Лучевая диагностика обтурационной непроходимости ободочной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Булатов, Николай Николаевич

  • Булатов, Николай Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 282
Булатов, Николай Николаевич. Лучевая диагностика обтурационной непроходимости ободочной кишки: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2003. 282 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Булатов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ В КЛИНИКЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).14

1.1. Особенности клинических проявлений, современные возможности диагностики заболевания.14

1.2. Диагностика послеоперационных осложнений у больных раком ободочной кишки.37

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.53

II. 1. Клиническая характеристика наблюдений.53

II.2. Методы исследований.68

ГЛАВА III. РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА НОВООБРАЗОВАНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ. 75

III. 1. Анализ результатов обзорного рентгенологического исследования органов грудной клетки и брюшной полости.76

III.2. Рентгенологическая симптоматика при обтурации левой половины ободочной кишки.80

III. 3. Рентгенологическая симптоматика при обтурации правой половины ободочной кишки.86

III.4. Анализ результатов рентгеноконтрастных методов исследования при обтурационной толстокишечной непроходимости.91

ГЛАВА IV. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА И СОНО

ГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ЭХОСЕМИОТИКА) ОПУХОЛЕВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.133

ГЛАВА V. ЛУЧЕВАЯ СИМПТОМАТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ АБДОМИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ РАКА ОБОДОЧНОЙ КИШКИ.160

V.I. Клинико-рентгенологические параллели послеоперационных абдоминальных осложнений у больных с новообразованиями ободочной кишки.169

V.2. Лучевая диагностика абсцессов брюшной полости.174

V.3. Лучевая диагностика несостоятельности швов толстокишечных соустий.176

ГЛАВА VI. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ НЕОПУХОЛЕВОГО ГИНЕЗА.182

ГЛАВА VII. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ

НЕПРОХОДИМОСТИ.189

VII. 1. Оценка состояния регионарных и юкстарегионарных лимфатических узлов по данным КТ и ТАЭ.199

VII.2. Выявление отдаленных метастазов.205

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевая диагностика обтурационной непроходимости ободочной кишки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Одной из наиболее сложных, трудоемких и значимых проблем современной медицины является проблема диагностики и лечения заболеваний ободочной кишки. Данному разделу посвящено много работ (Степанов Э.А., Юдин Я.Б., 1998; Шнигер Н.У., 1998; Карпова Р.В., Лотов А.Н., 1999; Харченко В.П., Власов П.В., 1999; Шулутко A.M., Моисеев А.Ю., Зубков В.Ю., 2000; Алиев С.А., 2001; Stoianov Kh.,Vulchev D., et al.,1996; Gelfand D.W.,1997; Nelson Т., Downey D., et al., 1999) и казалось бы они отражают все аспекты патологии ободочной кишки и методов их коррекции. И, тем не менее, еще много вопросов остаются нерешенными, ибо диагностические возможности выявления патологии толстой кишки до самого последнего времени выглядят несколько ограниченными.

Кроме того, результаты хирургического лечения рака ободочной кишки в последние десятилетия не улучшаются, а показатели пятилетней выживаемости остаются в пределах 46-55% (Шабашова Н.Я., Дят-ченко О.Г., и соавт., 2000; Ветишев П.С., Крылов Н.Н., Шпаченко Ф.А., 2000; Reed J.E., Johnson V.P., 1997; Barie P.S., 1999). Это связано, как правило, с поздней диагностикой рака ободочной кишки. По среднестатистическим данным у 70-80% больных заболевание диагностируется в III-IV стадиях (Булынин В.И., Эктов В.Н., и соавт.,1997; Симонов Н.Н., Гуляев А.В., и соавт.,2000; Maccioni F., et al., 1997; Reeders J.W.A.J., SmitsN.J, 1999).

Единственными, пожалуй, основными диагностическими методами были рентгенологические и эндоскопические исследования заболеваний ободочной кишки. Однако, даже их сочетанное применение не всегда раскрывало суть патологии и позволяло установить правильный ди-агно, с последующим адекватным лечением (Поргаой Л.М., Калужский АЛ Туровский Б.М., 1996; Алиев С.А., 1999; Degen L„ Beg-linger С.,

Что касается методик, связанных с двойным контрастированием (пневмоперитонсум, пнсвмоколонография, методика Велина и др.) то „ они не всегда отвечали на поставленные клиницистами вопросы (Портной Л.М., Дибиров М.П., 1993; Петров В.П., и соавт., 1994; Ивашкин В.Т., Портной Л.М., 1996; Ананьев B.C., и соавт., 1997; Шнигер Н У и соавт., 1997; Reed J.E., Johnson V.P., 1997; Vechioli Scaldazza A et al 1999).

1 Значительно улучшились диагностические возможности патологии ободочной кишки с появлением таких методик, как ультразвуковое исследование, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография. Использование этих методов позволяет не только выявить патологию ободочной кишки, но и определить ее характер, топографические взаимоотношения с ближайшими органами и тканями, наличие репю-нарных и отдаленных метастазов.

Тем не менее, еще нет четкого алгоритма последовательности выполнения этих диагностических манипуляций. В связи с этим, в ряде случаев хирурги вынуждены прибегать к прямой визуализации ободочной кишки с помощью лапароскопии, а иногда и диагностической лапо-ротомии.

Таким образом, на основании литературных данных, диагностика заболеваний ободочной кишки все еще остается чрезвычайно актуальной и сложной, ибо известно, что хирургическое вмешательство у лиц на ободочной кишке в значительной степени отличается от таковых на других органах желудочно-кишечного тракта. Поэтому актуальность проблемы диагностики ободочной кишки и на сегодняшний день, не потеряла своей значимости.

Приступая к реализации вопросов, посвященных диагностике заболеваний ободочной кишки, считаем целесообразным разделить эту проблему на две части:

1.Патология правой половины ободочной кишки.

2.Патология левой половины ободочной кишки.

Известно, что клиническое течение заболеваний как доброкачественных, так и злокачественных процессов правой и левой половины ободочной кишки значительно отличаются друг от друга. Поэтому диагностические критерии и приемы их достижения также различны. Другой аспект, который необходимо было разработать в нашем исследовании, это особенности рентгенодиагностики злокачественных новообразований правой и левой половины ободочной кишки. Естественно, в данной работе невозможно ограничиться только лишь рентгенологическими методами исследования, и поэтому считаем, что диагностика заболеваний ободочной кишки должна сочетаться с ультразвуковой биолокацией, а при необходимости - с компьютерной томографией (КТ) и магнитно-резонансной томографией (МРТ).

Одним из наиболее важных критериев диагностики заболеваний ободочной кишки, особенно в условиях скоропомощной больницы является фактор времени, поэтому считаем и глубоко убеждены, что для диагностики этих заболеваний, особенно в ургентных ситуациях, должно тратиться наименьшее количество времени. Успех лечения этой категории больных, как известно, зависит от своевременного выполнения хирургического пособия. Более того, именно своевременность диагностики позволяет выбрать наиболее оптимальную тактику хирургического вмешательства.

Таким образом, литературные данные, наш предшествующий опыт диагностики различных заболеваний ободочной кишки позволяют считать, что эта проблема остается, по-прежнему, очень сложной и чрезвычайно актуальной. Эта актуальность еще обусловлена и тем, что заболевания ободочной кишки требуют минимальной затраты времени на диагностические манипуляции, ибо в отличии от патологии других органов желудочно-кишечного тракта, корреляция последствий патологии ободочной кишки, как правило, требует безотлагательного решения этого вопроса.

На основании вышеизложенного основной целью нашей работы является определение наиболее оптимального алгоритма обследования патологии ободочной кишки как злокачественного, так и доброкачественного генеза с помощью комплекса лучевых и эндоскопических методов исследования. Для реализации вышеозначенной цели поставлены следующие задачи:

1. Детально, и в сопоставлениях, систематизировать классическую рентгенологическую, компьютерно-томографическую и ультразвуковую семиотику заболеваний правой и левой половины толстой кишки, как у плановых, так и у ургентных пациентов с патологией ободочной кишки.

2. Определить целесообразность сочетанного рентгеноконтрастно-го и ультразвукового исследования (УЗИ) ободочной кишки и их последовательность.

3. Оценить возможности ультразвуковой биолокации в комплексной диагностике заболеваний ободочной кишки.

4. Дать клиническую оценку сочетанного лучевого обследования патологии ободочной кишки, включающего в себя двойное рентгено-контрастное исследование, УЗИ, КТ и последовательность их выполнения.

I 1 *)

5.Выяснить необходимость и определить роль фиброколоноскопии и лапароскопии в выявлении патологии ободочной кишки.

6. Уточнить особенности рентгенологической, ультразвуковой и компьютерно-томографической семиотики абдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с заболеваниями ободочной кишки.

7. Дать клиническую оценку полученных результатов для более четкого определения тактики лечения больных с заболеваниями ободочной кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на большом клиническом материале проведено изучение диагностических возможностей сочетанного лучевого рентгенологического, ультразвукового, КТ) обследования ургентных и плановых больных с заболеваниями ободочной кишки как в предоперационной оценке местного и отдаленного распространения опухолевого процесса, так и в послеоперационном выявлении различных абдоминальных осложнений.

При этом определены роль и место каждого из этих методов исследования в комплексной диагностике заболеваний ободочной кишки. Осуществлен сравнительный анализ эффективности лучевых методов диагностики, включая и инструментальные, применяемых на различных этапах лечения рака ободочной кишки. Изучена ультразвуковая, КТ семиотика заболеваний правой и левой половины ободочной кишки, как у плановых, так и у ургентных больных, разработан оптимальный алгоритм последовательности выполнения лучевых методов диагностики.

Изучена и представлена в комплексе лучевая семиотика (рентгенологическая, УЗИ, КТ) абдоминальных осложнений, возникающих в различные сроки после хирургического лечения рака ободочной кишки.

Сопоставлены результаты применения рентгенологического, УЗИ, КТ в качестве методов контроля за проведением диагностических и лечебных манипуляций, как в предоперационном, так и в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработанный и представленный алгоритм лучевых методов обследования может быть использован на различных этапах диагностики и лечения у плановых и ургентных больных с заболеваниями ободочной кишки.

Применение разработанной программы способствует более своевременному определению уровня и характера патологии ободочной кишки, давая возможность обнаружить признаки декомпенсации кишечной непроходимости с развитием функциональной недостаточности илеоцекального клапана, правильно оценить изменения брюшной полости в послеоперационном периоде, своевременно выявлять наличие абдоминальных осложнений. Все это, в свою очередь, способствует осуществлению адекватных лечебных мероприятий и вносит существенный вклад в определение тактики хирургического лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Рентгенологическая симптоматика злокачественного поражения ободочной кишки, осложненного обтурационной толстокишечной непроходимостью (ОТКН), при обзорном исследовании брюшной полости отличается значительным разнообразием, которое определяется уровнем обтурации толстой кишки опухолью, характером содержимого в супрастенотически расширенных отделах - газ, жидкое и (или) плотное кишечное содержимое - и состоянием илеоцекального клапана. Основные параметры толстокишечных чаш (ширина горизонтального уровня жидкости и высота газового пузыря) и их соотношение различны и определяются объемами газа и жидкого содержимого в толстой кишке.

2. При обследовании больных со злокачественными заболеваниями ободочной кишки ультразвуковое сканирование, компьютерная томография являются эффектными методами определения уровня локализации опухоли в ободочной кишке, ее анатомической формы и размеров. Ультразвуковую и КТ оценку степени инвазии рака ободочной кишки целесообразно проводить по следующей градации: опухоль ограничена стенкой кишки; опухоль распространяется на неперитонизиро-ванную поверхность кишки; опухоль распространяется на серозную оболочку кишки; опухоль прорастает в окружающие органы и ткани.

3. Комплексная лучевая диагностика позволяет диагностировать метастазы в регионарные и отдаленные лимфатические узлы в типичных зонах лимфооттока при злокачественных поражениях ободочной кишки, выявлять отдаленные метастазы в различные органы и системы.

4. Рентгенологическое изображение брюшной полости после оперативных вмешательств по поводу злокачественного поражения ободочной кишки, осложненного обтурационной толстокишечной непроходимостью, имеет существенные особенности, обусловленные характером операции и обратным развитием кишечной непроходимости при неосложненном и осложненном течении послеоперационного периода.

5. Ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерную томографию (КТ) целесообразно использовать при проведении диагностических и лечебных (диапевтических) вмешательств у больных со злокачественными заболеваниями ободочной кишки в следующих случаях: в предоперационном периоде, как методы контроля для прицельной биопсии солитарных образований печени и легких, подозрительных на метастаз; в послеоперационном периоде, при дренировании абдоминальных очагов гнойной инфекции, при осложненном течении хирургического лечения рака ободочной кишки.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в ходе учебного процесса - лекционном материале и семинарских занятий на кафедре лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования. Кроме того, они применяются в клинике кафедры общей, эндоскопической и лазерной хирургии РМА-ПО для диагностики острых хирургических заболеваний у больных острым холециститом, панкреатитом, у пациентов с острой кишечной непроходимостью и острым аппендицитом, а также для диагностики таких осложнений как перитонит, абсцесс и инфильтрат брюшной полости.

Результаты исследования были опубликованы в научно-практических журналах, доложены на заседаниях Московского объединения медицинских радиологов и используются при проведении диагностических исследований у пациентов с патологией ободочной кишки, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении в ГКБ им. С.П.Боткина, в ГКБ № 1 им.Н.И.Пирогова, в ГКБ № 7, в ГКБ № 31 ив Главном клиническом госпитале МВД РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация работы состоялась на совместном расширенном заседании Научно-практического центра медицинской радиологии Комитета здравоохранения г. Москвы и кафедры лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ.

Материалы диссертации были представлены на IX Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 20-22 сентября 2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции по геронтологии (Москва, 3-4 октября 2002г.), на третьей научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» (Москва, 19 декабря 2002г.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 1 монография, отдельные главы в 1 монографии, 1 рационализаторское предложение, 1 авторское свидетельство на изобретение и 1 патент на изобретение.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 282 страницах машинописного печатного текста, включает: введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель использованной литературы, включающий 393 источника, из которых 250 - отечественные, 143 - зарубежные.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Булатов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Программа лучевого обследования больных с подозрением на обтурационную толстокишечную непроходимость (ОТКН) в доопераци-онном периоде включает последовательное проведение обзорного полипозиционного обследования органов брюшной и грудной полости, первично-двойного контрастирования ободочной кишки, трансабдоминальной эхографии (ТАЭ), компьютерной томографии (КТ).

2. Рентгенологическая симптоматика обтурационной толстокишечной непроходимости (ОТКН) определяется уровнем обтурации ободочной кишки опухолью, характером содержимого в супрастенотически расширенных отделах и состоянием илеоцекального клапана.

Обтурация правых отделов ободочной кишки (147 больных, 34,59%) характеризуется токсико-анемической формой течения заболевания и признаками низкой тонкокишечной непроходимости при локализации опухоли в слепой кишке (39 больных, 9,19%) и в восходящей части (77 больных, 18,11%). Обтурация левой половины ободочной кишки (240 больных, 56,49%) проявляется признаками толстокишечной непроходимости. Основные параметры толстокишечных чаш (высота газового пузыря и ширина горизонтального уровня жидкости) и их расположение зависят от соотношения газа и жидкого содержимого в просвете ободочной кишки.

3. Применение трансабдоминальной эхографии, компьютерной томографии (КТ) при обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевого генеза повышает эффективность диагностики и способствует индивидуальному осуществлению адекватных лечебных мероприятий.

4. Разграничение степени инвазии рака ободочной кишки по данным КТ и ТАЭ наиболее эффективно по следующей градации: опухоль ограничена стенкой кишки, опухоль распространяется на неперитонизи-рованную поверхность кишки, опухоль распространяется на серозную оболочку, опухоль прорастает в окружающие органы и ткани.

5. Компьютерная томография обладает высокой эффективностью в определении прорастания рака ободочной кишки в окружающие органы и ткани. Точность этого метода (0,98) и превышает аналогичные показатели ТАЭ (0,88).

6. В обнаружении патологически измененных регионарных лимфатических узлов точность КТ превышает точность трансабдоминальной эхографии и достигает 0,90. Дифференциальная диагностика метастатических и воспалительных изменений лимфатических узлов с помощью КТ возможна в 6,9% случаев, при ТАЭ - в 3,2% случаев. Учитывая размеры и глубину расположения лимфатических узлов в системе регионарного лимфооттока, можно лишь прогнозировать их метастатическое поражение.

7. Эффективность КТ (точность 0,99) в обнаружении отдаленных метастазов рака ободочной кишки превышает эффективность трансабдоминальной эхографии (0,98) и традиционной рентгенографии (0,96). В трудных для диагностики случаях КТ может использоваться, как метод контроля за проведением биопсии солитарных образований печени, легких, подозрительных на метастаз.

8. Программа лучевого обследования больных, оперированных по поводу обтурационной толстокишечной непроходимости (ОТКН) в послеоперационном периоде включает обзорную рентгенографию брюшной и грудной полости, контрастное исследование желудочно-кишечного тракта, фистулографию, динамическое рентгенологическое и ультразвуковое наблюдение, компьютерную томографию.

9. При не осложненном течении послеоперационного периода функциональные изменения желудочно-кишечного тракта, обусловленные обратным развитием кишечной непроходимости, имели место у 43,8% больных и были связаны с функциональной недостаточностью илеоцекального клапана и наличием выраженных изменений тонкой кишки, имевшим место в дооперационном периоде.

10. Трансабдоминальная эхография более эффективна в раннем послеоперационном периоде, в качестве контроля по выявлению гнойников брюшной полости, осложняющих хирургическое лечение рака ободочной кишки, а применение КТ целесообразно в более поздние после операции сроки оперативного вмешательства.

11. Использование разработанной комплексной программы лучевого обследования больных в дооперационном периоде позволяет выявить обтурационную толстокишечную непроходимость у 97,9% больных, а послеоперационные абдоминальные осложнения - у 94,7% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лучевая диагностика больных с обтурационной толстокишечной непроходимостью (ОТКН) должна выполняться по разработанной программе в дооперационном и в послеоперационном периодах с учетом следующего алгоритма.

1. Рентгенологическое обследование больных с подозрением на ОТКН следует начинать с обзорного исследования органов брюшной и грудной полости. При этом необходимо учитывать различные диагностические возможности каждого из методических приемов полипозиционного исследования брюшной полости в выявлении отдельных рентгенологических симптомов толстокишечной непроходимости.

2. Результаты обзорного полипозиционного обследования брюшной полости у больных с ОТКН должны быть дополнены контрастным исследованием ободочной кишки (первично-двойное контрастирование), позволяющим точно определить уровень и характер препятствия в толстой кишке. Рентгенологическая симптоматика ОТКН зависит от локализации препятствия в ободочной кишке, характера содержимого в суп-растенотически расширенных отделах (газ, жидкое или плотное кишечное содержимое) и состояние илеоцекального клапана.

3. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование с использованием диагностической среды (ДС) необходимо с целью детализации опухолевого процесса, определения местного, регионарного и отдаленного распространения рака ободочной кишки.

4. Трансабдоминальная эхография с использованием жидкой ДС в предоперационном периоде с целью исследования ободочной кишки при

ОТКН предусматривает решение следующих параметров:

- уровень локализации опухолевого процесса в ободочной кишке;

- анатомический тип опухоли;

- размеры опухоли;

- диаметра кишки;

- толщина стенки кишки;

- структура стенки кишки;

- характер внутреннего содержимого кишечника;

- состояние перистальтической функции;

- степень подвижности кишечных петель;

- наличие жидкости в брюшной полости, включая межпетельное пространство;

- выявление ближайших и отдаленных метастазов.

5. Рентгенодиагностические методы у больных с обтурационной толстокишечной непроходимостью (ОТКН) необходимо дополнять эндоскопическим исследованием ободочной кишки (с применением прицельной биопсии) с целью обнаружения и морфологической верификации патологического процесса.

6. Компьютерно-томографическое исследование проводится для более углубленной характеристики распространенности опухолевого процесса, как в брюшной полости, так и в органах, недоступных для диагностических методов, используемых на предыдущих этапах. Кроме того, в трудных для диагностики случаях, на этом этапе под контролем УЗИ или КТ может осуществляться прицельная биопсия образований, подозрительных на метастаз.

7. Компьютерная томография с целью распространения рака ободочной кишки проводится натощак после тщательной подготовки кишечника и без предварительного дробного приема пациентами контрастного вещества. Разработанная и применяемая методика пневмоколо-нотомографии (с введением в ободочную кишку от 500 до 800 мл воздуха) обеспечивает достаточно точную диагностику указанных патологических изменений.

8. Предоперационная компьютерная томография (КТ) толстой кишки оказывает существенную помощь в определении внутри - и пе-риорганной распространенности опухолевого процесса, при этом определяется:

- уровень локализации образования в ободочной кишке;

- анатомический тип опухоли;

- размеры опухоли;

- степень опухолевой инвазии по следующей градации: опухоль ограничена стенкой кишки, опухоль распространяется на неперитонизиро-ванную поверхность кишки (брыжеечный край восходящей ободочной или нисходящей ободочной кишки, промежностная часть прямой кишки), опухоль распространяется на серозную оболочку кишки, опухоль прорастает в окружающие органы и ткани;

- размеры и принадлежность обнаруженных лимфатических узлов к конкретной группе в системе лимфооттока ободочной кишки;

- наличия отдаленных метастазов.

9. В послеоперационном периоде, с целью обнаружения абдоминальных осложнений хирургического лечения рака ободочной кишки, при комплексном лучевом обследовании определяются:

- вид выполненного оперативного вмешательства и связанные с ним топографо-анатомические особенности (тип анастомоза, локализация отключенной кишки, состояние колостомы и др.);

- наличие патологических изменений в зоне операции и за ее пределами (свободная жидкость и газ, инфильтрация жировой клетчатки, вздутие кишечных петель и др.);

- вид осложнения;

- способ дренирования (при наличии послеоперационных абдоминальных гнойников).

Tsr ■< v

241

10. Для своевременной диагностики послеоперационных абдоминальных осложнений рентгенологическое исследование, трансабдоминальная эхография и компьютерная томография (КТ) должны проводиться в ранние сроки после оперативного лечения рака ободочной кишки.