Технология железнодорожных перевозок грузовыми экспрессами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Аскаров, Жаксылык Рахимбекович
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Аскаров, Жаксылык Рахимбекович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ.
ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ И ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ.
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ.
1.1 Анализ отечественного опыта работы железных дорог по качественному обслуживанию грузовладельцев.
1.2. Практика транспортного обслуживания грузовладельцев на зарубежных железных дорогах
1.3. Краткий обзор научных работ по обоснованию технологии перевозок грузов специализированными поездами.
1.4. Постановка задачи, цель и методы исследования.
Выводы но первой главе.
2. ПЕРСПЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕВОЗОК ГРУЗОВ.
В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Технологические схемы перевозки грузов с участием железнодорожного транспорта.
2.2. Новые подходы к оценке предлагаемых категорий грузовых поездов и системе их пропуска.
2.3. Требования к графику движения грузовых поездов.
2.4. Организация ускоренной доставки грузов.
Выводы по второй главе.
3. ВЫБОР МАССЫ И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВЫХ.
ЭКСПРЕССОВ.
3.1. Критерии оптимальности при выборе массы и скорости движения грузовых экспрессов.
3.2. Оценка изменения затрат локомотивного хозяйства при введении в эксплуатацию грузовых экспрессов.
3.3. Изменение затрат вагонного хозяйства при введении в эксплуатацию грузовых экспрессов.
3.4. Определение зависимости между весом и скоростями движения грузовых экспрессов.
3.5. Изменение затрат на инфраструктуру при обращении на участке грузовых экспрессов.
Выводы по третьей главе.
4. РАЦИОНАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ.
И ГРУЗОВЫХ ЭКСПРЕССОВ НА ЛИНИЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ.
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ УСЛОВИЯМИ.
4.1. Структура поездопотока при условии совместного пропуска поездов различной массы, длины и скорости.
4.2. Определение дополнительного дохода от перевозки грузов в грузовых экспрессах.
4.3. Методика технико-экономической оценки эффективности введения в обращение грузовых экспрессов.
4.4. Пример расчёта экономической эффективности введения в обращение на выделенном полигоне грузовых экспрессов.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология железнодорожных перевозок грузовыми экспрессами»
Анализ динамики изменения объёмов перевозочной работы сети железных дорог России показывает, что сохраняется тенденция их снижения, но темп падения уменьшился. Предложения транспортных услуг пока ещё превышает спрос на них. Происходит усиление конкуренции со стороны других видов транспорта, как на внутреннем, так и международном рынке. В связи с этим основным стратегическим направлением отрасли является преобразование приёмов и методов работы с грузовладельцами, позволяющими повысить доходы, а также развитие системы мер по сокращению эксплуатационных расходов.
Этим вопросам были посвящены "ключевые" Коллегии МПС России (№ 14 от 04-05.07.97 г., № 26 от 26.12.97, № 17 от 16.04.98 и др.), наметившие основные направления решения указанной проблемы.
Введение категорийности участков железных дорог открыло возможность реализации нетрадиционных режимов их эксплуатации, организации перевозок и управления. Одним из таких подходов в новых экономических условиях можно считать построение технологии перевозочной работы на основе твёрдого графика движения поездов. Особое внимание рекомендовано уделить организации движения контейнерных, контрейлерных и рефрижераторных поездов, позволяющих существенно повысить скорость доставки грузов и приблизить её к скорости доставки автомобильным транспортом, особенно на расстояниях перевозки свыше 500 км.
Возвращение к твёрдому графику в грузовом движении стало очередной важной вехой в развитии теории и практики перевозочного процесса, так как открыло новые возможности расширения рынка транспортных услуг в рамках формируемой в отрасли системы фирменного транспортного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей (СФТО), что существенно улучшает качество работы с клиентами железных дорог. При этом предполагается движение поездов переменного веса и длины, то есть отказ от строгого выполнения требования полновесности и полносоставности.
Стремление клиентуры к ускоренной или регулярной доставке грузов требует включения в график движения поездов соответствующих категорий. Причём, чем их больше, тем сложнее условия прокладки поездов обычных категорий и, следовательно, возможны большие издержки железных дорог, которые должны компенсироваться дополнительными доходами от повышения его привлекательности, улучшения качества транспортного обслуживания.
В настоящем исследовании ставится задача найти рациональное соотношение размеров движения обычных категорий поездов и поездов с повышенной скоростью движения, а также условия, при которых взиманием соответствующих платежей можно компенсировать потери железных дорог, вызванные пропуском грузовых экспрессов.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Аскаров, Жаксылык Рахимбекович
Выводы по третьей главе
1. Введение в обращение грузовых экспрессов и увеличение их количества целесообразно до тех пор, пока дополнительные расходы на их эксплуатацию не превысят дополнительные доходы, полученные за ускоренную доставку.
2. В локомотивном хозяйстве при введении грузовых экспрессов ускоряется оборот поездных локомотивов, обслуживающих эти перевозки, но возрастает их удельная потребность на 1 перевезенную тонну. Кроме того, из-за возможного снижения участковой скорости при пропуске остального поездопотока, особенно на линиях с высокой загрузкой, ухудшается использование оставшихся локомотивов.
3. Для надежного транспортного обслуживания грузовладельцев, нуждающихся в ускоренной доставке грузов, необходимо иметь в рабочем парке примерно 3 - 5 % вагонов с улучшенными ходовыми качествами (на тележках, эквивалентных используемым под рефрижераторным подвижным составом).
4. При наличии достаточного количества вагонов, пригодных для постановки в грузовые экспрессы, обращение последних, как правило, приводит к общему сокращению суммарной потребности в грузовых вагонах.
5. Обращение грузовых экспрессов приводит к снижению суммарной стоимости грузовой массы в процессе перевозки, но несколько удорожает содержание инфраструктуры из-за повышения эксплуатационных требований к ним при увеличении ходовых скоростей подвижного состава.
6. Даже при введении в обращение грузовых экспрессов необходимо стремиться к наилучшему использованию мощности локомотивов, повышению среднего веса поезда на участке. При вождении грузовых экспрессов пассажирским локомотивом масса состава определяется его тяговыми возможностями. Для грузового локомотива масса поезда определяется исходя из потребной скорости, одновременно предполагая наибольший эффект получить от сокращения количества и продолжительности стоянок на маршруте следования.
4. РАЦИОНАЛЬНОЕ СООТНОШЕНИЕ ГРУЗОВЫХ ПОЕЗДОВ И ГРУЗОВЫХ ЭКСПРЕССОВ НА ЛИНИЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ УСЛОВИЯМИ
4.1. Структура поездопотока при условии совместного пропуска поездов различной массы, длины и скорости
Грузовые экспрессы формируются из потока, который должен следовать транзитом без переработки на рассматриваемом направлении. Каждый участок характеризуется вполне определёнными размерами движения. Если принять границами для каждого участка направления Lap станции из множества пунктов отправления а и назначения ß поездов, то суммарный поток Nap по направлениям движения можно рассчитать:
Ь-1 ь в чётном Ny - (4Л) a=l ß=a+l b b-1 в нечётном N"p,eT = X); (4.2)
Р=1 a=p+l при условии, что если: a = ß, то nap - 0 ; a = 1, .,b ; ß = 1,., b. где a - индекс станции отправления и первой граничной станции участка Laß; - индекс станции назначения и второй граничной станции участка Laß;
Hap - размеры движения поездов отправления станций а назначением на станцию ß ;
Цоф - коэффициент, учитывающий транзитность поездов для рассматриваемого участка Lttp,
1,нри {а; р} £ jLap [ О,при {а;р} е ]ьар[
Для выделенного, таким образом, поездопотока по каждому участку подбирается статистический материал, необходимый для определения распределений поездов по массе и длине, их скоростей следования и других характеристик. В таблице 4.1 в качестве примера приведены некоторые эксплуатационные показатели работы пяти участков направления. Направления движения приняты в зависимости от преобладания в них гружёных поездов в общем потоке, т.е. грузопотока по этим направлениям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Железные дороги России взяли уверенный экономический курс на повышение качества транспортного обслуживания грузоотправителей и грузополучаталей, как на реальный способ сохранения своего финансового благополучия. Основным показателем качества стало соблюдение принципа доставки «точно в срок», то есть строго ко времени, оговоренному в /договоре на перевозку. Введение грузовых экспрессов, позволяющих реально повысить качество транспортного обслуживания через повышение скорости доставки наиболее ценных грузов, стало объективной потребностью по отрасли.
2. Анализ отечественного опыта работы железных дорог показал наличие традиций в решении проблемы качественного транспортного обслуживания грузовладельцев. Полному решению этой проблемы раньше мешали как недостаточная финансовая заинтересованность в условиях недостаточной хозяйственной самостоятельности дорог, так и имевшая место ограниченность в пропускных и провозных способностях. Оценка практики зарубежных железных дорог в транспортном обслуживании грузоотправителей и грузополучателей подтвердила правильность ориентации железных дорог на расширение перечня дополнительных услуг, направленных на улучшение транспортного обслуживания.
3. В целях повышения конкурентоспособности железных дорог по сравнению с другими видами транспорта предлагается введение новых категорий грузовых поездов. Анализ схем перевозки грузов железнодорожным транспортом позволил выявить пути реализации новых технологий транспортировки. В основе предлагаемой технологии должны быть грузовые поезда регулярного обращения, следующие с более высокими скоростями.
4. Введение в обращение на выделенных полигонах грузовых экспрессов по твердым расписаниям позволит не только гарантировать более высокие скорости доставки грузов и на 3-5 % повысить объемы перевозок, но, одновременно, вызовут более жесткие требования к разработке графика движения поездов и системе организации вагонопогоков.
Выдвигаемое требование обязательного отправления грузового экспресса по твердой нитке графика позволяет сократить межоперационные простои, улучшает использование локомотивов и локомотивных бригад, но при этом возможно некоторое снижение среднего веса поезда.
5. Окончательное решение о введении в обращение грузовых экспрессов принимается после проведения применительно к конкретному полигону дополнительных комплексных расчетов. Введение в обращение грузовых экспрессов и увеличение их количества целесообразно до тех пор, пока дополнительные расходы на их эксплуатацию не превысят дополнительные доходы, полученные за ускоренную доставку.
6. При наличии достаточного количества вагонов, пригодных для постановки в грузовые экспрессы, обращение последних, как правило, приводит к общему сокращению суммарной потребности в грузовых вагонах. Для более надежного транспортного обслуживания грузовладельцев, нуждающихся в ускоренной доставке грузов, необходимо иметь в рабочем парке примерно 3-5 % вагонов с улучшенными ходовыми качествами (на тележках, эквивалентных используемым под рефрижераторным подвижным составом).
7. При введении в обращение грузовых экспрессов необходимо стремиться к наилучшему использованию мощности локомотивов, повышению среднего веса поезда на участке. При вождении грузовых экспрессов пассажирским локомотивом масса состава определяется его тяговыми возможностями. Для грузового локомотива масса поезда определяется исходя из потребной скорости, одновременно предполагая наибольший эффект в повышении маршрутной скорости получить путем сокращения количества и продолжительности стоянок на маршруте следования.
8. При существующих загрузках железнодорожных линий и действующих тарифах имеющийся спрос на ускоренную доставку грузов в грузовых экспрессах (ориентировочно оцениваемый в 5 % от общего объема перевозок) может быть полностью удовлетворен, а предлагаемая технология окажется экономически целесообразной. Дополнительное привлечение объемов перевозки, как следствие повышения привлекательности железных дорог на рынке транспортных услуг, еще больше повысят доходы отрасли.