Особенности выращивания цыплят-бройлеров кроссов "Росс-508" и "Хаббард" в условиях промышленного производства мяса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Наталья Владимировна

  • Попова, Наталья Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 139
Попова, Наталья Владимировна. Особенности выращивания цыплят-бройлеров кроссов "Росс-508" и "Хаббард" в условиях промышленного производства мяса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Великий Новгород. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Наталья Владимировна

ВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Совершенствование технологии производства комбикормов и повышение полноценности кормления мясных цыплят. д

1.1.1 Сырье и качество комбикормовой продукции.

1.2 Направления в технологии производства комбикормов 1 з

1.2.1 Способы повышения питательности фуражного зерна.

1.2.2 Система контроля и качества кормов и полноценности кормления птицы.

1.3 Повышение полноценности комбикормов и эффективность их использования.

1.4 Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при выращивании мясных цыплят импортных кроссов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выращивания цыплят-бройлеров кроссов "Росс-508" и "Хаббард" в условиях промышленного производства мяса»

Бурное развитие промышленного птицеводства в разных регионах Российской Федерации привело к резкому увеличению валового производства диетического мяса за счет повышения продуктивности бройлеров.

Большие резервы имеются в области совершенствования системы кормоприготовления и кормления цыплят-бройлеров импортных кроссов по мясной продуктивности.

Разработка и использование современных прогрессивных технологий производства мяса, цыплят-бройлеров учитывают соблюдение нормативных параметров выращивания и откорма, условия содержания их, безотходной технологии переработки продукции и биоконверсии отходов при использовании их в ряде производств и отраслей (И. А. Егоров, 2001, В. И. Фисинин, 2006, Л. И. Лыткина, 2007): ." ; ,,

В кормоприготовлении и кормлении мясных цыплят импортных кроссов « Росс-508» и «Хаббард» в настоящее время актуальны следующие вопросы: разработка и использование технологии производства полнорационных комбикормов для эффективного их выращивания и откорма, экологически безопасного мяса бройлеров (Г.А.Вяйзенен, 2001, 2003, Г.Н. Вяйзенен, 2004, Б.С.Калоев, 2010, И.Б.Тменов, Т.К.Тязиев , Кожоков, 2010 и др.).

В условиях отечественных птицеводческих предприятий необходимо выявить межкроссовые особенности в потреблении и использовании питательных веществ рационов в разные возрастные периоды выращивания и откорма, оплату корма продукцией, мясные и откормочные качества бройлеров при. скармливании полнорационных комбикормов.

При регулировании расходования полнорационных комбикормов и воды питьевой цыплятами-бройлерами для улучшения переваримости и усвояемости питательных веществ организм подвергают методом электрофизиологического воздействия при низких параметрах работы отечественного полупроводникового лазера, а также с использованием предварительной мобильной аэроионизации воздуха отрицательной полярности.

Поэтому, изучение системы кормоприготовления и выращивания цыплят-бройлеров импортных кроссов (по мясной продуктивности), является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

Более десяти лет в специализированных птицеводческих предприятиях по производству диетического, экологически безопасного мяса в стране широко применяют импортные кроссы. В литературе чрезвычайно мало экспериментальных материалов о выращивании и откорме импортных мясных цыплят в регионах Российской Федерации, что и побудило нас прибегнуть к разработке полноценной системы выращивания кроссов «Росс-508» и «Хаббард» в условиях промышленного производства мяса.

Цель и задачи исследований

Целью работы являлось изучение особенностей выращивания цыплят-бройлеров импортных кроссов "Росс-508" и "Хаббард" в условиях промышленного производства мяса.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- дать оценку системе выращивания и откорма цыплят-бойлеров в современных индустриальных условиях производства полнорационных комбикормов и диетического мяса;

- определить переваримость и использование питательных веществ рационов у цыплят-бройлеров кроссов «Росс-508» и «Хаббард»;

- определить влияние низких параметров низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) через информационную биологически активную матрицу (ИБАМ) и аэроионизации на интенсивность роста, развития, показатели убоя, откормочные качества, и биохимические показатели сыворотки крови;

- определить экономическую эффективность системы выращивания и кормления мясных цыплят разных импортных кроссов.

Тема является составной частью единого заказ - наряда Минобрнауки РФ (№ госрегистрации 01200951837), выполнена по тематическому плану НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» №395/жив — г /б.

Научная новизна. Показаны особенности кормления и технологии производства полнорационных комбикормов и отечественного экологически безопасного мяса бройлеров. Впервые установлены межкроссовые («Росс-508» и «Хаббард») особенности в переваримости и использовании питательных веществ рационов при интенсивном выращивании и откорме (в возрасте 37-38 сут.). Дана сравнительная оценка роста и развития бройлеров, внутренних органов, откормочные качества, показателей убоя, биохимические показатели сыворотки крови их при воздействии аэроионизации и низких параметров низкоинтенсивно'го лазерного излучения через информационную биологически активную матрицу в одинаковых условиях кормления и содержания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют представления о физиологических особенностях развития мясных цыплят в условиях производства современных промышленных птицеводческих предприятий. Дана оценка системы кормоприготовления, выращивания и кормления цыплят-бройлеров разных импортных кроссов («Росс-508» и «Хаббард»). Показана высокая эффективность нанотехнологичности процессов выращивания и откорма цыплят-бройлеров с использованием лазерных технологий (при минимальных параметрах работы отечественного полупроводникового лазера «Узор-2К-Супер»)

Методические рекомендации по производству экологически безопасного мяса бройлеров включены в научно обоснованную Программу производства мяса птицы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности выращивания цыплят-бройлеров импортных кроссов «Росс-508» и «Хаббард»;

- межкроссовые особенности мясных цыплят в переваримости и использовании питательных веществ рационов, оплате корма продукцией и откормочные качества;

- влияние мобильной аэроионизации, эффективность нанотехнологичности процессов выращивания и откорма цыплят-бройлеров с использованием лазерных технологий (при минимальных параметрах работы лазера «Узор-2К-Супер»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, март 2007 г.), на выездных заседаниях Лазерной академии наук РФ (ноябрь 2007-2009 г), на расширенном заседании кафедр животноводства, растениеводства, лесного хозяйства и технологии переработки с/х продукции ИСХПР НовГУ (2010 г).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на птицефабриках «Валдайская» Валдайского района и в ООО «Белгранкорм-Великий Новгород» Новгородской области, используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплине «Кормоприготовление» и Кормление сельскохозяйственных животных» (раздел «Птицеводство»).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 10 работах, в том числе 2 в журналах по списку ВАК РФ, 5 - в трудах Всероссийской научной конференции с международным участием, учебном пособии (книга) и в 2 научных трудах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, приложения, списка литературы, включающего 168 источников, в том числе 27 на иностранных языках. Диссертация изложена^ на 135 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Попова, Наталья Владимировна

6. Выводы

1. По спецификации кормов полнорационные комбикорма BRI, BR2, BR3, подвергнутые экспандированшо в импортном экспандере марки ОЕ 30.2, используются для кормления цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» на птицефабрике «Новгородская» в три периода: начальный (0-10 сутки), выращивания (11-24 сутки) и завершающий (25 сутки — до убоя в возрасте 37-39 суток). В 100 г комбикормов содержание обменной энергии увеличивалось от 1,26до 1,32 МДж и сырого протеина от 22,06 до 19,62 % в зависимости от их возраста.

2. В соответствии с качеством и безопасностью экспандированные полнорационные комбикорма для кормления мясных цыплят кросса «Хаббард» в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Крестецкого района Новгородской области дифференцированы на четыре категории и рецепта: предстартовый ПК-5-1 (0—10 сутки), стартовый ПК-5-2 (1120 сутки), для роста ПК 5 (21 - 33 сутки) и финишный ПК-6 (34 сутки — до убоя в возрасте 38 — 39 суток). В 100 г комбикормов концентрация обменной энергии возрастала от 1,25 до 1,34 МДж, сырого жира от 3,33 до 8,98 %, а сырого протеина, напротив, снижалась от 22,52 до 18,83 % в зависимости от возраста и живой массы.

3. Соотношение Са:Р усвояемый в рационах цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» колебалось от 1,9:1 до2,1:1, а кросса «Хаббард» - от 2,02:1 до 2,30:1, что свидетельствует о необходимости увеличения данного показателя при откорме бройлеров обоих кроссов в условиях существенного увеличения производства отечественного диетического, вкусного, экологически безопасного мяса. При производстве бройлеров кросса «Росс-508» соотношение витамин E:Se в рационах варьировало от 666:1 до 200:1, что связано со снижением норм потребления первого от 100 мг/кг до 30 мг/кг. А при производстве бройлеров кросса «Хаббард» этот показатель составил 500:1 на протяжении всех периодов выращивания и откорма.

4. Переваримость клетчатки и протеина рационов у цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» выше, чем у кросса «Хаббард», однако она превысила переваримость жира у второго (64,5-68,7% против 58,459,7% по опытным группам). А по контрольным группам переваримость жира составила соответственно 62,7% и 57,2%.

Усвояемость азота в организме бройлеров кросса «Росс-508» варьировала от 49,0 до 59,1 %, кросса «Хаббард» от 48,3 до 55,6 %, в то время как по контрольным группам она составила соответственно 52,9% и 48,5%. Усвояемость кальция колебалась от 55,4% до 67,0% против 54,4% в контроле у бройлеррв кросса «Росс-508», кросса «Хаббард» - от 62,9 до 71,1% против 62,0% в контроле. И, наконец, усвояемость фосфора по кроссу «Росс-508» составила от 42,6 до 55,5% (в контроле 41,6%), а «Хаббард»- от 44,6 до 46,5 % (в контроле 44,4%) в зависимости от факторов воздействия на организм.

5. При облучении глицина через ИБАМ лазером «Узор-2К-Супер» живая масса бройлеров кросса «Росс-508» составляла 2387+91,7г (р<0.001), метионина- с экспозицией в 15 с и 30 с- она была равна, соответственно, 2431,7+95,7г (р<0.001)и 2445+86,9г (р<0.001) против 1960,0+75,6 г в контроле. При облучении глутаминовой кислоты с экспозицией в 15 с и 30 с живая масса к убою составляла соответственно 2405,6+67,5 г (р<0.001) и 2457,2+95,1 г (р<0.001), что на 22,7% и 25,3 % выше контрольного уровня.

6. При воздействии НИЛИ ИК-диапазона на область груди мясных цыплят кросса «Хаббард» при минимальных параметрах работы лазера «Узор-2К-Супер» на фоне использования основного рациона живая масса их возрастала от;2467+82,5 г (Р<0,05) при экспозиции в 15с до 2627+83,4 г (Р<0,01) при экспозиции в 30 с против 2294+18,0 г в контроле. Облучение мясных цыплят продолжительностью в 60 с привело к получению их живой массы 2577+136,7 г в 38-ми суточном возрасте при убое.

7. При облучении глутаминовой кислоты с экспозицией в 15 с и 30 с отмечены более высокие показатели массивности бройлеров кросса «Росс-508»: на 1 см длины туловища приходилось соответственно 131,4 г и 124,7 г массы тела. А показатель массивности бройлеров кросса «Хаббард» при увеличении экспозиции с 8 с до 30 с возрос соответственно с 119,7 г/см до 126,3 г/см, что на 6,7 г/см и 13,3 г/см выше контрольного уровня.

8. У мясных цыплят кросса «Росс-508» содержание креатинина в сыворотке крови колебалось от 33,6±0,8 мкмоль/л (Р<0,001) до 76,6±1,1 мкмоль/л против 70,4±8,8 мкмоль/л в контроле, в то время, как у бройлеров кросса «Хаббард» этот показатель в 3,9-4,9 раз ниже. И концентрация мочевины в сыворотке крови у цыплят-бройлеров второго кросса ниже в 4,6-4,8 раз, что объясняется лучшей усвояемостью белка в организме и более эффективным его использованием при производстве мяса. •

9. Экономический эффект применения системы выращивания и кормления мясных цыплят кросса «Росс-508» колебался от 616,83 до1359,21 рублей, а в расчете на 1 голову — от 22,02 до 45,31 рублей, в то время как по кроссу «Хаббард» общий экономический эффект варьировал от 2791,6 до 4414,1 рублей, а в расчете на 1 голову приходилось от19,91 до 31,53 рубля. При производственной проверке результатов исследования по кроссу «Росс-508» экономический эффект составил от3780,8 до 7000,8 рублей, в расчете на 1 голову — от 25,20 до 46,67 рублей. А по кроссу «Хаббард» тот же показатель варьировал от 9759,0 до 15080,0 рублей, на 1 голову - от 19,52 до 30,16 рублей.

Сведения о практическом использовании научных результатов

Результаты исследований по оценке системы кормоприготовления и кормления цыплят-бройлеров разных кроссов по мясной продуктивности внедрены на Валдайской птицефабрике Валдайского района и в ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Крестецкого района Новгородской области. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются при проведении лекций и лабораторно-практических занятий по курсу «Кормоприготовление» и «Кормление сельскохозяйственных животных» (раздел «Птицеводство») в ИСХПР НовГУ.

7. Предложения производству

1. При промышленной технологии производства мяса бройлеров кросса «Росс-508» целесообразно применять три периода выращивания и кормления: начальный (0-10 сутки), выращивания (11-24 сутки) и завершающий (25 сутки до убоя). На протяжении всех периодов их выращивания и откорма в указанные сроки проводить аэроионизацию (по 5 минут) воздуха помещений мобильным способом аэроионизатором АН-1 при последующем воздействии НИЛИ через ИБАМ с аминокислотами (метионин, глицин, глутаминовая кислота).

2. В условиях деятельности крупнейшего современного бройлерного предприятия страны в ООО «Белгранкорм - Великий Новгород» выращивание и откорм мясных цыплят кросса «Хаббард» рекомендуется применять в четыре периода: предстартовый (0-10 сутки), стартовый (11-20 сутки), роста (21-33 сутки) и финишный (34 сутки - до убоя) с использованием НИЛИ ИК-диапазона лазера «Узор-2К-Супер» при минимальных параметрах (мощность импульса 3 Вт, частота импульсов 80 Гц, длина волны 0,89 мкм, экспозиция 8 -60 с).