Вычислительные технологии решения задач рефракционной, векторной и тензорной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Деревцов, Евгений Юрьевич

  • Деревцов, Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 357
Деревцов, Евгений Юрьевич. Вычислительные технологии решения задач рефракционной, векторной и тензорной томографии: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2014. 357 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Деревцов, Евгений Юрьевич

Оглавление

Стр.

Введение

0.1. Классическая модель томографии

0.2. Задача рефракционной томографии

0.3. Векторная томография

0.4. Тензорная томография и интегральная геометрия

0.5. Восстановление разрывов

0.6. Численные методы

0.6.1. Метод наименьших квадратов

0.6.2. Метод сингулярного разложения

0.6.3. .В-сплайны

0.7. Цели, характеристика и краткое содержание работы

Глава 1. Тензорные поля на плоскости

1.1. Определения и предварительные результаты

1.1.1. Преобразование Радона

1.1.2. Векторные поля

1.2. Симметричные 2-тензорные поля

1.2.1. Лучевые преобразования

1.2.2. Формулы обращения

1.3. Симметричные т-тензорные поля

Глава 2. Численное решение задачи рефракционной томографии

2.1. Постановка задачи

2.2. Общая схема модифицированного алгоритма МНК

2.3. Конкретизация и особенности алгоритма

2.4. Задача рефракционной томографии в цилиндрической области

2.4.1. Метрики, допускающие наличие вполне геодезических под-

многообразий

/

2.4.2. Алгоритм решения трехмерной задачи по слоям

2.5. Численные эксперименты

Глава 3. Алгоритмы векторной томографии на основе метода наименьших квадратов. Евклидова метрика

3.1. Постановка задачи

3.2. МНК-алгоритм с использованием покоординатных базисов

3.3. Определение потенциальной части поля

3.4. Построение соленоидального базиса

3.5. Полиномиальное разложение векторных полей

3.6. Построение соленоидального базиса ЗЛ-векторных полей

3.7. Численные эксперименты

Глава 4. Восстановление векторных полей в среде с рефракцией

4.1. Постановка задачи

4.2. Восстановление потенциала векторного поля сеточными методами

4.3. Отображение областей и преобразование оператора Лапласа-Бельтрами

4.4. Численное решение эллиптической задачи в прямоугольной области

4.5. Численные эксперименты

Глава 5. Алгоритмы восстановления симметричного 2-тензорного поля

на основе МНК

5.1. Постановка задач и общие сведения

5.2. Аппроксимация тензорного поля. Покоординатный базис

5.3. Определение потенциальной части поля

5.4. Аппроксимация тензорного поля с помощью соленоидального базиса

5.5. Численные эксперименты и выводы

Глава 6. Восстановление полей на основе сингулярного разложения операторов лучевых преобразований

6.1. Предварительные сведения

6.2. Сингулярное разложение лучевых преобразований векторных полей

6.3. Сингулярное разложение лучевых преобразований симметричных 2-тензорных полей

6.4. Численные эксперименты

Глава 7. Восстановление сингулярного носителя

7.1. Поведение индикаторов разрыва векторного поля вблизи границы

7.2. Численное моделирование

Заключение

Литература

Приложения

8.1. Формулы и соотношения для алгоритма решения задачи рефракционной томографии

8.2. Описание метрик, распределений источников и потенциалов

8.3. Классические ортогональные многочлены

8.4. Численные эксперименты. Рефракционная томография

8.5. Численные эксперименты. Векторная томография

8.6. Численные эксперименты. Восстановление потенциала векторного поля сеточными методами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительные технологии решения задач рефракционной, векторной и тензорной томографии»

ВВЕДЕНИЕ

0.1. Классическая модель томографии

Начавшееся во второй половине XX века, бурное развитие томографических методов в научных исследованиях и медицинской диагностике, необходимым условием которого было появление и массовое использование быстродействующих ЭВМ, продолжается и в настоящее время, захватывая все новые и часто неожиданные области человеческой деятельности.

Отметим существенное обстоятельство: математические основы томографии были заложены еще в начале прошлого века в работах П. Фун-ка [149] и И. Радона [192]. Исследуя чисто теоретические проблемы, они получили решения задач интегральной геометрии (формулы обращения), поставленных на плоскости и в пространстве, а также на сфере §2. Суть формул обращения заключается в указании последовательности действий, которой можно найти неизвестную функцию, заданную на плоскости, в пространстве или на единичной сфере в М3, по известным интегралам от нее, вычисленным вдоль всех прямых (на плоскости); по всем плоскостям (в М3); вдоль всех больших кругов сферы §2, соответственно.

Выделим основные черты и особенности томографических методов. Наиболее привлекательная черта состоит в том, что способы измерений не разрушают объект. Так, в трансмиссионной томографии используется активное зондирующее взаимодействующее со средой физическое поле, характеристики которого фиксируются после прохождения объекта. Измерения в эмиссионной томографии осуществляются с использованием собственных источников излучения, естественного или искусственного происхождения. В подавляющем большинстве математических моделей в томографии используется лучевое приближение; информация о среде "накапливается" вдоль луча и регистрируется на выходе. Наряду с рентгенов-

ским излучением, электромагнитными полями в оптическом, инфракрасном и радио- диапазонах, используется ультразвуковые источники излучения, упругие волны в сплошной среде, и др. Неотъемлемой чертой томографии является и многократное проведение однотипных измерений, чем достигается цель получения достаточного объема данных. В силу некорректности задачи томографии их недостаточность ведет к большому произволу в решении, а неточности в измерениях ведут к его неустойчивости.

Кратко очертим круг наиболее известных математических средств, на которых основаны приближенные методы и алгоритмы томографии. С математической точки зрения весьма привлекательны формулы обращения. Тем не менее основанные на них алгоритмы не обладают абсолютным преимуществом по сравнению с другими. Широкое распространение получили алгебраические методы, в которых задача сводится к системе линейных алгебраических уравнений, обычно переопределенной. Ряд алгоритмов томографии основан на Фурье-анализе и теореме о центральном сечении, связывающей преобразования Фурье и Радона. Применяются и хорошо известные мощные математические инструменты, истоки которых лежат в вариационном исчислении, функциональном анализе, теории вероятности и статистике. Таковы алгоритмы, базирующиеся на методе метод наименьших квадратов, сингулярном разложении (соответствующих томографических операторов), вероятностных подходах максимального правдоподобия и т.п.

Подавляющее большинство принятых в томографии математических моделей легко допускают включение в себя явления рефракции. Это делается путем задания римановой метрики с^2 = д^с1хгс1х-], которая (т.е. компоненты дг]{х)) предполагается известной. При этом необходимой платой за большую общность является усложнение, зачастую довольно серьезное, математического аппарата. Кроме того, теряется значительная часть методов решения, основанных на преобразованиях Фурье, Рисса и Гильберта,

теореме о центральном сечении, формулах обращения и других подходах, разработанных в предположении прямолинейного характера распространения лучей в исследуемом объекте. Тем не менее, усложнение модели оправданно, так как явление рефракции очень существенно в ряде задач, например при рассмотрении распространения сигналов в Земле. Строго говоря, эффект рефракции, которым в подавляющем большинстве моделей пренебрегают, обязательно присутствует в любой неоднородной среде. Следует отметить, что в моделях, построенных на основе практических постановок, мы не можем считать риманову метрику известной. Явление рефракции самым непосредственным образом связано с неизвестными характеристиками среды, которые мы хотим определить, поэтому в общей постановке необходимо одновременно определить характеристики среды и найти лучи, вдоль которых происходит распространение сигнала. Таким образом, задача нелинейна и с трудом поддается исследованию. Стандартный способ ее решения — метод линеаризации, который, в частности, и приводит к постановке, в которой риманова метрика считается известной.

0.2. Задача рефракционной томографии

В 1980-1990 гг. появилось значительное число публикаций, посвященных задаче эмиссионной томографии. Причины этого носили как прикладной (интенсивное развитие медицинской диагностике, основанной наРЕТ-и б'РЕ'СТ-методиках), так и математический характер. На последних остановимся подробнее. В то время как в области трансмиссионной томографии (простейшая математическая модель) можно говорить о наличии достаточно полной теории и значительного числа различных алгоритмов, достижения в обосновании подходов к решению задачи эмиссионной томографии (более сложная модель) были намного скромнее, а ее теория далека от завершенности. Это вынуждало исследователей строить алгоритмы эмпи-

рического характера, как правило основанные на идеях и методах, используемых при построении алгоритмов трансмиссионной томографии.

Задача эмиссионной томографии состоит в следующем. Пусть некоторая ограниченная область плоскости или пространства заполнена поглощающей рефрагирующей средой, в которой имеются источники частиц (излучения). По известному потоку частиц (излучения) на границе требуется найти функцию распределения источников и (или) коэффициент поглощения среды. Чаще всего коэффициент поглощения предполагаются известными.

Отметим некоторые теоретические результаты, большинство которых получено для евклидовой метрики. В работах [109], [175], [196], [180], [189], [188] при постоянном поглощении исследованы вопросы обратимости, структуры образов и процедуры обращения экспоненциального лучевого преобразования (ЭЛП) и различных вариантов обобщенного преобразования Радона (ОПР); приближенная формула обращения обоснована и построена в работах [154], [155]. Для переменного поглощения определенного вида, заданного на области евклидова пространства, в работах [158], [176], [156] показана обратимость ОПР, доказаны теоремы об инъективно-сти для ограниченного диапазона углов и о структуре образа, получены оценки устойчивости в соболевских пространствах при условии обратимости оператора ЭЛП.

В случае переменного поглощения, заданного на римановом многообразии, известны следующие результаты. В [146] в предположении малости поглощения и размеров области доказана обратимость ЭЛП и получены оценки устойчивости в задаче эмиссионной томографии. В [201] доказана обратимость ЭЛП при выполнении некоторого условия интегрального характера, связывающего характеристики метрики и поглощения. В [111] для ОПР исследуются вопросы единственности и характер неоднозначности решения задачи эмиссионной томографии с неизвестной мерой.

Физическим, технологическим и вычислительным аспектам данной задачи посвящено очень много работ. Наиболее употребительными при расчетах являются алгоритмы фильтрованной обратной проекции, метод сингулярного разложения (singular value decomposition, SVD), а также различные варианты метода конечных элементов, при котором задача сводится к решению разреженной системы линейных уравнений большой размерности. Рассматривается лишь прямолинейный характер распространения лучей, а коэффициент поглощения подбирается исходя из тех или иных эмпирических соображений и экспериментальных данных. Как правило, рассматриваются трехмерные постановки с конусными системами наблюдения, по геометрии которых также имеется значительное число публикаций. Краткий обзор может быть найден в [153].

0.3. Векторная томография

Наряду с интенсивным развитием численных методов и алгоритмов решения задач томографии, ставящих своей целью восстановление функций, в 70-80 гг. прошлого столетия появились и первые работы [152], [161], [162], [178], [179], [182], [114], в которых были приведены практические постановки, связанные с восстановлением векторных характеристик сред по известным данным томографического типа. В настоящее время направление в томографии, ориентированное на исследования векторных или тензорных характеристик сред неразрушающими методами, интенсивно развивается. И прежде всего благодаря тому, что области приложений томографических методов исследований нескалярных свойств объектов очень широки. Это исследование потоков жидкости или газа, физический эксперимент и астрофизика, изучение анизотропных свойств промышленных материалов и земных пород, медицинские и биологические приложения, и многое другое [22], [187], [107], [166], [165], [108]. Приведем наиболее распространенные по-

становки, приводящие к задачам векторной томографии, попутно отметив обзорную работу [200], содержащую ряд основных положений и результатов векторной томографии.

Течение жидкости или газа. Ограничимся двумерной постановкой, см. [182], [114]. Пусть И — ограниченная выпуклая область двумерного потока жидкости или газа с границей дИ, которая может не быть "физической" границей, а определяться областью исследования, на границе которой расположены источники и приемники. Поток определяется векторным полем скоростей и>(х), х = (хь^г) £ I). Рассматривается задача реконструкции векторного поля уо(х) по измерениям времен пробега акустического сигнала через область течения. Пусть с(х) — скорость звука в Ю. Предполагается, что |и>| <С с, а изменения с достаточно малы в Л, так что распространение сигнала можно считать прямолинейным. Тогда, полагая ту единичным касательным вектором акустического луча Ьрф, время пробега сигнала от источника, расположенного в точке Р, до приемника в точке $ есть

Г (II ГШ

где время £др вычислено с учетом замены направляющего вектора 77 прямой Ьр<2 на —г]. Суммируя,

(2)

получаем задачу традиционной скалярной томографии по определению скорости звука с(х) в среде. Вычитая,

- ¿др « -2 [ = [ (ш(х),г!)<11, (3)

~ —2т(х)

где IV(х) = — , получаем задачу векторной томографии определе-с2(х)

ния скорости потока ги(х) жидкости или газа по известному продольному лучевому преобразованию векторного поля т.

Таким образом, информации о временах пробега достаточно не только для восстановления скалярной функции с(х), соответствующей скорости звука в среде, но и для реконструкции векторного поля Ни, связанного с полем скоростей потока жидкости или газа. Заметим, что обратная пропорциональность {у квадрату с2(х) скорости звука и естественное условие |гу| с предъявляют повышенные требования к точности измерений.

Измерение температуры в газах на основе Шлирен-эффекта. Рассматривается задача измерения температуры в газах с использованием дистанционных измерений [162], [114]. По принципу Ферма, распространение световых лучей в неоднородной среде с показателем преломления п = п(х), х е И С Д3, слабо меняющимся по сравнению с длиной волны, описывается уравнением

-^-(пту) = Уп, (4)

где йв — дифференциал длины дуги вдоль светового луча. Тогда касательный вектор г] к световому лучу, прошедшему расстояние I в среде, есть

т) = -[ Уп<18 + —Г)0, (5)

п Уо п

где ?7о задает начальное направление светового луча, а щ — показатель преломления при я = 0. Оптическое устройство Шлирена преобразует разности направлений распространения в интенсивность отклонений,

к Г1

I = - / (0, (Уп х 77о))(1з. (6)

п Уо

Единичный вектор в вместе с константой к описывает чувствительность устройства в зависимости от направления. Если вектор 9 перпендикулярен плоскости томографических измерений, и в х 770 = где через £ обозначен единичный вектор нормали к лучу в плоскости исследований, то

1 = (7)

п Уо

где ги = Vп. Последнее уравнение показывает, что компонента (Уп, £) потенциального поля Vп перпендикулярна к направлению распространения

наблюдаемого оптического излучения. Таким образом, сформулирована задача векторной томографии по определению потенциального векторного поля ии по поперечному лучевому преобразованию. Ее решение дает как потенциальное поле Уп, так и показатель преломления п. В газах коэффициент преломления зависит от плотности, а в случае постоянного давления это и зависимость от температуры, поэтому она оценивается по восстановленному п.

Доплеровская томография. Одним из физических эффектов, на основе которого можно определить векторные характеристики среды, является эффект Доплера. Ставится задача найти поле скоростей V = у(х, £) в области И, заполненной жидкой или газообразной средой, по результатам измерений вне этой области.

Данная задача имеет важные приложения. Так, в физическом эксперименте на основе этого эффекта можно найти функцию распределение молекул по скоростям, если известны данные доплеровской спектроскопии, полученные при просвечивании ансамбля молекул лазерным излучением [165], [166]. В работе [141] и других исследовалась задача восстановления векторного поля средних скоростей ионов в плазме. В гидрометеорологии [22] ставится задача нахождения распределения скоростей больших воздушных масс. В гемодинамике необходимо найти поле скоростей крови в сосудах пациента с помощью акустических доплеровских измерений [163], [207], [121].

В качестве зондирующего сигнала в задаче доплеровской томографии применяются сфокусированные ультразвуковые пучки или лазерные источники. Взаимодействие физического поля с движущимися частицами среды приводит к появлению отраженных волн, частота которых и отличается от частоты со»о падающей волны на величину

= ^РЧ, (8)

С — V*

где с —скорость падающей волны, уТ1 — проекция скорости частицы, на которой волна отражается, на направление луча. В предположении, которое выполняется практически всегда, |г>| <С с, получаем 5и> « 2щут]/с хорошее приближение доплеровского смещения, которое регистрируется приемной аппаратурой и является исходными данными для задачи доплеровской томографии.

Остановимся кратко на простейшей физической модели рассматриваемой задачи [68]. Для определения поля скоростей ансамбля частиц (молекул, ионов, и т.п.), движущихся в некоторой области с разными скоростями и в разных направлениях, производятся непрерывные по времени измерения для всех возможных направлений зондирующей волны. Для фиксированного направления можно построить зависимость частоты си(т) = ыо + 5и{т) принимаемого сигнала от расстояния т, измеряемого вдоль луча от приемника. Интегрируя принимаемый сигнал по всему лучу I/, получим функцию времени

При определенных условиях эту функцию можно обратить и найти зависимость г = т(и — сио) от частоты. Тогда, переходя к интегрированию по частоте, имеем

где через т' обозначено дифференцирование параметра луча Ь по частоте и. Продолжая подынтегральную функцию нулем вне области/), мы видим, что а(Ь) представляет собой преобразование Фурье функции т'ш. Осуществляя обратное преобразование Фурье известной из эксперимента функции сг(£), находим т^ и, далее, поле г^ с использованием формулы для доплеровского смещения дш.

Предлагаемый путь решения задачи на практике почти не реализуем, так как обусловлен многими ограничениями, связанными с идеей замены

зависимости от параметра луча зависимостью от частоты. Трудности возникают и на пути использования формулы (8). В результате эта идея до последнего времени так и не обрела убедительной практической реализации, которая была бы осуществлена с достаточной точностью.

Намного чаще в исследованиях в качестве данных используется интегральный момент 1-го порядка,

который, очевидно, является продольным лучевым преобразованием векторного поля V, и, таким образом, рассматривается более простая постановка. Иными словами, в каждой точке пространства функция распределения частиц по скоростям заменяется одной средней скоростью, и в итоге стоит задача определения этого векторного поля средних скоростей. Следует отметить, что в -томографии тензора диффузии вновь переходят к б-мерной функции: в каждой точке пространства определяется трехмерная функция плотности вероятности в диффузионном пространстве [108].

Дадим краткое описание ряда работ, связанных с постановками и результатами доплеровской томографии. Дж. Кинси в 1977 году [165] впервые описал возможность восстановления трехмерной функции распределения Р(ух,уу,у2) = -Р('у) молекул по скоростям методом доплеровской спектроскопии. В его работе обоснована возможность регистрации доплеровского профиля спектра резонансного поглощения при просвечивании ансамбля молекул лазерным излучением с перестраиваемой длиной волны. Если длина волны поглощательного перехода есть Ад, то доплеровский сдвиг Д^д в частоте резонансного поглощения, вызванный компонентой скорости к;, параллельной направлению наблюдения п, опишется формулой

В работе показано, что зарегистрированный в эксперименте профиль линии поглощения (либо флуоресценции после перехода возбужденных ато-

Дг/д = гс/Ао-

мов или молекул в основное состояние) И (и), ф) описывается трехмерным интегралом

Здесь полярный и азимутальный углы (9, ф) задают направление наблюдения п. Очевидно, что данный интеграл представляет собой трехмерное преобразование Радона в пространстве скоростей от функции распределения частиц по скоростям F(v) в заданной точке пространства (х,у,г). При фиксированном направлении наблюдения измеренный профиль И {уд) представляет собой набор интегралов по плоскостям с фиксированным направлением нормалей п. Таким образом, в общем случае возникает шестимерная обратная задача по восстановлению в каждой точке пространства г своей трехмерной функции . Полученная обратная задача в работе была решена с помощью метода Фурье-преобразования, в современной терминологии, — методом Фурье-синтеза. Легко показать, что Фурье-образы измеренных одномерных доплеровских контуров представляют собой трехмерный Фурье-спектр неизвестной функции, заданный в сферической системе координат. И задача инверсии такого распределения легко решается переходом в декартову систему координат и взятием обратного трехмерного преобразования Фурье. В рассматриваемой работе было проведено численное моделирование, с целью проверки устойчивости к шумам разработанного алгоритма.

В работе Н. П. Ефремова с соавторами [141] в рамках задачи векторной томографии рассматривался доплеровский профиль спектральных линий излучения ионов в плазме. Для упрощения задачи авторы также восстанавливали не полную функцию распределения ионов по скоростям в каждой точке пространства, а векторное поле средних скоростей.

В кратком сообщении [163] описывается томографический метод реконструкции поля скоростей потока жидкости в цилиндре с помощью аку-

(10)

стических доплеровских измерений. Целью таких исследований являлось моделирование измерений поля скоростей крови в сосудах. Векторное поле раскладывается на соленоидальную и потенциальную составляющие. В предположении несжимаемости жидкости и отсутствии в ней источников, потенциальная часть обращается в нуль, и остается лишь соленоидальная компонента, восстанавливаемая по измерениям продольного лучевого преобразования.

В техническом отчете [121] приведена обширная библиография работ, в которых выполнены исследования задач векторной и тензорной томографии в разнообразных физических постановках. Там же приведены формулы обращения интегральных операторов для некоторых постановок таких задач при условии полноты проекционных измерений. Подходы, базирующиеся на методе наименьших квадратов и позволяющие получать приближенные решения задач векторной и 2-тензорной томографии, предложены в [44], [43], [125]. В постановке задачи векторной доплеровской томографии, сводящейся к инверсии трехмерного преобразования Радона, для малого числа ракурсов наблюдения хорошую оценку приближенного решения дает итерационный метод Гершберга-Папулиса [80], [81], [12].

0.4. Тензорная томография и интегральная геометрия

Остановимся кратко на задаче интегральной геометрии, так как именно она лежит в основе более общих томографических постановок, как в плане обобщения объекта исследований, так и в плане введения новых интегральных операторов, образы которых служат исходными данными в задачах нескалярной томографии, поставленных в том числе и на римановом многообразии.

Термин "интегральная геометрия" используется для определенного класса обратных задач, понимаемых в широком смысле, и тесно связан

с геометрическими объектами в n-мерном пространстве. Постановки задач интегральной геометрии и их исследования до поры до времени осуществлялись в теоретическом плане, имея фрагментарные и редкие практические применения. Мощным стимулом для развития новых постановок интегральной геометрии явились геофизические исследования внутренней структуры Земли с помощью естественных (землетрясения) и искусственных источников упругих и электромагнитных волн [90]. С появлением и быстрым становлением томографии как самостоятельной естественнонаучной и практической дисциплины интегральная геометрия получила "второе дыхание", а ее результаты оказались востребованы во многих областях, связанных с исследованиями неразрушающими дистанционными методами. Обратные задачи математической физики, задачи интегральной геометрии и томографии, в которых учитывается рефракция, рассматривались в работах многих авторов и, в частности, исследователями из научной школы, возглавляемой М.М. Лаврентьевым и В. Г. Романовым, см. М.М. Лаврентьев, В. Г. Романов, С. П. Шишатский [69], В. Г. Романов [82], Р. Г. Мухометов [76], Ю. Е. Аниконов, Л. Н. Пестов [9], [100], [101], [79], В. А. Шарафутдинов [97], [202], [204], [203], В. П. Голубятников [150], С. И. Кабанихин [60].

Задача интегральной геометрии в общей "классической" постановке [69] состоит в определении неизвестной функции и(х), х Е Мп, по известным интегралам

[ u(x)da = v{\) (11)

jm{\)

по многообразиям, зависящим от параметра А Е Mfc, из некоторого семейства {Л1(А)}. Полное математическое исследование задачи предполагает ответы на перечисленные ниже существенные вопросы.

Единственность. При каких условиях задание функции г>(А) однозначно определяет и(х)? Большая часть теоретических исследований и резуль-

татов в этой области отвечают именно на этот вопрос.

Существование. Каковы необходимые и достаточные условия принадлежности у(\) классу функций, представимых в форме интегралов (11)? Вопрос существования решения, как правило, более сложен. К счастью, в задачах, возникающих в связи с практическими постановками, имеется априорная информация о существовании решения, на том простом основании, что у исследователя имеются данные, в которых, в той или иной форме, "зашифрована" искомая величина (решение).

Метод решения. Как найти функцию и по известной у? Классический ответ на этот вопрос предполагает получение и в виде явных формул (формул обращения). В связи с развитием ЭВМ широкое распространение получил другой подход, а именно приближенное решение задач интегральной геометрии, с использованием как универсальных средств теории приближений, так и специальных методов, разрабатываемых с учетом специфики тех или иных задач интегральной геометрии.

Устойчивость. Каким образом ведет себя решение и в зависимости от ошибок, внесенных в данные г»? Задачи интегральной геометрии с полными данными, как правило, слабо некорректны. Существуют важные постановки с неполными данными, обладающими сильной некорректностью той же степени, что и хорошо известная задача аналитического продолжения. В качестве примера приведем обратную кинематическую задачу сейсмики, а также задачу томографии с ограниченными углами обзора. Несмотря на пессимизм, преобладающий среди исследователей относительно перспектив этих задач, продолжаются попытки разработать эффективные и устойчивые численные методы их решения.

Хорошо известно, что распространение электромагнитных и упругих волн в анизотропной среде сопровождается явлением поляризации. В приближении геометрической оптики поведение эллипса поляризации описывается системой дифференциальных уравнений, связывающей свойства

среды и значения электромагнитного поля, распространяющегося вдоль луча [67]. Таким образом, задача определения свойств среды по степени поляризации падающей волны и волны, прошедшей через среду, носит томографический характер (информация накапливается вдоль луча). Если же поляризационные измерения проведены в достаточном объеме, то мы имеем дело с задачей поляризационной томографии. Эта задача имеет приложения в диагностике плазмы [106], [160], [148], фотоупругости и волоконной оптике, см. например [1], [201], [185], [203]. Еще раз отметим, что характер взаимодействия поля с лучом при этом носит совершенно иной характер, по сравнению с рассматриваемым нами ранее поперечным лучевым преобразованием на плоскости. Существенно, что размерность пространства, в котором определяется "новое" преобразование, не может быть менее 3-х.