Выборы в Государственную думу в Уфимской губернии: 1906-1912 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Рышкевич, Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рышкевич, Мария Евгеньевна
Введение
Глава 1. Выборы депутатов в Государственную думу в период революции 1905 -1907 годов
1.1. Особенности Уфимской губернии и местного электората
1.2. Массовая политизация и выборы в Государственную думу I созыва
1.3.Апогей политической ангажированности: политические организации и электорат во второй избирательной кампании
Глава 2. Организация и проведение выборов в условиях третьеиюньской политической системы
2.1. Деполитизация населения и выборы в III Государственную думу
2.2. Оживление общественности и бюрократические манипуляции: подготовка к выборам и избирательной кампании в IV Государственную думу 141 Заключение 171 Приложение 178 Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выборы в Государственную думу в Уфимской губернии: 1906-1912 гг.»
В начале XX века обстановка в Российской империи отличалась нестабильностью. Следствием неудачной для России войны с Японией и роста революционного движения стало формирование элементов парламентского строя и гражданского общества, заявленных Манифестом 17 октября 1905 года. Задуманное правительством успокоение страны обернулось новым витком напряжённости в политической жизни общества. За короткие сроки по всей империи стали функционировать множество партий, деятельность которых влияла и на организацию и протекание думских избирательных кампаний.
Актуальность темы определяется тем, что выборы в Государственную думу в начале XX века представляли собой компонент политической модернизации поздней Российской империи. В этой связи заявленная тема напрямую связана с такими ключевыми проблемами истории России как качество и степень российской модернизации, а также социальная природа революции 1917 года. На пути решения этих проблем неизбежно возникают вопросы об уровне развития политического сознания населения, о степени его готовности к участию в избирательном процессе. Ответы на них могут быть найдены при изучении электорального поведения избирателей, связанного с наличием в стране различных политических ландшафтов и региональной специфики. Опираясь на опыт исследований последних десятилетий, можно с уверенностью утверждать, что детальное изучение этой проблематики наиболее успешно на локальном или региональном уровне.
Исследовательский интерес представляют также выборы в Уфимской губернии, которая отличалась от соседних уральских губерний многонациональным составом, делением населения практически в равной пропорции на мусульман и христиан, преобладанием аграрного сектора в экономике, определяющим её социальный профиль, и наличием крупного поместного землевладения.
Выборы депутатов в Государственную думу начала XX века в той или иной степени затрагивались в многочисленных исследованиях по социально-политической истории. Однако в большинстве из них избирательные кампании не рассматривались в качестве самостоятельного объекта изучения. В этой связи данные о выборах в Думы распылены по необозримому массиву монографических и статейных публикаций общероссийского, регионального и локального масштаба. При работе над диссертацией значительная часть из них оказалась полезной в плане собранного там фрагментарного фактологического материала.
Исследования, использованные при написании диссертационной работы, можно условно объединить в несколько блоков. К первому блоку относятся работы по истории политических партий и революционного движения во всероссийском и уральском масштабе1. Ко второму - исследования башкирского национального движения . Третий и наиболее важный в контексте темы исследования блок представлен работами о Государственной думе и избирательных кампаниях в нее.
Советским исследованиям общероссийской многопартийности в контексте революционных движений было свойственно преимущественное внимание к деятельности большевиков3. Остальные политические партии рассматривались, прежде всего, в качестве их оппонентов, обреченных на неизбежное поражение. В этой связи интерес к избирательным кампаниям в Государственные думы, за исключением выборов начала 1907 года, принесших социалистам относительный успех, был невелик. В качестве самостоятельного и самоценного предмета исследования деятельность «непролетарских»
1 Подробный перечень историографических обзоров см. в кн.: Политические партии России: история и современность. М., 2000. С. 18. См.: Раимов P.M. 1905 год в Башкирии (революционное движение в 1905 - 1907 годах). М. - Л. 1941; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение. Уфа, 2002; и др.
3 См.: Вардин Ил. Политические партии и русская революция. М., 1922; Он же. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты. (Факты и документы). М., 1922; Он же. Революция и меньшевизм. М. - Л., 1925; Луначарский А.В. Бывшие люди. Очерк истории партии эсеров. М., 1922; Стеклов Ю. Партия социалистов - революционеров (правых эсеров). М., 1922; Стальной В. партий начала исследоваться в СССР лишь со второй половины 60-х годов4. Такое смещение интереса повлекло за собой расширение в исследованиях о многопартийности сюжетов о предвыборной борьбе. Позднесоветская традиция изучения политических партий5 получила дальнейшее развитие в постсоветский период6. При этом заметно расширился партийный спектр, рассматриваемый в исследованиях, усложнился терминологический аппарат.
Исследование уральской многопартийности пережило такую же динамику. В течение длительного времени региональные исследования служили иллюстрацией общероссийских тенденций, а именно поступательного роста большевистского влияния и провала «непролетарских» партий. В 20-е годы под покровительством истпарта местных обкомов ВКП (б)7 на региональном уровне началась работа по сбору материалов о революционном движении 1905 - 1907 годов. Были выявлены архивные материалы и местная нелегальная периодика, собраны свидетельства современников и непосредственных
Кадеты. М., 1929; Эрде. Меньшевики. Харьков, 1929; Залежский В. Монархисты. Харьков. 1930; Черномордик С.И. Эсеры. Харьков, 1930; и др.
4 См.: Лаверычев В.Я. По ту сторону баррикад: из истории борьбы московской буржуазии с революцией М., 1967; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М„ 1970; Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905 - 1917 годах: Борьба вокруг «Ответственного министерства» и «Правительства доверия». J1., 1977; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века - 1920). М., 1977; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861 - 1904 годов: состав, численность, корпоративная организация. М., 1979; Шелохаева В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905 -1907 годов. М., 1983; Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 годах. J1. 1987; и др.
5 См.: Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М., 1985; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. М., 1987; Политические партии России в период революции 1905 - 1907 гг. М., 1987; Павлов Д.Б. Эсеры - максималисты в первой русской революции. М., 1989; и др.
6См.: Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 годы. М., 1991; Степанов С.А. Чёрная сотня в России (1905 - 1914 гг.). М., 1992; Согрин
B.В. Либерализм в России: перипетии и перспективы. М., 1994; Шелохаев В.В., Секеринский С.С. Либерализм в России. Очерки истории. Середина XIX - начало XX веков. М., 1995; Кожинов В. Загадочные страницы истории XX века. М., 1995; Сибиряков И.В. Нравственные ценности российского радикального либерализма (из истории политических партий России начала XX века) Челябинск, 1996; Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996; Тютюкин
C.В., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. М., 1996; Леонов М.И. Партия социалистов - революционеров в 1905 - 1907 годах. М., 1997; Морозов К.Н. Партия социалистов - революционеров в 1907 - 1914 годах. М., 1998; Городницкий Р. Боевая организация партии социалистов -революционеров в 1901 - 1911 годах. М., 1998; Урилов И.Х. Судьбы российской социал-демократии. М., 1999; Кирьянов Ю.И. Правые партии в России 1911 - 1917 годах. М., 2001; Урилов И.Х. История российской социал-демократии (меньшевизма). М., 2000; и др.
7 Функционировали с 1920 по 1928 год. участников событий. Многие материалы по локальной истории были опубо ликованы в виде сборников статей . Начиная с конца 20-х годов, в уральской исторической литературе, посвящённой революции 1905 - 1907 годов, освещалась деятельность исключительно большевистских организаций региона9. С начала 70-х годов стали появляться исследования по небольшевистским уральским партиям10. Широкое развитие получил биографический жанр в виде документальных очерков. В поле зрения башкирских писателей, к при* меру, оказалась жизнь и деятельность местных революционеров11. В целом в советских исследованиях специфике дореволюционного Урала, представленного Оренбургской, Уфимской, Вятской и Пермской губерниями, резко отличающимися друг от друга, уделялось недостаточно внимания. Лишь в 90-е годы историография уральской многопартийности вступила в новое качество, перейдя к сравнительному изучению политических партий по единой 12 программе . Значительно больше места в работах о многопартийности стало «
8 См.: Кийков А.Из былого Урала. Материалы к истории революционного движения на Южном Урале и Приуралье (1905 - 1916). Уфа, 1923; Революционное прошлое. Сборник истпарта Башоб-кома РКП (б). Уфа, 1923; Былое Урала №3. Издание истпарта Башобкома РКП (б). Уфа, 1924; 1905 год. Революционные события 1905 года в Уфе и Уральских заводах. Уфа, 1925; 25 лет первой русской революции. Сборник истпарта Башобкома ВКП (б) посвященный 25-летнему юбилею революции 1905 года. Уфа, 1930; и др.
9 См.: Петров С.М. Большевики Урала в революции 1905 - 1907 годов. Москва - Свердловск, 1931; Быстрых Ф.П. Возникновение Уральской областной организации РСДРП (б). Свердловск, 1933; Мельников Ф.Е. Западный Урал в революции 1905 - 1907 годов. Молотов, 1946; Рычкова Г.П. Военно-боевая работа большевиков Урала в период Первой русской революции. Свердловск, 1946; Павлов А.П. Рабочее движение на Южном Урале в 1905 - 1907 годах. Челябинск, 1949; Юферев Я.С. Трудящиеся Урала в революции 1905 - 1907 годов. Свердловск, 1955; К пятидесятилетию первой русской революции. Материалы научной сессии. Уфа, 1956; Рябухин Е.И. Больше
0 вистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочнение её связи с массами (1907 - 1914). Саратов, 1968 - 1974; Волосников Н.А. Военно-боевая работа уральских большевиков в 1905 - 1907 годах. Свердловск, 1978; и др.
10 См.: Капцугович И.С. История политической гибели эсеров на Урале. Пермь, 1975; Он же. Борьба классов и партий на Урале в период империализма. Пермь, 1975; и др. См.: Муратов Х.И. Т.С. Кривое. Уфа, 1968; Он же. Большая жизнь (о революционере А.П. Куч-кине). Уфа, 1970; Кизин А.И. А.И. Свидерский (1878 - 1933). Уфа, 1971; Он же. Буревестники Урала. Документальная повесть о семье Кадомцевых. Уфа, 1973; Кашиц В.А. Буревестники Урала. Документальная повесть о семье Кадомцевых. Уфа, 1973; Лукманов А.Г. Вожак бедноты. Документальный очерк о революционере М.С. Юрьеве (1882 - 1966). Уфа, 1983; Усманов А Н. Сквозь вихри враждебные: об агенте Ленинской «Искры» Г.М. Мишеневе. Уфа, 1986; Ведерников Д.Н., Васильев С.Н. И.С. Якутов: биографический очерк. Уфа, 1988; Уфимцы - соратники В.И. Ленина/ Сборник статей. Уфа, 1989; и др. ^ 12 См.: Нарский И.В. Кадеты на Урале в революции 1905 - 1907 годов. Свердловск, 1991; Он же.
Революционеры «справа»: черносотенцы на Урале в 1905 - 1916 годах. Екатеринбург, 1994; Он же. Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 года. Чеотводиться поведению партий в избирательных кампаниях. Так в монографии И.В. Нарского «Русская провинциальная партийность: политические объединения на Урале до 1917 года» отдельная глава посвящена выборам депутатов в Государственную думу на Урале, в которой помимо характеристики участия местных комитетов общероссийских политических партий в избирательных кампаниях, дан анализ партийной принадлежности выборщиков в губернских избирательных собраниях, а также изменение их политической окраски в зависимости от общероссийских и региональных условий.
В целом, исследования многопартийности позволяют восстановить общую событийную канву избирательных кампаний, в самом общем виде наметить отношение партий к Думам и их поведение в избирательных кампаниях, проследить итоги выборов.
Для относительно немногочисленных работ, посвященных башкирскому национально-освободительному движению в дореволюционный период, характерны те же тенденции. В зависимости от политической конъюнктуры, политические организации башкир начала XX века на протяжении советского периода квалифицировались в качестве союзников или противников большевиков. Начиная с исследований P.M. Раимова, стало традиционным характеризовать мусульманские либеральные партийные организации в качестве послушного и безвольного союзника российских кадетов, неспособного к самостоятельной политической линии и не обладавшего сколько-нибудь влиятельным организационным ресурсом13. Лишь в последние годы «мусульманский либерализм» стал предметом специальных исследований. В монографии J1.A. Ямаевой «Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение» на материалах Оренбургской и Уфимской губерний исследуются идеология, этапы формирования и социлябинск, 1995; Лоскутов С.А. Политические партии торгово-промышленной буржуазии на Урале (1905 - 1916). Челябинск, 1996; Он же. Государственные думы и октябристы Урала (1905 - 1917). Челябинск, 1997; Сидоренко Н.С. Монархическое движение на Урале (1905 - февраль 1917 года). Челябинск, 2000; Ямаева Л.А. Мусульманский либерализм начала XX века как общественно - политическое движение. Уфа, 2002.
13 См.: Раимов P.M. 1905 в Башкирии (революционное движение в 1905- 1907 годах). альная база мусульманского либерализма. Одним из рассматриваемых вопросов является также участие мусульманских либералов в выборах и их деятельность в Государственной думе четырёх созывов. Опираясь на выводы исследования, можно утверждать, что мусульманский либерализм находился под влиянием русского либерализма, однако возник и развивался самостоятельно.
Третий блок исследовательской литературы в советской историографии был представлен преимущественно исследованиями, в которых анализировался характер политического строя в поздней Российской империи и место в нём Государственной думы. Акцент делался на декоративном характере Государственной думы в системе российского самодержавия, на ее зависимости от воли монарха, дворянства и буржуазии14. В этой связи предвыборные технологии партий и поведение избирателей привлекали незначительный интерес. Думская трибуна и думские кампании в российской15 и региональной перспективе16 рассматривались как прямое отражение классовой борьбы в России.
Более значительным стал вклад зарубежных историков, работавших преимущественно в рамках парадигмы социальной истории, в изучение Го
14 См.: Шеффер А.Л. Самодержавие и выборы в Государственную думу. Куйбышев, 1932; Бадаев
A. Как трудящиеся выбирали в царскую Думу и будут выбирать по Сталинской конститу ции. М., 1937; Самойлов Ф.Н. Как происходили выборы при царизме М., 1937; Избирательные «права» рабочих и крестьян в царской России. М., 1938; Генкин Л.Б., Лопатин И.В. Выборы в царской России и выборы теперь. Ярославль, 1939; Седельников С.М. Образование и деятельность Первой Государственной думы. М., 1962; Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Он же. Столыпин П.А. и Третья Дума. М., 1968; Он же. Царизм и Четвёртая Дума. М., 1981; Шишкин
B.А. Парламентаризм и политические партии в России до 1914 года. М., 1985; и др.
15 См.: Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков 1905 - 1917. М., 1975; Кулагина Н.Н. Выборы рабочих депутатов во II Государственную думу (октябрь 1906 - февраль 1907). М., 1982; Цехоно-вичер Л.Я. Большевики в думских кампаниях 1906 - 1912 годов: выборы во II Государственную думу. Орёл, 1988; и др.
16 См.: Кийков А. РСДРП на Южном Урале и Приуралье (бывшей Уфимской губернии) 1905 -1916 годов // Революционное прошлое. Сборник истпарта Башобкома РКП (б). Уфа, 1923. С.4 - 17; Кочетов Ю.И. Выборы в Государственные думы в Пермской губернии. Дис. . канд. ист. наук. Пермь, 1961; Анохина З.Н. Борьба большевиков Урала за осуществление ленинской думской тактики в годы первой революции в России. Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1983; Державин В.А. Борьба партий на выборах в IV Государственную думу на Урале // Борьба классов и партий на Урале в период империализма. Пермь, 1985; Андреева Т.А. Идейно - политическая борьба между кадетами и социал-демократами Екатеринбурга на выборах в IV Государственную думу (1912 год) // Классовая борьба на Урале в период империализма и утверждения диктатуры пролетариата. Пермь, 1989; и др. сударственных дум и избирательных кампаний17. Так, изучая крестьянство в ходе выборов в IV Государственную думу, Е. Виноградов пришёл к выводу, что на избирательные предпочтения влияли социально - экономические условия региона, прежде всего - особенности землевладения и землепользования, а также этнические и религиозные факторы. Поэтому «крестьянский либерализм» Уфимской губернии отличался, например, от «крестьянского либерализма» Прибалтики. В Уфимской губернии были сильны позиции землевладельцев и своим избранием в депутаты крестьяне целиком были обязаны им. Кроме того, их политическая позиция также определялась политическими предпочтениями тех, кто способствовал их продвижению. Для прибалтийских крестьян их политическая позиция и принадлежность к определённым политическим кругам определялась, прежде всего, социальноэкономическим статусом. Выдвигаемые ими социально-экономические тре
1 й бования были обусловлены жизненной необходимостью . Р. Рексхойзер, проанализировав партийную принадлежность депутатов Государственной думы нескольких созывов, выявил три региона с собственным политическим поведением, условно обозначенные им как «правая», «левая» и «октябристская» периферия, что свидетельствует о наличии в предреволюционной России различных ландшафтов политического поведения. Детально им описана Курская губерния, где победу традиционно одерживали правые.
На рубеже XX - XXI веков российские историки также обратились к специальному и тщательному анализу Государственных дум - их правовой обеспеченности, механизмам их функционирования, формам связи с общественностью и, не в последнюю очередь, юридическому порядку и практике их
17 См.: Emmons Т. The Formation of Political Parties and the First National Elections in Russia. London, 1983; Vinogradoff E. The Russian Peasantry and the Elections to the Fourth State Duma // The Politics of Rural Russia 1905 - 1914. Bloomington and London, 1979, p. 219 - 260; Rexheuser R. Dumawahlen und lokale Gesellschaft: Studien zur Sozialgeschichte der russischen Rechten vor 1917. Koeln, Wien, 1980; Dahlmann D. Die Provinz waehlt: Russlands Konstitutionell - Demokratische Partei und die Dumawahlen 1906-1912. Koeln, Weimar, Wien, 1996.
18 Vinogradoff E. The Russian Peasantry and the Elections to the Fourth State Duma. P. 229 ~ 232. комплектации19. Наряду с изучением общероссийской ситуации в период выборов 1906 - 1912 годов появились исследования думских кампаний. Внимание исследователей привлекли вопросы, связанные со стратегией и тактикой монархических и либеральных партий на общероссийском20 и региональном 21 уровне . Однако, в отношении Урала в целом и Уфимской губернии в частности эта лакуна не заполнена.
В целом, историографическая ситуация свидетельствует о том, что организация выборов и электоральное поведение избирателей в российских реалиях начала XX века исследованы фрагментарно и требуют более детального изучения на региональном и локальном уровне. На сегодняшний день достаточно много известно об основных коллизиях предвыборной борьбы и итогах выборах, хотя данные даже по партийному составу депутатов в различных исследованиях существенно различаются22. Вместе с тем, во многом открытыми остаются вопросы о местных электоральных предпочтениях, о мотивах участия (или неучастия) электората в избирательных кампаниях, об их значении в жизни общества, а также о влиянии местной специфики на организацию, ход и результаты выборов.
19 См.: Демин В.А. Государственная дума России (1906 - 1917): механизм функционирования. М., 1996; Кирьянов И.К., Лукманов М.Н. Парламент самодержавной России. Государственная дума России (1906 - 1907): механизм функционирования. М., 1996; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И. и др. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996; Козбаненко В.А. Партийные фракции в I и II Государственных думах России в 1906 -1907 годах. М., 1996; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской Империи 1906 - 1917 годов: историко-правовой очерк. М., 1998; Усманова Д. Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной думе России (1906-1917). Казань, 1999; и др.
20 Пушкарёва Ж.Ю. Кадеты в избирательной кампании в Государственную думу I - IV созывов. Дис. . канд. ист. наук. М., 1998; Коноваленко М.П. Выборы в первую и вторую Государственные думы и ход их деятельности. Курск, 1998; Ромов Р.Б. Правомонархическое движение на выборах во II Государственную думу (1907г.) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2001, №5. С. 22-45; и др.
21 Фомина О.М. Политические партии в избирательных кампаниях по выборам первой и второй Государственной думы в Саратовской губернии (1905 - 1907). Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1994; Алымова И.И. Политические партии России в думской избирательной кампании 1912 года (Петербург и Москва). Дис. . канд. ист. наук. Орёл, 1999; Селезнёв Ф.А. Выборы и выбор в провинции: партия кадетов в Нижегородском крае (1905 - 1907). Нижний Новгород, 2001; и др.
22 Сравните, например, описание итогов выборов от Урала во II Государственную думу по следующим исследованиям: Дягилев Д. Большевики Челябинска в революции 1905 - 1907 годов. Челябинск, 1949; Матушкин П.Г. Ленин об Урале. Челябинск, 1972; Анохина З.Н. Борьба большевиков Урала за осуществление ленинской думской тактики в годы революции в России. Дис. . канд. ист. наук. Челябинск, 1983; Нарский И.В. Кадеты на Урале (1905 - 1907). Свердловск, 1991.
Цель данного исследования состоит в выявлении региональных особенностей провинциальных выборов в Государственную думу начала XX века на примере Уфимской губернии. Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач: определить значимые для избирательных кампаний в Уфимской губернии исторические особенности региона; охарактеризовать социальные категории населения, вовлечённые в избирательный процесс; выявить специфику и динамику электорального поведения избирателей; проанализировать условия и основные тенденции протекания избирательных кампаний и их итоги в общероссийском и уральском контексте.
Поставленные цели и задачи определили структуру исследования, которое состоит из введения, пяти параграфов, объединённых в две главы, заключения, приложений, списка источников и литературы. Первая глава диссертационного исследования посвящена выборам в Государственную думу в период революции 1905 - 1907 годов и состоит из трёх параграфов. В первом параграфе рассматриваются хозяйственные и социальные особенности Уфимской губернии, и даётся социальная характеристика электората. Во втором и третьем параграфах последовательно анализируются выборы в I и II Государственные думы. В двух параграфах второй главы освещаются вопросы, связанные с проведением избирательных кампаний в губернии в III и IV Государственные думы в изменившихся условиях третьеиюньской политической системы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Рышкевич, Мария Евгеньевна
Заключение
Вопреки распространенному стереотипу об инертности российской провинции, она не была оторвана от политической жизни столиц. История избирательных кампаний в Государственную думу в 1906 - 1912 годах служит тому наглядной иллюстрацией. Манифест 17 октября стал точкой отсчёта для образования ряда политических партий и консолидации сил ранее возникших, с целью начала ведения избирательной кампании в Государственную думу.
Процесс партийного строительства в Российской империи начала XX века имел свои особенности. В отличие от европейских государств, где их образование было отражением устойчивого комплекса интересов конкретных слоёв населения, в России их появление носило импульсивный кратковременный характер. Стремительно возникнув, большинство из них оставило достаточно незначительный след в истории. Во многом это объясняется отсутствием социальной базы, то есть части населения, объединённой общностью политических, экономических и профессиональных интересов, нашедших внятное отражение в программах партий. В России сложилась парадоксальная ситуация: лидеры вновь образованных партий и объединений сначала сформулировали свои идейные установки, написали программы и лишь затем стали искать опору среди населения.
В Уфимской губернии был представлен весь спектр политических партий и организаций, от монархистов до социалистов. Пик их наибольшей деятельности пришелся на годы революции 1905 - 1907. Уже с конца 1907 года количество их местных отделов неуклонно сокращается. Налицо был прогрессирующий распад партийной периферии, что объяснялось отсутствием у неё широкой социальной базы, падением общественной активности, слабостью организационных структур. В отношении социалистических партий наметилось ужесточение внутриполитического курса, выразившегося в репрессиях со стороны правительства. Оживление деятельности в местных комитетах пришлось лишь на 1912 год, в связи с выборами в Государственную думу. В остальное время партийная работа практически не велась, так как отсутствовали легальные условия функционирования политических партий и объединений левее Союза 17 октября, центр тяжести общественной активности сместился на внепартийные объединения.
Губерния с интересом следила за деятельностью правительства и Государственной думы. При этом циркуляция информации осуществлялась посредством коммуникации как досовременного, так и современного типа. С одной стороны, широкое распространение получили «беседы за чашкой чая». В узком кругу обсуждались наиболее волнующие темы. Вместе с тем, использовались и современные каналы массового информирования: организация собраний, распространение печатных изданий. Работниками Уфимского ГЖУ неоднократно перехватывались нелегальные периодические издания, присылаемые из-за границы. При обысках, проводимых даже в самых отдалённых уголках губернии, обнаруживались целые библиотеки запрещённых книг.
Избирательные кампании протекали на фоне обострения криминальной обстановки в губернии. Наряду с ростом уголовной преступности получили распространение такие явления, как экспроприации и терроризм, подчас принимавшие характер разбойничества, типичного для традиционного общества. Уфимское ГЖУ приложило все силы для борьбы с революционными организациями. К 1909 году их видимой деятельности на территории губернии не наблюдалось. Но полностью искоренить их не удалось.
При создании избирательного закона правительству пришлось столкнуться со сложностью социальной структуры российского общества, так как деление по сословиям уже не отвечало требованиям времени. В результате избирательным правом граждане были наделены согласно своему имущественному положению, а также роду занятий и сословию. Действительно, за исключением крестьянской курии, избирательные съезды не были однородными по своему составу. Так, например, в Уфимской губернии на съездах землевладельцев можно было встретить рядового крестьянина, крестьянина очень богатого, крестьянина, переписавшегося в купцы и настоящего купца, мещанина, чиновника, священника, разночинца, дворянина, крупного и мелкого землевладельца, и, наконец, управляющего имением. Примерно то же можно было сказать и относительно городской курии. Количество избирателей, числившихся по спискам в губернии, от выборов к выборам неуклонно сокращалось. Следует учитывать также и тот факт, что потенциальные избиратели на выборах в III и IV Государственные думы по съездам мелких землевладельцев и вторым городским съездам проявляли крайний индифферентизм и не то чтобы настаивали на своих правах, но даже не предпринимали никаких действий, чтобы их включили в списки.
Итак, итоги выборов в I и II Государственные думы зависели от результатов выборов по крестьянской курии, по которой в Уфимской губернии преобладали нерусские этносы. Согласно изменениям закона о выборах, в избирательных кампаниях в III и IV Государственные думы заметно возросло влияние избирателей от землевладельческой и первой городской курий, в которых основную массу составляли в губернии христиане.
На выборах в Государственную думу в провинции получила распространение тактика создания избирательных блоков. В Уфимской губернии уже в ходе выборов в I Государственную думу образовался относительно эффективный блок «прогрессивных избирателей», объединявший представителей конституционных демократов и национальной мусульманской партии Иттифак. Тактика избирательных соглашений, которая действовала на всех последующих выборах, оправдывала себя. От избирательных блоков выдвигались кандидаты, которые шли под лозунгом «беспартийности», то есть представляли не партийную программу, а авторитетную личность. В целом, за беспартийность одинаково ухватились как сторонники «левых», так и правых организаций с той лишь разницей, если для первых это была возможность вести агитацию, скрывая своё истинное лицо от правоохранительных структур, то для вторых это был выход из ситуации отсутствия достойных представителей на местах.
На Урале традиционно побеждали «левые» депутаты, за исключением последних выборов, которые протекали под широким давлением местной администрации, но и на них почти половину депутатов также составили «левые». Анализ партийной принадлежности уральских депутатов свидетельствует о складывании в этом регионе «левой» партийной периферии. На фоне уральских данных в целом Уфимская губерния отличалась устойчивостью партийной окраски депутатов, основную массу которых составляли представители национальной мусульманской партии Иттифак, кадеты и одно место, как правило, принадлежало социалистам (на выборах в I Государственную думу им был беспартийный социалист, на выборах во II, III и IV Государственные думы - социал-демократы). Исключение составляли выборы во II Государственную думу, на которых кадеты уступили свои места двум левым беспартийным и трудовику. Блоку кадетов и национальной мусульманской партии Иттифак, а также присоединившимся к ним социалистам наилучшим образом удавалось провести избирательные кампании. Характерно, что от Уфимской губернии монархистам ни разу не удалось провести своих депутатов. Во время выборов в I и II Государственную думу ими уделялось внимание больше критике избирательного закона, нежели планированию избирательной кампании. Партийные программы правых не были приспособлены к запросам потенциальных избирателей, а особенно для многонациональной Уфимской губернии.
Анализируя депутатский состав Государственной думы всех четырёх созывов от Уфимской губернии, можно сделать следующие выводы. В избрании депутатов существовала некая преемственность: депутатами нескольких созывов были К.Б. Тевкелев (всех четырёх созывов), Ш.Ш. Сыртланов (I и II созыва), М.М. Тукаев (I и III созывов) и Г.В. Гутоп (I, III и IV созывов). В отличие от соседних губерний, для Уфимской не было характерно резких перепадов в настроениях электората. Это позволяет предположить наличие более устойчивых структур и институтов, чем политические партии, печатная и устная пропаганда, манипуляции администрации волеизъявлением избирателей.
Вероятно, стабильность итогов выборов обеспечивалась сохранением и поддержанием устойчивых личных, семейных и клановых, связей, столь характерных и необходимых для нормального функционирования досовремен-ного общества. Действительно, ряд депутатов различных созывов связывали семейные узы. Так, депутат Государственной думы третьего созыва А.П. Толстой являлся братом депутата I Государственной думы П.П. Толстого, депутат IV Государственной думы И.А. Ахтямов - сыном депутата III Государственной думы А.А. Ахтямова, депутат III Государственной думы А.Ш. Сыртланов - сыном депутата I Государственной думы Ш.Ш. Сыртланова. Кроме того, Тевкелевы, Ахтямовы и Сыртлановы состояли в родстве.
Возможно, этим объясняется стабильность избирательных блоков на выборах и, как следствие этого, относительная устойчивость партийной принадлежности депутатов от губернии. Бесспорно, что на выборах в Уфимской губернии решающим фактором был тот авторитет, которым обладали представители земства и местной мусульманской интеллигенции. Губернаторская власть не была столь авторитетна, как хорошо организованное земство и сплоченная русская (дворянская) и мусульманская (светская и духовная) элита, в среде которого распространялись либеральные и социалистические идеи.
Относительная однородность наблюдалась и на губернских избирательных собраниях, так как процент выборщиков, кочующих из одного губернского избирательного собрания в другое, был стабилен - около 25%. На выборах во II Государственную думу в губернском избирательном собрании среди выборщиков присутствовало 43 ранее уже исполнявшие эти обязательства человека, из них 25 было избрано по крестьянской курии, 12 по землевладельческой и 6 по городской. На выборах в III Государственную думу на губернском избирательном собрании находилось 28 выборщиков (25,92%), избранных также на губернское избирательное собрание в период выборов во
II Государственную думу, из них 8 было избрано по крестьянской курии, 16 по землевладельческой и 4 по городской. На выборах в IV Государственную думу было 27 выборщиков (25%), избиравшихся также в губернское избирательное собрание в период выборов в III Государственную думу, из них 8 выборщиков было избрано по крестьянской курии, 15 - по землевладельческой и 4 - по городской.
На выборах в I, II, III и IV Государственные думы эту стабильность обеспечивали выборщики - мусульмане по крестьянской и землевладельческой куриям от Бирского и Белебеевского уездов, а на выборах во II, III и IV Государственные думы по землевладельческой курии - ещё и Уфимский уезд.
На выборах во II, III и IV Государственные думы в губернских избирательных собраниях участвовали одни и те же десять выборщиков, пять христиан и пять мусульман (четверо мусульман - уполномоченных от волостей). Четверо из них были депутатами Государственной думы: А.П. Толстой (III созыва), К.Б. Тевкелев (всех четырёх созывов) и М.М. Тукаев (I и III созывов) и Г.В. Гутоп (I, III и IV созывов).
Вместе с тем, нельзя игнорировать и роли в избирательных кампаниях административного ресурса. Избирательный закон представлял собой дста-точно эффективный механизм контроля над выборным процессом. Количество выборов, подвергшихся кассации, увеличивалось с каждой новой избирательной кампанией. Конечно, следует учитывать политические пристрастия контролирующих лиц, но всё же в большей мере при отмене результатов выборов играли юридические основания и накопившийся практический опыт. Фактически администрация прибегала к наиболее современному типу контроля над населением - формальному и безличному.
Одной из констант выборов в Государственную думу, обеспечивших стабильные результаты, стало такое явление как абсентеизм. Губернская статистика отражает данные о явке избирателей по первым трём Думам. По городской и землевладельческой куриям, количество пришедших на выборы колебалось от 30 до 50%. Самая низкая явка в губернии была на предварительных съездах мелких землевладельцев, а также после изменения закона о выборах 3 июня 1907 года, по вторым городским съездам. Таким образом, политический индифферентизм проявляли наиболее «демократические» элементы. Призывы к абсентеизму или напротив борьба с ним являлись одним из стратегических положений и тактических приёмов политических партий.
Итак, в Уфимской губернии сложилась парадоксальная ситуация. Население региона, особенно мусульманское, сохраняло живые черты доинду-стриального, традиционного, аграрного общества. В сфере коммуникации они воплощались в полнокровности и эффективности личных связей, семейственности, безоговорочной лояльности в отношении клана. Между тем, наиболее авторитетные в этой коммуникационной системе фигуры, прежде всего представители мусульманской элиты, были затронуты процессами «окультуривания» в духе европейского Просвещения. Многие из них разделяли идеи прогресса и свободы, парламентаризма и конституционализма, что делало их естественными сторонниками или союзниками русского либерализма или социализма. Имея возможность повести за собой основную массу избирателей-мусульман, они воспользовались этим властным ресурсом, обеспечив стабильность результатов выборов в губернии. Фактически, мусульмане не были послушным инструментом в руках русских либералов. Напротив, только благодаря сознательному выбору местной мусульманской элиты в Государственную думу всех созывов 1906 - 1912 годов от Уфимской губернии проходили «левые» депутаты.