Синдром Мириззи: диагностика и дифференцированное хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Глебова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Глебова, Анна Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МИРИЗЗИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы
1.2. Анализ классификаций синдрома Мириззи
1.3. Сложности диагностического поиска синдрома Мириззи
1.4. Современные подходы к выбору лечебной тактики при синдроме Мириззи
1.5. Непосредственные и отдаленные результаты операций
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования
2.3. Аппаратные и инструментальные методы исследования
2.4. Оценка качества жизни больных
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА МИРИЗЗИ
3.1. Клиническая диагностика синдрома Мириззи
3.2. Лабораторная диагностика синдрома Мириззи
3.3. Инструментальная диагностика синдрома Мириззи
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МИРИЗЗИ
4.1. Лечение синдрома Мириззи I типа
4.2. Лечение синдрома Мириззи IIa типа
4.3. Лечение синдрома Мириззи IIb типа
4.4. Лечение синдрома Мириззи Ile типа
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА МИРИЗЗИ И
ВЫБОР ОБЪЕМА ОПЕРАЦИИ
5.1. Результаты клинического и инструментального исследования в отдаленные сроки после операции
5.2. Оценка качества жизни пациентов в отдаленные сроки после
операции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром Мириззи: диагностика и дифференцированное хирургическое лечение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В связи с увеличением числа операций на желчных путях увеличивается и число ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков (Борисов А.Е. и соавт., 2003; Дряженков Г.И., Дряженков И.Г., 2009; Gomez D. et al., 2006). Одним из осложнений желчнокаменной болезни, повышающих риск травмы холедоха, является синдром Мириззи, который представляет собой своеобразную «ловушку» для хирурга (Tan K.-Y., 2004). В настоящее время по данным большинства авторов синдром Мириззи встречается у 1-5% больных, которым была выполнена холецистэктомия (Шейко С.Б., Стукалов В.В., 2008; Hunt D.R., 2004; Lay Е.С.Н., Lau W.Y., 2006; Safioleas M. at al., 2008). Увеличение числа наблюдений синдрома Мириззи за последние годы связано с увеличением заболеваемости желчнокаменной болезнью, снижением хирургической активности на высоте приступа при остром холецистите и обследованием больных, прогрессом хирургии желчных путей, лучшим знанием хирургов этого осложнения.
В диагностике синдрома некоторые авторы наиболее информативным методом считают эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ) (Ревякин В.И. и Савельев B.C., 2003; Лотов А.Н. и соавт., 2004; Кулезнева Ю.В. и соавт., 2008; Майзельс E.H., 2010), другие - указывают на чувствительность и безопасность метода магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРХПГ) (Lay Е.С.Н., Lau W.Y., 2006; Hasan D.I., Almassry H.N., 2010). Однако, все авторы сходятся во мнении о трудностях дооперационной и даже интраоперационной диагностики данного синдрома (Ревякин В.И. и Савельев B.C., 2003; Тимербулатов В.М. и соавт., 2003; Дряженков Г.И., Дряженков И.Г., 2009, Назыров Ф.Г. и соавт., 2010).
В ряде случаев свищ определяют только когда камень выходит в общий желчный проток, обусловливая его блокаду и желтуху. Такая ситуация на
операции может дезориентировать хирурга и создать опасность ранения холедоха, ошибочно считаемого желчным пузырем или широким пузырным протоком (Магомедов М.С. и соавт., 2007).
Несмотря на актуальность проблемы, в отечественной и зарубежной литературе имеются лишь скудные описания данной патологии, основанные, как правило, на небольшом числе наблюдений. Также сильно разнятся способы оперативного доступа и варианты операций при синдроме Мириззи: так, многие авторы относят данный синдром к абсолютным противопоказаниям к лапароскопической холецистэктомии (Борисов А.Е. и соавт., 2003; Тимербулатов В.М. и соавт., 2003; Дряженков Г.И., Дряженков И.Г., 2009; Lay Е.С.Н., Lau W.Y., 2006; Rohatgi A., Singh К.К., 2006); другие же, напротив, разрабатывают методы лапароскопической холецистэктомии при дефекте холедоха не более 1/3 диаметра протока (Егиев В.Н. и соавт., 1997; Шейко С.Б. и соавт., 2008; Kwon А-Н., Inui Н., 2007; Antoniou S.A. et al., 2010).
Для лечения желчнокаменной болезни, осложненной синдромом Мириззи, предложены различные виды операций. Наиболее часто применяются холецистэктомия с наружным дренированием холедоха (Тимербулатов В.М. и соавт., 2003; Aydin U. et al., 2008; Safioleas M. et al., 2008), различные варианты билиодигестивных анастомозов, пластика холедоха оставленной стенкой желчного пузыря (Al-Akeely М.Н.А. et al., 2005; Lay Е.С.Н., Lau W.Y., 2006). В качестве одного из способов закрытия дефекта холедоха после холецистэктомии B.C. Савельев, В.И. Ревякин (2003) предлагают пластику гепатикохоледоха на так называемом потерянном дренаже.
При стриктуре большого дуоденального сосочка и значительной деформации желчного пузыря Б.В. Петровский и соавт. (1980), В.И. Ревякин и B.C. Савельев (2003) рекомендуют производить эндоскопическую папиллосфинктеротомию в послеоперационном периоде. В тоже время эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ) опасна развитием грозных осложнений, связанных с разрушением сфинктера Одди, таких, как острый панкреатит, рефлюкс-холангит, рецидивный холедохолитиаз. Несмотря на
большой выбор оперативных приемов при данном синдроме, результаты лечения на сегодняшний день остаются не вполне удовлетворительными (Ахаладзе Г.Г. и соавт., 2006; Девятов A.B. и соавт., 2006; Aydin Ü. et al., 2008; Zaliekas J., Munson J.L., 2008; Waisberg J., 2009).
Трудности диагностики синдрома Мириззи, опасность повреждения желчного протока, немногочисленные наблюдения, а также достаточно широкий спектр методов хирургического лечения обусловливают актуальность изучения данной проблемы.
Степень разработанности темы исследования
Трудности дооперационной диагностики синдрома Мириззи, опасность повреждения желчного протока, немногочисленные наблюдения, а также достаточно широкий спектр методов хирургического лечения обусловливают актуальность дальнейшего изучения данной проблемы.
Цель исследования:
Улучшить результаты диагностики и лечения синдрома Мириззи (СМ) путем внедрения современных методов исследования и разработки рациональной хирургической тактики в зависимости от его типа.
Задачи исследования:
1. Оценить возможности общеклинических, лабораторных методов исследования в выявлении пациентов с синдромом Мириззи.
2. Выявить наиболее информативные методы инструментальной дооперационной диагностики синдрома Мириззи.
3. Применить специальный диагностический коэффициент при синдроме Мириззи и рассчитать информативность основных клинических, лабораторных, инструментальных признаков заболевания.
4. Определить методологические и технические особенности оперативного лечения синдрома Мириззи в зависимости от его типа.
5. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения синдрома Мириззи.
Научная новизна:
Доказано, что среди инструментальных методов дооперационной диагностики синдрома Мириззи наиболее информативен и безопасен метод МРХПГ с построением ЗО изображения. Его чувствительность составляет 77,8%.
Выявлено, что применение специального диагностического коэффициента при синдроме Мириззи позволяет с точностью до 95% выявить заболевание до операции, информативными признаками являются: наличие периодических желтух в анамнезе, крупного конкремента в шейке желчного пузыря (по данным УЗИ), конкрементов в пузырном протоке, дефекта наполнения в холедохе и желчном пузыре одновременно (по данным МРХПГ). По этим данным создана таблица для расчета вероятности наличия у больного СМ.
Разработана классификация СМ и в соответствии с ней предложен объем операции в зависимости от степени изменения внепеченочных желчных протоков.
Установлено, что разработанная хирургическая тактика лечения больных синдромом Мириззи, основанная на комплексном применении информативных признаков, позволяет уменьшить число послеоперационных осложнений, избежать летальных исходов и повреждений желчных протоков, увеличить количество удовлетворительных результатов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что при СМ из всех инструментальных методов диагностики наибольшей чувствительностью обладает методика МРХПГ с построением трехмерного изображения желчных протоков. Для расчета вероятности риска наличия у больного СМ рекомендовано применение разработанной таблицы с наиболее информативными клинико-инструментальными признаками.
Предложенные методы диагностики и лечения синдрома Мириззи, учитывающие суммарный диагностический коэффициент, позволили уменьшить
частоту повреждений гепатикохоледоха при проведении холецистэктомии, улучшить послеоперационные результаты лечения этих пациентов.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в дизайне ретроспективного и проспективного анализа историй болезни пациентов страдающих синдромом Мириззи при сплошной выборке за исследуемый период. Проводилось обследование больных с последующим выбором тактики лечения у разных групп больных с синдромом Мириззи. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для дооперационной диагностики синдрома Мириззи необходимо комплексное обследование пациента, включающее в себя УЗИ брюшной полости, как скрининговый метод исследования, МРХПГ с построением ЗО изображения желчных путей, как наиболее информативный и безопасный способ.
2. При подозрении на синдром Мириззи следует использовать предложенную таблицу с информативными клиническими, ультразвуковыми и магнитно-резонансными признаками.
3. При наличии суммарного диагностического коэффициента более чем +12 вероятность синдром Мириззи превышает 95% . При этом следует выполнять «открытое» хирургическое вмешательство.
4. При суммарном диагностическом коэффициенте (ДК) менее -13 следует предполагать наличие холедохолитиаза. При ДК равном от -13 до +13, необходима высокая настороженность в отношении синдрома Мириззи. В этих случаях возможно применение диагностической лапароскопии.
5. При синдроме Мириззи I типа адекватной операцией является холецистэктомия. У больных со На типом синдрома Мириззи при дефектах гепатикохоледоха до 1/5 возможно его ушивание. При дефектах до Уг
необходима пластика желчного протока оставленной стенкой желчного пузыря. При разрушении более половины стенки протока следует накладывать билиодигестивный анастомоз, в том числе и на сменных транспеченочных дренажах.
Участие автора в получении результатов.
Автор провел аналитический обзор литературы по теме диссертации, проводил комплексное обследование больных до операции, самостоятельно набирал клинический материал для исследования, участвовал в оперативных вмешательствах, а также наблюдал больных как в ранние, так и в поздние послеоперационные сроки. Систематизировал клинические наблюдения, произвел их обобщение, анализ, выбор методов исследования и интерпретации полученных данных, а также статистическую обработку полученных результатов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведённого исследования определяется большим количеством больных, включенных в исследование (71 пациент с синдромом Мириззи), наличием групп сравнения, обработкой полученного материала методами статистического анализа.
Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора A.A. Русанова «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2009); на научно-практической конференции, посвященной 150-летию Покровской больницы (Санкт-Петербург, 2009); на втором Итальяно-Российском конгрессе по хирургии и гинекологии «Umbría Region of Science between East and West» (Санкт-Петербург, 2011); на научно-практической конференции Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 2012); на научно-практической конференции гастроэнтерологов и хирургов «Избранные вопросы неотложной хирургической и терапевтической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2013); на научно-практической конференции Мариинской больницы (Санкт-Петербург,
2013); на межкафедральном совещании СПбГПМУ кафедры факультетской хирургии имени проф. A.A. Русанова, кафедры общей хирургии с курсом эндоскопии и ухода за хирургическими больными, кафедры госпитальной хирургии с курсами травматологии и военно-полевой хирургии (Санкт-Петербург,
2014); на XXI международном конгрессе ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Пермь, 2014).
Внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации используются в практической деятельности и педагогической работе на клинических базах кафедры факультетской хирургии им. проф. A.A. Русанова (СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница», НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, СПб ГБУЗ «Николаевская больница»).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, двух приложений. Список использованной литературы представлен 154 источниками, из которых 61 отечественных и 93 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 26 рисунками, приведены 3 формулы.
11
ГЛАВА 1
ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МИРИЗЗИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современное состояние проблемы.
Синдром Мириззи (СМ) является одной из наименее изученных проблем в хирургии желчных протоков. Связано это с редкостью данной патологии. Встречается указанное заболевание по данным литературы от 0,5 до 5% среди всех пациентов, оперированных по поводу ЖКБ (Шейко С.Б. и соавт., 2008; Hunt D.R., 2004; Al-Akeely М.Н.А. et al., 2005; Lay E.C.H., Lau W.Y., 2006; Beitran M.A. et al., 2008; Dadhwal U.S., Kumar V., 2012). В связи с увеличением частоты возникновения желчнокаменной болезни (ЖКБ), ростом осложненных ее форм, развитием лапароскопической хирургии, увеличилась и частота СМ (Кочуков В.П., 2006; Абдуллоев Д.А. и соавт., 2007; Гоч Е.М. и соавт., 2010, Ahlawat S.K., 2009; Antoniou S.A. et al., 2010;). Возрастает интерес к данной проблеме. За последние годы появляются отдельные работы, посвященные СМ (Бедин В.В. и соавт., 2006; Толстокоров A.C. и соавт., 2006; Гранов Д.А. и соавт., 2010; Хаджибаев A.M. и соавт., 2010; Chatzoulis G. et al., 2007; Jung C.W. et al., 2007; Aydin Ü., 2008; Abd-Elwahab El-S. M., 2011). Однако единого мнения по поводу определения этого синдрома, диагностике и тактике хирургического лечения до сих пор не существует (Курбонов K.M., Назаров Б.О., 2005; Тогонидзе H.A., Максименков A.B., 2006; Шейко С.Б. и соавт., 2009; Чарышкин А.Л., Мидленко О.В., 2010; Курбаниязов З.Б. и соавт., 2012). Для того чтобы попытаться разобраться в столь сложном понятии, обратимся к истории вопроса.
Впервые в 1896 В. Naunyn описал 8 холецисто-холедохеальных фистул на 178 случаев внутренних свищей (Напалков П.Н. и соавт., 1976). В 1905 г. Н. Kehr и в 1908 г. Е. Rüge описали наблюдения частичной обструкции общего желчного
протока вследствие вклиненного в шейку желчного пузыря конкремента и воспаления в области печеночно-двеннадцатиперстной связки (Johnson L.W. et al., 2001). Однако название этого синдрома связано с выдающимся аргентинским хирургом Pablo Luis Mirizzi. В 1931 году он выполнил первую интраоперационную холангиографию (Leopardi L.N., Maddern G.J., 2007). В 1948 году профессор P.L. Mirizzi в своей статье «Syndrome del conducto hepático» описал механизм, который обеспечивает функцию продвижения желчи по внепеченочным желчным протокам, и синдром, который развивается в результате нарушения этого механизма. Автор охарактеризовал его как застой желчи в общем печеночном протоке, причины которого следующие: 1) функциональный компонент, 2) анатомические предпосылки (Mirizzi P.L., 1948). В последствии некоторые авторы именно этот синдром называли как истинный CM (Csendes А. et al., 1989).
Функциональный фактор реализуется за счет спазма пузырного протока. В основе функционального механизма синдрома P.L.Mirizzi считал наличие циркулярных и спиральных мышечных волокон на протяжении всего холедоха, что было подтверждено гистологически (Mirizzi P.L., 1948).
Анатомические особенности, способствующие «hepatic syndrome» - это местный рубцовый процесс, механическое влияние аномально расположенной пузырной артерии, дистопированный карман Гартмана, камень на выходе из желчного пузыря или обструкция в месте впадения пузырного протока в общий желчный.
Следует заметить, что желчные камни, по мнению автора, являются наиболее частой причиной данного синдрома.
В 1952 г. опубликовал статью о четырех наблюдениях внутренних спонтанных билио-билиарных свищей (Mirizzi P.L., 1952). В данной работе он высказал предположение о связи билио-билиарной фистулы с анатомическими и функциональными изменениями в желчных путях.
С тех пор среди различных школ хирургов ведутся споры о том, какое состояние желчевыводящих путей правильно обозначать синдромом Мириззи
(СМ), как его классифицировать и в каком случае выполнять какие операции (Ревякин В.И., Ховалыг Д.Д., 2003; Греясов В.И. и соавт., 2008; Федоров В.Д., 2009; De Blasis G. et al., 1992; Ippolito R.J., 1993; Mergener K. et al., 1998; Colovic R., 2001; Ahlawat S.K., Singhania R., 2008).
1.2. Анализ классификаций синдрома Мириззи.
Первую классификацию билио-билиарных свищей приводит в своей работе «Les fistules bilio-biliares internes spontanees» (1952) «родоначальник» синдрома. P.L. Mirizzi высказывает мысль о делении фистул между желчным пузырем и холедохом на следующие типы:
1) свищ между желчным пузырем и холедохом выше места впадения пузырного протока в общий желчный (Рис. 1.1 а);
2) второй тип, который автор назвал «ordinaire» (перев. франц. -«обычный») - ниже слияния пузырного протока и холедоха (Рис. 1.1с);
3) пузырно-гепатико-холедохеальный свищ - протяженный дефект, захватывающий области как проксимальнее, так и дистальнее впадения пузырного протока в холедох (Рис. 1.1b).
Рис 1.1. Типы билио-билиарных свищей по P.L. Mirizzi (1952): а - свищ между желчным пузырем и холедохом выше места впадения пузырного протока в общий желчный, b - пузырно-гепатико-холедохеальный свищ - протяженный дефект, захватывающий области как проксимальнее, так и дистальнее впадения пузырного протока в холедох, с - второй тип, который автор назвал «ordinaire» (перев. франц. - «обычный») - ниже слияния пузырного протока и холедоха.
В последующем появились другие классификации и определения. С.К. Мс8Иеггу е1 а1. (1982), являясь авторами одного из направлений в классификации СМ и анализируя опыт диагностики и лечения всего шести пациентов с данным синдромом, предложили выделять два типа синдрома (Рис.2.1). К первому типу они отнесли пациентов с желтухой, вызванной воспалительными изменениями в области кармана Гартмана и прилегающей гепатодуоденальной связке. Причиной воспаления, по их мнению, являлся камень, вклиненный в пузырный проток. Кроме того С.К. МсЗЬеггу е1 а1. указали на то, что пузырный проток может быть протяженным и располагаться параллельно общему печеночному, достигая длины 3-4 см и впадать в холедох со стороны его латеральной или, реже, медиальной стенки. Ко второму типу отнесены пациенты с холецисто-холедохеальной фистулой, которая образуется в результате некроза стенки между пузырным и общим печеночным протоками.
Рис.2.1. Классификация СМ по С.К. МсБЬеггу е1 а1. (1982): а - СМ I типа, б - СМ II типа.
В настоящее время наиболее часто используют классификацию, предложенную А. СБепёеБ е1 а1. (1989). Авторы провели ретро- и проспективный анализ 219 пациентов с СМ, выделили 4 анатомических типа синдрома (Рис 3.1).
Тип I - сдавление общего желчного протока извне конкрементом, вклиненным в шейку желчного пузыря или пузырный проток. Так называемый оригинальный СМ (примечание автора).
Тип II - холецисто-билиарный свищ (холецисто-гепатический или холецистохоледохеальный) в результате разрушения передней или латеральной
а
«
стенки общего желчного протока вклиненными конкрементами. В фистулу вовлечено меньше, чем 1/3 окружности общего желчного протока.
Тип III - наличие холецисто-билиарной фистулы с разрушением стенки общего желчного протока до 2/3 окружности.
Тип IV включает в себя холецисто-билиарную фистулу с разрушением внепеченочного желчного протока, затрагивающего всю его окружность.
Chronic Cholecystitis
Type I External compression of common bile duct
(Mirizzi syndrome)
Type II
Type III
Cholecystobiliary fistula
Рис.3.1. Классификация СМ по А. Сзепс1е5 е1 а1. (1989).
Другими авторами (МогеШ А. е1 а1., 1978, Гальперин Э.И. и соавт., 2006) предложена классификация СМ, похожая на ту, что предложил С.К. МсБЬеггу & а1. (1982). Они различают две формы синдрома:
1) острую, морфологической основой которой является сужение проксимального отдела холедоха. Заболевание начинается, как правило, с приступа острого холецистита;
2) хроническую, проявление которой - наличие свища между пузырным и общим печеночным протоками. При этой форме заболевания клиническая картина нередко определяется механической желтухой.
Несколько отличающуюся от всех предложенных ранее классификаций, в своей работе приводят Т. Nagakawa е1 а1. (1997). Первый и второй тип соответствуют классификации МсЗЬепу (1982): тип I - стеноз общего печеночного протока, вызванный камнем, вклиненным в пузырный проток или шейку желчного пузыря (Рис. 2.1а.);
тип II - определяется по наличию свища холедоха, возникшего в результате конкремента, находящегося в пузырном протоке или шейке желчного пузыря (Рис. 2.16.);
тип III - характеризуется стенозом холедоха, вызванный конкрементом, находящимся в зоне впадения пузырного протока в общий печеночный (Рис. 2в.); Тип IV - определяется как стеноз проксимальной части общего желчного протока, вызванная холециститом без камней в пузырном протоке или шейке желчного пузыря (Рис. 4.1.).
Type I Type II Type III Type IV
Рис. 4.1. Классификация СМ по T. Nagakawa et al. (1997): а) тип I, б) тип II, в) тип III, г) тип IV.
O.J. Shah et al. (2001г.) предлагают разделять первый тип СМ на два подтипа:
1а - наличие конкрементов в протяженном пузырном протоке, расположенному параллельно общему желчному протоку и вызывающему его сдавление;
lb - пузырный проток облитерирован.
Ко второму тип CM O.J. Shah et al. (2001г.) относят пациентов с билио-билиарной фистулой различной степени вовлечения холедоха так, как это представлено у A. Csendes at al. (1989).
B.C. Савельев, В.И. Ревякин (2003), располагая опытом лечения 86 пациентов с СМ, хотя и определяют среди них 46 случаев с острой формой и 40 с хронической, считают, что выделение подобных типов синдрома не раскрывает сущности патологического процесса. Полная же классификация, предложенная
авторами, довольно громоздкая, но в то же время отражает суть патогенетических процессов, лежащих в основе синдрома:
1. Стеноз проксимальных отделов гепатикохоледоха:
а) функциональный, вызванный внешними факторами;
б) органический, обусловленный необратимыми нарушениями трофики;
в) локализующийся в области общего печеночного протока;
г) выхоящий за пределы общего печеночного протока и распространяющийся на общий желчный проток;
д) ограниченный пределами холедоха;
е) на фоне острого калькулезного холецистита;
ж) на фоне хронического калькулезного холецистита;
з) в сочетании с холедохолитиазом;
и) в сочетании со стенозом дуоденального соска; к) сопровождающийся механической желтухой; л) протекающий без внепеченочного холестаза.
2. Холецистохоледохеальный свищ:
а) с разрушением 1/3 окружности гепатикохоледоха, предлежащей к желчному пузырю;
б) с разрушением 2/3 окружности стенки желчного протока;
в) с разрушением стенки гепатикохоледоха по всей окружности;
г) локализующийся в пределах общего печеночного протока;
д) занимающий среднюю треть гепатикохоледоха;
е) находящийся в супрастенотическом отделе холедоха;
ж) сочетающийся с холедохолитиазом;
з) сочетающийся со стенозом БСДК;
и) сочетающийся с калькулезным холециститом; к) сочетающийся с бескаменным холециститом; л) сопровождающийся механической желтухой.
Однако у многих авторов остались неразрешенные вопросы относительно классификации СМ. Так, если в 1989 году А. Сзепс^Б & а1. исключали из
рассмотрения пациентов с билио-дигестивным свищом, то позже M. Beltran, А. Csendes at al. (2008) предпринимают попытку уточнить классификацию и добавляют три следующих типа:
V тип - любой тип СМ, сочетающийся со свищом между желчным пузырем и тонкой кишкой;
Va тип - без желчнокаменной кишечной непроходимости;
Vb тип - с желчнокаменной кишечной непроходимостью.
В.Н. Шиленок и соавт. (2010), уточняя классификацию СМ по A. Csendes, предлагают следующее. К первому типу авторы относят состояние желчных путей, при котором имеется желчная гипертензия в результате сдавления холедоха конкрементом, вколоченным в шейку желчного пузыря или пузырный проток. Расширение пузырного протока более 5 мм расценивают как второй тип синдрома. Однако следует добавить, что расширение пузырного протока более 5 мм может наблюдаться и при холедохолитиазе, желчной гипертензии без наличия холецисто-холедохеалыюго свища.
Авторы каждой классификации предлагают оригинальные подходы к хирургическому лечению в зависимости от типа СМ по выдвинутой ими классификации. Представленное разнообразие классификаций, в ряде случаев основанных на небольшом количестве клинических наблюдений, показывает насколько неоднозначно как само анатомическое понятие СМ, так и сущность патологического процесса, лежащего в основе данной проблемы, что влечет за собой трудности диагностики и выбора хирургической тактики в лечении СМ.
1.3.Сложности диагностического поиска синдрома Мириззн.
Синдром Мириззи нередко диагностируется только во время операции, что повышает процент конверсии доступа при лапароскопической холецистэктомии и риск травмы холедоха (Дадвани С.А. и соавт., 2009; Karademir S. et al., 2000; Shah O.J. et al., 2001; Gomez D. et al., 2006).
В клинической картине преобладают классические симптомы триады Шарко - боль в правом подреберье, желтуха и лихорадка как следствие
присоединившегося холангита (Nagakawa T. et al., 1997, Ahlawat S.K. et al., 2007, Erben Y. et al., 2007, Kwon A-H., Inui H., 2007). Практически сложно выделить клинические симптомы, отличающие данный синдром от других, протекающих с механической желтухой. Дифференциальную диагностику проводят с такими заболеваниями и состояниями, как холедохолитиаз, рак холедоха, рак желчного пузыря, рак поджелудочной железы, псевдотуморозный панкреатит, сдавление холедоха метастатически пораженными лимфоузлами, склерозирующий холангит и др. (Shah O.J. et al., 2001; De Almeida Artifon E.L. et al., 2003; Prasad T.L.V.D. et al., 2006). По данным B.M. Тимербулатова и соавт. (2003), в результате клинических наблюдений ими установлены наиболее значимые в диагностическом отношении анамнестические признаки билио-билиарных свищей: желчнокаменная болезнь в анамнезе, потеря веса, желтуха, периодические ознобы, жидкий стул, приступы болей до трех-четырех раз в год и чувство дискомфорта в правом подреберье.