Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Горохова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горохова, Елена Николаевна
Введение.
1. Цели и задачи.
2. Обзор литературы.
2.1. Нетрадиционные корма в рационах бройлеров.
2.1.1. Зерновые корма и продукты их переработки.
2.1.2. Корма животного происхождения.
2.1.3. Корма из отходов пищевой промышленности.
2.1.4. Кормовые добавки растительного происхождения.
2.2. Применение аэроионизации в птицеводстве.
2.3. Лазерные технологии в птицеводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение полноценности рационов при выращивании цыплят-бройлеров»
Проблема повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров в специализированных птицеводческих хозяйствах страны остается актуальной и в настоящее время. Дефицит тех или иных высокоэнергетических, высокопротеиновых кормовых продуктов (ингредиентов) нередко вносит свои коррективы при разработке и внедрении биологически полноценной системы кормления мясных цыплят на протяжении всех возрастных периодов промышленного выращивания.
Особенно остро стоит проблема обеспеченности цыплят-бройлеров кросса «Росс-508», как наиболее перспективного в стране, обменной энергией, питательными и биологически активными веществами для более полного проявления их генетического потенциала мясной продуктивности в кратчайшие сроки промышленного выращивания.
В настоящее время не до конца решена проблема совершенствования методов, способов повышения полноценности кормления и эффективности использования обменной энергии, питательных и биологически активных веществ полнорационных комбикормов на единицу продукции.
В этой связи целесообразно изыскивать наиболее эффективные, перспективные технологические решения, способствующие повышению оплаты корма продукцией, получению своей отечественной, полезной для здоровья диетической продукции птицеводства.
Скармливание полнорационных комбикормов в смеси с природными кормовыми добавками при воздействии в период выращивания аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения способствует развитию органов пищеварения, повышению интенсивности роста, откормочных качеств мясных цыплят.
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основной целью работы являлось исследование возможности повышения полноценности кормления при клеточном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с использованием ряда факторов.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
- изучить обеспеченность мясных цыплят кросса «Росс-508» обменной энергией, питательными и биологически активными веществами при скармливании полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3;
- уточнить показатели, характеризующие полноценность кормления цыплят-бройлеров в условиях промышленного выращивания;
- определить макро- и микроэлементный состав и витаминную питательность муки плодов рябины обыкновенной;
- установить влияние разных уровней питательных и биологически активных веществ в полнорационных комбикормах в сочетании с мукой плодов рябины обыкновенной, аэроионизацией и низкоинтенсивным лазерным излучением на интенсивность роста, развития, затраты корма на 1 кг прироста живой массы, мясную продуктивность, показатели экстерьера, некоторые биохимические показатели сыворотки крови, содержание ряда химических элементов в мышцах;
- определить экономическую эффективность применения муки плодов рябины обыкновенной в смеси с полнорационными комбикормами при клеточном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» и воздействия в период выращивания электрофизиологических факторов.
Тема является составной частью единого заказ-наряда Минобр-науки РФ, федерального агентства по образованию (129.99 Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (рег.номер 1.140.97Д).
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые определены дополнительные показатели, характеризующие эффективность использования обменной энергии, аминокислот (лизин, метио-нин+цистин), водо- и жирорастворимых витаминов на производство продукции при промышленном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в разные возрастные периоды.
Впервые проведены комплексные исследования по разработке системы повышения полноценности кормления и мясной продуктивности цыплят-бройлеров с применением муки плодов рябины обыкновенной при воздействии в период выращивания электрофизиологических факторов. Установлены оптимальные режимы применения аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения в разные возрастные периоды, как в отдельности, так и в сочетании с мукой плодов рябины обыкновенной в рационах.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили выявить резервы повышения полноценности кормления и мясной продуктивности при промышленном выращивании цыплят-бройлеров.
Результаты работы по выявлению обеспеченности цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» обменной энергией, питательными и биологически активными веществами могут быть использованы в качестве справочного материала специализированными хозяйствами (предприятиями, концернами и др.), занимающимися промышленным производством диетического, экологически безопасного мяса при организации полноценного кормления на протяжении всех возрастных периодов выращивания и откорма.
Оптимизация режимов аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения на фоне потребления муки плодов рябины обыкновенной в смеси с полнорационными комбикормами BRI, BR2 и BR3 обеспечивает значительное увеличение среднесуточных приростов мясных цыплят, их живой массы, снижение затрат корма на единицу прироста живой массы. Результаты исследований включены в «Рекомендации по использованию лазерной технологии при выращивании и откорме цыплят-бройлеров» (Великий Новгород, НовГУ, 2005)
Реализация результатов исследований.
Результаты анализа обеспеченности мясных цыплят обменной энергией, питательными и биологически активными веществами в разные возрастные периоды выращивания при дифференцированном воздействии аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения включены в Научно обоснованную программу промышленного производства комбикормов и мяса бройлеров в ЗАО «Агропромышленный концерн «Великий Новгород» (подтверждается документально).
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований по дисциплинам «Кормление сельскохозяйственных животных», «Кормоприготовление» в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет им.Ярослава Мудрого».
Основные положения, выносимые на защиту.
- степень обеспеченности обменной энергией, питательными и биологически активными веществами цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» на протяжении выращивания в кратчайшие сроки;
- эффективность использования обменной энергии, минеральных макро- и микроэлементов, аминокислот (лизин, метионин+цистин), во-до- и жирорастворимых витаминов организмом мясных цыплят при скармливании муки плодов рябины обыкновенной в смеси с полнорационными комбикормами в сочетании с воздействием аэроионизации и низкоинтенсивного лазерного излучения в период выращивания;
- влияние полноценного кормления на протяжении выращивания и откорма на интенсивность роста, развития, оплату корма продукцией, показатели убоя, оценку мясных качеств, развитие пищеварительного тракта, некоторые биохимические показатели крови, содержание РЬ, Сё, Ъъ и Си в грудных и бедренных мышцах.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научной конференции с международным участием (Великий Новгород, 2003 г.), научно-практических конференциях Нов-ГУ им.Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2001-2004 г.г.), выездных заседаниях секции «Лазерные технологии в животноводстве и ветеринарной медицине» Лазерной академии наук РФ (г.г.Великий Новгород-Калуга-Обнинск, 2002-2005 г.г.), опубликованы в периодической печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, приложений. Список литературы включает 193 источника, в том числе 49 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Горохова, Елена Николаевна
4. ВЫВОДЫ
1. При промышленном выращивании мясных цыплят кросса «Росс-508» с использованием полнорационных гранулированных комбикормов BRI, BR2 и BR3 обеспеченность обменной энергией в расчете на 1 г критических аминокислот изменяется в течение периода выращивания: на 1 г лизина от 0,87 до 2,00 МДж, на 1 г метионина+цистина - от 1,40 до 1,88 МДж.
2. Для обеспечения высокой витаминной питательности полнорационных комбикормов BRI, BR2 и BR3 необходимо предусмотреть нормирование и контроль таких показателей, как отношения содержания вит.ВьОЭ, вит.В2:ОЭ, вит.В4:Мп, вит.В4:вит.В5, вит.В5:ОЭ, вит-В^ЮЭ, вит.Е:ОЭ, вит.К:ОЭ в течение периода выращивания.
3. На фоне применения полнорационных комбикормов BRI, BR2, BR3 при влиянии электрофизиологических факторов живая масса бройлеров (в возрасте реализации 39 сут) колебалась от 1896, + 72,1 до 2036,7 + 93,2 г (Р < 0,01) с экспозицией НИЛИ 8 с, а с экспозицией 15 сот 1803,2 ± 64,6 до 2055,4 ± 90,6 г (Р < 0,01).
При добавлении к полнорационным комбикормам муки плодов рябины обыкновенной и экспозиции излучения 8 с живая масса варьировала от 1813,6 ± 76,9 до 2175,5+ 82,5 г (Р < 0,001), а при экспозиции 15 с - от 1883,3 + 98,8 до 2186,3 + 93,1 г (Р < 0,001) против 1656,8 ± 94,9 г в контроле.
4. Электрофизиологические факторы на фоне полноценного кормления при выращивании мясных цыплят не оказали существенного влияния на биохимический состав сыворотки крови. Все показатели колебались в пределах физиологической нормы. При введении в рацион со второй недели выращивания муки плодов рябины в дозе 1 % к рациону в смеси с полнорационными комбикормами отмечена тенденция к снижению уровня общего билирубина в сыворотке крови.
5. При добавлении к рационам муки плодов рябины обыкновенной и экспозиции излучения 8 с затраты комбикормов на 1 кг прироста живой массы колебались от 1,74 до 2,09 кг, а при увеличении длительности экспозиции до 15 с - от 1,73 до 2,01 кг против 2,29 кг в контроле. Оплата корма продукцией (по сравнению с контролем) была выше после скармливания мясным цыплятам со второй недели выращивания муки плодов рябины при периодической аэроионизации кислорода воздуха и дифференцированном воздействии НИЛИ на организм.
Аналогичная тенденция отмечена и по расходованию воды питьевой на 1 кг прироста живой массы.
6. При экспозиции излучения 8 с и 15 с отмечено повышение содержания цинка в грудных и бедренных мышцах, а в 15 с - меди в тех и других, в частности, при отсутствии муки плодов рябины в рационах.
Содержание свинца в грудных мышцах по сравнению с показателем в контроле снизилось до минимума при экспозиции излучения в 8 с в возрасте 28 сут (70,9 + 2,9 мкг/кг, Р < 0,01) и в 15 с - в возрасте 21 сут (76,4 + 2,8 мкг/кг, Р < 0,05) против 86,8 + 5,6 мкг/кг в контроле.
С использованием в рационах муки плодов рябины обыкновенной и при экспозиции излучения в 8 с в возрасте 28 сут концентрация свинца в грудных мышцах цыплят-бройлеров снизилась до 68,5 + 2,8 мкг/кг (Р < 0,01) при ПДК по свинцу 0,5 мг/кг.
7. Экономический эффект повышения полноценности кормления при сочетании периодической аэроионизации, дифференцированного воздействия НИЛИ со скармливанием муки плодов рябины колебался от 27291 до 31458 руб, а в расчете на одну голову- от 7,59 до 8,74 руб.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения полноценности кормления при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Росс-508», помимо 28 нормируемых в настоящее время показателей, необходимо контролировать полноценность рационов и по другим, не менее важным показателям, существенно влияющим на обмен веществ (табл. 4).
2. При выращивании цыплят-бройлеров в клеточных батареях в целях повышения эффективности использования обменной энергии, питательных и биологически активных веществ организмом целесообразно применять еженедельную 10-минутную аэроионизацию кислорода воздуха аппаратами «АН-1» и однократное воздействие НИЛИ ИК-диапазона на область груди с экспозицией 8 с и 15 с в суточном возрасте лазерным аппаратом «Узор-2К-Супер» с характеристиками: длина волны 0,89 мкм, частота импульсов 80 Гц, мощность излучения 3 Вт.
3. При использовании ростостимулирующих электрофизиологических факторов - АИ и НИЛИ - рекомендуем вводить в рацион цыплят-бройлеров со второй недели выращивания муку плодов рябины обыкновенной в количестве 1 % к рациону в смеси с полнорационными комбикормами BRI, BR2 и BR3.