возрасте 498 дней, а опытные раньше ( Р 0,01). Оплодотворяемость телок после первого осеменения была равна в контрольной группе 50% и в опытной - 60%.Таблица 30 Характеристика воспроизводительных функций подопытных телок и коров-первотелок (в среднем по группе) Показатели Число осемененных телок Возраст при осеменении (дней) Живая масса при осеменении (кг) Оплодотворяемость от первого осеменения (%) Количество оплодотворенных телок Индекс осеменений Получено телят (голов) Средняя живая масса приплода при рождении (кг) ^ <^ ^ 2б,3±0,6 26,9±0,7 Продолжительность сервис-периода более трех месяцев (в % от количества первотелок в группе) 33,3 25,0 Количество осеменений, необходимых для оплодотворения нетелей контрольной и опытной групп было разным. Этот показатель для телок I группы составил 1,67, а для П группы - 1.44. Значит телки, осемененные в 14,2 месячном возрасте, характеризуются лучшей способностью к оплодотворению, чем их сверстницы в возрасте 16,6 месяцев, хотя различия не существенны (Р>0,05). г р у п п ы • I : П 497,7±24,4 295,0±10,9 42б,1±б,0 292,3±6,8 1,67 1,44 - 120 Следует отметить, что из обеих групп выбыло по одной телке (№ I5I22 и № 15097) после осеменения их.После осеменения в развитии подопытных нетелей обеих групп заметных отклонений не наблюдалось.Среднесуточное увеличение живой массы нетелей было достаточно большим и если учесть, что живая масса приплода была средней по величине, можно заключить, что развитие нетелей проходило совершенно нормально. Их живая масса через 10 суток после отела в контрольной группе (406,1 кг) на 1Ь% и в опытной группе (410,6 кг) на 17,3% превосходила требования стандарта по породе, За две недели до предполагаемого отела нетелей переводили в родильное отделение. Продолжительность периода плодоношения у контрольных нетелей составила в среднем 280,9 дней, у опытных 278,9 дней.Одним из основных показателей полноценности выращивания телят является характер течения родового процесса. От того, как протекают роды зависит жизнь плода и в большей степени продуктивность и последующая оплодотворяемость животного, В процессе отелов у первотелок не отмечено ни одного случая тяжелых отелов и задержания последа. Возможно это объясняется большей живой массой и активным моционом нетелей, так как отел проходил в период их беспривязного содержания, Масса новорожденных телок, полученных от лдавотных контрольной группы составила 26,3 кг и существенно не отличалась от их сверстников из опытной группы - 26,9 кг.Воспроизводительная функция после первого отела у обеих групп животных характеризовалась нормальным состоянием. Сервис-период у коров контрольной группы продолжался 109,9 дней, опытной 73,1 дней. - 121 Таким образом, телки выращенные на пониженном уровне молочного питания не уступают по воспроизводительной способности телкам, выращенных на обильномолочном рационе.4.6.2. Молочная продуктивность Критерием полноценности выращивания телок в научно-хозяйственных опытах является их молочная продуктивность. Она свидетельствует о том, насколько условия выращивания способствовали реализации генетических задатков животного.Молочная продуктивность коров характеризуется количеством и качеством молока, получаемого за определенный период времени.В на1пих опытах были изучены показатели оплаты корма и молочной продуктивности коров, выращенных при различном уровне молочного питания. Нас интересовало, какое влияние может оказать характер кормления при выращивании молодняка (уровень молочного кормления) на молочную продуктивность коров.Говоря о продуктивности коров, нельзя не учитывать фактор кормления. В летний и ранне-осенний период животные получали по 230-260 грамм концентрированных кормов на I литр молока, по 2630 кг зеленого корма (зеленая люцерна и зеленая кукуруза) в зависимости от продуктивности. В осенний период коровы получали по 6-8 кг сахарной свеклы, по 3 кг сена и по 10-15 кг кукурузного силоса. В зимний стойловый период рацион животных состоял в зависимости от продуктивности из 10-15 кг кукурузного силоса, 23 кг сена и 8-10 кг сенажа. Концентрированных кормов животные получали по 250-300 грамм на I литр молока.За I и 2 лактации подопытными коровами было потреблено следующее количество питательных веществ (в кормовых единицах на 122 голову): в I лактации контрольные - 2492,4; опытные - 2538,9; во Л лактации контрольные - 2747,9; опытные - 2810,1. Потребление переваримого протеина составило соответственно - 334,9; 345,9; 345,8 и 354,0.Животные обеих групп потребляли за этот период практически одинаковое количество кормовых единиц, разница составила лишь 1,9-2,26 процент (в пределах ошибок).Коровы опытной группы меньше затрачивали на I ц молока кормовых единиц (на 2,05-7,2%), а переваримого протеина (на 1,95,Ш. Коровы опытной группы имели большую интенсивность молокообразования (количество молока, полученного на 100 кг живой массы) по сравнению с контрольной группой. Розница составила соответственно по лактациям 10,4 и 3,0 процентов в пользу опытных животных.Важнейтпие качественные показатели молока коров - это содержание в нем жира и белка, с увеличением содерхания которых повышается питательная ценность молока и удешевляется производство масла и сыра, Жирность молока как в отдельные месяцы лактационного периода, так и в среднем за лактацию у подопытных коров была неодинаковой. В молоке коров опытной группы содержалось жира 3,97% в первую лактацию и 3,89% - во вторую, а в контрольной группе, соответственно, 3,99 и 3,93%. Разница между группами недостоверна (Р>0,05).Независимо от уровня молочного кормления коров в раннем периоде онтогенеза до 6-месячного возраста изменение содержания жира и белка в молоке подчиняется одной общей закономерности меньшее их содержание в первые три месяца лактации и повышение их в конце лактации, Различия в уровне молочной продуктивности и в характере изменения жира в течение лактации обеих групп коров отразились и - 124 на величине абсолютного выхода молочного жира за лактацию. Более высокий выход молочного жира был у коров опытной группы. От этих коров по первой лактации получено по 91,7 кг молочного жира, что на 7,47 кг (или на 8,86^) больше, чем от коров контрольной группы (Р<С0,05), а по второй лактации - 101,9 кг молочного жира, что на 3,3 кг (или на 3,3%) больше, чем от коров контрольной группы (Р 70,05).Причем, независимо от типа кормления коров в молочный период выращивания содержание жира в молоке было наибольшим в обеих группах в осенне-зимние месяцы года, а с наступлением жары оно заметно снижалось.Изменение среднеарифметического содержания белка в молоке коров по месяцагл лактации видно, что содержание белка в молоке коров контрольной и опытной групп было практически одинаковым.Уровень белка у обеих групп имел тенденцию к повышению к концу лактации. С повышением температуры среды в летние месяцы снижается содержание белка в молоке.Самое низкое содержание белка в молоке отмечалось в июле месяце, а самое высокое - в декабре месяце.Таким образом, исследование показало, что выращивание молодняка на пониженных нормах молока не оказывает отрицательного влияния на молочную продуктивность животных.4.7. Экономическая эффективность выращивания подопытных животных Применение жидкой кормовой смеси при выращивании телят до шестимесячного возраста взамен части цельного молока не только позволяет более рационально использовать в народнохозяйственных целях молоко, получать более высокий прирост молодняка, но и с - 125 большей экономической эффективностью вести животноводство.Использование жидкой кормовой смеси позволило снизить затраты кормов на выращивание до б-месячного возраста по бычкам на 39,1 руб. (или на 47,9%), по телкам на 37 руб.72 коп. (или на 46,7%) в I опыте и на 44 руб.66 коп. (или на 53,2%) во втором, по сравнению с контрольной группой (табл.32).Стоимость одной кормовой единицы, затраченных телками и быиками опытной группы кормов была ниже, соответственно на 42,2 и 42,7% в I опыте и на 5 0 , ^ - во втором по сравнению с контрольными.Снижение стоимости кормов на выршдивание молодняка до 6месячного возраста оказало в последующем положительное влияние на экономическую эффективность производства говядины (табл.33).Так, стоимость выращивания бычка опытной группы в период от рождения до 18-меснчного возраста была ниже контрольного на 34 рубля 70 копеек, что обусловило разницу в себестоимости I ц прироста - 116,78 рублей, против 98,64 рублей в опытной группе или дешевле на 18,14 рубля. Прибыль от реализации одной головы опытного бычка на 90 рублей 33 коп. (или на 15,50%) больше, чем у бычков контрольной группы. При этом уровень рентабельности выращивания бычков опытной группы на 38,5% выше, чем у бычков контрольной группы (184,2 против 145,7%).Таким образом, эффективность выращивания молодняка и швицезебувидного скота на пониженных нормах молока с использованием специальных комбикормов очевидна.С этой целью нами в период с марта по сентябрь месяц 1977 года был проведен производственный опыт на 138 животных (в том числе 93 головы в опытной группе) в услови51х колхоза "Ленинград" Вахшского района Курган-Тюбинской области.Условия кормления подопытных животных в производственном опыте соответствовали первому научно-хозяйственному. Телки и быч- 128 ки контрольной группы за б месяцев использовали в среднем по 524,6 кормовых единиц, а молодняк опытной группы по 521,0 кормовых единиц, или в среднем на I кг прироста, соответственно по 4,59 и 4,31 кормовых единиц.Основное различие в условиях кормления было в потреблении цельного молока и комбикормов. Телки опытной группы по сравнению с контрольными потребляли молока на 200 кг меньше, взамен которого они использовали 585 кг кормовой смеси, задаваемой в жидком виде.При таком кормлении среднесуточный прирост массы тела у молодняка опытной группы составил 672 г против 634 г в контрольной (табл.34).Таблица 34 Абсолютный и среднесуточный прирост подопытных животных :изм. • г о у п п ы Показатели • • . контрольная . опытная • Количество ЖИВОТЕИХ гол. 45 93 Средняя живая масса одного животноуо: при рождении кг 28,б±0,31 28,5±0,21 3-х месяцев II 84,9±4,63 85,7±0,б4 б-ти месяцев 11 142.8±0,85 149,4±0,57 Общий прирост 11 114,2±0,82 120,9±0,б2 Среднесуточный прирост г 634i4,5 672±3,6 Различный уровень потребления молока и интенсивности роста подопытных животных вызвал существенную разницу в основных экономических показателях (табл.35).Использование жидкой кормовой смеси позволило снизить зат- 129 Таблица 35 Эффективность выращивания молодняка при различных нормах молока (в среднем на I голову) Показатели Г р у п п ы : контрольная . опытная Израсходовано кормов, кормовых единиц Общий прирост, кг Общая стоимость кормов,руб.Стоимость I корм.ед., коп.Стоимость кормов, израсходованных на I ц прироста, руб.Получен прирост на I руб.стоимости кормов, грамм 524,6 521,0 114,2 120,9 125,48 83,16 23,9 16,0 109,8 68,7 910 1453 раты кормов на выращивание молодняка б-месячного возраста на 42 руб. 32 коп. по сравнению с контрольными.Стоимость кормовой единицы кормов, затраченных животными опытной группы было на 49,3^ ниже, чем в контрольной группе.Стоимость же кормов, израсходованных на получение I ц прироста живой массы животными контрольной группы было выше на 5 9 , ^ по сравнению с аналогичным показателем опытной группы.Таким образом, результаты производственного опыта свидетельствуют об эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота на пониженном уровне молочного кормления (150 кг). Такое кормление дало возможность сэкономить на каяодую телку по 200 кг цельного молока при получении вполне удовлетворительных приростов.В результате внедрения этих разработок в колхозе "Ленинград" Вахшского района на поголовье 1460 голов в течение I976-I983 годов чистый доход на одно животное составил от 30 руб.58 коп. до 51 рубля 20 коп. или на весь объем внедрения - 59761 руб.80 коп., - 130 а в учхозе "Гиссар" ТСХИ Гиссарского района на поголовье 198 голов в течение I978-I980 годов чистый доход на одно животное составил 55 руб. 40 коп., или на весь объем внедрения - 10858 руб. 40 коп. (акт внедрения прилагается). - 131

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гафуров, Сайдулла

ВЫВОДЫ

Результаты научно-хозяйственных опытов по выращиванию молодняка швицезебувидного скота на пониженных нормах цельного молока с использованием жидкой кормовой смеси и производственная проверка результатов опыта позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Технология выращивания телят швицезебувидного скота с использованием жидкой кормовой смеси взамен части цельного молока и доведение нормы выпойки цельного молока до 150 кг на одного теленка не оказывает отрицательного влияния на рост, развитие, продуктивность и общее состояние организма животных.

2. Молодняк опытной группы в первые 2-3 месяца жизни отстает в росте от контрольных сверстников на 2,9-5,8%. С переводом телят обеих групп на использование растительных кормов интенсивность роста у животных опытной группы превышает контрольных и разница в живой массе между ними сглаживается к 3-4-месячному возрасту. К 6-месячному возрасту молодняк опытной группы по росту всех промеров тела превосходил сверстников из контрольной группы на 1,0-5,8%.

3. Результаты проведенных физиологических опытов (4 мес.) показали, что при кормлении обеих групп растительными кормами коэффициенты переваримости питательных веществ рационов были выше у бычков опытной группы: сухого вещества-на 5,8%, органического вещества - на 4,1%, протеина - на 7,2% и клетчатки - на 10,5%.

4. Увеличение удельного веса растительных кормов взамен части молока в рационе приводит к снижению уровня газоэнергетического обмена у телят только до двухмесячного возраста, а к трехмесячному возрасту у телят опытной группы достоверно повыша

- 141 ется по сравнению с контрольными величина легочной вентиляции в утренние, дневные и вечерние часы, соответственно - на 1,86; 2,35 и 5,53 л; по потреблению 0^ - на 68; 92 и 120 мл/кг/час; по теплопродукции - на 1,35; 1,24 и 2,66 НДЖ/кг/час.

5. Снижение уровня молочного питания не оказало существенного влияния на морфологический и биохимический состав крови. В разные возрастные периоды эти показатели молодняка находились в пределах физиологических норм.

6. Результаты убоя показали, что по убойному выходу, по морфологическому составу полутуши существенного различия между группами не установлено. Но низкомолочный тип кормления бычков способствовал лучшему развитию у них всех внутренних органов: массы сердца - на 3,6%, печени - на 4,9%, селезенки - на 7,О^по-чек - на 8,8, легких - на 19,7% (Р <0,05), желудка - на 11,0%, в том числе рубца - на 11,3% (Р <0,05), книжки - на 17,4% (Р<0,05) и кишечника - на 3,5%.

7. Коровы, выращенные на пониженном уровне молочного питания не уступали по молочной продуктивности коровам обильномолочно-го питания. От коров контрольной группы получен удой в пересчете 4%-ного молока по I лактации 2III и по П - 2481 кг, а от коров опытной группы - соответственно 2301 и 2576 кг.

8. Выращивание телят на пониженных нормах молока является экономически выгодным. Использование жидкой кормовой смеси позволило снизить затраты кормов на выращивание до 6-месячного возраста на I голову от 37,72 руб. до 44,66 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ I. При выращивании молодняка швицезебувидного скота в уело

- 142 виях жаркого климата Таджикистана в целях экономии цельного молока и удешевления выращивания рекомендуем использовать специальные кормовые смеси следующего состава (%): ячменная мука - 3?,0, кукурузная мука - 2,0, овсяная мука - 4,0, отруби пшеничные -20,4, шрот хлопковый - 25,6, люцерновая мука - 2,0, пшеничная мука - 2,0, кровяная мука - 5,0, обесфторенный фосфат - 1,3 и соль поваренная - 0,7%. Специальные кормовые смеси скармливают телятам в шдком виде с добавкой рыбьего жира, кормового биомицина и микроэлементов.

- 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изложении результатов опыта, нами уже обсуждались полученные данные, поэтому здесь мы остановимся лишь на некоторых основных вопросах.

Результаты наших исследований и литературные данные других авторов по выращиванию молодняка крупного рогатого скота на пониженных нормах с использованием специальных комбикормов позволяют сделать следующее заключение.

Переход телят от кормления молоком к растительным кормам -сложный биологический процесс, характеризуется переходом организма от кишечного типа пищеварения к желудочно-кишечному, морфологическими и функциональными изменениями в пищеварительном тракте. Этот период является самым напряженным периодом в жизни телят, так как желудочно-кишечный тракт еще не приспособлен к более полному перевариванию и использованию азотистых веществ растительных кормов, а молоко из рациона исключают. В связи с этим при выращивании на пониженных нормах молока (150 кг без обрата) телята в первые два месяца жизни отстают в росте и развитии.

Данные изменения живой массы показывают, что к 2-месясному возрасту снижение у подопытных телят достигло 5,78% в сравнении с контрольными. Во втором опыте, проведенном в летне-осеннем периоде отставание в росте телят с низкой нормой молока выразилось в снижении живой массы (к двум месяцам жизни) на 3,4 кг, или на 5,1%. При использовании специальных комбикормов в виде жидкой кормовой смеси взамен части молока компенсация временной задержки в накоплении массы тела, вызванная пониженным поступлением биологически полноценных питательных веществ в рационе телят, происходит к 3-4-месячному возрасту. А к 6-месячному возрасту телята опытной группы превосходили контрольных по живой массе от 1,94 до 4,23%.

Известно, что легко подвергаются перевариванию и усвоению в желудочно-кишечном тракте азотистые вещества молока и труднее -азотистые вещества растительных кормов. А так как молоко является основным кормом в ранний период жизни телят, то азотистые вещества молока более полно используются в их организме и коэффициент использования азота в организме при кормлении телят молоком -высокое. Так, в возрасте 1,5 мес., когда телки контрольной группы потребляли 6,0 кг цельного молока, 235 грамм комбикормов и 1555 грамм зеленой люцерны, коэффициент переваримости протеина составил 73,1%, а усвояемость азота - 38,13, а у опытных - состав рациона состоял из 7,0 кг жидкой кормовой смеси, 243 грамм комбикорма и 1953 граммов зеленой люцерны коэффициент переваримости протеина составил 41,5%, а усвояемость азота - 10,88%.

Такое понижение коэффициента переваримого протеина и усвояемость азота в организме связано с тем, что желудочно-кишечный тракт телят после молочного периода не приспособлен к более полному перевариванию и использованию азотистых веществ растительных кормов. Эти данные говорят о том, что период перехода от молочного питания к потреблению растительных кормов самый напряженный период жизни телят, так как желудочно-кишечный тракт еще не приспособлен к более полному перевариванию и использованию азотистых веществ растительных кормов, а молока из рациона телят исключается. В связи с этим в первые два месяца жизни животные опытной группы имели более низкие среднесуточные приросты и живую массу, чем животные, получавшие больше молочных кормов. А при переводе обеих групп только на растительные корма в возрасте 4-месяцев переваримость питательных веществ рациона оказалась выше в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы. Органическое вещество переваривалось телками контрольной группы на 68,7%, опытных - на 72,8%, а клетчатка соответственно на 33,2 и 43,7%. Усвоение азота, кальция и фосфора также было более высоким у бычков опытной группы.

Повышение переваримости клетчатки свидетельствует о более высокой степени развития преджелудков. При низком уровне молочного питания в раннем возрасте внутренние органы не угнетались в развитии, а в связи с ранним поступлением растительных кормов пищеварительные органы развивались ускоренно, служит одним из показателей важнейшего свойства организма - наиболее экономно расходовать питательные вещества, обеспечивая ими в первую очередь более жизненно важные органы.

Степень компенсации задержек роста зависит от ряда факторов среды, из которых важное значение имеет кормление и температура окружающего воздуха. Очевидно, ранний перевод телят на растительные корма вызывает лучшее развитие органов пищеварения и нормальное функционирование рубцового типа пищеварения уже с 3-месячного возраста, и, как следствие этому, у них сохраняется к 18-месячному возрасту преимущество в развитии желудка на 11%, рубца на 11,3%, книжки на 17,4%, длины тонкого и толстого кишечника, соответственно, на 7,6 и 6,2% по сравнению с животными, получавшими более высокую норму молока. Благодаря этому, животные с развитыми органами, поставленные в условия хорошего кормления, способны быстро компенсировать задержку в росте,что и наблюдалось в наших опытах, когда компенсация задержек роста наступила в зависимости от условий в возрасте 3-4 месяцев.

Клинические показатели молодняка тесно связаны с ростом, развитием и уровнем их интенсивности. В процессе роста и развития организма закономерно снижается интенсивность дыхания и пульса, что непосредственно связано со снижением обмена веществ.

Результаты опытов свидетельствуют и о том, что телята в первый месяц постнатального развития очень чувствительны к изменению температуры среды. С повышением температуры воздуха наблюдалось резкое возрастание частоты дыхания. Такая реакция имела место у телят до 18 месяцев их жизни. В последующем учащение дыхания было менее значительным и у первотелок при температуре 44°С этот показатель составил 67 в минуту.

С изменением температуры среды от 21 до 43°С в возрасте от рождения до 3 месяцев подопытных животных показали, что средние величины температуры тела у телок обеих групп практически идентичны и находятся в пределах физиологической нормы. При любом уровне молочного кормления размах индивидуальной изменчивости температуры тела при высоких температурах среды (от 29 до43°С) был выше, чем при умеренных (от 21 до 29°С). Приведенные данные свидетельствуют о развитии большей приспособленности молодняка швицезебувидного скота к умеренным температурам среды, чем к высоким. Этот уровень сдвигов дает нам основание полагать, что в летний период в условиях Вахшской долины Таджикистана граница от 21 до 29°С являются для швицезебувидного молодняка наиболее оптимальным температурным режимом в молочный период их выращивания.

При тепловом воздействии и увеличении температуры тела, температура всех точек поверхности тела животного также повышается, причем это повышение на облученных участках тела выше, чем на необлученных. С изменением температуры воздуха наблюдаются некоторые особенности распределения температуры по поверхности тела животных. Независимо от температуры воздуха, наиболее холодными участками являются носовое зеркало, кожа лба и пясть, а теплыми -кожа туловища, особенно на вымени, брюхе, спине, лопатки и груди.

В переходной период от молока к растительным кормам у животных опытной группы происходит снижение ассимиляционных процессов, а с 3-месячного возраста у них происходит возрастание уровня легочной вентиляции и газоэнергетического обмена, характеризующее напряжение в работе организма в связи с синтезом большого количества питательных веществ рациона для отложения их в приросте массы тела. В трехмесячном возрасте телята опытной группы наращивали; единицу массы тела с меньшими затратами энергии, чем контрольные.

Уровень газоэнергетического обмена у телят опытной группы в жару возрастает более значительно, чем в контрольной, а это свидетельствует о необходимости проведения комплекса мер по снижению тепловой нагрузки на животный организм. При этом, возрастание уровня газоэнергетического обмена отмечается с повышением температуры воздуха от 15 до Зб°С, а при более 40°С уровень газообмена у трехмесчных телят протекает угнетенно.

Изменения в типе кормления проявляются также в специфических поведенческих реакциях: телята предпочитают те корма, к потреблению которых они привыкли с первых дней жизни, а в последующий возрастной период у них возрастает потребность в приемке объемистых кормов, предположительность активной деятельности и жвачка.

Содержание эритроцитов у телок контрольной группы до 3-х месяшюго возраста было больше, чем у опытных телок. В возрасте с 3-х месяцев телки опытной группы имели преимущество перед контрольными. Аналогичная картина наблюдалась и в содержании гемоглобина крови и количестве лейкоцитвв. Было установлено, что уровень молочного питания не оказывает значительного влияния на уровень белка крови. За весь период наблюдения статистически достоверных различий в содержании между группами животных не выявлено. Установлены лишь возрастные изменения этого показателя.

Содержание кальция в крови телок с возрастом также увеличивается, что связано с общей возрастной минерализацией организма. Наиболее высокое содержание кальция в крови было у животных опытной группы в возрасте 18 месяцев. В остальные периоды количество кальция в пробах колебалось от 9,83 до 11,06 мг% и мало' зависело от характера кормления.

Наибольшее содержание фосфора в крови отмечалось в молодом возрасте, с возрастом количество фосфора снижается. Принятая в опыте технология выращивания молодняка швицезебувидного скота способствует получению полновесных бычков при откорме с живой массой 450 кг и более в возрасте 18 месяцев. Значит этот тип кормления отвечает целям и задачам выращивания телят в молочном скотоводстве, так как он обеспечил развитие у животных желательных признаков.

Иногда говорят, что уменьшение количества молока при выращивании телят может отрицательно сказаться на последующей молочной продуктивности животных. С этим доводом можно согласиться лишь в том случае, если теленку дают низкую норму молока и ничем не компенсируют это уменьшение молочных кормов. В нашем опыте мы, уменьшая количество молока, компенсировали это другими полноценными кормами - жидкими кормовыми смесями. Это обеспечило выращивание крупных, хорошо развитых телок. Такой тип выращивания отрицательно не повлиял на воспроизводительные способности телок и молочную продуктивность коров.

Мы считаем, что схема выращивания телят должна соответствовать особенностям породы (живая масса, молочная продуктивность и т.д.). Далее в пределах одной породы должен осуществляться дифференцированный подход к выращиванию молодняка. Например, нельзя рекомендовать одинаковые схемы кормления и план роста для хозяйств, разводящих одну и ту же породу, но имеющих различные по молочной продуктивности и живой массе стада.

Разработанная нами схема выращивания телят (табл.4) может быть рекомендована для хозяйств, имеющих высокопродуктивные стада коров (при средней живой массе коров 420-450 кг). Для менее продуктивных стад должны рекомендоваться схемы кормления, рас-читанные на меньший расход кормов и несколько пониженную интенсивность роста.

Мы уже отмечали, что жидкая кормовая смесь имеет решающее значение при выращивании телят. Ее применение позволило нам снизить в 2,3 раза расход молочных кормов, снизить стоимость выращивания и обеспечить достаточную полноценность кормления уже с раннего возраста.

В молодом возрасте никакой другой корм (кроме молока) не может удовлетворять многообразные потребности растущего животного в протеине определенного состава, различных минеральных веществ, витаминах (главным образом А и Д) и т.д. Только соответствующим комбинированием кормов мы можем приготовить корм, отвечающий этим потребностям.

При выращивании телят большое значение имеет скармливание комбикормов и других растительных кормов с более раннего возраста. Это необходимо, чтобы развить функции рубца, всего пищеварительного тракта, чтобы выработать способность у молодняка переваривать и усваивать комбикорм с более раннего возраста. Иначе уменьшение молока отрицательно скажется на рост и развитие телят. Но как заставить теленка есть комбикорм в возрасте (7-10 дней). Для этого проводилась соответствующая подготовка комбикорма к скармливанию, описанная выше (стр.38). смесь кипятили 40-50 минут с целью обезгоссиполизации шрота и повышения переваримости протеина. Так как в специальных опытах (1Иеррод,Тилма,1962) установили, что при 90 минутной влаготепловой обработке снижалась переваримость протеина и клетчатки. Наоборот, введение в рацион шрота, подвергнутого влаготепловой обработке в течении 45 минут, вызвало некоторое повышение переваримости протеина по сравнению к рационам, в которые вводился шрот без дополнительной влаготепловой обработки.

При этом необходимо подчеркнуть значение жидкой кормовой смеси как формы скармливания концентратов, так как при этом предоставляется возможность скармливать комбикорм, предварительно зава ренный, уже с 7-10 дневного возраста. При скармливании в сухом виде телята начали потреблять концентраты лишь в конце первого месяца, причем в очень незначительном количестве.

Мы рассмотрели результаты опыта, показывающего влияние факторов кормления (уровень молочного кормления) на рост, развитие телят, переваримость и обмен веществ, оплату корма, физиологические и гематологические показатели, мясную продуктивность и хозяйственно-полезные качества коров. Была рассмотрена также экономическая сторона выращивания телят.

Приведенные данные показывают большую эффективность применения жидкой кормовой смеси при выращивании телят. Ее эффективность заключается в следующем. Телкам, получавшим 556-585 кг жидкой кормовой смеси скормлено 150 кг цельного молока на голову, т.е. в 2,3 раза меньше, чем телкам контрольной группы. Это позволило сэкономить при выращивании 120 голов опытных телок 236,5 центнеров цельного молока.

В целом кормление опытных телок, рассчитанное на максимальное использование растительных кормов, при сравнительно меньшем расходе цельного молока, оказалось более экономически эффективным. Стоимость кормов, израсходованных на I ц прироста у опытных групп равнялась: в I опыте - (у телок - 73 руб.28 коп, у бычков - 71 руб. 28 коп); во П опыте - 77 руб. 47 коп. и в производственном опыте -68 руб.70 коп, а в контрольной группе соответственно, 133 руб.26 коп; III руб.28 коп; 121 руб.36 коп и 109 руб.80 коп.

Следовательно экономическая выгодность выращивания молодня-как на пониженных нормах молока с использованием жидкой кормовой смеси не подлежит сомнению.