Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Даниловских, Михаил Геннадьевич

  • Даниловских, Михаил Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 188
Даниловских, Михаил Геннадьевич. Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Великий Новгород. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Даниловских, Михаил Геннадьевич

Введение.,.Л

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1 Основы информационного обмена в живом организме.

2.2 Информационный континуум организма.

2.3 Эндогенные формы информационного обмена.

2.4 Хронобиология и энергетика функционирования биообъектов.

2.5 Частотный диапазон рабочих ритмов структурных элементов и функциональных систем живого организма.

2.6 Энергетика метаболизма биообъектов.

2.7 Возможные пути влияния на биоэнергетику и хронобиологические процессы.

2.8 Общие закономерности целенаправленного выбора параметров фактора информационного воздействия.

2.9 Принципы выбора частотных характеристик.

2.10 Принципы определения необходимых энергетических параметров воздействия.

2.11 Практические аспекты информационно-волнового воздействия на организм биосистемы в диагностических целях.

2.12 Механизмы действия НИЛ И.

2.13 Механизм действия аэроионизации.

2.14 Применение аэроионизации и НИЛ И в животноводстве и птицеводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание и кормление цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах»

Непрерывный рост производства и потребления мясопродуктов в нашей стране вызывает необходимость изыскания новых путей повышения технико-экономической эффективности производства экологически безопасного мяса и улучшения качества выпускаемой продукции. Проявление генетического потенциала по мясной продуктивности и энергии роста возможно лишь при создании оптимальных условий кормления и содержания цыплят-бройлеров. Значительное сокращение сроков их выращивания за счет интенсивного роста и развития предъявляет высокие требования к промышленной технологии производства полнорационных комбикормов, особенно в суровых условиях Северо-Запада России.

Научный и практический интерес представляет феномен информационного переноса характеристик биологически активных веществ, содержавшихся в различных "фруктовых" компонентах матрицы лазера, на организм цыплят-бройлеров для стимуляции пищеварения, улучшения обмена веществ, повышения жизненного тонуса, уменьшения или ликвидации стрессовых механизмов на протяжении их выращивания и откорма в кратчайшие сроки.

В этой связи целесообразно вести широкий научный поиск сухих, влажных и жидких биологически активных веществ для информационной биологически активной матрицы (ИБАМ), способствующих повышению интенсивности роста, развития и сохранности мясных цыплят при снижении содержания сырого протеина в рационах кормления в разные возрастные периоды выращивания их в клеточных батареях.

Интенсивность их роста и развития в аналогичных условиях кормления, поения и содержания повышается при совместном воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения (МИЛИ) ИК — диапазона, пропущенного через информационную биологически активную матрицу, после проведения предварительной аэроионотерапии.

Внесение новых элементов в промышленную технологию выращивания и кормления цыплят-бройлеров позволяет несколько снизить содержание сырого протеина в комбикормах.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Даниловских, Михаил Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Для реализации генетического потенциала продуктивности цыплят-бройлеров кросса "Росс-508" необходимо систематически обеспечивать требуемые условия научно обоснованной программы выращивания и кормления цыплят-бройлеров. Успех их выращивания в большей степени зависит от полноценности кормления. При использовании в рационах мясных цыплят комбикормов с низким содержанием сырого протеина необходимо разработать более эффективные меры, которые способствуют повышению обменных процессов организмом, сохранности, живой массы за счет улучшения усвояемости питательных и биологически активных веществ.

2. При потреблении полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 мясными цыплятами на протяжении выращивания (продолжительностью 39 суток) содержание сырого протеина составляло соответственно 21,87%, 19,14% и 17,02%.

3. Мобильная аэроионизация воздуха зала птичника, особенно в первые минуты и часы жизни мясных цыплят является одним из важнейших элементов научно обоснованной программы промышленного производства мяса.

4. Дифференцированное информационное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), пропущенного через информационную-биологически активную матрицу (ИБАМ) с экспозицией излучения 8, 15, 30 и 60 секунд после предварительной аэроионизации зала, на биологическую систему организма цыплят-бройлеров зависило как от продолжительности излучения, так и вида компонента ИБАМ. В качестве компонентов ИБАМ применялась мука кожуры граната, мандарина и лимона.

5. Применение десятиминутной аэроионизации зала птичника в ^ первые часы жизни цыплят-бройлеров способствовало получению живой массы 1926,7+ 87,3 г (Р<0,001) против 1313,13+70,5 г в контроле, что выше в 1,5 раза. При последующем дифференцированном воздействии НИЛИ живая масса цыплят-бройлеров варьировала в широких пределах, а именно от 1493,3±71,9 г до 1816,7 ±52,7 г (Р<0,001). Наибольшие значения при этом отмечены в случае применения в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры лимона с экспозицией НИЛИ 30 с.

6. Аэроионизация зала птичника как в отдельности, так и в сочетании с последующим дифференцированным воздействием НИЛИ, оказала влияние на снижение среднесуточных приростов живой массы цыплят-бройлеров ниже контрольного уровня в начальный период выращивания при потреблении полнорационного комбикорма BR1 (1-10 сутки; 21,87% сырого протеина), что может быть объяснено адаптационными механизмами организма цыплят к эндогенным факторам воздействия. В последующий и заключительный периоды выращивания мясных цыплят при потреблении ими полнорационных комбикормов BR2 (11-24 сутки; 19,14% сырого протеина) и BR3 (25-39 сутки; 17,02% сырого протеина) с понижением содержания сырого протеина отмечено ^ значительное увеличение среднесуточных приростов живой массы мясных цыплят опытных групп. Максимальные значения данного показателя получены по группе цыплят под воздействием аэроионотерапии.

7. Промеры статей и оценка индексов телосложения цыплят-бройлеров показали, что у цыплят под воздействием аэроионотерапии увеличились длина туловища до 20,3±1,7 см против 18,3±1,1 см в контроле, ширина груди - до 14,0 ±0,7 см против 12,0±0,7 см (Р<0,05), обхват груди - 28,3±1,1 см (Р<0,05) против 24,3+1,4 см, длина киля -14,0±0,0 см (Р<0,05) против 12,8±0,5 см, длина голени 12,7±0,4 см (Р<0,05) против 11,0±0,7 см, длина плюсны 7,5±0,0 см против 7,0±0,6 см, то есть по всем промерам статей опережали цыплят контрольной группы. Длина кишечника была равна 224,0±7,6 см (Р<0,001) при массе 155,4±3,2 г (Р<0,001) против контрольных значений 191,0±6,8 см и 92,0±5,8 г. Максимальные индексы массивности и эйризомии также отмечены у цыплят-бройлеров данной группы. Повышению значений данных показателей по большинству опытных групп также способствовало информационное воздействие НИЛИ, особенно в случае применения в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры мандарина при экспозиции НИЛИ 30 с.

8. После убоя в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики максимальная масса непотрошеной тушки (1650±94,5 г, Р<0,001), полупотрошеной тушки (1550,0±94,5 г, Р<0,001), потрошеной тушки (1453,3 ±90,7, Р<0,001), бедренных мышц (409,5 ±15,8 г, Р<0,001), шеи (94,1 ±7,6 г, Р<0,01), печени (46,1 ±6,1 г, Р<0,05) и сердца (11,0±0,9 г) установлена при воздействии отрицательных аэроионов на воздух птичника и мясных цыплят в начальный период их выращивания и кормления. И эффект аэроионотерапии, закрепленный информационным воздействием МИЛИ, также способствовал увеличению массы ряда органов и мышц при убое бройлеров на 5,10 - 20,9% по сравнению с контролем, что объясняется лучшей усвояемостью питательных и биологически активных веществ организмом, эффективным использованием обменной энергии и протеина на единицу получаемой продукции.

9. При воздействии факторов эндогенного характера таких, как АИ и НИЛИ, оценки мясных качеств тушек бройлеров были ниже таковых в группе контроля. В данном случае применение аэроионотерапии в большей степени способствовало снижению анатомических индексов, за исключением индексов мясности. Применение информационного НИЛИ, чуть уступая АИ по индексу мясности, напротив, способствовало увеличению таких анатомических индексов, как индекс съедобных частей тушки, индекс мясности ног и груди. При экспозиции НИЛИ 15 с применение в качестве компоненты ИБАМ муки кожуры граната позволило максимально приблизить данные показатели к уровню контрольной группы.

10. На фоне снижения содержания общего билирубина в сыворотке крови, у цыплят отмечена значительная активность ферментов щелочной фосфатазы и трансфераз. Причем, активность AJIT была значительно выше активности ACT. У цыплят большинства опытных групп наблюдалось повышение содержания триглицеридов в сыворотке крови, особенно значительное под воздействием аэроионов отрицательной полярности.

11. Общий экономический эффект применения ИБАМ составлял от 64498 до 203280 руб. в зависимости от вида компонента, а в расчете на одного бройлера он варьировал от 14,66 до 46,2 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании и кормлении цыплят-бройлеров с разным уровнем сырого протеина в рационах, в частности, в начальный период 1 -10 сутки - 21,87%, в период выращивания 11-24 сутки - 19,14% и в завершающий период 25-39 сутки - не менее 17%, потребность их в обменной энергии составляет соответственно 1,26 МДж, 1,33 МДж и 1,28 МДж.

2. При выращивании мясных цыплят кросса «Росс-508» в кратчайшие сроки (не старше 39 суток) необходимо использовать мобильную (разовую) аэроионотерапию продолжительностью 10 мин в зале птичника. Аэроионотерапию проводить в первые минуты и часы жизнедеятельности. Рекомендуется применять мобильные аэроионизаторы «АН-1» производства Калужского медико-технического лазерного центра Лазерной академии наук РФ с концентрацией легких аэроионов

Я 1 о отрицательной полярности (на расстоянии 1±0,1 м) - 5*10~ . 50*10 ион/см , потребляемая мощность не более 5,0 Вт.

3. Для повышения усвояемости питательных и биологически активных веществ организмом цыплят-бройлеров целесообразно использовать дифференцированную лазерную терапию через ИБАМ на основе муки кожуры граната, мандарина и лимона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований показали эффективность применения аэроионизации зала птичника как в отдельности, так и в сочетании с последующим дифференцированным воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения на приросты живой массы цыплят-бройлеров, что подтверждается повышением роста и развития. Так, в случае применения десятиминутной аэроионотерапии, мясные цыплята опытной группы увеличили свою первоначальную массу в 30,44 раза, тогда как в контроле лишь в 20,42 раза. Эффективность применения последующего информационного воздействия НИЛИ зависела как от вида компонента ИБАМ, так и экспозиции излучения. В целом увеличение первоначальной живой массы цыплят-бройлеров составляло от 23,93 до 27,57 раз. Наибольшие значения данного показателя получены в случае применения в качестве компонента ИБАМ муки кожуры лимона и муки кожуры фаната при экспозиции излучения 30 и 8 секунд соответственно, и составляли 27,53 и 27,17 раза.

Мясные цыплята опытных групп отличались от группы контроля большей массивностью. При этом отмечены и большие значения промеров статей (длина туловища, ширина и обхват груди, длина киля).

При убое массы непотрошеных, полупотрошеных и потрошеных тушек, а также выход потрошеных тушек цыплят-бройлеров опытных групп были выше аналогичных показателей в контроле. Масса ряда органов и мышц также превышали контрольные показатели. Это касается массы грудных, бедренных мышц, а также массы шеи, печени и сердца. По большинству показателей максимальные значения получены у цыплят под воздействием аэроионотерапии. Нельзя не отметить и положительное влияние последующего дифференцированного информационного воздействия НИЛИ на увеличение массы грудных мышц.

А что касается оценок мясных качеств тушки, то они у цыплят ц опытных групп были несколько ниже контрольной. При этом кроме индекса мясности, у цыплят опытных групп, подвергавшихся воздействию аэроионотерапии, значения остальных анатомических индексов были ниже, чем при остальных факторах воздействия. Применение последующего воздействия НИЛИ в зависимости от компонента ИБАМ и экспозиции излучения в большей или меньшей степени способствовало улучшению таких анатомических индексов мясных цыплят, как индекс съедобных частей тушки, индекс мясности ног и груди. По некоторым показателям получены значения, близкие к контролю, ь Применение последующего дифференцированного информационного воздействия НИЛИ может быть использовано для направленного получения мясных продуктов определенной категории (масса грудных мышц, бедренных мышц), а также для улучшения оценки мясных качеств тушки на фоне существенного увеличения приростов живой массы бройлеров. При этом производителям мясной продукции необходимо учитывать, что эффективность применения НИЛИ зависит от экспозиции излучения и вида используемой компоненты ИБАМ при условии проведения предварительной аэроионизации зала птичника.

Важно подчеркнуть, что при одинаковом расходовании комбикормов, но при разных факторах влияния на организм, интенсивность роста и развития цыплят-бройлеров возрастает. Использование муки кожуры граната, мандарина и лимона в качестве компонента ИБАМ на базе лазера «Узор-2К-Супер» способствует получению высокой живой массы бройлеров в кратчайшие сроки выращивания (в возрасте реализации 39 суток).