Выбор тактики лечения и реабилитации больных с переломами дистального эпиметафиза костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Натша, Нидаль
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Натша, Нидаль
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Современные тенденции в лечении и реабилитации пациентов с переломами дистального метаэпифиза костей голени
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы исследований на экспериментальных животных
2.1.1. Характеристика экспериментальных животных.
2.1.2. Моделирование внутрисуставных переломов и способы их 40 фиксации.
2.1.3. Оценка экспериментальных исследований
2.2. Материалы и методы биомеханических исследований
2.3. Общая характеристика и методы клинических исследований
2.4. Статистические исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты лечения переломов дистального эпиметафиза 67 большеберцовой кости без применения структурно-модифицирующей терапии.
3.1.1. Результаты лечения переломов В1, С1 дистального эпиметафиза 68 большеберцовой кости без применения структурно-модифицирующей терапии.
3.1.2. Результаты лечения переломов СЗ дистального эпиметафиза 76 большеберцовой кости без применения структурно-модифицирующей терапии.
3.2. Результаты лечения переломов дистального эпиметафиза 84 большеберцовой кости с применением структурно-модифицирующей терапии.
3.2.1. Результаты лечения переломов В1, С1 дистального эпиметафиза 85 большеберцовой кости с применением структурно-модифицирующей терапии.
3.2.2. Результаты лечения переломов СЗ дистального эпиметафиза 96 большеберцовой кости с применением структурно-модифицирующей терапии.
3.3. Результаты биомеханических исследований прочности суставного 106 хряща
ГЛАВА IV. ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ
С ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ЭПИМЕТАФИЗА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ
4.1. Дооперационная подготовка больных с переломами дистального 113 метаэпифиза большеберцовой кости
4.2. Особенности хирургической тактики
4.3. Тактика реабилитации больных с переломами дистального 147 эпиметафиза костей голени.
Глава V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С 153 ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА КОСТЕЙ ГОЛЕНИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики лечения и реабилитации больных с переломами дистального эпиметафиза костей голени»
Актуальность исследования. Переломы области голеностопного сустава по частоте повреждений среди всех переломов скелета достигают 6-25,5% (Crutchfield Е.Н., et al 1995; Миронов С.П., Черкес-Заде Д.Д., 1999; Оганесян О.В., Коршунов А.В., 2002; Ивашкин А.Н., Максименко В.Н., 2003). Причем переломы малоберцовой кости в сочетании с переломом пилона встречаются в 85% случаев (Letts М. et al 2001: Курзов Л.Г., Дрягин В.Г, 2003). Дистальный отдел голени имеет некоторые анатомо-биомеханические особенности, оказывающие непосредственное влияние на консолидацию. Во-первых, отсутствует значительный мягкотканый покров, голеностопный сустав не прикрыт мышцами, а лишь «окружен слаборазвитой подкожной жировой клетчаткой», кожные покровы малоподвижны (Баймагамбетов Ш.А. с соавт., 2003). Во-вторых, значительные осевые и боковые нагрузки в голеностопном суставе при ходьбе приводят к частой микротравматизации мягкотканых и хрящевых элементов сустава и замедленной регенерацией суставного хряща (Behm D.G., St-Pierre D.M. 1997;Миронов С.П., Черкес-Заде Д.Д., 2003).
При переломах дистального отдела костей голени отмечается высокая частота внутрисуставных повреждений с разрушением суставных хрящей и субхондральных пластин (Абдуразаков У.А. 1988; Martinek V., et al. 1998), что существенно ухудшает прогноз лечения и реабилитации таких больных (Toth А.Р., Easley М.Е. 2000, Trumble Т., et. al. 2001). Переломы со смещением костных отломков до 1 мм, большинство ортопедов-травматологов не оперируют. Хотя тенденция более активной хирургической тактики явно прослеживается у многих современных авторов при смещении костных отломков на 2 мм. ( Phillips W.A., et al. 1985; Schatzker J., 1987, Шохман Я.Д., с соавт. 1987). В этом случае, мотивировка необходимости операции связана с «идеальной репозицией» и «началом движений в раннем послеоперационном периоде» (Rockwood С.А., Green D.P. 1996, Aktuglu К., et al. 1998). Если 30 лет назад неудовлетворительные исходы хирургического лечения переломов области голеностопного сустава достигали по наблюдению В.Н. Гурьева (1971) более 60%, то и в наше время, неудовлетворительные результаты при лечении таких внутрисуставных переломов еще остаются высокими - 28% (Шумада И.В., 1985; Усиков В.Д., 1989; Голубев В.Г. с соавт. 1989; Kelly P.J. et all 1990; Витько H.K. 2000). Даже применение современных методик лечения переломов костей данной зоны, не исключило неудач и осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах. В лечении пациентов многие авторы отмечают осложнения: появление ограничений движений в суставах травмированной конечности (Грязнухин Э.Г. 1994; Makwana N.K. et al. 2001), несостоятельность капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава, признаки синовита и появление болевого синдрома (Охотский В.П., Титов C.B. 1987; Багиров А.Б., 1993, Thordarson D.B. 2000). Причем анатомо-функциональные исходы лечения данной патологии во многом зависят от давности травмы (Буачидзе O.Iii., с соавт. 1979; Court-Brown С.M., et al. 1998).
На сегодня наметилось две тактики лечения больных с переломами дистального эпиметафиза костей голени. В первом случае оперативное вмешательство выполняется по экстренным показаниям, а в другом - в период с 6 по 14 день после травмы. Сравнивая результаты лечения пациентов в этих двух группах, разделенных по срокам оказания хирургической помощи. Был сделан вывод, что восстановление локомоторной функции у больных, оперированных в первые часы после травмы, происходит быстрее (van Laarhoven C.J., et al. 1996Семенистый А.Ю., с соавт. 2003).
В основном, при переломах дистального эпиметафиза костей голени ортопеды-травматологи применяют накостный остеосинтез (Muller M. et al. 1990; Ключевский В.В., 1999; Blauth M. et al. 2001;Самодай В.Г. с соавт., 2004).
Л.Г Курзов. и В.Г. Дрягин (2003) предлагают одна треть трубчатую пластину для остеосинтеза малоберцовой и «лист клевера» - болыиеберцовой кости. Чрескостный остеосинтез (Илизаров Г.А., Катаев И.А. 1975; Гудушаури Я.Г., с соавт. 1997; Chen Y.W. et al. 1998; Панков И.О., Исмагилов И.В. 2000). Также нашел свое применение, однако по мнению А.Н. Ивашкина и В.Н. Максименко (2003), занимает «незаслуженно малое место в лечении пациентов» с переломами дистальных отделов костей голени. Эти же авторы указывают на недостатки накостного и чрескостного остеосинтеза - это травматичность, длительная госпитализация, высокий процент осложнений и пр. До настоящего времени продолжается поиск новых имплантационных материалов и перспективных методов лечения больных с повреждениями дистального сегмента костей голени (Ахтямов И.Ф., Эрендженов с соавт. 2001; Котенко В.В. с соавт., 2002). При переломах дистального метаэпифиза болыиеберцовой кости иногда происходит потеря костного вещества вследствие его импрессии (Van't Veen S.J.G.A., Hagen et al. 1995). В этих случаях прелагаются различные методики костной пластики (Stevenson S. 1998; Paley D., Maar D.C. 2000;Курзов Л.Г., Дрягин В.Г., 2003).
В реабилитации больных с переломами дистального отдела костей голени, выделяют 2 периода: иммобилизационный и тренировочный (Bastian L. et al. 1995; Миронов С.П. с соавт., 2000). Сразу же после выполнения оперативного вмешательства рекомендуется давящая повязка на область операции, холод, краткосрочное наложение иммобилизации в виде гипсовой лонгеты на 4-7 дней (Миронов С.П. с соавт., 2000), даже при малоинвазивных операциях на голеностопном суставе под контролем артроскопа.
Начинать разработку движений в суставе в раннем послеоперационном периоде проблематично, особенно у возбудимых пациентов с низким порогом болевой чувствительности. Однако Е.Ш. Ломтатидзе с соавт. (2003) рекомендовали движения с первого дня после операции. Начало движений в суставе логичнее связывать не с каким-то определенным днем, а ориентируясь на «регресс отечности и болевого синдрома» (Миронов С.П., Орлецкий А.К., Лисицын Н.П. с соавт., 2000). Для увеличения объема движений в голеностопном суставе используются гимнастика и стретчинг (упражнения направленные на механическое растягивание мышцы для увеличения ее длины).
Разгрузка голеностопного сустава, особенно при раздробленных и многооскольчатых переломах признается целесообразной рядом авторов (Девятов A.A. 1990; Arthur F. et al. 1992, Eastaugh-Waring S.J., Wells J., Saleh M. 1995; Бейдик О.В., с соавт. 2002). При тяжелых переломах нелогично разрешать пациентам раннюю нагрузку. В этих случаях допустимо использование и одного из вариантов ортезов: функциональных, разгрузочных или корригирующих (Wiley J.P., Nigg В.М. 1996; Скороглядов A.B. с соавт., 2003).
Таким образом, до настоящего времени достаточно противоречивы взгляды авторов на проблему переломов дистального эпиметафиза костей голени, нет единого мнения о необходимости иммобилизации и ее длительности, начале движений и целесообразности нагрузки после оперативных вмешательств. Все это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования и ее научно-практической значимости, что послужило основанием для планирования диссертационного исследования.
Цель исследования: Выработать оптимальную тактику реабилитации для улучшения результатов лечения больных с переломами дистального эпиметафиза костей голени.
Задачи исследования
1. Проанализировать исходы лечения больных с переломами дистального эпиметафиза костей голени;
2. Выявить и оценить наиболее типичные осложнения на этапах лечения и медицинской реабилитации пациентов;
3. Изучить в эксперименте на животных эффективность хирургического лечения и медикаментозной терапии при внутрисуставных переломах дистального отдела костей голени;
4. Разработать оптимальную тактику хирургического лечения и раннего послеоперационного восстановительного лечения на различных этапах реабилитации пациентов;
5. Внедрить в клинику разработанную тактику реабилитации пациентов.
Материал и методы исследований
Для реализации поставленных задач в эксперименте на 120 животных (собаках и кроликах), с применением рентгенологического, морфологического, биомеханического и клинического методов исследования, были изучены особенности репаративной регенерации костной и хрящевой ткани при кортикальном, накостном и чрескостном остеосинтезе различных по степени тяжести переломов дистального эпиметафиза большеберцовой кости, в том числе и с фармакологической коррекцией. На испытательном стенде ИСС 500 71г - 5СА1МЕ
Франция) исследованы биомеханические характеристики суставного хряща после операции с применением различной тактики лечения. В клиническом разделе обобщены результаты лечения 53 больных основной и 61 больного контрольной группы с переломами дистальных отделов костей голени. Разработана тактика восстановительного лечения, проведена оценка ближайших и отдаленных результатов лечения больных на основании клинико-рентгенологических данных, УЗИ, тахогониометрии, оценочных шкал функции голеностопного сустава при его повреждении (Кагаг в, 1978 и Миронова С.П. с соавт, 2000).
Научная новизна исследований
Создан оригинальный автоматизированный испытательный стенд ИСС 500 71с — 8СА1МЕ, аналого-цифровой преобразователь с авторским пакетом программ для проведения биомеханических исследований биологических и небиологических объектов;
Изучены прочностные характеристики суставного хряща дистального эпиметафиза большеберцовой кости при лечении внутрисуставных переломов;
Изучена динамика репаративной регенерации суставного хряща при различных по степени тяжести переломах без применения и с применением структурно-модифицирующей терапии
Предложена этапная тактика стационарного, амбулаторного лечения и реабилитации больных с переломами дистального эпиметафиза костей голени
Впервые изучены особенности движений (объем движения, объем движения в различных пространственных положениях конечности, скорость движения, дискретность движения) голеностопного сустава в различные сроки послеоперационного периода с помощью разработанного Тахогониометра; Внедрена тактика активной реабилитации при переломах дистальных отделов костей голени с использованием метода биологической обратной связи с помощью прибора Миотоник-2 и Тахогониометра;
Реализация результатов исследований
Разработанные в процессе диссертационной работы методы исследований и способы ранней активной реабилитации больных с переломами дистальных отделов костей голени используются в практическом здравоохранении: травматологических отделений №1 и №2, отделении дневного стационара МЛПУЗ №1, травматологических отделениях отделенческой больницы на станции Батайск, БСМП г.Новочеркасска, а также в других ЛПУ южного региона. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедре травматологии и ортопедии Ростовского государственного медицинского университета, изданы методические рекомендации для врачей ортопедов-травматологов и врачей, занимающихся исследовательской работой.
Практическая значимость работы
Раннее активное функциональное лечение в послеоперационном периоде с использование метода биологически обратной связи позволяет сократить сроки реабилитации пациентов, и снизить частоту послеоперационных осложнений. Применение прибора Миотоник-2 совместно с Тахогониометром позволяет квалиметрически и визуально оценивать динамику реабилитации в послеоперационном периоде. Позволяет пациенту активно участвовать в лечебном процессе: дозировано увеличивать напряжение мышц и объем движений в голеностопном и смежных суставах нижней конечности. Стабильный остеосинтез позволяет проводить раннюю реабилитацию путем активного участия пациента в реабилитационном периоде, с квалиметрическим подходом объему движений и нагрузки на оперированную конечность.
По заданию Министерства Здравоохранения Ростовской области и методической комиссии факультета усовершенствования врачей и правления общества ортопедов и травматологов Ростовской области разработаны и внедрены методические рекомендации для врачей: «Подготовка тканей экспериментальных животных и человека для биомеханических и морфологических исследований».
Основные положения, выносимые на защиту
• В ходе проведенных экспериментальных исследований, при стабильном остеосинтезе в сочетании с фармакологической защитой хряща в условиях ранней функции травмированной конечности получены благоприятные результаты;
• На основании исследований характеристики движений в оперированном голеностопном суставе с помощью Тахогониометра, доказана возможность совместно с прибором Миотоник-2 квалиметрически регулировать процесс ранней реабилитации пациентов с контролируемым объемом и скоростью движения.
• Впервые изучены особенности движений голеностопного сустава в различные сроки послеоперационного периода с помощью прибора Тахогониометр;
• Активная реабилитационная тактика при переломах дистальных отделов костей голени с использованием структурно-модифицирующей терапии, способа биологически обратной связи позволяет более эффективно осуществлять раннюю реабилитацию пациентов в условиях стабильного накостного и чрескостного металлоостеосинтеза;
• Сопоставляя данные экспериментальных исследований и полученные хорошие функциональные исходы у оперированных больных с минимумом осложнений можно обоснованно говорить об эффективности предложенной тактики лечения и реабилитации пациентов.
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях:
1. Опыт применения «АО/АБ1Р» при лечении больных с переломами трубчатых костей. VI Областная конференция ортопедов-травматологов Ростовской области, Шахты, 2002.
2. Использование хондропротекторов в комплексном консервативном лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов. VI Областная конференция ортопедов-травматологов Ростовской области, Шахты, 2002.
3. Периоперационная тактика ортопеда-травматолога при внутрисуставных повреждениях. Современные технологии. Конференция «Современные аспекты реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата в г. Кисловодске 15-18 мая 2003 г.
4. Тактика лечения больных с тяжелыми диафизарными и внутрисуставными переломами длинных трубчатых костей на фоне остеопороза (233 заседание Научно-практического общества ортопедов-травматологов Ростовской Области от 31 октября 2003 год)
5. Купирование послеоперационных болей и болей, связанных с повреждениями и заболеваниями крупных суставов (236 заседание Научно-практического общества ортопедов-травматологов Ростовской Области от 19 марта 2004)
6. Новые технологии в хирургии переломов костей конечностей. IV конгресс травматологических, хирургических, терапевтических и анестезиологических обществ и ассоциаций «Новые технологии в медицине».
7. Осложнения при лечении больных методом ЧКДО. IV конгресс травматологических, хирургических, терапевтических и анестезиологических обществ и ассоциаций «Новые технологии в медицине».
Публикации
По теме диссертационных исследований опубликованы 1 методические рекомендации, 16 статей.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 230 страницах и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 238 источников. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 78 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Натша, Нидаль
Выводы
1. Консолидация переломов в сроки от 9 до 13 недель произошла у 75,5% больных основной группы и у 52,5% контрольной группы, а в сроки свыше 17 недель у 7,5% основной и у 18,0% контрольной группы.
2. Проводниковая анестезия является наиболее безопасной и эффективной, по сравнению с другими методами обезболивания, при хирургическом лечении тяжелых переломов дистального эпиметафиза костей голени и выполнялась более чем у % больных основной группы (77,2%).
3. Количество инфекционных осложнений при чрескостном остеосинтезе с потерей стабильности и смещением костных отломков отмечено в 4,0% случаев, ангиотрофо-невротический синдром - 4,0%;
4. При накостном остеосинтезе контрактуры голеностопного сустава отмечены у каждого второго пациента, а при чрескостном остеосинтезе лишь у 3 пациентов.
5. Экспериментально доказано при моделировании внутрисуставных повреждений и остеосинтеза, что медикаментозная терапия препаратами содержащими глюкозами гидрохлорид и натрия хондроитин сульфат способствует репаративной регенерации полноценного гиалинового хряща, восстановления его толщины и прочности при небольших (до 2 мм) и средних (до 5 мм) дефектах хрящевой поверхности.
6. Предложена оптимальная тактика раннего послеоперационного восстановительного лечения с помощью Миотоник-2 и Тахогониометра. Применение прибора «Миотоник-02» функционирующего на основе принципов биологической обратной связи, позволило нам в оптимальные сроки устранить у всех больных контрактуры и неврологические осложнения, достигнув 95% функции конечности, восстановить ее опороспособность.
7. Предложенная тактика выделяет показания, соблюдая преемственность для 4 этапов оказания медицинской помощи: амбулаторный, стационарный, дневного стационара, травматологического пункта.
Практические рекомендации
1. При лечении больных с переломами дистального метаэпифиза костей голени наиболее приемлемой является проводниковая анестезия применяемая как по экстренным показаниям, так и при плановых операциях у больных с различными комбинациями сопутствующих заболеваний.
2. При лечении больных оптимальными является накостный и чрескостный остеосинтез, а при многооскольчатых эпиметадиафизарных нестабильных переломах - их сочетание.
3. При тяжелых переломах с повреждением мягких тканей 1С 3, 1С 4 целесообразна 2-х этапная хирургическая тактика.
4. При внутрисуставных переломах целесообразно применение структурно-модифицирующей терапии в послеоперационном периоде.
5. Для разработки контрактур целесообразно использование прибора Миотоник - 2 на основе принципов БОС.
6. Для разработки контрактур и при неврологических осложнениях целесообразно использование прибора Миотоник - 2 в сочетании с тахогониметром для визуализационной квалиметрической оценки объема, скорости и дискретности движения в голеностопном суставе.