Выделение, иммобилизация и практическое использование липолитического комплекса Rhizopus oryzae 1403 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат химических наук Янышева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат химических наук Янышева, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
• ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Синтез липолитических ферментов микроорганизмами.
1.2. Характеристика свойств микробных липаз
1.2.1. Выделение и очистка препаратов липаз.
1.2.2. Физико-химические свойства и особенности строения нативных липаз.
1.2.3. Специфичность действия микробных липаз.
1.3. Иммобилизация липолитических ферментов.
• 1.3.1. Физико-химические свойства иммобилизованных липаз.
1.4. Практическое использование липолититческих ферментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение, иммобилизация и практическое использование липолитического комплекса Rhizopus oryzae 1403»
Актуальность темы. Липолитические ферменты всегда вызывали интерес ученых в связи со своими уникальными свойствами. Это действие на поверхности раздела фаз, разнообразие субстратной специфичности, способность катализировать как гидролиз триглицеридов, так и обратные реакции в микроводных условиях.
Ферментативный гидролиз жиров имеет несомненные преимущества по сравнению с химическим расщеплением. Помимо физиологического значения он используется человеком для получения глицерина и жирных кислот, удаления жировых примесей. С помощью позиционно-специфичных липаз можно осуществить избирательный гидролиз, который позволяет получать моно- и диглицериды, а также изменять функциональные свойства природных жиров, что важно для некоторых технологий. Исследования в области ферментативного катализа, реакций этерификации открыли новые возможности использования липаз.
Таким образом, липолитические ферменты представляют ценность для многих отраслей промышленности (олеохимической, текстильной, кожевенной, пищевой), для медицины и как биохимические реагенты.
Однако, внедрение липаз в производство сдерживалось в связи с их высокой стоимостью. Возможность иммобилизации ферментов в большей части решило эту проблему. Поэтому в последнее десятилетие исследования липаз развернулись в большем масштабе.
Несмотря на множество работ, посвященных липазам, трудно назвать такие, в которых они охарактеризованы достаточно полно с точек зрения свойств и структуры белка, строения активного центра, каталитического действия, специфичности, кинетических и термодинамических характеристик. Поэтому проблема глубокого изучения свойств нативных и иммобилизованных препаратов липолитических ферментов и разработка научно-обоснованных подходов к их применению является актуальной в теоретическом и практическом отношении.
Настоящая работа выполнялась в соответствии с тематикой научных исследований кафедры микробиологии и биохимии ВГТА, соответствующих плану госбюджетной НИР на 2001-2005 гг. (№ гос. регистрации 01930004491) по проблеме «Изыскание оптимальных условий биосинтеза микроорганизмами биологически активных веществ и изучение их физико-химических свойств». Данная проблема включена в координационный план РАН по программе «Микробиологический синтез и научные основы микробиологического получения практически ценных веществ».
Цели и задачи исследования. Цель работы - получение препаратов липазы Rhizopus oryzae 1403, иммобилизация фермента, исследование физико-химических свойств нативной и иммобилизованной липазы, изучение некоторых аспектов практического использования липазы в хлебопечении. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
S разработка технологии получения ферментных препаратов липазы с различной степенью очистки; S установление фракционного состава липолитического комплекса продуцента; S исследование некоторых свойств изоферментов липазы; S изучение каталитических свойств Липазы I: идентификация функциональных групп активного центра; определение кинетических характеристик гидролиза три-глицеридов; изучение специфичности действия.
S иммобилизация липазы химическим и физическим способами; •S исследование физико-химических и кинетических характеристик реакции гидролиза трибутирина иммобилизованными липазами; S проведение непрерывного гидролиза растительного масла в реакторе с иммобилизованными липазами; S изучение роли гидролизованного масла в технологии хлебопечения (влияние на жизнедеятельность дрожжей, клейковину пшеничного теста и пшеничный крахмал).
Научная новизна. Установлено, что липолитический комплекс гриба Rhizopus oryzae 1403 состоит из двух изоформ.
На основе анализа кинетических параметров гидролиза трибутирина Липазой I при различных значениях рН, а также в присутствии специфических ингибиторов, установлено, что в акте катализа принимает участие гистидин и она относится к сериновым ферментам. В поддержании активной конформации фермента определенную роль играют SH-группы.
Выявлено, что Липаза I обладает 1,3-позиционной специфичностью; селективно гидролизует связи, образованные жирными кислотами со средней длиной цепи и содержащими не более двух двойных связей.
Исследованы некоторые свойства и установлены кинетические параметры гидролиза трибутирина липазой, иммобилизованной различными способами.
Практическая значимость работы. Разработаны технологические стадии производства препаратов липазы различной степени чистоты, предложена схема получения изоферментов липазы. Осуществлена иммобилизация ацетоноса-жденного препарата липазы на гидрофобном сорбенте и анионите АВ-17-2П. Показана возможность непрерывного гидролиза растительного масла в установке с иммобилизованной липазой. Доказана целесообразность использования гидролизованного растительного масла в хлебопечении на основании того, что оно интенсифицирует процесс потребления углеводов дрожжевыми клетками, улучшает свойства клейковины и пшеничного крахмала.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научных конференциях: «Пищевые продукты XXI века» (Москва, 2001); «От фундаментальной науки к передовым технологиям» (Москва, Тверь 2001); «Биотехнология на рубеже третьего тысячелетия» (Саранск, 2001); 6-ой Международной научной конференции памяти В.М. Горбатова «Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья» (Москва, 2002); 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 2002); 7-ой Пущин-ской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003); Международном форуме «Аналитики и аналитика» (Воронеж, 2003); Всероссийском симпозиуме «Биотехнология микробов» (Москва, 2004); ежегодных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии 1999-2002 г.г. и др.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 5 статьях, 1 патенте и 6 тезисах докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, основных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка и 14 таблиц. Список литературы включает 281 наименование, в том числе 165 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Янышева, Наталья Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология получения препаратов липазы микромицета Rhizopus oryzae 1403 на основе ультрафильтрации, осаждения органическими растворителями, вакуум-сублимационной сушки. Активность препаратов составила 2424 и 2746-3647 ед/г соответственно.
2. Методами гель-фильтрации и ионообменной хроматографии установлено наличие двух изоформ фермента, обозначенных как Липаза I и Липаза II. Удельная активность Липазы I составила 880,2; Липазы II — 683,2 ед/мг белка. Изо-ферменты отличались pi: 1-3,0, Н-4,2; рН-оптимумом - 6,5 и 6,0 соответственно. Оптимальная температура действия для обеих изоформ - (35±1) °С. Молекулярная масса была одинаковой - (44±2) кДа.
3. Значения рК ионизации Липазы I - 5,2 и 6,9 позволяют предположить участие в её каталитическом действии остатков гистидина и карбоксильной группы.
4. Наличие гистидина в активном центре Липазы I доказано значениями рК и теплоты ионизации (29,1 кДж -моль'1), инактивацией фотоокислением и снижением Vl7m при ингибировании диэтилпирокарбонатом. Фермент относится к сериновым гидролазам, так как ингибируется фенилметилсульфонилфторидом.
5. Липаза I проявляет селективность к жирным кислотам со средней длиной цепи (С12-С18), содержащим не более 2 двойных связей и обладает специфичностью к 1 и 3 положению в триглицеридах.
6. Установлены оптимальные условия иммобилизации ацетоносажденной липазы с помощью адсорбции на стиросорбе и связывания с анионитом АВ-17-2П. Эффективность иммобилизации составила 67,5 и 23,0 % соответственно; время полужизни препаратов при непрерывной работе лабораторного реактора 18 и 96 ч соответственно.
7. Обоснован положительный эффект влияния масла, подвергнутого ферментативному гидролизу липазой Rhizopus oryzae 1403, в хлебопечении по увеличению интенсивности потребления глюкозы дрожжевыми клетками, улучшению свойств клейковины теста и суспензий пшеничного крахмала.
6.4. Заключение
Таким образом, данными исследованиями обоснован положительный эффект использования масла, подвергнутого ферментативному гидролизу иммобилизованной липазой Rhizopus oryzae 1403 в производстве хлебобулочных изделий. Улучшаются физические свойства теста, интенсифицируется брожение и замедляется черствение готовых изделий. Это подтверждено производственными испытаниями в заводских условиях.