Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Рябкова, Виктория Николаевна

  • Рябкова, Виктория Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 159
Рябкова, Виктория Николаевна. Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Великий Новгород. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рябкова, Виктория Николаевна

Введение.

1. Цель и задачи исследований.

2. Обзор литературы.

2.1 О повышении полноценности кормления.

2.2 Определение и предмет изучения физиотерапии.

2.2.1 Современные представления о механизмах формирования реакций организма на физические факторы.

2.3 Лазерное излучение.

2.4 Применение лазерной технологии в животноводстве и птицеводстве.

2.5 Аэроионизация.

2.6 Применение аэроионизации в животноводстве и птицеводстве.

2.7 Принцип комплексного воздействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров»

Производство мяса птицы в Российской Федерации получило новое, целенаправленное развитие на основе достижений науки, передовой отечественной и зарубежной практики. 1

Достижения современной науки генетики, селекции, совершенствование технологии выращивания и кормления позволяют неуклонно повышать мясную продуктивность бройлеров, снижать их возраст реализации на мясо [И. А. Егоров, 1992, 2001, В. И. Фисинин, 2007]. При соблюдении научно обоснованной системы выращивания цыплят-бройлеров на протяжении всех трех периодов (фаз) ведется работа по снижению затрат комбикормов на 1 кг прироста. В условиях промышленной технологии производства полиорационных комбикормов и диетического мяса имеется реальная возможность затрачивать менее 1,5 кг корма на 1 кг прироста живой массы [В.И Фисинин, 2007].

Высоких результатов в производстве бройлеров можно добиться при использовании нетрадиционных методов повышения полноценности их кормления за счет включения в рационы жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца. В регионах возделывания данной технической культуры имеется возможность использовать внутренние резервы обогащения комбикормов жиром и протеином.

Для получения стабильно высоких показателей в выращивании и откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с трехнедельного возраста и до их убоя в возрасте 37 суток целесообразно использовать полноценный кормовой продукт в смеси с комбикормами В112 и ВИЗ.

В периоды наиболее интенсивного прироста живой массы цыплят-бройлеров муку соевую можно использовать по-новому назначению, а именно в качестве информационной биологически активной матрицы при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на организм (патент РФ №2289916, 2006 г; Г. Н. Вяйзенен, А. И. Токарь,

М. Г. Даниловских, Л. И. Винник).

Поэтому изучение нетрадиционных методов повышения качества выращивания и полноценности кормления цыплят-бройлеров является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований

Основной целью работы являлось исследование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- определить возможность применения семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в составе полнорационных комбикормов В112 и ВЯ 3 при клеточном выращивании цыпляг-бройлеров в возрасте 21-37 сут;

- установить влияние различных дозировок семян льна-долгунца в составе комбикорма на продуктивность цыплят-бройлеров;

- изучить состав и технологические свойства белково-углеводного продукта «Союшка»;

- определить влияние белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста и показатели обмена веществ цыплят-бройлеров;

- установить комплексное влияние семян льна-долгунца в составе комбикорма, низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-биологически активную матрицу (ИБАМ) с мукой белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста, развития, показатели убоя, мясные качества тушки, биохимические показатели сыворотки крови, оплату корма продукцией;

- дать обоснование зоотехнической и экономической эффективности применения жиропротеиновой кормовой добавки в кормлении мясных цыплят.

Тема является составной частью единого заказ-наряда Минобрнауки РФ (129.99 Ф — фундаментальные науки), выполнена по гранту Минобнауки 2005 г, тематическому плану НИР ГОУВПО

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (регистрационный номер 1.140.97 Д).

Научная новизна. Впервые в условиях промышленного производства мяса цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточной системе содержания проведено комплексное изучение жиропротеиновой кормовой добавки (семена льна-долгунца) в составе комбикормов В112 и В 1^3 при их выращивании в возрасте 21 — 37 сут.

Разработан способ повышения эффективности использования кормового белково-углеводного продукта «Союшка» при воздействии электрофизических факторов на организм. Установлено влияние скармливания жиропротеиновой кормовой добавки (семена льна-долгунца) в составе комбикормов В112 и ВЯЗ, низкоинтенсивного лазерного излучения через информационную биологически активную матрицу с мукой белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста, развития, показатели убоя, мясные и откормочные качества цыплят-бройлеров, биохимические показатели сыворотки крови и оплату корма продукцией.

Практическая значимость работы. Проведение исследования позволяют рекомендовать использование полнорационных комбикормов ВИ2 и ВЯЗ с добавлением к ним по 1 г/гол/сут жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца при клеточной системе выращивания и откорма цыплят-бройлеров с трехнедельного возраста до их реализации. Это способствует увеличению живой массы на 29,9 % (Р < 0,01), повышению сохранности поголовья на 2,9 %, снижению затрат комбикормов на производство единицы продукции до 1,44 кг против 1,88 кг в контроле. Дана сравнительная оценка применения нетрадиционного метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров на 20,0 % (Р < 0,05) при использовании кормовой добавки «Союшка» в качестве информационной биологически активной матрицы (ИБАМ) при минимальной продолжительности воздействия НИЛИ (8 сек), что способствовало повышению оплаты корма продукцией до 1,53 кг.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований о возможности применения семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в составе комбикормов ВЯ2 и ВКЗ при клеточном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте 21 — 37 сут;

- сравнительная оценка применения муки кормовой добавки «Союшка» в качестве ИБАМ при однократном воздействии НИЛИ на организм мясных цыплят в возрасте (сут): 1, 7,14, 21 и 28;

- влияние различных дозировок жиропротеинового концентрата в составе полнорацпонных комбикормов, НИЛИ ИК-диапазона через ИБАМ с мукой белково-углвводного кормового продукта «Союшка» на рост, развитие, показатели убоя, мясные качества тушки, биохимические показатели сыворотки крови, конверсию корма и сохранность цыплят-бройлеров; экономическая эффективность применения жиропротеинового концентрата (семян льна-долгунца после сортировки) в составе комбикормов ВК2 и ВКЗ при выращивании и откорме мясных цыплят.

Реализация результатов исследований. Разработанные нами оптимальные дозировки внесения жиропротеиновой кормовой добавки в комбикорма ВК2 и ВЯЗ для цыплят- бройлеров освоены и внедрены в ЗАО «Птицефабрика Новгородская» Новгородской области (подтверждается документально).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, 2005г, 2007 г), на расширенных заседаниях кафедр животноводства, технологии переработки сельскохозяйственной продукции и специалистов - животноводов области (ИСХиПР НовГУ, 2005-2007гт). По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых журналах (список ВАКа).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, приложения. Содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 132 источник.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Рябкова, Виктория Николаевна

Выводы

1. Комбикорма, обогащенные жиропротеиновой кормовой добавкой за счет включения семян льна-долгунца после первичной и вторичной сортировок, в регионах возделывания данной культуры, оказывают положительное воздействие на интенсивность роста, развития цыплят-бройлеров, конверсию корма, сохранность поголовья и использования питательных, биологически активных веществ и обменной энергии рационов (при клеточном содержании).

2. Среди испытанных дозировок наибольший эффект получен при добавлении к комбикормам ВЯ2 и В11з по 1,0 г/гол/сут семян льна-долгунца с трехнедельного возраста до реализации их на мясо в возрасте 37сут. Применение их в составе комбикормов способствовало увеличению жировой массы на 29,9% (Р<0,01), повышению сохранности поголовья бройлеров на 2,9%, оплаты корма продукцией до 1,44кг против 1,88кг в контроле. Улучшению усвояемости питательных, биологически активных веществ и обменной энергии способствовало еженедельное, однократное применение мобильной аэроионизации воздуха залов птичника с экспозицией 5 мин.

3. Применение в науке и практике кормления сельскохозяйственных животных одного из нетрадиционных методов повышения продуктивности — информационной биологически активной матрицы с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка» -в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на организм (НИЛИ — 8сек, частота импульсов 80 Гц, мощность импульса 3 Вт, АИ — 5мин.) способствовало получению цыплят-бройлеров с живой массой 2193±57,7г (Р<0,05) против 1826,7±67,5г в контроле.

4. При добавлении к комбикормам (21-37 сутки выращивания и откорма) по 1г/гол/сут семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки наметилась тенденция увеличения длины и массы кишечника, которые составляли соответственно 232,7±1,1см (Р<0,001) и 154,6±19,2г (Р<0,05) против 196,0±7,5см и 123,9±2,1г в контроле, что показывает более высокую всасывательную способность кишечного тракта, ведущей к увеличению живой массы бройлеров в кратчайшие сроки выращивания.

5. При воздействии НИЛИ в 30с (частота импульсов 80Гц, мощность импульса 3 Вт) через ИБАМ с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка» на область груди отмечено также увеличение длины и массы кишечника - соответственно до 223,3±6,4см (Р<0,01) и 154,9±14,9г(Р<0,05).

6. Применение нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров не оказало существенного влияния на содержание в сыворотке крови: билирубина общего, холестерина общего, сахара, мочевины и триглицеридов. Однако, использование, на фоне основного рациона, жиропротеиновой кормовой добавки в составе комбикормов ВР.2 и ВЫ3 и воздействие НИЛИ через ИБАМ с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка», привели к существенному снижению в ней креатинииа от 43,8±4,0 (Р<0,01) до 35,6±0,3мкмоль/л (Р<0,001) против 70,4±8,8 мкмоль/л в контроле. Аналогичная тенденция отмечена и в случае применения аэроионизации воздуха в залах птичника.

Прослеживалась тенденция повышения концентрации в ней белка общего и активности щелочной фосфатазы при скармливании жиропротепнового концентрата в составе комбикормов.

7. Производственная проверка результатов исследований показала, что экономический эффект применения жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца в дозах 1,0-3,0 г/гол/сут в составе комбикормов на протяжении выращивания и откорма цыплят-бройлеров в сочетании с аэроионизацией воздуха колебался о г 40725,76 до 116825,88 руб, а в расчете на 1 голову от 18,07 до 51,71руб в зависимости от дозы добавки. Сравнительно высокий экономический эффект получен при включении в комбикорма минимальной дозы изучаемой кормовой добавки.

Предложения производству

1. Использовать семена льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в дозе 1,0г/гол/сут в составе комбикормов ВЯг и ВКз для цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 21 до 37 суток, при клеточном содержании.

Выращивание и откорм мясных цыплят проводить в сочетании с аэроионизацией воздуха залов птичника продолжительностью 5мин.(еженедельно, однократно).

2. При применении нетрадиционного метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно использовать ИБАМ с мукой белково-углеводного продукта «Согошка» при воздействии НИЛИ на область груди лазером «Узор-2К-Супер» (длина волны 0,89мкм, мощность импульса 3Вт, частота импульсов 80Гц, экспозиция 8сек.) после предварительной аэроионизации (с экспозицией 5мин.).