Экспериментально-клиническое обоснование выбора тактики лечения и реабилитации больных с переломами дистального эпиметафиза лучевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Рука, Начат Хассан Али

  • Рука, Начат Хассан Али
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 192
Рука, Начат Хассан Али. Экспериментально-клиническое обоснование выбора тактики лечения и реабилитации больных с переломами дистального эпиметафиза лучевой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Ростов-на-Дону. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рука, Начат Хассан Али

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ПЕРЕЛОМЫ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ НА УРОВНЕ

ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПНФИЗА И ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИХ ЛЕЧЕНИЯ обэор литературы)

IЛ. Переломы лучевой кости на уровне дистального j метаэпифиза, статистика и особенности повреждения.

1.2, Современные аспекты диагностики переломов дистального ^ отдела лучевой кости.

1.3. Особенности лечения переломов дистального отдела лучевой j g кости.

ГЛАВА IL

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 | Общие принципы биомеханических исследований.

2 2 Общая характеристика клинического материала. j

2.3. Статистические исследования.

ГЛАВА III.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЧНОСТИ 6g ФИКСАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

3 ] Биомеханическое изучение прочности фиксации переломов ^^ лучевой кости.

- 2 Общке пршщигты математического моделироышия лучевой кмти с ислопъмвшшсм коиечкснтлснситкпго пакета А "I iy

ГЛАВА rv.

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДИСГАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

ГЛАВА V.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ДИСТАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментально-клиническое обоснование выбора тактики лечения и реабилитации больных с переломами дистального эпиметафиза лучевой кости»

Актуальность нсслгловании.

Переломы лучевой костя на уровне днстального метазпнфиэа достигают 33% среди всех переломов длинных трубчатых костсн (Волыков П-Г„ Кавалерский Г.В.,2005). В структуре повреждений костей предплечья переломы днетальных отделов лучевой кости составляют подавляющее большинство, достигая 60 - 90% (Волыков П.Г., Волна А.А., Ардашев И.П. с соавт., 2002; Ардашев ЕМ., Остольская Т\Б., Московкина О.Э„ 2003; Мсиюрова Н.В., Цветков А Н., Кузнецова HJL, 2003; Голубев В.Г., Крупаткни А.И., Юлов В,В,, 2005). Причем, частота повреждений резко увеличивается в осенне-зимний период (Лузянин В.Б., Киселев ВВ., Кочеткова Е.А.; 2000). Переломы лучевой кости в типичном месте одни мз наиболее частых видов повреждений и в амбулаторной практике. Среди переломов костей предплечья, частота нх превышает 90% (Каплан А. В, 1977; Мензорова Н. В-, Кузнецова Н. Л,. 2003).

Переломы лучевой костн создают для больного большие неудобства нэ-за гипсовой иммобилизации конечности, которая часто вызывает ангиотрофоневротнческий синпром (Мензорова Н.В., Цветков А.И., Кузнецова Н.Л., 2003). Кроме того, у 75% больных с оскольчатымн переломами происходит вторичное смещение костных отломков, а 13% больных получают инвалидность (Иванов В.М., Георгиев О.А., Русанов А.Г.; 2000).

Преобладание пациентов старших возрастных групп с остсогюрозом значительно увеличило количество тяжелых компрессионных, оскольчатых, внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза лучевой костн. Их лечение является трудной задачей из-за невозможности создать стабильный остеосинтез и разрешить раннюю функцию конечности- Поэтому, сохранение функции лучезалястиого сустава, вы этих случаях, проблематично (Тихонов И,Н,, Вабовннков А.В., Сковран Я.Р., Цыпурскнй И.Б., 2003).

При лечении переломов днетальиого конца лучевой кости некоторые авторы предпочитают нммобклнзаиионный метод или чрескостныи остеосннтез (Jenkins N.R, Jones D.G.t Minlowt-Czyz W.J., 1988), Несмотря на то, что чрескостиый остсоеннтез практически сразу обеспечивает подвижность запястья и дает лучшие анатомические результаты» эти факторы не способствуют раннему восстановлению функцию. При использовании эффекта лнгаментотаксиса многие авторы добиваются хороших результатов (Crenshaw А Н., 1992; Raskin К В., Melone CP.J. 1993). Krishnan J. и соввт. (2003) применяют внешние фиксаторы при лечении внутрисуставных переломов днстапьноЙ части лучевой кости. При многооскольчагах переломах чрескоствый остеосинтеэ имеет несомненные преимущества (Иванов В.М., Георгиев OA., Русанов А.Г., 2000).

Довольно популярна у Европейских ортопедов-травматологов чрес кожная фиксация отломков лучевой кости no Kapandji (Lcnoble Е-, Dumonlier С., GoutaJHer D.( Apoil A., 1995). Были проанализированы две тактики после чрескожнаго остеосннтеза 3 спицами Киршнера по методике Kapandji (Milliez P.Y.r Dallaserra М., DefivesT., Ayoubi L,,1992). Сравнивались консервативная н активная послеоперационные тактики ведения больных. При консервативной тактике ведения больных применялась иммобилизация, а при активной тактике применялась ранняя функция конечности. В группе сравнения с активной тактикой были получены следующие осложнения: миграция спин, разрыв сухожилий, ангиотрофоневротическнй синдром. Через 3 месяца после травмы и операции, не было отмечено различий в группах сравнения (Milliez P.Y., Dallaserra М-, Defives Т., Ayoubi L., 1992).

При лечении свежих переломов лучевой кости и последствий травм, за последнее время, стали использовать накостный остеосинтез. Больные в основном оперируются в сроки от 6 до 36 дней (Волыков П.Г., Волна А.А., Ардашев И.П. и соавт., 2002). При применении пластин с динамической компрессией и винтами 3,5 мм винтами на 80 операций (Kwasny О., Fuchs М,,

Schabus Я,, 1992) консолидация отсутствовала у 2(2,5%) пациентов, в У/о отмечались различные осложнения, потребовавшие повторной операции. Повреждение поверхностной ветви лучевого нерва было отмечено в 2 (2,5%) случаях.

Rozenika DJ и др. (2002) в реабилитации пациентов использовали гониометрию, а также цифровую радиографию связывая результаты реабилитации с тяжестью травмы (линией перелома, углом перелома и пр.). Для более эффективной разработки движений в суставах предложено использовать методики биологически обратной связи. Применение биологически обратной связи расценивается рядом авторов как перспективное направление реабилитации ортопедотравматологичсских больных (Миронов СП., Цыкунов М.Б,, Косов И,С,, 1999), Это обусловлено расстройством движений с нарушением координации и стереотипа движений. Человек утрачивает двигательные кавыки за счет контрактуры суставов, снижения силы мыши, повышенной их утомляемости «расстройства н распада синергнй» (Миронов С.Л., Цыкунов М.Б., Косов И. С., ] 999). Поэтому, каалиметрнческой биомеханической оценке травматических нарушении кисти и предплечья придается большое значение (Иоффе Д. И., Радау Ю. В„ 1992). Комплексное лечение больных с контрактурами предлагается применять больным после консолидации перелома включающее лечебную физкультуру, съемные ортопедические приспособления (Дроботов В, Н.г 1994).

При оценке результатов лечения последствий переломов лучевой кости получены хорошие результаты в 69,9% случаен, плохие результаты в 6% случаев (MoltenhofF G., WalzM., Sistermann R,, 1992). Лучшие результаты получены в случаях с более коротким интервалом между травмой и операцией связанной с остеотомией и соответствующей коррекцией оси, Остеоартрмт появившийся после травмы в основном, по мнению авторов, был связан с мягкотканымк повреждениями, возникшими при получении травмы пациентом и при долгом функционировании конечности с неправильно консолидированным переломом. При лечении переломав лучевой кости внешними фиксаторами была восстановлена полная функция у всех паииентов через ] 2 месяцев. Но более илн менее, приемлемая функция верхней конечности была получена, лишь спустя 4 недели после снятия аппарата внешней фиксации (Krishnan J., Chipchase L.S., Slavotinck J,, 1998).

После открытой репозиции и внутренней фиксации у 90% пациентов был получен удовлетворительный результат (Missakian M.L., Coon су W.P., Amadio Р.С. Glfdcwclf H.L., 1992). Оценка была проведена на основе субъективных оценочных критериев (минимальная деформация, отсутствие болей, хорошая сила), Через 2 года эти показатели были иные, Так объективные критерии были следующие: 80% пациентов имели нормальный объем движения. 73% обладали нормальной силой. При наличии «внутрисуставной ступеньки» более 2 мм и укорочения сегмента на 5 мм и более результаты прогрессивно ухудшались и ярко проявлялись признаки осгеоартрнта (Missakian M.L., Соояеу W.P., Amadio Р.С., GlideweH H.L., 1992).

Уровень осложнений достигал при оперативном лечении 16,7%, а при наружной чрескостной фиксации спицами Киршнера был минимальный, всего 2,5% (Cassidy С. Jupiter JB, Cohen М, Delti-Santi М. ei а].2003). Частыми осложнениями консервативного метола лечения переломов является синдром Зудека (Мвтев, £981; Терновой К.С., Жила Ю,СМ Зазнрный И М.,1987; Мензорова Н. В. Кузнецова Н. Л.2003). Этот синдром встречается в 7-26% случаях, Таким образом, выявлена высокая распространенность данного типа переломов, не имеющих тенденцию к снижению. Статистика переломов лучевой кости на уровне днетальной трети свидетельствует о значительном числе сопутствующих мягкотканых н костных повреждений, что свидетельствует об актуальности данной темы, Имеющиеся публикации, противоречивы и рекомендации иногда не логичны, как а тактике лечения, так и выборе сроков ранней реабилитации пациентов. Многие авторы отстаивают совершенно противоположные точки зрения. Это в первую очередь касается, переломов в условиях остеопороза. у пациентов старших возрастных групп, поскольку результаты хирургического, консервативного лечения и реабилитации таких пациентов мало удовлетворяют ортопедов-травматологов из-за значительного числа неудовлетворительных исходов. Тактика лечения больных слагается из множества предложенных методов, каждый из них дает значительное число осложнений, длительных сроков консолидации н неудовлетворительных исходов. Причем через 1 - 2 года отмечается нарастание различных типов осложнений, что свидетельствует о нерешенной тактике лечения этой категории больных. Это, также, касается и сроков ранней, адекватной реабилитации травмированных пациентов. Восстановительное лечение занимает очень длительные сроки, подтверждая актуальность проблемы и ее медико-социальную значимость. Таким образом, дальнейшее совершенствование методов лечения и ранней реабилитации пациентов с доказательствами их преимуществ являются актуальнейшей задачей ортопедии и травматологии.

Цель исследования. Разработать а эксперименте и внедрить в клинику тактику лечения н реабилитации, больных с переломами костей днетального эпнметадиафиза лучевой кости для улучшения результатов лечения.

Задачи исследования,

1. Изучить стабильность остеосинтеза дистальных отделов лучевой кости в условиях различных способов фиксации при нагрузках.

2. Оптимизировать тактику лечения и реабилитации больных с переломами дистального эпимстаднафиза лучевой кости.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с переломами дистальных отделов лучевой кости.

4. Внедрить тахогониометрню в практику реабилитации пациентов как метод количественной оценки динамики результатов лечения больных.

5. Внедрить в клинику разработанную тактику реабилитации пациентов,

Объекты исследований.

Экспериментальные исследовании проведены на лучевых костяк предплечья и ыистн трупов людей разного возраста и пола» фиксированных различными конструкциями, Клиническую Группу составили больные в возрасте от ! 7 до 84 лет, лечившиеся консервативно н оперативно по поводу переломов ян стального эпнметадиафиэа лучевой кости.

Материал и методы исследования. Были выполнены срезы лучевой кости и с помощью программы ANSYS были созданы, конечно-элементные модели для их изучения и поведения при различных типах нагрузки. На оригинальном стационарном испытательном стенде ИСС SCAIME ZF-500 с сертифицированным датчиком силы, изучены прочностные характеристики фиксированных переломов в условиях днетракиии по оси, асснмстричной дистракинн н компрессии. При реабилитации пациентов с помощью тахогониометра изучены особенности движения в суставах В разные сроки послеоперационного периода.

Научная новизна исследований.

• Изучены прочностные характеристики моделей переломов» фиксированных аппаратами внешней фиксации, кортикальным н накостным остеосинтезом в условиях физиологических нагрузок;

• Впервые изучены пределы стрессовых неразрушающих нагрузок при накостном виде остеосннтеза;

• Предложен алгоритм лечения переломов лучевой костн на уровне днетальиого эпнметаднафиза в условиях травматологического пункта и стационара;

• Разработана тактика лечения больных в послеоперационном периоде, предусматривающая раннюю функцию конечности с применением методик БОС и тахогониометрнн.

Практическим значимость работы.

Предложен стационарный испытательный стенд для изучения прочностных характеристик моделей остеосинтеза;

• Дня разработки контрактур, предложен тахогониометрнческнй контроль при использовании методик БОС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных старших возрастных групп с тяжелыми оскольчатымн переломами на фоне остеопороза наиболее эффективными является чрескостиый остсоеннтез с репозицией за счет эффекта лнгаментотаксиса;

2. Аппараты Афаунова и Agee-Wristjack являются аппаратами выбора при лечении больных с переломами лучевой кости с повреждением кожных покровов за счет монолатер&чьного расположения спиц и стержней;

3. Конструкции с эффектом памяти формы могут быть использованы при остеосинтезс оскольчатых переломов для достижения долговременной компрессии.

4. Тахогониометрнческне исследования эффективны для оценки результатов консервативного и оперативного лечения больных на этапах реабилитации;

5. Испытательный стенд ИСС Scaime 2F»500 позволяет в экспериментальных условиях исследовать стабильность остеосинтеза переломов.

Внедрение а практику.

Полученные в работе результаты нашли применение в травматологическом отделении ГУЗ ОБ №2, МЛПУЗ ГБ №1 г. Ростова-на-Дону, узловой отделенческой больницы на ст. Батайск и НУЗ ДКБ иа ст. Ростов - Главный «РЖД».

Лечебные методы внедрены а практику больниц путем ознакомления с ними практических врачей, клинических ординаторов, интернов, показательных операций.

Апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в печати в 10 статьях, используются при проведении практических занятий н чтений лекций студентам и врачам Ростовского государственного медицинского университета.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях;

1. Ошибки и осложнения при лечении переломов костей верхних конечностей. IY Конгресс обществ и ассоциаций.- Новые технологии в медицине, - , Ростова-на-Дону,- 2004 г.

2„ Математическое моделирование опорно-двигательного аппарата. IY Конгресс обществ и ассоциаций.- Новые технологии в медицине. -.Ростова-на-Дону,- 2004г.

3. Тактика лечения больных с тяжелыми внутрисуставными переломами длинных трубчатых костей на фоке остеопороза (233 заседание Научно-практического общества ортопедов-травматологов Ростовской Области от 31 октября 2003г.).

4. Чрескостный остеосннтез при лечении больных с переломами дистального злиметафнэа лучевой кости <245 заседание Научно-практического общества ортопедов-травматологов Ростовской Области от 25 ноября 2005 г,).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, представленного 133 литературными источниками на русском и 141 литературными источниками иностранных языках, приложения, Работа иллюстрирована 104 рисунками и 25 таблицами, которые отражают суть диссертации.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Рука, Начат Хассан Али

163 Выводы: t, Анализ клинического материала выявил, что переломы лучевой кости на уровне дистального эпнметадиафнза преобладали у женщин и составили 79,8%, Общее соотношение женщин к мужчинам, таким образом, составило 3,9 :1.

2. Разработанный испытательный стенд ИСС - SCAIME ZF -500 позволяет исследовать в эксперименте прочностные характеристики лучевой кости н прочность фиксации различными металлоконструкциями как в режиме разрушающих, так и не повреждающих нагрузок.

3. Выполнена оценка прочностных характеристик дистального отдела лучевой костн в условиях фиксации различными методами, позволившая квапи метрически при реабилитации определять допустимую нлн стрессовую нагрузку и разрешенный объем движения в поврежденном суставе.

4. Тактика восстановительного лечения эффективна при комплексном применении Тахогониометра и приборов, функционирующих по принципу биологической обратной связи, позволивших устранить потерю функции конечности с 51% до 6% при консервативном лечении; с 24% до 3% при чрескостном остеосннтезе и с 46% до 5% при кортикальном остеосннтезе.

5. Предложенный алгоритм тактики предусматривает преемственность этапов оказания медицинской помощи: амбулаторный, стационарный, дневной стационар, травматологический пункт - на различных этапах лечения и реабилитации.

6. Изучены результаты лечения больных с переломами лучевой костн на уровне дистального метаэпифнза, оперированных с применением различных методов фиксации. Все переломы консолидировались, причем в оптимальные н ранние сроки - 75г3% и лишь в 23,6% случаев сроки консолидации превысили 7 недель, в основном у пациентов старших возрастных групп с тяжелыми оскольчатыми переломами. Осложнений, повлиявших на конечный исход лечения, не отмечалось, в тоже время, не повлиявшие на конечный исход лечения осложнения отмечены в 5,5% случаях. Контрактуры отмечены в 13,5% случаях, в основном при консервативном лечении больных.

7. Прн комплексной оценке положительные исходы получены в 86,5%, случаев, удовлетворительные в 13,5% случаев через 1 месяц реабилитации пациентов и через 0,5 года число удовлетворительных исходов снизилось до 7,8%, неудовлетворительных исходов не отмечалось.

Практические рекомендации:

1. Предложенный алгоритм лечения больных с переломами дистального элнметафнза лучевой кости может быть использован в условиях травматологического пункта н стационара,

2. Применение аппаратов Афаунова и Agee-Wristjack наряду с аппаратами Илизарова является аффективным, особенно у бальных старших возрастных групп с оскольчатымн переломам дистального эпнметадиафиза лучевой костн на фойе остеопороза.

3. Конструкции с эффектом памяти формы могут бьгть использованы для остеосинтеза переломов лучевой кости в комбинации с накостным, кортикальным или ч рее костным остеосинтезом.

4. Тахогоннометрнческое исследование позволяет эффективно оценивать динамику реабилитации больных с переломами дистального эпиметадиафнза лучевой костн.