Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по ультрасонографическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Шамаев, Заур Мурадинович

  • Шамаев, Заур Мурадинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 161
Шамаев, Заур Мурадинович. Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по ультрасонографическим данным: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Волгоград. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамаев, Заур Мурадинович

Страницы

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ПРИ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 9

1.1. Современное состояние вопросов диагностики ^ классификации толстокишечной непроходимости 10

1.2. Современные тактические принципы в лечении» толстокишечной непроходимости 19

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36

2.1. Характеристика клинического материала 36

2.2. Характеристика методов исследования. . 42-

ГЛАВА 3 КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ

И ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 46

3.1. Клинико-рентгенологическая. и эндоскопическая диагностика толстокишечной непроходимости 46-

ГЛАВА 4 УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА

ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 55

4.1. Эхосемиотика толстокишечной непроходимости 55

4.2. Эхосемиотика рака толстой кишки 67

4.3. Клинико-рентгенологические и ультрасонографические параллели1 при толстокишечной непроходимости и сравнительная оценка методов диагностики 78

ГЛАВА 5 ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ 83

5.1. Принципы комплексной диагностики и классификация толстокишечной непроходимости в определении тактики лечения 83

5.2. Принципы выбора тактики лечения толстокишечной непроходимости 88

5.3. Результаты клинического применения тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики 96-106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

ВЫВОДЫ 121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики лечения толстокишечной непроходимости по ультрасонографическим данным»

Актуальность исследования; Колоректальныс раки занимают одно из первых мест, в том. числе по темпам роста,, составляя около 15%. от всех раков; [60,319,378]. Проблема лечения толстокишечной непроходимости является,- главным образом, онкологической, т.к. в.80-90% случаев обусловлена раком ободочной и прямой кишки [365100; 118=204,237,247,269,-331,346,347]. Большинство больных с раком толстой- кишки поступают с различными осложнениями, среди которых ОТН встречается наиболее часто [3,57,203, 214,344] 1 Непроходимость, возникает у Г5-85% больных.раком; толстой кишки [45,106,124,61,62,75;83,139/202,257,258,267,370], причем полная1 (деком-пенсированная) непроходимость встречается у 15,7-53,8% больных [19^62;170^178-216-309»316^325,394,400]ги1даже:у 72,5-85,9% [85,325]. В подавляющем большинстве случаев ОТН развивается при Н1-1У стадии рака [: 13,75,101, 122,196,216Д55], причем; запущенные:стадии-составляют 40-54% [13,101, 220;331] и даже до 67% [168]. ОТН.чаще развивается.при локализации рака. в- левой половине толстой кишки 67-90,5% [2,бЦва^30|39>43;48;83;87-94;

100,101,106,1.15,124,154,168,171,196,283,325,341], анаиболее часто в сигме и ректосигмоидном- отделе•- 56,2-81% [19*71,75; 106, 171,325]. Летальность при ОТН колеблется от 21-34% [5,57,69,99Д00,122,124,133,134,170,205,283^307, 309,331] до 37,8-47,5% [30,36,83,331,362]; достигая даже! при устраненной консервативно: остройнепроходимости* 8;6-24.Д.%> [5,36,6 Г, 100^283^289]:,

За? последнее, десятилетие проблема толстокишечной? непроходимости неоднократно; обсуждалась на международных и.российских;форумах хирургов, проктологов; онкологов; что подчеркивает неослабевающий^ интерес к этой проблеме. Однако многие вопросы тактики и выбора операции отличаются значительным: многообразием и.не являются окончательно решенными.

Это, во многом, обусловлено различными подходами к оценке непроходимости и ее классификации, недоработанностью единой доктрины выбора объема, способа и этапности операций для возможности дифференцированного подхода к хирургическому лечению соответственно степени непроходимости.

Перспектива улучшения результатов хирургического лечения обтура-ционной непроходимости толстой кишки - в дифференцированном применении оптимальной тактики на основании объективных критериев оценки степени компенсации проходимости толстой кишки, что определяет актуальность настоящего исследования.

Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с планом НИР Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры госпитальной хирургии ВолгГМУ. Номер госрегистрации темы - 01 20 1001443.

Цель исследования. Улучшить диагностику и результаты лечения толстокишечной непроходимости на основе разработки принципов выбора тактики по ультрасонографическим данным.

Задачи исследования.

1. Определить эхосемиотику и выявить наиболее значимые ультрасоно-графические диагностические признаки толстокишечной непроходимости;

2. Провести сравнительную оценку клинико-рентгенологических и ультра-сонографических диагностических параметров толстокишечной непроходимости;

3. Разработать принципы комплексной диагностики, классификационные критерии толстокишечной непроходимости и модернизировать ее классификацию;

4. Разработать принципы выбора тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики Научная новизна. Изучена эхосемиотика непроходимости толстой кишки и проведена градация сонографической картины соответственно степеням непроходимости. Уточнена и объективизирована классификация непроходимости толстой кишки по степени компенсации проходимости на основании комплекса клинико-лабораторных, рентгенологических, ультрасо-нографических параметров, а так же состояния регионарной гемодинамики толстой кишки. Разработаны модифицированные тактические принципы лечения и выбора метода операции при ОТН.

Практическая ценность. Практическая ценность работы заключается в создании рабочей классификации обтурационной непроходимости толстой кишки, основанной на совокупности диагностических параметров; внедрении в практику сонографических критериев степени непроходимости.

Разработаны принципиальные тактические схемы дифференцированного выбора методов операций при различной степени непроходимости, практические рекомендации по применению-различных вариантов кишечных швов и шовных материалов,' принципы профилактики и ранней диагностики послеоперационных внутрибрюшных и раневых осложнений. Практическое применение результатов исследований позволило осуществить оптимальный выбор операций при различной степени непроходимости, снизить частоту осложнений и летальность.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы МУЗ №25 КБСМП, МУЗ ГКБ №5 г.Волгограда и МУЗ ЦРБ г. Нарткала Кабардино-Балкарской Республики. Методы, разработанные в диссертации, применяются в лечебной и педагогической работе на кафедре госпитальной хирургии, кафедре хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и обсуждены на заседании Волгоградского научного общества хирургов (Волгоград, 1999); на Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002); на международном хирургическом конгрессе (Москва, 2003); на научно-практической конференции (Волгоград, 2004); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты кишечной непроходимости» (Анапа, 2007), на Российской конференции хирургов-гастроэнтерологов (Геленджик, 2010). Апробация диссертации проведена так же на совместной конференции кафедры» госпитальной хирургии, кафедры онкологии с курсом онкологии ФУВ, кафедры хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ Волгоградского4государственного медицинского университета, сотрудников МУЗ ГКБ №25, МУЗ ГКБ №5, МУЗ ГКБ №12, МУЗ ГКБ №1, КБ ФМБА России г. Волгограда.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 13 на Российском и международном уровне; в том числе 5 в рекомендуемых ВАК РФ журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шамаев, Заур Мурадинович

выводы

1. Наиболее значимыми ультрасонографическими диагностическими признаками толстокишечной непроходимости являются: симптом внутри-просветного депонирования жидкости при первом УЗИ, увеличение диаметра толстой кишки, визуализация ее правых отделов и подвздошной кишки, визуализация складок и гаустр толстой кишки, распространенность эхосимптомов. в различных отделах живота, повышенная' пневмо-тизация толстой кишки — большинство этих признаков встречаются в 84100% случаев при декомпенсированной ОТН.

2. Выявляемая сонографическая картина низкой механической тонкокишечной непроходимости свидетельствует о декомпенсированном нарушении проходимости толстой кишки, при этом опухоль чаще всего локализуется в правой* половине ее половине.

3. При сравнительной оценке1 клинико-рентгенологических и ультрасоно-графических диагностических параметров толстокишечной непроходимости выявлено, что они сопоставимы» по большинству признаков, однако сонографические признаки декомпенсации проходимости толстой кишки выявляются чаще и в более ранние сроки, чем ренгенологические.

4. Клинические, рентгенологические и сонографические признаки субком-пенсированного нарушения- проходимости толстой кишки невозможно достоверно объективизировать, в связи- с чем, целесообразно использовать двухстепенную классификационную градацию толстокишечной непроходимости, выделяя только компенсированную и, декомпенсирован-ную формы, что позволяет оптимизировать решение тактических и хирургических задач.

5. Разработаные принципы выбора тактики лечения толстокишечной непроходимости на основании комплексной диагностики с динамическим ультразвуковым скринингом позволяют оптимизировать хирургическую тактику, выбор этапности и объема операции с расширением возможности выполнения,одноэтапных операций в зависимости от степени непроходимости, стадии рака и тяжести состояния пациента.

6. Клиническое применения разработанных диагностических и тактических доктрин позволило снизить частоту послеоперационных осложнений до 11,3%: при ОТН-1 - 8,2+0,8%, при ОТН-П - 14,5±1,5% (р<0,001) и послеоперационную летальность до 10,7+0,8%: при ОТН-1 - 4,7+0,5%, при ОТН-П - 16,9+1,8% (р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностики обтурационной толстокишечной непроходимости необходимо включать ультразвуковое исследование, которое можно использовать в качестве скрининговой диагностики и в динамическом режиме для оценки эффективности консервативного лечения.

2. Эхосемиотика ОТН наиболее выражена при декомпенсированных формах, где большинство эхосимптомов ОТН встречаются до 100% случаев, что позволяет точно диагностировать ОТН и определять степень декомпенсации проходимости толстой кишки.

3. Контрастное рентгенологическое исследование толстой кишки и коло-носкопию целесообразно использовать для уточнения и верификации диагноза рака толстой кишки.

4. Целесообразно использовать в клинической практике двухстепенную классификацию нарушения проходимости, толстой кишки, которая в большей степени отвечает тактическим задачам лечения ОТН.

5. Применение тактических схем выбора этапности и объема операции в зависимости от степени ОТН, стадии рака и тяжести состояния пациентов позволяет оптимизировать и индивидуализировать варианты хирургического лечения больных с обтурационной толстокишечной непрохоI димостью.