Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шкурко, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шкурко, Дмитрий Иванович
Введение.
1 Цель и задачи исследований.
2 Обзор литературы.
2.1 Применение идей, результатов и наблюдений А. Л. Чижевского в птицеводстве.
2.2 Лазерная терапия.
2.3 Лейкоцитарный механизм лазеротерапии.
2.4 Электромагнитные поля и информационные процессы в биотканях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров»
Ведущая роль в отечественном мясном птицеводстве принадлежит бройлерной промышленности, которая в последние 5-10 лет развивается особенно быстрыми темпами. В промышленном мясном птицеводстве создана мощная, устойчивая сырьевая база для производства более эффективных полнорационных комбикормов, отвечающих потребностям организма цыплят-бройлеров в обменной энергии, питательных и биологически активных веществах, созданы кроссы с высокими продуктивными качествами. Но кроссы мясных цыплят в стране и за рубежом не всегда в полной мере проявляют свой генетический потенциал при сложившейся системе выращивания и откорма в специализированных хозяйствах.
Известные в настоящее время в стране и за рубежом технологии выращивания и откорма цыплят-бройлеров во многом устарели, малоэффективны, не отвечают современным требованиям производства экологически безопасного мяса.
Ускорить рост и развитие цыплят-бройлеров в специализированных хозяйствах страны призваны новейшие, перспективные технологии производства экологически безопасного мяса с применением аэроионизаторов «Люстра Чижевского».
Интенсивность роста и развития мясных цыплят в аналогичных условиях содержания, кормления и поения повышается при совместном воздействии на организм аэроионизации и низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения ИК-спектра.
Постановлением Главного государственного врача РФ от 22.04.2003 г с 15 июня 2003 г вводятся в действие «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений» («Российская газета», от 20.05.2003 г).
Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.2.4.1294-03 является обязательным для юридических лиц всех форм собственности и граждан. Эти же правила обязывают применять аэроионизаторы на всех рабочих местах, где имеются источники электростатических полей (компьютеры или другие виды оргтехники) («Вестник Лазерной академии наук РФ», июль, № 3 (72), 2003 г).
Разработка и внедрение в промышленное производство не имеющей аналогов в отечественном и зарубежном мясном птицеводстве технологии выращивания и откорма цыплят-бройлеров с использованием аэроионизации, которая внедрена в промышленное производство экологически безопасного мяса (без применения стимуляторов роста).
Промышленное мясное птицеводство может быть весьма выгодным видом современного бизнеса. Это подтверждает опыт Клуба «Агро-300» - трехсот наиболее крупных и эффективных предприятий Российской Федерации.
По рейтингу, составленному Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) Россельхозакадемии и Фондом поддержки аграрной реформы и сельского развития (Росагрофонд), ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород» за 2000-2002 годы занял 5- место среди хозяйств, предприятий, специализирующихся производством и переработкой мяса бройлеров (Газета «Сельская жизнь», № 1 (22918), 6-14 января 2004 года).
Общеэкономический рейтинг (Клуб «Агро-300») рассчитывался по двум показателям: первый - выручка от реализации продукции и услуг, второй - балансовая прибыль.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шкурко, Дмитрий Иванович
6 ВЫВОДЫ
1. Мясное птицеводство нуждается в дальнейшем развитии. Решение проблемы продовольственной безопасности требует научно обоснованного совершенствования промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров. Необходимо разработать и внедрить в производство полнорационные комбикорма (без стимуляторов роста) для получения высокой живой массы в кратчайшие сроки.
При потреблении полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 цыплятами-бройлерами на протяжении выращивания и откорма сочность (отношение массы выпитой воды (г/гол/сут) к массе потребленного комбикорма (г/гол/сут) рационов практически одинаковая, равная 1,7, независимо от концентрации в них обменной энергии, питательных и биологически активных веществ.
2. Аэроионизация кислорода воздуха зала отсидки цыплят (цеха инкубации) в первые минуты и часы жизнедеятельности является одним из важнейших элементов научно обоснованной программы промышленного производства мяса бройлеров.
3. Дифференцированное воздействие низкоинтенсивного магнито-лазерного излучения (НИМЛИ) с экспозицией 1 мин, 2 мин и 3 мин в возрасте 21 сут (однократно) после предварительной аэроионотерапии способствовало получению цыплят-бройлеров с живой массой 1712 ± 25,92 - 1851 ± 16,64 г (Р < 0,001) против 1693 ± 25,72 г в контроле в возрасте 38 сут. Снятие стрессовых механизмов воздействия на организм мясных цыплят кросса «Росс-508» (однократно) лишь в трехнедельном возрасте мероприятие недостаточное.
4. Для снятия или снижения стрессовых механизмов воздействия организм мясных цыплят необходимо подвергать воздействию НИМЛИ с экспозицией 1 мин на протяжении выращивания и откорма в следующие сроки (сут): 1,7, 14, 21 и 28 после предварительной 20-ти минутной аэроионотерапии (режим 2 - терапевтический). Максимальная живая масса цыплят-бройлеров (2333 + 92,9 г против 1894 ± 35,9 г; Р < 0,001) отмечена после облучения в трехнедельном возрасте.
5. При производстве диетического мяса птицы, высокой интенсивности роста и развития нередко наблюдаются случаи снижения сохранности поголовья, в частности, в возрасте 21 и 28 сут. Применение аэроионотерапии при последующей магнитолазерной терапии цыплят-бройлеров способствовало повышению сохранности их поголовья до 98,5 - 100 %, особенно при соблюдении биологически полноценной системы кормления.
6. Для достижения рекордной живой массы (2440; Р < 0,001) цыплята-бройлеры кросса «Росс-508» при клеточном содержании, помимо аэроионотерапии, подвергались также разовой магнитолазерной терапии (по 1 мин) в следующие возрастные периоды (сут): 1,7, 14, 21 и 28. Природный антиоксидант в виде муки плодов рябины красной (Sorbus aucu-paria L) в дозе по 1 г/гол/сут скармливался в смеси с полнорационными комбикормами с недельного возраста до их убоя.
Плоды рябины красной как концентрат витаминов (С, К, Е, В2, В5 (РР), каротина, источник высокого содержания меди, железа, марганца, Сахаров, пектина, органических кислот, дубильных веществ и др., обладающие антисептическим действием, и используемые в рационах мясных цыплят, закрепляли антистрессовые механизмы воздействия на организм в сочетании с изучаемыми факторами, особенно существенно после облучения их в возрасте 14 сут.
7. Эффект аэроионотерапии как один из существенных механизмов снятия или снижения стрессовых ситуаций в первые минуты и часы жизни и закрепленный воздействием НИМЛИ ИК-спектра на область груди сканированием и использованием полезных физико-химических свойств природного антиоксиданта не способствовал перерождению внутренних органов: печени, сердца и желудка. Масса внутренних органов цыплят-бройлеров всех опытных групп не отличалась существенно от массы их у аналогов в контрольной группе.
8. После убоя бройлеров в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики максимальная масса потрошеной тушки (1500 ± 71,43 г, Р < 0,001), полупотрошенной тушки (2000 ± 61,86 г, Р < 0,001), грудных мышц (443,73 ± 26,68 г, Р < 0,05) и бедренных мышц (530,34 ± 14,98, Р < 0,001) установлена также при воздействии НИМЛИ в двухнедельном возрасте. А у цыплят-бройлеров контрольной группы те же показатели составляли соответственно 1167 ± 41,24 г, 1367 ± 74,35 г, 334,38 + 36,13 г и 361,96 + 16,87 г, то есть были значительно ниже. Данное явление объясняется лучшей усвояемостью питательных, биологически активных веществ организмом, эффективным использованием обменной энергии и протеина на единицу получаемой продукции.
9. Аэроионотерапия с последующим использованием в рационах природного антиоксиданта стимулирует накопление вит. А в паренхиме печени мясных цыплят, облученных в суточном (69,1 + 9,8 мкг/г, Р < 0,001) и недельном (71,0 + 7,4 мкг/г, Р < 0,001) возрасте. С увеличением возраста при облучении до 21 сут данный показатель возрос до 89,3 ± 2,6 мкг/г (Р < 0,001), а 28 сут - до 78,8 ± 2,1 мкг/г (Р < 0,001) против 25,0 + 1,9 мкг/г в контроле (при норме 45 - 60 мкг/г). В остальных случаях содержание вит. А в ней колебалось от 41,0 + 2,1 (Р < 0,001) до 49,7 ±2,7 мкг/г (Р < 0,001).
10. При скармливании полнорационных комбикормов BR1, BR2 и BR3 и сочности рационов в пределах 1,7 длина кишечника варьировала от 208,7 ± 6,4 до 251,3 ± 21,4 см против 225,7 ± 6,6 см в контроле в зависимости от конкретных факторов влияния на организм. Максимальная длина кишечника (215,3 ± 21,4 см) выявлена у цыплят-бройлеров (в возрасте 38 сут) после проведения предварительной аэроионотерапии и последующего скармливания им природного антиоксиданта на фоне основного рациона.
Легкие аэроионы кислорода воздуха отрицательной полярности в сочетании с природным антиоксидантом (по 1 г/гол/сут) обладают наиболее высокой способностью тренировать кишечник в длину. При воздействии НИМЛИ в возрасте 1 сут длина кишечника увеличилась на 11 см, а в возрасте 7 сут - на 8 см (по сравнению с контролем).
Аналогичная тенденция отмечена и в увеличении массы кишечника (173,2 + 4,3 г, Р < 0,001 против 119,1 + 9,3 г). Данное явление можно объяснить более высокой интенсивностью развития продольных и поперечных мышечных волокон кишечника, а так же накоплением жировых клеток.
11. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» соответствовали физиологической норме. Необходимо создать постоянно действующий Банк гематологических показателей по данному кроссу (по сезонам за ряд лет) при ЗАО «Агропромышленный концерн Великий Новгород».
12. Комплексное применение антистрессовых механизмов воздействия способствовало улучшению откормочных качеств цыплят-бройлеров. Минимальное содержание свинца в грудных мышцах установлено после аэроионотерапии и скармливания мясным цыплятам с недельного возраста природного антиоксиданта (0,0202 + 0,002 мг/кг), а также при магнитолазерной терапии их в возрасте 21 сут (0,0207 + 0,002 мг/кг). При максимальной массе бедренных мышц (например, 530,34 + 14,98 г; Р < 0,001) интенсивность накопления свинца сравнительно высокая (0,0296 + 0,001 мг/кг, Р > 0,05), однако не превысила ПДК (0,05 мг/кг).
13. При совершенствовании промышленной технологии выращивания и кормления цыплят-бройлеров с использованием аэроионизации экономический эффект составлял 303445 руб, а в расчете на одну голову - 20,08 руб, а при последующем применении природного антиоксиданта соответственно 468683 руб и 30,69 руб. При дополнительном проведении НИМЛИ экономический эффект в расчете на 1 бройлера колебался от 15,92 до 38,86 руб.
7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения откормочных качеств цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточном содержании необходимо использовать рационы на основе пшеницы (сочностью 1,7) в зависимости от возраста: в начальный период (0-10 сут) с содержанием в них 22,0 % сырого протеина, 4,10 % сырой клетчатки, 6,50 % сырого жира, 1,30 МДж ОЭ; в период выращивания (11 - 24 сут) 21,0 % сырого протеина, 4,70 % сырой клетчатки, 6,80 % сырого жира, 1,29 МДж ОЭ; в завершающий период (25 суток - до убоя) 20,0 % сырого протеина, 4,68 % сырой клетчатки, 5,64 % сырого жира, 1,31 МДж ОЭ.
Полнорационные комбикорма BR1, BR2 и BR3 должны быть сбалансированы по минеральным макро- и микроэлементам, водо- и жирорастворимым витаминам, линолевой кислоте, аминокислотам.
2. В зале отсидки вылупившихся мясных цыплят цеха инкубации птицефабрики рекомендуем применять потолочные аппараты аэроионотерапии «Аэрон-М» на расстоянии 3 м от проекции люстры при концентрации образования легких аэроионов отрицательной полярности (режим 2 - терапевтический) 0,9 + 0,2 х 105 ион/см3 в течение 20 мин.
3. Для получения бройлеров с рекордной живой массой 2333 г и 2440 г магнитолазерную терапию осуществлять соответственно в возрасте 21 сут без антиоксиданта и 14 сут с применением муки плодов рябины красной (в дозе 1 г/гол/сут) после предварительной аэроионотерапии.
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Аэроионизация при выращивании и откорме цыплят-бройлеров является важнейшим элементом научно обоснованной Программы дальнейшего интенсивного развития производства птицеводческой продукции для специализированных предприятий, что позволяет при производстве экологически безопасного мяса ускорить решение проблемы Продовольственной безопасности страны.
Для ускорения роста и развития мясных цыплят рекомендуем использовать разовую аэроионизацию кислорода воздуха отрицательной полярности (режим 2 - терапевтический) продолжительностью 20 мин. в зале их отсидки цеха инкубации.
Аэроионизация в зале отсидки вылупившихся цыплят цеха инкубации приводит к минимуму стрессовых механизмов воздействия на организм в первые минуты и часы жизнедеятельности, а при последующей (однократной) магнитолазерной терапии на протяжении выращивания и откорма (в 1, 7, 14, 21 и 28 сут) они имеют способность закрепляться.
Помимо ликвидации или доведения до минимума стрессовых механизмов аэроионотерапия оказывает существенное влияние на улучшение откормочных качеств цыплят-бройлеров. Интенсивность их роста и развития по сравнению с контролем повысилась, и к возрасту реализации (36 - 38 сут) живая масса возросла до 2000 - 2500 г.
Аэроионотерапия как в отдельности, так и в сочетании с магнитолазерной терапией в разные возрастные периоды стимулировала повышение содержания вит. А в печени, способствовала улучшению некоторых гематологических показателей.
Природный антиоксидант (ягоды, плоды дикорастущей рябины) при комплексном использовании остальных антистрессовых механизмов на организм мясных цыплят кросса «Росс-508» способствовал снижению концентрации свинца в грудных и бедренных мышцах. Суммарное содержание изучаемых химических элементов в тех или иных мышцах возросло за счет увеличения концентрации цинка и меди, однако, все они в отдельности не выходили за пределы ПДК.
Длина туловища бройлеров колебалась от 19,0 до 19,8 см, то есть была выше, чем у цыплят контрольной группы (например, 17,5 + 0,6 см). Обхват груди, равный 32,3 + 0,5 см выше у бройлеров с максимальной живой массой (2440 г).
Длина кишечника варьировала от 208,7 + 6,4 до 251,3 + 21,4 см в зависимости от влияния конкретного фактора на организм против 225,7 + 6,6 см в контроле.
Определены возможности использования аэроионотерапии как в отдельности, так и в сочетании с магнитолазерной терапией, и природным антиоксидантом в разные возрастные периоды выращивания.
Аэроионотерапия с последующим применением природного антиоксиданта (по 1 г/гол/сут) в рационах кормления способствует получению бройлеров с живой массой 2280 г в возрасте 38 сут.
При проведении интенсивной магнитолазерной терапии в каждом зале птичника целесообразно иметь в наличии 3-4 аппарата «Виктория», которые окупятся в первую же партию реализации бройлеров на мясо.
В концерне, совместно с кафедрой животноводства Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого, Лазерной академией наук РФ, учеными лазерологами медицинского профиля (г. Москва, Обнинск, Калуга и др.), ведется систематическая подготовка, переподготовка своих профессиональных кадров-лазерологов с выдачей соответствующего документа международного образца.