Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании: 1906-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Монякова, Ольга Альбертовна

  • Монякова, Ольга Альбертовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Монякова, Ольга Альбертовна. Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании: 1906-1914 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Монякова, Ольга Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Думский выборный марафон 1906-1907 гг. и партийно-политическая составляющая провинциальной жизни (выборы в 1-111 Государственные думы.44

§ 1. Партийная жизнь накануне парламентских сражений.44

§ 2. Правые и думские выборы 1906-1907 гг. 64

§ 3. Либеральная оппозиция на выборах в I - III Государственные думы. 87

§ 4. Революционно-демократический блок и думские выборные кампании. 110

ГЛАВА II. «Успокоение» и партийно-политические будни провинции (1907-1912). 137

§ 1. Партии в условиях парламентского выборного перерыва

1907-осень 1912). 137

§ 2. Выборы в IV Государственную думу в общественной жизни провинции. 156

§ 3. Непартийный избиратель (угасание после выборов). 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании: 1906-1914 гг.»

Актуальность исследования. История исторической мысли показывает, что на определенных этапах развития общества закономерно происходит актуализация того или иного аспекта исторического прошлого. В этом контексте анализ динамики развития партийно-политической жизни и такого нового явления в политической истории России начала XX в. как выборы в Государственную думу, является в некоторой степени источником для осмысления современных политических проблем российского общества. Процесс формирования многопартийной системы в условиях перестройки стимулировал интерес исследователей и широкой общественности к дооктябрьскому периоду отечественной истории, когда многопартийность в России была живой реальностью. От взаимодействия истории и общества, по определению A.A. Искендерова, «зависит не только правильное отношение людей к своему прошлому, уровень их политического и исторического самосознания, но и решение многих текущих проблем»

Более того, некоторые исследователи отмечают близость первых двух десятилетий XX века современному этапу в истории страны как периодов политического структурирования общества, становления партийной системы 2.

Вместе с тем, прямые исторические аналогии между событиями ' начала прошлого столетия и современной ситуацией вряд ли приемлемы. Однако определенная схожесть политических процессов заставляет обратиться к опыту прошлого и к изучению элементов исторической преемственности3.

1 Искендеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века //Вопросы истории (далее ВИ). 1996. № 4. С. 29.

2 Город и деревня в Европейской России: Сто лет перемен. Монографический сборник. Ред.-сост.: Т. Нефедова, П. Полли, А. Трейвиш. М., 2001. С. 414-415.

3 Семененко А.М. Общественно-политическая деятельность либерально-демократической интеллигенции в 1910-февраль 1917 г. (по материалам Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний). Дис. канд. ист. наук. Иваново, 2004. С. 3.

В отечественной историографии накоплен опыт изучения, как истории различных политических партий 4, так и Государственной думы 5. При этом главное внимание уделялось анализу партийной деятельности, выработке стратегии и тактики, программных и идейно-теоретических платформ. В тени оставались вопросы динамики зависимости функционирования партий, их периферийных структур от хода думских выборных кампаний, влияния последних на общественно-политическую жизнь провинции. Тем не менее, большое значение для анализа этапов и закономерностей развития политической жизни как по стране в целом, так и по отдельным регионам, имеет изучение избирательных кампаний по выборам в Государственную думу и участия в них различных партий.

Как отмечают современные исследователи: «Вряд ли можно нынешнюю Думу считать пятой и продолжать дальше порядковую нумерацию. Другая эпоха, другой государственный строй, другое общество, но, тем не менее, вольно или невольно нынешние Думы используют опыт думской монархии, в частности, . организации предвыборных кампаний» 6.

Тема исследования приобретает особую актуальность на пороге приближающегося 100-летия первого российского парламента.

Объектом исследования является партийно-политическая составляющая провинциальной жизни на уровне уезда в свете думских выборных кампаний в Государственную думу России I -IV созывов 19061912 гг.

4 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914. М., 1991; Российские либералы: кадеты и октябристы. Сост.: Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев. М., 1996; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М., 1998; Степанов С.А. Черная сотня в России (1905-1914). М., 1992; Кирьянов Ю.И. Правые партии в России 1911-1917. М., 2001; Тютюкин C.B. Меньшевизм: страницы истории. М., 2002 и др.

5 Демин В.А. Государственная дума России (1906-1917). Механизм функционирования. М, 1996; Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. М., 2001; Рыбка О.Ю. Государственная дума в системе власти России в начале XX столетия. М., 2001 и др.

6 Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. Ч. 1. Власть и зарождение Государственной думы. М., 2001. С. 5.

Предметом исследования выступает деятельность уездных структур политических партий различных направлений, от крайних левых до правых, направленная на участие в выборных кампаниях в Государственную думу России. При этом рассматривается не столько предвыборная деятельность партий, а то, каким образом и по каким направлениям думские избирательные кампании оказывали влияние на функционировании партий и на общественно-политическую жизнь провинции в целом.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы - на базе Ковровского уезда Владимирской губернии, являвшегося типичным, «среднестатистическим» уездом Центрально-Европейской России, проанализировать роль выборных кампаний в Государственную думу в эволюции партийно-политической жизни российской провинции в масштабах уезда. При этом рассмотреть основные закономерности, типичные черты, а также специфику партийно-политической жизни, исходя из местных реалий и особенностей. При ее реализации ставятся и решаются следующие задачи:

• исследовать общественно-политическую ситуацию и расстановку партийных сил в российской провинции перед началом думского выборного периода;

• проследить, как объявление выборов в Государственную думу России повлияло на процесс возникновения различных политических партий и роста их периферийных структур;

• охарактеризовать всех участников партийно-политического процесса в провинции, в лице правого движения, либеральных и революционно-демократических партий, и показать, как они проявили себя в выборных кампаниях;

• выяснить, какое влияние первые три избирательные кампании, перерывы между которыми были очень короткими, оказали на функционирование партий различного типа;

• проанализировать, как длительный пятилетний перерыв между выборами в III и IV Государственные думы повлиял на расстановку политических сил в провинции и на состояние каждого «фигуранта» политического процесса;

• выяснить степень политизированности населения провинции и показать отношение уездного обывателя к событиям партийно-политической жизни, включая выборы в Государственную думу.

Хронологические рамки исследования занимают весь период думских выборных кампаний с 1906 по 1912 гг. и расширены с одной и другой стороны, соответственно, второй половиной 1905 года и отрезком времени между окончанием последней четвертой избирательной кампании и началом первой мировой войны. Данное расширение хронологических границ работы диктуется соображениями о том, что представление о взаимосвязи выборных кампаний и партийно-политической жизни провинции без анализа состояния последней до и после думского выборного периода было бы неполным и логически незавершенным. Таким образом, в целом хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины 1905 года до второй половины 1914 года.

Территориальные рамки. Базовым для проведения исследования выбран Ковровский уезд Владимирской губернии с центром в г. Коврове, который можно отнести к типичному уезду неземледельческого характера Центральной части Европейской России. А уездный г. Ковров достаточно четко коррелируется с виртуальной моделью «среднестатистического» п города, выведенной Б.Н. Мироновым . «Типичность» уезда подтверждается аналогичными процессами в других уездах, таких как Шуйский, Вязниковский, Гороховецкий, Муромский уезды Владимирской губернии или Балахнинский уезд Нижегородской губернии и др., что по мере необходимости присутствует в диссертационной работе.

7 Миронов Б.Н. От сохи и топора до серпа и молота //Родина. 2001. № 7. С. 58.

В 1905-1911 гг. в Коврове проживало около 22 тысяч человек, жилых строений 1857, православных церквей - 5, один монастырь; 10 учебных заведений, среди них одна женская прогимназия и частное реальное училище; три больницы и аптека, 7 врачей, 2 акушерки, 11 фельдшеров и 2 ветеринарных врача; гостиниц - 3, постоялых дворов и трактиров — 17; 41 ремесленное заведение и 6219 ремесленников. В городе имелся водопровод, вечернее освещение, библиотека, городской сад, четыре типографии. На прядильно-ткацкой фабрике Н-ков И.А. Треумова работало 3280 рабочих, в железнодорожных мастерских 1407 человек 8. В основном, это был промышленный город 9.

Ковровский уезд был образован в составе Владимирской губернии (наместничества) в 1778 году и включал после различных административных изменений в 1906-1917 гг. 20 волостей 10. В 1910 году сельское население уезда составляло 148537 человек 11. По характеру хозяйственного уклада жизни населения уезд относился к неземледельческим районам. Малоземелье, скудость почвы 12 и, как следствие всего этого, необеспеченность населения продуктами сельского хозяйства, побуждали ковровских крестьян обращать внимание на развитие подсобных занятий, главным образом, - на отхожие и кустарные промыслы13 и работу в текстильной промышленности, которая в Ковровском уезде была

8 Владимирский календарь и памятная книжка на 1905 и 1911 годы. Владимир, 1905, 1910; Монякова O.A. Из истории типографского дела в Коврове //Исторические заметки о Коврове. Ковров, 2003. С. 20.

9 Близка к рассматриваемой Б.Н. Мироновым модели была соседняя с Ковровом Шуя и еще не менее полутора сотен уездных центров Европейской России. /Города и поселения в уездах, имеющих 2000 и более жителей. СПб., 1905; Иванов Ю.А. Уездная Россия: местные власти, церковь и общество во второй половине XIX - начале XX вв. Иваново, 2003. С. 13/.

10 Владимирский календарь и памятная книжка на 1910 год. Владимир, 1910. С. 187-188.

Там же. С. 112.

12 В 1910 году в Ковровском уезде процент распаханной земли по отношению ко всей удобной составлял 38%. Там же. С. 115.

13 Согласно подворной переписи населения 1897-1900 гг., проводившейся Губернским земским управлением, главной целью которой было определить степень распространения в губернии внеземледельческих занятий, оказалось, что в среднем по губернии число хозяйств и дворов, пользующихся подсобными промыслами, составило 90%. В Ковровском уезде таких дворов было 93%, и наряду с Суздальским и Шуйским уездами он занимал второе место в губернии (после Покровского) по распространению подсобных занятий. Печ. по: Монякова O.A. Чем жили 100 лет назад //Исторические заметки о Коврове. Ковров, 2003. С. 31. довольно-таки сильно развита. В 1913 году она насчитывала, включая город, 63 предприятия, из них 53 текстильных фабрики, 4 катушечных и челночных заведения 14.

Ковровский уезд с центром в г. Коврове можно отнести к достаточно «типичному» промышленному уезду Центральной России, вследствие чего сознательная «географическая узость» получает свои обоснования. Очевидные закономерности и повторяемость явлений и событий партийно-политической жизни предоставляют возможность для обобщений, а демонстрируемая местным сообществом специфика — для всестороннего изучения проблемы.

Методология исследования. «Уездная специфика» определила методологию исследования. Данная работа представляет, прежде всего, комплексное исследование партийно-политической составляющей уездной общественной жизни в свете думских выборных кампаний, где на первый план выступает типология, общее, а не особенное. При этом «местная уникальность» не сбрасывается со счетов. Автор проводит аналитическую реконструкцию партийно-политической жизни одного конкретного уезда, обращая внимание на типичность явления, но выявляя и особенности.

Специфика избранной темы заключается в том, что исследование посвящено не истории политических партий или думских выборных кампаний, а анализу влияния выборных кампаний на функционирование партий. Так, автор, рассматривая тактические действия той или иной партии, в первую очередь стремится установить степень их направленности на результаты выборов и наоборот, каким образом выборные кампании влияли на интенсивность деятельности партий.

Внимание сконцентрировано на анализе не общей ситуации в партийно-политической жизни России в думский период, а только на той ее части, которая разворачивалась в провинции на уровне уезда. Специальных

14 Печ. по: Монякова О.А. «Текстильный бум» Ковровского уезда //Исторические заметки о Коврове. Ковров, 2003. С. 37. исследований по проблеме диссертационной работы нет, поэтому автор вынужден был пойти по пути целенаправленного отбора литературы, связанной с изучаемой темой, - это позволило выявить и классифицировать конкретные примеры, подтверждающие типичность многих явлений провинциальной общественно-политической жизни, показать общее и особенное.

Частично диссертантом были использованы приемы биографического метода, который помог учесть субъективные, личностные факторы, оказавшие влияние на деятельность некоторых партийных структур.

Исследование носит конкретно-исторический характер; отбор, классификация, сравнение и критический анализ источников по теме позволили выйти на уровень обобщений.

Диссертант опиралась на традиционные принципы историографии: историзм и объективность. В ходе работы использовала систему общенаучных (исторический, логический, восхождение от конкретного к абстрактному и наоборот) и специальных (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический) методов. Вторая группа методов позволила выстроить схему зависимости динамики партийно-политической жизни в провинции от думских выборных кампаний.

Историография проблемы. Тема работы находится на стыке двух самостоятельных направлений исследования - истории российских политических партий в дореволюционный период и истории выборных кампаний в Государственную думу России. При этом следует отметить, что уезд начала XX в. в контексте политической истории России как отдельная научно-историческая категория не существовал не для дореволюционной российской историографии, так практически не существует и для современной историографии и источниковедения.

В связи с этим историографический анализ темы предполагает выборочный подход к исследовательской литературе. Во-первых, акцентировать внимание на работах общероссийского масштаба, в которых дается комплексный анализ истории российских политических партий в свете думских выборных кампаний; во-вторых, обратить внимание на те редкие публикации, которые имеют предметом своего исследования, хотя бы частично, уездный компонент провинциальной партийно-политической жизни, что важно для типологизации явлений и сравнительного анализа. Следует заметить, что заявленная проблема никогда не являлась предметом исследований краеведческой литературы.

Таким образом, автором рассматривается не общая историография партийно-политической жизни России и выборных кампаний в Государственную думу, а только та ее часть, которая сюжетно близка целям исследования. Прежде всего, это касается состояния изученности в региональном аспекте партийно-политической жизни российской провинции, влияния на нее выборов в Государственную думу, уровня политизированности различных категорий населения провинции и его партийных симпатий.

С учетом вышесказанного, тем не менее, в развитии историографии темы можно выделить несколько периодов: дореволюционный (1906-1917), советский (1917-1991) и современный (1991 - до настоящего времени).

В первый период обозначенная проблема вообще не являлась отдельным объектом исторического осмысления, тем более в региональном аспекте. Интересующая нас тема косвенно затрагивалась в работах, которые можно разделить по двум направлениям: история политических партий и история первых Государственных дум России. При этом последнее направление очевидно превалировало над первым.

Публикация работ по думской тематике началась со второй половине 1906 г., когда правительство распустило первую Думу, и можно было подвести предварительные итоги ее работы ,5.

15 Авилов Б.В. О Государственной Думе. СПб., 1906; Алексеев В.П. Первый русский парламент. М., 1906; Брянчанинов А.Н. Роспуск Государственной Думы. Причины и последствия. С приложением официальных документов. Псков, 1906; Варшавский С.И. Жизнь и труды Первой и

Дореволюционная историография российского парламентаризма весьма обширна и освещает различные аспекты и стороны деятельности всех четырех Государственных дум. При этом наблюдается очевидное преобладание работ, рассматривающих непосредственно процесс функционирования той или иной Думы, состав депутатов и основные вопросы, которые каждая из Дум обсуждала 16.

Вопросов думских выборных кампаний и участия в них различных политических партий касаются немногие работы из этого ряда. В сборнике

A.Н. Брянчанинова «Междодумье» дается характеристика политического положения в России между роспуском первой Думы и созывом второй 17.

Определенный интерес для исследуемой темы представляет ряд работ по истории первого российского парламента известного русского историка

B.И. Герье, в которых анализируется работа первых трех Дум и их значение для общественно-политической жизни России 18.

Достаточно информативны в плане анализа результатов выборов для различных партийных структур исследования М.А. Кроля и A.A. Смирнова, последнее сопровождено вступительной статьей и заключением лидера кадетов П.Н. Милюкова 19.

Работа «кадетского публициста» A.A. Смирнова важна для нас тем, что автор оперирует большим количеством региональных источников для'

Государственной Думы. М., 1907; Первая Государственная Дума: Сборник статей. Вып. 1. Политическое значение Первой Думы. СПб., 1907 и др.

16 Бонович М.М. Члены Государственной Думы (портреты и биографии). Первый созыв. 19061911. М, 1907; он же. Второй созыв. 1907-1912. М., 1907; он же. Третий созыв. 1907-1912. М., 1913; он же. Четвертый созыв. 1912-1917. М., 1913; Государственная Дума: периодические обзоры ее работы: В 3-х Т. СПб., 1907; К 10-летию Первой Государственной Думы. 27 апреля 1906-27 апреля 1916. Сб. статей. Пг., 1916 и др.

17 Брянчанинов А.Н. Междодумье. Сборник материалов для характеристики политического положения перед созывом II Думы. СПб., 1907.

18 Герье В.И. О конституции и парламентаризме в России. М., 1906; он же. Первая Государственная Дума. Политические воззрения и тактика ее членов. М., 1906; он же. Вторая Государственная Дума. М., 1907.

19 Кроль М.А. Как прошли выборы в Государственную Думу. СПб., 1906; Смирнов A.A. Как прошли выборы во вторую Государственную Думу. СПб., 1907. иллюстрации своих выводов, в т. ч. введено в оборот много документов по Владимирской губернии.

В этом контексте, с целью проведения сравнительного анализа, интерес представляет практически единственная работа регионального аспекта A.A. Васильева, рассматривающая крестьянские наказы Самарской губернии, анализ которых дает возможность выявить политические

20 симпатии крестьянского электората .

Из работ общего плана, предметом которых является партийнополитическая ситуация в думский период в целом, следует отметить 1 исследования A.C. Изгоева, Т.В. Локоть, А. Шлихтера, A.B. Щегло .

Ряд работ анализирует участие в работе Думы конкретных политических партий. В исследовании Ф.И. Дана показано отношение социал-демократов к Государственной думе на первом году ее

22 существования, когда они выбрали своей тактикой бойкот выборов

Деятельность социал-демократической фракции в III Думе рассматривается в исследовании Н. Александрова .

Выборным» взаимоотношениям кадетов и левых партий посвящена небольшая работа Е. Смирнова 24, а также исследование М. Якобия, в котором анализируются возможные межпартийные соглашения на предстоящих выборах во вторую Государственную думу 25.

Роль и положение правых партий в 3-й Государственной думе

26 рассматриваются в работе Г. Юрского, вышедшей в Харькове в 1912 году .

Определенный интерес для исследуемой данной диссертационной работой проблемы представляют публицистические статьи Н.М.

20 Васильев A.A. Крестьянские наказы Самарской губернии. Самара, 1906.

21 Изгоев A.C. Партии во Второй Государственной Думе. СПб., 1907; Локоть Т.В. Первая Дума. Политические партии и группы в Государственной думе: Характер и причины политического бессилия Первой Думы. Возможный характер и задачи Второй Думы. М, 1907; Шлихтер А. Государственная Дума и ее роль в освободительном движении. СПб, 1906; Щегло A.B. Работа партий в Первой Думе. СПб., 1907.

22 Дан Ф.И. Социал-демократия и Государственная Дума. СПб, 1906.

23 Александров Н. Социал-демократическая фракция в 3-й Государственной Думе. Б.м., 1910.

24 Смирнов Е. Победа кадетов и левые партии. СПб., б/г.

25 Якобий М. Блоки и соглашения. М., 1906.

26 Юрский Г. Правые в Третьей Государственной Думе. Харьков, 1912.

Иорданского, члена ЦК партии кадетов, тесно связанного с периферией, так как он являлся одновременно гласным Ковровского уездного земства, в которых он разъясняет механизм выборов в Думу, отмечая его недостатки, анализирует предвыборную ситуацию и итоги выборов для кадетской

27 * * * партии . Продолжая разговор о публицистике, следует отметить статьи В.

Когана и Л. Клейнборта, в которых, соответственно, подвергаются анализу

28 избирательные кампании во вторую и третью Государственные думы

На фоне многочисленных работ, посвященных российскому парламенту, партийная тематика просматривается весьма скромно. При этом имеющиеся работы, вызванные к жизни межпартийными политическими дебатами, носят больше публицистический, чем исследовательский характер, написаны на «злобу дня».

Из этого ряда следует выделить одноименные статьи В.И. Ленина и Ю.О. Мартова «Политические партии в России», увидевшие свет, соответственно, в 1906 и 1912 гг., которые дают возможность сопоставить концептуальные взгляды двух крупнейших лидеров отечественной социал-демократии на место и роль различных партий в общественной жизни

29

России начала XX в.

В плане состояния российских политических партий перед началом парламентского периода в истории России представляет интерес труд Л.А. Велихова, где приводятся количественные сведения о функционировавших на тот момент партиях30.

Думской тактике различных партий посвящен третий том пятитомного издания «Общественное движение в России в начале XX в.»,

27 Иорданский Н. Как выбирать рабочих депутатов в Государственную Думу. СПб., 1906; он же. Перед Думой //Современный мир. 1912. № 11. С. 335-341; он же. Государственная Дума: ее состав, характер, первые шаги и дальнейшие нуиеды //Мир божий. 1906. № 5. С. 97-112; он же. Избирательная платформа //Современный мир. 1912. № 11. С. 320-322; он же. Итоги выборов: Левые сторонники правой линии //Современный мир. 1907. № 11. 91-103.

28 Коган В. Социал-демократическая партия и выборы //Образование. 1906. № 11-12; Клейнборт Л. Первые шаги избирательной кампании //Образование. 1907. № 9. С. 100-114.

29 Мартов Л. Политические партии в России //Программы политических партий и организаций России Х1Х-ХХ века. Ростов-на-Дону, 1992. С. 127-149; Ленин В.И. Политические партии в России. Поли. собр. соч. Т. 21. С. 275-287.

30 Велихов Л.А. Сравнительная таблица русских политических партий: В 2 ч. СПб., 1906. осуществленного в 1909-1914 гг. под редакцией Ю.О. Мартова, П.П. Маслова и А.Н. Потресова31.

Следует отметить ряд работ В.П. Обнинского по истории правых партий, изданных в 1906-1913 гг. в России и за рубежом 32. Однако, внимание в его работах было сфокусировано исключительно на погромной тактике черносотенцев.

Из исследований регионального плана надо назвать работу П. Хорсова, посвященную открытию белгородского отдела СРН и отмечавшего, что заявления правых партий о «миллионах» в их рядах не отражали реальную картину дел, а имели сугубо пропагандистский характер33.

Крупным и наиболее плодотворным по количеству работ исследователем политических партий и их думской выборной тактики являлся В.И. Ленин, который внимательно следил за развертыванием политического процесса и реагировал на происходившие события.

Необходимо отметить, что именно Ленин первым выдвинул и обосновал разграничение политических сил в России на три лагеря: правый, либеральный и революционно-демократический 34.

В многочисленных статьях, публичных выступлениях и письмах Ленина содержится анализ расстановки политических сил и характеристики, выступавших на арене общественно-политической жизни партий и их думской предвыборной тактики, конечно же, с учетом идеологического

31 Общественное движение в России в начале XX века: В 5 Т. Т. 3. СПб., 1914.

Правда, свет увидели только четыре тома, выпуску пятого помешала первая мировая война. / Историография истории СССР с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Под ред. В.Е. Иллерицкого и М.А. Кудрявцева. М.: Высшая школа, 1971. С. 422./

32 Обнинский В.П. Полгода русской революции: Сборник материалов к истории русской революции. М., 1906; он же. Новый строй. 4.1 М., 1909; Ч. 2. 1913; он же. Очерк жизни и царствования императора России Николая II. Берлин, 1912.

33 Хорсов П. Открытие Белгородского Союза русского народа. Харьков, 1907.

34 Ленин В.И. Избирательная кампания в IV государственную Думу. Полн. собр. соч. Т. 21. С. 38. направления его воззрений. Он фактически руководил избирательными с кампаниями социал-демократической партии (далее с.-д.) .

Таким образом, большая часть работ дореволюционного периода исследуют непосредственно функционирование первого российского парламента; гораздо беднее историография политических партий, а работы по интересующей нас теме партийно-политической жизни провинции в контексте думских выборных кампаний вообще отсутствуют.

Второй этап историографии проблемы составляют исследования советского периода. Партийно-политическая жизнь российской провинции в свете думских выборных кампаний как самостоятельная проблема в этот период также не рассматривалась. Она косвенно затрагивалась в трудах по истории политических партий России и в немногочисленных исследованиях советского периода, посвященных функционированию дореволюционной Государственной думы. Таким образом, как и в случае с первым этапом, предполагается анализ двух самостоятельных историографических направлений и выявление работ, в той или иной мере представляющих интерес для данного диссертационного исследования.

Если на первом этапе отмечалось преобладание трудов по истории первого российского парламента, то второй этап характеризуется явным превалированием историко-партийной тематики. Но политическая история России на протяжении многих десятилетий изучалась и преподносилась весьма упрощенно и предвзято. Имело место исключительное преобладание трудов по истории КПСС. Литература по истории других политических партий несла на себе во многом печать политической борьбы и идеологических штампов. Численность, состав, программные положения, тактика, деятельность в Государственной думе, работа партий и организаций

35 Ленин В.И. Против бойкота. Полн. собр. соч. Т. 16. С. 1-36; он же. Бойкот Булыгинской Думы и восстание. Т. 11. С. 166-174; он же. Детская болезнь «левизны» в коммунизме. Т. 41. С. 1-104; он же. О выборах в IV Государственную думу. Т. 21. С. 138-141; он же. На прямую дорогу. Т. 17. С. 1-8; он же. О современном моменте и задачах партии. Т. 21. С. 136-138; он же. Кадеты и октябристы. Т. 20. С. 212-216; он же. Кадеты и демократия. Т. 21. С. 471-472 и т. п. в столицах и на местах изучались в пределах и под углом зрения идеологизированных стереотипов.

При этом следует выделить из этих десятилетий первые годы Советской власти, которые некоторые исследователи называют «золотым веком» в деле публикаций произведений лидеров российских политических партий 36. В этот отрезок времени выходят сборники, опубликованные эсеровскими и социал-демократическими издательствами и содержавшие статьи видных партийных деятелей обеих партий (эсеров - В.М. Чернова, А. Баха, Н.В. Светицкого, В. Руднева; социал-демократов - Ф. Дана, JI. Мартова и др.) Их статьи содержат первые аналитические оценки происшедших событий 37.

Был опубликован аналогичный сборник кадетских и близких к ним авторов 38. Издавались и отдельные работы представителей различных 39 партии .

В новых условиях 20-х-начала 30-х гг. политический подход к теме был более чем очевиден, хотя литература и пополнилась рядом работ, содержавших интересный фактический материал.

Первым из советских историков начал разрабатывать партийную тему М.Н. Покровский. В работе «Очерки русского революционного движения», впервые изданной в 1924 году, он сделал попытку выделить основные политические лагеря в России в период между революциями, создать собственную периодизацию революционного движения, отличную от ленинской и опирающуюся на интеллигенцию, которую Покровский считал главным «носителем революционных идей» 40.

36 Политические партии России в контексте ее истории: Учебное пособие /Коллект. авторов. Рук. авт. колл. СмагинаС.М. Ростов-на-Дону, 1998. С. 22.

37 Большевики у власти. Сборник статей. М., 1918; За год. Сборник статей. М., 1919.

38 Из глубины. Сборник статей о русской революции. М.-Пг., 1918.

39 Корнилов A.A. Партия народной свободы. Исторический очерк. Пг., 1917; Милюков П.Н. В плену у Циммервальда. Две речи. 1917. М., 1917; Кизеветгер A.A. С.А. Муромцев. М., 1918; Новгородцев П. Об общественном идеале. М., 1917 и др.

40 Покровский М.Н. Очерки русского революционного движения XIX-XX в. Лекции, читанные на курсах секретарей уездных комитетов РКП (б) зимой 1923-1924 г. М., 1924.

Наряду с работами Покровского в 20-е годы появились исследования его учеников. В монографиях С.Г. Томсинского, С.Е. Сефа были предприняты попытки рассмотреть политическую позицию различных партий в связи с социальной основой. Томсинский впервые обратился к изучению думской деятельности либеральных партий 41.

В начале 1930-х гг. научной разработкой различных либеральных партий занимался А. Владимиров 42. А. Черновским в 1929 году была осуществлена публикация материалов Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1917 года, которая содержит богатый фактический материал по деятельности правых партий в думский период, в том числе периферийных структур 43. Сборник сопровождается вступительной статьей В.П. Викторова, в которой сделана первая попытка охарактеризовать СРН как главную черносотенную организацию.

В 1929 году вышла работа В.Н. Залежского, где дается краткая

44 характеристика правых партии и их программ .

Заметным явлением также стала вышедшая в 1939 году монография Е.Д. Черменского, которая, хотя и была полностью основана на ленинских оценках, содержала в себе богатый фактический материал по деятельности различных партий в период избирательных кампаний в I и II Думы 45.

Из немногочисленных работ регионального уровня охвата темы в это период надо отметить статьи и исследования о деятельности правых в тех или иных городах и губерниях (Петербурге, Харькове, Костромской губернии), которые вводили в оборот немало конкретного материала 46.

41 Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во 2-й государственной Думе. М, 1924; Сеф С.Е. Буржуазия в 1905 году. По неизвестным архивным материалам. М.-Л., 1926.

42 Владимиров А. Буржуазия между двумя революциями //Проблемы марксизма. 1931. № 8-9.

43 Союз Русского народа: По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства 1917 года. Сост.: Черновский А. М., 1929.

44 Залежский В.Н. Монархисты. Харьков, 1929.

45 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1939.

46 Ткачуков И. Темные силы в дни первой революции и в годы реакции (Харьковский отдел СРН в 1905-1916 гг.) //Пути революции: Историко-революционный журнал. Харьков, 1926. Кн. 1I-III; Конокотин А. Черное движение в Костромской губернии //1905 год в Костроме. Сб. статей. Кострома, 1926; Попов Ф.К. Попы-черносотенцы (по Ярославским и другим архивным

Проблемы участия различных политических партий в думских выборных кампаниях в советской историографии предвоенного периода практически не ставились. Исключение составляют лишь работы по деятельности большевистской фракции и рабочих депутатов Государственной думы, которые преследовали исключительно пропагандистские цели. Несколько изданий выдержали, ставшие почти «каноническими», воспоминания известных большевиков-депутатов IV Государственной думы А.Е. Бадаева и Ф.Н. Самойлова 47.

Вероятно, в связи с первой выборной кампанией в Верховный Совет СССР в конце 1930-х гг. в различных издательствах, в т. ч. региональных, публикуются труды, раскрывающие механизм выборов в Государственную думу в царской России, для того, чтобы показать преимущества советского избирательного права. За всю историю предвоенной советской историографии - это были единственные работы, посвященные думским выборам 48.

В послевоенные и последующие годы в советской исторической науке активизировалась работа по изучению истории КПСС. Выходят не только общие труды, но и многочисленные исследования по истории региональных партийных организаций. Особенный всплеск подобных публикаций наблюдается в 1957 году в связи с 40-летием Октябрьской революции 49.

Из общих работ в контексте диссертационного исследования интерес представляют работа Г.В. Князевой и совместная монография A.B. материалам). М.-Иваново-Вознесенск, 1932; Бруснянин Б. Черная сотня на фабриках и заводах Петербурга в годы реакции //Красная летопись. 1929. № 1. С. 154-158; № 2. С. 151-172.

47 Бадаев А.Е. Большевики в Государственной Думе: большевистская фракция в Четвертой Государственной Думе и революционное движение в Петербурге. Воспоминания. 8-е изд. М.,1954; Самойлов Ф.Н. Большевики в IV Государственной Думе. М., 1931; он же. Фракция большевиков IV Государственной Думы в ссылке. М., 1931; он же. По следам минувшего. М., 1934, 1940, 1948, 1954.

48 Как выбирали в Государственную Думу. JI., 1938; Как выбирали в Государственную Думу. Сборник материалов. Сост. С. Кирсанов и В. Белюшин. Орел, 1939; Самойлов Ф.Н. Как происходили выборы при царизме. Изд. 3-е. Иваново, 1946.

49 На путях к Октябрю. Воспоминания старых большевиков о революционных событиях во Владимирской губернии. Владимир, 1957; Чистов С. Ковровские большевики в борьбе за Октябрьскую революцию. Владимир, 1948; Очерки истории Московской организации КПСС

Метелицы и A.JI. Угрюмова, в которых анализируется тактика большевиков в новых политических условиях после установления третьеиюньского режима в России, в т. ч. утверждается мысль о том, что Государственная дума являлась для большевиков лишь легальной трибуной для пропаганды своей программы 50.

В это же время возрос интерес исследователей и к истории других политических партий. Несмотря на то, что главной задачей всех этих работ являлась демонстрация отличительных особенностей и преимуществ революционно-демократического лагеря перед всеми остальными участниками политического процесса, некоторые из них представляют интерес своим обширным фактологическим рядом, в т.ч. и регионального уровня. Кроме того, партийная деятельность начала XX в. неразрывно связана с думскими кампаниями, поэтому так или иначе почти все исследователи затрагивали данную проблему. Следует различать труды общего плана, исследования по деятельности партийных блоков или отдельных партий.

Одной из первых советских работ общего плана является монография В.В. Комина, изданная после долгого молчания в 1970 году 51. За ней последовали работы JI.M. Спирина, B.C. Дякина, В.И. Старцева52.

В монографии Л.М. Спирина с привлечением разнообразных источников проведен анализ деятельности партий правого и либерального течений с начала XX в. по 1920 год. Ученый сделал попытку определить численность партий, внеся существенные поправки в известные ранее данные. Но исследование имеет одностороннюю направленность - показать

1883-1965). М., 1966; Очерки истории Ленинградской организации КПСС (1883-1920). Л., 1962 и др.

50 Князева Г.В. Борьба большевиков за сочетание нелегальной и легальной работы в годы реакции (1907-1910). Л., 1964; Метелица A.B., Угрюмов А.Л. Большевики во главе нового революционного подъема (1910-1914). М., 1961.

1 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Калинин, 1970.

52 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. Начало XX в. - 1920 год. М., 1977; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Старцев В.И. Русская буржуазия и социал-демократия в 1905-1917 гг. Л., 1977. несостоятельность программных установок всех политических партий по сравнению с большевиками.

Определенный интерес для данного исследования представляет монография B.C. Дякина, которая написана на основе богатого архивного материала, в т.ч. и регионального уровня. В главе «Внедумская тактика кадетов. «Левение» буржуазии (1909-начало 1911 г.)» Дякин выдвинул тезис о значительной роли выборных кампаний в функционировании кадетской партии, определив их как «единственный объективный показатель существования кадетской массовой базы» (с. 184).

Вышедший в 1987 году сборник статей «Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ». (М., 1987) явился, по сути, первой попыткой систематизации данных по численности различных российских партий начала XX в. и отличается репрезентативной источниковой базой.

Из обобщающих трудов следует отметить коллективный сборник «Непролетарские партии России в трех революциях», где рассматриваются стратегические и тактические установки непролетарских партий, включая правые 53. В контексте диссертационного исследования особый интерес из этого сборника представляют статьи И.В. Нарского, Ю.Б. Соловьева 54.

Статья Нарского интересна для нас в плане проведения сравнительного анализа: исследователь также признает большую роль Центра в деятельности периферийных кадетских организаций (с. 77).

Ю.Б. Соловьев, рассматривая состояние политических сил на местах во время выборов в четвертую Государственную думу, подчеркивает мысль о разности протекания политических процессов в столице и провинции, которая выдвигается и в данном диссертационном исследовании (с. 92).

53 Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. ст. Отв. ред. К.В. Гусев. М., 1989.

54 Нарский И.В. Организация и деятельность кадетов на Урале в годы первой русской революции; Соловьев Ю.Б. Стратегия самодержавия и состояние политических сил на местах в период выборов в IV Думу // Непролетарские партии России в трех революциях: Сб. ст. Отв. ред. К.В. Гусев. М., 1989.

Помимо общих трудов по истории партий, с 1960-х гг. стали активно выходить труды, посвященные анализу деятельности партийных блоков и отдельных партий. Заметным явлением в отечественной историографии стали работы Н.Г. Думовой и В.В. Шелохаева по истории кадетской партии55. Работы обоих историков отличает подробнейшая фактологическая составляющая, они написаны на широком комплексе источников, в т. ч. губернского и уездного происхождения. В.В. Шелохаевым подробно исследованы формы и методы участия кадетов в политической жизни, прослежена динамика их изменений. Но в тот момент их работы не выходили за пределы общего русла советской историографии.

Представляют интерес для исследуемой темы в фактическом и методологическом планах работы других ученых - В.А. Корнева, В.Я. Лаверычева, C.B. Тютюкина, К.Ф. Шацилло, А.Я. Авреха и др. Хотя заявленная проблема прямо в них не ставилась, но все они, так или иначе, рассматривали вопросы участия партий в думских выборах и особенностей избирательных кампаний 56.

Следует отметить, что после длительного перерыва в 70-80-х гг. у исследователей вновь появился интерес к истории правых партий. Кроме разделов в упомянутых выше обобщающих работах, появились специальные

55 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917-1920 г.). М., 1982; она же. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. М., 1988; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 19051907 гг. М., 1983; он же. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914. М., 1991 и др.

5 Корнев B.B. II Государственная дума: социал-демократия и крах кадетского конституционализма //Вопросы истории КПСС. 1991. № 4; Лаверычев В.Я. Общие тенденции развития буржуазно-либерального движения в конце XIX-XX вв. //История СССР. 1976. № 3; Тютюкин C.B. Оппозиция его величества (партия кадетов в 1905-1917 гг.) //В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М., 1970; Шацилло К.Ф. Первая русская революция в России 1905-1907 гг. М., 1985; Аврех А.Я. III Дума и начало кризиса третьеиюньской системы (1908-1909) //Исторические записки. Т. 53. М., 1955; он же. Распад третьеиюньской системы. М., 1985; он же. Российский либерализм: особенности исторического развития //ВИ. 1989. № 2; он же. П.А. Столыпин и судьба реформ в России. М., 1991; Уткин А.И. О росте большевистской партии в 1905-1907 гг. //Вопросы истории КПСС. 1986. № 9. монографии и статьи . В этих работах в научный оборот было введено много новых архивных источников по истории правого движения.

Нельзя обойти вниманием и монографию А.Д. Степанского, которая посвящена изучению деятельности либеральной интеллигенции, основной составляющей кадетской партии, в различных общественных организациях, что представляет интерес для диссертационного исследования в плане со проведения сравнительного анализа .

Немногочисленная литература регионального плана советского периода концептуально повторяет подходы марксистской методологии, но имеет отношение к изучаемой теме в плане накопления фактического материала59.

Но, тем не менее, из этого ряда следует выделить небольшое исследование украинского историка В.И. Попика, в котором подчеркивается важность изучения выборных кампаний в Государственную думу для анализа этапов и закономерностей политического процесса как по стране в целом, так и по отдельным регионам 60.

Что касается литературы советского периода по истории Государственной думы и выборных кампаний, то, как отмечалось выше, она весьма немногочисленна. Историков интересовала, главным образом, деятельность фракции большевиков в Думе, особенно в четвертой 61. Из имеющегося ряда работ следует отметить монографии Г.И. Зайчикова и М. Б. Павлова, статью Ф.И. Калиничева, в которых рассматривается думская

57 Степанов С.А. Идеология черносотенных союзов и организаций //Проблемы истории СССР. Вып. 12. М., 1982; Бажин A.A. Борьба партии большевиков против черносотенного движения в годы первой русской революции (1905-1907). Дис. . канд. ист. наук. М., 1979; Королева Н.Г. Правые партии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. //Исторические записки. Т. 118. М., 1990.

58 Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. М., 1982.

59 Рабочее движение во Владимирской губернии. 1910-1914 гг. Владимир, 1957; Сысоева Е.К. Политика идеологического воздействия черносотенных партий на рабочих в годы первой русской революции: по материалам Москвы и Московской губернии. Дис. . канд. ист. наук. М., 1978; Стецеико А.И., Точеный Д.С. Черносотенцы Поволжья в 1905 году //Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907 гг. Куйбышев, 1985 и др.

60 Попик В.И. Политическая борьба на Украине вокруг выборов в III Государственную думу. Киев, 1989.

61 Добротвор Н.М. Рабочие депутаты в третьей Государственной думе. Горький, 1957; Черменский Е.Д. Четвертая Государственная Дума и свержение царизма в России. М., 1976. тактика большевиков, и на большом документальном материале показано отношение большевиков к Думе как к трибуне для революционной агитации62.

Подводя краткий итог второго историографического этапа исследуемой темы, необходимо отметить следующее. В историографии советского периода партийно-политическая жизнь российской провинции в контексте думских выборных кампаний как самостоятельная проблема не рассматривалась. Косвенно она затрагивалась в работах по историко-партийной тематике и по истории первых Государственных дум России. С учетом марксистско-ленинской парадигмы главный акцент во всех исследованиях делался на исключительную роль партии большевиков и преимущество ее думской стратегии и тактики. Исследования регионального уровня данной проблемы не касались совсем. Тем не менее, в советский период в историографии в научный оборот был вовлечен широкий круг источников, не утративших своей ценности и по сей день, и частично использованных в данной диссертационной работе.

Характерной чертой современного этапа развития отечественной историографии является стремление переосмыслить многие страницы истории нашей страны 63. В первую очередь произошла переоценка накопленного ранее фактического материала. Однако, несмотря на это, по-прежнему наблюдается отсутствие современных комплексных исследований в рамках обозначенной данной диссертационной работой проблемы при наличии обширной исследовательской литературы, как отдельно по всем рассматриваемым в работе партиям (общероссийского и регионального уровня), так и по выборам в Государственную думу. В лучшем случае,

62 Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков (1905-1917 гг.) Учеб. пособие. М.,1975; Павлов М.Б. Думская тактика большевиков в революции 1905-1907 гг. Д., 1947; Калиничев Ф.И. Ленин об использовании буржуазного парламентаризма и о думской тактике большевиков //Великая сила ленинских идей. Сб. М., 1960.

63 Корников A.A. Судьба российского революционера: H.H. Суханов - человек, политик, мемуарист. Иваново, 1995. С. 3. применительно к общероссийской ситуации, подвергались анализу выборная тактика и достигнутые на выборах результаты.

С учетом вышесказанного, историографическому анализу будут подвергнуты те современные исследования, которые интересны # для исследуемой проблемы в концептуальном и фактологическом аспектах. При этом, обзор литературы (как и по двум предыдущим этапам) будет структурирован по двум историографическим направлениям (история партий и думских выборов) по причине «пограничного» характера исследуемой проблемы.

В последние годы существенно изменилась тематика литературы по истории политических партий дореволюционной России. Если раньше она касалась, прежде всего, большевистской партии, то теперь наблюдается преимущественное количество монографических исследований по истории всех остальных партий.

В концептуальном плане для диссертационной работы представляют интерес некоторые труды общего характера. Среди них следует отметить «Энциклопедию политических партий», где в основу классификации партий положены территориальный и идеологический принципы 64. Последний использован в структуре предлагаемого исследования. «Более корректным» считает идеологический критерий деления партий и исследователь C.B. Леонов, согласно которому, имевшиеся в дореволюционной России партии он делит на социалистические, , либеральные, традиционалистско-монархические и национальные 65.

В коллективном труде, изданном в Ростове-на-Дону 66, авторы сосредоточили внимание на узловых проблемах истории российских партий, в т.ч. дореволюционного периода, отметив, что основная масса партий возникла как оппозиционная, их предыстория и первые этапы были

64 Политические партии России начала XIX - первая треть XX в. Энциклопедия. М., 1996.

65 Леонов C.B. Партийная система России (конец XIX в. - 1917 год) //ВИ. 1999. № 11-12.

66 Политические партии России в контексте ее истории: Учебное пособие /Колл. авторов. Рук. авт. колл. Смагина С.М. Ростов-на-Дону, 1998. вынуждено нелегальными, так как российское государство в начале XX в. крайне негативно относилось к самому факту существования политических организаций, что особенно рельефно проявилось в провинции. Здесь же выдвигается версия, созвучная с выводами диссертационной работы, о том, что основная масса населения жила по законам традиционной цивилизации, для которой характерно состояние, требующее минимизации новшеств и стремление к уравнительности (с. 11).

В сборнике статей, выпущенном в МГУ к юбилею Л.С. Леоновой 67, для исследуемой проблемы интерес представляют несколько статей:

• В.В. Шелохаева об особенностях формирования многопартийности в России, имеющая важное методологическое значение;

• Н.Д. Ерофеева о социал-демократах и эсерах на рубеже Х1Х-ХХ вв., отличающаяся репрезентативным фактическим материалом;

• Ю.И. Кирьянова о съездах правых партий, в которой одна из причин слабости правомонархического движения видится в «скованной», по сути, сектантской, тактике правых партий на выборах в Государственную думу.

Заканчивая обзор общей литературы, необходимо отметить коллективную статью И.Н. Киселева, А.П. Корелина и В.В. Шелохаева, отличающуюся репрезентативным фактическим материалом, в т.ч. по численности местных партийных организаций самых массовых партий О

РСДРП, эсеров, кадетов, октябристов, СРН . Авторы отмечают большую вовлеченность в общественно-политическую жизнь городского населения провинции, чем сельского.

В 90-е гг. начался качественно новый этап в изучении и осмыслении истории либеральных партий, опубликован ряд крупных монографий и

67 Политические партии России: Страницы истории. М., 2000.

68 Киселев И.Н., Корелин А.П. и Шелохаев В.В. Политические партии в России в 1905-1907 гг.: численность, состав, размещение (Количественный анализ) //История СССР. 1990. № 4. сборников 69, десятки статей в научных журналах 70. Проблема влияния думских выборных кампаний на состояние партийно-политической жизни прямо не поставлена ни в одной из них, но некоторые работы в разной степени касаются этой темы или содержат богатый фактологический ряд.

В сборнике очерков Б.С. Итенберга и В.В. Шелохаева обращено внимание на практическую деятельность либералов и их участие в работе различных легальных общественных организаций, что, по мнению авторов, «в истории российского либерализма сыграло весьма значительную роль». Мы солидарны с этим выводом, полагая, что в условиях запрета на легальную деятельность трансформация чисто партийных форм в разнообразные способы легальной деятельности обеспечила кадетам устойчивые позиции среди городского электората в течение всех четырех избирательных кампаний.

В этом контексте следует отметить и две статьи В.В. Шелохаева, в которых рассматриваются формы взаимоотношений либералов с населением и их эволюция после установления в России третьеиюньского режима 71.

Для современного этапа историко-партийной историографии характерно повышение интереса к истории партий революционно-демократического блока, в частности эсеров. За этот период опубликовано три крупные монографии М.И. Леонова и К.Н. Морозова 72. Работы обоих авторов объединяет наличие в них богатого комплекса архивных источников, извлеченных не только из центральных, но и местных архивов.

69 Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости: Исторический портрет П.Н. Милюкова: В 3 ч. М., 1993; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. М., 1995; Леонтович В.В. История либерализма в России. М., 1995; Российские либералы: кадеты и октябристы. Сост. Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев М., 1996; Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997; Российские либералы: Сб. статей. Ред.: Б.С. Итенберг, В.В. Шелохаев. М., 2001.

70 Медушевский А.Н. Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия //ВИ. 1996, № 9; Шелохаев В.В. Политическая программа русского либерализма: начало XX века //Кентавр. 1995, № 6. и др.

71 Шелохаев В.В. Либералы и массы (1907-1914) //ВИ. 1994. № 12. С. 46-63; он же. Либералы в годы первой мировой войны //ВИ. 1996. № 7. С. 130-136.

72 Леонов М.И. Эсеры в революции 1905-1907 гг. Самара, 1992; он же. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; Морозов К.Н. Партия социалистов-революционеров в 1907-1914 гг. М„ 1998.

В монографии М.И. Леонова «Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг.» осуществлен статистический анализ численности эсеровских организаций и их географического размещения, который, правда, в силу своей обширности (вся Российская империя в границах 1914 г.) страдает некоторыми неточностями. Так, в составе Центральной области не отражено существование Шуйско-Иваново-Вознесенского окружного бюро ПСР 73.

В работе К.Н. Морозова дается рельефная картина состояния многих местных партийных организаций и делается вывод, что помимо административных репрессий, одна из главных причин неудач эсеровской партии на исторической арене кроется в распаде внутренних связей партии, что подчеркивается и в данной диссертационной работе.

Из других монографий этого ряда необходимо отметить коллективный труд C.B. Тютюкина и В.В. Шелохаева «Марксисты и русская революция», охватывающий период с января 1905 по февраль 1917 г.74 Авторы считают, что определяющей в организационной деятельности большевиков являлась проблема «верхов» - «низов», т.е. взаимоотношений между центральными органами и местными организациями, о чем делается вывод и в представленном исследовании.

В современной историографии активно разрабатывается тема правых партий в России. Крупными исследователями правомонархического движения на сегодняшний день являются С.А. Степанов и Ю.И. Кирьянов.

Монографию С.А. Степанова, посвященную самой массовой правой партии - СРН - отличает богатый документальный ряд, в т. ч. по провинциальным организациям 75. В книге подробно анализируется предвыборная тактика СРН, объясняются причины выборных неудач черносотенцев, притом, что Союз являлся самой многочисленной партийной структурой. Одной из причин называется «равнодушие основной массы населения к призывам монархистов» (с. 121). Обращает на себя внимание

73 ГАРФ. Ф. 102. ДП. 00. 1911. Д. 9. Ч. 13. Л. 8.

74 Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция: 1905-февраль 1917. М., 1996.

75 Степанов С.А. Черная сотня в России 1905-1914 гг. М., 1992. предложение автора дополнить классификацию партий их разделением по организационным принципам. «Так, нелегальная партия большевиков выработала особые принципы построения, основанные на строгой дисциплине, сплоченности и централизации, - пишет Степанов. - Для легальных буржуазных партий была характерна иная модель, рассчитанная на активное функционирование в период избирательных кампаний и частичное свертывание работы после выборов. Специфическая модель была избрана черносотенцами. Не сумев создать единой партии, они пришли к конгломерату близких по духу, но практически независимых союзов с расплывчатыми критериями членства.» (с. 109-110). На зависимость результатов выборных кампаний для партий от степени «налаженности» отношений между центром и периферией обращается внимание и в данной диссертационной работе. Но в отличие от С.А. Степанова, диссертант считает, что кадеты в межвыборный период в силу своей нелегитимности не столько свертывали свою деятельность, сколько видоизменяли, отдавая приоритет внепартийным методам работы.

В монографии Ю.И. Кирьянова 76 значительное место уделено такому, по мнению исследователя, малоразработанному аспекту истории правых партий, как их численность, что представляет особое значение для данного исследования. Помимо монографии этому вопросу посвящены и статьи Кирьянова в специализированных журналах, которые были задействованы диссертантом 11.

Из других исследований по истории правых партий в контексте темы диссертационной работы следует отметить статью Н.Г. Королевой, в которой детально с привлечением разнообразного фактического материала анализируются причины провала правых партий на выборах в I и II

76 Кирьянов Ю.И. Правые партии России 1911-1917. М., 2001.

77 Кирьянов Ю.И. Численность и состав крайних правых партий в России (1905-1917 гг.): тенденции и причины изменений //Отечественная история. 1999. № 5; он же. Вступительные тексты к публикациям архивных источников: Правые и конституционные монархисты в России в 1907-1908 гг. //ВИ. 1997. № 6; Переписка и другие документы правых 1911 года //ВИ. 1998. № 10; Предыстория правомонархических партий в России //Исторический архив. 2001. № 4. по

Государственные думы . Одной из основных причин подобного результата выборов для правых партий исследователь считает то обстоятельство, что им не удалось найти сколько-нибудь «значительной поддержки в массах» (с. 131).

В статье И.В. Омельянчука рассматривается социальный состав черносотенных партий и обращается внимание на то, что в неземледельческих губерниях центра России популярность правых среди крестьян была ниже, чем у городского населения 79. Во Владимирской губернии из 20749 членов партии 19282 принадлежало к городским организациям, аналогичное соотношение в Калужской губернии (с. 92). Исследователь объясняет это тем, что отсутствие большого количества «помещиков-инородцев» в неземледельческих губерниях не позволило черносотенцам использовать здесь в полной мере свои «популистские лозунги передачи их земель православным земледельцам». Мы же склонны в большей степени объяснять это обстоятельство подавляющей беспартийностью крестьян, их равнодушию к политике вообще.

Процесс переосмысления отечественной истории привел к росту публикаций регионального характера. В них имеется репрезентативный фактический материал по истории различных периферийных партийных организаций, но они в большинстве своем «не опускались» ниже рл губернского уровня освещения проблемы .

78 Королева Н.Г. Правые партии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. //Исторические записки. Т. 118. М„ 1990. С. 102-138.

79 Омельянчук И.В. Социальный состав черносотенных партий в начале XX века //Отечественная история. 2004.№ 2.

80 Седугин В.И. Большевики Поволжья против кадетов (1905-февраль 1917 года). Саратов, 1990; он же. Кадеты Поволжья в начале XX в.: 1905-март 1917 года. Новомосковск, 1993; Якобсон Ю.А. Кадеты в текстильном крае (1905-1907) //Краеведческие записки. Вып. 2. Иваново, 1995. С. 68-78; Размолодин МЛ. Черносотенное движение в Ярославле и губерниях Верхнего Поволжья в 1905-1915 гг. Ярославль, 2001; Братолюбова М.В., Перехов Я.А. Кадетские организации в Области Войска Донского (1907-1914). М., 2000; Семененко A.M. Кадеты на территории современной Ивановской области //Краеведческие записки. Вып. VI и VII. Иваново, 2001. С. 270273 и др.

В этом плане более близка к теме диссертационного исследования монография Ф.А. Селезнева81. Несмотря на губернский уровень постановки проблемы, автор много внимание уделяет уездным кадетским организациям Нижегородской губернии, в т.ч. проведению ими избирательных кампаний в Государственную думу. Деятельность партии кадетов рассматривается в тесной связи с политической историей края. Но мы не вполне согласны с выводом автора, что деятельность уездных кадетов после 1907 года «проявлялась только во время избирательных кампаний и сводилась, в основном, к распространению агитационной литературы» (с. 73). На наш взгляд, в силу сложившихся политических обстоятельств произошла замена чисто партийных способов работы на иные виды деятельности с целью сохранения своего электората.

Отдельно следует отметить ряд работ И.В. Нарского по изучению политической истории Урала 82. Для диссертационного исследования они актуальны тем, что в них анализируется сочетание российской и региональной проблематики, а Урал в работах Нарского рассматривается о как «модель российской периферии» . Мы солидизируемся с выводом автора об «умирании интереса местного общества к партийной деятельности вне зависимости от ее направленности» 84 и о том, что только предвыборные кампании оживляли межпартийные отношения.

Аналитическая реконструкция религиозно-политической жизни российской провинции в ее уездном аспекте на протяжении 50-летнего периода — от отмены крепостного права до Февральской революции 1917 г.

81 Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции. Партия кадетов в Нижегородском крае. 1905-1917. Н. Новгород, 2001.

82 Нарский И.В. Кадеты на Урале в революции 1905-1907 гг. Свердловск, 1991; он же. «Революционеры справа»: черносотенцы на Урале в 1905-1916 гг. (материалы к исследованию «русскости»). Екатеринбург, 1994; он же. Русская провинциальная партийность: Политические объединения на Урале до 1917 года (К вопросу о демократической традиции в России). Челябинск, 1995.

83 Нарский И.В. Русская провинциальная партийность. С. 31.

84 Там же. С. 292. йс проведена в монографиях Ю.А. Иванова . Базовым в данном случае у исследователя выступает Шуйский уезд Владимирской губернии, близкий по географическим и социально-экономическим характеристикам соседнему Ковровскому уезду, который взят за основу диссертационной работы, что позволяет говорить о типичности протекания политических процессов в провинции.

Различные аспекты политической истории российской провинции стали темой ряда диссертаций, защищенных в последние годы, но проблема взаимовлияния партийно-политической жизни и думских выборных кампаний на уровне «уездной России» в них также не ставилась .

В период пятилетнего перерыва между выборными кампаниями в третью и четвертую Государственные думы партии всех типов с целью сохранения своего электората уделяли большое внимание участию в работе различных легальных общественных организаций. Анализу деятельности последних посвящен ряд диссертаций, которые для данного исследования представляют интерес в плане пополнения источниковой базы и введения в о7 оборот новых данных о легальных общественных структурах .

85 Иванов Ю.А. «Уездная идеология». Религиозно-политическая жизнь российской провинции 1860-1910-х гг. Иваново, 2001; он же. Уездная Россия: местные власти, церковь и общество во второй половине XIX -начале XX вв. Иваново, 2003.

86 Панкова-Козочкина Т.В. Образование и деятельность кадетской партии на Дону (1905-1907) Дис. .канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1993; Юрьев А.И. Социалисты-революционеры Центрального промышленного района России. Дис. . докт. ист. наук. М., 1994; Ельникова Е.В. Деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (19071917). Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1997; Каратепян J1.A. Политические партии на Северном Кавказе: организация, идеология, тактика (конец 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 года). Дис. . докт. ист. наук. Краснодар, 2002; Баранов А.И. Интеллигенция и конституционно-демократическая партия накануне и в годы первой российской революции: опыт взаимоотношений (1902-1907). Дис. . канд. ист. наук. Кострома, 2000; Салтык Г.А. Неонародническое движение в губерниях Черноземного центра России: 1901-1923 гг. Дис. . докт. ист. наук. Курск, 2003; Семененко A.M. Общественно-политическая деятельность либерально-демократической интеллигенции в 1910-феврале 1917 гг. (по материалам Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губернии) Автореферат дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2004.

87 Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX-XX вв. (1890-1914): на материалах Ярославской и Костромской губерний. Дис. . канд. ист. наук. Иваново, 1993; Добрынина A.M. Неполитические общественные организации Владимирской губернии в 1860-х-феврале 1917 гг. Дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2000; Петровичева Е.М. Земское самоуправление Центральной России в 1906-1918 гг.: Эволюция на последних этапах деятельности. Дис. . докт. ист. наук. М., 2003; Туманова A.C. Правительственная политика в отношении общественных организаций России. 1905-1917. Дис. . докт. ист. наук. Тамбов, 2003.

Следует выделить по изучаемому периоду и региону диссертационные исследования A.M. Семененко (рассмотревшему деятельность дореволюционной либерально-демократической интеллигенции

Верхневолжской провинции, в т.ч. на политическом поприще); Е.М. Петровичевой (уделившей часть своей работы рассмотрению политико-партийного состава уездных и губернских земств); A.M. Добрыниной (собравшей материал о 350 неполитических общественных организациях Владимирской губернии, во многих из которых были задействованы представители различных местных партийных организаций).

Вышеперечисленные диссертации в силу собственных задач и целей практически не затрагивают тему нашего диссертационного исследования, но представляют интерес для обобщения и сравнительного анализа.

Что касается историографии думских выборных кампаний, то здесь в первую очередь обращает на себя внимание монография В.А. Демина, по сути, первая на современном этапе подробно рассмотревшая механизм оо функционирования первого российского парламента и механизм выборов . Для темы диссертационной работы представляет интерес фактологическая и нормативная база монографии, а также ряд выводов, сделанных исследователем: о неподготовленности крестьянских выборщиков к этой роли, «поскольку они совершенно не разбирались в партийных программах и зачастую голосовали по указанию земского начальника или случайно, или по жребию»; об абсентеизме, имевшем место среди мелких землевладельцев (с. 27).

Ряд полномасштабных исследований, посвященных первым российским Думам, появилось в последние годы. Это монографии О.Г. Малышевой, В.А. Козбаненко, А.Ф. Смирнова, совместная работа Н.Б. Селунской и Л.И. Бородкина 89. Все они, как правило, ставят вопросы

88 Демин В.А. Государственная дума России (1906-1917). Механизм функционирования. М., 1996.

89 Селу некая Н.Б., Бородкин Л.И. Становление российского парламентаризма начала XX в. М., 1996; Козбаненко В.И. Партийные фракции в I и II Государственных думах России. 1906-1907 гг. М., 1996; Малышева О.Г. Думская монархия: Рождение, становление, крах. Ч. 1. Власть и общеконцептуального плана, отмечая значительную роль Думы в общественно-политической жизни России 90. Вышеперечисленные работы не касаются проблемы зависимости партийно-политической жизни в провинции от думских выборных кампаний, тем более, на уездном уровне, но при этом вводят в оборот много новых источников, в т. ч. и по выборным кампаниям.

Из названных научных исследований хотелось бы отметить состоящую из двух частей монографию О.Г. Малышевой. Автор подробно рассматривает ход избирательных кампаний, партийные взаимоотношения, уделяет много места процессу выборов в провинции, но при этом оперирует материалами исключительно центральных архивов. Это ни в коей мере нельзя отнести к недостаткам исследования, т.к. источниковая база отличается высокой репрезентативностью.

Подводя итог третьему (современному) этапу историографии проблемы партийно-политической жизни российской провинции в контексте думских выборных кампаний, следует отметить, что он еще не завершился. Но из того, что опубликовано к настоящему времени, мы можем заключить, что данная проблема до сих пор не стала темой отдельного исследования. Все вышеупомянутые работы касаются ее вскользь или в контексте других проблем.

Аналогичный вывод можно сделать и в целом о трех этапах изучения проблемы партийной жизни «уездной провинции» в свете выборных кампаний в Государственную думу. Приходится констатировать, что несмотря на обилие работ, как по историко-партийной тематике, так и по выборным кампаниям в Государственную думу (на современном этапе историографии) названная проблема не стала предметом комплексного анализа. Различные аспекты данной проблемы рассматривались в публикациях, в которых авторами решались другие исследовательские зарождение Государственной думы. М., 2001; Ч. 2. Обновленный строй. М., 2003; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской империи. 1906-1917 гг. Историко-правовой очерк. М., 1998.

90 Гораздо более значительную, чем та, что отводилась ей советской историографией. задачи. Как результат, представлена разнообразная и фрагментарная фактологическая картина, в основном, на общероссийском и губернском уровнях.

Несмотря на обширность зарубежной литературы в целом по истории российских дореволюционных партий и российского парламентаризма, исследования, затрагивающие проблему диссертационной работы, единичны. Диссертант выделяет несколько исследователей, чьи размышления о партийно-политической жизни российской провинции дают возможность проверить и уточнить авторское мнение.

Одной из первых работ, затрагивающих проблему партийной жизни России, стала монография американского исследователя Г.Я. Аронсона, изданная в Нью-Йорке (на русском языке) в 1962 году 91. Характеризуя влияние различных партий «в массе» перед 1917 годом, Аронсон констатировал, что оно было «невелико, их авторитет довольно-таки поблек».

Коррелируется с мнением диссертанта, что выборы в Государственную думу стимулировали образование политических партий в России и расширение их периферийных структур, вывод, сделанный в исследовании другого американского ученого Т. Эмонса 92.

Заслуживает внимания труды профессора Гарвадского университета Р. Пайпса и специалиста по российскому парламентаризму и истории кадетской партии Д. Далманна 93. Исследование немецкого историка Д. Далманна близко к теме диссертационной работы и по постановке проблемы и по ее хронологическим рамкам, но ограничивается рассмотрением только к.-д. партии. Наблюдается также сходство в методологическом подходе -Саратовская губерния в названном исследовании рассматривается как

91 Аронсон А .Я. Россия накануне революций. Исторические этюды: монархисты, либералы, масоны, социалисты. New York, 1962.

92 Emons Т. The formation of political parties and the first national elections in Russia. 1902-1906/ Cambridge, 1983.

93 Пайпс P. Россия при старом режиме. М., 1993; он же. Русская революция: В 3 т.: Автор, пер. с англ. М., 1994; D. Dahlmann /Die Provinz wählt Rubkands Kongtitutionell-Demokratische Partei und Dumawaalhen 1906-1912/Köln, Weimar, Wien, 1996. своеобразная модель Российской империи. При этом Д. Далманн для более убедительной аргументации расширил диапазон своих изысканий Ярославской, Костромской, Тверской и Владимирской губерниями. Принципиальное значение имеют содержащиеся в книге многочисленные карты, таблицы, заключающие в себе обширную информацию о социально-экономическом и политическом положении губерний, так как немецкий исследователь оперирует документами из фондов местных архивов. При схожести многих позиций, спорными, на наш взгляд, являются выводы Далманна об утрате кадетами в условиях третьеиюньского режима доминирующей роли на выборах в городской курии (с. 329) и об отсутствии в провинциальных кадетских организациях достаточного количества квалифицированных агитаторов, ораторов и организаторов (с. 177-179).

Тем не менее, монография Д. Далманна демонстрирует новый подход зарубежной историографии к рассмотрению проблем политической истории России думского периода, в частности, сегодня все четче проявляется стремление проанализировать ход избирательных кампаний и участие в них провинциальных партийных организаций 94.

Подводя итоги историографическому обзору проблемы, следует подчеркнуть отсутствие работ с прямой постановкой вопроса в ракурсе данного диссертационного исследования.

Источники исследования. В процессе работы над темой использовался широкий круг источников, состоящий как из опубликованных, так и из архивных документов.

Первую группу источников составляют законодательные и нормативно-правовые акты, которые определили новое политическое устройство России в начале XX в., выразившееся в создании впервые в истории страны представительного законодательного учреждения

94 Каришин В.Ю. Рецензия на книгу Д. Далманна «Провинциальные конституционно-демократические организации и думские выборы. 1906-1912. Кельн, 1996» //ВИ. 1999. № 7. С. 170.

Государственной думы, и в формировании режима многопартийности. Эти два политических условия легли в основу диссертационной работы. Речь идет в первую очередь о Манифесте 17 Октября «Об усовершенствовании государственного строя», предоставившем населению России политические права и возможность организовывать политические партии, союзы, организации 95.

Вслед за публикацией Манифеста были изданы новые законодательные акты, составившие правовую базу деятельности Государственной думы: «Указ «Об изменении положения о выборах в Государственную думу (11 декабря 1905 г.), Манифест «Об изменении Учреждения Государственного совета и пересмотре «Учреждения Государственной думы» (20 февраля 1906 г.), а также новое «Учреждение Государственной думы» (Указ от 20 февраля 1906 г.) 96.

Сюда же следует отнести новый избирательный закон от 3 июня 1907 г., который видоизменил представительство в Думе от различных групп 97 населения и повлиял на положение оппозиционных политических партии .

Основные законодательные акты сопровождались различными правительственными циркулярами и инструкциями, регламентировавшими порядок и условия проведения выборов 98. Все эти документы достаточно полно представлены в фонде № 205 (Владимирское губернское по земским и городским делам присутствие) Государственного архива Владимирской области (далее ГАВО).

Следует отметить ряд специальных циркуляров правительства:

95 ПСЗРИ. Собр. III. Т. XXV. Огд-ние 1-е. СПб., 1908. Ст. 26803. С. 754-755; Учреждения Государственной Думы. М., 1905. С. 64-68.

96 ПСЗРИ. Собр. III. Т. XXV. Отд-ние 1-е. СПб., 1908. Ст. 27029. С. 877-882; Т. XXVI. Отд-ние 1-е. СПБ., 1909. Ст. 27424. С. 150-154; Законы о выборах в Государственную Думу с алфавитным указателем и постатейными разъяснениями. СПб., 1906.

97 ПСЗРИ. Собр. III. Т. XXVIII. Огд-ние 1-е. СПб., 1910. Ст. 29242. С.321-335; Государственная Дума. Положение о выборах в Государственную Думу. Свод законов. Т. 1. Ч. 2. СПб., 1907.

98 Инструкция о порядке составления списков лиц, имеющих участие в выборах в Государственную Думу. 9.10. 1906 г.; Инструкция о порядке производства выборов посредством записок, утвержденная Министром внутренних дел 24.02. 1906 г. и пр.

1. От 18 ноября 1906 г., запретивший государственным чиновникам и вольнонаемным служащим, работавшим в правительственных учреждениях, участие в политических партиях, обществах и союзах противоправительственного направления. Кроме того, только легализованным партиям разрешалось свободно вести агитацию и использовать печатную продукцию в ходе предвыборной кампании.

2. Циркуляр П.А. Столыпина от 20 октября 1906 г., который вменял в обязанность губернаторам следить, чтобы из избирательных списков были исключены лица, «коих права представляются недоказанными».

3. Циркуляр от 20 декабря 1906 г., которым губернаторы были призваны взять под неусыпный контроль предвыборные собрания избирателей

Данные законодательные и нормативно-правовые акты позволили проследить изменения политической обстановки в стране на протяжении всего думского периода.

Ко второй группе источников относится делопроизводственная документация, которая в основном состоит из разнообразных архивных материалов. «Пограничный» характер темы исследования наложил свой отпечаток на содержание источниковой архивной базы — она включает документы губернско-уездного уровня, освещающие ход избирательных кампаний и перипетии политической борьбы, а также материалы по развитию и функционированию в уезде различных политических партий, которые достаточно разносторонне и репрезентативно представлены в ГАВО. Применительно к теме исследования следует выделить фонды губернского уровня (канцелярии владимирского губернатора, Владимирского губернского по земским и городским делам присутствия, Владимирского губернского по делам об обществах присутствия, органов суда, полиции и жандармерии), в которых отложилась разносторонняя информация о партийно-политической жизни в уезде на всем

99 Брянчанинов А.Н. Междодумье. Сборник материалов для характеристики политического положения перед созывом второй Думы. СПб., 1907. С. 38-39,40,45. рассматриваемом отрезке времени, так как «жесткая вертикаль власти в губернии» предполагала полное осведомление губернских структур обо всем, что происходило в уезде.

В свою очередь, губернские власти аналогичным образом отчитывались о событиях в губернии перед центральными органами власти, что объясняет наблюдающееся частичное дублирование документов ГАВО материалами центральных архивов (ГАРФ. Ф. 523. Партия народной свободы; Ф. 102. Департамент полиции МВД). Материалы ГАВО настолько информативны, что документы центральных архивов мало, что добавляют к характеристике партийной жизни в уезде. Тем не менее, для полноты освещения проблемы диссертантом задействованы некоторые фонды центральных архивов 10°. Исключение составляют использованные в диссертационном исследовании документы РГАЛИ (Ф. 1337. Личный фонд Н.М. Иорданского; Ф. 1701. Газета «Русские ведомости»), которые имеют важное значение в определении роли кадетов в политической жизни уезда, и до сих пор не подвергались изучению.

Помимо архивных материалов, автор включил в работу и материалы из фондов Ковровского историко-мемориального музея, документальная коллекция которого периода революций отличается содержательностью и разносторонностью.

Большинство архивных документов, использованных в диссертационной работе, не опубликовано и вводится в научный оборот впервые.

Третью группу источников составляют документы всех политических партий, деятельность которых подверглась анализу в данной диссертационной работе. В этой группе можно выделить стенограммы партийных съездов, конференций, заседаний центральных органов партий, программно-уставные документы, документы низовых организаций. К сегодняшнему дню осуществлена публикация документов о работе

100 ГАРФ. Ф. 102, 523; РГИА. Ф. 1276, 1327. центральных органов всех ведущих российских политических партий: кадетов, «Союза 17 Октября», эсеров, меньшевиков, правых партий и пр. 101 В них особенно ценными для данного исследования являются отчеты местных низовых организаций, их переписка с центральными органами партий, а также опубликованные в этих сборниках результаты обследований центральными органами партий своих периферийных структур.

Следует отметить также многочисленные публикации документов провинциальных организаций правых партий, осуществленные в последние годы в специальных исторических журналах, которые содержат богатый фактический материал о деятельности, численном составе низовых подразделений 102. Все эти публикации осуществлены на основе документов, хранящихся исключительно в центральных архивах, в основном, в ГАРФ.

Анализ этой группы источников позволяет получить информацию о степени политической активности провинциальных организаций различных партий, их участию в выборных кампаниях в Государственную думу, изменениях их численного состава.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать исследуемого периода, которая делится на центральную и местную. Из центральных органов партийной печати в работе использованы отдельные номера «Вестника русского собрания», «Партийных известий», «Пролетария», либеральный «Московский еженедельник», а также «Русские ведомости».

101 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3-х тт. М., 1997; Партия социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1900-1922. В 3-х тт. Ред. кол.: О.В. Волобуев, В.В. Шелохаев и др. М., 1996; Меньшевики: Документы и материалы. 1903-1917. Ред. кол.: О.В. Волобуев, В.В. Шелохаев. М., 1996; Партия «Союз 17 Октября». Протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК 1905-1915 гг.: В 2-х тт. Сост. Д.Б. Павлов. М., 1996; Правые партии: Документы и материалы 1905-1917: В 2-х тт. М., 1998.

102 Переписка и другие документы правых партий. 1911-1913 гг. //ВИ. 1998. № 10-12; Переписка правых и другие материалы об их деятельности в 1914-1917 гг. Подг. Ю.И. Кирьянов. //ВИ. 1996. № 3, 4; Правые и конституционные монархисты в России в 1907-1908 гг. //ВИ. 1997. № 7, 8; Предыстория правомонархических партий в России (1902-1905) //Исторический архив. 2001. № 4, 5; Местные организации правых партий в России накануне Февраля 1917 (1915-1916) //Отечественные архивы. 1995. № 6 и др.

Местная печать представлена в основном губернскими изданиями, так как уездная Россия, за редким исключением («Ивановский листок», «Ковровские вести»), не знала своей периодики. Губернская печать делится на официальные издания («Владимирские губернские ведомости») и неправительственные различных политических оттенков (прогрессивные — «Клязьма», «Владимирец», «Старый владимирец»; проправительственные — «Владимирский край»). Местная периодическая печать имеет большое значение как источник для данной диссертационной работы, так как позволяет компенсировать некоторый недостаток архивных материалов по изучаемой теме, особенно это касается публикаций о ходе выборных кампаний в Государственную думу. Кроме того, в газетах до 1907 года печатались сообщения о собраниях местных партийных групп, проведенных ими мероприятиях и акциях, комментарии на злобу дня, что позволило глубже понять суть изменений в провинциальной партийно-политической жизни и влияния на нее думских выборных кампаний.

В целом, периодическая печать является зеркалом эпохи, поставляя исследователям разноплановый материал для изучения.

Пятую группу составили источники личного происхождения, то есть мемуары, дневники современников изучаемого периода. Сюда входят: 1. Опубликованные: воспоминания С.Ю. Витте, дневники одного из лидеров правого движения Б.В. Никольского, воспоминания большевиков-думцев Ф.Н. Самойлова и А.Е. Бадаева 103; опубликованные за границей воспоминания С.Е. Крыжановского и П.Г. Курлова 104; 2. Неопубликованные, хранящиеся в архивах и фондах музеев: воспоминания дворцового коменданта В.А. Дедюлина 105; впервые введенные в научный

103 Витте С.Ю. Воспоминания. М., 1960.; Дневники Никольского Б.В. (1905-1907) //Красный архив. 1934. № 2; Самойлов Ф.Н. По следам минувшего. М., 1954; Бадаев А.Е. Большевики в Государственной Думе. Воспоминания. М.-Л., 1930.

104 Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин, б/г; Курлов П.Г. Гибель императорской России. Берлин, 1923.

105 ГАРФ. Ф. 1467. Оп. 1. Д. 853. РОССИЙСКАЯ | ГОСУДАРСТВЕННАЯ

41 БИБЛИОТЕКА оборот: активного деятеля к.-д. партии Н.М. Иорданского т; воспоминания участников революционного движения в Коврове E.H. Васильева и Г.А. Соловьева из фондов Ковровского историко-мемориального музея ,07.

Данная группа источников, несмотря на присущую им субъективность, восполняет имеющиеся пробелы в других источниках.

Ценным источником по истории революционно-демократического движения стали сборники документов, воспоминаний, изданные во Владимире в 1925-1927 гг. 108

Из источников справочного характера в работе используются справочные книжки-календари по Владимирской губернии 109.

Все рассмотренные группы источников, дополняя друг друга, создают репрезентативную базу исследования.

Научная новизна диссертации определяется выбором и формулировкой темы. Автором впервые предпринята попытка анализа влияния думских выборных кампаний на партийно-политическую жизнь провинциальной России на уездном уровне. Для этого диссертантом предложена собственная периодизация изучаемого периода, которая, на наш взгляд, наиболее точно отвечает целям и задачам исследования. Весь думский выборный период делится на два этапа, в основу которых положены промежутки между выборными кампаниями: 1-й этап - выборы в I - III Думы (1906-1907) и 2-й этап охватывает отрезок времени между началом работы третьей Думы и четвертой избирательной кампанией (19071912).

106 РГАЛИ. Ф. 1337. Оп. 1. Д.84 а, б.

107 Ковровсктий историко-мемориальный музей (далее КИММ). НВ- 1565; НВ-2497.

108 О рабочем движении и социал-демократической работе во Владимирской губернии в 900-х годах. По архивным материалам и личным воспоминаниям. Вып.2. Изд-е Владимирского Истпарта. 1925; Владимирская Окружная организация РСДРП (Материалы к истории социал-демократической большевистской работы во Владимирской губернии) 1892-1914. Под ред. А.Н. Асаткина. Вып. 3. Изд-е Владимирского Истпарта. 1927.

109 Владимирский календарь и памятная книжка на 1905,1909, 1910, 1911, 1914 годы и др. Владимир, 1905,1909,1910, 1911, 1914.

Исходя из проблематики исследования, важно было определиться с вопросом, на каком фактическом материале оно будет базироваться. Учитывая «уездную специфику», этот вопрос в диссертации приобрел и методологическое значение. Автор пошла по пути аналитической реконструкции партийно-политической жизни одного конкретного уезда, обращая внимание не на детали, а на типичность явления и выявляя общие закономерности общественно-политической жизни провинциальной России под влиянием думских выборных кампаний.

Автором обработано, введено в научный оборот и проанализировано большое количество ранее неиспользованных источников по политической истории России начала XX в.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при чтении лекций по отечественной истории начала XX в., подготовке учебных и учебно-методических пособий, а также при чтении спецкурсов по истории политических партий и отечественному парламентаризму.

Материалы диссертации, могут быть использованы при разработке различных курсов не только по отечественной истории, но и по социологии, политологии, а также в музейном деле, при составлении справочников и энциклопедий.

Выводы имеют прикладное значение для работников местного управления, социологов и политологов, занимающихся современными проблемами выборов в Государственную думу и участия в них различных политических партий.

Структура работы включает введение, две главы и заключение и определяется следующими моментами:

• за основу взят идеологический критерий деления партий, согласно которому имевшиеся в дореволюционной России партии делятся на социалистические, либеральные, традиционалистско-монархические;

• диссертант, исходя из темы исследования, применила собственную периодизацию изучаемого периода, взяв за основу перерывы между выборными кампаниями в Государственную думу.

44

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Монякова, Ольга Альбертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XX в. началось реформирование системы власти Российской империи. В политической системе появилось новое звено - Государственная дума, которая с момента начала ее функционирования исполняла роль не только сугубо законодательную, но и одного из важнейших политических центров, отражавших общественное мнение страны. Выборы в Булыгинскую и особенно в I Государственную думу сыграли решающую роль в оформлении большинства партий. «Таврический дворец в течение десяти лет был местом легального сосредоточения ведущих партийных лидеров страны, местом острейших дебатов по всему комплексу кардинальных политических, экономических, социальных. проблем 533.

В провинции, далекой от «большой политики», подобную роль выполняли выборные кампании в Государственную думу, каждый раз оживлявшие «консервативный и косный мир уездной «глубинки».

До 1905-1907 гг. существовал практически полный запрет на любую политическую деятельность в провинции. «Политика» в любых ее проявлениях признавалась нелегальной и носила в основном привнесенный извне характер. В этом плане несколько демократизировало положение объявление выборов в Государственную думу России, и открылись возможности для легальной общественно-политической и партийной жизни, которая в начале XX в. на уездном уровне ассоциировалась, как у властей, так и у основной массы населения исключительно с выборами в Государственную думу и вращалась вокруг них.

Политические процессы в провинции протекали иначе, чем в центре -опаздывали с началом, проявлялись в менее разнообразных политических формах и развивались гораздо медленнее. Как заметил,уже в советское время В.И. Вернадский, «провинция. живет совсем в ином темпе . чем Москва и

533 Шелохаев В.В. Рецензия. A.B. Никольский. Государственная дума в Февральской революции: очерки истории //ВИ. 2004. № 4. С. 166.

Ленинград», что лишний раз убеждает в неизменности этого закона взаимоотношений между центром и периферией 534.

В рамках проблемы диссертационного исследования этот закон нашел свое подтверждение, в первую очередь, в факте сужения спектра политических партий и союзов, функционировавших в России в период думских кампаний в направлении от центра до губернии и уезда. На губернском уровне партийный пейзаж уже однообразнее, чем в центре, соответственно еще «скромнее» представляется он в уездном масштабе. Фактически на протяжении всех четырех избирательных кампаний на уездном уровне наблюдалась активность только трех самых массовых партий - кадетов, СРН и социал-демократов, при чем последние в провинции открыто не делились на большевиков и меньшевиков.

Политическая борьба в провинции с началом думского периода и до самого его завершения разворачивалась на фоне индифферентного отношения основной массы провинциального обывателя к общественно-политической жизни. В орбиту партийно-политических событий и думских выборов было вовлечено в лучшем случае 1,5-2% жителей уезда. В это число входили все, кому законом было разрешено участвовать в выборах, но внутри уже этого круга был определенный процент «аполитичных» избирателей, стабильно не участвовавших в выборах (особенно этим отличалась курия землевладельцев). Соответственно, таким образом понижался и процент политически активного обывателя, который при этом делился на две категории: партийный и непартийный избиратель. На протяжении думского периода соотношение между этими категориями менялось: практически сравнявшись ко второй избирательной кампании, оно уже после выборов в третью Думу стало стабильно расти в сторону непартийного элемента.

Два фактора являлись определяющими в этой ситуации:

534 Вернадский В.И. Коренные изменения неизбежны.»: Дневник 1914 года//Новый мир. 1995. № 5. С.205.

Первый — объективный, заключающийся в прогрессировавшем давлении самодержавного режима на оппозиционные партии, которое выразилось, во-первых, в открытых репрессиях, во-вторых, в форме принятия специальных положений и циркуляров, ограничивавших участие населения в противоправительственных организациях. В провинции административные репрессии приняли особенно жесткие формы.

Второй - субъективный — это «массовое провинциальное сознание, архаичное по своей природе» 535, для которого основными жизненными ценностями являлись «покой» и «порядок». Еще в начале второй половины

XIX в. К.Д. Кавелин, отмечая это обстоятельство, писал о том, что «дом и двор. вот единственный центр нашей старинной общественности. . Только великие события и бедствия вызывали тогдашних людей к совокупной общественной деятельности; проходили эти минуты, вступала ежедневная жизнь в свои права - и опять старинное русское общество распадалось на свои замкнутые домашние кружки» 536.

К этим факторам следует добавить и неподготовленность большинства населения провинции ни в культурном, ни в психологическом, ни в политическом отношении к парламентской демократии, что отмечается многими исследователями политической истории России начала XX в.

Анализируя влияние думских выборных кампаний на активность провинциальной партийно-политической жизни, мы должны отметить два момента. Во-первых, признавая факт существования такого влияния, тем не менее, следует отметить его дифференцированный характер для различных партий, что зависело от типа самой политической организации. Наиболее рельефно данная зависимость проявилась в деятельности к.-д. партии и ее периферийных структур. Лидер кадетов П.Н. Милюков еще после

535 Ахиезер A.C. Проблемы государственной власти в России //Рубежи. 1996. № 4. С. 92.

336 Кавелин К.Д. Мысли и заметки о русской философии //Кавелин К.Д. Наш умственный строй:

Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989. С. 228.

537 Петровичева Е.М. Особенности социально-политических преобразований в России в начале

XX в. //Запад и Восток: традиции, взаимодействие, новации. Материалы IV региональной научной конференции. Владимир, 2003. С. 175; Булдаков В.П. Имперство и российская революционность (критические заметки) //Отечественная история. 1997. № 2. С. 29. окончания первой избирательной кампании говорил, что «каков бы ни был исход выборов, избирательная кампания послужит для партии незаменимым организационным средством» . В наименьшей степени подобная зависимость просматривается у социал-демократов, которые длительное время рассматривали Думу и, следовательно, выборы в нее, исключительно, как трибуну для революционной агитации. Изменив свое отношение к Думе к четвертой избирательной кампании и начав рассматривать ее и как «орудие» для организации партии, они смогли добиться существенных результатов на выборах.

Во-вторых, следует иметь в виду, что перерывы между выборными кампаниями в первые три думы были весьма непродолжительными, каждый раз меньше года. Практически деятельность всех партий в разной степени подчинялась думским выборам. Третья же дума смогла отработать отведенный ей законом пятилетний срок полностью. Наступила «передышка» в выборных баталиях, которая наиболее рельефно показала влияние выборных кампаний на состояние каждой из партийных структур.

При этом все партии в различной степени использовали выборные думские кампании для собственной организации, реанимации и пропаганды своих программ и идейных установок.

В целом, следует констатировать, что с открытием думских предвыборных кампаний началась легальная партийно-политическая жизнь в российской провинции. Выборы в Государственную думу, хотя и протекали на фоне масштабного политического индифферентизма населения провинции, сыграли значительную роль в становлении, деятельности и накоплении политического багажа российскими партиями.

Исследование закономерностей и особенностей провинциальной общественно-политической и партийной жизни начала XX в. и влияния на нее выборных кампаний в Государственную думу не утратило своей актуальности. Сегодня, почти столетие спустя, в российское общество

538 Съезды и конференции конституционно-демократической партии . Т. 1. С. 66. вернулись такие понятия как «многопартийность», «парламентские выборы», «Государственная дума».