Выбор технологических параметров организации перевозочного процесса с использованием твердых ниток графика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Цуцков, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цуцков, Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ.
1.1 Современные условия перевозок грузов на железных дорогах России
1.2 Системы организации движения грузовых поездов.
1.3 Отечественный и зарубежный опыт повышения уровня выполнения графика движения поездов.
1.4 Цель, задачи и методы исследования.
Выводы по главе 1.
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ НОРМАТИВНЫХ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ.
2.1 Моделирование движения грузовых поездов, прибывающих в порт Новороссийск.
2.2 Анализ фактической участковой скорости грузовых поездов на участках направления Свердловской железной дороги Чепца - Называевская.
2.3 Исследование фактических перегонных времен хода грузовых поездов на участке Горьковской железной дороги Балезино - Поздино.
Выводы по главе 2.
3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ РЕЗЕРВОВ ПЕРЕГОННЫХ ВРЕМЕН ХОДА ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ НА УЧАСТКЕ.
3.1 Методы исключения отклонений фактического времени выполнения операций от установленных нормативов.
3.2 Влияние величины коэффициента резервного времени на экономические показатели поездной работы железнодорожных направлений.
3.3 Моделирование движения грузовых поездов по твердым ниткам графика с различными резервами перегонных времен хода.
3.3.1 Разработка нормативных и исполненных графиков движения грузовых поездов с различными величинами резервов перегонных времен хода.
3.3.2 Расчет показателей в вариантах графика движения грузовых поездов.
3.3.3 Технико-экономическая оценка вариантов графиков движения грузовых поездов.
3.4 Методика расчета штрафов за нарушения сроков доставки грузов.
Выводы по главе 3.
4 РАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТВЕРДЫХ НИТОК ГРАФИКА В СИСТЕМАХ СОГЛАСОВАННОЙ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ.
4.1 Рациональные схемы поездопотоков для твердых ниток графика в системах согласованной доставки грузов.
4.1.1 Расчет рационального числа выделенных твердых ниток графика
4.1.2 Построение графика движения поездов и оборота локомотивов.
4.1.3 Определение месячных нормативов поездной работы по твердым ниткам графика.
4.2 Оперативное управление поездной работой.
4.2.1 Оперативное управление движением грузовых поездов выделенных корреспонденций по твердым ниткам графика на сетевом уровне.
4.2.2 Оперативное управление движением грузовых поездов выделенных корреспонденций по твердым ниткам графика на дорожном и линейном уровнях.
4.2.2.1 Функции оперативного персонала ДЦУ.
4.2.2.2 Оперативное планирование организации движения грузовых поездов по твердым ниткам графика.
4.3 Методика технико-экономической оценки эффективности продвижения поездопотоков выделенных корреспонденций по твердым ниткам графика
4.4 Практическая реализация технологии организации движения грузовых поездов выделенных корреспонденций по твердым ниткам графика.
4.5 Совершенствование технологии перевозок по твердым ниткам графика на выделенных полигонах.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор технологических параметров организации перевозочного процесса с использованием твердых ниток графика»
Произошедшие в стране за последние десятилетия политические и экономические изменения заставили железнодорожный транспорт пересмотреть принципы своей работы. После 1991 года обозначился значительный спад объемов перевозок, прекратилась государственная финансовая поддержка, наметилась тенденция увеличения доли автомобильного транспорта, появились коммерческие посреднические структуры, которые выполняли услуги, традиционно предоставляемые клиентам железнодорожниками. Отсутствие прежнего государственного заказа на перевозки, переход к рыночной экономике, жесткая конкуренция с другими видами транспорта коренным образом изменили условия функционирования железных дорог России.
В связи с этим, в структуре МПС было создано новое подразделение, специализированное на работе с грузоотправителями и грузополучателями, -Система Фирменного Транспортного Обслуживания (СФТО). «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» [122] существенным образом изменил систему планирования железнодорожных перевозок. В соответствии с разработанной Концепцией структурной реформы [68], МПС было преобразовано в ОАО «РЖД». В работу железных дорог интенсивно внедряются современные достижения техники и информационных технологий.
Одновременно с этим на железных дорогах России практически неизменной остается технология организации грузовых перевозок. Существующая технология во многом не соответствует современным требованиям к качеству железнодорожной перевозки и возможностям новой техники.
Вопросам совершенствования технологии организации грузовых перевозок посвящены исследования докторов технических наук В.И.Апатцева, Е.В.Архангельского, А.П.Батурина, К.А.Бернгарда,
A.Ф.Бородина, В.А.Буянова, И.И.Васильева, Н.А.Воробьева, П.С.Грунтова, Г.В.Дружинина, Ю.В.Дьякова, Н.Д.Иловайского, А.Д.Каретникова,
B.Е.Козлова, П.А.Козлова, В.А.Кудрявцева, В.И.Некрашевича, А.Т.Осьминина, Ю.О.Пазойского, К.К.Тихонова, Е.М.Тишкина, Л.П.Тулупова, А.К.Угрюмова, В.А.Шарова, В.Г.Шубко; кандидатов технических наук В.И.Бодюла, Ш.М.Векуа, В.С.Волкова, В.Ю.Горелика,
C.Ю.Елисеева, Н.В.Кондрахиной, А.В.Кручинина, Г.А.Кузнецова, Д.Ю.Левина, А.В.Никитина, М.Х.Расулова, Е.В.Трисчева, А.Д.Чернюгова, И.Н.Шапкина, А.И.Щелокова и других исследователей.
Анализ отечественного и зарубежного опыта, результатов научных исследований позволяет сделать вывод, что в условиях современной рыночной экономики наиболее рациональным вариантом организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте являются системы, основанные на использовании твердых ниток графика движения грузовых поездов.
Для внедрения технологии организации движения грузовых поездов по твердым ниткам графика на железных дорогах России необходимо решить ряд проблем. Одним из основных вопросов здесь является разработка рациональных решений, позволяющих максимально снизить влияние случайных отклонений продолжительности производства операций перевозочного процесса на выполнение графика движения поездов. Эта проблема является предметом данного диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие основные результаты выполненной работы:
- методика расчета оптимальных резервов времени на выполнение операций перевозочного процесса;
- зависимость экономических показателей поездной работы направления от величин резервов перегонных времен хода;
- методика расчета рационального числа твердых ниток графика движения грузовых поездов выделенных корреспонденций (прежде всего - в логистических системах доставки грузов, в том числе поездными формированиями независимых перевозчиков);
- технология увязки твердых ниток графика на технических станциях;
- принципы оперативного управления движением грузовых поездов по твердым ниткам графика на сетевом, дорожном и линейном уровнях;
- методика технико-экономической оценки эффективности продвижения маршрутизируемых вагонопотоков по твердым ниткам графика.
Результаты исследования использованы в утвержденной Департаментом управления перевозками ОАО «РЖД» «Технологии перевозок по твердым ниткам графика для выбранного направления» [108] и при разработке «Задания на прокладку специализированных твердых ниток грузовых поездов в графике движения 2005 - 2006 гг.» [99]. Предложенные решения позволяют улучшить показатели использования подвижного состава и обеспечить наиболее эффективные взаимоотношения с пользователями услуг железнодорожной инфраструктуры.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Цуцков, Денис Викторович
12.Результаты исследования не исчерпывают проблемы совершенствования технологии грузовых перевозок по твердым ниткам графика. Необходима разработка и реализация дополнительных требований к посуточному месячному планированию предстоящих объемов перевозочной работы, технологии организации местной работы, системе обеспечения мест погрузки порожними вагонами и технологии предоставления ремонтных окон. Требуется разработка специализированных информационных средств для эффективного оперативного управления перевозочным процессом, системы контроля, учета и стимулирования в условиях организации части грузовых перевозок по твердым ниткам графика.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Отсутствие прежнего государственного заказа на перевозки, переход к рыночной экономике, жесткая конкуренция с другими видами транспорта заставили Министерство путей сообщения России за последнее десятилетие переосмыслить принципы работы с грузоотправителями и грузополучателями. Железные дороги стремительно переходят на работу с использованием мощных средств вычислительной техники, современных информационных технологий. Однако произошедшие преобразования фактически не затронули главного — технологии организации грузовых перевозок.
2. Анализ теоретических исследований и практического опыта работы железных дорог России и других стран позволяет сделать вывод о том, что наиболее рациональной системой организации движения грузовых поездов являются твердые нитки графика. Одной из основных проблем на пути практической реализации движения грузовых поездов по графику является непредвиденные сбои, отклонения от действующих норм времени на выполнение операций перевозочного процесса.
3. Согласно результатам выполненного анализа на сетевом, дорожном и участковом уровнях фактическое время перевозки на железнодорожном транспорте существенно отличается от технологического времени доставки грузов. Согласно проведенному исследованию, математическое ожидание отклонения случайной величины Ууч.факт. от норматива составляет — 3,96 км/час, среднее квадратическое отклонение - 9,16 км/час. На исследованных перегонах участка Горьковской железной дороги Балезино - Поздино математическое ожидание отклонения случайной величины tх.факт. от нормативного значения в среднем составляет 2,72 мин, среднее квадратическое отклонение - 3,17 мин. Из-за колебаний срока доставки грузов фактическая загрузка элементов транспортной сети колеблется до 50% и более по отношению к математическому ожиданию.
4. Задача максимального снижения вероятности и величины отклонений фактической продолжительности выполнения технологических операций перевозочного процесса от установленных нормативов должна решаться одновременно в двух направлениях: устранение причин, из-за которых выполнение операции технологической цепочки за установленный промежуток времени становится невозможным, и разработка методики расчета рациональных величин резервного времени. Использование резервов времени позволяет без значительных вложений денежных средств существенно снизить влияние отклонений на заранее распланированный ход процесса перевозок.
5. С ростом величины резервного времени происходит увеличение нормативных затрат и уменьшение сверхнормативных затрат. Оптимальное значение резервного времени должно определяться минимумом функции общих затрат на перевозки. При существующих принципах расчета величины
Ештраф. (Кперег.) , которые необоснованно снижают эффективность резервирования, функция общих затрат непрерывно растет с ростом величины резерва перегонных времен хода. В интервале значений К перег. от 0 тг/* рез. до 0,15 общие расходы растут незначительно. При ^перег.= 0,15 происходит максимальное выравнивание нормативных и исполненных показателей без существенного роста исполненных показателей вариантов графиков. При jr рез. перег. =0,2 и более происходит существенных рост общих перевозочных jr рез. расходов. При -К „ерег. =0,3 практически исчезают сверхнормативные затраты.
6. При К перег. =0,2 - 0,3 вероятность прибытия грузового поезда на общих перевозочных затрат на 5 - 10%. С учетом этих расходов, можно сделать вывод о том, что практическая реализация технологии организации движения грузовых поездов по твердым ниткам графика позволит сократить + общие перевозочные затраты на 15 - 20% и более. При этом решается одна из основных проблем на пути внедрения твердых ниток графика движения грузовых поездов.
7. Существующая методика расчета штрафных выплат грузополучателям за нарушения сроков доставки грузов ориентирована на действующую технологию организации движения грузовых поездов. При внедрении твердых ниток графика в грузовом движении необходимо перейти на новые принципы расчета штрафных выплат, ориентированные на нарушения технологического срока доставки грузов и дифференцированные не по суткам, а по часам.
8. На первом этапе практической реализации технологии движения по
• твердым ниткам графика целесообразно организовать обращение по таким принципам грузовых поездов выделенных корреспонденций, обеспеченных стабильным вагонопотоком. В диссертации разработаны основные принципы технологии организации движения части грузовых поездов по специализированным цепочкам твердых ниток графика.
9. Предложена методика аналитического расчета технико-экономической оценки эффективности продвижения грузовых поездов выделенных корреспонденций по твердым ниткам графика, позволяющая получить зависимость уровня надежности прибытия поездов на станцию назначения в графиковое время от величины общих зависящих перевозочных затрат при различных значениях резервных времен.
10.На основе результатов диссертационного исследования разработана и утверждена Департаментом управления перевозками ОАО «РЖД» «Технология перевозок по твердым ниткам графика для выбранного направления». В соответствии с разработанной технологией, выполнен комплекс расчетов по организации движения части грузовых поездов на сети железных дорог России по специализированным цепочкам твердых ниток графика. По результатам расчетов сформирован «Проект задания на прокладку специализированных твердых ниток грузовых поездов в графике движения на 2005 - 2006 гг.»
11.Таким образом, в диссертации изложены научно обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение важных прикладных задач управления перевозочным процессом.