Распространение конституционных идей в общественной жизни российской провинции начала XX века: На материалах Нижегородской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Королев, Борис Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Королев, Борис Иванович
страницы 3
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Распространение конституционных идей среди общественных деятелей российской провинции.
1.1. Литература и непериодические издания о конституции, народном представительстве и избирательной системе. 19
1.2. Роль периодической печати в распространении конституционных идей. 46-
ГЛАВА 2. Конституционные взгляды нижегородских общественных деятелей. 78
2.1. Представления о конституции, как основном законе. 78
2.2. Представления о статусе народного представительства, гражданских правах и выборах. 106-
ГЛАВА 3. Выборный процесс в Государственную Думу как отражение идей избирательного права. 141
3.1. Механизм организации выборов в провинции. 142
3.2. Процедура голосования и тенденции результатов региональных выборов. 157
3.3. Деятельность нижегородских депутатов
Государственной Думы. 177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение конституционных идей в общественной жизни российской провинции начала XX века: На материалах Нижегородской губернии»
Актуальность исследования. В современной отечественной историографии начала XX века значительное место занимают работы по истории общественно-политической мысли, российского либерализма, формирования и борьбы политических партий. Актуальность темы диссертации обусловлена общественным интересом к этим вопросам истории, пониманием значимости использования исторического опыта в современном, политическом развитии, связана с особенностью современного политического процесса в России - необходимостью решать важнейшие задачи реформирования различных сфер жизни. Как известно, понятия прав и конституции мало соотносились с историческими формами развития государства и общества в России. Становление правового государства в России во многом пока основывается на обращении к нормам, выработанным западноевропейской политической мыслью (взгляды относительно конституции, прав и свобод европейских и российских мыслителей). Между тем, опыт восприятия российской общественностью этих идей имеет весьма важное практическое значение, он пока изучен и обобщен недостаточно, хотя современная историческая наука обращается к этой проблематике.
Среди многочисленных вопросов, вызвавших внимание исследований, мало изученным является вопрос о конституционных представлениях общественных и политических деятелей российской провинции в начале XX века. Именно ответ на него, на наш взгляд, может существенно продвинуть вперед конкретно-историческое изучение не только общественно-политической мысли России, но и практических шагов по формированию гражданского общества в начале XX века.
По степени изученности данный аспект темы еще слабо представлен в отечественной исторической литературе. Конституционные представления пока не рассматривались специально, а только лишь исключительно в связи с деятельностью политических партий и генезисом Думской монархии в годы первой русской революции в рамках широкой проблемы государственного развития России в начале XX века.
Все исследования по указанным проблемам можно разделить на две группы. Первая посвящена общим проблемам истории России начала XX века: политическим партиям и их деятельности, либеральной модели политического переустройства России (социальная природа либерализма, отношения с правительством и левыми, причины краха либеральной альтернативы), истории Государственной Думы. Вторая - посвящена конституционным представлениям и идеям общественно-политической мысли, проектам конституционных актов либеральной общественности и правительства.
Следует выделить три основные этапа в изучении указанных выше проблем: 1) историография 1905 - 1917 годов и эмигрантского периода; 2) историография советского периода (1917 - 1991); 3) современная историография (1991 - 2003). Спецификой первого и третьего этапов стало обращение непосредственно к конституционным представлениям, как явлению общественно-политической мысли и практики; для второго периода характерно отсутствие конкретных работ по данной проблематике и дискредитация буржуазно-либеральной идеологии, как псевдонаучной.
Одной из первых работ, имеющих непосредственное отношение к теме исследования, стала книга «Новейшие преобразования русского государственного строя»1, в которой рассматривалась история нововведений, полномочия монарха, совместимость представительного учреждения с понятием самодержавия, приводились данные о зарождении представительного строя в странах Европы. В дальнейшем эти проблемы нашли отражение в мемуарах политических и общественных деятелей: С.Ю. Витте, Я.В. Глинки, П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова. С.Ю. Витте стремился показать свою выдающуюся роль в ходе преддумского конституционализма
1 Новейшие преобразования русского государственного строя. СПб.: МВД, 1906. - 682 с. издание манифеста 17 октября, подготовка к выборам в Думу). Я.В. Глинка подчеркивал важность деятельности Государственной Думы, как законодательного учреждения.3 П.Н. Милюков в мемуарах характеризовал изменения в структуре государственной власти, вызванные принятием Основных законов, писал, что готовив манифест 17 октября, «С.Ю. Витте завуалировал понятие «конституция» фразой «выяснившаяся политическая идея большинства русского общества». «Конституция была спрятана в ссылке на законодательную власть Государственной Думы».4 В.А. Маклаков дал отличную от Милюкова оценку конституционному переустройству России, подчеркнул значение конституции для власти и общества, научившую их сотрудничеству друг с другом. «Конституция стала воспитывать и власть и общество», «.просуществовала нормально всего 8 лет. Совместное участие власти и общества в управлении государством оказалось для тех и других незаменимою школою.».5 Работы Милюкова и
Маклакова положили начало зарубежной историографии, их оценки получили развитие в западной историографии 50-70 годов. Эти концепции получили освещение в историографической литературе.6 Они во многом продолжены в работах современных зарубежных авторов.7
В советской историографии вопрос о конституционном развитии России в начале XX века специально не изучался. Вместе с тем советские историки, разрабатывая тему революции 1905-1907, 1917 годов, начиная с 60-х годов,
2 Витте, С.Ю. Воспоминания/С.Ю. Витте. - 3 том - М.: Издатсл1>ство социально-экономической литературы, 1960. - 724 с.
3 Глинка, Я.В. Одиннадцать лет в Государственной Думе. 1906-1917: Дневник и воспоминания / Я.В. Глинка.- М.: Новое литературное обозрение, 2001. -400 с.
4 Милюков, П.Н. Воспоминания. / П.Н. Милюков. - М.: Современник. 1990. - 323 с. s Маклаков, В.А. Власть и общественность на закате старой России (Воспоминания современника). / В.А. Маклаков. - Париж, 1936. - 603 с.
6 Зырянов, П.Н., Шелохаев, В.В. Первая русская революция в американской и английской буржуазной историографии. / П.Н. Зырянов, В.В. Шелохаев. - М.: Мысль, 1976. - 184 с.; Думова, Н.Г. Российский либерализм в освещении современной англо-американской историографии. / Н.Г. Думова. // История СССР в современной западной немарксистской историографии. М. 1990.
7 См. Леонтович, В.В. История либерализма в России 1762-1914. / В.В. Лсонтович. - М.: YMCA-Press, 1957, 1980. - 550 е.; Галай, III. Конституционалисты-демократы и их критики. / III. Галай. // Вопросы истории. 1991. - №12. - С. 3-13; Верт, II. История Советского государства. 1900-1991. / II. Верт. - М.: Прогресс. IIporpccc-академия, 1992. -478 е.; Боффа, Дж. История Советского Союза. / Дж. Боффа. - В 2-х томах. Том 1. - М.: Международные отношения, 1994. -632 е.; Хоскинг, Дж. Россия: народ и империя (1552-1917 it.). / Дж. Хоскинг. - Смоленск: Русич, 2001. - 510 с. обращались к истории Государственной Думы, парламентаризма, политических партий в России. В литературе можно выделить две темы: борьба большевиков с непролетарскими партиями и собственно история непролетарских партий. Наиболее полно они раскрыты в работах В.В. Комина, Х.М. Астрахана, Л.М. Спирина, В.И. Старцева, Г.З. Иоффе, К.В. о
Гусева, В.В. Шелохаева и других. Оценка, достаточно полная, этих работ дана в историографических исследованиях советских историков, изданных в 80-е годы.9 Авторы монографии «Непролетарские партии России в трех революциях» достаточно полно отразили общие подходы тех лет к теме, констатировали необходимость комплексного изучения проблем: природа политических партий, их социальный состав, численность, территориальное размещение, идеология, стратегия и тактика, средства и формы политической борьбы, агитационно-пропагандистской деятельности среди населения, влияние на массы, выявление причин результативности или поражения партий, отношения между партиями, отношения с властью и другие.
В 80-90 годы появляются новые работы по истории политических партий О.В. Волобуева, М.И. Леонова, А.И. Уткина, В.В. Шелохаева, Н.Г. Думовой, А.Д. Степанского и других.10 Исследователи подробно изучили
8 Коми», В В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской революции. / В.В. Коми». - М.: Наука, 1965; Иоффе, Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. / Г.З. Иоффе. - М.: Наука, 1977; Спирин, Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. / Л.М. Спирин. - М.: Наука, 1977; Старцев, В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг.: Борьба вокруг «ответственного министерства» и «правительства доверия». / В.И. Старцев. - Л.: Наука, 1977. - С.8-22, 34-50, 53-62, 85-127; Шслохаев, В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907. / В.В. Шслохаев. - М.: Наука, 1983. С. 214-233, 272-289; Непролетарские партии России в трех революциях. / О.В. Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев и др. -М.: Наука, 1989. - 187 с. и др.
9 Астрахан, Х.М. История буржуазных и мелкобуржуазных партий России в 1917г. в новейшей советской литературе. / Х.М. Астрахан. // Вопросы истории. - 1975. - №2; Спирин, Л.М. Историография борьбы РКП (б) с мелкобуржуазными партиями в 1917-1920гг. / Л.М. Спирин. - М.: Высшая школа, 1966; Гусев, К.В. Состояние разработки и задачи дальнейшей) изучения истории непролетарских партий России в 1917г. и н годы гражданской войны. / К.В. Гусев. - М.: Наука, 1980; Думова, П.Г. Кадетская контрреволюция и сс разгром (октябрь 1917-1920 гг.). / Н.Г. Думова. - М.: Наука, 1982; Волобуев, О.В., Леонов, М.И., Уткин,
A.И., Шелохаев, В.В. История политических партий периода первой российской революции в новейшей советской литературе. / О.В. Волобуев, М.И. Леонов, А.И. Уткин, В.В. Шелохаев. // Вопросы истории. -1985. - №7; Волобуев, О.В., Леонов, М.И., Уткин, А.И., Шелохаев, В.В. История политических партий в России в 1907-1914 гг. в советской историографии. / О.В. Волобуев, М.И. Леонов, А.И. Уткин, В.В. Шслохаев. // Вопросы истории. - 1989. - №4; Волобуев, О.В., Миллер, В.И., Шелохаев, В.В. Непролетарские партии в России: итоги изучения и нерешенные проблемы. / О.В. Волобуев, В.И. Миллер, В.В. Шелохаев. // 11епролетарскис партии в трех революциях. - М.: Наука, 1989. - 187 с.
10 Шелохаев, В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией, 1905-1907 1г. /
B.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1983 - 327 е.; Волобуев, О.В., Леонов, М.И., Уткин, А.И., Шелохаев, В.В. динамику численности либеральных партий, способы и средства влияния на население, социальный состав, программы партий, результат деятельности и выборов в представительный орган, причины поражения в борьбе с социал-демократами, учитывались территориальное размещение партий в годы революций, связи между социально-экономическим развитием регионов и расстановкой в них политических сил, зависимость расстановки от политической борьбы.
Для нашей темы представляет особый интерес исследование вопроса о реализации в программах партий конституционных принципов. Отмечено, что конституционалистами объявили себя не только кадеты. Если для кадетов и близких к ним конституция - это основной закон, который предстояло еще надлежащим порядком разработать и принять, то октябристы склонны были придавать конституционное значение манифесту 17 октября и вопрос о новом основном законе не ставили.11
В обобщенных работах второй половины 90-х годов отражена современная трактовка истории политических партий России начала XX века, для которой характерны следующие положения: партии исторически возникли в России позже, чем в Европе; последовательность их возникновения была обусловлена особенностями развития России; каждое партийно-политическое направление имело внутреннюю дифференциацию; четко выраженный социально-классовый состав, отличались менталитетом, методами деятельности, политической семантикой; моделями и альтернативами развития страны; разделение партий на массовые и
История политических партий в России в 1907-1914 гг. в советской историографии. / О.В. Волобуев, М.И. Леонов, А.И. Уткин, В.В. Шслохасв. // Вопросы истории. - 1989. - №4; Шелохаев, В.В. Идеологии и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914. / В.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1991. - 231 е.; Шелохаев, В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. / В.В. Шелохаев. - М.: Наука, 1987. - 157 е.; Шелохаев, В.В. Либералы и массы (1907-1914гг.). / В.В. Шелохаев. // Вопросы истории. - 1994. - №12. - С. 46-64; Шелохаев, В.В. Либералы и массы в годы первой мировой войны. / В.В. Шелохаев. // Вопросы истории. - 1996. - №7. - С. 130-137.; Думова, Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. / Н.Г. Думова. - М.: Паука, 1993; История политических партий России / Н.Г. Думова, Н.Д. Нрофссв, C.B. Тютюкии, под ред. А.И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 е.; Степанский, А.Д. Проблемы политического строя в программах русских непролетарских партий. / А.Д. Степанский. //Непролетарские партии России в трех революциях. - М.: Наука, 1989. - 187 с. 11 См. Степанский, А.Д. Проблемы политического строя в программах русских непролетарских партий. / А.Д. Степанский. // Непролетарские партии России в трех революциях. - М.: Наука, 1989. - С. 29-36. парламентские; многопартийность - результат деятельности интеллигенции.
Важен вывод современной историографии, что изучение партий идет в
12 динамике их возникновения, деятельности, кризиса, исчезновения.
В 90-е годы в изучении истории политического развития России исследователи перешли от истории отдельных партий к анализу предлагаемых ими основных альтернативных моделей развития России, одной из которых являлась либеральная модель. Такой подход реализуется в таких конкретных проблемах, как сущность и смысл либерализма, его типы и особенности, периодизация и условия формирования российского либерализма, причины краха либеральных ценностей на русской почве. К причинам краха либеральных ценностей историки отнесли: разницу между идеалом российских либералов и действительностью; расхождения на теоретическом уровне между представителями различных школ либерализма; расщепление единой либеральной модели на кадетскую, октябристскую и прогрессистскую; кадеты не смогли реализовать собственную модель развития России; русский либерализм не имел широкой социальной опоры и развивался в неадекватной обстановке, в ограниченной среде восприятия либеральных идей.13
Широкое рассмотрение получила проблема парламентаризма и истории Государственной Думы. Была освещена практика парламентской работы за
14 десятилетие думской монархии , по новому осмыслена деятельность
12 История политических партий России. / Н.Г. Думова, Н.Д. Крофеев, C.D. Тютюкин, под ред. Л.И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 е.; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия. / В.В. Шелохаев, О.В. Волобуев, М.К. Горшком, А.К. Сорокин. - М.: РОССПЭН, 1996. - 872 е.; Леонов, C.B. Партийная система России (конец XIX в. - 1917 год). / C.B. Леонов. // Вопросы истории. - 1999.-№11-12. С.29-48.
13 Секиринский, С.С., Филиппова, Т.А. Родословная российской свободы. / С.С. Секиринский, Т.А. Филиппова. - М. 1993; Давыдов, М.Л. Оппозиция его величества. / М.А. Давыдов. - М. 1994; Сскирииский, С.С., Шелохаев, В.В. Либерализм и России. / С.С. Секиринский, В.В. Шелохаев. - М.: Памятники исторической мысли, 1995. - 286 с; Осипов, И.Д. Философия русского либерализма XIX - начала XX ». / И.Д. Осипов. - СПб.: Наука, 1996; Гоголевский, A.B. Очерки русского либерализма XIX - начала XX пека. /
A.B. Гоголевский. - СПб.: Изд-во C-11стсрбургского ун-та, 1996. - 153 е.; Шелохаев, В.В. Либеральная модель переустройства России. / В.В. Шелохаев. - М.: РОССПЭН, 1996; Либерализм в России. / В.В. Шелохаев, О.В. Волобуев, С.С. Секиринский, Л.И. Уткин. - М.: РОССПЭН, 1996; Опыт русского либерализма. Антолог ия. / В.В. Шелохаев, О.В. Волобуев, С.С. Секиринский, А.И. Уткин. - М. 1997 и др.
14 Сидсльников, С.М. Образование и деятельность первой Государственной Думы. / С.М. Сиделышков. -М.: Наука, 1962; Демин, В.А. Государственная Дума России (1906-1917 it.): механизм функционирования. /
B.А. Демин. -М.: РОССПЭН, 1996. -216 е.; Козбаненко, В.А. Партийные фракции в I и II Государственных думах России. 1906-1907. / В.А. Козбаненко. - М.: РОССПЭН, 1996. - 240 е.; Становление российского конкретных носителей либеральной идеологии.15 В оценке итогов думской монархии высказывались разные противоположные суждения: Л.И. Семенникова16 считает, что Россия не стала конституционной монархией, западный выбор не получил поддержки общества, другой исследователь Б.Н. Миронов, напротив, подчеркивает, что в России складывалась конституционная монархия, Основные законы 23 апреля 1906 года -настоящая конституция, а Государственная Дума и Государственный Совет
17 настоящий парламент.
Началось изучение конституционных представлений и проектов либеральной общественности начала XX века. Историки и юристы, оценивая принятие «Основных законов» и практику Думы, характеризуют режим, созданный в 1905-1907 годах конституционной, ограниченной монархией, возникшей в результате сотрудничества власти и общественности.18
Разные стороны проблем истории либеральной мысли, парламентаризма и политических партий в последние годы привлекают широкое внимание историков в различных регионах страны. Региональный аспект данной тематики исключительно важен, только анализ конкретной социально-политической истории регионов России ответит на вопросы о политическом развитии России в начале XX века, поставленные историографией. История Нижегородской губернии в силу ряда исторических особенностей и парламентаризма начала XX века. / Ц.Б. Селунская, Л.И. Бородкин, Ю.Г. Григорьев, А.Н. Петров. - М.: Мосгорархив, 1996. - 284 е.; Смирнов, А.Ф. Государственная Дума Российской империи 1906-1917гг.: Историко-правовой очерк. / А.Ф. Смирнов. - М.: Книга и бизнес, 1998. - 624 с.
15 Россия на рубеже веков: исторические портреты. / составитель А.П. Корелин. - М.: Политиздат, 1991. -384 е.; П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Материалы международной научной конференции., Москва, 26-27 мая 1999 г. - М.: РОССПЭИ, 2000. - 560 е.; Российские либералы: Сб. статей. / Под ред. Б.С. Итенбсрга и В.В. Шелохаева. - М.: РОССПЭН, 2001. - 576 с.
16 Семсниикова, Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. / Л.И. Семенникова. - М.: Курсив, 1995. -С. 321-337.
17 Миронов, Б.Н. Социальная история России. / Б.Н. Миронов. - В 2 томах. Т.2 - СПб.: Наука., 2000. С. 154162,189-193.
18 Медушсвекий, A.II. Конституционная монархия в России. / A.II. Медушевский. // Вопросы истории. -1994. - №8. - С. 30-46.; Медушевский, А.Н Конституционные проекты русского либерализма и его политическая стратегия. / А.Н. Мсдушевский. // Вопросы истории. - 1996. - №9. - С. 3-23.; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация. / C.B. Кулешов, О.В. Волобуев, В.В. Журавлев, B.I3. Шелохасв. - В 2 т. Т. 1. - М.: Терра, 1996. - 1 т.656 е., 2 т 720 е.; Кравсц, И.А. Конституционализм и российская государственность в начале XX века. / И.А Кравсц. - М., Новосибирск, 2000; Русский конституционализм: от самодержавия к конституционно-парламентской монархии: Сб. документов / Авт,-сост.: A.B. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. — М.: Гардарики, 2001. —489 с. обстоятельств развития дает богатейший материал для такого ответа. И это показывают исследования нижегородских авторов Г.В. Набатова, В.В. Ниякого, Н.В. Воскобойниковой, Э.М. Фильченковой, H.A. Барминой, А.Г. Сомова, Ф.А. Селезнева, Д.А. Николаева, В.И. Седугина, JI.A. Остапенко и других по истории политических партий, местного земства, либеральной печати.19 Местными историками успешно изучается деятельность основных политических течений на нижегородской земле в начале XX века; социально-экономическое развитие губернии на рубеже веков; опубликовали много
19 Селезнев, Ф.А. Малоизвестный источник по истории России конца XIX - начала XX вв. (Воспоминания A.A. Савельева). / Ф.А. Селезнев; Воскобойникова, Н.В. История непролетарских партий Поволжья: документы Государственного архива Нижегородской области. / Н.В. Воскобойникова //История России XIX
- XX веков: историография, новые источники: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции., Н. Новгород, 30-31 мая 1994 г. - П. Новгород. ПАСА, 1994. - С. 78-80, 87-89; Воскобойникова Н.В. Источниковедческий аспект изучения истории политических партий в России (по материалам ГАНО); Фильченкова Э.М., Кармина H.A. Третья государственная Дума в воспоминаниях II.H. Милюкова; Селезнев Ф.А. Проблема изучения деятельности региональных организаций партии кадетов в отечественной историографии; Ниякий В.В. Отец Федор - депутат Н-ой Государственной думы. //Россия и Нижегородский край: актуальные проблемы истории. Чтения памяти Н.М. Добротвора (1897-1967)., Н. Новгород, 24-25 апреля 1997 г. - II. Новгород: НГТ1У, 1997; Фоменков A.A. Местная правая печать в период буржуазно-демократической и социалистической революций; Сомов А.Г. Самодержавие и Дума в условиях революции 1905-1907 гг.; Селезнев Ф.А. Нижегородские кадеты на выборах в Учредительное собрание. // Российская провинция в годы революций и гражданской войны 1917-1922. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 27-28 ноября 1997 г., Н. Новгород, 27-28 ноября 1997 г. - И. Новгород: ННГУ, 1998. С. 70-73, 132-135, 159-161: Селезнев Ф.А. К вопросу о «буржуазности» кадетской интеллигенции; 11абатов Г.В. Нижегородская интеллигенция в конце XIX - начале XX века; Фоменков A.A. Нижегородская интеллигенция в монархическом движении Нижнего Новгорода в начале XX века. // Интеллигенция России на пороге XXI века. Международная научно-практическая конференция., Н. Новгород, 10-11 декабря 1999 г.
- Н. Новгород: ННГУ, 1999; Николаев Д.А. Общая характеристика источников по истории российского земства. // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых. (Гуманитарные науки): тезисы докладов. Часть II., Дзержинск, 3-6 октября 1999 г. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. - С. 121-122; Николаев Д.А. Нижегородское земство: источники и исторжмрафия; Фоменков A.A. Отечественная историофафия черносотенного движения в России. // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах»., Арзамас, 30-31 мая 2000 г. - Арзамас: АГПИ, 2000. С. 91-95, 137-143; Николаев Д.А. Делопроизводственные материалы в общем комплексе источников по истории российского земства второй половины XIX - начале XX вв. И Пятая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Сборник трудов., Н. Новгород, 1-4 октября 2000 г. - Н. Новгород: Изд-во ИГ1Ф РАИ, 2001. С. 36-37; Селезнев Ф.А. К вопросу о лоббировании партией кадетов интересов монополистического капитала; Фоменков A.A. Нижегородские черносотенцы после Февральской революции. // Вопросы российской и всемирной истории. Материалы межвузовской V научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах»., Арзамас, 30-31 мая 2002 г.
- Арзамас: АГПИ, 2002. С. 249-254, 336-341; Фоменков A.A. Документы Нижегородского охранного отделения и Нижегородского губернского жандармского управления как исторические источники но истории нижегородских правомонархистов; Воскобойникова Н.В. Источники по истории политических партий Нижегородской губернии. Конец XIX - XX вв. // Отечественная история XIX - XX веков: историография, новые источники. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции., 11. Новгород, 28-29 ноября 2002 года. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2003. С. 184-187, 190-194. Общественно-политические процессы, партии и движения в нижегородской ¡убернии в конце XIX - начале XX вв. / Автор-составитель проф. Набатов Г.В. - Учебное пособие в 2 томах. - Н. Новгород: НН1~У, 2001. - 1 т. 261 с, 2 т. 366 е.; Селезнев Ф.А. Выборы и выбор провинции: партия кадетов в Нижегородском крас (19051917 гг.). /Ф.А. Селезнев. -11. Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2001. -314 с. новых источников по этим вопросам.20 Ф.А. Селезнев в кандидатской диссертации на значительном новом материале подробно проанализировал социальный состав местной организации кадетской партии, методы предвыборной борьбы кадетов, состав кадетского электората в предвыборных кампаниях в Государственные думы, в Учредительное собрание, формы пропаганды кадетской программы среди населения губернии. Монография Селезнева вносит заметный вклад в историографию кадетской партии, в разработку истории ее местных организаций. В кандидатской диссертации Д.А. Николаева автором дан общий обзор не только хозяйственной деятельности органов местного самоуправления в провинции, но и социально-политические инициативы в форме обращений. А.А. Фоменков в кандидатской диссертации представил правомонархическое движение в начале XX века на местном материале с использованием правой нижегородской печати как источника исследования.
Историографический обзор работ общероссийской тематики, исследований по региональной истории, дает основания для вывода о том, что проблема конституционных представлений региональной общественности до сих пор остается одной из слабо изученных для постановки задач настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования - изучить формы и средства распространения конституционных идей в общественной жизни российской провинции, пути формирования представлений о конституционном процессе развития России у общественных и политических деятелей Нижегородской губернии относительно конституции, статуса и функций народного представительства, гражданских прав и основ избирательного процесса.
20Селезнев, Ф.Л. Кадеты в Нижегородском крас 1905-1917 гг.: опыт парламентской партии: Лвтореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Ф.Л. Селезнев. - Н. Новгород, 1997. - 24 е.; Николаев, Д А. Нижегородское земство в 1865-1918 гг.: обзор хозяйственной деятельности и анализ социально-политических инициатив.: Автореф. дисс. канд. ист. наук: 07.00.02 / Д А. Николаев. - Н. Новгород, 1999. - 20 е.; Фоменков A.A. Правомопархичсскос движение в Нижегородской губернии (1905-1917 гг.).: Лвтореф. дисс. канд. ист. паук: 07.00.02. / A.A. Фоменков. - II. Новгород, 2002. - 38 с.
Территориальные рамки исследования указанного процесса -Нижегородская губерния начала XX века - один из крупнейших регионов России, в истории которого достаточно полно отразились, как общероссийские тенденции, так и региональная специфика политического развития страны. Поставленная цель достигается решением следующих задач: изучение путей и методов распространения конституционных взглядов представителей русской общественно-политической и правовой мысли среди интеллигенции в российской провинции; изучение взглядов нижегородских общественных деятелей о конституции, о народном представительстве, о гражданских правах и выборах и их распространению среди общественности губернии; исследование практики реализации конституционных представлений провинциальной общественности в рамках избирательных законов 1905 и 1907 годов и думских избирательных кампаний, проводимых в провинции; освещение деятельности нижегородских депутатов, избранных в Государственные Думы от либеральных партий, направленной на реализацию конституционных идей.
Объект исследования - уровень политического сознания и степень развитости общественного мнения образованной общественности российской провинции в начале XX века.
Предмет изучения - конституционные взгляды и представления общественных и политических деятелей Нижегородской губернии.
Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены событиями первой и второй русских революций (1905-1917 гг.).
Методологической основой диссертации является совокупность общенаучных и исторических методов. К общенаучным следует отнести: требование научной объективности, системного подхода, статистического анализа. Исторические методы реализуются прежде всего в проведении принципа историзма, требующего изучить события и явления в их диалектическом развитии, причинно-следственной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений общественной жизни и политической мысли. Системный анализ позволяет рассмотреть все конституционные представления общества во всей полноте, совокупности, целостной системе. Причинно-следственный анализ способствует выяснению взаимосвязи и обусловленности событий первой революции в России и конституционных идей и представлений общества. Статистический анализ - дает возможность более полного изучения избирательного процесса. Принцип историзма реализован в применении конкретно-исторических методов, историко-сравнительного, историко-генетического, историко-типологического, синхронного, хронологического.
В основу диссертации положены различные по характеру и содержанию источники. Все используемые источники можно разделить на несколько групп.
К первой группе следует отнести документы и материалы, законодательные акты и программы политических партий21, которые нужно отнести к истории политической мысли, излагающие в теоретической, политической форме конституционные идеи российских политических партий.
Вторую группу составляют опубликованные источники агитационно-пропагандистского характера (брошюры, как непериодические издания), в которых излагались конституционные идеи в доступной форме.
21 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. / Под общей ред. А.Г. Егорова, K.M. Боголюбова. - Т.1 (1898-1917). - М.: 11олитиздат, 1983. - 640 е.; Программные документы политических партий и движений России (конец XIX-начало XX вн.). / Сост. H.A. Бармипа, Т.П. Сьянова, А.И. Торонкин, Э.М. Фильчснкова. - И. Новгород: 111 ПИ, 1992. С.18-57; Документы повествуют. Государственные учреждения России (учреждения государственного управления в России: опыт формирования и эволюция). / Под редакцией Н.П. Иишулина. - Н. Новг ород: НИГУ, 1994. С.46-53, 60-77.; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. / Ctxrr. Д.Б Павлов. - В 2-х томах (1905-1915) - М.: РОССПЭП, 1996. 408 е.; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. / Сост. О.Н. Лежнева. - В 3-томах. Т.1. - М.: РОССПЭП, 1997. - 744 с; Съезды и конференции конституционно-демократической партии. / Сост. O.II. Лежнева. - В 3-томах. Т.2. М.: РОССПЭН, 2000. -655 е.; Конституционное право России. Основные законы, конституции и документы XVIII-XX веков. Хрестоматия. / Сост. А.П. Угроватов. - Новосибирск: ООО Изд-во ЮКЭА, 2000. - С.301-455; Русский конституционализм: от самодержавия к копституционно-парламснтской монархии: Сб. документов / Авторы-составители A.B. Гоголевский, Б.Н. Ковалев. -М.: Гардарики, 2001. -489 е.; Либеральное движение в России. 1902-1905гг. / Сост. Д. Б. Павлов. - М: РОССПЭН, 2001. - 648 с.
Третью группу составляет периодическая, повременная печать. Нами использовались следующие периодические издания: Волгарь, Нижегородский Листок, Нижегородская земская газета. Источниками информации стали следующие рубрики: статьи (с комментариями или без), доклады (особое мнение, письмо, записка, лекция и т.д.), коллективные обращения (призывы, воззвания, телеграммы, адреса, заявления, требования, резолюции, постановления, приговоры), реклама программ общероссийских партий и их региональных комитетов.
К четвертой группе следует отнести опубликованные в форме небольших брошюр или хранящиеся в фондах (ГУЦАНО) периодические доклады нижегородской губернской земской управы относительно земского издания за 1898, 1899, 1901, 1904-1909. В докладах содержались статистические сведения о подписчиках и получателях земской газеты, отзывы населения относительно полезности издания.
Пятую группу составляет комплекс делопроизводственной документации по организации, проведению выборов в Государственную Думу по Нижегородской губернии. Эта документация обширна, извлечена нами из фондов центральных и местных архивов. В центральных архивах ГАРФ использованы: личные фонды П.Н. Милюкова (ф.579); А.И. Гучкова (ф.555) и фонды политических партий (ПНС, ф.523; «Союза 17 октября», ф.115); РГАСПИ - фонды П.Б. Струве и редакции «Освобождения» (ф.279) и социал-демократической фракции 1-1II Государственной Думы (ф.93): РГАЛИ - личный фонд В.Е. Чешихина (ф.553). Наиболее полно использовались фонды Центрального архива Нижегородской области (ГУЦАНО) и Государственного общественно-политического архива Нижегородской области (ГОПАНО). В первом - это фонды канцелярии нижегородского губернатора (ф. 2), нижегородской губернской земской управы (ф. 42), нижегородского губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 72), нижегородской губернской комиссии по делам о выборах в I Государственную думу (ф.628), нижегородского охранного отделения (ф. 916), нижегородского губернского жандармского управления (ф. 918), нижегородской губернской комиссии по делам о выборах в IV Государственную думу (ф. 1804), нижегородской уездной комиссии по делам о выборах в IV Государственную думу (ф. 1807), нижегородской губернской комиссии по выборам в II Государственную думу (ф. 1817), личные фонды A.M. Меморского (ф. 1829), A.A. Остафьева (1830), A.A. Савельева (ф. 1831). В ГОПАНО - это фонд истпарта (ф. 1866), в котором использовались программные заявления, воззвания общероссийских политических партий и их местных комитетов; избирательные списки и списки партийных выборщиков в Государственную Думу от Нижегородской губернии
Шестую группу составляет мемуарная литература, созданная общественно-политическими деятелями, современниками эпохи. В первую очередь были использованы мемуары нижегородца A.A. Савельева, изданные в книге «Земство и власть». Из мемуаров общероссийских деятелей использовались воспоминания С.Ю. Витте, П.Н. Милюкова, Я.В. Глинки, С.С. Ольденбурга, опубликованные беседы H.A. Базили с А.И. Гучковым.
В результате исследования выявлены и широко использованы первоисточники, юридические труды, законодательные документы, а также периодическая печать, мемуарно-публицистическая литература, посвященные конституционным идеям, их распространению среди
23 провинциальной общественности. В совокупности представленные виды
22 Савельев, A.A. Земство и власть. Из истории местного самоуправления в России. / A.A. Савельев. — Арзамас: АГПИ, 1995. - С.95-224.; Витте, С.Ю. Воспоминания. / С.Ю. Витте. - В 3 томах. 3 том. - М.: Изд-во социально-экономической литературы - 1960. - 724 е.; Милюков, H.H. Воспоминания. / П.Н. Милюков. -М.: Политиздат, 1991. - 528 е.; Глинка, Я.В. Одиннадцать лет в Государственной думе. 1906-1917: Дневник и воспоминания. / Я.В. Глинка. - М.: Новое литературное обозрение, 2001. - 400 е.; Ольденбург, С.С. Царствование императора Николая II. / С.С. Ольденбург. - Ростов на Дону: Феникс, 1998. - 576 е.; Вопросы истории. -1991.-№7-8.-С. 194-215;№9-11.- С. 165-175.
23 Анализ и критика источников представлена в статейных публикациях автора: Королев, Б.И. 1905 п>д глазами нижегородского земского деятеля A.A. Савельева. / Б.И. Королев. // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых. (Гуманитарные науки): тезисы докладов. Часть II., Дзержинск, 3-6 октября 1999 г. -Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. - С. 102-105; Королев, Б.И. Нижегородский общественный деятель Савельев A.A. о контактах земской интеллигенции и правительства на рубеже XIX -XX веков. / Б.И. Королев. // Дискуссионные вопросы российской истории: Материалы IV научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах»., Арзамас, 30-31 мая 2000 г. - Арзамас: АГПИ, 2000. - С. 119-125; Королев, Б.И. Вопрос о государственном устройстве России в документах «Союза 17 октября» 1905-1907 it.: представления о конституции. / Б.И. Королев. // Архитектура и строительство-2000. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов. Тезисы докладов. Часть 1: источников, рассмотренные в комплексе, содержат достаточную необходимую информацию для изучения проблемы и решения поставленных в данной работе задач.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении конституционных идей и представлений либеральной общественности российской провинции на материалах Нижегородской губернии: форм, методов и средств утверждения в общественном сознании конституционных представлений (об основном законе, народном представительстве, избирательном праве), роли агитационной литературы, печати и практики выборов в этом процессе, во введении в научный оборот новых источников, связанных с организацией и проведением выборов на местном уровне. На материалах региональной истории такой подход представляется новым, позволит провести сравнительный анализ и вывести специфику процесса в различных регионах России.
Практическая значимость диссертационного исследования заключена в возможности более глубокого изучения актуальных вопросов общеполитического развития России на основе исследования общественной жизни российской провинции в начале XX века. Результаты исследования могут применяться в лекциях по истории России, специальных курсах и семинарах по краеведению; при разработке проблем регионоведения.
Социально-гуманитарные и общенаучные исследования. - Н. Новгород: 1П1ГАСУ, 2000. - С. 12-13; Королев, Б.И. Представления нижегородских общественных деятелей относительно выборов в представительные учреждения в местной периодической печати 1905 года. / Б.И. Королев. // Пятая нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Сборник трудов., Н. Новгород, 1-4 октября 2000 г. - Н. Новгород: Изд-во ИПФ РАН, 2001. - С. 25-26; Королев, Б.И. Дискуссия о провинциальной периодической печати в начале XX века на примере «нижегородской земской газеты» (1905-1910 годы). / Б.И. Королев. // Вопросы российской и всемирной истории. Материалы межвузовской V научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах»., Арзамас, 30-31 мая 2002 г. -Арзамас: АП1И, 2002. - С. 328-333; Королев, Б.И. Официальная делопроизводственная документация по выборам в 1 Государственную Думу от Нижегородской губернии (1905-1906 it.). / Б.И. Королев. // Отечественная история XIX - XX веков: историография, новые источники. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции., Н. Новгород, 28-29 ноября 2002 года. - II. Новгород: ННГАСУ, 2003. - С. 204-208; Королев, Б.И. Конституционные представления относительно статуса народного представительства и избирательной системы в публикациях земских деятелей A.A. Остафьева и A.A. Савельева (1905-1906 гг.). / Б.И. Королев. // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Культуролошя, философия, история. -II. Новгород: ННГАСУ, 2003. -С.11-14.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1.Уровень политического сознания провинциальной общественности предопределил узость социальной базы распространения конституционных представлений, недолговечность их существования.
2.Основными путями распространения конституционных представлений в провинции стали агитационные непериодические издания, повременная периодическая печать, земские и партийные съезды, избирательные кампании по выборам в Государственную Думу России.
3.В российской провинции в среде образованной общественности сложились три основные модели конституционных представлений: самодержавие, конституционная монархия, республика.
4.Демократические элементы общественности губернии участвовали в избирательных кампаниях выборов в I и II Думу от Н. Новгорода, оказали существенное влияние на состав делегатов.
5.Конституционные представления получили практическое воплощение в деятельности нижегородских депутатов Государственной Думы от либеральных партий.
Апробация диссертационного исследования проходила в форме докладов, обсуждений на заседаниях кафедры отечественной истории и культуры ННГАСУ, на научных конференциях: Четвертой нижегородской сессии молодых ученых. (Гуманитарные науки), г. Дзержинск. 3-6 октября 1999; 1У-ой межвузовской научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской истории в вузовском и школьном курсах», АрзГПУ, май 2000; У-ой нижегородской сессии молодых ученых, г. Дзержинск. 1-4 октября 2000; Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов «Архитектура и строительство - 2000», НГАСУ январь 2001; У-ой межвузовской научно-практической конференции «Дискуссионные вопросы российской и всемирной истории в вузовском и школьном курсах», АрзГПУ, 30-31 мая 2002; Межвузовской научно-практической конференции
Отечественная история Х1Х-ХХ вв.: Историография, новые источники», ННГАСУ, 28-29 ноября 2002; опубликованы в форме статей и тезисов выступлений (семь публикаций).
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Королев, Борис Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы совмещения прав, закона, свободы и власти в России второй половины Х1Х-начала XX веков волновали представителей различных направлений, школ в рамках российского либерального общественного движения (сторонников идей «естественного права» и «народного суверенитета», представителей социологической и юридической школ, марксистов и традиционалистов, неонародников и неославянофилов). Либеральное движение данного периода было представлено двумя поколениями либералов: земскими либералами и либералами-интеллигентами. Первое поколение развивалось и функционировало в земских полуобщественных, полугосударственных структурах, объединяя по социальному составу представителей русского дворянства (вторая половина Х1Х-начало XX веков); второе было представлено буржуазными общественными силами - прогрессивно, по-европейски мыслящими интеллигентами, составившими основу политических партий в начале XX века. Организационно либеральное движение оформилось на рубеже двух веков, пройдя путь от кружков и обществ до союзов к политическим партиям, окончательно закрепивших расхождения и раскол либералов.
Всеядность» российского либерализма, неоднозначное отношение к революции, развитие движения в условиях авторитарного режима, многозначность самого понятия либерализма (земский и интеллигентский, дворянский и буржуазный, государственный и общественный, старый и новый), таковы его характеристики, свидетельствующие о смене одной мировоззренческой системы другой. Причем последняя более соответствовала европейским понятиям о гражданском обществе и правовом государстве. Представителем первого являлся правовед и историк Б.Н. Чичерин (классический либерализм), второго - П.И. Новгородцев и другие (социализированный либерализм).
Теоретические конституционные идеи и представления относительно конституции, статуса и функций народного представительства, гражданских прав населения и основ избирательного права, проникли в Россию из Европы, разрабатывались представителями государственной (юридической) и социологической школ. В целом, к началу XX века данные идеи являлись неотъемлемой частью либеральной модели переустройства России. Под конституционными представлениями в России, начиная с Б.Н. Чичерина, понимались представления относительно конституции, статуса и функций народного представительства, гражданских прав населения и основ избирательного процесса.
В Нижегородской губернии, как и по всей России, конституционные идеи, представления были присущи и выражались ограниченным кругом лиц: провинциальной либеральной и демократической интеллигенцией, земскими деятелями, «обуржуазившимися» помещиками; ни торговые, ни чиновничьи круги; ни крестьяне, ни рабочие провинции в массе своей не являлись сторонниками либеральной модели переустройства России в начале XX века. Узость социальной базы сторонников конституционализма и парламентаризма во многом предопределила недолговечность Думской монархии, низкий уровень распространения конституционных представлений, навязываемых «сверху» путем партийной агитации, а не исходящих «снизу». К причинам узости распространения либеральных ценностей в целом и конституционных представлений мы отнесли две. Во-первых, низкий уровень развития политического сознания населения губернии, как следствие отсутствия образования (отождествление манифеста 17 октября 1905 г. с конституцией; отрицательное отношение к Основным законам 1906 года), поэтому большую роль в политическом воспитании населения играла местная периодическая печать, чей авторитет вырос именно в начале XX века, как результат модернизации России. Во-вторых, в России существовали социальные проблемы, более волновавшие основные массы населения губернии (крестьяне страдали от малоземелья, стремились получить помещичью землю, что привело к крестьянским погромам поместий, самовольному захвату земель в годы революции 1905-1907 гг.; рабочие требовали организации профсоюзов, ограничения рабочего дня, улучшения качества труда и т.д.), чем проблема конституции.
Сторонники либеральной идеологии Нижегородского региона принадлежали к имущему классу (помещики-землевладельцы), к интеллигентским группам. Большинство из них имели высшее или незаконченное высшее образование, относились к поколению эпохи реформ Александра II. Многие общественные и политические деятели Нижегородской губернии за свою жизнь прошли политический путь от увлечений народничеством до либеральных убеждений (например, эсер и кадет одновременно Е.М. Ещин).
Огромный вклад в развитие и распространение представлений о конституции, представительстве интересов внесли органы местного самоуправления (городская управа и дума, земские управы и собрания). Не являлась исключением в этом отношении и нижегородская губерния, земские деятели которой внесли свою лепту в распространение просвещения, социально-экономической помощи и, наконец, в становление представлений о правовом государстве. Именно в нижегородском земстве сложилась либеральная атмосфера накануне и в годы первой русской революции.
Выразители конституционных представлений на местном уровне принадлежали, как правило, к либеральным партиям: сторонники местных комитетов октябристов, умеренных прогрессистов, кадетов. Стремясь расширить свою социальную базу, распространить либеральные ценности, местные земские деятели прибегали к активной пропагандистской и агитационной деятельности, что нередко приводило к успеху. В той или иной степени обращались к конституционным представлениям и крайние направления политического спектра - правые и левые партии, однако, они использовали представления для достижения более далеко стоящих собственных политических целей. Противостояние конституционалистов и правых проявилось в нижегородской губернии на выборах в центральный и местные представительные органы.
Первая глава исследования освещает основные пути пропаганды и распространения конституционных представлений о народном представительстве, гражданских правах, основах избирательной системы: распространение брошюр, публикации в периодических изданиях и влияние на них, организация предвыборных собраний, участие в общероссийских земских и партийных съездах.
Наибольшую популярность в российской публицистике начала XX века, представленной в форме брошюр, приобрели вопросы относительно функций и избирательной системы в представительный орган, гражданских прав населения. Тематика брошюрной публицистики охватывала следующие предметы: способ организации выборов (четырехчленная формула или представительство классовых, сословных интересов), система проведения голосования и способы организации народного представительства (одноименная или партийная; мажоритарный или пропорциональный; однопалатный или двухпалатный), организация избирательных кругом и участков, функции народного представительства (законосовещательные, законодательные, учредительные), понятие «конституция» в узком и широком смысле. Проблема конституции носила второстепенный характер (отсюда непопулярность и непонимание термина в среде провинциального населения).
Являясь авторским или коллективным творением, публицистика в России носила как проправительственный, так и антиправительственный характер. Конституционные представления выражали антиправительственные брошюры и проекты конституций.
Существенной особенностью брошюрной публицистики стало изменение тематики публикаций после издания Положения о выборах 6 августа и «Указа» 11 декабря 1905 года, Учреждения Государственной Думы 20 февраля 1906 года. Если до издания законов основной тематикой являлось обсуждение возможных вариантов избирательной системы, прав и функций народного представительства, то после издания этих законодательных актов характер агитационной литературы изменился в сторону комментирования, разъяснения избирательного закона и полномочий представителей, критики данных положений.
Характеристика брошюр дает нам основания отнести к конституционным представлениям не только представления о конституции, но относительно народного представительства с определенными правами и обязанностями, относительно гражданских прав населения и, конечно же, относительно выборов и их организации, как составной части гражданских прав (активное и пассивное избирательное право).
В отличие от брошюрных публикаций в истории возникновения и развития местной региональной печати либерального характера можно выделить три этапа: вторая половина XIX века - 1904 год (становление частных и земских печатных изданий и их борьба с цензурными ограничениями в направлении свободы печатного слова), 1905 - 1907 годы (период первой революции, введение свободы слова, отмена предварительной цензуры на частные издания, установление временных правил по делам печати и продолжение борьбы с цензурными препятствиями), 1907 - до революции 1917 года (закрытие последней из рассматриваемых газет, восстановление цензурного гнета и реакция на революцию). Наибольший интерес представляет второй период, который выплеснул конституционные идеи на страницы данных изданий. Нами прослежена история становления и развития провинциальной частной периодической печати, положительное отношение и одобрительные отзывы населения о земском издании, ослабление цензуры в период революции 19051907 гг. и последующее давление местной администрации на прессу. Особое внимание уделено количеству и методам распространения по губернии таких изданий, как «Волгарь», «Нижегородская земская газета», «Нижегородский листок». Количество распространяемых по Нижегородской губернии номеров данных изданий в период с 1905 по 1910 годы колебалось от 10 до 14 тысяч экземпляров, возрастая за 1905-1907 и 1909-1910, убывая в 1908 годах. Так, земское издание распространялось в следующем количестве: 1904 г. - 3270 подписчиков (281 платных и 2989 бесплатных); 1905 г. - 3790 (747 и 3043 соответственно); 1906 г. - 3803 (1018 и 3159 соответственно); 1907 г. - 4034 (896 и 3138 соответственно); 1908 г. - 3800 (435 и 3000 соответственно); 1909 г. -4010 (982 и 3028 соответственно); 1910 г. -4160 (952 и 3208 соответственно).
Среди методов распространения данных изданий практиковались следующие: путем подписки, розничной продажи, бесплатной рассылки определенным социальным группам (крестьянам), распространения по библиотекам - читальням и другие. Следует подчеркнуть влияние образованной общественности на безграмотное крестьянское население губернии через данные издания.
Не периодически издаваемые брошюры и периодические издания либерального характера, распространяемые в губернии, являлись реальными рычагами воздействия на население, формировали общественное мнение, агитируя за ценности либеральной общественной мысли. Популярность повременной, периодической печати среди населения Нижегородской губернии проявилась в ходе дискуссии относительно роли местной печати в общественной жизни провинции на примере «Нижегородской земской газеты». Дискуссия, принимавшая различные формы, выявила сторонников партийности и непредвзятого отношения к прессе; хозяйственной и государственной роли органов местного самоуправления. Земские и партийные съезды аккумулировали энергию провинциальной общественности, направляя ее в определенное политическое русло, одновременно, ориентируясь на настроения провинциальной жизни.
Вторая глава посвящена собственно конституционным представлениям нижегородской общественности, которые связывались с событиями революций 1905-1907, 1917 гг., манифестом 17 октября 1905 года, учреждением Государственной думы, избирательными законами 1905-1907, 1917 гг.
В ходе исследования были выявлены разработанные региональной общественностью три целостные основные модели развития России, связанные с отношением к конституционным представлениям: самодержавная (против конституции), конституционная, республиканская (за конституцию).
Представления нижегородской интеллигенции относительно конституции, рассмотренные в первой части второй главы, связывались с манифестом 17 октября и были представлены широким спектром: манифест о конституции, собственно конституция, начало конституционного государства (по определению термина); законодательный акт, отмена самодержавия и начало конституционного государственного управления, введение гражданской и политической свободы, сохранение самодержавия, неполная политическая свобода, необходимость борьбы (по смысловой нагрузке). Нижегородская общественность приветствовала манифест 17 октября, восприняв его как первый шаг по направлению к правовому государству и представительному строю. В отличие от манифеста Основные законы 23 апреля 1906 года были восприняты провинциальной общественностью отрицательно, как ущемляющие права народного представительства, провозглашенные в манифесте. Местная интеллигенция не восприняла Основные законы как конституцию. Основные законы 23 апреля 1906 года, отразив произошедшие в политическом строе России изменения, были изданы властью как октроированная конституция, без учета представлений общественности, выразителями которой вполне можно считать нижегородскую интеллигенцию. Несоответствие представлений общественности и изданных Основных законов лишило зарождающийся Думский режим поддержки регионов империи (нижегородские кадеты требовали продолжения борьбы; консервативные элементы были недовольны нововведениями; местные социал-демократы и эсеры требовали продолжения революции). Положение в нижегородском регионе мало чем отличалось от ситуации по России в целом. Манифест 17 октября 1905 года и Основные законы 23 апреля 1906 года, имея конституционный характер, отличались друг от друга: первый - был декларацией намерений, а вторые - конституцией, преподанной властью «сверху», без участия общественности.
Во второй части главы относительно статуса и функций народного представительства рассмотрены основные принципы организации правопорядка, которые поддерживали общественные деятели губернии: законодательный статус (право предложения, обсуждения, утверждения законопроектов, бюджета, ответственности министров перед депутатами и право запросов депутатов); законосовещательный (совещательный голос представительства, не отменяющий самодержавия); функции Учредительного собрания (разработка и утверждение конституции самими депутатами); мнение, что Дума сама решит данный вопрос («захватное право»).
Под гражданскими правами общественность губернии подразумевала разнообразные свободы для населения: слова, печати, собраний, союзов, совести, вероисповедания, неприкосновенность личности и жилища и т.д. Любые нарушения провозглашенных манифестом прав и свобод отрицательно воспринимались на региональном уровне. Отсюда требования нижегородской интеллигенции к правительству отменить положение о чрезвычайной охране, обязательные постановления губернатора, действовавшие на местах в форме указного права и не выносимые на обсуждение народных представителей.
К основам избирательного процесса нижегородская интеллигенция отнесла четырехчленную формулу (всеобщие, равные, прямые, тайные); всеобщие выборы без уточнения их особенностей; не прямые выборы в Государственную Думу первого созыва (двухстепенные) при последующем расширении категорий избирателей; сословные, классовые выборы (не четырехчленная формула), как в органы земского самоуправления.
Первая часть третьей главы посвящена механизму организации выборного процесса и применению общероссийских избирательных законов в рамках провинции. Избирательные законы 6 августа, 11 декабря 1905г. и 3 июня 1907 г. не соответствовали и не отражали представления региональной общественности (вместо всеобщих выборов - введен высокий имущественный ценз, вместо равных - избрание разного количества выборщиков от разных групп населения с преобладанием помещиков-землевладельцев, вместо прямых - многостепенные, вместо тайных - давление власти, подкуп голосов партиями). Учреждение Государственной Думы тем более не соответствовало представлениям нижегородской интеллигенции (создана верхняя палата, функции и права депутатов ограничены). Гражданские права населения без конца нарушались как в столицах, так и в нижегородской провинции (временное прекращение выхода и закрытие газет; запрет проведения собраний, закрытие Народного дома; давление на прогрессивные силы и либеральные группы, отказ в легальной деятельности кадетов, легализация лишь «Союза русского народа» и «Союза 17 октября»).
Только революция 1917 года привела к установлению всеобщего избирательного права по четырехчленной формуле на выборах в органы местного самоуправления и в Учредительное Собрание, коренным образом изменив избирательную систему.
Проведение выборов в Государственную Думу в провинции (организация, процедура голосования) дало возможность накопить опыт деятельности избирательных комиссий, обработки жалоб избирателей. Выработанная процедура голосования, несмотря на изменения, фактически применяется сегодня. Несмотря на общие для Европейской России механизм и процедуру голосования, существенным отличием по губерниям региона стало разное количество избираемых выборщиков от съездов крестьян, землевладельцев и горожан (соответственно и по уездам). В основу распределения был положен уровень экономического развития каждой губернии. Так, достаточно развитая Нижегородская губерния не могла по количеству выборщиков сравниться ни с самарской, ни с саратовской, ни с вятской губерниями (количество выборщиков более). На этот факт обратили внимание представители нижегородской общественности и представили через местную печать собственные основания организации выборного механизма.
Ход и результаты выборов, рассмотренные во второй части третьей главы, продемонстрировали либерально-оппозиционное настроение цензового избирателя под воздействием политической конъюнктуры (подъем и спад революции, время реакции). Избиратели и выборщики Нижегородской губернии последовательно отдавали голоса за представителей местного комитета ПНС (депутаты Думы первых трех созывов), одновременно реагируя на изменения на политической арене (избрание социалистов-революционеров и социалиста-демократа в Думу второго созыва; умеренных октябристов и консервативных правых в Думе последующих созывов).
Третья часть третьей главы посвящена анализу работы нижегородских представителей. Конституционные идеи и представления повлияли на деятельность нижегородских депутатов Государственной Думы I - III созывов, что проявилось в выступлениях, статьях, комментариях и письмах региональных депутатов. Являясь членами многочисленных комиссий Думы, нижегородские избранники способствовали распространению конституционных представлений не только в стенах представительного учреждения, но и за его пределами. Представители Нижегородской губернии в ходе заседаний Государственной Думы высказывались относительно установления гарантий гражданских прав для населения со стороны власти (проведение всеобщей амнистии для политических заключенных, отмена чрезвычайного положения), упрочения и расширения законодательной деятельности народных представителей (контроль за расходами из бюджета, запросное право депутатов). В ходе выступлений в губернии они способствовали развитию политического самосознания нижегородской образованной общественности. Нижегородские представители внесли определенный вклад в распространение конституционных идей, как одно из направлений думской деятельности в России в начале XX века.