Выделение пептида из сапропеля, его первичная структура и антикоагулянтная активность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Бояринцев Даниэль Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Бояринцев Даниэль Игоревич
Оглавление
22
28
31
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ВЕЩЕСТВА, ОБЛАДАЮЩИЕ
8
АНТИКОАГУЛЯНТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные, клинически значимые антикоагулянты 8
1.2. Производные сульфатированные полисахаридов (гепариноиды) 18
1.3. Органические кислоты и соединения дифенилпропанового ряда с антикоагулянтной активностью
1.4. Тритерпеновые сапонины, бициклические терпены и другие производные изопрена с антикоагулянтным действием
1.5. Аминокислоты, пептиды, белки и другие азот-содержащие антикоагулянты
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 8
ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
3.1. Разработка способа выделения носителя антикоагулянтной
47
активности
3.2. Идентификация первичной структуры пептида из сапропеля 54
3.3. Оценка специфической антикоагулянтной активности пептида из сапропеля in vitro и in vivo
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
ВЫВОДЫ 103
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 104
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение пептида из сапропеля, его первичная структура и антикоагулянтная активность»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Клинические ситуации, сопровождающиеся тромбогеморрагическими осложнениями, диктуют необходимость расширять арсенал средств фармакологической коррекции состояния коагуляционного гемостаза. Так, перечень антикоагулятов, в последние годы, пополнился пероральными прямыми ингибиторами тромбина (дабигатрана этексилата мезилат («Прадакса») и ф Ха (ривароксабан («Ксарелто»)). Есть достаточно большой опыт применения прямых ингибиторов тромбина (арготрабан) и агрегации тромбоцитов (абциксимаб). Несмотря на высокую эффективность препаратов, к сложностям, связанным с их использованием, следует отнести невозможность лабораторного контроля степени подавления активности целевых факторов, и отсутствие разрешенных к клиническому применению (по крайней мере - на территории России) антагонистов этих лекарственных средств [40; 71].
При этом продолжают использоваться такие проверенные средства как, гепарин и антивитамины К («Варфарин»), которые, в свою очередь, имеют большой спектр нежелательных эффектов на организм человека, связанных в первую очередь с проблемами подбора дозы препарата. Базы данных и библиотечные ресурсы позволяют утверждать, что поиск новых эффекторов, в том числе среди природных объектов продолжается, и его интенсивность, если судить по количеству публикаций, не снижается.
В ранее выполненных исследованиях [113,150], в том числе проводимых в лабораториях кафедр биохимии и фармакогнозии Тюменского государственного медицинского университета, было установлено, что в ряде растений содержатся вещества с антикоагулянтной активностью, представляющие собой гликопептиды. Механизм действия данных соединений с одной стороны -отличается от механизма действия гепарина, а с другой - имеет схожие черты с механизмом ограничения плазмокоагуляции пептидами, выделенных из плазмы крови человека и животных [14; 20; 73]. Было установлено, что их эффект
реализуется на заключительной фазе плазмокоагуляции - коагуляционных превращениях фибриногена. Следует отметить, что сырьевая база для получения антикоагулянтов растительного происхождения ограничена, поэтому поиск альтернативных источников сырья для получения и создания новых препаратов аналогичного действия является весьма важной задачей.
Установлено, что природный источник антикоагулянтов сапропель озера Большой Тараскуль - это продукт анаэробного разложения гидробионтов животного и растительного происхождения. Водные растения обеспечивают до 80% органической составляющей донных иловых отложений. Эти растения не отличаются высоким содержанием антикоагулянтов, однако процесс естественного концентрирования, путём формирования сапропелей, может обеспечить неограниченную сырьевую базу. Проведенные исследования показали, что водные извлечения из сапропеля действительно обладают антикоагулянтной активностью, а этапом реализации продемонстрированного в экспериментах эффекта является этап коагуляционных превращений фибриногена. [37; 75; 95] Главной проблемой, препятствующей дальнейшему изучению пептидных антикоагулянтов из сапропеля, является недостаточная очистка действующего вещества от сопутствующих соединений, соэкстрагируемых из сырья [39]. Основной такой примесью являются гуминовые кислоты - крайне гетерогенное, как по молекулярным массам, так и по представленному набору функциональных групп, семейство органических веществ. Пептиды-ингибиторы, найденные в растительных источниках, оказались достаточно устойчивыми соединениями, не демонстрирующими выраженного токсического действия и проявляющими устойчивый дозозависимый эффект. По этой причине, представляется важным на максимально возможном уровне очистить пептид из сапропеля с антикоагулянтной активностью от гуминовых веществ и охарактеризовать его природу, поскольку вероятность получения пептидного эффектора из сапропеля в качестве новой фармакологической субстанции очень высока.
Цель работы: Выделить пептид из сапропеля, идентифицировать его первичную структуру, и провести оценку его влияния на коагуляционный гемостаз. Задачи:
1. Усовершенствовать способ получения очищенного пептида из сапропеля озера Большой Тараскуль.
2. Идентифицировать первичную структуру пептида из сапропеля и определить его молекулярную массу экспериментальными методами.
3. Оценить влияние пептида из сапропеля на процесс свёртывания крови in vitro.
4. Оценить влияние очищенного пептида из сапропеля на процесс свёртывания крови in vivo при различных способах введения.
Научная новизна: Впервые разработан способ получения пептида из сапропеля с антикоагулянтной активностью (ПСАА), освобождённого от сопутствующих веществ. Впервые идентифицирована аминокислотная последовательность пептида, определена его молекулярная масса с помощью экспериментальных методов и исследовано влияние выделенного эффектора на свёртывание крови, в частности, его воздействие на коагуляцилнный гемостаз в модельных системах. Так же впервые показано, что мишенью для антикоагулянтного действия максимально-очищенного пептида является мономерный фибрин, образующийся на заключительном этапе плазмокоагуляции.
Степень разработанности темы. В ранее проведённых исследованиях была предложена запатентованная технологическая схема получения антикоагулянтных фракций из сапропеля[88], что позволило выделить пептидный эффектор в комплексе с сопутствующими веществами. Был установлен механизм ингибирующего действия полученных фракций на коагуляционные превращения фибриногена без детального исследования первичной структуры действующих веществ, поскольку оценить, на тот момент, степень гомогенности и физико-химические свойства антикоагулянта не удалось [37; 75; 95].
Практическая значимость работы: Результаты исследования позволят получить сведения о первичной структуре и биологической активности ПСАА, что позволит оценить его пригодность для использования в качестве субстанции для получения фармакологических средств, для коррекции активности свёртывающей системы крови.
Положения, выносимые на защиту:
1. Из сапропеля озера Большой Тараскуль выделен гомогенный пептид, с повышенной чистотой (97%) и выходом (15 мг с 1 кг сапропеля).
2. По данным метода деградации Эдмана, пептид из сапропеля имеет следующую первичную структуру: DDDAMTAMTETGRRCTAVAEM.
3. Пептид из сапропеля ингибирует процесс свёртывания плазмы крови на этапе формирования мономерного фибрина как in vitro, так и in vivo.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были представлены на Российской научно-практической конференции «Зубаировские чтения: новое в коагулологии» «медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015 г.), на 10-ом международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых (10-th International medical student's congress in novi sad.) ( Республика Сербия, 2015 г) а также в 5 научных статьях опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК: Медицинская наука и образование Урала - 2015 - Т.16. - № 1(81). С. 41 -43; Казанский медицинский журнал. - 2015. - Т. 96. - № 5. - С. 824-828; Наука молодых - eruditio juvenium. № 1. 2016 - С. 17-22. . Вестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о Земле - 2017 - 27, № 3. -С. 350-355. Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии -2019 -Т.22, № 2 - С. 3-10.
Личный вклад автора в результаты исследования. Исследования, представленные в диссертационной работе, проводились лично соискателем; от разработки способа получения пептида из сапропеля до идентификации его первичной структуры и проведения экспериментов на животных Статистическая обработка полученных данных, представление результатов в работе, составление литературного обзора также было выполнено лично автором диссертации.
Структура и объём диссертации. Материалы работы, включая список литературы, список условных обозначений и сокращений изложены на 123 страницах машинописного текста. В тексте работы содержится 31 рисунок и 18 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (содержащего 5 подразделов), главы с описанием материалов и методов исследования, главы (содержащей 3 подраздела) в которой изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов. Список литературы представлен 96 отечественными и 75 иностранными источниками.
ГЛАВА 1. ВЕЩЕСТВА, ОБЛАДАЮЩИЕ АНТИКОАГУЛЯНТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Нарушения в системе гемостаза, обеспечивающей нормализацию кровообращения и остановку кровотечения при повреждении сосудистой стенки, играют ключевую патогенетическую роль в развитии таких патологий как инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, атеросклероз, эмболия лёгочной артерии, микро- и макроангиопатии при сахарном диабете. Зачастую причиной смертности и инвалидизации населения, являются нарушения кровообращения в тканях, что сопровождается гиперкоагуляционными состояниями. Поэтому для нормализации реологических свойств крови на сегодняшний день используют следующие группы препаратов, входящих в группу В01 по классификации ATX: ингибиторы агрегации тромбоцитов (антиагреганты), антикоагулянты непрямого и прямого действия, препараты, стимулирующие/замещающие эндогенную фибринолитическую систему (фибринолитики). [71]. Особое внимание сегодня уделяется новым пероральным антикоагулянтам прямого действия, которые оказывают непосредственное ингибирующее влияние на ключевые сериновые протеазы общего пути плазмокоагуляции, среди которых можно выделить такие препараты как антагонисты фактора Xa (ривароксабан, апиксабан), прямые ингибиторы тромбина (дабигатран). Однако, несмотря на преимущества новых препаратов, использование давно известных, классических, «проверенных практикой» антикоагулянтов продолжается до сих пор. Здесь же следует указать нефракционированный гепарин, а также группу непрямых антикоагулянтов - антивитаминов К.
1.1 Современные, клинические значимые антикоагулянты История гепарина началась в первой четверти прошлого века, когда в 1916 г. McLean Y. в лаборатории Хоуэлла впервые обнаружил гепарин в печени собаки. Через двадцать лет он был выделен и применен в клинической медицине в виде мукополисахарида, который состоял из глюкуроновой кислоты и глюкозамина [18; 98]. С тех пор масштабы применения гепарина
«увеличились взрывоподобно» [153]. Нефракционированный гепарин представляет собой гетерогенную смесь сульфатированных гетерополисахаридов и его действие на свертывание крови можно назвать поливалентным, поскольку он влияет на все основные фазы свертывания крови [12] а сам гепарин - практически универсальным антикоагулянтом [85]. Считается, что собственно гепарин обладает слабыми антикоагулянтными свойствами, которые значительно усиливаются белком плазмы, прежде носившим название «кофактор гепарина», а затем - «антитромбин III» [11;100]. Взаимодействие гепарина с антитромбином III строго специфично. Гепарин, присоединяясь к лизиновым центрам антитромбина III, изменяет структуру этой молекулы и позволяет быстрее соединяться с активным центром тромбина, активированным фактором Х (Ха) и другими сериновыми протеазами (активированные формы факторов свертывания IX, XI, XII, калликреин и плазмин). Назначение гепарина показано при инфаркте миокарда, тромбозах и эмболиях легочной артерии, тромбозах периферических артерий, флеботромбозах и тромбофлебитах, тромбозах сосудов почек, селезенки, мезентериальных сосудов, тромбозах вен сетчатки, синдроме ДВС и т.д. Чаще используют натриевую или кальциевую соль гепарина [26].
В природе нет гепарина строго определенного состава, а существует смесь моно- , ди- и трисернокислых эфиров гепарина. Гетерогенность гепарина определяется различной длиной цепи повторяющихся субъединиц дисахарида и проявляется полидисперсностью молекулы с широким диапазоном молекулярной массы, обычно между 9 и 15, а иногда даже 4 и 40 кДа [ 153;59]. Химическая структура гепарина до сих пор однозначно не определена [ 31 ;59]. Поэтому применение нефракционированного гепарина, в виду гетерогенности молекулы, сопровождается рядом нежелательных эффектов.
Самым опасным и наиболее распространенным побочным эффектом гепарина являются кровотечения, которые могут возникать из эрозирующих язв, травматических повреждений и хирургических ран, в местах внутрисосудистых инъекций [27]. Причиной геморрагических осложнений
является резкое и необратимое падение коагуляционной активности факторов IX, X, XI свертывания [25]. Риск появления геморрагий возрастает по мере увеличения продолжительности применения гепарина [27; 31; 64].
Довольно часто встречающимся побочным эффектом при введении полидисперсного гепарина является тромбоцитопения, которая возникает у пациентов в 10-20% случаев. Тяжёлая гепарин-индуцированная тромбоцитопения (ГИТ) - в 5 % случаев [45; 131], с последующим гепарин-индуцированным тромбозом - так называемым «синдромом белого сгустка»
[7].
В клинике на фоне терапии гепарином могут развиваться венозные тромбозы и тромбоэмболии [148]. При длительных курсах внутривенного и подкожного введения гепарина возможно развитие остеопороза [31], временное выпадение волос [80], острый гепатит [3]. Возможны нарушения функции надпочечников [121, 31]. В связи с развитием побочных эффектов от применения гепарина, в течение длительного времени проводятся изыскания альтернативных антикоагулянтов прямого действия и методов их введения.
Были открыты гепарины с низкой молекулярной массой (НМГ), первым из которых и наиболее изученным является фраксипарин [111]. Молекулярная масса такого НМГ приблизительно равна 5-6 кДа, по химической структуре они представлены фрагментами глюкозаминогликана [ 112; 9]. НМГ in vivo обладали низкой антикоагулянтной активностью. [ 112]. В то же время закономерно увеличивается анти-Ха-активность плазмы крови и в меньшей степени - ее антитромбиновая активность. Считается, что антитромбиновая активность НМГ связана с его способностью селективно инактивировать сериновые протеазы типа фактора Ха и тромбина в присутствии антитромбина III [116]. В настоящее время НМГ используются для профилактики тромбозов в хирургии [112], травматологии и ортопедии [ 159] при гинекологических и урологических операциях, ишемическом инсульте и в офтальмологии [ 112], у больных с тромбоэмболическими осложнениями на фоне тромбоцитопении [9; 72].
Фраксипарин (один из наиболее изученных) и другие НМГ имеют ряд неоспоримых преимуществ перед обычными гепаринами. Во-первых, они, несмотря на значительно меньшую молекулярную массу, намного дольше циркулируют в крови и дают значительно более продолжительный антитромботический эффект, чем обычные гепарины [ 98]. Во-вторых, НМГ в значительно меньшей степени и реже, чем обычный гепарин, повышает агрегационную функцию тромбоцитов [ 121].
Установление полисахаридной природы гепарина, изучение биологической активности полисахаридов в жизнедеятельности организма позволяет рассматривать именно данный класс биополимеров как наиболее перспективный для разработки лекарственных препаратов с антикоагулянтной направленностью [1].
Кроме гепарина и его производных более 70 лет для предотвращения артериальной и венозной тромбоэмболии применяются непрямые антикоагулянты - антагонисты витамина К, назначаемы почти 2% населения развитых стран. По химической структуре они представляют собой различные производные лактонов цис-орто-оксикоричной кислоты (кумаринов), которые были выделены из растений. Кумарины - класс вторичных метаболитов, которые синтезируются в 150 видах растений, принадлежащих 30 семействам. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, в отношении физиологической функции кумаринов. Предположительно кумарины обладают функцией регуляторов роста растений, бактериостатическим и фунгистатическим действием [157].
Было показано, что кумарин не влияет на свёртывание крови, но он может быть метаболизирован различными грибами в соединения, такие как 4-гидроксикумарин, а далее в дикумарол, который обладает антикоагулянтными свойствами [99]. Основой химической структуры кумаринов может быть простые кумарины, фуранокумарины, дигидрофуранокумарины, фенилкумарины, а также бикумарины.
Среди всего спектра фармакологических эффектов, помимо антикоагулянтоного, выделяют еще и антибактериальный, противовирусный,
противогрибковый, противосудорожный, противоопухолевый эффекты. Фуранокумарины являются ингибиторами цитохрома Р-450. Однако анти-коагулянтным эффектом обладает только лишь дикумарол из группы бикумаринов. Примечательно, что никаких других эффектов у дикумарола не отмечается. На основе дикумарола был синтезирован неодикумарин [8], который дал начало группе препаратов ныне известных как непрямые антикоагулянты [50].
Один из наиболее известных и часто используемых в клинической практике производных кумарина - варфарин, который в химической структуре содержит 4-гидроксикумарин [4]. Он, необратимо блокируя фермент эпоксидредуктазу, подавляет посттрансляционную модификацию витамин К-зависимых факторов свёртывания крови (II, VII, IX и X), а также протеины С, S и Ъ в печени. При этом снижается скорость карбоксилирования остатков глютаминовой кислоты факторов свёртывания на 30-50% и как следствие снижается их биологическая активность. Начало противосвертывающего действия наблюдается через 36-72 ч от начала приема препарата с достижением максимального эффекта на 5-7 день от начала применения. [25; 69].
Исследования показали, что среди антитромботической терапии для профилактики тромбоэмболии лёгочной артерии, варфарин является наиболее часто назначаемым препаратом, и это связано с доказанной высокой эффективностью его у пациентов с фибрилляцией предсердий при высоком риске инсультов. [155]. Терапия варфарином сравнивалась с различными дозами аспирина в девяти рандомизированных исследованиях [109;142;155]. Преимуществом варфарина по сравнению с аспирином было большее снижение под его влиянием риска возникновения инсульта и общей смертности у пациентов с фибрилляцией предсердий. [44]. Варфарин обеспечивает снижение риска развития инсульта на 62%, что гораздо эффективнее по сравнению со снижением данного риска в случае применения аспирина (на 22%) [115; 43].
Особенность препаратов с непрямым противосвертывающим действием является необходимость лабораторного контроля состояния гемостаза при их назначении. Исследования позволяющие контролировать эффективность и
безопасность приема антикоагулянтов - различные варианты определения протромбинового времени плазмы крови, а основным тестом - международное нормализованное отношение (МНО), стандартизированный тест, обеспечивающий корректное сравнение результатов полученных в разных лабораториях у одного и того же пациента.
В большинстве клинических ситуаций оптимальный антикоагуляционный эффект варфарина обеспечивается достижением уровня МНО от 2,0 до 3,0. [120]. При этом показатель МНО выше 3,0 сопряжен с большим риском геморрагических осложнений. Поэтому в реальной клинической практике высок процент пациентов, у которых не достигаются целевые показатели МНО, и, как следствие, они не получают адекватной профилактики ишемического инсульта [16, 28, 81]. В связи с этим, ограничено применение варфарина в отечественной медицинской практике, потому что многие пациенты, перенесшие ишемический инсульт на фоне фибрилляции предсердий, отказываются от лечения этим препаратом [119].
Основной опасностью назначения антагонистов витамина К остается развитие кровотечений возникающих с частотой до 26%, в том числе больших и фатальных — до 4,2%, несмотря на жесткость лабораторного контроля и наличия схем тщательного подбора дозы. Существуют данные, что из 700 тыс. пациентов с фибрилляцией предсердий, получающих варфарин ежедневно, у 17 тыс. произошли кровотечения, 4 тыс. из которых были фатальными [48].
Для подбора дозы непрямого антикоагулянта необходимо учитывать, что при назначении дозы вне терапевтического окна высок риск тромбоэмболических (в случае недостатка количества лекарственного препарата) и геморрагических (при повышенной дозе варфарина) осложнений [105, 119]. Для исключения риска осложнений, все усилия должны быть направлены на поддержание МНО в терапевтическом диапазоне [78; 138]. Главная проблеме в лечении непрямыми антикоагулянтами - это сложность в подборе терапевтической дозы вследствие множества факторов, влияющих на фармакокинетику и фармакодинамику варфарина.
Полиморфизмы гена эпоксидредуктазы витамина К объясняют 30% вариаций дозы между пациентами и делают фермент менее восприимчивым к подавлению варфарином. [158; 149, 166]. Это, например, объясняет, что афроамериканцы в среднем относительно устойчивы к действию варфарина, в то время как азиаты, как правило, к нему более чувствительны.[158].
Кроме того, применение варфарина сопровождается рядом нежелательных взаимодействий. Пищевые продукты, содержащие витамин К (капуста, шпинат, петрушка, печень), ослабляют антикоагулянтное действие препарата. Лекарственные препараты влияют на метаболизм варфарина по-разному. Так, например, антибиотик рифампицин активирует метаболизм варфарина системой цитохрома Р-450, а такие противомикробные средства как метранидазол, бисептол, наоборот подавляют метаболизм варфарина в печени, что затрудняет режим его дозирования [44]. Противосвёртывающий эффект варфарина усиливается противопадагрическими препаратами (аллопуринол), нестеройдными противовоспалительными средствами, гиполипидемическими средстви (статины, фибраты), производными сульфанил-мочевины, цитостатиками и антиагрегантами (клопидогрел). В свою очередь антациды, барбитураты, глюкокортикоиды и оральные контрацептивы ослабляют влияние варфарина на плазмокоагуляционный каскад [60].
В течение последних шести лет на фармацевтический рынок вышли четыре препарата, существенно изменившие представление о постоянной антикоагулянтной терапии. Новые оральные антикоагулянты (НОАК) (дабигатран, ривароксабан, апиксабан, эдоксабан) значительно проще в использовании, поскольку не требуют титрации дозы и рутинного лабораторного контроля, значительно меньше взаимодействуют с другими фармацевтическими субстанциями, продуктами питания, алкоголем [162].
Первым НОАК с доказанной эффективностью и безопасностью стал дабигатрана этексилат [66,103]. Сложный эфир дабигатрана этексилат, после всасывания, превращается в активный метаболит дабигатран, под действием подкласса ферментов - эстераз плазмы крови. Антикоагулянт является
селективным конкурентным прямым ингибитором тромбина обратимого действия. Дабигатран связывается с активным центром молекулы тромбина гидрофобными связями, благодаря чему становится невозможным превращение фибриногена в фибрин, т. е. блокируется заключительный этап каскада плазмокоагуляции [81]. Однако после начала активного использования препарата в клинической практике выявился высокий риск возникновения синдрома гипокоагуляции [94]. К тому же, дабигатран характеризуется относительно коротким периодом полувыведения, и при пропуске более чем одной дозы пациент остается без целевого эффекта [92].
Как показала практика, с применением первого селективного прямого ингибитора Xа фактора свёртывания крови для перорального приема -ривароксабана, связано развитие многих нежелательных реакций, в том числе и серьезных, вызванных взаимодействием с другими препаратами. К тому же примерно 50% ривароксабана метаболизируется посредством изоферментов цитохрома Р-450 и около 40% выводится в неизмененном виде. Поэтому при совместном применении ривароксабана с ингибиторами микросомальных ферментов печени возможно увеличение концентрации препарата в плазме, что существенно усилит его фармакодинамические эффекты и значительно повысит риск возникновения массивных кровотечений и других возможных побочных эффектов. При применении ривароксабана часто возникают такие нежелательные реакции, как анемия, кровоизлияния различного генеза, кровотечения, гематомы, тромбоцитопения[36]
Новый прямой ингибитор фактора Xa апиксабан ингибирует свободный и связанный фактор Ха (до 10 молекул), а также активность протромбиназы. Препарат не является пролекарством, т.е. не требует модификации внутри организма; обладает достаточно высокой биодоступностью (более 50%) при пероральном приеме. [35].
Исследования показали, что апиксабан в комбинации с азоловыми антимикотиками (например, кетоконазол, итраконазол, вориконазол, позаконазол) и ингибиторами протеазы ВИЧ (например, ритонавир), тромболитиками,
антагонистами рецепторов GPIIb/IIIa, тиенопиридинами (например, клопидогрел), дипиридамолом, декстраном, способен вызвать кровотечение. [40]
В отличие от своего предшественника - ривароксабана, апиксабан обладает менее широким кругом побочных эффектов. Так, прием препарата может вызвать кровоизлияния и кровотечения различного генеза, гематурию, гематомы. [71]
Ранее в исследованиях было показано, что пероральный ингибитор Xa-фактора эдоксабан, который на данный момент не зарегистрирован в Российской Федерации [21 ] при однократном приеме высокой дозы, одобренной Управлением по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США, не менее эффективен, чем применение варфарина, позволившее достигать терапевтического диапазона международного нормализованного отношения. За несколько лет наблюдения в группе эдоксабана частота кровотечений, в том числе внутричерепных, была достоверно ниже.