Липаза зародышей семян пшеницы: Препаративное получение, свойства, регуляция активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Капранчиков, Виктор Сергеевич

  • Капранчиков, Виктор Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 228
Капранчиков, Виктор Сергеевич. Липаза зародышей семян пшеницы: Препаративное получение, свойства, регуляция активности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Воронеж. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Капранчиков, Виктор Сергеевич

Введение.

Глава.1 Обзор литературы

1.1 Распространение и функции липазы в живых организмах.

1.1.1 Катализируемая реакция.

1.1.2 Распространение, источники липаз.

1.1.2.1 Активность липазы в пшеничном зародыше. Химический состав и биологическая ценность зародыша семян пшеницы.

1.1.3 Изоформы и внутриклеточная локализация липазы.

1.2 Очистка и физико-химические свойства липаз.

1.2.1 Очистка липаз из различных источников.

1.2.2 Молекулярная масса, субъеденичное строение.

1.2.3 Идентификация функциональных групп активного центра фермента.

1.2.4 Механизм каталитического действия на липиды.

1.3 Кинетическое поведение и регуляция активности липазы.

1.3.1 Влияние рН и температуры на активность фермента.

1.3.2 Активаторы и ингибиторы липолитической активности.

1.3.3 Субстратная специфичность липазы.

1.3.4 Зависимость активности липазы от концентрации субстрата.

1.4 Липаза и её роль при хранении сельхозсырья и пищевых продуктов.

1.5 Факторы, влияющие на качество пшеничных зародышей.

1.5.1 Влияние условий переработки и хранения.

1.5.2 Влияние ферментативных процессов. Роль липазы и липоксигеназы.

1.5.3 Способы повышения стабильности зародышей пшеницы при хранении. Основные направления применения в промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Липаза зародышей семян пшеницы: Препаративное получение, свойства, регуляция активности»

Актуальность работы. Исследование функционирования ферментов представляет как самостоятельный научный интерес в связи с их значением для организации и регуляции клеточного метаболизма, так и служит ключом к прояснению путей оптимизации биотехнологических процессов, поскольку ферментативные реакции часто играют ключевую роль в определении их эффективности, оказывая как положительное, так и отрицательное воздействие. Особый интерес представляют ферменты растений, нашедшие применение в различных отраслях промышленности. В этой связи исследование структуры, специфичности действия, а также физико-химических свойств и регуляции активности ферментов имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Среди гидролитических ферментов, участвующих в метаболизме липи-дов, важное место занимает липаза (триацилглицерол эфиргидролаза, К.Ф. 3.1.1.3), которая расщепляет сложноэфирные связи глицерина и жирных кислот в молекулах триацилглицеролов (ТАГ). Исследованию и использованию липаз посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (Arpigny J.L. et al., 1999; Pandey A. et al., 1999; Неклюдов А.Д. и др. 2002). Имеются некоторые данные о негативном действии липаз в процессах хранения и переработки семян масличных растений: подсолнечника, рапса, хлопчатника (Корчагина Л.Н. и др., 1979; Ананьева О.Н. и др., 1978; Beisson F. et al., 2000). Однако исследования в этом плане немногочисленны, что связано с методическими трудностями, возникающими при выделении и изучении растительных ферментов по сравнению с ферментами из других источников. Среди особенностей тканей растений, обуславливающих экспериментальные затруднения, следует отметить: освобождение и выход из клеточных компартментов при гомогенизации материала вакуолярного сока с низким значением рН, а также таннинов, полифенолоксидаз, протеаз, снижающих активность ферментов (Гильманов М.К., 1981).

В настоящее время, как источник новых натуральных компонентов, применяемых в отечественной и зарубежной пищевой, медицинской и комбикормовой промышленности, особое внимание привлекает пшеничный зародыш - побочный продукт мукомольного производства, являющийся биологически ценным продуктом, содержащим витамины, белки с незаменимыми аминокислотами, липиды. Однако широкое использование пшеничного зародыша ограничено ввиду нестойкости его при хранении.

Одной из причин порчи зародышей пшеницы является сопряженное действие гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов: липаза гидролизует триглицериды ненасыщенных жирных кислот, а липоксигеназа, при непосредственном участии кислорода воздуха, осуществляет их окисление. Образующиеся при этом перекиси, гидроперекиси и другие более глубокие продукты распада резко снижают качество зародышей пшеницы. Образующиеся при этом пероксиды, гидропероксиды и другие продукты распада резко снижают качество зародышей пшеницы. Если изучению действия липоксигеназы уделялось значительное внимание (Зяблова Т.В., 2000; Prakash R.B. et al., 1993) , то исследованию липазы зародышей пшеницы посвящены лишь некоторые работы (Stauffer С.Е. et al., 1966; Sauhders С.М. et al., 1998).

В этой связи вызывает значительный интерес выделение и исследование каталитических и регуляторных свойств липазы. Это имеет существенное значение для понимания путей сопряжения и регуляции липидного обмена в клетке, а также решения задач по лимитированию активности липазы и разработке рациональных методов стабилизации биохимического состава зародышей пшеницы при хранении.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось получение липазы зародышей семян пшеницы в гомогенном состоянии, исследование её физико-химических характеристик, регуляции активности, а также разработка и обоснование рациональных режимов хранения и использования пшеничных зародышей в пищевой промышленности с учётом каталитических свойств фермента.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• разработка эффективного метода выделения и очистки липазы зародышей пшеницы;

• характеристика кинетических параметров каталитического действия и некоторых физико-химических свойств липазы зародышей пшеницы;

• изучение влияния рН среды и температуры на активность и стабильность липазы. Определение основных термодинамических параметров;

• исследование регуляции активности липазы под действием ингибиторов и активаторов;

• исследование субстратной специфичности фермента по отношению к синтетическим и природным субстратам;

• идентификация функциональных групп активного центра фермента, исследование механизма действия липазы зародышей пшеницы;

• разработка рациональных методов стабилизации зародышей пшеницы при хранении, с учётом каталитических свойств липазы, апробация их в лабораторных и производственных условиях; изыскание путей и способов использования зародышей пшеницы в пищевой промышленности.

Научная новизна. Разработана схема очистки и получен гомогенный ферментный препарат липазы зародышей пшеницы. Изучено влияние различных факторов на активность фермента: действие ингибиторов и активаторов, рН и температуры. Исследованы кинетическое поведение и регуляция активности фермента липазы зародышей пшеницы, в том числе, субстратная специфичность по отношению к природным и синтетическим субстратам. Впервые получена информация о кинетике процесса термолиза зародышей пшеницы, определены формы связи влаги в них. С учётом каталитических свойств фермента разработаны способы стабилизации биохимического состава зародышей пшеницы при хранении, основанные на применении обладающей антиокислительной способностью аскорбиновой кислоты, а также тепловой обработки с использованием осциллирующих режимов. Доказана эффективность предложенных способов стабилизации в промышленных условиях. Показана целесообразность использования стабилизированных зародышей пшеницы в пищевой промышленности.

Практическая значимость работы. Предложенная схема очистки ферментного препарата дает возможность широко использовать его в научно-исследовательских работах, связанных с моделированием ферментных систем, в том числе и сопряженных, in vitro. Полученные в работе данные способствуют созданию более глубоких представлений о механизмах ферментативной регуляции липидного обмена, что расширяет возможности поиска оптимальных путей интенсификации технологии растениеводства в сельском хозяйстве.

Разработанные способы стабилизации и предложенные режимы хранения зародышей пшеницы апробированы в производственных условиях на экспериментальной базе ООО «Воронежмельсервис» г. Воронежа, ОАО «Бутурлинов-ский мелькомбинат» г. Бутурлиновка. На способы стабилизации зародышей пшеницы получены приоритеты на изобретения №2002133774/13 (приоритет от 15.12.02) и №2003101790/13 (приоритет от 7.02.2003)

Стабилизированный пшеничный зародышевый продукт апробирован в качестве обогатителя при производстве мучных кондитерских изделий на ОАО "Заинский хлебозавод" г. Заинек. За разработку «Способ производства пищевых добавок на основе пшеничных зародышевых хлопьев» получен диплом выставки «Современное хлебопечение. Сладкоежка».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 6-ой и 7-ой Пущинских школах-конференциях молодых учёных «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002-2003 гг.), международной конференции молодых учёных «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" (Тверь, 2002 г.), международной научно-практической конференции "Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (Воронеж, 2002 г.), ежегодных научных сессиях Воронежской государственной технологической академии (2001-2003 гг.).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 15 публикациях - 6 статьях и 9 тезисах докладов конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Впервые разработан способ очистки липазы зародышей пшеницы до гомогенного состояния, включающий следующие стадии очистки: экстракция, кислотное осаждение, гель-фильтрация на сефадексе G-25, ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе, гель-хроматография на сефадексе G-150.

2. Исследования, проведенное на высокоочищенных препаратах липазы из зародышей пшеницы показали, что в регуляции активности фермента могут принимать участие ионы Са2+, соли желчных кислот (в концентрации до 20 мМ), стимулирующие ферментативную активность, а также продукты реакции - жирные кислоты, диглицериды, а также холат и дезоксихолат натрия (в концентрациях выше 20 мМ), ионы К+, Mn2+, Си2+, подавляющие активность липазы.

3. На основе идентификации функциональных групп активного центра липазы зародышей семян пшеницы: имидазольной группы гистидина, гидроксильной группы серина, карбоксильной группы глютаминовой или аспарагиновой кислот, предложена гипотетическая модель механизма действия фермента, согласно которой акт катализа обеспечивается "системой с переносом заряда".

Исследования кинетических и термодинамических параметров термической и кислотной инактивации фермента показало относительно низкую термо- и кислотную стабильность липазы. С учётом свойств липазы разработаны рациональные режимы хранения зародышей семян пшеницы, позволяющие сохранить качество продукта и расширить возможности его использования в промышленности.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 202 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов (3 главы), заключения, списка литературы (292 источника) и приложения. Иллюстрационный материал включает 47 рисунков и 31 таблицу; в приложении - 9 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Капранчиков, Виктор Сергеевич

Общие выводы

1. Разработана схема очистки и получен гомогенный препарат липазы зародышей семян пшеницы с удельной активностью 0,62 мкМ/мин-мг и 61-кратной степенью очистки. Выход ферментного препарата составил 4,4 %.

2. Молекулярная масса фермента 143 кД, ИЭТ=5,4, рН и температурный опти-мумы составили 8,0 и 37 °С, соответственно.

3. Исследования специфичности действия липазы показали, что интенсивность липолиза природных и синтетических субстратов уменьшается в ряду: ТАГ рыбьего жира> ТАГ масла из зародышей семян пшеницы >ТАГ подсолнечного масла>ТАГ оливкового масла> триолеин >ТАГ льняного масла>трибутирин >ТАГ касторового масла. Определены Кт и Vmax гидролиза исследуемых субстратов.

4. По-видимому, фермент проявляет большее сродство к субстратам, жирно-кислотный состав которых представлен приемущественно ненасыщенными жирными кислотами: олеиновой, линолевой, линоленовой. Данные качественного анализа тонкослойной хроматографии показали, что основными продуктами 60 мин гидролиза были жирные кислоты, а также диглицериды.

5. Ионы Са оказывают активирующее действие. Ингибиторами ферментативной активности являются продукты реакции — жирные кислоты, глицерин, а также холат и дезоксихолат натрия (в концентрациях выше 20 мМ), ионы К+, Mn2+, Си2+.

6. Идентифицированы функциональные группы активного центра липазы зародышей пшеницы: имидазольная группа гистидина, гидроксильная группа се-рина, карбоксильная группа аспарагиновой, либо глютаминовой кислот. Показано участие ионов Са2+ в катализе.

7. Предложен гипотетический механизм действия фермента, согласно которому каталитический акт липолиза происходит по трёхстадийной схеме с участием "системы с переносом заряда".

8. С учётом каталитических свойств фермента разработаны способы стабилизации биохимического состава зародышей пшеницы при хранении, основанные на применении обладающей антиокислительной способностью аскорбиновой кислоты, а также тепловой обработки с использованием осциллирующих режимов.

9. Уменьшение пероксидного числа и изменения параметров биохемшпоми-несценции при хранении зародышей пшеницы с помощью разработанных методов в сравнении с контролем: снижение светосуммы (S) и интенсивности максимальной вспышки (Imax), возрастание тангенса угла наклона (tga) кинетической кривой, свидетельствуют об эффективности предложенных способов стабилизации. Торможение процессов свободнорадикального окисления было сопряжено со снижением активностей липазы и липоксигеназы.

10.Разработана рецептура и выработано мучное кондитерское изделие с использованием стабилизированных зародышей пшеницы. Апробирование предложенной технологии в лабораторных и производственных испытаниях показало целесообразность её промышленного внедрения.

Заключение

Таким образом, анализ данных литературы, полученные экспериментальные данные по оптимизации экстракции, выделению липазы из растительной ткани позволил нам впервые разработать способ и осуществить очистку липазы зародышей пшеницы до гомогенного состояния, включающий следующие стадии очистки: экстракция, изоэлектрическое осаждение, гель-фильтрация на сефадексе G-25, ионообменная хроматография на ДЭАЭ-целлюлозе, гель-хроматография на сефадексе G-150. Получен ферментный препарат из зародышей пшеницы, обладающий липолитической активностью, с 61-кратной степенью очистки и выходом 4,4 %. Предложенная схема очистки ферментного препарата дает возможность широко использовать его в научно-исследовательских работах, связанных с моделированием ферментных систем, в том числе и сопряженных, in vitro.

Используя высокоочищенный препарат липазы определили молекулярную массу и изоэлектрическую точку фермента, которые составили соответственно 143 кД и 5,4 ед. рН.

Проведенные исследования показали, что в регуляции активности

2+ фермента могут принимать участие ионы Са , соли желчных кислот (в концентрации до 20 мМ), стимулирующие ферментативную активность, а также жирные кислоты, диглицериды, соли желчных кислот (в концентрации выше 20 мМ), подавляющие активность липазы (рис.5.9).

На основе идентификации функциональных групп активного центра липазы зародышей семян пшеницы: имидазольной группы гистидина, гидроксильной группы серина, карбоксильной группы глютамино-вой/аспарагиновой кислот, предложена гипотетическая модель механизма действия фермента, согласно которой акт катализа обеспечивается "системой с переносом электрона". По предложенному механизму действия можно сказать, что липаза гидролизует сложноэфирные связи глицерина и жирных кислот подобно механизму действия панкреатической липазы.

Исследования кинетических и термодинамических параметров термической и кислотной инактивации фермента показало относительно малую термо- и кислотную стабильность липазы. Фермент достаточно быстро инактивируется в условиях повышенных температур и низких значений рН. С учётом этих свойств липазы, разработаны рациональные режимы хранения зародышей семян пшеницы, позволяющие сохранить качество продукта и расширить возможности его использования в промышленности. Разработанные методы основаны на применении, обладающей антиокислительной способностью, аскорбиновой кислоты, а также тепловой обработки с использованием осциллирующих режимов. Уменьшение пероксидного числа и изменения параметров биохемлюминисценции при хранении зародышей пшеницы с помощью разработанных методов в сравнении с контролем: снижение свето-суммы (S) и интенсивности максимальной вспышки (Imax), отражающих скорость свободнорадикального окисления, возрастание тангенса угла наклона (tga) кинетической кривой, являющегося показателем антиокислительной активности, свидетельствуют об эффективности предложенных способов стабилизации. Торможение процессов свободнорадикального окисления было сопряжено со снижением активности липазы и липоксигеназы.

Метод индуцированной хемилюминесценции показал информативность при определении интенсивности свободно-радикальных процессов. Этот факт позволяет использовать его при разработке методов стабилизации биохимического состава продуктов переработки зерна при хранении, а также в комплексе с общепринятыми (пероксидное число, кислотное число) оценивать качество выработанных изделий.

Разработана рецептура и выработано мучное кондитерское изделие с использованием стабилизированных зародышей пшеницы. Анализ производства в опытно-промышленных условиях кекса с использованием белкового обогатителя - стабилизированных зародышей пшеницы показал возможность и целесообразность использования с точки зрения снижения сахароёмкости, повышения пищевой и и энергетической ценности изделия за счёт увеличения содержания белка, пищевых волокон, микронутриентов. Апробирование предложенной технологии в лабораторных и производственных испытаниях показало целесообразность её промышленного внедрения.

Полученные в работе данные способствуют созданию более глубоких представлений о механизмах ферментативной регуляции липидного обмена ионы Са2+ соли желчных кислот (в концентрации <20 мМ) диглицериды моноглицериды глицерин липаза триацилглицериды жирные кислоты снижение уровня рН повышение температуры соли желчных кислот (в концентрации >20 мМ) липоксигеназа

Пероксиды и гидропероксиды жирных кислот автоокисление

Рис 5.9 Схема, отражающая механизм регуляции активности липазы и её участие в процессах, приводящих к порче зародышей семян пшеницы.

Черными стрелками показано ингибирующее воздействие, прозрачными - активирующее воздействие.